Врач скорой: взрослые, не оставляете на столе кипяток!

Маринка, Витя, Света - трое малышей всего за одну смену. Трое пациентов ожогового отделения - и все малыши получили ожоги исключительно по вине взрослых. Не усмотрели, не уберегли.


Маринка

Самый легкий случай за вчерашнюю смену. Малышка потянулась к чашке горячего чая - хотела отнести ее маме. Но росточка у нее не хватило, равновесие не удержала, начала падать и опрокинула на себя чашку чаю. У взрослого было бы легкое покраснение, а ребенок минимум неделю проведет в больнице.


Витюша

Мама посадила Витю, налила тарелку горячего супа и отвернулась к холодильнику - буквально на минуту. Этой минуты хватило, чтобы мальчик не только дотянулся до тарелки с супом, но и вывернул ее на себя. А ведь суп только что налили, он пару минут назад еще кипел. Мужественный мальчишка не проронил ни слезинки, хотя ему было больно и страшно.


Светланка

Этой девчушке досталось больше всего - она умудрилась упасть в выварку с бельем, которую дедушка снял с плиты и поставил рядом. Но что самое страшное - произошло это за сутки до вызова скорой помощи. Бабушка решила не беспокоить родителей и вылечить внучку самостоятельно. Она целые сутки смазывала ожоги гусиным жиром!  Байки со "скорой"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
117
Автор поста оценил этот комментарий
А меня интересует, нахрена ребёнку наливать в тарелку суп, который только что кипел? Он его все равно есть не сможет.
раскрыть ветку (55)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Это и взрослых касается. Н понимаю этой страсти к кипятку.

раскрыть ветку (39)
70
Автор поста оценил этот комментарий

ага.. я чай кофе всегда на четверть холодной разбавляю. А летом на треть... Как некоторые пьют кипяток вообще непонятно. Я не чувствую вкуса или обжигаюсь так нехило... после чего вообще уже не чувствую вкуса.

раскрыть ветку (24)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Мои родственники начинают сразу орать, когда я чай/кофе разбавляю холодной водой или жду по полчаса, пока остынет. По их мнению, у меня должен случиться заворот кишок от такого разбавления. За много лет не померла от этого, а они все равно не угомонятся.

раскрыть ветку (9)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Мне мама пыталась доказать всю мою сознательную жизнь, что разбавляя холодной водой кипяток, я порчу структуру воды. Она там чуть ли не на молекулярном уровне другая. Когда я выбрал себе специализацию химического направления, начал смеяться над подобными фразами особенно громко, и она почему-то перестала пытаться мне объяснить необъяснимое. :)

16
Автор поста оценил этот комментарий

Заворот кишок? Почему? Первый раз такое слышу... Откуда такая инфа у них?(:

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не знаю, где набрались) я в детстве тайком наливала, чтоб не слушать про кары для моего живота

6
Автор поста оценил этот комментарий

А мне говорили понос будет)))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

мб если разбавлять прям водой из под крана... где-нибудь в Индии.... тогда да, может и будет понос

2
Автор поста оценил этот комментарий
Рассказываю. В основном таким страдают бабушки деревенские, а у большинства деревенских колодец и сральник не особо далеко и за десятилетия, а то и столетия концентрация бяк из сортира в воде из колодца повышается понемногу и от сырой воды побаливает живот у бывалых и к хуям разрывает кишки от дикого поноса у неопытных. Большинство болезнетворных микроорганизмов умирает при кипячении, а если кипяток разбавить "свежей" водичкой- привет бронетемкин поносец. Со временем и сральники стали делать герметичными и люди придумали центральный водопровод и в деревнях, но бабушки все еще помнят как рвет днище от разбавленного чая.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, спас мой мозг(:  это как в анекдоте про отрезанные кончики сосисок

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
заворот кишок от такого разбавления
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще очень горячие напитки пить вредно

22
Автор поста оценил этот комментарий

Я если хлебну кипятка, как некоторые любят, у меня потом кожа слезает с нёба и внутренней стороны щеки. И вкус не буду ощущать несколько дней.

Как они это пьют, и главное НАХРЕНА?!

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

наверное, это особый скилл - я вот раньше (в детстве) мороженое не умела кусать, только лизала, а сейчас - норм, но многие говорят, что у них от этого зрелища горло немеет.

Муж пьет кипяток и пытается меня им напоить, а я чашку в руках-то держать не могу, а не только в рот взять боюсь. (блин, это тааак звучит)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня порой подбешивает. За многие годы совместной жизни можно запомнить, что если кипяток - то наливать половину кружки. Остальное на разбавку. Но нет! Надо налить 4/5 кружки и пеной у рта доказывать, что налил половину. А я сиди и жди, когда остынет до комфортной для меня температуры.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а я не парюсь)) разбавляю водой и всё. Честно, не вижу разницы по вкусу)) А еще чаще всего держу кубики льда в морозилке - чтоб минимум воды, но максимально холодной.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы куда разбавлять. Поэтому я наливаю чуть больше половины кружки, а другие почти целую. А со льдом мне не нравится (свои загоны).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, кстати с кусанием мороженого у меня нет проблем. Так даже вкуснее :)

6
Автор поста оценил этот комментарий

а мне нравится именно горячий чай, так вкуснее

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не говорю про холодный. Чай должен умеренно обжигать. Но зачем прям кипяток в глотку заливать?

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я с самого детства разбавляю чай. Мне с глубокого детства родители говорили, что я обдристаюсь если буду чай разбавлять холодной водой из под крана. И каждый раз когда наливал водичку в кружку причитали ю: "Обдристаешься", но ни разу. Жена не понимает, ведь вкус становится отвратительным по её мнению. Но что ждать пока остынет или что разбавлять - вкус не меняется. И вообще я себе лед завел на этот случай.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мне тоже почему-то всегда про понос говорили из-за сочетания кипячёной и воды из-под крана. Хотя в нашем городе воду из-под крана пить можно саму по себе. Почему вдруг сочетание 2 видов воды выдаст мне понос, так никто и не объяснил.

Автор поста оценил этот комментарий

ну у меня родители переживали по поводу вредности воды из под крана - и завели для меня кувшин, куда сливалась кипяченая вода холодная. Конечно когда ее не было я наливала просто холодную. Могу сказать, что во вкусе разница есть, если у вас вода течет со вкусом/запахом, есть такая в некоторых районах. В Москве тоже есть привкус, но он такой слабый...

а щас я из фильтра-краника наливаю и не парюсь ваще

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я согласен. Везде вода разная. У нас из Ангары забор воды идёт в Иркутске.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё пить кипяток вредно, увеличивает риск получить рак пищевода
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот. Мне 30 лет, но до сих пор не умею пить горячее, разбавляю на треть где-то. Бабушка называла такой разбавленный чай "помоями", а мне норм.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Меня постоянно вся родня пилила за горячий чай... Ну не люблю я кипяток.

Правда в нашей семье за чаем положено вести долгие разговоры, пока он остынет - это типа ритуал. Но вот если хочется кружечку, в меру теплого, на бегу - с этим постоянно возникали проблемы.

И вот чтобы не омрачать родительское чувство прекрасного, однажды в моей квартире завелся многоразовый лед. Посторонняя вода в чай не попадает, вкусы не смешиваются, не меняются, выглядит эстетично.

До из появления спасалась мороженой клубникой. Это тоже психологически приемлемо.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а где такой покупали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Уютерре

27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну кому как, я люблю себе суп греть до температуры близкой к температуре кипению металла, прям как вспомнил гороховый супец горячий,да с греночками, да после улицы, зимой, ух бля!
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да что же вы творите то?! Пошла в магазин за горохом и беконом.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Копчёные ребрышки в гороховом супе тоже весьма вкусны)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Точно! Спасибо за совет)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Это повышает риск возникновения рака пищевода, догадайтесь почему :)

раскрыть ветку (5)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Понятия не имею, посвятите в сию тайну?
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Если рассуждать логически, то множественные ожоги слизистой могут перейти в рубцы, потом в доброкачественную опухоль а она может развиваться дальше. Но я не врач. По моему мнению рубцы и гастрит вероятнее и такой версии я не слышала ранее. Кто то из медиков в ранее рассказывал, что ожоги внутри горла действительно есть причём слоями. Правда моя бабушка любила кипяток и умерла от рака желудка. Но подозреваю что её любовь к маргарину как причина все же вероятнее.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Очень горячая жидкость повреждает клетки. Риск мутаций повышается.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О как! Ну ладно пойду в интернеты, посмотрю какая допустимая температура должна быть у принимаемой пищи.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не ходите в интернеты, там пиздят.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Муж может есть очень горячий суп, всхлюпывая его вовнутрь и утираясь ух, бля! И также чай.

Но мы то нормальные люди!)

21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Наливают в тарелку, чтоб быстрей остывал.
раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Так налей и поставь на рабочем столе/ подоконнике/повыше и подальше и тд, где ребёнок дотянуться не может. На балкон отнести на крайняк.
раскрыть ветку (2)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что при желании, если родитель не уследил, ребенок залезет везде и на стол и на балкон. Некоторые дети даже скидывают на себя кастрюли с плиты.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то ветер не южный подул?

8
Автор поста оценил этот комментарий
Да пожалуйста, только зачем эту тарелку перед ребёнком на стол ставить, чтоб остывала именно там?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ее могли поставить на стол, а ребенок сел после. Это все конечно ужасно, но осуждать кого то не особенно уместно. некоторые дети очень активны, постоянно все хватают и тянут, другие спокойнее. Но все равно за всем не уследишь. У меня ребенок 2 раза обливался кипятком, один раз супом, другой раз водой, я была рядом , казалось точно не достанет, но это секунда и ничего не успеваешь сделать.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже безответственность родителей.
9
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё почему тело надо мыть просто горячей водой комфортной температуры, а голову ебашить очень горячей водой! Там что, кожа другая, она не чувствует?! Всё детство бодалась с мамой, и в парикмахерских, когда мне пытались мыть голову кипяточком! Всю жизнь слышу эту чушь собачью что голову надо мыть очень горячей водой! Кому надо? Зачем?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше в бараках кипяток на голову и дегтярное мыло были профилактикой педикулеза (вшей), а привычка от бабушек/дедушек осталась, хотя 2018 уже, могло и от прабабушек идти.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Но это когда было то, ё-моё?! а в салонах до сих пор кипятком пытаются мыть

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне такие парикмахерские не встречались. Зато была одна, где не было горячей воды. Зимой. И я об этом узнала, когда мне начали мыть голову.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Горячей? Это вредно вроде бы, стальные железы стимулирует, голова становится жирнее...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

надо мыть умеренно горячей чтобы растворить жир и грязь, это понятно, но не кипятком

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я о том же, от кипятка только хуже

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я сама то такое есть не могу, жду когда немного остынет, ребенку если и налью суп такой, только чтобы поставить на окно чтобы быстрее остыл.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку