Врач скорой: Люди, не будьте скотами!

Обычный рядовой выезд - ребенок, высокая температура, болит горло. Вызов в частный сектор. Еле нашли нужный переулок, табличек на домах нет даже с названиями улиц, не говоря уж о нумерации домов. Кружили по улице - света нет ни в одном окне, спросить, где нужный нам дом - тоже не у кого.


Мобильный телефон матери, которая и вызывала нас к ребенку, отзывался длинными гудками, трубку никто не брал. Минут через 15 мы перебудили всех соседей и нам в итоге показали нужный дом. В окнах было темно - нас явно тут не ждали, но уехать, не проверив, есть ли там ребенок и нужна ли ему помощь, мы не могли.


С опаской толкнули калитку и оглядели двор - собаки вроде бы не было. Постучались раз, постучались два. Минуты через три послышалась какая-о возня и дверь приоткрылась. И вот тут из-за двери выскочила собака и вцепилась мне в штанину. В целом нога не пострадала, пес был небольшой, но все же приятного мало.


В дом нас приглашать не торопились. Я пытаясь снять со своей штанины вцепившуюся зверюгу, попутно выясняю у заспанной мадам, где ребенок и что случилось. Оказывается, у ребенка температура всего 37 и 2. А нас вызвали, чтобы мы привезли жаропонижающий сироп.


К слову, следующим вызовом нас ждал двухлетний мальчик с врожденным пороком сердца. Люди, ну не будьте вы скотами!  Байки со "скорой"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
351
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы выписывал крупный штраф за такие дела.Финансовая пиздюлина возвращает в реальность
раскрыть ветку (83)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Не штраф, а оплата услуг скорой помощи.

Вот когда она реально нужна - это покрывается страховкой.

А когда от нехуй делать - платишь из собственного кармана.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ВОт хорошая мысль!

2
Автор поста оценил этот комментарий
В Канаде именно так. От 45 до 750 долларов в зависимости от провинции. Если не умираешь - такси проще вызвать. А если умираешь... Не так уж и высока цена за спасение.
За то приезжают за 4-5 минут
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я с вами согласен. Причём даже полностью.
Ещё бы у нас  не нужно было выбивать деньги из страховой ногами...

1
Автор поста оценил этот комментарий
В Израиле именно так
197
Автор поста оценил этот комментарий
В ряды таких вызывальщиков с причитаниями "ой, плохо мне что-то" можно вписать бабок, которые от нехер делаль гоняют неотложку на свой адрес.
А штрафы за такое нужны, очень нужны.
раскрыть ветку (64)
54
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то вспомнилось:
"История из жизни "приятеля моего приятеля" - личности вполне реальной,
и часто мной наблюдавшейся, а во время оно трудившейся санитаром
"Скорой помощи". Известную часть клиентуры "Скорой" составляют бабки - "ровесницы паровоза". Которым бабкам по ночам не спится, от чего становится отчаянно скучно. Хочется общения. Вот они и вызывают себе "Скорую", несут полчаса кряду какую-нибудь околесицу, получают - как правило - какой-нибудь укол в жопу и засыпают с чувством выполненного долга. И вот - приезжает наш герой по вызову такой бабуськи. Зевая, выслушивает ее излияния. Заряжает шприц каким-то там соответствующим препаратом. Спускает бабке штаны. И сгибается пополам от хохота. Поперек открывшейся взорам жопы размашисто написано зеленкой:
"БАБКА ВРЕТ"."
раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Эта история ровесник динозавров.....

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По фидо еще ходила в анекдот.тхт
Автор поста оценил этот комментарий

Очень старая люберецкая бабка

2
Автор поста оценил этот комментарий
😂😂😂
Мощно.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже к врачу участковому идти стесняюсь. Мне всегда кажется что по пустякам ее беспокою . Как люди скорую по такой мелочи вызывают ,не понимаю
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. Я и педиатра нашего без веской причины не вызываю. А уж как можно просто от скуки вызывать скорую, для меня эта тайна иного мира.
68
Автор поста оценил этот комментарий

и уголовную отвественность еще бы сюда, если по причине ложного вызова  если бригада не успела и не во время оказала помощь реальному больному

раскрыть ветку (41)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Хз. Лежал муж однажды на диване, попытался встать, падает обратно и вскрикивает. Лежит, еле дышит, говорит, больно между ребрами, повернуться на бок даже не может.

И вот хз что с ним. Невралгия, сердце,что?

Вызвали скорую. К ее приезду его реально тупо отпустило. Врач щупает, а муж что и сказать не знает.

Я однажды так тоже шла домой м стало дышать трудно. Прямо каждый вдох с трудом. Однажды у меня уже был отек Квинке и я испугалась конкретно.

Дошла до дома,скорая примчалась за 5 минут, им передаои, что я «задыхаюсь»(хотя я такого не говорила)

А дома полежала и норм все стало. Отека нет. Хз что было.

раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Но вы же не вызывали скорую для того что бы они привезли вам микстуру от температуры для ребенка с температурой 37 и не вызывали по причине "ай что-то у меня дефицит внимания"?
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда они знают? Скорая видит только девушку или парня, которые вызывали скорую даже не для невысокой температуры, а вообще ни для чего

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мое мнение например, что можно просто пояснить причину вызова, было так и так, испугались, были такие то такие то моменты в прошлом, поэтому вызвали СМП. Все мы люди, все мы человеки.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я по этой причине скорую вызывать не люблю, порой от боли скрутит так что даже пошевелится не могу, пока приедут, отпускает, и чет даже как то стыдно перед ними))
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Но-шпу выпить,подаждать полчаса, а если уже не поможет, то вызывать.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Там уже сами приедут, из похоронного
2
Автор поста оценил этот комментарий

Гений, но-шпа снимает спазм, но причину спазма не уберёт. Лечить нужно причину и всегда со спазмами к врачу

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Речь идёт о вызове смп, они занимаются скорой(неотложной) мед помощью, но не назначают лечение.
Зы: всегда знала, что я гений 😌
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Со спазмами их надо вызывать , а не самолечением заниматься , либо самому идти к врачу

Автор поста оценил этот комментарий

да но вызов то получился по факту ложный? Скорая приехала, а помогать то уже и не надо, симптомов нет. Диагноза нет.

По вашей же логике надо выписывать штраф.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А дома полежала и норм все стало.
а вызов скорой отменить западло да?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так они реально за 5 минут приехали. Я только дошла, они звонят. Она меня ощупывает, горло смотрит. Меня подотпусттло, но вдыхать все равно странно как-то приходится. Но по ее осмотру все норм.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Как минимум административную, как за курение и распитие, или приравнять к хулиганству.
22
Автор поста оценил этот комментарий
Лет этак 4-5 на реальную зону. Но визга от такого закона будет нереальное количества.
Шпал мы с вами огребем от наших толерантных социалов.
раскрыть ветку (15)
28
Автор поста оценил этот комментарий

не нужна уголовная ответственность. достаточно только штрафов, наши люди очень понимают удар рублем.

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не все... Один подчиненный у меня в край охуел - начал ходить на работу к обеду, когда выспится... Я дал ему выговор, забрал премию (40% зарплаты). Дошло не до конца. Опоздания просто сократились до 15 - 30 минут...
раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий

ну значит его все устраивает и он готов платить за эти лишние полчасика сна)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, человек уверен в незаменимости... Он не думает, что его могут сократить... Эх... Заебётся когда-то начальство его выходки терпеть... И полетит этот яжеотец в таксисты... Жаль, он этого не понимает...
6
Автор поста оценил этот комментарий
У нас просто ввели штраф 1000р., Теперь если опаздываешь нет смысла приходить на работу.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
По закону первые 4 часа и прогулом не являются.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Об этом не знал, спасибо
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был такой коллега на старой работе, основной заработок на фрилансе был у него, когда вызвали на ковер и начали угрожать снижением премии он выдал "а давайте вы вообще мне ее платить не будете но я работать буду как захочу". Если компания не хочет платить за хороших сотрудников то получает подобный результат и потерю 50% рынка
Автор поста оценил этот комментарий

Что, он не заменим?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну он так думает...
По факту он труднозаменим из-за того, что эта профессия сейчас непопулярная (составитель поездов - зарплата как у кассира супермаркета, образование - 4 года техникума). Но если заменить его на нихуя - это уже выгодно, будет экономия на зарплате и не нужно будет краснеть перед начальством за его выходки.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, вы мне напоминаете всех начальников железки. Особенно фразой «зарплата как у кассира супермаркета». Если эта профессия в хер не тарахтит - зачем вы держите вакансию? А если наоборот нужна - с какого хера платите мало?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я - начальник жд станции.
Зарплаты я, к сожалению, не утверждаю...
А должность не сокращаю... Да хуй его знает почему... А что если завтра объёмы перевозок полетят? А что если я найду способ выебать того мчудака так, что он перестанет заниматься хуйнёй?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если полетят сроки - вас выебут и компанию выебут. Поэтому мне сокращаете. А не увольняете его потому что на такую зп никто и не пойдёт. И я знаю что не вы это утверждаете. Просто всему управленческому сегменту похуй на то, что платят копейки, главное что начальству платят норм. А потом удивляются почему норм работники уходят а остаются хуй пойми кто

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А это уже не от вызывающих зависит и не от бригады. Если есть реальный больной к которому именно нужна СП, то не надо её возлагать на бригаду которая уже на вызове. Да и не несет вызывающий ответственности за будущие вызовы. Не надо все мешать в кашу.

Автор поста оценил этот комментарий
А как определить нужно вызывать или нет? Бывает просто живот заболел, не вызвали, а потом поздно. Вот если бы ввести правила или чёткие симптомы для вызова тогда да. Никто не занимается обучением населения, а это решило бы многие проблемы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Идея то хорошая, но как определять ту самую грань? Вот у ребенка 37.2 - это ложный вызов? Ну вроде нет. Да, неправильно, но вроде не ложный.
А как определять, что помощь оказана не вовремя? Умер, стал инвалидом, появились серьезные осложнения? Ну вроде да, но поди докажи, что дело во времени. В общем, слишком много неоднозначностей для подобной инициативы.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На 37.2 у ребенка скорая и не должна приезжать. Там же диспетчер расспрашивает, что случилось. Если у ребенка температура 37.2 и других симптомов нет - то скорая не должна ехать. Диспетчер должен посоветовать утром обратиться к участковому педиатру.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не спорю, я говорю только о том, где та самая грань
1
Автор поста оценил этот комментарий
На 37.2 есть неотложка, как взрослая, так и детская и они приезжают до 22.00.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ну и будут потом нормальные люди думать, вызывать или не вызывать... как бы и 39 температура в некоторых случаях не опасна, если знаешь что делать, но тут же бывает хрен угадаешь. Поэтому штрафы это бред. А вот вести журнал неадекватов вот это тема. Похерил себе карму, вот тогда в следующий раз можно и штраф влупить.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А давайте просто так вызывать скорую?! Пукнул-вызывай скорую, а то вдруг весь на свой пук изойдешь. Никто не говорит о том, что скорую нельзя вызывать. Если у ребенка температура 39, надо вызывать. Но когда вызывают скорую при температуре 37,2 или от дефицита внимания, скукоты на фоне бессонницы это уже абсурд. За такие вызовы нужны штрафы существенные. На каждой подстанции скорой помощи целые списки таких вызывальщиков. И не принять вызов не имеют права (можно под статью неоказание медицинской помощи пойти). А теперь представьте ситуацию с какой-нибудь баб Дусей. Ей скучно из-за бессонницы. Надо вызвать скорую. И на них отрываться с общением. Как правило эти вызывальщики для своих лет довольно здоровы (давление 120/80 к примеру). И пока бригады на таких вызовах, может поступить вызов, где реально человек в тяжёлом состоянии и помощь ему нужна максимально быстро. Для таких рецидивистов нужны крупные штрафы, чтобы мозг включался.
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу детей говорить не буду, у мамаш часто крышу сносит по мелочи, инстинкт такой. А вот взрослый человек способен определить может он до больницы дойти сам, или же нужно вызывать неотложку. Надо соображать (как сказано было ранее), что каждый "пустой" вызов скорее всего обернется чьей-то смертью или серьезным ухудшением. А это, по-сути, уже вредительство.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я же понимаю что имелось ввиду. И тоже поддерживаю. Но ситуации бывают разные, когда можно ошибочно предположить, что херня справимся сами, а сам в этот момент можешь быть уже одной ногой в могилу. Также и наоборот можно решить, что у тебя что-то серьезное, а оказалось легкое отравление. Вот кстати по поводу отравления, бывают разные степени отравления, и каждый человек переносит его по разному. Я имел ввиду, что адекватным людям тоже свойствено ошибаться.


Я помню в конце 8 класса у меня как-то вечером начал болеть живот посередине, и скаждым часом боль нарастала, потом уже ближе к ночи получилось уснуть, ночью проснулся и вроде все ок, не болит. А вот по утро с новой силой разболелся, в итоге решись в 7 утра вызвать скорую, оказалось Аппендицит. Хотя в 10 лет у меня был примерно такой же случай, тоже болел сильно живот, приехала скорая поставили клизму, и Все ок.


Мы - не медики, и не всегда можем точно определить степень серьезности ситуации, к слову я тогда вообще не думал что это аппендицит, я знал какие у него должны быть симптомы, и на него вообще не было похоже, а на самом деле, что ситуация была уже на грани перитонита. Поэтому я и говорю что в крайности тоже не надо вдаваться.


И за таких крайностей многие адекватные люди начнут оттягивать момент вызова неотложки, потому что будут бояться сделать ложный вызов.


Вы будете думать что сьели не свежую рыбку, зачем вызывать скорую? скорей всего легкое отравление, поболит живот, просретесь или прорыгаетесь. выпейте уголька. И все пройдет. А на самом деле рыбка была нормальной, а у вас уже лопнул аппендицит.


Поэтому меры должны быть но не такие радикальные.

Вызывальщиков-рецедивистов у которых 37.0 нужно записывать и предупреждать, что если будут снова так вызывать. То будут оплачивать со своего кармана.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еще чтобы давление померили

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Меня как-то вызвали, чтобы дверь входную открыть, ключи от домофона мужик потерял
Автор поста оценил этот комментарий
А как же без измерения давления то? Ну что вы.
Автор поста оценил этот комментарий
Не неотложку, а скорую.Неотложку пусть гоняют.А вот скоряк в другом месте нужен
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да им пофигу, кого гонять. Скоряк или неотложку, не принципиально. Главное, что приедут и можно им в уши дуть как что-то плохо, при давлении 120/80. На каждой подстанции скорой есть свой черный список таких плохишей-вызывальщиков, из-за которых могут не успеть на вызов когда действительно счет на минуты идет.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я вызывала скорую,когда у меня отнялась половина тела.Даже половина языка.С трудом вспомнила номер скорой, набрала,еле ворочая языком и подбирая слова описала что со мной.Через три часа перезвонили из поликлиники,мол что я в скорую звоню,у меня ведь просто защемление шейного нерва.Я вот хз как мне впервые с таким столкнувшись,понять что надо вызывать.Естественно,что когда ничего не соображаешь и не контролирушь свое тело,скорая это первое что приходит на ум.Вот единственный раз такое было,а так умудряюсь разграничивать срочно не срочно.Единственная моя печаль,что закрыли в городе консультацию скорой.Выручали с конъюктивитом,рассказали чем капать,что мазать,с укусом мошки в глаз,когда он заплыл.И скорую не отвлекаешь фигней, и сам до врача дотянешь.Причем настолько хорошие врачи,что перезванивали через время,спрашивали о состоянии, и если было печально,сами определяли что нужна скорая.Вот прям спасибо огромное им за это.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не о том, что вы описали. Тут действительно в панике можно не сообразить и вспомнить куда звонить. И защемление нерва далеко не ерунда, если сравнивать с вызовом скорой с сиропом от температуры, когда температура 37,2 или потому что скучно.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мне было стыдно,когда мне врач выговаривал,что ему перед уходом упал мой вызов со скорой.И не знаю,как они определили по телефону что это защемление.С повтором такого состояния,сказали что микроинсульт.До сих пор правая рука иногда не особо слушается.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас врачи любят ставить диагнозы на глазок, по телефону и без обследования. Возможно, что и в первый раз перенесли микроинсульт на ногах. Я не врач, ничего не могу рекомендовать. Но ЭКГ на вашем месте я бы сделала, дабы исключить сердечные проблемы. Здоровья вам, не болейте.
Автор поста оценил этот комментарий
Эм, а между ними есть разница?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неотложка это врач с поликлиники.Как правило ходит пешком по адресам.Но может приехать и на авто поликлиники.А скорая это скорая.С мигалками воем и цифрами 03 на боку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит перенять опыт некоторых стран, где вызов скорой изначально стоит денег, а уж если вызов действительно был неотложный, то страховая(фомс в нашем случае) полностью покрывает вызов.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы в России. Потом через суд будете доказывать, что вы умирали тогда, когда скорую вызывали. Но поскольку не умерли, то значит и случай не страховой.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Назовите пример когда вы вызывали скорую и не могли понять умираете вы или можете сами на такси доехать до больницы. Для случаев когда человек не знает что делать используются номера страховой, человек туда звонит и медсестра имея под рукой электронную карту клиента по наводящим вопросам выясняет какова ситуация и необходимость скорой. Если скорую вызвала страховая, то она оплачивается в любом случае.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ребята, извините, что под топовым, но всё, что я вижу - это предложения, а не действия. А, ведь, у нас есть такой механизм, как ROI. Кто готов создать инициативу, основанную на предложении @ShamanSP1?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Статья 19.13 КоАП РФ. Заведомо ложный вызов специализированных служб влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

В КоАПе всё прописано. Насколько я знаю рассматривается вопрос об ужесточении данного наказания до 5000 руб.

Вопрос в другом, медики сами не хотят заниматься этой проблемой. Вот что там сделал пруф, вместо того, чтобы написать заявление на административное нарушение? Поплакался в инетике?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень, ОЧЕНЬ сложно интерпретировать это как "заведомо ложный" вызов.

Родитель  говорит - была высокая температура,  очень испугались, сейчас сбили - и хер докажешь хоть что-то.

2
Автор поста оценил этот комментарий

реальность будет такова, что врачи начнут вымогать деньги, даже если вызов был не ложный.

"заплати мне, а то ложный оформим, штраф будет больше"


при этом на том же пикабу дохера историй, когда первая скорая говорит что "у вас тут ничего нет, выпейте нурофена" и уезжает, а через несколько часов этого же человека увозят в реанимацию, потому что в первой скорой "ошиблись, бывает"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению да.  И схемы уже выработаны для этого. И этим будет пользоваться работодатель который будет не доплачивать мотивируя "в полях" зарабатывать. Специалисты будут уходить ( да их и так не много), народное недовольство будет расти (не на пустом месте), "правильный PR" в СМИ о коррупции, не эффективности работы данной службы, о её паразитном влиянии на фонд ОМС. И под этим соусом очередная модернизация. В крупных городах посадят таксистов узбеков. обозвав их парамедики, а на большей территории РФ умножат на 0.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не поверите, у нас мужику, что жене вызвал на температуру 38 прислали счёт в 40 евро. Столько вою было в соц.сетях.
И да, сейчас у нас "черезвычайное положение" объявлено, ибо за ту неделю 20 человек по собственному написали(7 вроде как уговорили остаться)
Автор поста оценил этот комментарий
Я б тоже, но, зная нашу систему - у врачей скорых будут нормативы по количеству штрафов за фальшивые вызовы, не выполнил врач - лишили премии.
2
Автор поста оценил этот комментарий

да на все есть готовое решение. У пендосов - тупо везут в больницу. Если положили то вызов скорой за счет страховой. Если состояние не требует госпитализации - за счет вызвавшего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там не так, и сильно по разному.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот с одной стороны вы правы, но это люди, живущие за чертой бедности, для них серьезный штраф будет наказанием в первую очередь не бестолковым родителям, а ребёнку, который будет хуже есть.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку