Врач скорой: Люди, не будьте скотами!

Обычный рядовой выезд - ребенок, высокая температура, болит горло. Вызов в частный сектор. Еле нашли нужный переулок, табличек на домах нет даже с названиями улиц, не говоря уж о нумерации домов. Кружили по улице - света нет ни в одном окне, спросить, где нужный нам дом - тоже не у кого.


Мобильный телефон матери, которая и вызывала нас к ребенку, отзывался длинными гудками, трубку никто не брал. Минут через 15 мы перебудили всех соседей и нам в итоге показали нужный дом. В окнах было темно - нас явно тут не ждали, но уехать, не проверив, есть ли там ребенок и нужна ли ему помощь, мы не могли.


С опаской толкнули калитку и оглядели двор - собаки вроде бы не было. Постучались раз, постучались два. Минуты через три послышалась какая-о возня и дверь приоткрылась. И вот тут из-за двери выскочила собака и вцепилась мне в штанину. В целом нога не пострадала, пес был небольшой, но все же приятного мало.


В дом нас приглашать не торопились. Я пытаясь снять со своей штанины вцепившуюся зверюгу, попутно выясняю у заспанной мадам, где ребенок и что случилось. Оказывается, у ребенка температура всего 37 и 2. А нас вызвали, чтобы мы привезли жаропонижающий сироп.


К слову, следующим вызовом нас ждал двухлетний мальчик с врожденным пороком сердца. Люди, ну не будьте вы скотами!  Байки со "скорой"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А разве  за ложный вызов не штрафуют?

раскрыть ветку (27)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да уже во всех постах эта тема поднималась.
Нет. не штрафуют, к сожалению.
А нашим депутатам, вместо того, чтобы хернёй страдать и разные глупости с экрана говорить и другие глупости предлагать к исполнению, взяли бы и приняли хоть один нормальный закон о ложных вызовах.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Часть электората потеряют, ту которая скорую зря гоняет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь точно! Как я не догадалось то сама?

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем, если можно заняться налогом на самозанятых например
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

и заодно сказать с экрана телевизора, что бросив курить, можно сэкономить 1 млн рублей в год

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну зачем напоминать ?? У меня только истерический смех прошёл и вот опять ))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А я еще всё под впечатлением.)) Тоже подумываю бросить. Так-то я в год всего полляма зарабатываю. А если брошу курить, это ж сколько денег еще прибавится.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня муж курит .кажется я знаю как погасить 3 000000 ипотеки всего за 3 года ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За подробными расчетами обращайтесь к Голиковой

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я ни разу не фельдшер скорой, но как вы себе представляете оформление ложного вызова в частном секторе ночью? Будить соседей, чтобы они зафиксировали отсутствие температуры у ребенка? Проводить фотовидеофиксацию замера температуры у спящего ребенка под истерящую мамашу и лающую псину? Или как?

раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так же, как это делают в тех странах, где есть такая практика.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как это делают? Поделитесь.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Очень просто, вызов скорой - госпитализация, т.е не приезжают сделать укольчик и в скорой работают парамедики у которых единственная задача не дать поциенту сдохнуть пока его везут к врачам. А привезут к врачам там можно и фиксировать + Вызов платный всегда, платить можно потом через месяц два

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем хороший вариант, как мне кажется, особенно если реально были нужны парамедики. Но сделать ваше предложение приемлемым, по-моему, проще простого. Если вызов был в ситуации, опасной для жизни пациента (или плода), компенсировать вызов за счёт ОМС в автоматическом режиме (то есть не выставлять счёт за услуги по транспортировке).


Потенциально, в ручном режиме в случае состояния средней тяжести - компенсировать стоимость транспортировки такси/личным автотранспортом за счёт ОМС. Вычеты НДФЛ работают отлично, с автострахованием работает (ну да, допускаю, что будут случаи когда такси стоило 200 рублей, а страховая вернёт 100), можно реализовать такое и в рамках ОМС.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И что? Как  оформить ложный, а главное - доказать что ложный, ночью, в глубинке? Так и топориком могут тюкнуть...

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл там в следующем:

Всё как на обычном вызове, оказываете помощь. По приезду обычный отчёт (вы же пишите отчеты?), который затем направляется в страховую.

Страховая оценивает, был ли случай экстренным или нет. Если да, то оплачивает, если нет, то оплачивает и обращается в суд.

И естественно, каждый обоснованный вызов скорой должен заканчиваться в больнице.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого необходим прием ряда законов, а в целом...скорая помощь,как известно, не катается по городу, забегая в дома, в надежде поймать больного, существует отчетная документация, начиная от станции, куда вызов поступает, заканчивая документами ,которые заполняет сам доктор скорой, в которых и указывается причина выезда, адрес,имя, диагноз.В случае ложного вызова, эти документы,в которых будет указано,что вызов ложный, передается в суд и через суд взыскивается штраф. Естественно этим должен заниматься не врач скорой.

Есть,конечно, некоторая вероятность что и врачи начнут жульничать, но во-первых она крайне мала,ибо вряд ли врачу это надо, а во-вторых, последующие медицинские обследования опровергнут версию врача и уже он сам может получить наказание.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Более внимательно поизучать опыт, как это делают там, где это есть

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты классически слился так и не ответив.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ксено, ну на самом деле, в твоих же постах больше всего (наверное) поднимался этот вопрос, ну не можем мы прямо ответить на него, люди хотят, люди предполагают, а как это сделать, наверное пусть думают те кто на это уполномочен. Да и не слив это, просто человек не знает. Без обид.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да норм, я не обидчивый)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты хочешь от меня детального во всех подробностях плана? Обратись к тем, кто успешно внедрил такую систему в мгогих странах европы и где она работает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А конкретнее?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, вот из-за таких ебанутых «ипохондриков» люди, действительно нуждающиеся в помощи, рискуют ее не получить. Из-за отсутствия наказания такая ебанашка вызывает и много раз будет вызывать скорую по пустякам. Так что, да, можно разок разбудить соседей, чтобы эта пизда раз и навсегда поняла, что скорая — это не бесплатное такси. И речь идет о спасении жизней
Автор поста оценил этот комментарий
Только за заведомо ложный. То есть вызывающий должен был знать, что вызов не требуется. Ну и конечно, нужно это доказать
1
Автор поста оценил этот комментарий
По идее должны за такое штрафовать. Но в реальности я такого не встречала.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку