Врач от Бога

30 лет назад, будучи студентом медицинского, летом работал медбратом в детской больнице.

И был там у нас такой доктор - Соловьев.

Поначалу я о нем ничего не знал, но сразу обратил внимание - КАК произносят его фамилию все вокруг. Не просто с уважением, а с каким-то благоговением, с придыханием.

И в моем представлении сложился его образ эдакой глыбы, матёрого Человечища.

Постоянно слышал фразы типа "Соловьев назначил", в контексте, что это настолько неоспоримо, что подвергать сомнению - это просто ересь безбожная. После такой фразы любые дискуссии прекращались мгновенно. Хотя разговор мог идти между педиатрами опытными, в возрасте.

И вот однажды, в мою смену, привезли экстренного тяжёлого грудного ребенка.

Вся больница мгновенно встала буквально единым строем и ринулась в атаку.

В реанимации собрались вообще все кто был. Это собсно не так много народу, всё-таки больница провинциальная - пара педиатров, две медсестры и я, студент-практикант.

У ребенка было практически терминальное состояние (на границе жизнь-смерть). Температура постоянно подходила к 42°, её сбивали внутривенными препаратами, но эффект был минут на 5.

Напряжение висело такое, что воздух трещал, по ощущениям.

Мне показалось, что женщины-педиатры, все больше сознавая ужас происходящего, стали впадать в панику. По крайней мере их страх заметно нарастал.

И тут прогремела фраза: "ВЫЗЫВАЙТЕ СОЛОВЬЕВА!!!" (позовите Вия!!!).

Кто-то немедленно убежал звонить. А жил он в другом районе городка. Сотовых ещё не существовало, и звонили ему на домашний.

Однако появился он настолько быстро, что у меня случился некоторый шок - а КАК он так быстро смог добраться??? По ощущениям, прошло минут семь.

И вот тут я наконец его впервые увидел. И это было совсем не то, чего я ожидал.

А как-то само ожидалось, что сейчас войдёт эдакий Лев Толстой, с крутым выдающимся лбом, с седой шевелюрой, спадающей назад и с глубоким пронзительным взглядом из-под густых седых бровей. Погладит седую массивную бороду и скажет что вроде: "ОХХ-ХО-ХО!"

Но вошёл обычный, слегка худощавый молодой дядечка, самой обычной непримечательной внешности. Совсем непохожий на Легенду. Вот совсем.

А ещё удивило, что он оказался моложе тех женщин-педиатров, которые судя по всему уже имели совсем даже немалую практику. Да и вообще большой жизненный опыт.

Он вошёл быстро, стремительно. На ходу задавая короткие вопросы.

Никто не тараторил, не истерил. Все почтительно ждали Его вопросов.

Он задал ещё пару вопросов о текущих параметрах и сразу начал действовать.

Дал указания готовить то-то и то-то, и занялся ребенком.

Я уже не помню подробностей, много лет прошло, но отлично помню обстановку и атмосферу происходящего.

В какой-то момент меня послали на другой этаж, что-то принести - инструмент или расходники, возможно простыни, не помню.

Я мгновенно вылетаю в холл (ну как холл...) И вдруг натыкаюсь на заплаканные встревоженные глаза матери и бабушки, которые цепко впились в меня (две пары глаз), и пытаются по мне понять положение дел.

Я растерялся, понимая, что своим всклокоченными видом я уже сам по себе несу некоторую информацию, и на меня автоматически ложится ответственность за неё.

Быстро пытаюсь принять непринуждённый вид, быстрым шагом иду к выходу, и уже после него срываюсь на спринтерский бег.

Хватаю то, что велено и несусь обратно, сломя голову.

Подбегаю к двери, мгновенно перехожу на шаг, вхожу в холл.... И выдаю себя тем, что задыхаюсь от бега по лестницам.

Вижу нарастание ужаса на их лицах... И тут мама не выдерживает: КАК ОН ТАМ???!!!!

Я теряюсь ещё больше, понимая, что не имею права давать любую информацию. Нельзя доводить людей до инфаркта... И нельзя излишне обнадежить.

Пытаюсь что-то бурчать, в духе "я не владею, врач скажет и т.п."

И тут вдруг понимаю, что так нельзя. Поворачиваюсь к ним и уже открыто и спокойно говорю:

-Вы не переживайте, Соловьев приехал.

- А кто это - Соловьев?

Тут я авторитетно поднимаю палец вверх, и очень веско произношу :

- ЭТО.... СОЛОВЬЕВ!!!

Они озадаченно притихли, а я с гордо поднятой головой, зашёл в реанимацию. Не, ну как реанимацию....в то, что уж было.

В реанимации все было очень четко, быстро и деловито. Напряжение было наивысшим, но и собранность всех была на пределе.

Каждая секунда могла включать в себя два-три действия.

Помню, что я набирал в шприц Реланиум.

Настал момент, когда вся терапия перестала давать эффект. Температура почти достигла 42. Наступала терминальная фаза.

До гибели ребенка оставалось секунд двадцать, поскольку выше 42 наступили бы необратимые изменения (у взрослого этот порог 41°).

Соловьев даёт команду: простынь в воду быстро!!!!

Мы хватаем простынь, суём ее под струю воды, передаём ему. Соловьев обматывает ребенка. Тут же даёт команду готовить следующую.

Все происходило как в прострации, иногда было ощущение, что все происходит в кино.

Предельные дозы препаратов уже и так были превышены, и мы просто не знали - что далее предпримет Соловьев.

Мокрые простыни едва удерживали от границы перегрева, но не более.

Соловьев четко и уверенно даёт команду "физраствор! Реланиум!". Небольшое замешательство прервал его голос: "Превышаем по жизненным показаниям"

В медицине есть такой статус "по жизненным показаниям", который означает, что все средства исчерпаны и применяется действие, которое нанесёт вред или подвергнет опасности, но если его не применить, как последнюю надежду, то смерть наступит неизбежно. Этот статус имеет так же юридические значение.

Делаем инъекцию, температура падает, но опять начинает расти. Делаем инъекцию физраствора, далее опять Реланиум. Температура замирает где-то около 41, что уже огромная победа. Ещё физраствор.

И тут вдруг из писюна бьёт бодрая струя, прямо фонтаном. Вся реанимация заливается радостными криками, Соловьев сияет. Начинаю понимать, что произошло нечто очень важное. Произошла победа.

Почки работают, мозг работает, сердечко качает. В эту паузу я не удержался, вышел к маме с бабушкой и, улыбаясь шире лица, сообщил, что мальчуган писать начал.

-а это хорошо или плохо????!!!!!

-это очень хорошо! Не переживайте! Соловьев скорее сам умрет, чем ребенка отпустит!


Ситуацию ещё какие-то время мониторили, но кризис уже явно шёл на спад. Температура уверенно шла вниз. Соловьев сделал ряд назначений и через какое-то время уехал домой.

Через пару дней я зашёл к ним в палату (не мой сектор). Мальчуган мирно и сыто сопел. Мы с мамочкой взаимно поулыбались и я откланялся.

Как же я гордился нашей задрипаной больничкой! Как я гордился нашим Соловьевым!!! Нашим!

Хотя едва знал его.

Тому мальчугану теперь уже за 30.

Помнит ли он? И знает ли вообще эту фамилию - Соловьев?

Сиё мне неведомо. Ведомо только, что буду его всегда помнить я.

Соловьев. Врач от Бога.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
155
Автор поста оценил этот комментарий
Мой Соловьёв это Врач нефролог Пастухова из больницы н1 на ул. Мира г. Тулы ! Сейчас мне 36 а в 8 могло не стать .
раскрыть ветку (52)
78
Автор поста оценил этот комментарий

У каждого наврное есть свой Соловьёв) Главное чтобы их было больше, этих Соловьёвых.

раскрыть ветку (33)
120
Автор поста оценил этот комментарий
А давайте на Пикабу сделаем всесоюзный реестр "Соловьевых", а?! Пусть этих замечательных людей подпитает энергия нашей коллективной признательности. Или не на Пикабу, разрази меня молния из подвала.
Но мне кажется, мы дошли до некоего предела, после которого все будет гораздо хуже.
раскрыть ветку (17)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Еще за долго до "Республики Коми" была Коми АССР. В одном районе, тогда очень престижном, потому что у нас работали иностранцы, в районке работал высланный из Питера хирург Линквист Лев Александрович. Количество спасенных не известно, но это точно несколько тысяч, за 30 лет по другому не могло быть, и то, что он был богом своего дела помнят еще многие жители. Одна из знаменитых его операций: в условиях сельской больницы он провел операцию на сердце. Что уж там было - не помню, но помню как его фамилию произносили с придыханием. И это было до самой его смерти... Меня он тоже вытаскивал оттуда, куда мне было еще рано уходить... Светлая память светлым людям!

22
Автор поста оценил этот комментарий

Я внёс одного в реестр. Погожев Леонид Иванович, г. Пенза, больница им. Филатова на Бекешской.

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Добров Семён Дмитриевич, хирург, Областная больница, Новосибирск. Спас мою маму.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Как с Вами связаться? Мне как раз нужна информация по этому человеку

16
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. Шамратов Александр Шамильевич, ДГБ №4 г.Томска.

Хирург.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Хвостов Анатолий Гаврилович, Новокузнецк, хирург-ортопед, нейрохирург.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Белозерова Вера Владимировна, г. Королев. Зав отделением патологии новорожденных.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Сальников Сергей Васильевич. Педиатр. Воркута
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы предпочёл, чтобы государство наконец начало ценить мед. работников.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая идея. Старевская Светлана Валерьевна, пульмонолог, больница им Раухфуса, Санкт-Петербург. Мой сын сейчас гоняет на велике, спорит басом и отращивает усы. А могло быть иначе совсем.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Работа Соловьевых в очень большой доле зависит от везения и субъективных обстоятельств.


Мне операцию делал врач, которого все считали светилой. Главврач боялся его панически, этакий доктор Хаус. Целая армия восторженных родителей юных пациентов, кому он блестяще выполнил сложные операции. Одновременно преподавал в двух вузах и работал в двух больницах. Провёл ряд уникальных операций, уехал в итоге светить в Италии.


А потом я пообщался с двумя людьми, чьих детей он изуродовал.


На 10 положительных отзывов обязательно найдётся тот, кто считает «Соловьёва» знатно подгадившим. И никто уже не рассудит, невезение это или «Соловьёв» просто торопился.

раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий

У нас был один профессор, завкаф детской хирургии.

У него всегда была идеальная статистика. Ни одного летального. И, соответственно, огромный авторитет.

Помню, мы на его лекциях благоговейно слушали его действительно умные речи. Он умел произвести эффект.

А потом меня просветили его же соплеменники.

Этот крендель очень тщательно изучал каждый случай. И если обнаруживал хоть малейший риск, то сбрасывал ребенка на других хирургов. А сам отказывался. Напрочь. Железно.

И больше не подходил.

А другие хирурги что ж.... Оперировали, спасали.

Потому что не были хитрожопыми. Работали не на свой имидж, а спасали детей.

А тот профессор умер несколько лет назад. Нет у меня сожаления, безразличие.

Жена у него была намного моложе. Очень яркая шикарная женщина. Божественно пела.. Что сказать.... Умел дядька в жизни устроиться

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, я тоже подумал о том же - за сложные случаи он просто не брался. То же самое случается среди юристов - опытные адвокаты, уже сделавшие себе имя, просто не берутся за рискованные дела, чтобы не портить себе статистику.

6
Автор поста оценил этот комментарий

У того же Хауса были смерти, я думаю, это специально показали. Когда ты работаешь с тяжелыми или запутанными случаями, у тебя всё равно рано или поздно будут летальные исходы. Всё же врач не всесилен

2
Автор поста оценил этот комментарий

Или другой случай. В 6 месяцев мне простейшую операцию по сшиванию губы (расщелина нёба, первый этап) делала дама, зав. отделением областной больницы второго по величине города в стране. Слухи о ней тоже ходили просто как о божестве. Говорят, несколькими годами ранее она собирала цыганёнку лицо как мозаику после удара копыта. Местное светило. Я ей чем-то очень понравился, подружилась с моей матерью, я ползал у неё по животу, все дела.


На операцию она пригласила своих студентов и всех ведущих хирургов отделения, хотела сделать по высшему разряду. А потом двое суток ночевала в больнице ради меня.


Итог: зашила через край, причём наискосок. Всё вздулось, дико воспалилось, три недели в больнице. Потом шов разошёлся. Потом опять зашила. Через много лет хирурги были в шоке и спрашивали, чем она вообще шила — рыболовной леской? Рубцы от стежков остались до сих пор. Ах да, ещё она забыла в горле тампон. Мать через час заметила, что я тупо задыхаюсь и почему то весь синий. Упс.


Ах да, когда у неё спросили, какой она использует шовный материал и нужно ли его докупить, она заявила, что не знает какой. Челюстной-лицевой хирург не знает, какими шьёт нитками. Тогда как через пару лет в другом месте был выдан целый список из того, что нужно купить — конкретные названия (викрил до сих пор помню), рассасывающиеся / не рассасывающиеся, толщина и т.п.


Вот вам человек, которого вполне реальные люди считают гением медицины и по гроб ему благодарны. Потому все списки «Соловьёвых» обречены на субъективность и предельно спорны.


P.s.: но польза была. Чувствовала вину, поэтому всегда давала «нужные» заключения. В военкомат дала такое, что спросили, а дойду ли я сам до дома.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Всеми конечностями за! В последнее время найти хорошего врача - лотерея .

1
Автор поста оценил этот комментарий
цымбал наталья викторовна, психиатр, единственная, кто сорок минут подбирал мне лекарства, исходя из симптомов и побочных эффектов. пнд города тольятти, если что
36
Автор поста оценил этот комментарий

Не будет больше... Медведев отправляет всех "в бизнес", потому что лечить и учить - это призвание!

(сарказм). Обидно за врачей и учителей.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Будут, у нас на родине очень много людей, так много, что вы себе даже не представляете, которые знают, могут и хотят делать своё дело - свою работу, и они будут всегда.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, а в какой сфере не коснись - хорошего специалиста сходу не найдешь.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно мама вернулась из поликлиники с чувством удовлетворения (даже не припомню, когда такое раньше случалось). Оказывается, принимал новый молодой хирург, и её проблема сдвинулась с мёртвой точки. Я ей сразу посоветовала не обольщаться, в этом гадюшнике он не задержится. В их "поликлинике", находящейся в цокольном этаже жилой хрущёвки... ай, даже говорить не хочется...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Будут. У нас многое не благодаря а вопреки.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не портите такой прекрасный пост этой фамилией.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно.. мой Соловьев из Китая, провинция Гуйчжоу, к сожалению, имени не знаю, да и названия самого города не помню (каждый месяц город меняли), но благодаря тому доктору и всей команде врачей, сижу сейчас и здравствую (почти), тяжёлая ситуация была.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хуньг Яо Ли.

Запомни уже!!!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может вы где-то отвечали уже, не заметила. А почему начиная с 40° не стали охлаждать ребенка физическими методами?
28
Автор поста оценил этот комментарий

На таких Соловьевых  страна поднялась и выжила. И сейчас они подобно каркасу скрепляют гниющее и воняющее тело страны, которое сожрала раковая опухоль под названием путинский феодализм.

раскрыть ветку (3)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В каждом посте в горячем такое дерьмо всплывает, чел, сьеби обратно в политику, пожалуйста.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сьебать обратно в политику? Знаешь, если всплывает в каждом посте, то значит эти политиканы сделали дерьмо во всех сферах

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Читаешь добрый пост о человеке, котрый спасает жизни, а в комментах срут про путинский феодализи. Логично.

Иллюстрация к комментарию
13
Автор поста оценил этот комментарий

Мой врач-анестезиолог. Помню только, что мать называла его фамилию и говорила, что он мне жизнь спас. И говорила, что погиб он немного позже. Матери нет уже 19 лет. Пару месяцев назад узнал у его внука, что он погиб в 1983 году, на следующий год после моего рождения. Но историю моего им спасения не от кого узнать.

раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а как же истории болезней?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
25 лет вроде как хранятся, потом усе
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Печаль тогда

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если что, моя карточка у меня на руках. Там есть записи про ларинготрахеит в 3 месяца и высокую температуру. Но про того врача записи нет. Отец жив и он говорит, что мучались тогда, но про него тоже ничего не помнит.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть разница между амбулаторной картой и историей болезни. Если лежали в больнице заводят вторую, а в амбулаторке, которая у участкового врача делается короткая запись: "лежал в больнице с такое по такое число, диагноз такой, лечение такое". Так вот. Истории хранятся 25 лет, а про амбулаторные карты сказать не могу, работаю в стационаре
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

32
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема только вот в том, что Соловьев один на 50 бездарностей, которые мнят себя настоящими врачами. Глупые, мнительные, черствые бездарности.

раскрыть ветку (10)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Дыкть.. есть врачи от бога, а есть не дай бог.
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так, хочешь не хочешь, а ни в одной профессии не получится одних лишь мастеров иметь в составе, дело ведь не только в усердии в учебе, вторая часть мастерства - талант, предрасположенность, а это не так уж и часто встречается, с парочкой врачей в городе, пусть и самыми лучшими, далеко не уедешь. Так что всегда есть спецы высшего класса, среднячки и слабые.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком много прилагательных, Паниковский.

4
Автор поста оценил этот комментарий

О, экспертное мнение прибыло). Что, черствая тетя доктор не улыбалась тебе на приеме? Если б было так, как ты описываешь, то твой населенный пункт вымер бы нахрен вместе с тобой.  Есть, конечно, тупые, есть и самородки. Но и тех и тех очень мало. В основном просто люди, которые делают свою работу, насколько это возможно в условиях, в которые их поставили.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Белый халат подвалил защищать посредственности.

Я только и слышу от врачей: мало платят, много бюрократии, много работы.

Блять, а остальные что много получают или мало работают?

В итогу врачи отрываются на простых людях, а чиновникам жопы целуют, отдельные палаты придерживают. Хотя все должно быть именно наоборот.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ты не волнуйся, скоро и эти, как ты выразился посредственности тебя лечить не будут. Потому что на пенсию выйдут, а те кто помоложе за копейки все это дерьмо разгребать не хотят. И вот таких Соловьевых тоже не будет, потому что за это нынче добрый дядя следователь в тюрьму на раз сажает.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть ничего не изменится.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет друг мой, пиздец только начинает нарастать. Такими темпами останутся в регионах одни бабушки шептуньи, да знахари мочой да подорожником от всех хворей лечащие. Может тогда начнешь что-то понимать

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Что понимать? Что должен боготворить врачей, которые относятся к больным, как к мусору? Что лебезят перед чиновниками, но посылают нахер остальных? Доебался не по адресу.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Смешной ты). Каким чиновникам?) они с рядовыми врачами не пересекаются. Поймешь, что в большинстве случаев как ты относишься к человеку, так и он к тебе. Если он адекватный, конечно. Кроме пары бабок с энцефалопатией, которым давно на пенсию пора, мне никто хамить не пытался. А уроды есть везде. Врачи, знаешь ли не с другой планеты прилетели – такие же люди как и все, просто в медицине понимают в разы больше, чем рядовой обыватель.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку