13156

Врач от Бога

30 лет назад, будучи студентом медицинского, летом работал медбратом в детской больнице.

И был там у нас такой доктор - Соловьев.

Поначалу я о нем ничего не знал, но сразу обратил внимание - КАК произносят его фамилию все вокруг. Не просто с уважением, а с каким-то благоговением, с придыханием.

И в моем представлении сложился его образ эдакой глыбы, матёрого Человечища.

Постоянно слышал фразы типа "Соловьев назначил", в контексте, что это настолько неоспоримо, что подвергать сомнению - это просто ересь безбожная. После такой фразы любые дискуссии прекращались мгновенно. Хотя разговор мог идти между педиатрами опытными, в возрасте.

И вот однажды, в мою смену, привезли экстренного тяжёлого грудного ребенка.

Вся больница мгновенно встала буквально единым строем и ринулась в атаку.

В реанимации собрались вообще все кто был. Это собсно не так много народу, всё-таки больница провинциальная - пара педиатров, две медсестры и я, студент-практикант.

У ребенка было практически терминальное состояние (на границе жизнь-смерть). Температура постоянно подходила к 42°, её сбивали внутривенными препаратами, но эффект был минут на 5.

Напряжение висело такое, что воздух трещал, по ощущениям.

Мне показалось, что женщины-педиатры, все больше сознавая ужас происходящего, стали впадать в панику. По крайней мере их страх заметно нарастал.

И тут прогремела фраза: "ВЫЗЫВАЙТЕ СОЛОВЬЕВА!!!" (позовите Вия!!!).

Кто-то немедленно убежал звонить. А жил он в другом районе городка. Сотовых ещё не существовало, и звонили ему на домашний.

Однако появился он настолько быстро, что у меня случился некоторый шок - а КАК он так быстро смог добраться??? По ощущениям, прошло минут семь.

И вот тут я наконец его впервые увидел. И это было совсем не то, чего я ожидал.

А как-то само ожидалось, что сейчас войдёт эдакий Лев Толстой, с крутым выдающимся лбом, с седой шевелюрой, спадающей назад и с глубоким пронзительным взглядом из-под густых седых бровей. Погладит седую массивную бороду и скажет что вроде: "ОХХ-ХО-ХО!"

Но вошёл обычный, слегка худощавый молодой дядечка, самой обычной непримечательной внешности. Совсем непохожий на Легенду. Вот совсем.

А ещё удивило, что он оказался моложе тех женщин-педиатров, которые судя по всему уже имели совсем даже немалую практику. Да и вообще большой жизненный опыт.

Он вошёл быстро, стремительно. На ходу задавая короткие вопросы.

Никто не тараторил, не истерил. Все почтительно ждали Его вопросов.

Он задал ещё пару вопросов о текущих параметрах и сразу начал действовать.

Дал указания готовить то-то и то-то, и занялся ребенком.

Я уже не помню подробностей, много лет прошло, но отлично помню обстановку и атмосферу происходящего.

В какой-то момент меня послали на другой этаж, что-то принести - инструмент или расходники, возможно простыни, не помню.

Я мгновенно вылетаю в холл (ну как холл...) И вдруг натыкаюсь на заплаканные встревоженные глаза матери и бабушки, которые цепко впились в меня (две пары глаз), и пытаются по мне понять положение дел.

Я растерялся, понимая, что своим всклокоченными видом я уже сам по себе несу некоторую информацию, и на меня автоматически ложится ответственность за неё.

Быстро пытаюсь принять непринуждённый вид, быстрым шагом иду к выходу, и уже после него срываюсь на спринтерский бег.

Хватаю то, что велено и несусь обратно, сломя голову.

Подбегаю к двери, мгновенно перехожу на шаг, вхожу в холл.... И выдаю себя тем, что задыхаюсь от бега по лестницам.

Вижу нарастание ужаса на их лицах... И тут мама не выдерживает: КАК ОН ТАМ???!!!!

Я теряюсь ещё больше, понимая, что не имею права давать любую информацию. Нельзя доводить людей до инфаркта... И нельзя излишне обнадежить.

Пытаюсь что-то бурчать, в духе "я не владею, врач скажет и т.п."

И тут вдруг понимаю, что так нельзя. Поворачиваюсь к ним и уже открыто и спокойно говорю:

-Вы не переживайте, Соловьев приехал.

- А кто это - Соловьев?

Тут я авторитетно поднимаю палец вверх, и очень веско произношу :

- ЭТО.... СОЛОВЬЕВ!!!

Они озадаченно притихли, а я с гордо поднятой головой, зашёл в реанимацию. Не, ну как реанимацию....в то, что уж было.

В реанимации все было очень четко, быстро и деловито. Напряжение было наивысшим, но и собранность всех была на пределе.

Каждая секунда могла включать в себя два-три действия.

Помню, что я набирал в шприц Реланиум.

Настал момент, когда вся терапия перестала давать эффект. Температура почти достигла 42. Наступала терминальная фаза.

До гибели ребенка оставалось секунд двадцать, поскольку выше 42 наступили бы необратимые изменения (у взрослого этот порог 41°).

Соловьев даёт команду: простынь в воду быстро!!!!

Мы хватаем простынь, суём ее под струю воды, передаём ему. Соловьев обматывает ребенка. Тут же даёт команду готовить следующую.

Все происходило как в прострации, иногда было ощущение, что все происходит в кино.

Предельные дозы препаратов уже и так были превышены, и мы просто не знали - что далее предпримет Соловьев.

Мокрые простыни едва удерживали от границы перегрева, но не более.

Соловьев четко и уверенно даёт команду "физраствор! Реланиум!". Небольшое замешательство прервал его голос: "Превышаем по жизненным показаниям"

В медицине есть такой статус "по жизненным показаниям", который означает, что все средства исчерпаны и применяется действие, которое нанесёт вред или подвергнет опасности, но если его не применить, как последнюю надежду, то смерть наступит неизбежно. Этот статус имеет так же юридические значение.

Делаем инъекцию, температура падает, но опять начинает расти. Делаем инъекцию физраствора, далее опять Реланиум. Температура замирает где-то около 41, что уже огромная победа. Ещё физраствор.

И тут вдруг из писюна бьёт бодрая струя, прямо фонтаном. Вся реанимация заливается радостными криками, Соловьев сияет. Начинаю понимать, что произошло нечто очень важное. Произошла победа.

Почки работают, мозг работает, сердечко качает. В эту паузу я не удержался, вышел к маме с бабушкой и, улыбаясь шире лица, сообщил, что мальчуган писать начал.

-а это хорошо или плохо????!!!!!

-это очень хорошо! Не переживайте! Соловьев скорее сам умрет, чем ребенка отпустит!

Ситуацию ещё какие-то время мониторили, но кризис уже явно шёл на спад. Температура уверенно шла вниз. Соловьев сделал ряд назначений и через какое-то время уехал домой.

Через пару дней я зашёл к ним в палату (не мой сектор). Мальчуган мирно и сыто сопел. Мы с мамочкой взаимно поулыбались и я откланялся.

Как же я гордился нашей задрипаной больничкой! Как я гордился нашим Соловьевым!!! Нашим!

Хотя едва знал его.

Тому мальчугану теперь уже за 30.

Помнит ли он? И знает ли вообще эту фамилию - Соловьев?

Сиё мне неведомо. Ведомо только, что буду его всегда помнить я.

Соловьев. Врач от Бога.

Дубликаты не найдены

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+1281
Может и выдумка. Но у нас в провинциальном городе есть врач Вера Федоровна. Ей уже за 70, до сих пор ведет прием. Ее знает весь город и район, как и она знает всех, т.к. так или иначе приняла участие в каждой жизни. Врач с большой буквы, ее назначения никогда не обсуждались. Если у кого-то болеет ребенок, первый вопрос знакомых будет:"А что Вера Федоровна говорит?" Не нравится старшему поколению лечение внуков ,но если сказал, что назначено Верой Федоровной, соглашаясь кивают головой. Я давно не живу в родном городе, но когда приезжаю к друзьям и родственниками, всегда слышу как она спасла малышам или во время поставила верный диагнозом. Побольше бы таких врачей!
раскрыть ветку 155
+625
Есть такие врачи, у самого есть диагноз по неврологии. В 16 лет, когда проходил медкомиссию по направлению от военкомата, попал на приём к зав отделения неврологии(только не помню, детской или взрослой). Зашёл с карточкой в кабинет, поздоровался, подошёл к столу, а врач сходу, с ноткой вопроса в тоне называет мой диагноз. (P.S. Невооружённым глазом заметить довольно сложно, да и не только мой диагноз мог быть). Я тогда знатно офигел, ибо моя болячка довольно редко встречается. Так что да, бывают такие врачи.
раскрыть ветку 122
+200
Заинтриговал, что за болячка редкая? Сирингомиелия?
раскрыть ветку 104
+55
У двоюродного брата отец когда был еще маленький сломал ногу и уже его отец вез на санках несколько часов в больницу. В итоге все хорошо, все и забыли уже. Пришло время когда отца брата забирать в армию стали и хотели было уже в кремлевский полк забирать, но на последней мед комиссии врач попросил пройтись(хотя никаких признаков переломов видно не было). Спрашивает ногу ломал? Он говорит нет, не помнил потому что уже, листают карточку - действительно ломал. То что нога сломана этот врач заметил, а то что нос крюком после драки стал и сломан не заметил. Уехал он из-за своей ноги в погранвойска на Камчатку, а не в кремль.
раскрыть ветку 14
0

опыт плюс умение предвидеть это от  бога даётся , есть врачи работают давно но  лечит качественно не умеют

-3

волчанка

+41
Мне кажется многие в жизни встречали своего врача Соловьёва)
раскрыть ветку 4
+17

остальных "лечит" телеведущий ...

0
Конечно. У нас даже больница им. Соловьёва имеется
раскрыть ветку 2
+16
Вы знаете, у меня дедушка такой, только он акушер-гениколог занимался женским бесплодием, потом и мужским, сейчас на пенсию вышел, но и дома его найдут) в общем, он настолько хорошо лечит это бесплодие, что его сначала весь город знал, потом район, потом республика. К нему и с соседних областей ездили. Даже сейчас, живя в Санкт-Петербурге, знаю лично женщину, коренную петербурженку, которой мой дедушка помог в рождении внучки
раскрыть ветку 1
+5

сначала весь город знал, потом район, потом республика. К нему и с соседних областей ездили

знаю лично женщину, коренную петербурженку, которой мой дедушка помог в рождении внучки

Ты смотри, а то с наследством потом вопросы будут.

+14

Никак не могу привыкнуть, что всегда есть часть читателей, которые предполагают, что истории выдумываются.

Да с чего бы?

Наш Соловьев - это реальный живой  человек.

Он вскоре переехал в Иркутск. Успешно до сих пор спасает жизни.

Люди его там очень уважают, благодарят.

ещё комментарии
+27
Всплакнула про Соловьёва, как он спасал дитя
раскрыть ветку 2
+7
Очень волнительно, тяжёлая работа, особенно с детьми.
раскрыть ветку 1
+10
Найти бы Соловьева и того мальчика))
про Доктора еще интересно почитать
Ну а про мальчика просто любопытно как жизнь сложилась и главное знает ли он эту историю
раскрыть ветку 1
+3

Вроде нашел. Он в Иркутске должен быть.

+17
У моих детей педиатр шикарный в обычной детской поликлинике. Наверное это единственный врач которому я верю. Если что-то происходит, у мужа одно решение - быстрее к Рябцеву))
ещё комментарии
+7
На таких Врачах держится наша медицина. Надеюсь и в последующих поколениях они будут.
раскрыть ветку 4
0
Ну ,на добрую сотню найдется вундеркинд)) так везде)
раскрыть ветку 3
+2
Прабабушка работала зав. педиатрии до 80 лет, щас ей 97, ее до сих пор сотрудники больницы с др поздравляют. Последний раз предупредила, что ее придут мальчишки поздравить, иду ж открывать. Младшему мальчишке 67, старшему 70 с чем то.
0
Да, и я её знаю. Все моё детство она проконтролировала)))
0
И никто никогда город не называет...
0

Мой педиатр тоже Вера Федоровна) мне уже за 30 и я не знаю принимает ли она еще

0
Ага, лечат по старой технологии микстурой...
0
Не Фрязино ли часом?
раскрыть ветку 1
0
Нет, Брянская область
-5
Судя по манере изложения, автор тот ещё сказочник, закрыл после фразы "воздух трещал"
раскрыть ветку 1
+1

В чем проблема?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
454

Мы все переболеем. Получаем удовольствие

Приходит на прием женщина, сегодня. Жалуется на боли в пальце. Ну осмотрел, дал советы. Между делом рассказывает, что только что вернулась из Франции, 12 марта, переждала 14 дней и на 15 пошла в поликлинику, и еще боли за грудиной и отдышка, поднятия температуры, вроде как не ощущает. Так-так-так. Иду в лабораторию поликлиники, спрашиваю, можно ли забрать кровь на тест — нет, и скорее всего никогда не будет. Иду по заведующим — все говорят вызывать скорую и везти в инфекционку что на семьи Шамшиных (г.Новосибирск). Пациент отказывается от скорой, обещает что вызовет из дома. Беру номер сотового, предупреждаю, что проверю, что за распространение грозит уголовная ответственность. Перезваниваю через 3 часа, пациент говорит, что едет в инфекционку и что в скорой помощи ей говорят, что все тесты в поликлиниках давно есть. Просто поликлиники - ленивые сволочи. Через пару часов звонит уже сама пациент. Она в легком шоке, ибо её не стали тестировать на короновирус несмотря на все жалобы! Тестов нет! ШТА?! Говорит, посмеялись, 14 дней сидела дома, беспокоиться не о чем, это межреберная невралгия. А и да, типа вас направил хирург, он вообще не разбирается в короновирусах, забейте.

В итоге, что мы имеем? Человек из очага эпидемии возвращается в Новосибирск, имеет почти все характерные симптомы и ему отказывают единственном месте в городе по инфекционным заболеваниям - в тесте на короновирусную инфекцию. Инфекционная больница на ул. Семьи Шамшиных.

Пофиг, пляшем. Этот один человек сегодня гулял по всей поликлинике около часа, контактировал, например, со мной, инкубационный период до 30 дней, в среднем 14 дней. Это значит, что следующие пару недель, я буду заразен для всех, вся поликлиника будет заразна, тысячи человек каждый день будут заряжаться и с этим ничего не поделать. Можно закрыть поликлинику, но какой толк? Врачи хоть как то стараются помогать людям. Инфекция в любом случае доберется до всех.

Друзья, мы все с вами переболеем, многие уже переболели (ОРВИ за последние пару месяцев?). Нет смысла паниковать. Просто получайте удовольствие. И да, при 1.4% смертности, нас умрет пару миллионов.

700

Спас из пожара многодетную маму и ее детей

Пожар едва не обернулся трагедией для многодетной мамы, двух ее малышей и сына подростка. Помог не только счастливый случай, но и неравнодушие Валерия Кузнецова.

Малышка Ричи даже не подозревала, что ее вечерняя прогулка обернется настоящей спасательной операцией. Хозяин Валерий Кузнецов вышел из дома с собакой около 9-ти часов. А когда услышал крики "помогите!" - отреагировал не сразу, думал - мальчишки дерутся в соседнем дворе.

«Кричали «помогите!», ничего не видно было, я подошел к подъезду, а там стояла женщина на втором этаже и кричала помогите, был густой дым из окна. Я набрал домофон, позвал жену и побеждал туда, собаку привязал к дереву», - рассказывает Валерий, - «По решетке первого этажа полез на второй этаж. И вот из этого окна принимал детей. Я за руку брал и передавал сюда внизу стоящим людям».

Позже женщина, которую спас Валерий, в социальных сетях рассказала, почему не смогла сама с тремя детьми выйти из квартиры.

"Дети спали. Я мылась и почувствовала запах гари. Вышла из ванны, смотрю - горят шторы и обои. Рядом на диване спали дети. Я их разбудила и вывела на балкон. Сама пыталась потушить, но не получилось. Дверь я закрыла на ночь - ключи в двери не оставляю, так как муж не смог бы открыть дверь с другой стороны".

Соседи и хотели помочь - возможности не было.

«Здесь была дверь закрыта, она не могла ее открыть».

«Мы пытались взломать, не получилось, дверь».

Она все сделала правильно. Не стала искать ключи, вывела детей на балкон. Счет шел на секунды. Ведь для того, чтобы задохнуться в едком дыму, достаточно одного-двух вдохов. Это Валерий знает по долгу службы. Он работает в МЧС старшим инструктором по вождению пожарного автомобиля. Он столько раз видел, как его коллеги вытаскивают из огня людей, но сам этого не делал ни разу. Но в нужный момент не раздумывая полез по отвесной стене в черный дым и открытое пламя. С одной мыслью - спасти.

«Это профессиональные навыки уже наверно? - Да не профессиональные. На любом месте сделал бы любой. Просто стечение обстоятельств».

https://vesti-yaroslavl.ru/novosti/item/41128-yaroslavets-sp...

Показать полностью
1815

«Поборол страх, чтобы спасти малышей»: шестиклассник в Бурятии через окно вытащил четверых детей из горящего дома

12 марта Лубсан Цибиков гостил у бабушки в селе Булум Хоринского района. Он поехал в магазин на велосипеде и заметил, что из соседнего дома валит дым. 12-летний мальчик признаётся, что от вида огня сначала впал в ступор, очень испугался. Но крики в горящем доме привели его в чувство — и он бросился к окну горящего дома.

«Поборол страх, чтобы спасти малышей»: шестиклассник в Бурятии через окно вытащил четверых детей из горящего дома Россия, Новости, Позитив, Спасение, Пожар, Школьники, Длиннопост

Внутри оказались женщина и пятеро детей. Самому младшему всего 2 года, старшему — 9. Мама начала передавать малышей Лубсану, а мальчик относил их подальше от полыхающего дома. Затем женщина выбралась из окна сама с пятым ребенком на руках. Вскоре на место пожара прибежали местные жители, которые уже вызвали пожарных. Они бросились тушить дом своими силами. А Лубсан пошёл в магазин, как и планировал.

- Приехал домой в село Хоринск и рассказывает: «Такой страшный пожар был, мать спасала своих детей через окно», и ни слова о том, что помогал им! - удивляется мама школьника Марина Цыбикова. - А на следующий день мне стали звонить из пожарной части, школы, администрации и в голос поздравлять: «Ваш сын - герой!» Я, как все узнала, разволновалась. Это же очень опасно, а если бы начался ветер и раздул огонь?! Хорошо, что все обошлось. Тем не менее, я горжусь сыном, он совершил героический подвиг.

«Поборол страх, чтобы спасти малышей»: шестиклассник в Бурятии через окно вытащил четверых детей из горящего дома Россия, Новости, Позитив, Спасение, Пожар, Школьники, Длиннопост

«Не считаю себя героем, все бы на моем месте так поступили», — убеждён Лубсан. Нам такие слова очень знакомы! Обычно их произносят самые настоящие герои — только они могут так просто рассуждать о своих невероятных поступках. Нанесём имя Лубсана Цибикова на Карту героев https://kartageroev.ru/! Спасибо тебе, решительный и неравнодушный мальчишка!

https://sdelanounas.ru/blogs/131330/

https://www.irk.kp.ru/daily/27107.7/4182288/

Показать полностью 1
555

Спас ребенка из огня. "Было страшно..."

Спасение трехлетнего ребенка. Сотрудник полиции вошел в задымленную квартиру и вынес мальчика, который оставался один в горящем доме.

…Александр Корсаков рассказывает о чрезвычайной ситуации, а в доме в Дорогобуже об этой истории напоминает обгоревшие стены. Началось все с того, что лейтенант полиции вместе с семьей поехал к родственникам. В квартире он почувствовал запах гари. Выскочил на улицу вместе с семьей и увидел соседку своих родственников, которая плакала и говорила, что на втором этаже остался ее ребенок.

Александр Корсаков, лейтенант полиции:

«Забежал в квартиру, она была полностью в дыму. На диване лежал ребенок, плакал испуганный. Завернул его в плед, но понял, что чрез коридор выбраться не получится».

Поняв, что этим путем им не улицу не выйти, он решил спасаться через окно. Из пледа соорудил узел, в который поместил ребенка, вылез из окна на трубу и осторожно спустил малыша на руки стоявшим внизу соседям, а затем сам спрыгнул на землю.

У Александра Корсакова двое детей. Для него не было проблемы выбора, когда он бросился в горящую квартиру. Что касается причины возгорания, то поджог совершил сосед, который страдает алкоголизмом. Сейчас он задержан.

https://gtrksmolensk.ru/news/smolenskij-politsejskij-spas-re...

2845

Зыбучие пески

В небольшом городке Коврове местный школотрон отправился на прогулку на пустырь возле новостроек, что в районе улицы Сергея Лазо. Как только пацанчик наступил на коричневую массу настоящей глины, жижа потекла уже по его штанине, ибо его натурально начало засасывать в смесь воды, песка и глины. Оказалось, что жидкость из канализационного коллектора и грунт смешались в очень вязкие зыбучие пески. В панике ребенок начал интенсивно двигаться и все больше утопал в поглощающей его массе. К счастью, данный инцидент заметил ветеран пожарной охраны Николай Равков и тотчас поспешил на помощь школотрону. Мужчина лёг на землю и руками выкапывал парнишку из грязи. Сначала удалось освободить одну ногу. Бывший спасатель подложил под нее найденный рядом кусок бордюра, чтобы ногу не засосало обратно, затем раскопал вторую ногу и буквально вызволил бедолагу из грязевого плена, тем самым он спас ему жизнь, школотрон успел увязнуть чуть выше пояса. Опасная территория, через которую лежит путь многих людей, до сих пор не огорожена.

Однозначный респект Николаю! Даже на пенсии этот человек продолжает свою спасательную деятельность!

https://vk.com/wall-162320664_119105

Зыбучие пески Россия, Ковров, Засосало, Спасение, Позитив, Зыбучий песок
192

На Урале полицейский спас водителя из машины за минуту до взрыва

МВД России обнародовало информацию о ДТП, случившемся в Свердловской области в конце февраля этого года на 11-м километре автодороги Верхняя Тура - Красноуральск.

Водитель Peugeot не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с Geely Atlas. За рулем последней находился старший инспектор подразделения мобилизационной подготовки ГУ МВД России по Свердловской области майор внутренней службы Денис Гудимов.

В результате Peugeot загорелся, его владелец самостоятельно покинуть горящую машину не смог. Как позже выяснилось, он находился в шоковом состоянии.

На помощь пострадавшему пришел Денис Гудимов. Выбравшись из своего автомобиля, он подбежал к горящему Peugeot и вытащил водителя из салона. Полицейский сбил огонь на одежде и оттащил мужчину от пылающей иномарки. И буквально через минуту ее бензобак взорвался, автомобиль полностью выгорел.

Рядом с местом ДТП стали останавливаться другие автомобилисты. Они вызвали специалистов экстренных служб, которые отвезли пострадавших водителей в больницу.

Врачи диагностировали у Дениса Гудимова термические ожоги пальцев руки и многочисленные ушибы. Водитель Peugeot получил серьезные ожоги и переломы.

- По факту ДТП отделением ГИБДД ОМВД России по г. Красноуральску возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования. Назначено проведение соответствующих экспертиз, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

ПруфЪ.

6615

Cтрана должна знать героев в лицо!

В городе Вышний Волочёк проживает скромный 17-летний парнишка по имени Серёга Зайцев, и он самый настоящий герой! Гуляя по улице Лесозаводской возле кафе у береговой линии, Сергей увидел, как 70-летний дедушка в процессе рыбалки провалился под лёд и начал тонуть. Самостоятельно выбраться у пожилого мужчины сил ни за что не хватило бы, поэтому отважный подросток, несмотря на опасность, сразу же бросился утопающему на помощь, прыгнул за ним в ледяную воду, вытащил на берег, после чего даже умудрился оказать первую помощь. В итоге дедушку, который, кстати, проживает в доме престарелых, быстро отогрели и отвезли домой, теперь его жизни ничего не угрожает!

Выражаем парню межгалактический респект за его подвиг! Сергей, оставайся таким же достойнейшим представителем своего народа, желаем тебе только успехов на протяжении всей жизни!

Cтрана должна знать героев в лицо! Россия, Хрупкий лед, Спасение, Герой нашего времени, Позитив

https://vk.com/wall-42923159_3830627

1153

Житель российской глубинки спас мужчину из реки в Париже и был награждён медалью от полицейского префекта

Иван считает, что каждый поступил бы так на его месте и не считает себя героем. Односельчане Спичкиных заявили, что гордятся своим земляком.

Житель российской глубинки спас мужчину из реки в Париже и был награждён медалью от полицейского префекта Новости, Россия, Позитив, Спасение, Париж, Видео, Длиннопост

Житель села Подстепки в Самарской области Иван Спичкин во время командировки во Францию спас жителя Парижа, который упал в Сену. Власти города наградили россиянина медалью за смелость, узнала КП.

«Русские в беде не бpocaют»

В торжественной обстановке грамоту ему вручили в январе 2020 года. Спичкин и его семья приехали в Париж на несколько месяцев в командировку и поселились на берегу Сены.

Житель российской глубинки спас мужчину из реки в Париже и был награждён медалью от полицейского префекта Новости, Россия, Позитив, Спасение, Париж, Видео, Длиннопост

13 октября мужчина разбудил свою жену Марину в пять утра - сквозь сон он услышал кpики о помощи. Он попросил жену найти что-то надувное и получил детские нарукавники для плавания. С ними россиянин бpocился в ледяную воду.

«Я выглянула в окно и еле увидела голову человека над водой в Сене. Успела увидеть только, как Ваня бросает ему с моста нарукавники и бежит вниз, явно собираясь плыть! Нет ни полиции, ни спасителей, только несколько человек и наша консьержка», - рассказала Марина.

К тому моменту, как супруга выбежала на улицу с теплой одеждой для мужа, на место прибыла полиция. Они помогли Ивану вытащить из воды живого мужчину.

Объясниться с полицией Ивану помог проезжавший мимо велосипедист Александр, который хорошо знал и французский, и русский. По его словам, только русский мог совершить такой поступок.

Глава парижской полиции Дидье Лальман подписал распоряжение о награждении россиянина медалью за смелость, свидетельствует документ, размещённый на сайте префектуры полиции.

"Префект полиции ... постановил ... бронзовая медаль за проявленные смелость и самоотверженность пожалована господину Ивану Спичкиму, родившемуся 12 ноября 1983 года в Тольятти, Россия", - написано в документе.

https://ria.ru/20200123/1563798436.html

https://www.anews.com/p/123220124-zhitel-rossijskoj-glubinki...

Показать полностью 2 1
4290

Маленький герой

Питерский школотрон восьмого левела, Семен Уваров, вечерком вышел на прогулку со своим песелем породы хаски. В то же время огромного щенка породы бурбуль выгуливать вышла 13-летняя девочка, но не справилась с мощной тушей питомца, он вырвался из ее рук и выбежал на хрупкий лед, игривая радость длилась недолго - почти сразу бурбуль провалился под лед. Хозяйка щенка тут же бросилась спасать любимчика и оказалась в плену ледяной стихии. Семен стал первым свидетем данного происшествия, времени на раздумья у школотрона не было, он сразу же отдал поводок своего песика проходящей бабуле и пополз спасать утопающих. Пацанчику очень помогли навыки, которые он приобрел в секции спортивного туризма, к холоду он привык, ибо часто катался на байдарке и попадал в ледяную воду. Сперва школьник достал девочку, а затем ее питомца, закутал спасенную в собственную куртку и довел домой. Когда Семен вернулся к родителям, они уже знали о подвиге сына, ибо слава быстро распространилась по району. В тот день, кстати, герою исполнилось ровно 15 лет.

За взрослую реакцию и истинное благородство однозначный респект школьнику Семену Уварову. Press F!

Маленький герой Санкт-Петербург, Спасение, Позитив, Тонкий лед, Mrzlk

источник

1632

Спас бабушку, которая упала с моста в реку и пробыла в воде около получаса. Пермский край

17-летний студент сельскохозяйственного колледжа Никита Султанов вытащил из воды 70-летнюю Елену Кузьминичну Горбунову. Женщина поскользнулась на шатком мосту и слетела вниз через ненадежные перила.

Спас бабушку, которая упала с моста в реку и пробыла в воде около получаса. Пермский край Новости, Россия, Позитив, Спасение, Пермский край, Длиннопост

В воде она пробыла около получаса! Ухватилась за льдину и «плавала» при -17, зовя на помощь.

Никита живёт неподалёку от моста. Он как раз шёл домой и увидел у моста толпу людей: несколько человек стояли на берегу, не решаясь или не зная, как помочь бабушке. У одного из очевидцев оказались при себе рыбацкие сапоги. В них-то Никита и стал медленно двигаться по реке навстречу тонущей.

«В тот момент я не думал о страхе — я думал, как бы помочь этой женщине, как бы донести ее до берега. Приходилось делать очень маленькие шажочки, чтобы меня не снесло течением», — рассказывает Никита Султанов.

Эта история, как и многие другие могла остаться никому не известной. Но родственники спасённой женщины решили найти и отблагодарить Никиту.

Спас бабушку, которая упала с моста в реку и пробыла в воде около получаса. Пермский край Новости, Россия, Позитив, Спасение, Пермский край, Длиннопост

Благодарственное письмо пришло в колледж, где учится парень. Так студенты и преподаватели узнали, что герой живёт и учится рядом с ними.

Кроме того, руководство МЧС по Кунгурскому району направило ходатайство в администрацию города о награждении Никиты медалью второй степени за смелость и самоотверженность, проявленные при спасении человека, и за исполнение гражданского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни.

Никита героем себя, конечно, не считает. С детства хотел быть полицейским, чтобы помогать людям. Считает, что в спасении бабушки ему помог спорт — он кандидат в мастера спорта по дзюдо.

https://sdelanounas.ru/blogs/130176/

https://ria.ru/20200121/1563660424.html

Показать полностью 1
102

Котоламповые истории из поликлиники №10

Немного позитива. Начались медосмотры на дому. Ездим бригадой ЛОР, невролог и хирург, в прошлом году был еще и офтальмолог, в этом году отменили, то ли офтальмологов стало меньше, то ли зрение стало массово улучшаться. Контингент — участники, ветераны, ликвидаторы Чернобыля итд. Возраст обычно от 75 до реально старших. Сегодня все 91-96 лет почти. И почти все — жалоб нет, все хорошо, спасибо что приехали, у нас все отлично, хотите чайку (не того)? Выглядят лет на 20-30 моложе своего возраста. Осматриваем, да, там понятно, что проблемы есть у некоторых, но человека 3 из 10, полностью здоровы, не считая чисто возрастных изменений. Выходим с очередной квартиры, от ветерана 95 лет, невролог говорит, вот бы мне быть такой в таком возрасте... Забейте коллега, нам бы до пенсии дожить... Сори, в итоге негативно получается. Короче, хоть у кого-то есть еще порох в пороховницах и ягоды в ягодицах!

102

Котоламповые истории из поликлиники №5

Позитивная бабушка.

Перед новым годом пришла на прием бабушка – божий одуванчик со внучкой. Есть такой тип людей, на них время почти не влияет. Итак, пациент, 96 лет, постинъекционный абсцесс ягодичной области. Что-то делала на кухне, подняла тяжелую кастрюлю и потянула плечо. Сделали ей укол диклофенака и через 4 дня пошло-поехало. На 7 день решила сдаваться. Бабуля полностью адекватна, резва, весела, совершенно на 96 лет не выглядит. Вскрыли абсцесс, все почистили, положили повязку. После операции бабушка и говорит: «это все внучка-дура, нифига уколы делать не умеет, как ни уколет, так проблем не оберешься». Рядом стоит внучка, которой идет седьмой десяток, стыдливо смотрит в пол и водит ножкой. В итоге, прошла неделя, 4 перевязки, бабуля счастливая резво скачет в закат, за ней медленно ковыляет внучка-дура, с полиартритом и помирающим видом. По виду со спины и не скажешь, кто из них бабушка, а кто внучка…

Лечим или обслуживаем?

Лечился давеча у меня один пациент, с хроническим остеомиелитом. Это тяжелое заболевание, на самом деле, часто обостряется, трудно поддается лечению, само по себе неприятное – постоянно открываются свищи со зловонным отделяемым. В условиях поликлиники вылечить нормальный хронический остеомиелит по факту нереально. В общем, лечился этот пациент у нескольких врачей лет пять без особого успеха и в какой-то момент попал ко мне. Пробуем различные варианты перевязок, под бетадином появляется слабо положительная динамика – свищ начинает очищаться, на его стенках нарастает новый эпителий. Чувствуем небольшое удовлетворение проводимой работой, пока не… После очередной перевязки пациент заходит из перевязочной в кабинет и заявляет, что ему не нравится наше обслуживание. Вообще, я понимаю, что медицина в последнее время многими воспринимается, как сфера обслуживания. Многие приходят к врачу не за помощью, не за лечением, а за услугами. Но все равно немного режет слух, когда тебе говорят, что ты плохо прислужил или обслужил. Присаживается этот пациент и бодро говорит, что мне государство деньги платит не за то, чтобы я плохо обслуживал его королевское высочество, что я должен встречать его и узнавать из тысячи, что он больной и ему все теперь обязаны.

- (Я) Так, давайте приостановимся, присаживайтесь, пожалуйста, расскажите, кем вы работаете?

- (П) Нигде и никем не работаю.

- (Я) Соответственно, налоги в фонд ОМС не платите, но считаете, что ваше лечение, извините, обслуживание, бесплатное, а деньги мне за вас платит государство?

- (П) Да, вам платят за меня, а вы плохо обслуживаете!

- (Я) Раскрою вам большой секрет, за вас платит деньги страховая компания, в вашем случае, это Симаз-мед. Деньги страховая компания берет не из воздуха, а из страховых отчислений с зарплат работающих людей, например, с моей зарплаты. Я работаю и отчисляю часть своей зарплаты в этот самый фонд, но так как сам не болею, то мои отчисления идут на покрытие и лечение таких пациентов как вы. То есть, грубо говоря, вы лечитесь за мой счет, и при этом требуете обслуживания по высшему разряду. Чувствуете абсурдность ситуации?

- (П) Ну, что-то в этом есть…

- (Я) Хорошо, идите, и с сегодняшнего дня доктор вас лечит и помогает вам, а не обслуживает и не прислуживает, хорошо?

- (П) Спасибо, доктор!

Ну это было примерно так, не так толерантно, но почти так. Но с тех пор 1 человек стал обращаться за помощью, а не за обслуживанием, по крайней мере, ко мне.

2636

О хорошем в нашей больнице

9 месяцев назад выкладывал пост про зарплату в нашей больнице, кто желает, можете ознакомиться в профиле, пост имел негативный характер.

Ну а теперь о позитивном)
За эти 9 месяцев в нашей больнице кое-что изменилось. Главврача сняли с поста, теперь больницу временно возглавляет лечащий врач, который наравне со всеми берет дежурства из-за недостатка персонала. Жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру не остались без внимания, нам вернули зарплату на прежний уровень, где-то даже добавилось незначительно.
В нашем отделении добавили ставку кардиолога и взяли еще одного врача. Теперь докторам стало намного легче, пациентов на одного приходится меньше, соответственно и внимания пациентам уделяться стало больше. Ставку ночного санитара так и не добавили, но этот вопрос еще решается, так что жопы я все еще мою.
К нашей больнице привлекли спонсоров, поставляющих дорогостоящие препараты (Эликвис, Ксарелто, Прадакса). Отделение наконец-то получило глюкометр, теперь ждем новый небулайзер, мне не приходится пытаться чинить сломанные тонометры, ибо просто выдадут новый при выходе из строя старого. В ординаторской появился лазерный МФУ, в сестринской холодильник, в отделение закупили и установили 4 рециркулятора, один мне в процедурный кабинет. Частично обновили мебель в отделении. Вроде как собираются реставрировать наш корпус и делать косметический ремонт в отделении

Из минусов:
1) Шприцы заменили на отечественные, часто попадается брак (отсутствие поршня или его резинки, неплотное прилегание резинки к стенкам шприца, трещины в креплении игл, писал как-то в коментах об этом), ну и заточка игл оставляет желать лучшего.
2) Некоторых лекарств все также не хватает (забавно видеть наличие Ксарелто за тонны денег на полке и полное отсутствие сартанов)
3) К больнице присоединили еще один район с поликлиникой, нагрузка увеличилась
4) Персонала все так же не хватает, хотя многие вернулись
5) Тараканы никуда не делись
6) Работать все также тяжело)

В общем надеюсь что изменения будут только в лучшую сторону. Спасибо что прочитали.

117

Томские врачи спасли трехлетнего ребенка, проглотившего 31 магнит

Врачи больницы скорой медицинской помощи №2 в Томске при помощи фиброгастроскопии извлекли из желудка и кишечника трехлетнего мальчика 31 магнитный шарик. Ребенок смог избежать серьезных травм и тяжелой операции, сообщили во вторник журналистам в пресс-службе областного департамента здравоохранения.

"Хирурги больницы скорой медицинской помощи №2 с помощью фиброгастроскопии с использованием мощного магнита извлекли из желудка трехлетнего мальчика 31 магнитный шарик. Чудом удалось избежать тяжелых последствий, так как родители проявили достаточную бдительность и вовремя обратились к врачам, заметив у ребенка боли в животе", - говорится в сообщении.

Как поясняет пресс-служба со ссылкой на главврача больницы скорой медпомощи №2 Андрея Караваева, если бы хирурги не успели, то ребенка ждала бы тяжелая операция и травмы желудочно-кишечного тракта.

"Если магниты слиплись, захватив кишечную стенку, то они уже не разъединятся сами. Возникают множественные перфорации, заканчивается все перитонитом. Внутри желудок и кишечник ребенка выглядят как после прострелов пулями. Как доктор, ежедневно наблюдающий последствия проглатывания магнитов, я бы запретил продажу таких игрушек", - приводятся в сообщении слова Караваева.

Поясняется, что шарики - это детали конструктора, который целиком состоит из таких магнитов. При этом сила притяжения между шариками такая, что ребенок не может разорвать их между собой пальцами и делает это зубами, а цепочка из 15 подобных магнитов способна удержать на весу молоток.

Источник ТАСС

6836

Я много кому жизнь спас...

Произошло все в 1998 году, мне тогда было 6 лет. Август, появились боли в животе. Мама конечно сразу потащила меня к врачам, подозрение на аппендицит но врачи УЗИ в упор его не видят. Смутно помню все это, 20 лет прошло. Посреди ночи повезли меня домой к зав. отделением детской хирургии, который был родственником друзей семьи. Город маленький и больница всего одна. Он отправил к действительно замечательному врачу УЗИ который сразу увидел и сказал, дословно: вот же он, как у взрослого мужика раздуло!
Потом ничего толком не помню, операция, вроде как аппендицит лопнул пока везли в больницу. Точнее не знаю когда он лопнул но перитонит появился не спроста. Потом через неделю вторая операция по причине перитонита. Хирург тогда нашёл контакты родного отца. Позвонил, отругал заставил привезти медикаменты, шприцы. Напомню, 98 год. В больницах обеспечение никакущее. На нервах после второй операции пока я лежал с дренажными трубками, хирург разордрал себе от нервного зуда ноги. Это я узнал в более сознательном возрасте.
Конечно я запомнил имена и хирурга и врача УЗИ. Тем более что во время ежедневного обхода хирург был ласков и очень добр. Мое детское сознание запомнило его навсегда.
И вот спустя долгие годы, когда пришла пора получать мед справку для водительского удостоверения я на кабинете хирурга прочел его ФИО. Аж до мурашек. Захожу, стандартные вопросы, а я ему говорю: Вы же мне жизнь спасли в 98-м. Он посмотрел на меня, скромно улыбнулся и опустив глаза в бумаги с той же улыбкой "Я много кому жизнь спас"

P. S. Да, он узнал, передал привет маме, расспросил о жизни, после выхода на пенсию работает в платном отделении, где в основном выписываются справки.
P. P. S. К врачу УЗИ тоже заходил, сейчас он работает в детской больнице и ему доверяют даже самых самых маленьких. И он тоже меня узнал, даже достал диск из архива с моим случаем.

8030

Адекват в поликлинике

Ну раз уж вам понравилось раз, то напишу еще раз. Только с позитивным подтекстом. Дело в Новосибирске. Год, примерно 2015. Сижу в кабинете, ничего не делаю (пашу как конь), заглядывает заведующая педиатрического отделения (так бывает, что в одной поликлинике совмещены детские и взрослые отделения, плюс гинекология) и говорит: доктор, вы же по образованию педиатр, у нас нет сейчас штатного детского хирурга. В третью детскую больницу (на Сибревкоме) почему-то не берут, а ситуация прям ох и ах. Просто посмотрите, пожалуйста.

Ну так-то, чо, можно посмотреть, с меня не убудет, только не записывайте официально, лицензии на детскую хирургию у меня нет. Без проблем. Заходит девочка, лет 12-13, худенькая, но с таким волевым лицом. Типа Гретты, не в упрек девочке и не в упрек Гретте, я ее тогда вообще не знал, аналогия только что пришла на ум. Снимает обувь, а там просто очень сильно вросший ноготь с двух сторон, околоногтевые валики буквально готовы взорваться, даже не знаю, как она это терпела все это время.

С одной стороны нужна экстренная операция. С другой, операцию официально не имею права делать. Вероятность невелика, но если что-то пойдет не так, можно и загреметь или лишиться лицензии. Даже если во время операции рядом будет мама.

- А где мама?

- Мама будет сильно волноваться, лучше ей не говорить.

Ладно, хрен с ним, делаю по Оберсту-Лукашевичу, что "мягко говоря" не очень приятная процедура даже для взрослых и тут у девочки звонит телефон: "Да мам, у меня все хорошо, гуляю с подружками, буду попозже". Тут дрогнуло сердце даже у меня.

ЗЫ: все закончилось хорошо, ноготь удалили, валики обработали, девочка еще 3 раза пришла на перевязку, мама не узнала, меня не посадили. Хэппи Энд!

121

Случай на работе МЧС (история №13 - убойная доза)

Однажды Евген работал со спасательным отрядом МЧС

Вызов - женщина не открывает дверь. По предварительной информации она приняла убойную дозу снотворного вместе с водкой. Сама сказала об этом по телефону подруге, а подружка позвонила родственникам, и они забили тревогу. Спасатели торопятся, – в такой ситуации счет может идти на минуты. Поэтому отрабатываются различные версии – ведь в квартиру надо проникнуть как можно быстрее - например, через балкон соседей. Один боец уходит на разведку, другие продолжают работать с дверью. Искрами брызжет резак – вариант попасть в квартиру через балкон отброшен.

Дверь открыта. Женщина найдена. Она жива, но спит на полу в неестественной позе. Привести в чувство её пока невозможно.

Начинаются поиски самые таблеток, о которых говорила подруга. Нашли пустые упаковки фенозепама. Запивала, оказывается, не водкой, а коньяком Хеннеси. Вызывали скорую – Наташе (она, кстати, уже очнулась) надо срочно делать промывание желудка. Хотя она совершенно не понимает, что идет борьба за её жизнь, а только спрашивает, что за чужие мужчины тут ходят. До приезда скорой Наташу переворачивают набок, чтобы она не захлебнулась рвотой, - на спиртное и таблетки человеческий организм всегда реагирует одинаково.

Медикам объяснять ситуацию не надо, – они быстро готовят все необходимое для промывания желудка. Родственники говорят, что три месяца назад Наташа разошлась с мужем и с тех пор в депрессии. Скорая увозит женщину в больницу, – ей предстоят некоторые медицинские процедуры и общение с психологом.

Морализировать тут особо нечего. Синька - зло, жизнь - бесценна, большинство проблем решаемо. Берегите себя.

Случай на работе МЧС (история №13 - убойная доза) МЧС, Спасение, Работа, Врачи, Медицина, Алкоголь, Помощь, Реальная история из жизни
3710

Хорошо бы никому из нас с ним не встретиться. Но если встреча неизбежна – хорошо бы встретиться именно с ним!

Хорошо бы никому из нас с ним не встретиться. Но если встреча неизбежна – хорошо бы встретиться именно с ним! Хирург, Врачи, Медицина, Лечение, Спасение, Помощь, Россия, Дети

В Морозовской больнице работает гениальный детский кардиохирург Михаил Абрамян. Он делает невероятные операции – например, на сердце ребенка прямо в утробе матери.

А в начале 2019-го он спас жизнь девочке, которую сбила машина. Впервые в России и, возможно, в мире врачи под руководством Абрамяна установили ребенку крошечный эндопротез!

Когда малышку доставили из Калужской области в Москву, ситуация была крайне тяжелая. Практически раздроблены ноги, многочисленные ушибы внутренних органов и мозга, разрыв грудной аорты. Девочка не могла говорить, на вопросы врачей отвечала едва заметным движением головы…

Первая в истории российской медицины установка эндопротеза у ребенка длилась два часа. По рамкам кардиохирургии – совсем недолго! К счастью, все прошло удачно, девочка стала поправляться буквально на глазах, уже через несколько дней после операции заговорила и вскоре выписалась из больницы!

245

Действия (бездействия) при ЧС, пожарах, ДТП.

Не ожидал такого внимания к моим постам, (спасибо Вам!) так сказать по просьбам трудящихся.

И так для меня это моя работа, я был сотни раз в таких черезвычайных ситуациях где многие из вас никогда не будут и слава богу. По этому не осуждаю никого из тех кто когда то по воле случая стал участником или свидетелем какого то ЧС и повёл себя как то не так.

Не все рождаются героями.

Начну с того что в любом случае надо сообщить оперативным службам о случившемся.

Самый простой способ 112, хотя я лично как то в ураган звонил в 112 висел на линии 10 минут так и не дождался ответа. Москва большая, линия перегружена. Можно звонить с мобильного 010 это тот же (01), 020 (02), 030 (03) и 040 (04) Тогда вы попадёте в местный ЦУКС, ПЧ, полицию, а не региональный.

Я как правило полностью представляюсь (ФИО), говорю характер ЧС, далее максимально полный адрес или приблизительный киллометраж автодороги, например примерно 40-43 км такого то шоссе, недалеко от деревни такой то, по направлению в область или наоборот.

Говорю всё что вижу. У меня профессиональный сленг, по этому меня понимают и не задают наводящих вопросов.

Говорю количество ТС попавших в ДТП, обязательно наличие пострадавших или блокированных людей, разлив топлива, возможность других угроз, такие как возгорание, обрушение и т.д.

Обязательно свой контактный номер телефона.

Оператор быстро всё фиксирует и высылает необходимые силы и средства.

Понимаю не у всех получается, паника, страх и т.д. Иной раз лучше остановится секунд на 5-10-15, взять себя в руки выдохнуть и сделать то что надо.

С паникой бороться очень сложно, практически невозможно, проходил я это, справлялся. Согласен трудно, не всем дано. По возможности обесточить машину, отключить АКБ.

То же самое при пожаре, адрес, подъезд, этаж, площадь возгорания, открытое горение или просто задымление или густой дым и т.д.

За ложные вызовы никто никого не штрафует, если вы вызовите например пожарную охрану, а это окажется не дым а пар из вытяжки, то ничего вам за это не будет. Никаких штрафов и ответственности не существует, кроме умышленных ложных звонках например о минировании и терроризме. Как говорят лучше перебздеть, чем недобздеть.

Далее, при ДТП например, бывает такая ситуация как блокировка в объёме, то есть кузов машины деформировался двери не открываются, человек или люди внутри, возможно травмированны, но не зажаты. Первым делом зеваки пытаются их всячески вытащить из машины.

Сразу спрашиваю зачем? Что бы их положить на снег или асфальт? Тащат так же через окна, если нет угрозы возгорания, опрокидывания авто в обрыв например или обрушения чего то на авто, то опять же ЗАЧЕМ?

Вы же не знаете какие травмы получил человек, может у него травма позвоночника, а вы его за уши тянете.

Если это произошло не в тайге а в городе или трассе, то скорее всего очень быстро приедут службы, которые оценят степень травм, зафиксируют конечности и правильно деблокируют пострадавшего.

Знавали случаи когда человеку с переломом грудной клетки зачем то начали делать массаж сердца (искуственное дыхание) там самым его убив. Если вы не знаете как оно делается, то вы всё равно его не реанимируете.

Даже спасатели или пожарные не оказывают медицинскую помощь при неимении мед образования. Мы как и вы можем оказать только первую помощь, доврачебную помощь. Такую как остановка кровотечения, накладка шины, чем то укрыть для согревания, дать попить, другая посильная помощь, да просто побыть рядом до прибытия помощи.

Не надо играть в докторов и спасателей.

Мы при малейшем подозрении на травму позвоночника скусываем крышу авто, хотя визуально он почти не пострадало, (подпрыгнуло как на трамплине и приземлилось на бордюр), авто целое а человек жалуется на боль а спине.

Не надо вытягивать людей, в шоке люди ходят на сломанных ногах.

Часто на ДТП банально мешаются, думая что они помогают. Да бывает просим о помощи когда чисто физически вытащить человека с машины, в 3-4 человека сделать это аккуратно не просто, тогда помогают свидетели.

Часто стоят непосредственно рядом, снимают на телефон, курят, а под ногами разлитое топливо, масло и т.д. Да гоняем, но зевак много, а нас мало.

Ну как то так, в одном посте не расскажешь, тут толмут можно написать.

Как всегда всем спасибо кто осилил многа букФФ!)

Удачи, берегите себя и близких вам людей!

Р.S. Сейчас подумал, случаи разные могут быть, в некоторых случаях помощь приходится ждать часами, обычный автомобильный домкрат, монтировка, лом и т.д. могут помочь деблокировать пострадавшего или часть тела, если подумать и грамотно применить, главное не навредить, совет можно получить так же по телефону у тех же диспетчеров или спасателей. Позже расскажу как мы ребенка спасали из тележки супермаркета.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: