Врач от Бога

Доктор Фрактман

Сказать, что наш районный врач Серафима Даниловна Фрактман была особой крайне шумной, значит не сказать ничего.
Серафима Даниловна была бестактна, бесцеремонна и криклива до невозможности.
Она могла вломиться к вам поздно вечером, чтоб проверить сделан ли пациенту укол, куплены ли лекарства, прописанные ею.
И это притом, что с утра принимала больных в поликлинике № 5, потом шла по вызовам, а это не менее тридцати визитов, а потом… надзирала.
Диагност она была от Бога!
И грубиянка тоже от Бога. Ведь на нее никто не обижался, когда она, например, орала:
– Что-о! Вы не выпили антибиотик? Вам вредно? А жить вам не вредно? Вы что хотите прямо сейчас, на моих глазах умереть? Так знайте, что у меня из-за вас будут большие неприятности! Конечно, не такие, как у вас, но я все равно не хочу!
И все ее успокаивали, и обещали пить этот самый антибиотик…
Деньги у пациентов она не брала никогда!
И это притом, что к ней можно было обратиться в любое время.
Подарки она тоже не принимала!
– Не морочьте мне голову и уберите свои сюрпризы. Я же врач, а не именинница!
Зато соглашалась, иногда, выпить чашку чая, съесть бутерброд.
Садилась, широко расставив ноги, как-то обмякала, и видно было, что она устала, устала, устала…
Сплетница была жуткая. Она ведь знала всех и про всех. Но никогда и ни с кем не обсуждала болезни своих пациентов.
Среди «больных», а участок был огромный, имелись люди влиятельные, которые с удовольствием сделали бы что-то для нее. Но попросить о чем-то ей и в голову не приходило.
Большая, громогласная, толстая, рыжая… Как ее ждали!
Она врывалась в расстегнутом пальто, кидала на стул сумку, на другой стул это пальто, шла мыть руки, а при этом кричала:
– Что? Опять? Ну, сколько можно? У меня, думаете, других дел нет, как ходить к вам каждую неделю. Поставьте мне тут койку, и это уже будет моя тюрьма!
– Дышите! Дышите, я вам говорю!
– Не дышите!
Чем хуже были дела у больного, тем громче она ругалась.
– Что вы себе позволяете? Зачем вам нужно было гулять с воспалением легких? С поносом вы же не гуляете!
Потом она успокаивалась и начинала выписывать рецепты. Тогда готовых лекарств было немного.
Лекарства именно готовили в аптеках по рецептам врачей. Столько миллиграмм того-то, столько того-то…
Прописав дополнительно еще и уколы, доктор Фрактман из телефона-автомата звонила медсестре Жанне.
И та покорно шла делать эти самые уколы.
Ее ругали все! За грубость, бесцеремонность. И все хотели лечиться только у нее.
Помню, как мужики со двора молча и умело били одного из соседей, обозвавшего ее жидовкой.
Они били и молчали.
И он молчал…
Когда умер папа, я пришел к ней за справкой.
– Ты что не знаешь, что справки выдаются на основании заключения скорой помощи? – заорала она на меня.
А потом заплакала…
Я надеюсь, что она жива. Может, в другой стране, но жива!
Доктор Фрактман заслужила и счастливую жизнь, и долголетие.
Разве что, там, куда мы все когда-то придем, очень и очень понадобились хорошие, честные и сердобольные врачи.

(С)Александр Бирштейн

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий
Мне повезло, я успела поучиться у советских педагогов, не замыленных отчетами, ЕГЭ, галочками. Моя мама, врач инфекционист, ее знает весь район, и за года работы стала специалистом широкого профиля, диагност от бога, тогда техники никакой особо не было, на все сложные случаи ее вызывали. Ночь, выходной, праздник, не важно. Звонок, меня в охапку мелкую, если не с кем было оставить, скорая у крыльца, и к больному.
раскрыть ветку (3)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Инфекционист берет ребенка на вызовы, связанные видимо с инфекцией. Хммм...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я написала инфекционист, это не скорая помощь. Больница, отделения, где ребенок может находится, не в прямом контакте с больными.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Читайте внимательно-специалист широкого профиля,а даже если и инфекционист,то брала ,когда мелкую оставить было не скем.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку