Врач, который не смотрит МРТ позвоночника пациента

Врач, который не смотрит МРТ позвоночника пациента Медицина, Грыжа, Боль, Жизнь, Врачи, Длиннопост

Я не понимаю, почему некоторые врачи не смотрят МРТ позвоночника пациента.

Ну вот представьте, я сейчас вам расскажу, как красиво на Мальдивах, что пальма свисает над бирюзовой водичкой, и лучи солнца нежно пробиваются сквозь листья. И в голове вы нарисуете эту картинку. Но, большое НО. У каждого из вас эта картинка будет иная. И в этом ключе можно привести миллионы примеров.

Но если я вам покажу фотографию этого места, то она может сильно отличаться от того, что вы представили в своей голове. И вы скажите: "братец, да какие это Мальдивы, это у тебя какое-то трухлявое дерево над рекой в средней полосе России, которое того и гляди свалится в эту реку.

Так вот, МРТ – это фотография того места, с которым возможно у вас проблемы. Именно поэтому невролог всегда должен смотреть глазами на нее, а не только читать описание. Посмотрел, разобрал картинку на детали, объяснил пациенту и назначил лечение. Что может быть проще.

Но нет, проще, оказывается, не смотреть на картинки, а просто читать описание и назначать всем шаблоны, иногда хреноватенько работающие. А самое страшное, что такие врачи всем подряд назначают ЛФК, даже в остром периоде, когда есть огромный риск увеличения грыжи.

А почему? А потому, что думал, что там "пальма", а не "трухлявое дерево".

А «трухлявое дерево» - это сленговое название грыжи, которая только в процессе своего увеличения или с огромным риском такого исхода, так как разрыв произошел совсем недавно.

И если на этом трухлявом дереве прыгать, бегать и делать зарядку – Мальдив ближайшие полгода точно не видать.


Такому дереву нужен какое-то время покой, а затем аккуратное и правильно лечение, которое уберет его из этого места.


На фото ниже пациент, у которого врач не смотрел МРТ, сказал что грыжи сейчас у всех, уколол дипроспан в попу, дал пригоршню диклофенака и отправил в спортзал.

В результате через 10 дней резкое ухудшение и увеличение грыжи. На фото свежий участок отмечен стрелочками (он более светлый).

P.s. А нейрохирург - это единственный врач, который видит «Мальдивы» вживую :)


Мораль: Боль в спине, это до сих пор "диагноз-помойка" и всех сгоняют в одни ангар. А современная диагностика как раз и позволяет более верно распределять их по разным группам и давать разные рекомендации и лечение.

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).