17082

Врач из Тувы реанимировал девочку спустя час после клинической смерти

Да, такое бывает. Благодаря упорству врача скорой помощи Артыша Сата в Республике Тыва удалось спасти полуторагодовалого ребенка, сообщает корреспондент ИА «ТуваМедиаГрупп».

Девочку доставили в отделение скорой помощи без признаков жизни. Врачи бригады скорой помощи констатировали у неё клиническую смерть.

Этот случай произошел в июне 2020 года в Дзун-Хемчикском районе Республики Тыва.

В тот день Артыш Хирлиг-оолович и дежурная бригада (два фельдшера и водитель) несли дежурство в больнице города Чадаана. Долгое время шел дождь, отчего в населенном пункте отключили электричество. «Света не было и в нашем лечебном учреждении, — рассказывает он. – Примерно в 15 часов родители привезли к нам своего ребенка, возрастом около 2 лет. Девочка не дышала, у нее не было пульса – налицо все признаки клинической смерти».

Часом ранее в семье ребенка занимались обустройством дома. Мама делала ремонт, а отец во дворе следил за детьми. В какой-то момент дочь «выпала» из поля зрения родителя. Почти сразу оба забили тревогу и принялись её искать. Сначала проверили дом, улицу, а затем направились во двор, где и обнаружили уже бездыханное тело. «Со слов родителей, девочку они нашли в ручейке, который образовался во дворе из-за сильного дождя. Следовательно, она могла захлебнуться. Так и было, — продолжает он. – Сначала мы начали убирать воду из дыхательных путей, поднимая её ноги наверх, а затем начали реанимацию — непрямой массаж сердца и искусственное дыхание рот в рот».

С момента поступления девочки в больницу прошло около сорока минут. Её зрачки были расширены, а на конечностях начали проступать трупные пятна. Обычно в этот момент реанимация заканчивается, и врачи констатируют смерть. Тем не менее, Артыш Сат принял решение продолжать реанимационные действия. «Я не мог остановиться, ведь это же ребенок, ей ещё жить и жить. К тому же утопленников нужно реанимировать гораздо дольше. Спустя час мы почувствовали, что пульс вернулся», — рассказывает врач.

Все реанимационные действия врачей происходили вручную. В момент, когда появилось электричество, ребенка подключили к аппарату ИВЛ. После до Чадаана добралась и детская реанимация. Вечером ребенка забрали из больницы и транспортировали в столицу Тувы. По словам Артыша Сата, после таких случаев обычно бывают последствия, ведь кислородное голодание не проходит бесследно, но малышку это обошло стороной. Она хорошо ходит, разговаривает и продолжает развиваться.

«В этот Новый год родители девочки приходили меня поздравить и подарили праздничный торт. Еще раз они выразили слова благодарности за её спасение. Я бы хотел и дальше следить за судьбой ребенка, но семья переехала в другой район Тувы», — поделился врач с корреспондентом ИА «ТуваМедиаГрупп».

https://tmgnews.ru/obshhestvo-i-chelovek/vrach-iz-tuvy-reani...

Врач из Тувы реанимировал девочку спустя час после клинической смерти Республика Тыва, Скорая помощь, Врачи, Дети, Клиническая смерть, Реанимация

Дубликаты не найдены

Отредактировала DELETED 8 месяцев назад
Лучшие посты за сегодня
5585

Мечты сбываются

Показать полностью
4797

Продолжение поста «Я знаю, чем я завтра буду завтракать )))» 

Продолжение поста «Я знаю, чем я завтра буду завтракать )))» Еда, Сосиски, Юмор, Кулинария, Сыр, Куриное яйцо, Хачапури, Ответ на пост, Завтрак
4613

BadComedian опять получил страйк на youtube

BadComedian опять получил страйк на youtube Badcomedian, YouTube, Фильмы, Российское кино, Чернобыль, Длиннопост
Показать полностью 1
2786

О народностях

2744

В Брестской области найден самолет с телом советского летчика

В Брестской области найден самолет с телом советского летчика Поисковик, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Брест, Поисковый отряд, История, Длиннопост, Республика Беларусь
В Брестской области найден самолет с телом советского летчика Поисковик, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Брест, Поисковый отряд, История, Длиннопост, Республика Беларусь
Показать полностью 13
2635

Что-то вспомнилось

2528

16 летняя собака до начала приема CBD (каннабидиола) и через неделю после

2280

39 лет

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: