60

Врач из Крыма боролась за права пациентов. За это ее сделали уборщицей.

В Севастополе педиатра высшей категории Центра детской медицинской реабилитации «Теремок» Ларису Халимон разжаловали в уборщицы за борьбу против «оптимизации». Городские власти планируют выселить медучреждение, где занимаются с детьми-инвалидами, из особняка в нескольких шагах от моря. Взамен роскошной территории с собственным ботаническим садом врачам и пациентам предлагают несколько комнат в старой поликлинике. «Лента.ру» записала рассказ Ларисы Халимон о том, как она борется со шваброй против системы. И как относятся к ее «восстанию» бывшие коллеги-врачи.

Наш центр детской реабилитации был построен еще 40 лет назад, во времена СССР. Но назывался он тогда санаторием пульмонологического профиля. Сюда со всех республик Советского Союза отправляли на лечение детей, страдающих пневмониями, часто болеющих. У нас ведь при центре имеется шикарный парк. Дендрологи специально подбирали для него растения, полезные для дыхательной системы. У нас растут кипарисы, секвойя, кедры. Территория очень большая. До моря не спеша, пешком идти минут 10-15.

В конце 1990-х годов, когда Союз распадался, началась повальная приватизация, часть здания вместе с бассейном и кусочек парка приобрел депутат и открыл там частную православную школу. Но все остальное — сохранилось. При Украине пульмонологический санаторий работал. Когда Крым стал российским, санаторий получил статус мультифункционального центра детской реабилитации. По сути, там принимали всех детей. Было и ортопедическое направление, и психоневрологическое, и пульмонологическое.

Если в советское время изначально санаторий был рассчитан на 180 коек, то в последние годы действовали только 77. Здание нуждалось в ремонте. У нас были и круглосуточные группы, и группы дневного пребывания. То есть как в детский сад можно было привести детей, а вечером забрать. Путевок к нам, как в советские годы, со всей страны уже не было. Вероятно, медицинским туризмом нужно было заниматься руководству. Но родители знали про нас. Центр был востребован у местного населения. Летом у нас занималось много детей, приезжавших на отдых к бабушкам.

Я работала в психоневрологическом отделении. У нас были дети с задержкой речевого развития. Работали по системе ОМС, то есть для пациентов — все бесплатно. Годовой курс реабилитации был рассчитан на 90 дней. Но не подряд, а «сеансами» в 21 день. Между ними — перерывы в два-три месяца. У нас ведь речевая реабилитация. Она включает в себя занятия с логопедами, дефектологами, психологами. Плюс массаж, лечебная гимнастика, физиопроцедуры. Процесс длительный. Но и результаты получали хорошие. У многих ребят проходило заикание, неговорящие начинали произносить первые слова, звуки. В наше отделение всегда была многомесячная очередь.

Но в 2017 году власти Севастополя наш Центр хотели закрыть. Дело в том, что реабилитация детей-инвалидов психоневрологического профиля финансируется из фонда ОМС и из региональных бюджетов. Видимо, наши власти посчитали, что на этих детях можно сэкономить. Да еще и получить бонус — огромный кусок земли рядом с морем. Но в первый раз нам удалось отстоять центр. Начали возмущаться родители, сами врачи. Меня тогда избрали в актив коллектива. Мы писали открытые письма и в наш региональный департамент здравоохранения, и в приемную президента. Первую атаку удалось отбить. Но затишье продлилось несколько месяцев.

В 2018 году чиновники пошли другим путем. Объявили, что центр не закрывается, а реорганизуется. Сотрудникам объявили, что в городе планируется большая реорганизация здравоохранения. И наш реабилитационный центр войдет в состав комплекса из нескольких поликлиник. Но на деле в рамках оптимизации нам было предложено освободить здание и переехать на второй этаж в одну из поликлиник. Предложенная площадь там в несколько раз меньше. То есть вместо 77 коек, действующих сейчас, там может поместиться 15. Естественно, территории для прогулок на свежем воздухе не будет. Не будет и многих видов реабилитации — они просто не поместятся в выделенное нам для «новоселья» пространство.
Коллектив снова развернул борьбу.

Меня избрали в актив. Я опять ходила по инстанциям, разносила письма. Из 68 человек письмо подписали 45. Потом в один день уволили нашего главврача. Естественно, сотрудники начали возмущаться произволу. Но в департаменте здравоохранения Севастополя объяснили, что главврача уволили за финансовые нарушения. То есть нам дали понять, что он был мошенником. Установил себе зарплату в 120 тысяч рублей. Высокие оклады выплачивал и своим приближенным шести заместителям. А у остального коллектива доходы были, конечно, несравнимо меньше. Врач в среднем на руки после выплаты налогов получает у нас 25 тысяч рублей, а то и меньше. Медсестра — в два раза меньше врача. Но несмотря на то что в департаменте возмущались финансовыми махинациями в нашем центре, на уволенном главвраче это никак не отразилось. Сейчас у него все хорошо. Он вроде бы определен на другую руководящую должность в здравоохранении.

После того как уволили главврача «Теремка», в Севастополе, чтобы усыпить беспокойство народа по поводу предстоящей оптимизации медицины (а она предстоит практически во всех медучреждениях), создали специальный согласительный комитет. К нам в центр назначили исполняющего обязанности руководителя. Но поскольку после увольнения прежнего начальства у коллектива остались вопросы, по какому принципу сотрудникам начисляется зарплата, как выплачиваются стимулирующие надбавки, почему не платятся разные повышающие коэффициенты за стаж и категорию, то мы написали открытое письмо на имя нового руководителя «Теремка», где попросили дать ответ на эти вопросы.

А также попросили прояснить ситуацию: какие у сотрудников объемы работ, а также виды и объем госзаданий. Это необходимо нам знать, чтобы планировать, сколько пациентов сможем принять. Дело в том, что после увольнения главврача сложилась кризисная ситуация. Чиновники сказали нам, что госзадание центр перевыполнил. То есть мы пролечили больше пациентов, чем предполагалось по плану до конца года. И летом в связи с досрочным выполнением госплана и отсутствием финансирования работу психоневрологического отделения приостановили. Это при том, что в листе ожидания пациентов числилось больше 100 человек.

Ничего сверхъестественного в просьбе не было. Просто хотелось прозрачности. Я лично составляла обращение, собирала подписи, а потом отнесла письмо руководству. На следующий день меня уволили. Точнее, пришла юрист и принесла мне уведомление о сокращении. По закону сокращаемым сотрудникам работодатель обязан предоставить другие вакантные места. В уведомлении вакансии были указаны: полставки невролога, ставка медицинского психолога, ставка палатной медсестры и ставка санитарки.

Как потом выяснилось, на все должности, кроме санитарки, я должна иметь медицинский сертификат. То есть без переобучения не могла бы работать на этих местах. Но поскольку я хотела работать в центре, ведь реабилитация — это одно из перспективных направлений медицины, то решила не сдаваться. И выбрала предложенную вакансию санитарки.

Подумала, что остановка работы «Теремка» — искусственно созданная ситуация. Его не могут так просто взять и закрыть. Он ведь очень востребован в городе. Поэтому решила бороться и идти до конца. Рассчитывала, что смогу восстановиться в должности педиатра. Я ведь врач высшей категории. Больше ни у кого такого статуса, кроме начмеда, в нашем центре нет.

Пишу заявление. А мне исполняющий обязанности главного врача выносит резолюцию: «Возражаю». Я отправляю запрос в трудовую инспекцию и в департамент здравоохранения. Из первого ведомства ответили, что для должности санитарки тоже требуется переобучение и специальный сертификат. А из второго написали, что вакансия оказалась занята. Тогда мне предложили должность уборщицы служебных помещений.

В первый рабочий день в новом качестве меня посадили изучать технику безопасности, функциональные обязанности. Когда я работала врачом, то оставляла верхнюю одежду в небольшом закутке возле ординаторской. Там стояла вешалка и можно было переодеться. Но мой новый непосредственный начальник, заместитель главврача по хозяйственной части, сразу же убрал оттуда вешалку, сказал, что я больше не врач, поэтому тут мне не место. И распорядился отвести меня в подвал, в дворницкую. Там было хозяйственное помещение, где хранился инвентарь: лопаты, метла, ведра и т.д. Санитарное состояние этой комнаты было просто ужасное. Пыль, паутина, грязь. Я все там отчистила, отмыла, навела порядок. Но дело в том, что я не могла там переодеваться. Это практически был «кабинет» дворника. Он у нас человек пожилой, ему больше 70, бывший моряк. Очень интеллигентный. И мне неудобно было его попросить выйти из помещения. Ему просто некуда было бы идти. Подвал у нас напротив общего туалета находится. Абсолютно нет места, чтобы подождать.

Пока убирала, обнаружила еще один закуток, пригодный для переодевания. Рядом с массажным кабинетом небольшое помещение. Там же были душевые. На следующий день свои вещи я оставила именно там. И коридоры, и туалеты я мыла очень хорошо. Потому что понимала, что будут придираться. Не хотела давать поводов. Именно поэтому потребовала предоставить мне письменный график «уборки», то есть моих функциональных обязанностей. Все скрупулезно выполняла. Я себе представляла, что снимаюсь в кино, я — актриса. И должность уборщицы — это моя новая роль.

Через день получила первый выговор. Возвращаюсь с обеденного перерыва и в коридоре встречаю бывшую заведующую. Она качает головой: «Ну как же вы, Лариса Николаевна, зачем вам это надо? Разве вы не переживаете, что у вас в трудовой книжке будет запись: "уборщица"?»
В это время в коридоре появляется старшая медсестра. Она также сейчас мой руководитель. Видит, что я разговариваю, подлетает ко мне: «Лариса Николаевна, что вы тут стоите? У вас обеденное время закончилось! Вы должны уже давно мыть коридор! У меня на столе целая стопка заявлений от сотрудников, что вы плохо относитесь к своим должностным обязанностям!»

Что интересно, когда я была в активе коллектива и мы с помощью открытых писем боролись за сохранность центра, эта старшая медсестра подходила и говорила: «Почему вы не отнесли письмо туда-то? Надо бы еще в эту организацию! Вам коллектив поручил, вы должны отстаивать наши права!» Кстати, другой мой непосредственный начальник — завхозчастью — тоже очень поддерживал, когда мы писали письма президенту о ликвидации центра. А когда выяснилось, что он был в числе приближенных, кому главврач платил огромные зарплаты, извинялся: «Ну вы же понимаете, что я не такой, вы должны войти в положение».

Проработала я так неделю. Видимо, моим новым непосредственным руководителям поставили задачу, что нужно сделать все возможное, чтобы я сама добровольно ушла из центра. Поэтому они старательно выполняли это поручение. Увидят бумажку в коридоре — составляют акт. Я, конечно, старалась не давать повода. Но тем не менее...

А потом заведующий хозяйственной частью узнал, что я переодеваюсь не в дворницкой, куда меня определили, а наверху. Тут же прибежал в мой новый «кабинет», раскричался: «Немедленно убирайте оттуда свои вещи, вы не имеете права находиться в этом служебном помещении. Я сейчас тут буду заколачивать двери!»

Свидетелем этой сцены стала массажистка и возмутилась. «Как вам не стыдно над человеком измываться, — говорит она моему начальнику. — Для чего вы хотите тут двери заколотить? Мы тут душ принимаем, где нам это делать теперь?» Тут я чувствую, что меня тошнит, перед глазами все плывет. В коридоре рядом с кабинетом физиотерапии были маты. Я легла прямо на них. Приехала скорая, измерили давление: 170 на 110. Меня увезли в больницу.

После этого в поликлинике мне выписали больничный. А потом я взяла отпуск без содержания. Я была в таком ужасе, что так заканчивается мой трудовой путь. У меня ведь 37 лет стажа. Школу окончила с отличием, мединститут тоже — с красным дипломом. Все время повышала квалификацию, всегда были одни благодарности. Муж у меня военный. Мы много где в России жили: Екатеринбург, Челябинск, Новосибирск, Севастополь. В общем-то у меня была счастливая жизнь, работу свою всегда любила. И у меня осталась светлая память обо всех учреждениях. О людях, с которыми работала. Ни разу с унижением не сталкивалась.

Муж мне так сказал: надо идти до конца. Потому как не стоит уходить непобедителем. Я пенсионер, мне уже 59 лет. Собственно, наверное, поэтому такая смелая. Особо терять нечего. Коллег не осуждаю. Ведь неизвестно, как бы я сама поступила на их месте. Кому-то осталось несколько лет до пенсии. У кого-то дети маленькие, поэтому держатся за работу. Мы теперь как крепостные.

Пока на больничном была и в отпуске, то узнала, что сейчас по всей России в здравоохранении такая ситуация. Где-то уже всю медицину успели «оптимизировать». В Крыму процесс в разгаре. Оказывается, сейчас многие врачи начинают против этого бороться. Так что я вовсе не пропащий человек. Узнала про независимое профсоюзное движение медиков. Сейчас подала иск в суд о незаконном сокращении и восстановлении в должности. А завтра снова выхожу на работу в центр. Пока в должности уборщицы.

Записала Наталья Гранина

Источник: «Лента.Ру

Дубликаты не найдены

+2

хз, я тоже пруфов не нашел, история жалостливая, но надо что нить для привязки к конкретному человеку... короче пиздобольством пахнет

-1

Где пруфы, Билли? Нам нужны пруфы. Левая статья как-то не очень убеждает, при этом при переходе по ссылке идет попытка подключить платную подписку.

раскрыть ветку 1
-1
Я не знаю, почему у вас там какая-то подписка, это ссылка на Ленту.ру.
0

Короче написано, что кто-то что-то записал, только не понятно с чьих слов, где, чего и как. Да и сам текст попахивает шизофазией.

0

И детишек жалко.И персонал.А самое главное что ничего не изменится.Если кто-то из власть имущих присмотрел это место,то достижение его результата-вопрос времени.Сколько детских лагерей и санаториев от предприятий так поотжимали

-3
Пруфы где? И сколько лет уборщице? И когда она уборщицей стала?
раскрыть ветку 7
+1
Глазки протрите. Про возраст написано.
А про пруфы - вам лента.сру не нравится? А какой же вам понравится?
Или вы считаете что все эти истории про оптимизации и экономии выдумки?
А история с интернетом в сибирях, когда прокурор стыдил заксобрание местное, что они экономят на детях инвалидах, урезая финансирование и те в своем дерьме мрут? Не, не помните? Не верите?
Сколько можно всяких пидарасов и мерзавцев оправдывать, и вопрошать про пруфы? Да завтра таблоид спидинфо статейку тиснет, что депутаты и министры младенцев на завтрак едят, я и то засомневаюсь выдумка ли это.
Они уже до того довели всех что пруфов не надо, одной подлости или дурости ждёшь.
раскрыть ветку 5
+1
А я привык, что у нас все врут почём зря. По любому поводу. Со всех сторон. И ни уведомления о сокращении, ни ещё чего не увидел. А историй жалистных я и сам могу написать много.
А пенсионер бывший врач воспылавшая праведный гневом, натуральный персонаж в любой поликлинике. Но это уже история о невостребованности совковых методик.
0

Меня вот лично такие ыразы типа "лента.ру записала.." смущают - неужели сложно конкретную ссылку на исходник дать, просто СКОПИПАСТИТЬ АДРЕС? Или нам предлагается самим идти на ленту и разгребать там горы гумна?

раскрыть ветку 3
-1
Не судьба до конца дочитать? Там все написано.
0

Это "оптимизация" очень напоминает "уплотнение" 1918-1920 гг. Но только немного наоборот.

-5
Добро пожаловать в русский мир
ещё комментарий
Похожие посты
873

Стена памяти погибших медиков

Стена памяти погибших медиков Медицина, Врачи, Пандемия, Смерть, Длиннопост, Санкт-Петербург
Стена памяти погибших медиков Медицина, Врачи, Пандемия, Смерть, Длиннопост, Санкт-Петербург

Страничка посвящённая памяти всех медиков павших в борьбе с пандемией https://sites.google.com/view/covid-memory/home
p.s Цифры медленно, но верно подходят к тысяче.

Показать полностью 4
6904

Стена памяти

В Санкт-Петербурге есть стена с портретами медиков, погибших от коронавируса. Установили её весной, но сейчас число фотографий перевалило за сотню...
Источник : https://doctorpiter.ru/articles/26120/

Стена памяти Коронавирус, Медицина, Карантин, Длиннопост, Негатив, Врачи, Герои, Траур
Стена памяти Коронавирус, Медицина, Карантин, Длиннопост, Негатив, Врачи, Герои, Траур
Показать полностью 2
8001

В ЦГКБ № 1 Екатеринбурга массово увольняются медики

Отказать врачу, контактировавшему с больным COVID-19, в президентских выплатах - ✔

Уволить его за подобные требования - ✔

Осмотр 45 пациентов в "красной" зоне - ✔ "да чего вам - нарядиться, погулять по отделению и уйти"

А теперь горздрав Екатеринбурга должен выяснить, почему же из ЦГКБ №1 уволились почти все медики.

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69512207.html
В ЦГКБ № 1 Екатеринбурга массово увольняются медики Негатив, Медицина, Врачи, Увольнение, Коронавирус
342

Некоторые особенности  "западной" медицины (что ждать нам)

На пикабу всегда достаточно постов о «ужасной медицине в РФ». С медициной у нас действительно проблем достаточно. Тем более, что сейчас мы идем от советской в сторону западной страховой модели, но, похоже, пытаемся преодолеть пропасть в два прыжка.

К сожалению, многие люди продолжают пребывать в уверенности, что "западная страховая медицина" это доступность и вообще подход к оказанию мед помощи как в СССР, а уровень сервиса и тд, как в США, что, увы, далеко от действительности.

Поэтому напишу несколько слов о разнице в подходах между медициной в РФ и страховой моделью на условном "Западе" (там, конечно, есть нюансы от страны к стране, но возьмем в среднем).

Начну с простого примера. Например, приходит к врачу в РФ и EU/США некто Вася, или Таня. Лет так 30 (для простоты они средний класс и у них есть стандартная страховка) и начинает жаловаться на ноющую боль в верхней части живота, которая беспокоит больше на голодный желудок и на периодически изжогу.

Дальше все совсем по-разному.

1. РФ он попадает к терапевту. Назначается ЭГДС, УЗИ брюшной полости, клинический анализ крови и биохимия.

2. EU/США он попадает к GP (врачу общей практики), в общем почти тот же терапевт. Назначается клинический анализ крови и тест на хеликобактер пилори (предположим дыхательных тест).

Повторный приём (на западе иногда в режиме "консультации по телефону").

1. РФ. У пациента на эгдс найдена язва луковицы 12-перстной кишки 8 мм, все остальное без особенностей. Назначается лечение (основой которой тут является устранение хеликобактер пилори и плюс много чего в зависимости от "фантазии" доктора), контроль эгдс через месяц и повторный приём.

2. EU/США. Клиника в норме, не похудел и нет других "симптомов тревоги", а хелико положительный. Назначается эррадикационная терапия (опять же убивается хеликобактер). И все. Повторный приём, а точнее повторное обращение, только при сохранении симптомов. Этот подход называется "Test-and-treat".

Объем исследований, а также денег и времени (врачей и пациента) в РФ потрачено гораздо больше, но насколько эффективно?

Да, у человека вполне могло не оказаться язвы, а была просто функциональная диспепсия, но и при ней на западе эррадикация не противопоказанна.

Да, у человека теоретически может оказаться и рак. Но пациент молодой и шансов на это очень мало, а затраты на эгдс каждому не оправдывают выявления рака у 1 из 10000 таких пациентов, тем более что ждать ЭГДС пациент вполне может 1-1,5 месяца, да и дорого это те финансово не эффективно.

Соотношение цена-эффект (cost-effectiveness ratio) вполне может обуславливать клиническое применение того или иного метода лечения или обследования. Эндоскопическое исследование клинически более эффективно, но финансово не эффективно совершенно. И поэтому не рекомендуется не будет оплачено страховой компанией. Вы все же сделать ЭГДС – за свой счет, пожалуйста.

С хирургией тоже самое. Выполняют, например плановую лапароскопически спленэктомию (удаление селезенки через прокол, а не через большой разрез). Нужна она при некоторых заболеваниях крови.

Вот после плановой лапароскопической спленэктомии вас в США выпишут в среднем через 6 часов. Домой.

В РФ через 3 дня в прогрессивные клиниках и через недельку в остальных.

Существует статистики, что большинство осложнений, ну особенно угрожающих жизни, происходит первые 6 часов. А дальше если что и случится, то не сильно экстренное (типа нагноения раны), ну а если уж экстренное, то очень редко.

И держать людей в больнице, чтобы вовремя отреагировать на это редкое осложнение, финансово абсолютно не выгодно. Например, 8 обращений за медицинской помощью и 3 случая readmission (повторной госпитализации) на 150 операций считается вполне приемлемой цифрой.

Выводы типа «При заболевании Х, подход А повышает выживаемость, по сравнению подходом В, но не является финансово эффективным». западных хирургических работах не такая уж редкость.

Помните эти печальные фото сидящих на кроватях бабушек в халатах в убогой палате с референтом "Рашка фсе" ? Так на западе это невозможно. И в первую очередь потому, что этих бабушек никто госпитализировать не будет, от слова вообще. Если обойти наши терапевтические отделения, то по западным показаниям там лежат максимум 5% людей.

Всё эти гипертонические болезни, ишемические болезни сердца (без инфаркта), хронические холециститы, панкреатиты, язвенные болезни  и тд обследуются и лечатся только амбулаторно.

Больница не = дешевая гостиница, тем более на западе она не дешевая. В больнице  лежат люди, которые по своему состоянию не могут оставаться дома, положить туда бабушку "подлечить" не получится. Точнее по страховке не получится.

Более того, в поликлинике в большинстве случаев Вами будет заниматься не узкий специалист, а врач общей практики (к узкому попадёте только в сложных случаях, их врачей мало).

Кстати, ждать можно узкого специалиста долго, очень долго, так пару-тройку месяцев. В Британии даже было разработано такое правило приёма у узкого специалиста у людей с симптомами подозрительный на рак - после врача общей к узкому специалисту должен попасть не позднее 2х недель, но постоянно идут публикации, что это правило, увы, не сильно хорошо выполняется.

Беседовать долго с вами, а тем более индивидуализировать лечение тоже  не будут.  Простой пример, вы наблюдаетесь с гипертонической болезнью, получаете схему препарат А и препарат В. Но давление все равно "скачет". Приходите на приём к своему GP, мол скачет то давление, док. Док, не отрываясь от компьютера, "Вы сейчас на схеме А+В, переходим на А+В+С, контролирует давление. Не забудьте получить рецепт. До свидания". У него в guideline написано, что при неэффективности такой-то схеме переходим на такую и точка. Никаких там привычных нам, может в больницу там терапию подберём и покапаем (ненавижу это слово, у нас если не капают так пациенты считают, что и не лечат). Другие действия просто не будут оплачены страховой. Кстати это неплохая "защита от дурака".

Да, скорая помощь за вами приедет только на случай полной ж... Никаких у меня температура 38.5, кашляю и вообще плохо, никаких у меня болит живот, никаких давление 180 на 100, никаких рвота и понос. Даже с переломом руки поедет на такси в приёмный покой. Инфаркт, инсульт и тяжёлая травма - вот удел скорой.

Если суммировать, то с окончательным  переходом на западную модель надо быть готовым к тому, что:

1. Больницы и поликлиники будут чище и комфортнее, а медперсонал (наверно) любезнее.

2. 90% вашего общения с врачом будет ограниченно врачом общей практики (а в мелких населенных пунктах кроме него никого и не будет).

3. Всё обследования выходящие за пределы guideline только за свой счёт. И вообще их будет меньше, обследований.

4. Очереди  на обследование и лечение, особенно у узких специалистов никуда не денутся, только они будут называться красивей "waiting list".

5. Попасть в больницу "полежать и покапаться" будет или не реально или нереально дорого.

6. Длительность госпитализации значительно сократится, а терапевтические отделения станут исчезать.

7. Качество лечения должно улучшится, хотя это зависит от того, кто будет guideline писать.

Показать полностью
5238

Продолжение истории "Крик души участкового терапевта"

Добрый день, дорогие друзья и коллеги! Спасибо за все ваши тёплые и не очень слова! Каждому из вас большое и человеческое спасибо! На следующее утро видео с моим участием уже было во всех группах нашего города(я буквально проснулась звездой!). Мне его показали уже на работе-- первая реакция была - слезы позора! Потом пришёл гнев. Кто он такой? Чтобы изгалятся и кричать? Но у нас чудесный коллектив, и заведующий с этим видео пошёл прямо к главному врачу, а тот сделав несколько звонков отправил меня писать заявление в полицию. Ребята, полицейские, какие же вы добрые! Плили чаем и объясняли, что из-за этого барахла не стоит бросать фронт. Сегодня был суд( быстро, потому что всех возмутило поведение юноши). На суде мы встретились... Ииииии... Ну хороший испуганный мальчик 25 лет. Извинился, обещал больше так не делать, и помогать медикам... Суд учёл мои пожелания, что крови я не хочу, и присудили ему штраф 1000 рублей) Я все это к чему? Без вас пикабутяне, я бы не вынесла этого... Ещё раз спасибо! Спасибо оперативной работе полиции! Коллегам и пациентам! Так много людей звонило,чтобы поддержать🥺🥺🥺 мне было так стыдно... Словно это я его матом Крыла, а не наоборот. Но! Я в строю. Сопли вытерты и за спиной развевается белый плащ! Я спасу всех, до кого дотянусь! Обнимаю каждого, кто дочитал эту простынь до конца... 🤗🤗🤗

1074

Такие времена. Записки реаниматолога

Мы живем в опасном мире, то что было весной, когда мы круглыми глазами наблюдали за происходящим, изредка учавствуя в нем, сейчас медленно погружаемся в тягучую, бездонную, смертельную реальность.

Мы уже не особо обсуждаем заражения очередного мед работника. Это просто стало реальностью. Мы мысленно желаем себе здоровья, но иногда просим, чтобы вирус чутка куснул, просто появился в мазке из носа, ибо хочется отдохнуть. Пару недель побалдеть дома, позырить сериал, понравился из последних про вирусную эпидемию - "утопия". Рекомендую.

Усталость. Она стала другой. Раньше наше отделение сотрясали дрязги личностного уровня, сейчас успокоились. Мы тянем лямку вирусную. Раньше еле сводили концы с дежурствами в своей реанимации, сейчас и ковидную нужно перекрыть. Ковидные. Они везде, они стали тяжелыми, область уже не справляется с наплывом пациентов и тяжелые остаются на нашем попечении.

До того как появится анализ на ковид, тяжелых везут к нам. Тянем, пытаемся справиться с ситуацией, прежде чем легкие окончательно утонут, но не всегда это получается и приходится переводить на ИВЛ.

С положительным результатом на злобный вирус, везем в инфекционную реанимацию.

Костюмы. Тяжело не в них, тяжело в маске и очках. Только чуть подвигаешься, облако пара застилает глаза, идешь на ощупь, хочется вылезти в окно, чтобы остудиться. В них таскаешь пациентов, ставишь центральные катетеры, интубируешь. Иногда едкий пот просто рекой течет, режет глаза, жутко хочется смахнуть его и не можешь.

Тяжело болеют в подавляющем большинстве полные люди. Очень быстро декомпенсируются и тонут в собственной жидкости. Поворот на живот, в надежде, что легочная ткань как губка перераспределит воду вниз, мало спасает.

Домой прихожу точно зомби, ноги гудят, аппатия полная, отрубаюсь до следующей смены.
Родные просят уйти с должности, но где сейчас легче? Ковид везде.

Везде. Одноклассник прислал сообщение, уверяя меня в том, что ковид это бред, что его нету. Я смотрел на это, после тяжелого дня и думал - он меня тролит? А потом он прислал видеосообщение, где сухой старец доказывает, что лоси не могут подхватить инфекцию по причине смены согласных. Вот этот старый идиот учит меня как не подцепить инфекцию, заменяя согласные буквы в разговоре. У меня даже сил не было выплескивать эмоции. Я просто порекомендовал ему устроиться волонтером в госпиталь, повытаскивать судна из под тяжелых пациентов в космическом костюме, попотеть под нереальной инфекцией. Назвал его диванным военом. Он обиделся и убежал дальше неверить в происходящее.

Ковидные. В новом мире, старые болезни особо обострились. Несчастным инсультникам, раковым, инфарктникам и другим пациентам зачастую и не куда податься, в области попеременки закрывают то одно, то другое отделение.

Они у нас. И с соседних районов у нас проходят лечение. Терапия, пульмонология, инфекционка переполнены. Персонал измотан. Некоторые медработники плюнули на очки и маски, и на свой страх и риск работают без них, устали, устали потеть, дышать сквозь толстую мембрану. Смешалась красная и зеленая зоны.

Эйфория от доплат ушла, мы мечтаем о прошлой жизни где нет СИЗов, нет вирусных круглогодичных пневмоний и страха смерти.

(с) https://doktorbel.livejournal.com/816767.html

Показать полностью
486

Медицинский коллапс по-Быковски

Медицинский коллапс по-Быковски Медицина, Коррупция, Чиновники, Смерть, Ростов-на-Дону, Владимир Путин, Негатив

Медицинский коллапс по - Быковски.
Вообщем родственные души общались вчера с медработником прибывшим на вызов к больному Ковидом-19
Дело было в Неклиновском районе Ростовской области.
Машина СМП была направлена к больному только после моего звонка в МЧС из Таганрога и предупреждении направить жалобу в адрес Путина Владимира. Хотя сутками ранее на вызов по номеру 103 к больному бригада не прибыла. Пишу, а сам хренею. Какая ж там бригада - женщина и только. Была без средств индивидуальной защиты вообще. Вот она и рассказала: медработникам перестали давать зарплатные табульки, как раньше. Никто не знает кому и сколько начислена зарплата. Средства индивидуальной защиты не выдают. Кто располагает средствами, тот и покупает их для личного пользования. Оказывается в Неклиновской районной больнице в должности главного врача работает Кузнецов Дмитрий Владимирович - приходится, якобы, крестником министру здравоохранения Ростовской области Быковской Татьяне. В инфекционном отделении Неклиновской РБ нет постельного белья, КТ, рентгена, работать практически не кому и ещё "Ковидные" медикам не платят, то есть медицинское руководство не подготовило район ко второй волне пандемии.
Написано мной со слов, не знаю насколько это правда, но я в это очень верю.

536

Современный шарлатан мира медицины

… или если уж не получилось хайпануть на лечении сепсиса витамином С, то самое время возглавить новые тренды лечения COVID-19! Спросите чем? Конечно же снова витамином С!

Во всем научном мире давно известно, что даже при ОРВИ, если без витамина С лечение будет проходить 7 дней, то с его приёмом лечение будет уже 7 суток.

Меня до крайней степени возмутил вводящий в заблуждение своими неточностями пост: Ковид-заражение: миллион вирусных частиц (с каждым выдохом) не могут ошибаться!, который базируется на экспертном мнении словах всемирно известного шарлатана, но смог набрать около 3500 плюсов и >2700 сохранений! Далее я предоставлю достоверные доказательства для разворота диванов.

! - Почти все ссылки будут на англоязычные источники и, в основном, рассчитаны на врачей. Каждый врач, изучающий клинические рекомендации, должен знать английский. Поэтому не ругайтесь. Я напишу оттуда основные выводы на русском.

Герой нашего сегодняшнего поста – Dr. Paul Marik, профессор медицины и руководитель отделения легочной медицины и реанимации Медицинской школы Восточной Вирджинии в Норфолке, Вирджиния.

В 2016 году, он публикует исследование, в котором разработанная им схема лечения сепсиса снизила SOFA (Оценка органной недостаточности и риска смертности) у ВСЕХ пациентов и смертность у них была 8.5% (4 из 47) против 40.4% (19 из 47) у контрольной группы. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/27940189/. Даже при такой низкой выборке, результат ОШЕЛОМЛЯЮЩИЙ и, по сути, должен был стать первым доказательством прорыва в лечении сепсиса. Но иначе не было бы этого поста…

В мире не существует эффективных лекарств от сепсиса. Поэтому, по результатам его исследования был поднят огромный резонанс в соцсетях и СМИ. Даже многие врачи ожидали кое-какого значимого сдвига в области лечения сепсиса. Приверженцы доказательной медицины стали ожидать новых испытаний «Коктейля Марика» другими исследовательскими командами. Статья на русском: https://cyberleninka.ru/article/n/shirokiy-interes-k-kokteyl....

В итоге, НИ ОДНО исследование даже и близко не показало результатов схожих с исследованием Марика.

К примеру, ретроспективный мета-анализ 10 исследований от декабря 2019: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/31870831/ («… не смогли выявить благотворное влияние витамина С на больных сепсисом.)

Когортное исследование с 144 пациентами, 2020 г.: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7493833/ (“Добавление витамина С к терапии гидрокортизоном не оказало значительного влияния на больничную смертность или другие показатели смертности или дисфункции органов”).

Но больше всего было надежды на исследование VICTAS (n=501), которое является крупнейшим и, возможно, лучшим из рандомизированных контрольных исследований (РКИ) по витамину С: плацебо-контролируемым двойным слепым РКИ, проведенным в 43 центрах по всей территории США. Оно ещё не опубликовано, но результаты уже доступны тут https://clinicaltrials.gov/ct2/show/results/NCT03509350 с сентября.

Что мы имеем из VICTAS:

Современный шарлатан мира медицины Длиннопост, Шарлатаны от науки, Исследования, Клинические исследования, Коронавирус, Сепсис, Медицина, Доказательная медицина, Разоблачение, Врачи, Реанимация

Нет существенной разницы в смертности от всех причин. HAT (комбинированная внутривенная терапия гидрокортизоном 50 мг каждые 6 часов, аскорбиновой кислотой (витамин C) 1500 мг каждые 6 часов и тиамином 200 мг каждые 12 часов) 22.2% vs. Плацебо 24.1% (RR 0.92 95% CI 0.67 - 1.27; p = 0.67).

Также нет разницы в днях без вазопрессоров: HAT 25 дней против Плацебо 26 дней.

А вот к безопасности высоких доз витамина С для критически больных пациентов вопросы есть (из ранее предоставленной ссылки):

Современный шарлатан мира медицины Длиннопост, Шарлатаны от науки, Исследования, Клинические исследования, Коронавирус, Сепсис, Медицина, Доказательная медицина, Разоблачение, Врачи, Реанимация

И в VICTAS было одно нежелательное явление как ухудшение функции почек в группе HAT.

Возможно авторы посчитают это клинически не значимым, но я считаю упоминания это определенно стоит.

Вернемся к лечению COVID-19:

В марте доктор Марик заявил: «Мы взломали код COVID-19». Раскритиковал все имеющиеся подходы и рекомендации и создал свой протокол MATH+ : https://www.evms.edu/media/evms_public/departments/internal_... (последняя версия). MATH + - это аббревиатура от слов «метилпреднизолон (стероид), аскорбиновая кислота (витамин С), тиамин и гепарин». «Плюс» означает дополнительные добавки, такие как витамин D, цинк и мелатонин. MATH + произошел от «HAT-терапии». Но мы-то с вами уже знаем, что эффективность HAT-терапии – это фэйк.

Вот что пока на счет витамина С утверждает Национальный Институт Здоровья США: https://www.covid19treatmentguidelines.nih.gov/adjunctive-th.... Вкратце: информации за и против на данный момент нет, пока проводятся исследования.

Но Марик не унимается. Как и в случае с сепсисом, все, кроме него, дают витамин С слишком поздно, вот и результатов у них нет. А вы не знали, что в госпитале реализующем MATH+ выживаемость ковид-положительных пациентов 94%, против стандартных 75% в других госпиталях? Вам это ничего не напоминает о том же самом грандиозном успехе и прорыве HAT-терапии, который случился, опять же, только у Марика et al?

Оказывается, доктор Марик уже успел создать целую секту (доказательств никаких, но мы все свято верим) из его учеников и последователей https://www.youtube.com/watch?v=cy1kdZhXsP8 , где мировое медицинское сообщество находится в заговоре против его спасительной и недорогой метаболической терапии, а он Мессия, который достоин Нобелевской Премии в медицине. А доказательная медицина оказывается зло во время COVID-19, надо же просто слепо «эффективно» лечить и не задавать лишних вопросов: https://www.nutraingredients.com/Article/2020/01/28/Ethicall....

Будьте осторожны, не болейте и критически воспринимайте информацию, особенно базирующуюся на ЖЖ.

Показать полностью 3
87

Безответственность здравоохранения в Саратовской области (горит очаг)

Доброго времени суток всем. Работаю в одной из больниц в Саратовской области.

И в очередной раз убеждаюсь, что Министерство здравоохранения в Саратовской области - одна из самых "подозрительных" (мягко говоря) и не профессиональных структур и организаций в нашем городе и области.

Сегодня прочитал новость от 22 сентября 2020, о том как министр Костин принял решение о "реорганизации больниц". На новостном сайте - nversia . ru

Считаю, что подобным решением правительство пытается скрыть следы своей безответственности. Ведь ликвидируют действующие юридические лица и создаются новые. Все грехи старых юр лиц будут списаны. Об этих грехах и пойдет речь.

(Заранее извиняюсь за речевые и орфографические ошибки. Я  этом деле не так хорош.)

В целом по области будут сокращены множество рабочих мест. Все это понимают.

Только вот Министр Костин почему-то вешает лапшу на уши всем, что всё будет хорошо и это пойдёт на пользу области.

Но больше всего возмущает ситуация с коронавирусной деятельностью.

Началось всё со всей этой эпопеи коронавируса. Множество больниц в нашем городе начали переоборудовать под коронавирус. Закупались ИВЛ, проводились кислородные трубы, закупались кислородные краны по 500 рублей и продавались нам по 5000 рублей, ставились шлюзы, ставились рампы под кислород, оборудовались площадки под санитарную дезинфекцию автомобилей, закупались сизы для медицинского персонала, закупались тесты и анализы на ковид и тд. и тп.

Выделялись кучи денег на это. Якобы. Но по факту происходило следующее:

Пришел приказ о перепрофилировании больниц под ковид. После того, как мы неделю готовились к перепрофилированию больницы (перетаскивали мебель, срочно заказывали медикаменты, расходники, сизы и тд и тп) , к нам в больницу приезжают дяденьки из строй компаний и начинают работать, никого не спрашивая.

Без договоров. По устной команде министра строительства. Просто ребята начинают делать - строить то, что им приказали. Не заключая договоров никаких, не делая никаких обследований, не делая проектов на то, что собираются построить. А кислородопровод - это опасный промышленный объект, при должной нагрузке. И не важно абсолютно. Умеют ли работники это делать или нет.

Делают они конечно отвратительно, при этом нарушая все действующие коммуникации(провода противопожарной сигнализации, провода камер видеонаблюдения и тд). В кислородопроводе полно утечек. Что может повлечь за собой пожар и смерти людей, находящихся на лечении. Рампы под кислород делаются вообще не по нормативам. ИВЛЫ покупаются и ставятся в больницах, в которых электропроводка не рассчитана даже на холодильники с компьютерами. А они ставят ИВЛЫ с мощностью по 1 кВт штука. Что тоже во многих городах уже повлекло за собой множество ужасных последствий.

В итоге выясняется, что делать это не просто нельзя во многих зданиях, а даже невозможно. По словам многих независимых экспертов, которых мы приглашали по дружбе наших работников или наоборот за деньги. И продолжение этой самодеятельности - самое настоящее преступление. Но всем без разницы, ведь это указ губернатора, который необходимо выполнять любой ценой.

В итоге его выполняют. Всё построено. На выполненную работу уже делается проект. (хотя должно быть наоборот, сперва проект, потом работа)

Работники ждут оплату от (внимание!) - Больницы! То есть министерство строительства элементарно кидает людей на деньги. Не давая им денег. А министерство здравоохранения вообще молчит в подобной ситуации. От них есть только один документ - приказ о перепрофилировании. Больница не понимает, что от неё хотят. Работники строй фирм хотят денег за свою работу. А два министерства молчат. Потому что тут и без них справятся, видимо.

Далее следует процесс оформления всего того, что было натворено.

Где-то купили краны кислородные, не имея на это лицензии. То есть по сути это не целевой расход государственных денег.

Где-то было что-то построено (это капитальное строительство), но проведено, как капитальный ремонт. Потому что опять же нет лицензии.

В Перинатальном центре бывшим главным врачом (нынешним министром !) была построена кислородная станция (ныне действующая) на частной территории и на данный момент неизвестно была ли она принята в эксплуатацию. А больных лечат.

И все эти грехи должны были взять на себя главные врачи. То есть поставить подписи где надо. Иначе министр будет зол. Но если ты распишешься, то вполне можешь "присесть". Где-то главные врачи все подписали, где-то нет. Но сам факт подобной организации от министерства отвратителен.

Слухи об объединении были уже давно.

В данный момент множество моих коллег уже смирилось с тем, что им придётся искать работу после этого ужасного года. Года, который подразумевал работу в условиях вируса. Ведь персонал больниц работал не переставая. Ни одного дополнительного выходного не было.

Ты работаешь в одном помещении, а в другом сидят врачи, которые лечат больных ковидном. А потом ты просто идёшь домой, как ни в чем не бывало. Лично меня не

тестировали на ковид ни разу. Может быть я и переболел. Не знаю. Выплаты за ковид получают только врачи и медсестры, и то не везде и не в полном объёме.

А теперь ещё и уволят по сокращению в благодарность.

Прошу прощения. Накипело. Просто хотелось, чтобы люди знали о том, как это происходит в больницах и что администрация не всегда виновата во всех бедах.

Показать полностью
632

Роддом Севастополя заплатит 3 млн рублей за упавшего на пол младенца

Жительница Севастополя отсудила у Центра охраны здоровья матери и ребенка компенсацию морального вреда в размере трех миллионов рублей за то, что во время родов ее сына уронили на пол. Об этом сообщает пресс-служба Ленинского районного суда.

Истец обратилась в суд с иском к ГБУЗС «Городская больница №5 - Центр охраны здоровья матери и ребенка», где просит взыскать с ответчика 3 000 000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Из материалов искового заявления следует, что истец заключила договор на оказание платной медицинской услуги, согласно которому врач акушер-гинеколог должна была принять роды у истца.  В момент родовой деятельности врачом была определена не верная тактика ведения родов, вследствие чего ребенок родился без акушерской помощи и упал на кафельный пол с высоты не менее 45 см. В результате произошедшего малолетнему ребенку потребовалось оперативное вмешательство и длительный период реабилитации.

Исковые требования удовлетворены, в пользу истца и малолетнего ребенка взыскана денежная сумма компенсации морального вреда.

Кроме того, с подобными исковыми требованиями обратился и супруг истца, который также присутствовал на родах, дело рассмотрено, также вынесено положительное решение в сумме 60 000.

http://leninskiy.sev.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&amp...

839

Нудно и долго, об обыденном

Как-то у нас в городе сменился мэр(аким по нашему). Фигура масштабная и всесильная, тем более город республиканского значения. Привел с собой команду, пришли ребята образованные амбициозные, современные и уверенные в себе. Сижу себе на очередном собрании его зама, где он слушает предпринимателей и на каждую жалобу, поднимает ответственного руководителя департамента. Все руководители встают, виновато кивают головой и обещают исправиться. От руководителя управления по строительству, до руководителя управления по контролю дорожного строительства. Но тут начинают поступать жалобы на высокий уровень коррумпированности руководителя департамента по контролю за фармацевтикой. Ее тоже поднимают, но тональность ее ответов другая. Между строк читается, буду я перед тобой щенок отчитываться. Заместитель мэра оторопел от такой наглости, но так и ничего не смог с ней сделать. Хотя того же руководителя по строительству, за попытки побыковать быстренько убрали. Удивился я тогда тому, насколько сильны позиции тех кто контролирует медицину, что они не боятся зам.мэра(считай стоящего за ним мэра). Значит за ними в тени еще более крупная рыба.

Поработал и забыл, как обычно унесло меня в другую сферу. Сферу государственных закупок в медицине. Я конечно знал всегда что во многих сферах у нас процент отката довольно высокий и по наивности своей полагал, что самые коррумпированные схемы в строительстве. Но мед.сфера превзошла все мои ожидания. Конечная цена мед.изделий и дез.средств включает в себя 30% откаты, 20% содержание полевой команды которая носит эти взятки, из оставшихся 50% себестоимость затрат не более 25% и далее прибыль. В правительстве, каждый год антикоррупционщики проводят аналитическую работу и придумывают различные механизмы, при котором увеличивается объективность гос.закупок и возможность конкурентной борьбы. Но это все проходит мимо мед.сферы. Потому что мед.сфера настолько специфична, что в рамках закона можно так написать тех.спецификацию, что никак не придерешься. Разница составляет какие-то доли процентов, но уже 90% потенциальных поставщиков отсеиваются. Так же как и отсеивается возможность купить товар по адекватной стоимости. Оставшиеся 10% поставщиков это обычно одна компания и три ее клона для создания видимости конкурентной борьбы, или одна компания и несколько случайных поставщиков, которым позволили участвовать понимая, что они точно проиграют. Единственная лазейка для производителей, это залезть через лот на понижение цены. Так называемая ценовка. Они дают цену в 2-3 раза ниже чем те кто договорились, забирают лот. Но дальше, их ждет наказание. У них под различными законными и незаконными предлогами отказываются принимать их продукцию. В конце концов подводят под ситуацию, когда им либо нужно попадать в список недобросовестных поставщиков за неисполнение договора о государственных закупках или идти перекупать то, что продает "свой поставщик". Фармацевтика со своими протоколами лечения, это вообще гарантированный сбыт на долгие годы. Нужные люди за нужную сумму прописывают определенные препараты в протоколах лечения, после чего являясь единственным поставщиком данной продукции, на десятилетия получают гарантированный сбыт своей продукции по завышенной цене. И все "легально". Их препарат в протоколе, кроме них никто эту продукцию поставить не может, на вполне законных основаниях отсеиваются все остальные желающие поставить товар в разы дешевле. Все сыты и довольны. Стандартная схема частного сектора с эксклюзивным оборудованием поставляемым бесплатно, когда в дальнейшем оказывается что расходники на это оборудование, можно купить только у них, в мед.сфере работает на ура и на долгие годы. Мы бы рады у вас купить товар "Х". но понимаете он не подходит под наш аппарат и мы вынуждены покупать у тех кто это оборудование поставил. Чаще всего можно услышать у лиц принимающих решение. И даже смена первого руководителя мед.учреждения не сильно на это влияет, эксклюзивное дорогое оборудование купили задолго до него, выпрашивать бюджетные средства на новое ему особого не хочется, вот и продолжают покупать у нужной компании по нужной цене. Это все настолько обыденно, что компании поставщики лекарственных средств, используют слово "бронь" по отношению к мед.учреждению. "У нас на этом объекте бронь" обозначается, что нужные люди сидят на откатах и другим компаниям с конкурентной по качеству и цене продукции, там делать нечего.

И когда очередной врач, начинает вещать в соцсетях, что протокола лечения по "вирусу" предполагают вкалывать большое количество ненужных антибиотиков, сразу вспоминаю свой опыт соприкосновения с бизнесом в мед.сфере и не удивляюсь. За каждым "залеченным" до смерти больным, обязательно стоят чьи-то серьезные финансовые интересы. А еще чаще вспоминаю дедушку судмедэксперта, который на встрече организованной МЧС, демонстрировал очень эффективную ампулу против многих инфекций(быть может и вирусов), и говорил "она стоит копейки, заменит половину лекарств в аптеках, но вы же понимаете, что никому не интересно, чтобы она в аптеках продавалась".

Показать полностью
804

Глав.врач

Врачи взбунтовались против главврача, не выплатившего надбавку "от Путина"

В течение 24 часов главврач был уволен. «Работа комиссии еще не завершена, но факты нарушений уже начали подтверждаться. Соответственно, будут жесткие кадровые решения. Принято решение об увольнении главного врача армавирской городской больницы, в состав которой входит служба скорой медицинской помощи Армавира», — сообщила заместитель губернатора Анна Минькова.

Вот этот перец, не выплатил врачам ничего.

Глав.врач Новости, Театр абсурда, Коррупция, Подстава, Врачи, Длиннопост, Негатив

Для врачей размер доплаты достигает 80 тысяч рублей в месяц, для фельдшеров и медсестер — 50 тысяч, для младшего медперсонала — 25 тысяч. Врачи скорой помощи должны получить дополнительно 50 тысяч рублей в месяц, фельдшеры, медсестры и водители машин — 25 тысяч.

Жалобы на невыплаты премий врачам поступают со всех концов страны. Путина эта ситуация вывела из себя.

«Послушайте меня, послушайте внимательно! Мы договорились - и было четко и ясно сказано, что эти деньги должны быть выплачены за работу с больными с коронавирусной инфекцией, а не за какие-то часы и минуты», - заявил Путин на совещании.
«Были названы конкретные сроки и конкретные цифры этих платежей. В начале следующей недели предметно обсудим, подведем итоги по всем субъектам Федерации - по всем без исключения, как выполнено это поручение», - пригрозил президент.

https://www.anews.com/p/129378904-vrachi-vzbuntovalis-protiv...

Блть, вопрос. Кто этого недоменеджера сосунка, главврачом посадил?! И как управлять страной, когда на местах такие твари, саботирующие указы и накаляющие обстановку?!

Да???

А вот и нет.

Медики в Армавире заступились за главврача после скандала с выплатами

Сотрудники городской больницы в Армавире попросили не увольнять главврача медучреждения Сергея Смирнова на фоне скандала с задержкой выплат за работу с заболевшими COVID-19. В поддержку коллеги они записали видеообращение и устроили флешмоб.
Ранее медики, работающие в скорой помощи, заявили, что из положенных компенсаций не получил «никто ни рубля, ни копейки», пишет «Газета.ру». Видео широко распространилось в интернете. Администрация Краснодарского края решила уволить главврача больницы, в которую входит городская служба скорой помощи.
После такого кадрового решения медики записали новое видеообращение. Они выстроились перед входом в больницу, держа в руках листы бумаги с фразой «Смирнов, мы с тобой».
«Городская больница города Армавира просит вернуть главного врача и разобраться в ситуации», — произнесли хором медработники.
На еще одном видео персонал больницы рассказал, что с начала пандемии Смирнов «проявил себя с лучшей стороны»: медикам выделили средства индивидуальной защиты, неоднократно провели инструктаж по лечению больных COVID-19, в больнице был сделан косметический ремонт, чтобы разделить помещения на «красную» и «чистую» зоны, как это требуется при работе в условиях пандемии.
«Это очень отзывчивый, порядочный человек, ни разу я не сталкивалась с подлостью с его стороны, относился он к моему отделению очень хорошо всегда, на любые просьбы отзывался, всегда помогал, если было нужно. Поэтому для нас это шок, что такая ситуация сложилась, и я очень прошу, если это возможно, чтобы нашего главного врача оставили с нами», — рассказала заведующая приемным отделением Сюзанна Грицова.

https://iz.ru/export/google/amp/1012265

А деньги где и кто прибрал?
Губернатора проверили?

Глав.врач Новости, Театр абсурда, Коррупция, Подстава, Врачи, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 1
3556

Ответ на пост "Более 22 млрд рублей доплат за COVID-19 не дошли медикам"

- Добрый день, мы из ГосКонтроля. Почему вы не произвели доплату медработникам за COVID-19?

- Почему это не произвели???! Вот ведомости, вот доплата, по 28 рублей всем медработникам.

- А вот здесь стоит сумма 5 000 000 рублей.

- Где!?! А, всё правильно, это доплата главному врачу.

- А вот здесь суммы по 3 000 000 рублей.

- А это его заместителям и главному бухгалтеру.

- То есть - вам?

- Но я же ведь тоже работаю в здравоохранении, так сказать, на передовой!!!!

- Хорошо, где остальные деньги?

- Нам срочно надо было оплатить тендер на 2 миллиарда на покупку медицинского оборудования. Вот документы.

- Давайте посмотрим... И тендер выиграла фирма, директором которой является жена главврача?

- Какое это имеет значение, кто там директор!!! Это медицинское оборудование!!! Мы здесь, между прочим, чтоб вы знали, с коронавирусом боремся!!!

- Хорошо, допустим. Где остальные деньги?

- Нам срочно надо было оплатить второй тендер на ремонт больницы. Вот документы.

- Можно взглянуть?.... Вы заплатили 1 миллиард рублей строительной фирме, где директором является сын главврача, за ремонт туалета в больнице???

- А что вас так удивляет? Чтобы вы знали, молодой человек, в больницах тоже есть туалеты. А эти, как их там, больные гадят в них, как будто дома посрать нельзя. А мне потом приходится тестю платить, чтоб он это говно вывозил, а я его терпеть не могу.

- А кто у нас тесть?

- Начальник ЖКХ...

3111

Более 22 млрд рублей доплат за COVID-19 не дошли медикам

Москва. 13 мая. INTERFAX.RU - Из более чем 27 млрд рублей, выделенных регионам на доплаты врачам за работу с коронавирусными больными, выплачено немногим больше 4,5 млрд рублей, заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Он поднял эту тему на совещании по социально-экономической ситуации.

Сославшись на данные Казначейства, он сказал, что проблемы с выплатами есть даже в тех регионах, "где новая инфекция распространена наиболее сильно, и медики продолжают работать с максимальной нагрузкой". При этом на Чукотке и Магадане "даже не приступили к выплатам", добавил премьер.Мишустин напомнил, что 11 мая на задержки этих выплат обратил внимание президент Владимир Путин. Он пообещал уже 13 мая детально разобраться в этой ситуации.

В этот же день глава Минздрава Михаил Мурашко в Госдуме завил, что до 15 мая каждый регион должен довести эти деньги до медиков. Его ведомство следит за ситуацией, добавил он. Министр также признал и проблему со средствами индивидуальной защиты для медработников, которая до сих пор на 100% не закрыта. "Первые врачи выходили "невооруженными". И сейчас есть проблемы по средствам индивидуальной защиты, но в другом формате. На первом этапе был острый дефицит", - сказал он.

https://www.interfax.ru/russia/708426

110

Врачам Саратовской области предложили перечислить средства на новый инфекционный центр

Руководителям подведомственных министерству здравоохранения Саратовской области учреждениям предложили «рассмотреть возможность перечислить посильный благотворительный вклад» фонду содействия в проектировании и строительстве инфекционной больницы в Саратове. Документ опубликовал на своей странице в Facebook саратовский общественник Николай Скворцов.

«Вроде и цель благая — построить инфекционную больницу за счёт благотворителей. Но разве сами врачи должны скидываться на неё? У врачей «денег куры не клюют»?» — задает он вопрос.

Кроме того, член Общественной палаты отмечает, что она не учреждала этого фонда, как указано в официальном документе регионального минздрава, решение о нем не принималось ни на заседаниях, ни на совете ОП.

«Фонд учреждён группой членов ОП, достойными людьми», — сообщает Скворцов.

В настоящее время сбор пожертвований на строительство новой инфекционной больницы для лечения больных коронавирусной инфекцией в Саратове ведут два фонда: один основан Торгово-промышленной палатой региона, другой — Общественной палатой области.

Пруф: https://fn-volga.ru/news/view/id/143423?utm_referrer=https://zen.yandex.com

Врачам Саратовской области предложили перечислить средства на новый инфекционный центр Коррупция, Медицина, Эпидемия
202

О стартапах, американской медицине и скромном обаянии дурной крови

О стартапах, американской медицине и скромном обаянии дурной крови США, Коррупция, Мошенничество, Медицина, Стартап, Юристы, Деньги, Политика, Длиннопост

Сейчас много пишут об американской медицине, в связи с эпидемией в США. А мне на неделе довелось почитать документальную книжку, которая на фактах живописала, что в тамошних околомедицинских кругах происходит вот прямо сейчас. Книжка спорная, прямо скажем, поэтому я коротко приводимые факты расскажу и попробую своим скромным мнением дополнить. “Bad blood” - “Дурная кровь” - о деле “Теранос”.

Сначала об общей канве дела. Был совсем недавно в США очень громкий медицинский стартап “Теранос”. Обещал революцию в деле анализов. Маленький коробок, микроиголка берет микродозу крови у человека, обрабатывает, данные врачу уходят. Очень удобно, особенно людям больным, кому надо много и часто анализы сдавать - таскаешь в кармане маленький коробок, типа смартфона, приложил, коробок прожужжал и все данные у доктора твоего. Под такое благое дело инвестиции шли, акции продавали, миллиарды стартап стоит. Потом оказалось, что не работает коробок, ну и лопнул стартап.

Это краткая фабула. Ну а теперь некоторые интересные детали, которые делают происходящее довольно пикантным. Прежде всего - в книжке подчеркивается примерно 800 раз, что вот основательница стартапа, молодая девица-красавица она очень хитрая и обаятельная была. Всем рассказывала о чудо приборе - и все верили. И вот так вот на доверии набрала миллиарды долларов. Очень очень просто оказывается в США заработать деньги.

Но - в книге факты все же несколько о другом говорят. Отец девицы был до этого вице-президентом “Энрон”. Компании, которая тоже печально известна мошенничеством. Мать девицы - в конгрессе работала, в аппарате сотрудником. То есть - были неплохие связи, человек не из низов.

Дальше забавнее. Приходит девушка к генералу Мэттису. Командующему вооруженными силами на тот момент. И говорит девушка генералу: “Генерал, есть чудо-прибор, будет анализы мерить, спасет много жизней в Афгане и прочих местах”. И генерал немедля приказал прибор всячески внедрять. Подчиненные генерала стали спрашивать всякие глупости бюрократические: “А ваш-то прибор вообще работает? Да? А может даже результаты испытаний есть? Показать можете?”. Но генерал был не бюрократ - таких негодных подчиненных на ковер вызывал, орал на них и вообще выживал из ведомства. Болел душой за дело.

Настолько поверил генерал, что вообще потом уволился из вооруженных сил и пошел зарабатывать деньги. В основном в крупных компаниях оборонных консультантом. Но и в Теранос тоже в совет директоров вошел. Потом Теранос разоблачили. А что же генерал? А генерал не пропал - при Трампе стал министром обороны, на повышение пошел. Как поэт сказал о таких генералах -

Генерал! Я вам должен сказать, что вы
вроде крылатого льва при входе
в некий подъезд. Ибо вас, увы,
не существует вообще в природе.
Нет, не то чтобы вы мертвы
или же биты — вас нет в колоде.

Теперь остановимся на минутку и представим все то же, но в наших реалиях. К Шойгу, министру МЧС приходит молодой и гениальный стартапщик - назовем его Сергей Мавроди. И говорит - “Генерал, есть тема спасти человечество от голода - общество гигантских растений - фирма МММ”. И Шойгу всячески молодого гения поддерживает и опекает. А потом даже увольняется со службы и идет в совет директоров МММ. Потом МММ разоблачают, слово МММ становится символом жульничества - ну а человека из совета директоров МММ делают министром обороны.

Можете ли вы поверить, что этот генерал действовал бескорыстно? Возможно, но мне лично трудно поверить. По той причине хотя бы, что вокруг каждого хлебного места крутится не одна тысяча жуликов и прожектеров. Кто-то предлагает МММ, кто-то общество гигантских растений, кто-то вполне работающие изобретения тулит. На одного изобретателя - сотня проходимцев и тысяча шизиков. Поверить красивой девушке можете вы или я - не каждый день к нам подходят люди с изобретениями (вообще не подходят последние годы). Но у исполнительной власти есть довольно четкий алгоритм действий на такие случаи - именно в силу того, что желающих что-то получить с власти крайне много. Поэтому в истории что девица эта была ну очень обаятельная, а генерал ей поверил, ибо душа у него за солдатиков раненых болела - это скорее сказки в пользу бедных.

Но - это только завязка истории. Не поленюсь и процитирую отрывок книги целиком.
“Кроме впечатляющих научных достижений, окончательно убедил Джеймса и Гроссмана состав совета директоров “Теранос”. Кроме Шульца (бывший госсекретарь) и Мэттиса в него теперь входили бывший госсекретарь Генри Киссинджер; бывший министр обороны Уильям Перри; возглавлявший в свое время Комитет палаты представителей США по вооруженным силам Сэм Нанн и адмирал в отставке Гэри Роухед. Все это были известные и влиятельные люди с безупречной репутацией, и они готовы были поручиться за компанию. При этом все они, как и Шульц, состояли в Гуверовском институте. Элизабет познакомилась с ними именно через Шульца и тщательно выстраивала отношения, привлекая в совет директоров в обмен на акции.

Присутствие в совете директоров бывших министров, конгрессменов и высокопоставленных военных обеспечивало абсолютное доверие тому, что говорили Элизабет и Санни, например насчет широкого использования приборов «Теранос» в американской армии. Джеймс и Гроссман рассудили, что после запуска масштабных проектов с такими крупными сетями магазинов и аптек, как Walgreens и Safeway, у столь простых и удобных с точки зрения пациента анализов крови будет бешеная популярность и компания легко займет значительную долю рынка. А контракты с министерством обороны должны также обеспечить хорошую выручку.”
Феерично, да? У компании нету ничего. Ни технологий, ни работающих приборов, ни результатов испытаний. Есть - красивые сказки о гигантских растениях и чудо-приборах, которые уже вот-вот будут спасать жизнь людям. И в совете директоров сидят большие дяди - несколько бывших министров иностранных дел, бывший и будущий министр обороны, депутаты и прочие важные люди. Очень пикантно смотрится пассаж и их “безупречной” репутации. Безупречная репутация члена совета директоров МММ - это сила, да.

В книжке много подобных перлов. Приводится душераздирающая история, как внучек одного бывшего госсекретаря устроился на фирму работать (ну как не подмогнуть родному человечку?). И вот этот внучек, будучи, видимо, человеком честным, довольно быстро выкупил, что происходит. Уволился из “Теранос”, и пошел сказал дедушке : “Дедуля, это ж жулики!”. В книге далее трагично пишется, что вот дедушка госсекретарь внуку не поверил, а поверил девице - такая вот она была хитрая и убедительная. При том, что этот дедуля в своей жизни по роду работы видел тысячи жуликов, должен был спинным мозгом их чуять - и любую подозрительную информацию проверять, ибо паранойя на такой работе развивается будь здоров. А тут взял - и даже внуку не поверил. Можно только предполагать, что не поверил, ибо истинное положение вещей знал сам. Но рушить схему тогда не время было.

Более того - когда уже журналисты начали копать под чудо-стартап и девицу-красавицу, вышли на внука госсекретаря - то дедушка сразу позвонил внуку и строго-настрого сказал с нехорошими журналистами не общаться. Внук говорит - “дедушка, ну давай мы с тобой по семейному поговорим, с глазу на глаз”. Дедушка: “Конечно, внучек, заходи в гости”. Внучок в гости к экс-госсекретарю заходит - а там юристы от стартапа сидят и всякими карами ему грозят. И снова - “да, вот так вот слепо старый чиновник верил девушке”.

Ну и прочие мелочи, так характерные для маленьких научных стартапов. Фирму обслуживал самый дорогой юрист США! Еще раз и медленно - самый дорогой юрист США. Самый дорогой юрист той страны, в которой самые дорогие в мире юристы. К человеку очередь из клиентов стояла - а он взялся защищать не особо известный поначалу стартап. Рекламное агентство фирме обходилось в 6 миллионов долларов в год. И тоже очень дорогое агентство - которое с Apple работало.

Кучу людей из Apple “Теранос” переманила - дизайнеров, маркетологов. Это чтоб сделать аппарат красивым и броским. Чтоб было - как у Джобса. Чтоб внешне было как у Джобса.
Ну а что внутри? Как скупо пишется в книге, были в команде и ученые. Ученые против жульничества в основном не возражали - потому, что многие из них были жители Индии и по рабочим визам работали. Но - не индийцами едиными. Работали в фирме и брат девицы с группой его приятелей по университету. Как отмечается - они очень ловко придумывали, как бы незаметно в рабочее время слинять в бар. И - кому-то ж надо было и что-то делать. А как сделать? Да просто очень.

Купили люди дорогой шкаф-аппарат фирмы Siemens, который на самом деле умел какие-то анализы делать. Только был большой и крови ему было надо много. Так вот, ученые стартапа этот шкаф разбирали, и пытались понять, нельзя ли как-нибудь сделать то же самое - но чтоб аппарат был маленький и крови требовал одну каплю на все. Не получилось, вот какая штука. Что-то аппарат анализировал, только анализы были неправильные.

Более того, стала фирма на коммерческой основе анализы делать. И вот спустя какое-то время этот самый журналист решил под них копать (якобы - сам решил. Но судя по контексту - возможно, и конкуренты как-то подсуетились). И вот про детали его журналистского расследования читать очень интересно. Не потому, что чудеса дедукции были. А скорее какие в медицине США реалии.

Журналист встретился с несколькими уволенными сотрудниками “Теранос” и поговорил. Все они журналисту хором сказали, что фирма мошенничает, что технологий нету. Но - все на условиях анонимности сказали. Потому что боялись, что их засудят. Не забываем - у стартапа самые дорогие юристы в стране.

Потом журналист сам пошел и анализ сделал - не чудо-аппаратом, но фирма уже специальные комнатки для анализов открыла. Приходит в комнатку журналист, смотрит -а анализы-то берут не чудо-аппаратом, а из вены, по старинке. Потом результаты анализов приходят - ложные результаты. Другие фирмы анализов совершенно другое дают.

Решил журналист на сайт отзывов загуглить. Куча негативных отзывов о тестах “Теранос”. Делали анализы, показало всякую пургу, для контроля сделали в другой фирме - совершенно другой результат. Журналист с тремя докторами встретился, ему истории из отзывов подтвердили. Неделя прошла -юристы “Теранос” по докторам прошли, всех застращали, доктора уже подписывать истории отказываются.

Вам ничего не напоминает такой ход событий? Просто история про мафию. Все про мафию знают, все в курсе, все свидетели говорить боятся, всех запугали. Фабула ровно та же, только тут вот никого паяльником не пытают - но при этом угроза засудить в судах действует нисколько не хуже - лучше действует. Это, наверное, не характеризует стартап и даже девицу-красавицу - а страну характеризует. Люди заплатили за коммерческую услугу. Люди не то что услугу не получили - люди получили ложный результат, если б последовали ему - могли б пациенты погибнуть. Но сказать об этом - значит получить иск, судиться - и получить огромные расходы, то есть разориться. Я так подумал - а сколько, интересно, еще в США есть таких вот компаний, с которыми и судиться себе дороже, и услуги у них плохие. Так, информация к размышлению (для примера - тот самый внук дедушки госсекретаря потратил на адвокатов в районе 400 тысяч долларов (!!!) - просто чтоб отбиться от юристов “Теранос”. Как вы понимаете, это был мальчик из богатой семьи и позволить себе такие траты смог. Большинство других людей - нет.).

Да, о самой девице-красавице пару слов. Девица университет не закончила. Бросила. Жила с пакистанцем, на 20 лет себя старше. Он же был вторым лицом в “Теранос”. Фамилия у пакистанца была для русского слуха приятная - Балвани.

Всячески девица восхищалась Джобсом, книги его читала, пыталась по его образу и подобию действовать. Над имиджем работала, лучших имиджмейкеров привлекала, даже голос поставила и специально говорила только глубоким голосом (родной был высокий).

И к фабуле дела возвращаясь. Опубликовал журналист пару -тройку разгромных статей (на основании отзывов сайта-агрегатора отзывов, как помним). И - вот же совпадение - тут же проверку компании затеяли, в то же примерно время. Оказалось, по ряду тестов стартап ошибался в 87% случаев. Делать анализы компании запретили. Отозвали все результаты анализов за 2 года (!!!). Два года. Еще раз - два года люди под видом анализов впаривали лохотрон, и только (смелый журналист) выглядящая скоординированной атака крупнейшего бизнес-издания страны и медицинских регуляторов смогла как-то этот пир жизни остановить.
Анализов было сделано более миллиона. Инвесторы сотни миллионов долларов вложили (900 миллионов сумма фигурирует и миллиард некоторые называют).

И пейзаж после битвы. Обвинения предъявили девице - и пакистанскому (болвану? ученому?) Балвани (но пока никого так и не посадили за несколько лет). А что генерал Мэттис? А он министром обороны стал, пусть и ненадолго. Забавный штрих - пресса этого генерала любила и называла “боевой монах”. Почему? А потому что рядом с ним никогда не видели женщины. В нашей стране мужчину, рядом с которым женщины не видели никогда, все же по-другому называют.

Вот такая история про американскую медицину. Вроде бы деньги в ней крутятся огромные. Но на примере книги видно - деньги юристам идут. Дизайнерам. Маркетологам. А в сухом остатке - индийцы-ученые и реверс-инжиниринг аппаратов Сименс. Можно предположить, что какая-то группа хотела рынок анализов отжать. Но попытка была совсем неудачная - и конкурирующая группа сумела жестко ответить. Но это конспирология. А вот что не конспирология - что можно в США годами левые медицинские услуги оказывать - и если у тебя хорошие юристы, то это вполне прокатывает.

И по всей истории красной нитью проходит одно имя - Джобс. Все активные участники истории ориентировались на маркет-стратегию Джобса, его жизнь и творчество изучали и копировали. Как один поэт сказал:

А айподы твои и айфоны
Не родились бы вовсе на свет:
Где лежат под ногой миллионы –
Там нужды в технологиях нет.
Но допустим, что участь юриста
Миновала судьбу твою, Джобс,
Потому что ты смог сговориться
С большей частью начальственных жоп-с.

Alexander Chernykh

Показать полностью
97

За что уволили самую высокооплачиваемую чиновницу Минздрава Елену Бойко?

За что уволили самую высокооплачиваемую чиновницу Минздрава Елену Бойко? Минздрав, Новости, Россия, Политика, Негатив, Коррупция, Медицина, Видео, Чиновники, Длиннопост

Елена Бойко занимала пост заместителя министра с декабря 2018 г. курировала в Минздраве вопросы цифровизации и информатизации медицины. Ранее возглавляла департамент информационных технологий и связи.  По сведениям «АиФ», уход Бойко ускорили буря негодования в соцсетях и сюжет о ней в ток-шоу на ТВ. Пользователи возмутились выступлением чиновницы на форуме «Здоровая Москва».

За что уволили самую высокооплачиваемую чиновницу Минздрава Елену Бойко? Минздрав, Новости, Россия, Политика, Негатив, Коррупция, Медицина, Видео, Чиновники, Длиннопост
«Полное ощущение, что она близкая родственница Кличко. А иначе как объяснить это фантасмагорическое косноязычие?» — написали про неё зрители. На вопрос журналиста «Когда заработает закон о телемедицине на практике?» Бойко ответила дословно так: «Закон об информационных технологиях здравоохранения, который вбирает в себя всё, о чём сегодня говорили мои коллеги. Закон — это условие, которое позволяет, разрешает либо диктует определённые правила. Чтобы эти правила выполнялись, необходимо выполнение определённых условий. Необходимо, чтобы все участники здравоохранения… вся система должна быть вовлечена в цифровой контур. Чтобы это было реализовано, необходимо реализовать ряд треков». (Анастасия Владимировна)
Собственно, вся речь замминистра состояла из несвязных фраз и дворового сленга: «Я бы сказала, что это не взлетит. Нужно поменять философию снаружи здравоохранения…», «Ваще, будет мой доклад?»…  Кстати, в сведениях о доходах сотрудников министерства за 2018 г., опубликованных на сайте Минздрава, Бойко задекларировала одни из самых высоких доходов — 32 998 354 руб.

По некоторым данным, к работе ведомства Бойко уже давно были претензии — слишком низкий уровень информатизации именно практического здравоохранения, отставание во внедрении телемедицинских технологий, неэффективное расходование бюджетных средств. Более того, президент Ассоциации развития медицинских информационных технологий Михаил Эльянов открыто обвинял Бойко в некомпетентности, назвав цифровизацию медицины под руководством Бойко «затратным долгостроем».

На сайте ассоциации в августе 2018 г. было опубликовано открытое письмо М. Эльянова министру В. Скворцовой с требованием уволить директора департамента информационных технологий и связи. Но всё это не помешало чиновнице пойти вверх по карьерной лестнице, занять должность замминистра и продолжить реализацию проекта по созданию «цифрового контура здравоохранения». Часть этой суммы она получила от государства в качестве субсидии на покупку квартиры. Как указано в декларации, на субсидию, деньги, полученные в дар, и собственные накопления Бойко приобрела в Москве квартиру площадью 98,7 кв. м.

Показать полностью 2 1
10384

Похоже не всегда только текстами обойдусь...  Удалось найти главного врача-коррупционера в Перми.

Самый главный коррупционер, знаете кто?

Это доктор акушер-гинеколог и лидер профсоюза, с зарплатой в 25 тысяч рублей.

Анастасии Тарабриной пришло уведомление предоставить объяснения, почему ей подарили цветы, а она не отнесла их главному врачу.

UPD замечание к посту

#comment_151504343

142

Врач из Читы за деньги пускал пациентов вне несуществующей очереди

Он получил три года лишения свободы условно и 350 тысяч рублей штрафа за превышение должностных полномочий.
Врача признали виновным в двух эпизодах получения взятки и в пяти эпизодах превышения должностных полномочий. Хирург говорил пациентам об огромных очередях на плановые операции (очереди эти он придумывал сам). Причём за плату врач готов был предоставить больному место в стационаре и квоту на операцию "вне очереди".

По решению суда мужчина также лишён права в течение полутора лет занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций в государственных и муниципальных учреждениях.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: