Врач из Бурятии спас по видеосвязи девушку в Сочи.

Врач из Бурятии спас по видеосвязи девушку в Сочи

Врач из Бурятии по видеосвязи спас девушку в Сочи. Как сообщила на своей странице в социальной сети общественница, хранитель националных традиций, Саяна Ванчикова, девушке стало плохо на улице в Сочи, произошло это накануне днем и Саяна оказалась свидетельницей этого, пишет Восток-Телеинформ.
«Вчера девушке стало плохо в Сочи, позвонила Валерий Павловичу в Бурятию Улан-Удэ», - написала Саяна. Врач по видеосвязи онлайн инструктировал, что нужно делать и как помочь девушке до прибытия медиков. Скорая помощь ехала час, в это время при поддержке Валерия Амагырова девушке оказывали помощь. «Благодаря его профессиональным действиям человек спасён», - написала Ванчикова.
Произошло это днем, в Сочи в этот день было жарко и душно, плюс высокая влажность, такую погоду выносить довольно тяжело, рассказывает корреспонденту Восток-Телеинформ Саяна. Саяна в Сочи представляет Бурятию в этнопавильоне, к ней постоянно заходят люди.
- Ко мне в павильон зашла семейная пара, супруги сказали, что на улице, кажется, девушке плохо, - рассказывает Саяна. – Я пошла посмотреть, не нужна ли помощь, это совсем рядом. Увидела девушку с мамой, мама сказала, что ее 16-летней дочери стало плохо из-за жары. Как оказалось, они приехали из Адлера, осматривали город. Я принесла воды и увидела, что девушка побелела, что ей все хуже, позвали охрану, вызвали скорую помощь, но она все не ехала.
К этому времени вокруг уже собралось много людей, но никто не знал, что нужно делать: максимум, чем они смогли помочь – усадили девушку в тень, дали воды и принесли веер в ожидании медиков. В Сочи был шестой час вечера, Саяна решила позвонить врачу Валерию Амагырову в Улан-Удэ, которого хорошо знает еще по тому времени, когда он возглавлял Больницу скорой медицинской помощи. В Бурятии было 22 часа, почти ночь.

Он на счастье взял трубку, несмотря на поздний час, - говорит Саяна, - я подключила видеосвязь и он начал профессионально опрашивать девушку и ее маму, задавал медицинские вопросы, уточнил, есть ли диагнозы. Оказалось, что девушка – сердечница, у нее заболевание сердца и ухудшение самочувствия явно не было связано только с жарой. Тогда он начал давать советы, как ей помочь. Её нужно было, оказывается, не усадить, а положить на ровную поверхность, приподняв ноги, постараться сделать так, чтобы она успокоилась и могла спокойно дышать. Потом он спросил, нет ли судороги и в этот момент у девушки действительно начались судороги. Он тут же рассказал, как сделать ей массаж.
Мама девушки, говорит Саяна, совсем растерялась, но массаж помог сделать специалист из расположенного рядом салона. Растирали девушке ноги вплоть до приезда скорой помощи, которая прибыла через час и отвезла дочь и ее маму в больницу. Сейчас жизни подростка ничего не угрожает. А Саяна разместила на своей странице благодарность Валерию Амагырову.
- Я считаю, очень важно знать, как действовать в таких чрезвычайных обстоятельствах, - говорит Саяна, - тем более сейчас лето, жарко, а жара провоцирует ухудшение самочувствия. Бывает, что человек упал, как все думают, просто в обморок, а на самом деле у него инсульт, в такие моменты очень важно, как оказалось, чтобы рядом был человек, который дал бы нужный совет. Ведь даже когда просто слышишь спокойный уверенный голос профессионала, уже становится легче, сам успокаиваешься.
Напомним, Валерий Амагыров до 2014 года был главным врачом Больницы скорой медицинской помощи в Улан-Удэ.

Врач из Бурятии спас по видеосвязи девушку в Сочи. Врачи, Сочи, Бурятия, Длиннопост
Врач из Бурятии спас по видеосвязи девушку в Сочи. Врачи, Сочи, Бурятия, Длиннопост

https://vk.com/wall-68030706_1688142