75

Вполне типичные ситуации.

Доброго времени, уважаемые Пикабушники!

Сегодня пост ниачём от слова ваопсче. Извините...

А дело в том, что почти в каждом посте есть каменты про то, что "такое пора выкинуть" и "я бы не одела". Но тогда почему это касается только обуви? Почему не выкидывать телефон, у которого немного расшатался разъём наушников? Почему не сдавать в лом автомобиль, в котором затроил двигатель? Почему в конце концов не бросать бабу, которая посмела хоть чем-то вызвать твоё неудовольствие? Так нет же - паяем, ремонтируем, притираемся...

И уж прошлый пост про кроссовочки, на мой взгляд вообще в состоянии "очень хорошем" - и там тоже... Ну как так-то а?

Позвольте тогда просто предложить вам фото обуви до ремонта. Из папки "входящие", если можно так выразиться. Особо не выбирал. Это обычный ремонт, повседневный, не особо сложный.

Все пациенты из этого поста вылечены, продолжают радовать заказчиков, ни одно животное не пострадало.

Вполне типичные ситуации. Ремонт обуви, Ремонт, Работа, Фотография, Длиннопост

Благодарю за внимание! Отдельное спасибо подписчикам.

Берегите свою обувь - скоро осень - и не торопитесь её хоронить. Как видите, лечится очень многое.

До новых встреч! Мне ещё так много есть рассказать вам.

Найдены дубликаты

+15

Любимые туфли и джинсы хрен выкинешь. Носишь,сука,пока совсем не рассыпятся. Естественно не на парад.

раскрыть ветку 7
+6
Потом джинсы рвутся в коленях и легким движением руки они превращаются в джинсы-шорты )))
раскрыть ветку 6
+4
Если повезет. Обычно они рвутся/протираются между ног и хренушки вам шорты.
раскрыть ветку 4
0

Сначала они становятся модными джинсами с дырками.

+13

Здравствуйте

ваши посты существенно расширили для меня понятие "обувь пригодная для ремонта и дальнейшего ношения". Глядя на фото я бы раньше скорее всего выкинула такую обувь, кто бы мог подумать, что это можно в человеческий вид привести

+7
пролистала почти все ваши посты - я в восторге!!! это ж надо так интересно и легко рассказывать о своей профессии!

спасибо!

раскрыть ветку 1
+3

Спасибо. Значит, всё не зря!

+7

Вдохновилась вашими постами и пошла наконец делать сумку. Сто лет назад купила, да ручки слишком контрастные, хотелось более однотонные. Не красные, ага

Прихожу, сумку приняли, сказали перезвонят. Сперва на кожаную сумку хотели ручку из кожзама сколхозить. Еле без мата отговорила. Мне утверждали, что ручки моей сумки из кожзама и неебет. Учитывая, что сумка блин дорогая и кожаная. "Ну вы понимаете, кожзам сейчас так хорошо делают, не отличишь". Только после порции ругательств посмотрели ещё раз, оказалось таки да, кожа. Кто бы мог подумать!

Потом откуда-то достали кусок кожи явно из обрезка большого, но с таким видом будто целую шкуру редкого дракона, и мастер устроил целое шоу. Сперва мне рассказали, что на складе нет кожаных ручек(я изначально их сшить просила какбэ), потом что кожу достать очень сложно, потом как хреново живётся мастерам по ремонту обуви, затем как именно вот из этого шикарного куска будут шить ручку. И только после всего этого озвучили цену

Нет, я понимаю, что денежку надо отработать и этот роскошный концерт я оплатила из своего кармана. Но блин

Итого сумку с новыми ручками я получу в понедельник. До понедельника буду нервничать и переживать.

Хороших мастеров, как оказалось, очень мало. Особенно возле моей работы

Так что спасибо вам за вдохновение, но таких энтузиастов надо искать

раскрыть ветку 10
+11

Стыдно за таких клоунов, странно как они ещё не выпилились. У нас даже если кто-то чего не может, проще принять, отдать тому, кто может и самому отдать клиенту. Ето чтобы не дай Б-г клиент сам не нашёл того, кто умеет. Так вот мой ученик не так давно схватился, но не осилил, привёз мне замену молнии. А я что - жалко что ли?

ПыСы Кожу им достать сложно... Слов нету бля...

Иллюстрация к комментарию
+1
Хотелось бы фото увидеть, до и после... ну вот желание...
раскрыть ветку 1
0

Вот в этом комментарии с позволения сказать отзыв

#comment_120487160

+1

Ну что с сумкой?

раскрыть ветку 6
+2

Это какой-то ебаный треш! Простите, но других слов у меня нет. И вряд ли когда-нибудь появятся.

Начнем с того, что пришлепана эта ручка пиздец как убого. На клепках следы непонятно чего и царапины

Сами ручки сделаны настолько колхозно, что носить я это не смогу. Придется искать мастера на переделку

Вишенкой на торте стала счесанная с внутренней стороны ручки кожа

Мне дали скидку за этот пиздец и я в итоге отдала всего 1500 рублей (изначально хотел 2300), но лучше бы я купила три торта. Учитывая, что носить сумку я теперь просто не смогу.

А теперь слайды

Сумка: было

Сумка после апгрейда

Он бояться ещё и порезался поэтому его сегодня не было, пришлось с барышней разговаривать

раскрыть ветку 4
+2

Если бы я знала!

В понедельник мне позвонили и сказали, что нужно прийти ещё через сутки. Я зашла вчера, ко мне вышла приемщица и с трагическим лицом сказала приходить после 8 вечера, мол там все настолько сложно "нувыжепонимаете"

Сегодня вот пойду. Как только заберу, отфоткаю, сама на нервах

+7

Ну хуй с ним. Уговорил. Пойду надену свои старенькие прохоря...

НО СУКА ТАПКИ В РЕМОНТ ЭТО ЭРЕБОР...

раскрыть ветку 3
+2
Может это оригинальная Рита за 3К и они просто не натирают кожу до мозолей
раскрыть ветку 2
0

Ага, может. Там как раз сбоку написано что это точно РИТА.

раскрыть ветку 1
+6

Спасибо за ваши посты! Очень здорово рассказываете и показываете, если б можно было поставить больше плюсиков - поставила бы максимум!
Пишите еще!

раскрыть ветку 1
+4

Такие каменты вдохновляют меня. Благодарю, сударыня!

+4

Каждый раз читаю Ваши посты, восхищаюсь, тем что Вы умеете и за какие случаи беретесь. Столько обуви выбросила, потому что никто не хотел ремонтировать. Хотя это вполне возможно. У меня в городе видимо нет нормальных мастерских. Есть одна, которая и подошвы меняет, и носы переделывает. Пришла к ним с просьбой поменять пару перемычек верха босоножек (не знаю как называется), потому что не растягиваются и давят. Там одна перемычка из пвх на тканевой основе, хотела заменить на кожу. Ответили, чтобы отнесла на растяжку: "дермантин хорошо тянется". Тогда непонятно, почему не растянулось до сих пор само.

раскрыть ветку 1
+2

Поленились, наверное. В них обычно тесьма стоит. Кожзам хорошо и тянется, и рвётся, и скручивается, и сыпется. Для этого тесьму и ставят. Или резать тесьму, или менять. Не так и сложно, в принципе...

+3

До ваших постов вообще не знала, что все это можно поправить, думала, что такие вещи, которые вы показываете - это тотал фаталити. Это же сколько живой обуви моей на свалках уже!

+5

Все понимаю, но нести в ремонт засранные резиновые шлепки ?

раскрыть ветку 7
0

Это их так пытались клеить самостоятельно.

раскрыть ветку 6
+1

А фотка тапок после есть?

раскрыть ветку 4
0

Я бы взял шпильку и насквозь проткнул. Профит?

+2
А я до сих пор жалею что выкинула свои любимые босоножки, таких сейчас не делают, если бы знала что можно так восстановить - непременно оставила. Не переживайте так, всегда будут те, кому это нужно и те, кому проще новое купить)
+2
Простите, а как возможно отремонтировать именно кроссовки или хотя бы кеды у которых протерлась подошва? Я понимаю ботинки или туфли, там каблук практически сменный и цвет стандартный.
раскрыть ветку 3
раскрыть ветку 2
+2
Там наклейка из вибрама на кедах О_о, блин, дайте 2
раскрыть ветку 1
+3

Не каждая пара фотится от начала до конца.

+2

Лучше бы "ДО и ПОСЛЕ"

раскрыть ветку 1
+2

Их у меня есть в постах.

+1

Уважаемый @AnanuyZalupeyko,  сделайте пост об используемых инструментах и способах их применения. Спасибо.

+1
Уважаемый, @AnanuyZalupeyko, а расскажите, пожалуйста, есть ли способы расшить или растянуть (в общем сделать шире) голенище на сапогах? И насколько шире его можно сделать? Уверена, многие женщины сталкиваются с такой проблемой, когда самые любимые и удобные сапоги вдруг предательски перестают застегиваться где-то посередине икроножной мышцы(( Спасибо
раскрыть ветку 1
+2

Есть. Растяжка обычно даёт около сантиметра и имеет противопоказания. Также если есть молния, можно её перешить пошире. Это даст около того же сантиметра, может, чуть более. Ну а классикой считается вставить клиновидные такие детали около молнии. Ими уже можно сделать практически любой объём.

Ещё используют вставку одёжной резинки, но она как правило беспонтова.

+1
Общество потребления!
+1

Автор, а есть какие-то общие рекомендации для людей 100+, которые много ходят пешком, в плане подбора обуви? А то у меня пара пар обуви за сезон умирает в следствии естественного износа. Ну или не не умирает если на машине рассекаю)

раскрыть ветку 11
+2

Ну, пару лет назад я был 100+, сейчас около 100 - просто ношу берцы. Обычно Гарсинг. Через два сезона меняю подошву. Из цивильного, если на какие блядки, - то лаковые Next. На цивильных регулярно меняю набойки/профилактики. Вот этим несколько сезонов.

раскрыть ветку 2
+1

Для меня проблема в том что в берцах/туфлях жарко (

раскрыть ветку 1
+1

Присоединюсь. Хожу быстро и очень много. На работе спец обувка, ей похрен, а парадные улетают пара за парой. Уже и подороже и подешевле брал. Лучше всего держатся ботинки из магазина спецодежды, но у них вид не очень. Есть знакомые с такой же проблемой, носят и не парятся из спецодежды. Может  есть другие варианты.

раскрыть ветку 3
0
Зелененьким 4 года, пережили горные походы, пару полумарафонов и беговые тренировки и даже повседневную носку, короче это почти мои единственные коссовки. И в них не жарко, покупались в распродажу за 3 кило российских рублей.
раскрыть ветку 2
0

Лапти еба

раскрыть ветку 3
0

По асфальту на три дня мб и хватит.

раскрыть ветку 2
0

из всех фоток, я бы не взялся за ремонт обуви на 11 фото

раскрыть ветку 4
+1

на 9 фото*

раскрыть ветку 1
0

Не, нормально получились.

0

Обычный мягкий задник же? Что не так?

раскрыть ветку 1
0

1 фото: замена набойки (полеуретан) + подкраска каблука. (можно кожей обтянуть)

2 фото: каблучной резиной (заменить всю подошву)

3 фото: кисичка, набойка и подкрасить ( +обтянуть кожей)

4 фото: проклеить прошить

5 фото: декоративную латку

6 фото: латка, прошить

7 фото: каблучной резиной  (но не уверен, что к этому материалу что то приклеится. поменял бы всю подошву)

8 фото: набойка и подметки (декоративно спрятал бы стоптаные части носка и каблука)

9 фото: (подошва, задник, + декоративно спрятать)

10 фото: не понял. стельки?

11 фото: новый мех на задник

12 фото: набойки.

13 фото: (обтяжка кожей)

14 фото латка, прошить

15 фото: подошва

16 фото: набойки, подкрасить.

Моё видение ремонта

0
Если обувь дорогая, то сначала надо попробовать сдать. В течение двух лет если брак будет признан фабричным, то по закону должны менять или возмещать, с экспертизой обуви в Роспотребнадзоре во всех городах наверно разная ситуация, как повезет. А дешёвая обувь, но красивая, после хорошего ремонта только лучше станет, можно с магазина сразу на обслуживание нести))
раскрыть ветку 1
+1

Те же набойки - это естественный износ, например. А вот жёсткие задники, переломы подошвы, рассыпание платформы - это да, вполне. И на Пикабу даже периодически появляются посты об успешных операциях.

0
Дааа, если бабк периодически не притирать - весь мозг съест.
0

так а где фото после ремонта? накидал фотки дырявых башмаков и справился.

Как видите, лечится очень многое

а мы так и не увидели

раскрыть ветку 1
+2

После ремонта много обуви в тематических постах, посмотрите, пожалуйста, в моём профиле.

-5

Следующий пост про кучу фоток рваного шмота будет?, шубы там, шапки)

ещё комментарий
-3

Фуу! Сначала показалось, что на первом фото палец с грязным ногтем(((

раскрыть ветку 1
+1

Это как? У меня не получилось, как ни старался...

Похожие посты
166

Купить новые или обновить ботинки

Всем привет 🙋. Работаю в обувной мастерской в Москве. Клиенты всегда разные попадаются. Часто люди платят за ремонт обуви дороже чем сама обувь стоит. Вот например кроссовки 👟 NB стоят 12000₽ (определенная модель которую сдали мне в ремонт), там порваны сетки на союзках ( мысочная часть), потеряли цвет (замша), протёрлись задники (где пятка внутри кроссовок) и разрыв у подошвы.. Посчитать клиенту стоимость восстановления:
-замена сеток 6000₽;
-восстановить цвет 4500;
-замена задников на более прочный материал чем у производителя (замша) 4000₽;
-латка в месте разрыва 2000₽;
Итого вышло со скидкой на 13000₽.
Никак не мог понять как же так!? И сам клиент говорит что ремонт дороже новых получается. Ну думаю откажется, но нет, говорит давайте следующую пару считать. Никогда раньше не мог понять логику, ну понятно мы ставим материал который будет носиться ещё несколько лет, но за это время уже сами кроссы должны надоесть им ведь уже со слов клиента лет 5. Клиент говорит что такой модели уже нет в продаже, а они такие удобные и т.д.
И тут я нахожу у себя на чердаке свои ботинки которые покупал много лет назад. Воспоминания о них только положительные..

Купить новые или обновить ботинки Обувь, Ремонт, Длиннопост, Ремонт обуви

Вот они. Притащил я их на работу и начал экспериментировать с ними.

Сначала хотел поставить протекторный набойки и профилактику. И покрасить их в черно-серый цвет. Потом ещё несколько вариантов перепробовал. В итоге решил вернуть им прежний вид. Вспомнил почему они были такие удобные. У них был низкий каблук, а для моей походки это очень важно. И вот что получилось:

Было 👆🏼

Вот такие получились ботики мои.
И тут я понял своих клиентов. Хожу в них и понимаю как круто ходить в обуви которая служит тебе столько лет а выглядят они лучше чем новые и по ноге уже разношены.
Эффект я понял ради чего люди платят, но сам бы я наверное не смог заплатить за них дороже чем они стоят🤔. А вот клиенты могут себе это позволить! К такой обуви у нас всегда особенный подход. В плане особо тщательного согласования работ..

Всем пока 👋🏼

Показать полностью 9
85

Ремонт видеокарты Gigabyte GTX1060

Долго читал как другие пишут про ремонты и решил тоже что-нибудь написать.

Работаю инженером-метрологом в крупной энергосбытовой компании России. Еще со времён универа занимаюсь ремонтом всякой мелкой (и не очень) электроники друзьям, коллегам и знакомым. Поэтому организовал дома собственную лабораторию. Оно и по работе часто пригождается, и отдохнуть можно от ежедневной рутины, и к зарплате прибавка порой существенная. Не даром, лучшая работа это высокооплачиваемое хобби.

До конкуренции с серьёзными сервисными центрами мне конечно далеко, хотя часто удавалось оживлять их безнадёжную технику. Однокурсник давно работает мастером в компьютерном сервисе, часто что-то приносит из своих "висяков". А так посмотреть всякое несут: от чайников до магнитол и крутых игровых ноутбуков. Мелочёвка типа материнок и видеокарт постоянно в работе.

Оборудования для своего хобби имеется не мало. В конце напишу что конкретно было использовано для выполнения работ.

Принесли вчера из сервиса видеокарту посмотреть. Gigabyte GTX 1060, не определяется. Посмотрел, видеокарта как видеокарта, с ущербной системой охлаждения конечно, но для 1060 сойдёт:

Ремонт видеокарты Gigabyte GTX1060 Ремонт техники, Видеокарта, GTX 1060, Короткое замыкание, Пайка, Ремонт, Работа, Инженерия, Gigabyte, Длиннопост
Ремонт видеокарты Gigabyte GTX1060 Ремонт техники, Видеокарта, GTX 1060, Короткое замыкание, Пайка, Ремонт, Работа, Инженерия, Gigabyte, Длиннопост

Увидел заплёванный чем-то неприятным драйвер фазы питания видеочипа:

Взял мультиметр. На затворе верхнего мосфета этой фазы прибор показал такую ерунду:

Убираю заплёванный драйвер:

Меняю пробитый мосфет:

Делаю исправно и красиво компонентами с донорской карты:

И тут еще пришлось помыть и пропаять

В итоге маленькая кучка мусора:

И чистая отремонтированная видеокарта:

Поставил к себе в компьютер - запустилось, установилось, заработало:

Погонял пару дней, отдал.

Товарищ 50% с таких ремонтов через сервис мне отдаёт. Обещает что будет 70 отдавать, если пойду к нему работать. Вот, говорю, сократят - так сразу приду. Чего дома сидеть)

Для ремонта использовалось оборудование:

Микроскоп: Nikon SMZ-1

Паяльник: Quicko T12

ЛБП: самоделка на 24В, 12А

Мультиметр: DT-832

Диагностическое кресло

Показать полностью 14
5211

Сколько на самом деле стоит построить дом?

Пару месяцев назад мы приступили к строительству дома! Небольшой двух этажный домик размером 100 м2

Общепринятый для такого рода строительства в нашем регионе материал - это брус естественной влажности. Многие здесь сразу воскликнут против конструктива, но так уж принято у нас в регионе, принято жить в деревянном доме, для души так сказать.

Домик получился вот такой ))

Сколько на самом деле стоит построить дом? Строительство, Дом, Дача, Своими руками, Работа, Мастер, Лайфхак, Ремонт, Иркутск, Стройка, Семья, Природа, Байкал, Видео, Длиннопост

Участок нам достался вот такой:

Сколько на самом деле стоит построить дом? Строительство, Дом, Дача, Своими руками, Работа, Мастер, Лайфхак, Ремонт, Иркутск, Стройка, Семья, Природа, Байкал, Видео, Длиннопост

Пост будет длинным , так что можете сразу посмотреть видео, там все тоже есть, причем субтитрами

В регионе у нас очень много глины, по этому для фундамента мы использовали сваи

сваи обошлись по 6-7 тыс за шт

Свая + оголовок ушло 23 штуки на  132 250,00 рублей, это заколотить , это обрезать +  оголовник

Пиломатериала на объекте ушло почти на 1 млн рублей, это и брус и доска. Основной материал - это брус естественной влажности, сосна  180 на 180 мм, в сезон доходит до 14 000 рублей на м3

Вот примерная калькуляция

То есть бруса 68 м3

С доской на различные виды работы 76 м3 на дом

Кровельного материала ушлом 95 м2, это с учетом ската и прочего. Кроме кровельного материала ушло также не мало дополнительного материала, начиная от различных планок до саморезов

Кровельного материала ушло на 36 000, а всего различных комплектующих на 60 тыс почти

Утеплителя на весь дом ушло 23 м3, куб хорошего утеплителя стоит у нас  2 - 2,5 тыс за м3. Полы утепляли на 200 мм, между этажами утепляли на 100 мм, кровлю по косому скату утепляли на 200 мм.

Кстати полы были вот такими мощными, чтобы не было батута , там есть ранее у меня пост , там про полы отдельно есть .

Затраты на утепление составили 60 000 рублей

Всякой разной мелочи ушло тыс на 50 000, это и кисти, и антисептик, и джут

Джута ушло на 22 000 рублей. Такие мелочи не многие считают, но они собираются почти на 20% от стоимости дома по различным разделам

Вот эти дополнительные затраты

Вроде мелочь, а смотрите сколько набегает

Лестница почти 80 000 рублей. Лестница скорее всего дорого обошлась, но пусть будет так.

Не сложная, без подступень, поворотная на  180 градусов с площадкой наверху и ограждением.

Дальше пошли прочии работы:

В доме установлена система теплы пол, она обошлась почти в 109 000 рублей. Это и работа и материалы

Дверь входная, самая простая, уличная , но почти 23 000 рублей

Вся сантехника работа с материалом почти 40 000 рублей

Это и материалы и работа ))

Еще несколько основных затрат

Электрика под ключ, от ввода от столба до установок розеток , работа с материалом 69 000 рублей

Септик самый простой, 3 кольца бетонных, горловина , крышка  - работа + материал = 35 000 рублей. Участок за городом, это и с доставкой.

Также была прокладка трубы до дома

Накладные компания взяла 115 000 рублей

И все )))

Осталась работа )

Работа по всему дому обошлась 350 000

Это полностью за все этапы, и обвязка фундамента, и стопа , и кровля, и утепление, полы на втором этаже, различные обналички и так далее

В итоге, домик в деревне по обще смете за 2 400 000 рублей!

Как вы думаете? Дорого?

Всем спасибо! Кому интересна тема строки, пишите комментарии! Кому не нравится , я оставлю для минусов комментарий внутри )

Показать полностью 23 1
4860

Ответ на пост "А мне кажется, что не ровно..."

Работаю я колористом. Подбираю автоэмали, чтоб в цвет, красиво и "не бито-не крашено".

Таких вот клиентов "а мне кажется, что не в цвет - верните деньги" видела-перевидела.

Хотя на входе в колерную висит большой плакат, предупреждающий, что перед покраской обязательно нужно сделать тестовый выкрас на металлической пластинке, и только если цвет устраивает - красить деталь. А если не устраивает, обратится с претензией к колористу. В случае, если мой косяк (ну всякое бывает), переделываю бесплатно. При этом экономятся материалы, труд маляра (а это, соответственно, деньги) и нервы.

Но ведь нет. Красят с нарушением технологии, буторят в краску чего не попадя, ну или просто "мне что-то не нравится". И бегут ко мне, пылая гневом и яростью.

Особенно один запомнился. Приходит и с порога:

-А давайте Вы мне сделаете краску, я покрашу крыло, и, ЕСЛИ МНЕ ПОНРАВИТСЯ, я Вам потом заплачу.

-Э, нет, - говорю, - дорогой товарищ, извини, но на таких условиях даже проститутки не работают.

Обиделся чего-то...

128

Недорогой пол и фундамент для дома, но на века и без "батута"

Ух какое название ))

А все от того, что когда  я говорю что поставил дом  "сваи", все махают в мою сторону рукой и рассказывают про батут, про то что на сваях холодно, что плита надежнее и т.д.

Не вступая в борьбу за лучшую технологию,  расскажу на своем примере как мы сделали полы для дома, теплые, и такие мощные, что когда 10 человек прыгают в такт группе Руки Верх шкафы остаются на месте и нет ни характерного звона приблежающегося землетрясения, ни грохота от топота на втором этаже! ...

Но все по порядку

Начали мы строить небольшой дом, 100 м2 из бруса. Дом уже готов, вот я собрался выложить все этапы, на Пикабу, и если зайдет, сделаю продолжение.

Недорогой пол и фундамент для дома, но на века и без "батута" Строительство, Ремонт, Дом, Дача, Своими руками, Работа, Лайфхак, Иркутск, Лето, Семья, Мастер, Ипотека, Деревня, Видео, Длиннопост

Участок хоть с небольшим уклоном, но вода как раз движется как к нему, так и по нему и пока строится поселок, никаких ливневок особо ждать не стоит.

Сразу скажу , что все что я напишу , есть в этом видео, там же в описании я прикрепил проект, кому интересно будет, качайте.

Ну и по фото видно ( а может и нет) что земля рыжая, глина в общем. Вода стоит и не уходит куда то, от того и пучит здесь грунты дико. Это если что, Иркутск ) 20 км от него )

Недорогой пол и фундамент для дома, но на века и без "батута" Строительство, Ремонт, Дом, Дача, Своими руками, Работа, Лайфхак, Иркутск, Лето, Семья, Мастер, Ипотека, Деревня, Видео, Длиннопост

В общем почем про сваи начал? Вот с ниж как бы все вопросы и начинаются. Сваи тем замечательны, что  за 3 копейки (100 тыщ) у вас готова основа для дома. Но вот только при такой небольшой цене, экономят застройщики на каждой лишней свае.

А ведь есть всего несколько правил:

располагать их друг от друга надо не более чем на 3 м

Под каждый угол в доме - свая

Под каждый стык бруса в первом венце - свая

По каждую стену в доме - ряд свай

Бывают конечно неприятные моменты, свая к свае через метр или через пол метра встают, но это только на надежности скажется, дом будет стоять век (свая век служит) , а вот если убрать, то хз

Ну про батут , вот посмотрите картинку ниже

Что мы видим? Балки 180 на 180, обработаны антисептиком, лиственница.

Этот массивный пол у вас не сгниет не сдвинется нечаянно приехавшим на ваш участок трактором с отказавшими тормозами (проверено). И давайте разберемся почему?

1. Двойная обвязка, ряд балок этажа лежит на свайной обвязке. То есть полы будут опираться сразу на два бруса , лежащих друг на друге. Это сразу решает 100500 проблем ) Но дорого ) Но для себя можно и не экономить 30 тыщ )

2. Тяжелый брус 180 на 180 да еще и лиственничный, имеет вес .. в общем дофига он весит. Таскать тяжело, словно сваи таскаешь. И тут момента инерции,чтобы сместить такую массу всей семьей с гостями не найти )  Так то пробовали, прыгали, брус кидали стопкой на обвязку... все тихо

3. длина пролета не больше 4 м... У нас благодаря планировки вообще больше 3 нигде не вышла. В таком пролете вообще вопрос батута никогда не возникнет.

Ну и 4 ....

Между балками мы больше 60 см не оставляли, четко под утеплитель плитный, чтобы лег в эти квадратики, так что основание было, чуть ли не сплошной брус.

Дорого ли это? Не думаю что сделав балки из доски вы будете на много богаче ) Но все же есть и такое мнение, от того не любят в наше время сваи, что экономят больше чем надо )

... Есть еще не закрытый вопрос про пространство под домом, так это только добавит надежности дома, сухо, проветривает, такие полы простоят точно дольше самой стопы ) А что до холодных полов, так здесь у нас вообще теплый пол ) Но об этом чуть позже )

А про сваи есть отдельная тема, но я решил про них не писать отдельным постом.

Здесь может кому интересно будет

https://www.youtube.com/watch?v=rtO2weoJmfM

Показать полностью 9 2
426

Вы с фирмы по техническому обслуживанию электроустановок ? Произошла ошибка...

Занимаемся электромонтажом , ремонтом и обслуживанием электроустановок,и поступил заказ на техническое обслуживание электроустановок небольшого производства пластиковых окон .

Приехали , созвонились с контактами которые в заявке , контактом оказался энергетик , встретил .

Энергетик: Вы с фирмы по обслуживанию электроустановок ?

Мы: Да

Энергетик: Тут какая то ошибка , вы нам не нужны,всего хорошего.

Ну ладно , позвонили в контору , объяснили ситуацию и поехали дальше , а через час поступает повторная заявка с того места.Приехав снова туда вышел тот же энергетик и опять "Мы вас не вызывали , уезжайте".

Вот тут поведение показалось странным,связались с нашим диспетчером а та в свою очередь на заказчика.Оказалось на их предприятии была проверка и было большое предписание по нарушениям , а руководство решило навести порядок в электроустановках и провести испытания ЭТЛ (Электро-технической лаборатории),а энергетика под увольнение (видимо штраф выписали хороший) , вот он и отправлял нас  поэтому.

Электроустановки привели в соответствие , испытания провели и заключили договор на постоянной основе по ТО Электроустановок и уже два года как обслуживаем данный объект,а что стало с тем энергетиком и что он тогда хотел добиться я не знаю и не интересно.

317

Перебитый электрический кабель. Цена ремонта

Я рассказал в этой заметке:

Перебитый электрический кабель

о том, что мы перебили электрический кабель, когда выполняли земляные работы. Вызвали государственною компанию UK Power Networks, которая занимается прокладкой, и обслуживанием электрических сетей в Лондоне. Наш рабочий перебил кабель в пятницу днём, инженер из Power Networks приехал через три часа, заглянул в траншею, и категорически отказался туда спускаться. Он попросил нас подготовить рабочее место для них, обещая приехать в ближайший понедельник. На выходные дни, ребята из  Power Networks установили генератор.

Перебитый электрический кабель. Цена ремонта Работа, Ремонт, Лондон, Электричество, Кабель, Ошибка, Цены, Длиннопост, Земляные работы

Мне этот размер генератора, сразу не понравился, я боялся прикидывать сколько же это будет стоить, но милые работники Power Networks прислали мэйл, в котором клятвенно пообещали, что за генератор денег они не возьмут, только за работу их великолепной команды.

"As confirmed with the emergency, the generator is for free. ANd we'll have to pay just for the damage work of engineers. As soon as there is a team available."

В субботу из подручных материалов, мы смастерили относительно надежную площадку для инженера из Power Networks.

Перебитый электрический кабель. Цена ремонта Работа, Ремонт, Лондон, Электричество, Кабель, Ошибка, Цены, Длиннопост, Земляные работы

В понедельник приехали два чувака, разбили асфальт, и раскопали доступ к основному электрическому кабелю этой улицы. Поставили пластиковое ограждения, и свалили. Работали они часа четыре.

Во вторник приехал инженер, ковырялся целый день, с 9 утра до 5 вечера. Исправил нашу случайную ошибку, и электричество вернулось обратно в дом наших клиентов.

Через день приехали два уже знакомых мне разнорабочих, закопали все, почистили, и в конце дня, все выглядело вот так:

UK Power Networks пообещали выслать чек о проделанной работе через неделю, но прошло три недели, мы уже стали забывать об этом неприятном инциденте, и тут пришел инвойс...

Вот тебе и бесплатный генератор электрического тока. Три тысячи триста тридцать семь фунтов и девяносто пенсов!

Как оказалось, перерезать электрические кабеля на территории Великобритании достаточно дорогое удовольствие.

Показать полностью 8
376

Ремонт обуви. Так вот, оказывается, чем нужно перетягивать каблучки-шпильки

Небольшая ремарка: перетяжка каблуков - полное снятие с каблуков старой кожи, и обклеивание этих каблуков новой кожей. Выполняется в случаях механической или химической повреждений кожи каблука.

В моей мастерской недавно меняли электросчётчик. После монтажа остались разные обрезки и кусочек термоусадочной трубки:

Ремонт обуви. Так вот, оказывается, чем нужно перетягивать каблучки-шпильки Ремонт обуви, Ремонт, Обувь, Каблуки, Перетяжка, Длиннопост

А вчера мне принесли пару женских полусапожек в ремонт. Девушка попросила в том числе накрыть новой кожей ободранные возле набоек участки на каблучках. От полной перетяжки каблуков она отказалась, так как раньше(в другой мастерской), ей меняли кожу на каблуках только там, где было ободрано. Обыграв в уме как это можно более или менее красиво сделать, я принял заказ.
И вот, сразу после ухода клиентки, внимательно приглядевшись к каблукам, частично "перетянутых" до этого другим мастером, я увидел надпись белым по чёрному:

Ремонт обуви. Так вот, оказывается, чем нужно перетягивать каблучки-шпильки Ремонт обуви, Ремонт, Обувь, Каблуки, Перетяжка, Длиннопост

Хм, какая знакомая маркировка.😁😁😁 Мной раскрыта технология предыдущего мастера! Как оказалось, ни одно животное при предыдущем ремонте не пострадало! Грета Тумберг может быть довольна! (Ой, а это не считается упоминанием имени Греты всуе? 😂😂😂)

Показать полностью 2
873

Если подкладка на пятках порвалась фхлам -

... то это тоже можно исправить! Здравствуйте, друзья!

Если подкладка на пятках порвалась фхлам - Ремонт обуви, Работа, Длиннопост

Операция по-умному называется поставить задники из мягких кожтоваров. Формулировка ещё с прошлого столетия, и здесь может крыться некий подвох. Тогда подразумевали спилок - это кожа без лицевого слоя, образуется после двоения кожи/шкуры для достижения нужной толщины. То есть та, что с лицевым слоем - это непосредственно кожа, основной продукт.А остальное - мягкий кожтовар. Так, например, набившую уже оскомину эко-кожу (кожаные опилки, залитые клеем и покрытые краской) можно считать "мягким кожтоваром" или нет? Вот и я не знаю. Применим натуральную кожу. Точнее - подкладочную.

Поднимаем вкладную стельку, оцениваем степень ущерба. Видим, что изодралась только кожа. На слое чего-то мягкого и пористого, что между подкладкой и верхом - ни единого разрыва!!!! С ноября прошлого года. Ага.

Нам надо выпрямить и подклеить, что выпрямить можно, и обрезать то, что уже скаталось совсем. Затем вырежем задники, обязательно срезав в ноль края (сбрусовать), чтобы не было резкого перехода. Клей используем полихлоропреновый (жёлтенький).

Далее вклеиваем задник на положенное ему место, тщательно разглаживаем. Здесь особенно важно, как внимательно мы выполнили предыдущую операцию: если что-то пропустили и не разгладили - да, нужно отрывать и переделывать. Иначе это что-то будет как прыщ на (_)(_).

Далее нужно пришить задник по верхнему краю. Обратите внимание - мы шьём не по старой строчке, а делаем новую. Поэтому нитку выбираем наименее заметную, а не белую, которой прошита вся пара.

Далее обрезаем лишнюю часть детали - и в добрый путь! К новым собачачьим прогулкам )

Спасибо! Положите Кота на батарею опять.

Почитать ещё: https://zen.yandex.ru/shuzprosvet

Позадавать вопросы и, возможно, получить ответы: https://t.me/shuzprosvet

Показать полностью 7
376

- А у Вас синяя профилактика есть? Или оранжевая, малиновая, а одна из них в форме котёнка? Как нужно выбирать цвет.

Доброго времени, уважаемые Пикабушники и Пикабушенки!

Первый вопрос из заголовка звучит достаточно часто. Прямой ответ: "Есть"

- А у Вас синяя профилактика есть? Или оранжевая, малиновая, а одна из них в форме котёнка? Как нужно выбирать цвет. Ремонт обуви, Профилактика, Работа, Длиннопост

И это ещё далеко не все, естественно. А вот сейчас уже мы должны спросить: а за каким для чего Вам? Часто человек видит светлую пару и начинает искать для неё светлую же профилактику. Это не в всегда полезно, и бывает нужно провести разъяснительную работу. Так под цвет чего нужно выбирать цвет профилактики (наката, наклейки)? Под цвет верха? Под цвет подошвы? А, например, как быть здесь?

- А у Вас синяя профилактика есть? Или оранжевая, малиновая, а одна из них в форме котёнка? Как нужно выбирать цвет. Ремонт обуви, Профилактика, Работа, Длиннопост

Или здесь?

Что приходит на ум?

На самом деле ответ есть давно, он достаточно прост, хотя и не для многих очевиден (мы не берём упоротость дизайнеров типа "я так вижу!").  Профилактика ставится под цвет уреза подошвы! Как под него же ставится и набойка. Так, в этой паре, несмотря на светлую обтяжку каблука, набойку, когда придёт время, следует поставить черную. Урез - боковая поверхность ("торец") детали. Поясню. Любой другой выбор цвета так или иначе будет виден сбоку. Хотя есть варианты - достаточно задать себе вопрос: окружающие чаще видят подошвы твоей обуви или всё-таки урез? Вот что будет, если мы поставим светлую:

Чёрная же смотрится более органично.

Итак, зачищаем подошву. После машины проходимся наждачкой. Хоть у меня и низкооборотистая, но и она всё же несколько приминает и "зализывает" кожу. Высокооборотистые часто вообще полируют и даже жгут поверхность. То есть чтобы клей взялся, впитался в поверхность (это называется умным словом "адгезия"), нужно её взъерошить.

Применяем полиуретановую профилактику. Она несколько дороже, но её нужно будет реже менять. Подошва здесь тонкая, так что количество замен ограничено. Стало быть, клеим полиуретановым клеем.

То, что профилактики не хватило, особо нас не заботит. Там она не нужна. Дело в том, что в туфлях-лодочках классического фасона с острым носом очень быстро стирается именно передняя часть подошвы.

Обратите внимание: на остальной части подошвы даже не стёрлась краска, а самый носик уже всё. Причём настолько всё, что уже стирается и верх. Поэтому установим на это место полиуретан покрепче и посерьёзнее. У некоторых возникает вопрос - а почему же не поставить полностью из такого? Потому, что скользкий, не очень хорошо гнётся. И всё равно носик будет стираться гораздо быстрее остальной части. Плюс, опять-таки, влияет на зрение. А так достигается некоторый баланс.

Обрезаем, обрабатываем, убираем пыль, подкрашиваем урез.

А при носке чёрная профилактика и не видна.

С этим на сегодня всё.

Скоро будем учиться шить руками. Чтобы самостоятельно заменить подошвы в ботинках.

Спасибо, что читаете меня. Почитать ещё: https://zen.yandex.ru/shuzprosvet . Попиздеть: https://t.me/shuzprosvet

Серьёзных Котов вам в ленту!
Показать полностью 12
772

Каблучки-иголочки.

Доброго времени, дорогие товарищи!

Вот, давно что-то не было. Думал, уже всё, ан нет! Вот, принесли:

Каблучки-иголочки. Ремонт обуви, Работа, Набойки, Длиннопост

Манящие, дерзкие, сексуальные... Я, наверное, старомоден (или просто несколько туп), но я не представляю, куда манить и как дерзить может неодушевлённый предмет. И рассматривать как сексуальный объект деталь обуви? Нунизнаю. Ну да ладно. Оставим всё это на совести маркетологов. Я, например, вижу просто высокий тонкий каблук. Каблук, состоящий в нижней части фактически только из втулки. Хорошо, что втулка стальная (редко, но бывают и из других металлов), и хорошо, что она идёт по всему каблуку, от низа до верха (бывает, что она оканчивается на половине или 2/3 каблука - тогда каблук просто переламывается). Это легко определяется сильным магнитом.

И чтобы радость наша была полноценной, здесь ещё и кожаная обтяжка. Кожа натуральная, хорошая. Но несущими свойствами она не обладает. Давайте рассмотрим поближе:

Видите такую хуёзу? Это остатки заводской набойки. Точнее, её крепителя. И вот теперь самое главное. (В этом месте можно доставать ссаные тряпки). Чтобы держался полиуретан, крепитель должен иметь шляпку. Иначе полиуретан (или пластик) просто сорвётся. А диаметр этого каблука соответствует диаметру шляпки крепителя! То есть для полиуретана вокруг просто нет места! Поэтому в мастерских часто - только металл. У кого знакомые на заводе - могут использовать титановые. Цокают меньше, чем стальные. Это мы уже рассматривали - ничего нового.

В самом верху фотки - крепитель. Применим самую маленькую набойку. Её даже не пришлось обтачивать.

Она немного выступает по периметру втулки. Это потому, что у нас ещё обтяжки. Собираем их на полиуретановый клей, фиксируем и забываем часа на два.

Снимаем, стираем лишний клей.

Разглаживаем, красим. Обтяжку - "жидкой кожей", набойку - нитрокраской (не показано).

Дамы! Помните: ходить в такой красоте нужно только по твёрдым покрытиям! Даже если Вы весите 45 килограмм, такие каблуки даже хорошо утоптанную землю (тропинка) прокалывают легко! Задирая обтяжку или царапая покрытие каблука. Ну и как обычно - остерегайтесь решёток!

Пытливый моск вопросит: так что, всё? Это я сейчас буду цокать как лошадь?

(Ссаные тряпки можно прятать. Не волнуйтесь, ещё пригодятся.) Выход есть. Заведите себе мужика (или используйте того, что есть). Купите в магазине обувной комплектухи (спросите у Иандекса "ремонт обуви материалы купить") формованные набойки для шпилек. Возьмите туда обувь, прямо к ней и подберёте. Буквочки могут быть другие. Они в лентах по пять или по десять пар одного размера и стоят относительно недорого.

И пусть мужчина мечты меняет их на половине износа (или даже чаще). Достать плоскогубцами старую, проверить/почистить отверстие во втулке (проверив глубину), забить новые (можно перевернуть табуретку, используя ножку как лапу. Сцыкотно только первый раз.

Это можно делать и в мастерской, но поверьте: ходить туда каждые три дня, как на работу, Вас заипёт гораздо быстрее, чем мастера.

Всем спасибо, что проявляете интерес к моей скромной профессии.

У Кота сегодня была тяжёлая ночь. Он тыгыдыкал часа полтора (предположительно - за мухой или ночной бабочкой, но это не точно). Поэтому немного помят и нихрена не фотогеничен.

https://zen.yandex.ru/shuzprosvet - почитать. https://t.me/shuzprosvet - попиздеть и позадавать вопросы, найти единомышленников.

Показать полностью 9
488

Снова про сеточку в кроссовках.

Здравствуйте, друзья!

Периодически в каментах всплывает тема этих ебучих сеточек. Давайте же посвятим им целый пост! Ура!

Снова про сеточку в кроссовках. Ремонт обуви, Работа, Сетка, Кроссовки, Латка, Длиннопост

Оставим на совести производителя дизайн пары, не о нём сейчас речь. Обратите внимание на линию естественного сгиба при ходьбе - именно на ней и начало рваться.

Снова про сеточку в кроссовках. Ремонт обуви, Работа, Сетка, Кроссовки, Латка, Длиннопост

Вот, всё только начинается. Но уже надо делать что-то осмысленное. Само не зарастёт. Для того, чтобы остановить начинающую образовываться дыру, нужно подложить какую-то основу - она распределит нагрузку на бОльшую площадь, на неё же соберём остатки сетки. Это будет кусочек натуральной кожи. Обязательно брусуем края!

Далее мажем полихлоропреновым клеем саму деталь и место для неё внутри обуви. Поступаем так, как нам подсказывает природа. Сушим.

После этого обязательно моем руки! Полихлоропреновый клей очень цеплючий, особенно там, где не надо. Теплая вода, мыло, щётка для рук или губка для посуды - и всё будет хорошо. Затем жирно промазываем деталь ещё раз. Пока клей не высох, наклеиваем на нужное место, тщательно разглаживая, особенно края.

Даём высохнуть. Затем наносим на повреждённое место полиуретановый клей из шприца.

Тщательно просушиваем, активируем (можно взять фен для волос, хоть это и не канонично)  и собираем иголочкой остатки сетки, после чего прижимаем.

Вот, если не знать, куда смотреть, то и не видно! Латка располагается центром на месте разрыва - посмотрите как в другой паре это выглядит.

Подсветим изнутри светодиодной лампой.

Ну и уж если совсем лисичка, то без прошивки никак. Но если делать вовремя (а ещё лучше - превентивно, особенно если Вы знаете, в каком месте у Вас обычно всё это случается), то до такого не дойдёт.

Это всё, друзья! И это вполне можно сделать самостоятельно. Полихлоропреновый клей можно взять бытовой - ищите в составе "полихлоропреновые каучуки". Кусочек кожи - из старых польт и сумок. С брусовкой сложнее, но что-нибудь придумаете. Совсем тонкую кожу можно не брусовать. Если Вы можете дотянуться пальцем до места повреждения изнутри - у Вас получится. Важно - начиная ремонт обуви, Вы теряете гарантию! Но здесь всё просто - если она гарантийная - несёте туда, где взяли, если нет - то хуже не будет. Заодно может потеряться скилл стирки в машинке, если до этого он присутствовал.

Спасибо, что читаете меня.

Берегите своих котов!

https://zen.yandex.ru/shuzprosvet - почитать. На Дзене гораздо больше статей, они менее обстоятельные.

https://t.me/shuzprosvet - попиздеть и позадавать вопросы, найти единомышленников.

Показать полностью 8
328

Набойки на кеды.

Здравствуйте, дорогие друзья!

Возможно, сегодняшняя тема многим покажется П.И., но всё же...

Кеды - достаточно удобная обувь. Она лёгкая, легко принимает форму ноги, современные цветовые и дизайнерские решения позволяют их носить в различных ситуациях. Их отличительная особенность - тонкая плоская подошва. И так как на пятку приходятся бóльшая нагрузка, она снашивается быстрее. И зачастую (в среднем в 146%) бывает так, что сама обувь ещё в очень хорошем состоянии, а пяточная часть уже сносилась. В этом случае можно поставить набойку. А более дальновидные люди ставят её заранее.

Набойки на кеды. Ремонт обуви, Работа, Кеды, Набойки, Длиннопост

В данном случае тётушка, которая не первый год у меня ремонтируется, и в основном проживает в заграницах, решила так и поступить. Объективно в данной паре ремонт прямо сейчас не требуется.

В чём профит?

1. Пятка гарантированно ушатается за какой-то период. Причём произойдёт это, как всегда, внезапно. А тут она заехала на родину и временем располагает.

2. Имеем заменяемую деталь, степень износа которой легко контролировать. Хотя в данном случае это скорее всего, будет последняя набойка.

3. Набойка уже не продавится мелкими камешками, что иногда случается и доставляет некоторые неудобства пятке.

4. Строго говоря, кеды - это не повседневная обувь, и даже такой незначительный подъем пятки в дополнение к вкладышу из микропористой резины под стельку ощутимо прибавляет комфорта.

5. Тётушка так захотела.

Набойки применяются как формованные, так из листового материала. Во втором случае можно поставить слегка удлинённую деталь, чтобы равномернее распределить нагрузку. Так и поступим.

При осмотре пары находим два места, где верх отошёл от подошвы. Такую херню мы даже за работу не считаем. Заклеим в подарок.

Кроим детали, обезжириваем, зачищаем. Для чего обезжириваем? Убираем остатки смазки, которой смазывают пресс-форму при литье пластин. Так наждачка не будет проскальзывать и зализывать материал, а будет именно зачищать. Особенно это актуально на высокооборотистых машинах. Подготавливаем место на подошве. Дважды мажем полиуретановым клеем. На фотке - после первого слоя.

Затем клеим, особое внимание обращая на края. Если проебать этот момент, кеды утеряют скилл стирки. Обрезаем, обрабатываем. Обязательно срезаем под углом переднюю часть набойки, чтобы не цеплялась.

Ну вот как-то и всё. Далее снимаем фаску, убираем эту белую пыль, протираем подошву, чтобы убрать различие между белой набойкой и уже не новой подошвой - и фпуть!

Спасибо, что читаете меня. Здоровья Вашим Котам!

https://zen.yandex.ru/shuzprosvet - почитать,

https://t.me/shuzprosvet - попиздеть и позадавать вопросы.

И дань традиции: Посты мои о ремонте обуви. Давайте ещё раз. О. Ремонте. Обуви. Не об экономике, политике, психологии, а о ремонте обуви. Кроме пар, описываемых в посте, я ремонтирую и многие другие. Но я думаю, что чем сложнее исходный материал, тем интереснее можно рассказать о ремонте, не так ли? Давайте на задаваться вопросами "зачем такое ремонтировать", "я бы выкинул", "проще новые" и так далее. Каждый человек сам решает, как ему поступать. И обувь эту я уже отремонтировал и отдал. И не буду звонить человеку, чтобы передать мнение незнакомого ему клавадрота. Надеюсь, среди моих клиентов тупых нет. В любом случае это взрослые, сформировавшиеся люди, которые самостоятельно зарабатывают и тратят свои деньги как считают нужным. И, поверьте, ваши советы им не интересны. Они их, скорее всего, даже не видят, хотя не факт. Давайте уж как-нибудь серьёзнее, что ли. Абстрагируйтесь от рассматриваемой пары и смотрите просто на операции ремонта.

Показать полностью 5
180

"Постоянно отклеиваются липучки!"

Добрый день, дорогие друзья!
Насмотревшись за всё это время на различные пары обуви, нет-нет, а всё равно удивишься. Воистину, нет пределов человеческой фантазии и изменённому сознанию "создателей" - по-другому это назвать нельзя. Меня учили ещё на осколках советской империи, и мне интересно видеть подобные издевательства даже над здравым смыслом.

"Постоянно отклеиваются липучки!" Ремонт обуви, Работа, Липучка, Длиннопост, Китайский магазин

В результате появляется обувь не то чтобы с производственным браком - она изначально спроектирована с ошибками. Технологи обувного производства и конструкторы обуви - это для слабаков! Настоящие, труЪ фабрики в их услугах не нуждаются! Поясню. Липучки (а точнее - застёжки "Велькро") состоят из двух частей. На одной крючки, на другой - эдакая пушистость, которая этими крючками легко захватывается. Следовательно, чем больше площадь контакта, тем прочнее соединение. И практически всё, что случается с липучками - это засорение крючков (чистим металлической щёткой) или они просто отрываются. Здесь же изначально полезная площадь уменьшена почти в два раза. Причём это усложняет производство - приклеить липучку, затем выложить аккуратно эту синюю поебень, затем пришить - это сложнее, если делать без поебени. Может, так красивее - я не знаю.

"Постоянно отклеиваются липучки!" Ремонт обуви, Работа, Липучка, Длиннопост, Китайский магазин

И браком это назвать нельзя - сдать по гарантии не получится. То есть интересная ситуация: на примерке в торговом зале всё хорошо, а в процессе носки выясняется, что на них можно только смотреть. Особенно если обувь покупается "не дома". В данном случае - это для малого, он периодически в процессе носки поправлял эти ремешки, и обувь уже достаточно ушатана - подошва, задники и так далее. Но это надоело и ему, тем более он отправляется в лагерь (в хорошем смысле). То есть жить им в любом случае до сентября, а там новые - ребёнок растёт. И принесли это мне на замену липучек. Здесь тоже момент - если бы была приёмщица и отработала по скриптам (посчитала бы каждую пару липучек) - цена была бы сопоставима с крылом Боинга. И явно бы превысила границу целесообразности. И опять-таки, в некоторых мастерских могли отказать. Но люди принесли сапожнику. Не сантехнику, не банкиру, не программисту. Так что надо брать и что-то делать.

А сами липучки здесь хорошие, менять их не надо. Надо увеличить площадь этих липучек, пришив прямо наверх новые. Почему не убираем эти? А они не мешают. Вырезаем детали.

Сначала крючки. Наносим полихлороперновый клей два раза с просушками. Клеим. Прошиваем. Здесь какой момент - правильно было отпороть ремешок, на него пришить липучку, а затем уже пришить ремешок. Но нехер нам больше делать.

Затем ответная часть на ремешки. То же самое. Единственное отличие - их можно так точно не обрезать - поровняем уже пришитые.

Обрезаем по контуру, ниточки и так далее.

Вот, что получилось. Если не знать, куда смотреть, то и не видно. Месяца два отбегают, а большего от них и не требуется.

Спасибо, что прочитали!

https://zen.yandex.ru/shuzprosvet - почитать, https://t.me/shuzprosvet - попиздеть и позадавать вопросы.

Пусть Ваши Коты хорошо отдыхают и не перерабатывают.

И как обычно: Посты мои о ремонте обуви. Давайте ещё раз. О. Ремонте. Обуви. Не об экономике, политике, психологии, а о ремонте обуви. Кроме пар, описываемых в посте, я ремонтирую и многие другие. Но я думаю, что чем сложнее исходный материал, тем интереснее можно рассказать о ремонте, не так ли? Давайте на задаваться вопросами "зачем такое ремонтировать", "я бы выкинул", "проще новые" и так далее. Каждый человек сам решает, как ему поступать. И обувь эту я уже отремонтировал и отдал. И не буду звонить человеку, чтобы передать мнение незнакомого ему клавадрота. Надеюсь, среди моих клиентов тупых нет. В любом случае это взрослые, сформировавшиеся люди, которые самостоятельно зарабатывают и тратят свои деньги как считают нужным. И, поверьте, ваши советы им не интересны. Они их, скорее всего, даже не видят, хотя не факт. Давайте уж как-нибудь серьёзнее, что ли. Абстрагируйтесь от рассматриваемой пары и смотрите просто на операции ремонта.

Показать полностью 7
58

Мастер "Реставратор" продолжение

Привет, друзья! Честно говоря, не ожидал, что моя история вызовет столько интереса с Вашей стороны. Спасибо за отзывы и за критику. Все это очень важно для работы. Сегодня я решил продолжить свой рассказ о том, как все начиналось.

Как я уже писал ранее, учиться иногда было трудновато. Бывало, не выспавшись, идешь на работу с мыслью: сегодня буду доделывать вчерашние пары с набойками да с проклейкой, ничего трудного для меня. Прихожу, а мастер говорит: Женек, сегодня будешь учиться супинаторы менять. Атас! Но куда деваться - мастеру виднее. Показывает, значит, как вытащить гвозди из каблука, а из инструмента только кусачки. А я спрашиваю: "Так, вроде, есть специальный инструмент для этого?" В ответ слышу: "А ты знаешь, сколько он стоит?" (в принципе, всегда слышал такой ответ, когда заводил тему про специнструмент). Ладно, ерунда, в бой! Беру кусачки и пытаюсь как-нибудь зацепить этот гвоздь. Ничего толком не получается. Мне совет справа: пока рука не набита попробуй поддеть отверткой. Отлично. Беру отвертку, пробую... Беру кусачки - не цепляют. Снова в бой идет отвертка и так далее. В итоге получаем картину: колодцы вокруг гвоздей, а сами гвозди торчат как устоявшие в результате землетрясения опоры (столбы в простонародье). Ладно, час мучений и гвозди вынуты, кисть правой руки измотана, но это только начало. Дальше было "отдирание слоев", чтобы достать супинатор, подбор нужного угла для нового супинатора, клей, укрепление супинатора, выравнивание какблука по углу наклона, укрепление каблука. Вот это да - думаю я, после всего этого, а еще утром представлял, что мне сегодня предстоит легкая работа. Время - обед, а я еще 1 супинатор не поменял. В тот день я уяснил такую вещь: наша служба и опасна и трудна. Трудна, потому что кисть правой руки была просто истрепана от работы тех групп мышц, которые в обычной жизни не приходилось часто задействовать. Опасна, потому что от моих "наставников" постоянно слышалось в процессе работы: "Смотри, испортишь обувь, сам будешь расплачиваться. И это еще не слишком дорогая пара, вот принесут "лабутэны", там не отвертишься". Такие "советы" делали меня сильнее и еще более аккуратнее. Спасибо Вам, Виктор и Алексей, Вы очень многое сделали для меня.

Вечер. У меня из сделанной работы пара туфлей с замененными супинаторами и все. Зарплата на сегодня 210 рублей.

Кстати, о зарплате. Всегда к этому вопросу относился с таким подходом: лучше получить все сразу через месяц, чем забирать деньги каждые 3 дня или каждую неделю, чтобы они разлетались на повседневные нужды. Но так как деньги я зарабатывал совсем небольшие, приходилось иногда забирать в конце недели.

Так проходили недели и месяцы. Помню, как в самом начале мастер говорил, что только набойки я буду учиться хорошо ставить и обтачивать год, что меня, конечно не особо радовало. Тогда я смотрел форумы по сапожному делу и многие подтверждали, что мастера так и делают - обучают учеников постепенно. Например, год на подсобке. А это - вырезать набойки да профилактику, нанести клей, проклейка подошвы да и по мелочи. Все потому, что боятся: научится ученик и уйдет работать на себя, да и доверять ученику ответственные моменты никто не хочет, ответственность никто нести не хочет.

К счастью в моем случае было по другому. Я показал мастеру свою аккуратность и трудолюбие и... И у меня получалось. Мне стали доверять работу все сложнее, а иногда и интереснее, чем просто проклейка подошвы с набойками.

Мне повезло, что я попал на обучение к правильному мастеру. Не перестаю ностальгировать на эту тему. Атмосфера в мастерской была хорошая, бывали, конечно, небольшие конфликты, но это все полнейшая ерунда, особенно сейчас, на лице лишь улыбка, когда пишу об этом. Именно они научил меня соблюдать технологию ремонта. Именно технологию. Кто-то скажет: какая там технология - клей да штопай. Ан нет. Как я уже говорил, здесь очень много нюансов. Работа всегда разная. Одни только набойки на разных парах установлены по-разному с завода, а сколько материалов для набоек! Разные клея с учетом материала каблука, виды крепления набоек и т.п. Поэтому моя работа интересная. Проходит год-другой, тебе приносят пару заменить набойки, а оказывается, ты таких еще даже не делал. Так, например, было с Louboutin`ами, где нужно было поменять набойки на шпильку и поставить дорогую профилактику на кожаную подошву. Понравились мне тогда штырьки от заводских набоек, каких  в продаже просто нет. К счастью наши набойки можно аккуратно сделать под оригинал и они отлично ставятся. Но к моему сожалению, этого не знали "темнокожие мастера", когда на ремонт мне попали "лабутэны" с треснутой шпилькой, а клиентка жаловалась, что обувь после ремонта. Туфли за 1000 долл... Тут уже только замена каблуков с покраской спасла жизнь данной паре.

Печально, но фотографии той пары нет, но вот что-то подобное (замена каблуков и покраска и покрытие лаком):

Мастер "Реставратор" продолжение Ремонт, Обувь, Ремонт обуви, Ремонт одежды, Куртка, Сапоги, Реставрация, Длиннопост

Знаете, что мне больше всего нравится в моей работе? Видеть улыбки на лицах людей, когда они забирают свою обувь или кожаные вещи после ремонта или покраски. А как приятно слышать добрые слова в свой адрес, похвалы, а бывает, и видеть маленькие слезинки счастья на глазах девушек. Да, и такое бывает... Конечно, мы работаем за деньги, и это жизнь. Но в такие моменты ты понимаешь, что все это не зря, что ты действительно помогаешь людям, что ты делаешь их жизнь немножко ярче и чуточку легче... Спасибо Вам.

Продолжение следует...

Показать полностью 1
140

Реставрация летних босоножек (вьетнамки)

Реставрация летних босоножек (вьетнамки)

Бренд обуви Stuart Weitzman

1. Изготовления нового ремешка, замена и установка.

2. Реставрация кожи, потертости, зацепки, царапины жидкой кожей.

3. Восстановления цвета кожи, нанесения защитного покрытия и полировка.

4. Защита кожаной подошвы, установка на подошву профилактики от Итальянского бренда SVIG.

Полный фото -отчет выполнения работ ДО и ПОСЛЕ.

Реставрация летних босоножек (вьетнамки) Ремонт, Ремонт жидкой кожей, Жидкая кожа, Ремонт обуви, Длиннопост
Реставрация летних босоножек (вьетнамки) Ремонт, Ремонт жидкой кожей, Жидкая кожа, Ремонт обуви, Длиннопост
Показать полностью 17
2495

Ремонт обуви своими руками

Не сказать, что я скупердяй, но мне жаль выкидывать старую вещь и покупать новую, если старую еще можно поносить не много её починив. И с обувью, соответственно, такая же ситуация. Обувь у меня изнашивается очень быстро, в основном стираются задники.

Вот так это выглядит:

Ремонт обуви своими руками Длиннопост, Фото, Обувь, Ремонт, Ремонт обуви, Своими руками

Забивал сначала, внутри то никто не видит. Потом не комфортно стало носить.

Выкидывать жалко, с виду как новые(ну почти), а изнутри протертые.

Решил попробовать отремонтировать самостоятельно, если бы испортил, не сильно жалко было бы.

Итак, что нам нужно:

- Чем заменить протертую ткань, я выбрал кожзам.

- Поролон (у меня он так же протерся до основания)Получается 2 вида, тонкий((1-1,5 мм)не обязательно), для прокладки и толстый 8-10мм для замены задника.

- Нитки (желательно в цвет к изделию) с иголкой.

- Ножницы или канцелярский нож.

- Клей. Я использовал клей для поролона, VB - 103, красный такой, стоит порядка 250р за литр, сохнет достаточно быстро, держит крепко.

Для начала раскромсаем все на части.

Получаем голое основание.

Ремонт обуви своими руками Длиннопост, Фото, Обувь, Ремонт, Ремонт обуви, Своими руками

Поролон и повидавшая жизнь тряпочка.

Подготовим то, на что, собственно будем их менять.

Вырезаем кожзам по размерам.

И поролон. Я взял поплотнее, вторичка, вроде называется.

Я подклеил тонкий поролон к кожзаму, но это не принципиально, можно и без него. Я еще и прошил нитками по бокам, т.к они будут не прикрыты.

Начинаем все это дело пришивать на место. Кожзам менее эластичный чем ткань, если просто начать пришивать по кругу, у вас не сойдутся места стыков(как еще это назвать?)По этому выровняем детальку и присобачим в нескольких местах нитками, чтобы не пошло на перекос.

Прошиваем. Иногда проходит тяжело, используйте наперсток или пассатижи на крайний случай. Была бы швейная машинка, было бы проще. Но ее нет. Моя бабушка, здоровья ей, научила пользоваться. Наверно внучку хотела=)

Прошили, выворачиваем, просматриваем какой мы охрененный молодец. Но это только половина дела.

Приклеиваем поролон. Предварительно нужно приклеить его торцом к верхушке задника и потом уже опустить вниз и приклеить. Получится небольшой скос и выпуклость для фиксации пятки. Как то вот так:

Но это тоже не обязательно, можно его просто приклеить, пятка сама примет форму в процессе ходьбы. Но так лучше.

Далее приклеиваем кожзам к основанию, немного натянув. Не переборщите с клеем.

И прошиваем там, где были заводские швы.

Это в принципе и все.

Вот как было и как стало. На один кроссовок ушел целый вечер и стертые от иголки пальцы.

Спасибо за внимание! Надеюсь кому-то пригодится.

Специально для Pikabu и моих подписчиков, ненавистник соседей и начинающий ремонтер Stasique.

Показать полностью 12
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: