Впихнуть невпихуемое или кухня моей мечты

Однажды теплым осенним вечером меня укусила какая-то муха и я решил, что пора на кухне порядок навести. Не то чтобы оно сильно напрягало - много ли мужику на одну харю надо. Но чот как-то надоел бардак. Дано - типовая кухня квадрат+отросток.

Впихнуть невпихуемое или кухня моей мечты Кухня, Очумелые ручки, Ремонт, Длиннопост

План квартиры. Пропадающее место - справа по стене кухни около двери. Почесав тыковку, я решил, что переносить дверь мне лень, так что проще там сделать шкаф во всю стену. В коридоре шкаф уже был (у меня дверь в комнату чуть выше).

Начинаем разнос  (фото после начала выгребания всего лишнего из шкафов).

Впихнуть невпихуемое или кухня моей мечты Кухня, Очумелые ручки, Ремонт, Длиннопост
Впихнуть невпихуемое или кухня моей мечты Кухня, Очумелые ручки, Ремонт, Длиннопост

По фото примерно понятно, что пространство использовалось феерически-нерационально. И это уже вторая попытка впихнуть типовую советскую кухню - 2 угловых шкафа (низ+верх), 2 тумбочки и 2 полки (за спиной). Холодильник слева за спиной. Свободного места - полтора на полтора метра. Вдвоем сесть за стол уже проблема. Над плитой стояла микроволновка.


Что хотелось получить. Максимально эффективное использование пространства. То-есть полки до потолка. Свалка сверху раздражала больше всего. Второе - встроенная вентиляция. Тратить кучу объема на грибок не хотелось категорически. Плюс неудачное положение вытяжки. Была идея ее перевернуть, но сделал по-другому.

Начинаем дестрой.

Впихнуть невпихуемое или кухня моей мечты Кухня, Очумелые ручки, Ремонт, Длиннопост
Впихнуть невпихуемое или кухня моей мечты Кухня, Очумелые ручки, Ремонт, Длиннопост

Тут все понятно, чистим стены, выравниваем, заливаем дыру в подвал (да, там была дырка с кулак). Самая большая проблема была очистить от битума пол. Лайфхак - открываем окно (дело было зимой), после охлаждения берем перфоратор с плоским долотом...

Впихнуть невпихуемое или кухня моей мечты Кухня, Очумелые ручки, Ремонт, Длиннопост

Фартук за плитой решил сделать пока из фанеры. Краска - Хаммерайт (был запас белой), чтобы отличать от шпаклевки добавил зеленой 4 к 1. На дерево ложится хорошо, не облетает.

Впихнуть невпихуемое или кухня моей мечты Кухня, Очумелые ручки, Ремонт, Длиннопост

Тут уже видно подиум - брус 50*50. Надо было делать 100*100... Высоты оказалось мало.

Впихнуть невпихуемое или кухня моей мечты Кухня, Очумелые ручки, Ремонт, Длиннопост

Уже примерно понятно что получается по площади. Слева подиум чуть шире - запас под холодильник. Стоит основа под плиту+раковину.

Впихнуть невпихуемое или кухня моей мечты Кухня, Очумелые ручки, Ремонт, Длиннопост

Вентшахта закрыта щитами. Да, никакого ДСП! Только фанера и мебельные щиты.

Впихнуть невпихуемое или кухня моей мечты Кухня, Очумелые ручки, Ремонт, Длиннопост

Торжественный момент примерки плиты и раковины.

Впихнуть невпихуемое или кухня моей мечты Кухня, Очумелые ручки, Ремонт, Длиннопост

Поставил, закрепил, покрасил. Уже видно вентиляторы и справа первый из вентиляционных каналов. Пока еще только рейки. Суперидея была размазать всю вентиляцию по всей конструкции.

Впихнуть невпихуемое или кухня моей мечты Кухня, Очумелые ручки, Ремонт, Длиннопост

Заготовка под холодильник. Опять же, щель внизу и сверху это части вентиляции. Холодильник надо охлаждать сзади.

Впихнуть невпихуемое или кухня моей мечты Кухня, Очумелые ручки, Ремонт, Длиннопост

Антресоль+заготовки под полки.

Впихнуть невпихуемое или кухня моей мечты Кухня, Очумелые ручки, Ремонт, Длиннопост

Скрытые розетки под бытовую технику плюс блоки питания светодиодной подсветки. Стоят два по 100 ватт (фактически там запас двухкратный получился).

Впихнуть невпихуемое или кухня моей мечты Кухня, Очумелые ручки, Ремонт, Длиннопост

А вот самое интересное. Вентиляция. Входные каналы - от холодильника (здесь не видно), от плиты, от сушки (круглые), от мусорки (справа по стене).

Впихнуть невпихуемое или кухня моей мечты Кухня, Очумелые ручки, Ремонт, Длиннопост

Отдельно фото на вентиляцию холодильника. И стойка для стенок антресоли.

Впихнуть невпихуемое или кухня моей мечты Кухня, Очумелые ручки, Ремонт, Длиннопост

Еще вентиляция.

Впихнуть невпихуемое или кухня моей мечты Кухня, Очумелые ручки, Ремонт, Длиннопост

Уже примерно понятно что и как. Задняя стенка антресоли скрывает вентиляцию. Кусок сверху позволяет спокойно обслуживать вентиляторы. Там же можно спрятать всякую вонючесть и ловушки от тараканов (бывали времена, у нас они бегали табунами). Стенки за средним шкафом еще нет.

Впихнуть невпихуемое или кухня моей мечты Кухня, Очумелые ручки, Ремонт, Длиннопост

Здесь хотелось бы пояснить. Я отказался от духовки. Вообще. Ибо за 10 лет использовал ее 1 раз - берцы пропитывал салом. Вместо нее сейчас аэрогриль. Ставится слева от приты или на плиту. Я думал насчет варочной панели "домино" на 2 конфорки, но нашел трехконфорочную конструкцию. На левую конфорку укладывается пробковый коврик и вуаля - у нас типа стол. Плюс его мыть проще. Под микроволновкой ящик для габаритной посуды.

Впихнуть невпихуемое или кухня моей мечты Кухня, Очумелые ручки, Ремонт, Длиннопост

Рельсы и доводчики для ящиков.

Впихнуть невпихуемое или кухня моей мечты Кухня, Очумелые ручки, Ремонт, Длиннопост

Низ почти закончен. Ящик под ложко-вилки, под ним ящик с вертикальными стойками под сковородки/крышки/подносы/прочее плоское-габаритное. Раковину чтобы не звенела я снизу залил монтажной пеной.

Впихнуть невпихуемое или кухня моей мечты Кухня, Очумелые ручки, Ремонт, Длиннопост

Полка под аэрогриль (когда не нужен). На данном этапе уже можно прикинуть сколько места в шкафах получилось. Там, где изначально помещались угловые полка и тумбочка сейчас стоит холодильник. И суммарно все полки уже превосходят емкость того, что было. Плюс антресоль.

Впихнуть невпихуемое или кухня моей мечты Кухня, Очумелые ручки, Ремонт, Длиннопост

Сушилка. Пока там впихнута конструкция, которая нашлась в магазине плюс верхняя полка отдельно.

Впихнуть невпихуемое или кухня моей мечты Кухня, Очумелые ручки, Ремонт, Длиннопост

Ящик для мусорки плюс нычка для мелочи - справа крышка из нержавейки поднимается, там еще литров 10 места под тряпочки-губки-мыло и прочее.

Впихнуть невпихуемое или кухня моей мечты Кухня, Очумелые ручки, Ремонт, Длиннопост

Рабочий свет. И пробковый коврик для плиты.


Продолжение через несколько минут...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
229
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю. Все равно совьетстайл получился, только новый

раскрыть ветку (13)
79
Автор поста оценил этот комментарий

вот именно.

во первых, ну очень бюджетненько. а во-вторых, совково было, совково и осталось.

раскрыть ветку (8)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Много букв, простите.
Я в сфере мебели год отработал. Не знаю какие финансы у ТС, но заказать распил и кромление ЛДСП такой кухни будет стоить ну 10 000 рублей (общая стоимость кухни 20 тыс.) Собрать и закрепить все самому можно. Их не надо красить, цвет любой из 50 можно выбрать - красить (использовать) мебельные щиты ИМХО дикая идея. Фурнитура тоже копейки стоит, если напрямую у поставщиков купить, также как и столешница. Проект можно самому набросать в Базис Мебельщике, на освоение программы 30 минут может уйти. Фасады тоже из ЛДСП заказать (пленка, пластик и прочее дорого выйдет). Главное не связываться с мебельными компаниями: самое отвратительное, это когда я продавал плинтус кухонный в 3 раза дороже, чем он стоит в 100 км от нас у поставщика. И человек покупал, и радовался(
Со всем остальным тоже самое накрутка бешеная.
Извини @Temnokot, но вариант такой кухни максимум на дачу подойдет.
К тому же лучше разделять зоны плиты, раковины, холодильника хотя бы маленькими ящиками. как на фото.
НО за эти 20 000 рублей, можно сделать очень красивую кухню. Но нужно будет постараться и поискать, где купить дешевле. Даже лучше чем на фото.
ЗЫ. А вообще мебельщики очень плохо работают - обратившись в фирму которой лет 8 ( как та где я работал) и заказав очень дорогую кухню, вы можете получить хрен пойми чего. Вспоминается случай, когда у нас заказали кухню за 200 тысяч: в итоге поставили мы ее только спустя месяца 2 - 3. Потому что сначала фирма поставщик перепутала цвета - покрасив верхние фасады цветом нижних, а нижние верхним цветом. После оказалось что неправильно произвели замеры, а уже после, что забыли про розетки, из за чего пришлось перезаказывать стеклянный фартук. После мастер поставил ручку не так как хотел заказчик, а как будет лучше (чтобы об холодильник не билась). И так почти с каждым заказом.  

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но. Смотрим на фото. То, что меня не устраивало ну никак.

1. Холодильник ставить некуда. Я же его впихал в тот же объем.

2. Пропадает место над полками. Просто пропадает.

3. ДСП принципиально отказать. Просто не хочу. Ни в каком виде.

4. Грибок вытяжки - опять же потеря объема. Плюс надо тащить воздуховод.

5. Слишком высоко верхние полки. У меня рост 2 метра, но даже мне некомфортно лазить по полкам выше глаз. У меня выше глаз только верхняя сушилка (антресоль понятно не для частого доступа). Вариант заказывать пониже - опять же, что делать с еще большим местом сверху?

6. Щели между плитой, раковиной и ящиками. У меня там все герметично - очень удобно мыть, сгоняя воду сразу в раковину. В планах добавить небольшой бортик по переднему краю, чтобы можно было тупо взять душ и устроить потоп.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я фото искал не долго, просто первое попавшееся. Холодильник всегда запара в маленьких кухнях. Насколько я помню мы делали кухню в твою планировку, и холодильник ставил хозяин перед раковиной, что мне не нравиться конечно, я бы его из кухни вынес, много место занимает. Например в коридор. Что то же не комильфо, но так хотя бы кухня бы больше стала. И не было бы "пенала, который тоже "гробиком выглядит".
На фото 720 -ые ящики (по длине) еще есть 920 - ые, так что остается от потолка маленькое пространство. Да, придется лазить с табурета, но зато и пространство используется, и встройка на кухни это не очень выглядит ИМХО.
ДСП из за фармальдегидов не хочешь? Ну фанеру и щиты тоже пропитывают, про краску молчу, так что думаю тут правило Эскобара.
Вытяжку можно купить со сменными фильтрами, места занимает не много + никакой трубы. Но пришлось бы фильтры менять переодично.  

А вообще хозяин барин конечно, я просто хотел донести, что не обязательно тратить много денег и обращаться в фирмы, чтобы получить красивую мебель. Даже в таких мелочах как закупку фурнитуры лучше самому разобраться.  

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Щиты финские, там только чуть клея. Да, возможно было бы все заказать в размер. Но опять же, получилась бы кухня из отдельных предметов. Со щелями - это неизбежно, увы. У меня же монолит по размеру. Никаких лишних щелей нет.

И по факту - что там заказывать-то? Если оставить холодильник как есть у меня остается места всего 140 см. Сушилка, вытяжка и собстна все, больше места нет. Я же выкроил 250 литров (не считая сушилки)

С фурнитурой проблем нет, руками я работать умею. Идея была именно сделать по месту цельную конструкцию.

5
Автор поста оценил этот комментарий

У всех бюджеты разные, а у автора руки из нужного места растут.

Совок не совок - а у него есть своя кухня

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

это понятно, что он делал кухню под себя с точки зрения функциональности. боюсь только, что если на его жилплощади заведётся женская особь (а женщинам как правило важна оптика), придётся ему что-то решать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может у него член такой огромный - что любую оптику заслонит

1
Автор поста оценил этот комментарий

делов-то, новую заведёт ))  (особь,если шо)

42
Автор поста оценил этот комментарий
Совокко
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Роккоко, барокко, совокко.
Автор поста оценил этот комментарий

совкиано

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Совковня.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку