Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Вперёд, в прошлое!

"Левада-Центр" сегодня опубликовал результаты соцопроса, из которых следует, что 66% россиян сожалеют о распаде СССР. Такого не было с 2004 года. Доля тех, кто не жалеет о Совке – всего 25%.

Вперёд, в прошлое! СССР, Ностальгия, Пропаганда, Общественное мнение, Политика, Длиннопост

"Стоит подчеркнуть, что это наиболее значительная поляризация мнений за последние десять лет замеров общественного мнения".

Если посмотреть на возрастные категории населения, мы увидим, что рост числа заинтересованных в возвращении Совка наблюдается абсолютно во всех:

Вперёд, в прошлое! СССР, Ностальгия, Пропаганда, Общественное мнение, Политика, Длиннопост

Окей, мне понятно, почему в СССР хотят люди старше 55. У одного была служебная машина "Волга", другому каждый год давали путёвку в Ялту, у третьего ещё работал его НИИ, завод или хрен.


И даже людей в возрасте от 35 до 54 я в каком-то смысле могу понять. У многих детство пришлось на советский период: трава была зеленее, все гоняли по крышам голубей и на самокатах мчались по двору.


Но почему все остальные так хотят попробовать на себе Совок, хотя даже не помнят его или родились уже после его распада?


Если посмотреть телевизор, то всё становится ясно. С каждым годом власть всё активнее эксплуатирует победы прошлого. Никогда в истории СССР не отмечали День Победы с такой помпой и размахом, как сейчас. В Союзе мы первыми покоряли космос, и не было никаких Илонов Масков. В Союзе у нас было много друзей, и нас все боялись. А что сегодня? Чем гордиться? Мы даже не можем адекватно ответить США на санкции.


Но привязанность россиян к Совку – это не только результат работы госпропаганды. Обратите внимание, что как только страна вступала в фазу более-менее стабильного развития, без каких-либо потрясений, количество фанатов СССР сразу уменьшалось, а тех, кто о его распаде не жалеет – увеличивалось. Так было в 2007 году, в 2010–2012 годах.

Вперёд, в прошлое! СССР, Ностальгия, Пропаганда, Общественное мнение, Политика, Длиннопост

В последние же несколько лет поддержка Советского Союза населением и вовсе жёстко привязана к курсу рубля ;)


Что же случилось в 2018-м? Думаю, что количество ностальгирующих резко выросло после трюка Путина и "ЕдРа" с пенсионной реформой и на фоне информации о новых санкциях и, как следствие, очередном крутом пике рубля.

Вперёд, в прошлое! СССР, Ностальгия, Пропаганда, Общественное мнение, Политика, Длиннопост

Кстати, социологи "Левада-Центра" со мной согласны:


Тренд на усиление ностальгии по СССР всё заметнее, говорит социолог "Левада-Центра" Карина Пипия. Триггером для роста таких настроений, и без того сильных среди возрастных россиян, стала пенсионная реформа, поясняет она: "Население свою ностальгию по СССР всегда объясняет преимущественно иррациональными представлениями о сильной экономике и благосостоянии тех времен, забывая о дефиците и карточках, тем более на фоне роста обеспокоенности проблемами благосостояния в настоящем".


"Ведомости"

Народ не верит в путинскую стабильность и хочет назад, к Брежневу. Как бы ни старались федеральные телеканалы, россиянин всегда голосует рублём. И как только экономика страны вновь окрепнет, воздействие на людей всех этих историй про "хороший Совок", наоборот, ослабнет. Так что сегодня власть должна выбрать, что для неё важнее: идеология или богатый народ.


Оригинал

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
74
Автор поста оценил этот комментарий

Часто вижу название СССР - Совок, мне одному это кажется- тупым?

раскрыть ветку (47)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Это из разряда "не можешь аргументированно доказать, что этот человек/страна плохой/ая - выдумай оскорбительное прозвище". Делается не от большого ума. Работает как в одну сторону (совок, рашка, и тд), так и в другую (пиндосы, гейропа и тп).
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то пиндосы - это конкретно оскорбление американских солдат, служивших в составе KFOR. Их так сербы называли за характерную пингвинью походку. Оно трудно иначе ходить, когда бронежилет в руках носишь, ибо надевать его в данной обстановке нафиг не нужно, а без него ходить нельзя - страховая компания по шапке даст.


Как и почему сербские шуточки над американскими солдатами вдруг перешли в русский язык и стали оскорблением американских гражданских - мне лично непонятно.

ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, кто боится совка? Грязь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Боится? Кто и почему боится совка? Развалился - и хорошо, чего бояться-то?\

35
Автор поста оценил этот комментарий

так это Варламов, забей)

54
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это нормально для альтернативно-одаренных, называть одну из величайших стран в истории человечества совком. Тут уж ничего не поделаешь.

раскрыть ветку (22)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо потому что вокруг совка - пыль.))

А в целом - согласен. Коробит, когда родину совком называют.

2
Автор поста оценил этот комментарий

одну из величайших стран в истории человечества

ржу

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Над чем ржать то?аргументируй?Ничего что СССР была второй сверхдержавой того времени в полном понимании этого значения? Все сегодняшние страны бывшего СССР фактически держатся на том экономическом, промышленном инфроструктурном базисе что был выстроен тогда?конечно от него все меньше и меньше что остается, ну так ты по регионам поезди пол страны в руинах сидит и на заработки в крупные города ездит или еще куда наверно от очень хорошей жизни ?.Я понимаю что СССР далеко не был идеальной страной на последнее десятилетия своего существования ,но ржать над его культурными нравственными нормами которыми современным детям и не снились и научными,социальными и пр достижениями это глупо особенно глядя на сегодняшний уровень деградации во всем и везде, тут плакать надо ,а не ржать.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда в свердержаве тампоны, памперсы, туалетная бумага появилась для всех слоев населения? Видеомагнитофоны? Когда любые товары стали доступными? Паспорта населеню когда рзрешили получить, в сверхдержаве-то? Бомба была, да. А промышленность? ВАЗы? Маяки? Зениты? Это разве промышленность?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот ты и показал свой уровень знаний и мышления с другой стороны ,что требовать от людей ,что являются продуктом в том числе и промывки мозгов в современных системах в странах бывшего СССР.Ладно хрен с ним с научными и социальными индустриальными и пр достижениями ,ты один фиг про них не слышал или не признаешь.Что для тебя термин сверхдержава ?В чем отличия советской системы, даже от какой нибудь современной капиталистической?Ты представляешь ,как работает общество потребления? и что представляют капиталистические,национальные системы в странах бывшего СССР сейчас?А почему они стали давать паспорта именно тогда не сказали? А если это не промышленность то как это в твоей терминологии это называется?как ты относишься к тому ,что в разное время СССР даже по международным данным был второй экономикой в мире?или ты это тоже не подтверждаешь?Ты понимаешь в какой исторической обстановке существовал СССР в годы своего существования?И в чем заключаются достижения СССР если такие для тебя есть?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пффф, столько воды... Конечно, совок все знает, а мне промыли мозги :) У совков была бомба, могли влиять благодаря наст нам нет на геополитику, норм военка - но что толку, если люди существовали, а не жили? Толку от экономики, если купить даже туалетной бумаги не было? Рейган поди запретил, остановка, туда-сюда? И говно вместо техники для дома - происки капиталистов? Достижения - ну хз, сложный вопрос. Гагарин вот в космос полетел - вроде и здорово, но что это дало населению? Профит для народа где? Не страна, а говно. Я в свои 25 имел на порядок больше, чем мои родители, хотя школу и вуз я без медалей закончил. Я могу купить авто когда угодно (но мне она не нужна. Отец за вазом стоял в очереди). Я в год вижу 10-15 стран - мать долго добивалась, чтоб попасть во Францию. Мне доступна любая техника для дома - отец сильно рисковал, зарабатывая японский (не совковый же) видеомагнитофон. Я могу в юбое время купить мясо, любой алкоголь, что угодно. А родители "доставали по блату".

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это самое элементарное,без этой воды и простых знаний не возможно судить о любом предмете, особенно в наш век вранья.Хотя если ты говно ищешь ты его и найдешь,своего объективного мнения я в тебе не вижу лишь ретрансляцию чужого и не желания думать, можешь обижатся. Объективный человек так не рассуждает.Вот смотри какой совок?тебе 6 лет ?это же пропагандисткий штамп с первых строк ,а дальше как тебя воспринимать? Опять же ,ты бы хоть задумался зачем я задавал вопросы?Может не просто так?в них часть ответов и есть, другой вопрос интересно ли тебе в этом копаться ,нет? тогда зачем ваабще это обсуждать?Если тебе не интересно и ты для себя черное и говнистое уже нашел?только в жизни черного и белого не бывает.Ты не правильно меня понял дело не в восхвалении и желании восстановить прям щас СССР и не в поиске черного и белого ,а в элементарном и объективном знании и понимании ,что может не все черно было то в СССР?и в современном мире далеко не все так гладко?Тебе же никто не пишет что СССР был идеальной странной?Я тебе сам могу много чего перечислить и похлеще ,да даже в пределах истории самого СССР ,только жизнь человека и тем более общества пределами магнитофона не ограничевается.

А ты знаешь зачем ее сделали эту самую бомбу для начала?Опять же про историческую ситуацию и различиях систем я тоже задал не просто так, оттуда и прямое продолжение и ответы почему так жил СССР и ты сегодня .А почему тогда никуда не ездили?

Насчет туалетной бумаги так в этом и есть самая простая разница на примере систем социалистической,советской и капиталистической в различных конечных целях и подходе систем в том числе и в сфере потребления.

Заместо одного вида туалетной бумаги ты получил сотни,только не в бумаге то дело, ты то может и отлично живешь ,а народ как стал лучше и счастливее ,мирнее,образованнее ,единее жить от ста видов туалетных бумаг?Да даже по тебе судя?Да не в бумаге или даже не в Гагарине дело там было или может было что то еще кроме Гагарина? (действительно подумаешь наука и какие то "совки" когда то в космос полетели ?я лучше себе на жопу что нибудь нацеплю покрасивее ,да поржать и пожрать, пойду посмотрю что поярче да потупее в гаджете для себя, не так что ль?)

Дело в справедливости в обществе, в лучшем будущем для своих детей ,в защищенности и уверенности в завтрашнем и сегодняшнем дне ,для всех и каждого ,во всех сферах начиная образованием и социалкой ,заканчивая простым нравственным отношением к друг другу.Да даже взять мировозрение вот скажи разве тебе не плевать на остальных и ты не утруждаешь примерно представить, как будет жить твоя страна, его население в будущем, все ли там будут счастливо жить и ваабще жить?и все это реально, без красивых картинок и витаний по облакам ,как живут другие в реальности на той самой земле?

Скажи мне ты где живешь?да даже в Европе живя иногда оглядываешься как народ живет ?И просто так ли СССР вспоминают и всплывают все чаще всякие тупые "совки"?А почему?может есть за что?может и о ужас и войны и проблемы последних десятилетий появились не просто так?Ну вот видишь все у тебя такого замечательного и самого умного хорошо ,а ты спроси у себя у тебя ли одного?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не шибко задумываюсь, общаясь с тобой. Но я надеюсь что у нас вы вымрете или измените точку зрения, а у вас вас будет как можно больше и дольше. Тогда будет ок. Не, в совке были хорошие моменты, как и на Западе плохие, но в общих чертах - одно уныние.

Да, народ стал умнее, образованнее и прочее - ранее был занавес, теперь границы открыты. Купил билет за копейки и поехал смотреть, как у них, хорошему учиться.

Гагарин - это не наука. Вернее, не то, что дает пользу гражданам. Ну полетел Гагарин первым, и что? США проиграл - но сейчас рулят. Народу-то что?

Лучшее будущее в совке - это сильно, да. То-то народ бежал на запад, в т.ч. ученые.

Мне не плевать на мою страну, повторения той задницы я стране не желаю.

Я родился и живу в Киеве.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот видишь ты даже не задумываешься тебе показали, где нить откуда ты там свое мировозрение черпаешь сюда не ходи там все черное ,ты в это и веришь,а вопросы по любому поводу или дальше билетика для себя или плюрализму мнений тебя никто не научил думать, про уровень знаний я ваабще молчу.

Кто вымрет то?Люди задающие элементарные вопросы?Какой народ то?В современных постсоветских странах везде примерно один уровень образований и системы везде схожие ,как и во всем современном мире.По другому и не бывает особенно в странах при сильнейшем расслоении общества на богатых и бедных ,система образования не может быть лучше априори ,потому что хорошее образование доступно только богатым ,да и еще где нить за границей ,где вся наша пост советская элита и отпрыски власти учатся ,потому что на свою страну им плевать т.е где то 10% ,а для бедных основной 90% массы ждет учесть рабочих и обслуги жующих зомбоящик при тех 10 или ресурсной силы на продажу другим два. А зачем там наверху нужны образованные массы задающие вопросы? почему одни богаче ,а другие беднее это тебе три.Это если ты элементарно отвергаешь ,что в СССР образование было лучше.

Вот скажи, о чем с тобой говорить? Если все знания о около науке в СССР и ваабще в мире у тебя заканчиваются на Гагарине и каком нибудь Илоне Маске?А то что элементарно на низовом уровне в СССР дети банально даже из глубинки занимались всем чем хотели ,да за бесплатно в секциях или еще где ,ты подумал?Ты даже элементарной истории не знаешь.Что СССР с момента своего существования жил под постоянным прессингом и в условиях постоянной борьбы с превосходящим его по силе кап миром , что СССР пережил на своей территории столько войн и потрясений .Да даже взять СССР времен 50 - 60 ых годов который ничем по уровню благосостояния от запада не отличался.А сравни щас эту разницу?

А что оно такое твоя страна?Люди?Я что то не вижу чтоб тебе было не плевать на окружающих тебя людей ?И как я уже понял ,клал ты на справедливость в обществе и защищенность населения ,ты и слов то таких не знаешь.Я надеюсь что у нас вы вымрите?А это что?И люди у тебя совки не удивлюсь ,что всех несогласных ты быдлом каким нибудь считаешь.Сам смотри все за пару предложений видно. Ты или врешь мне или сам себе.

Может государство?Жирные олигархи во власти продающие народ в качестве придатка рабочей силы и ресурсов в Европу?и крутящие тупые красивые картинки по зомбоящику?Ты про эту мечту?Работать колонией с убывающим населением то для России то для Европы и ни хрена самим не производить и не уметь?

Так и народ бежал то во времена гибели СССР наверно?в том числе и из УССР?На простом пример на Украине проживало до гибели СССР больше 50 мл ,а щас было бы еще больше ,а реально сейчас сколько на Украине напишешь?Я тебе больше скажу будет еще меньше ,лет через 30 устаканится и то хорошо бы.И так везде на пост советском пространстве, потому что при современной мировой системе, есть только центры и колонии.Вот и вся твоя страна и все твое не наплевать.

Детский сад.Короче давай завязывать. Пожелаю разве что побольше книг умных и серьезных читать и поменьше всякую лабуду по зомбоящику смотреть ,на следующее я уже не отвечу,я то думал с тобой хоть о чем то спорить можно ,а там у тебя и нет то оказывается ничего.Сочуствую

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, только совкам позволено думать, остальные -ведомое стадо :) Ты городишь бред, это комментировать - себя не уважать.

раскрыть ветку (4)
ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

Минутка поэзии.

Шакалы у мёртвого льва собрались

И радостно выли в пустыне за жизнь:

«Теперь наступает новый этап

Всё ныне в когтях наших лап».


Но мимо буйволов стадо прошло -

Без льва завалить не смогли никого...

Стадо газелей промчалось в пыли,

Снова поймать ничего не смогли...

Тут началась меж шакалов борьба,

Кто виноват и кто их возглавит тогда.


Мёртвый лев под солнцем лежал,

Только такого не боится шакал

И в природе шакалу львом не бывать,

Не вышла шакалья порода и стать.


И шайка шакалов за тигром пошла -

Такая шакалья уж видно судьба,

Питаться всегда с чужого стола…


И басни смысл прочтёт здесь каждый:

Мёртвый лев был царём - пусть, однажды...

Но и мёртвый достоин почтенья!

Шакал - лишь усмешки презренья...

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку