Впервые в нашей стране водителю выплатят ущерб за протокол ГИБДД

Беспрецедентное решение на днях вынес Верховный суд России по иску 31-летнего водителя Дмитрия Авцынова — молодой человек выиграл дело о моральном вреде, который ему нанесли сотрудники ГИБДД в июне 2015 года. На подъезде к Липецку Дмитрия остановили за обгон с выездом на встречную полосу. Выписали штраф — казалось бы, легко отделался, могли и водительских прав лишить. Да вот только выехать на встречку было невозможно: между полосами (их на том участке по две в каждую сторону) стояло… разделительное бетонное ограждение!



— Я снял дорогу на видео. На кадрах виден разделитель и обозначена дата. А потом предоставил это в суде, — рассказал «КП» Дмитрий.



И дело выиграл: постановление ГИБДД отменили. Водитель потребовал возместить ему моральный ущерб и расходы на адвоката — по 5000 рублей. Но Липецкий областной суд решил, что на адвоката достаточно 4500 рублей, а в компенсации морального вреда отказал. Мол, какие же тут страдания? Водителя не задержали и даже права не отобрали. Но настойчивый Дмитрий не успокоился и обратился в Верховный суд России.



И выяснилось — к моральному вреду относится и унижение, которое испытал водитель, столкнувшись с несправедливостью инспектора. В итоге дело вернулось в Липецк. И 31 октября областной суд постановил: выплатить водителю 3000 рублей за моральный вред и 5000 — компенсации на адвоката. Дмитрий решением доволен. «Еще никому в России не удавалось получить компенсацию не за наказание, а за неправильно выписанный протокол», — добавил его адвокат Игорь Печенев.

Пруф https://www.uralweb.ru/news/society/466175.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы у нас правосудие прецендентным, было бы круто, а так ничего особенного, как не присуждали моральный, так и не будут

раскрыть ветку (15)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Суды следят за решениями верховного суда и выносят постановления исходя из его решений.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу из своего опыта. Моя соседка бывший федеральный судья, которая это все рассказывала моим родителям. В итоге суд работает так: В понедельник у них планерка на которой главный говорит "На этой неделе делаем так-то" и все, ничего эту позицию не поменяет. Сказали давать по 228 минимум 12, а за 105 - 6 они так и будут делать. На своей шкуре почувствовал это, когда судился с военкоматом и казалось что дело верняк, ну никаких у них не было причин для отказа, но "идите нах потому что, вот почему".

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что за должность такая "федеральный судья"?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Судебная должность в РФ. Но постановка вопроса такая что все уже ясно, не хочешь верить - без б. Если придется судиться вспомнишь мои слова.

Автор поста оценил этот комментарий
У них вышестоящий - областной. Он им практику делает. До Верховного суда единицы добираются, так что если область сказала делать не так, как ВС, то сделают.
Из-за этого практика по вопросу между регионами может кардинально отличаться.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что доказывает прецедентность
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, первое различие это иерархия. У нас "прецедент" идёт сверху. А в прецедентной системе от любого судьи.
Я вопрос не изучал. Я просто вспомнил и мне из фильмов и сериалов вспомнилось.
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для ответа на этот вопрос надо искать принципиальные различия между "прецедентной системой" и "единообразием судебной практики", а мне лень. Я лишь указал на то, что районникам глубоко наплевать на позицию ВС.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Окей, понял твою позицию
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О чем думают судьи когда решается вопрос о компенсации морального вреда?

"Мы и так в России живем, какие уж тут моральные страдания могут быть"

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Твиттер сталинггулаг на выезде?

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

На первый взгляд, этот Дмитрий целый бизнес наладил. Как только у государства к нему претензии возникают, он своему корешу-юристу подписывает договор на защиту и с государства бабло трясет. Вот, к примеру:

Аноним написал, что у Дмитрия в ларьке сигареты продают без лицензии. Пришла проверка, посмотрели, ничего не нашли, а Дмитрий - раз, и стребовал с них 5000 за адвоката и про моральный ущерб не забыл. http://sudact.ru/arbitral/doc/VxCTWfS9IeU1/

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что ему не все равно. Каждый зарабатывает, как может. Если он при этом еще и свои права отстаивает - вдвойне приятно сабжу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый зарабатывает как может: кто-то бюджет пилит, кто-то налоги не платит.

Пронюхает народ про такую лафу и понеслось. Два раза вызываешь на себя роспотребнадзор, они приезжают впустую, ты с них денег рубишь, начальство инспекторов имеет. Пока до них не дойдёт и не перестанут приезжать, забьют на тебя. Тогда ты тоже в плюсе. Торгуй себе спокойно гнильём да просрочкой, никто тебя ни штрафанет, ни слова поперек не скажет. Пока какой-нибудь лох не потравится.

Ещё ведь и права отстоял - вдвойне приятно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку