Впервые в нашей стране водителю выплатят ущерб за протокол ГИБДД

Беспрецедентное решение на днях вынес Верховный суд России по иску 31-летнего водителя Дмитрия Авцынова — молодой человек выиграл дело о моральном вреде, который ему нанесли сотрудники ГИБДД в июне 2015 года. На подъезде к Липецку Дмитрия остановили за обгон с выездом на встречную полосу. Выписали штраф — казалось бы, легко отделался, могли и водительских прав лишить. Да вот только выехать на встречку было невозможно: между полосами (их на том участке по две в каждую сторону) стояло… разделительное бетонное ограждение!



— Я снял дорогу на видео. На кадрах виден разделитель и обозначена дата. А потом предоставил это в суде, — рассказал «КП» Дмитрий.



И дело выиграл: постановление ГИБДД отменили. Водитель потребовал возместить ему моральный ущерб и расходы на адвоката — по 5000 рублей. Но Липецкий областной суд решил, что на адвоката достаточно 4500 рублей, а в компенсации морального вреда отказал. Мол, какие же тут страдания? Водителя не задержали и даже права не отобрали. Но настойчивый Дмитрий не успокоился и обратился в Верховный суд России.



И выяснилось — к моральному вреду относится и унижение, которое испытал водитель, столкнувшись с несправедливостью инспектора. В итоге дело вернулось в Липецк. И 31 октября областной суд постановил: выплатить водителю 3000 рублей за моральный вред и 5000 — компенсации на адвоката. Дмитрий решением доволен. «Еще никому в России не удавалось получить компенсацию не за наказание, а за неправильно выписанный протокол», — добавил его адвокат Игорь Печенев.

Пруф https://www.uralweb.ru/news/society/466175.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
235
Автор поста оценил этот комментарий

такие суммы как плевок в лицо народу, вот если бы вместо 3 тысяч присуждали 3 000 000, и увольняли причастных, то бардак бы резко сократился.

раскрыть ветку (41)
121
Автор поста оценил этот комментарий
Но это уже что-то, обычно у нас высудить моральный просто невозможно.
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да практически что угодно высудить невозможно.

9
Автор поста оценил этот комментарий

это ничто ебаное и плевок в лицо. они со своей точки могут и до 30 тысяч в сутки поднимать. И скинуть ему копейку для того чтобы отъебался пройдя верховный суд, думаю для них это было развлекательное шоу - как плебей давится ради "справедливости" в 8 тысяч.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он сам назначил такой моральный ущерб...
45
Автор поста оценил этот комментарий
а скажите , вот например верховный суд отменил, постановление ниже стоящего, нижестоящему не дают пиздюлей? хоть каких либо? хотя бы минус в портфолио судьи.
раскрыть ветку (17)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Позиция верховного суда: судья не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности за сам факт принятия незаконного или необоснованного судебного акта, если ошибка вышла из-за неверной оценки доказательств по делу. Или, если судья неправильно применил нормы права, это тоже не повод для выговора. Как поясняет пленум, наказать судью за принятое решение можно только в том случае, если вступившим в законную силу приговором суда будет установлена виновность судьи в преступном злоупотреблении, либо вынесении заведомо неправосудного судебного акта.


Но всё же, количество отмен решений учитывается в течении трёх лет при решении о присвоении классного чина (квалификационного класса) и могут учитываться при премировании. Иначе говоря, этот факт может влиять на дальнейшую карьеру судьи - навряд ли позовут работать в кассацию того, чьи решения часто отменялись этой самой кассацией.

раскрыть ветку (14)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Объясните правильно ли я понимаю? Сегодня судья за свое решение несет ответственность только перед своей совестью?
раскрыть ветку (13)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно понимаешь(
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для судей вообще много всяких плюшек предусмотрено, неприкосновенность например и всё такое: http://lawtoday.ru/razdel/biblo/pravoxran-org/DOC_041.php

Вот тут хорошо написано, почитайте, если интересно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

2 абзац внимательно прочитайте еще раз

Автор поста оценил этот комментарий

Если начать привлекать судей за каждое отмененное решение, у нас либо придется все процессы проводить в коллегиальном составе суда (прощайте, мировые судьи), либо очень сильно увеличить процессуальные сроки, т.к. судьи будут бояться принять решение, если у них хоть какое-то сомнение есть (даже малейшее). У нас в законодательстве хренова куча пробелов - вопросов, однозначно которые разрешить невозможно, и тогда судьям приходится изворачиваться.


Но мне нравится идея, высказанная как-то бывшим председателем ВАС на одном из выступлений перед депутатами то ли ГД, то ли СФ. Он предложил наделить судей правом обращаться в ВС/ВАС с запросами правовой позиции этих судов по спорным вопросам.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Точно так же, как врачи, например - каждому дается право на ошибку, и это правильно, по крайней мере в теории

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А как же ответственность за неправильно принятые решения? Получается никто не за что не отвечает?

Я не говорю, что ответственность должна быть персональная. Пусть ответственность будет нести не отдельный человек, а учреждение.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

В гражданском производстве этого нет, но по уголовным делам в случае отмены приговора федеральное казначество несет материальную ответственность, а прокуратура обязана принести оправданному публичные извинения.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы это была правда у нас бы давно был настоящий хаос

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хаос начался тогда, когда стало так, что никто ни за что не отвечает. А тут была бы попытка наведения стабилизации и порядка
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
И какую же, по Вашему мнению, должны нести судьи и врачи за неправильно принятое решение?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вплоть до уголовного. Ладно бы одна ошибка. Но когда это повсеместно, и всем похуй, это уже диагноз.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Судьи... Что-то мне подсказывает что некоторый процент возвращенных дел у судей, это дела людей с подвязками и/или деньгами. Давайте садить неподкупных судей, что уж там...


Врачи... Как Вы думаете какова вероятность предусмотреть все? А в экстренной ситуации?


Мне вот просто теперь интересно кем работаете Вы?
Автор поста оценил этот комментарий
По закону-не несёт ответственности. А по факту получает атата от председателя за каждую отмену. Плавали-знаем.
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну, это как бы нижестоящему судье неприятно, но не смертельно точно

Лахина, которая выписала домашний арест конькову, работает и по сей день, и ничего с ней не сделается. Вот если бы было доказано, что судья принимает решение на основе взятки, тогда да, а так судья чист и неприкосновенен

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего судье не будет) статистику чуть ниже в конце года сдаст)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Цель законов - поддержание порядка, а не расправа. Откуда вы такие суммы берете? Человек и так создал прецедент и получил вполне нормальную компенсацию. Для меня это мега-достижение, учитывая нашу действительность. И увольнять всех подряд - это тоже не цель законодательства. Ну выписал человек такой штраф. Если он просто ошибся, то тут хватит какого-нибудь замечания. Если был факт вымогательства взятки, то это требует отдельного расследования и тогда да, вполне могут уволить и даже посадить. Но не вот так вот сразу "всех расстрелять". Как бы любителям линчевания этого ни хотелось.

PS А вот тех, кто ворует из министерства обороны миллионами долларов надо реально судить за измену родине и ссылать в Сибирь на лесоповал лет так на 25.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

во-первых у нас непрецедентное гос-во. То есть этот же судья посоветовшись с прокурором может прям на следующем аналогичном деле отказать вообще. а если он не прав (после заседания в вышестоящем суде) то ему ничего не сделают. он и дальше будет судить как хочет. и это печально.

а про ошибки, то я своего мнения не изменю. Эти гады вообще никакой ответственности не несут. Вот те же штрафы. Условно они могут ставить 1000 подписей в день. из них 100 - мимо кассы. в итоге сто человек будут тратить нервы/время бензин. За такое надо бить по рукам и очень сильно. и моральный вред - это не мифическая херота. Во многих странах адекватно возмещают суммы, потому что людей уважают, у нас же гос-во считает всех животными, и считает что эти подачки - это норма, а это нихера не норма. вообще вся судебно-правовая система нуждается в реформации, пока коренным образом всё не изменить, будет твориться этот бред

5
Автор поста оценил этот комментарий

Чудо, что его вообще за такую фигню выплачивают. Потому что это недоказуемо практически.

раскрыть ветку (10)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае, оно настолько доказуемо, что не доказать его могли только умышленно. Хуясе, водитель зверь, нарушивший законы материи, смог просочиться через бетонные разделители!

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

у него была пацанская тачка

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут разделители? Я говорю о моральном вреде, а не о факте неправомерного штрафа.

раскрыть ветку (5)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так не правомерный штраф и привёл к моральному вреду.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ты попробуй докажи, что привел. И почему именно 3000 рублей, а не 3500, например? Как измерить моральный вред в денежном отношении? Он лечился, ходил к психологу? Чеки предоставил, заключение врача?

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

эти вопросы направте автору поста, возможно он поделится всеми подробными этапами этого дела!

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне всегда было интересно, а то что человек таскается по судам вместо работы - никак не компенсируется? Т.е. вместо того, чтобы зарабатывать деньги он доказывает, что не верблюд, и это абсолютно нормально?
Я до сих пор (29 лет) не могу понять, как цивилизация дошла до такого, что человек вынужден ходить по инстанциям, работающим в тому же расписанию, что и он сам. И это в самом лучшем случае.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой человек, как юрист. Он таскается по судам вместо тебя, а если это хороший юрист, то он выигрывает и взыскивает, помимо всего прочего, оплату за свои услуги.

2
Автор поста оценил этот комментарий

у нас миллион присуждают выплатить родственникам за убитого, а ты хочешь 3 млн. за какой-то протокол

может это и возможно, но не в этой стране и не в этой эпохе уж точно...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас значение имеет не размер компенсации, а получившийся прецедент.

Автор поста оценил этот комментарий

3 миллиона уже перебор. И такая сумма не плевок в лицо народу, не надо драматизировать (или я что-то не понял в ваших словах), то что он смог компенсировать затраты на адвоката и получить 3 тыс. сверху, это большая редкость, и это показывает что дело не в правительстве, а в самих людях, в их неуверенности в своих силах.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну я условно сказал, но вот тут утром был пост про то как адвокатша пытается отсудить моральный за то что чувак в психушке отсидел незаконно. и вместо 500 000 заявленных она получила 40 000, и вот этого человека ещё и обсмеяли в суде(утрированно)

то есть понимаете, как у нас всё неправильно. Человек словил дичайший стресс, чуть умом не тронулся, а ему жалкие 40 000 дают за это.

и если брать пост то 3000 это копейки. на бензин\дорогу уйдет больше. а если ещё и рабочие дни? ещё сколько нервов. Суды - это не в театр сходить, тут неподготовленному надо отпуск брать и пару сеансов психотерапии. вот это смешно кажется, а по факту так и должно быть. все эти нюансы должны входить в стоимость морального ущерба а иначе смысла с судами связываться сейчас вообще я не вижу. Даже если выйдешь победителем, то измученным и обплёванным со всех сторон победителем. Поэтому у нас не любят связываться с судами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у нас не Америка, поэтому и моральный ущерб - дело довольно новое, я думаю это будет развиваться.

Автор поста оценил этот комментарий

А толку? Платит-то государство, а не продажный инспектор из кармана.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку