Впервые в истории медицины больного удалось вылечить с помощью вируса-мутанта (бактериофагами)

Британские и американские медики впервые применили генетически модифицированных бактериофагов против микобактерии.

Врачи впервые использовали генетически преобразованный бактериофаг (избирательно поражающий бактерии вирус) для борьбы со смертельным заболеванием муковисцидоза. У двух британских пациентов уже были поражены органы дыхания, антибиотики не справлялись, поэтому медики решили применить новый экспериментальный метод лечения.

Пока ученые создавали ряд необходимых бактериофагов, один из пациентов скончался. Исследование продолжили на 15-летней девочке. Каждые 12 часов внутривенно ей вводили вирус и обрабатывали им рану, появившуюся вследствие заболевания.

В результате пациентку выписали через девять дней после лечения и дали рекомендации по дальнейшей терапии. Раны на коже и печень зажили, а через полгода улучшилась работа легких. Ученые отметили, что при этом опасном лечении нужно исходить из индивидуальных особенностей пациента.

Впервые в истории медицины больного удалось вылечить с помощью вируса-мутанта (бактериофагами) Медицина, Открытие

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий

Все это, конечно, круто, с меня плюс за новость, но у меня вопрос к профессионалам-медикам, если вдруг такие здесь будут.

Я регулярно читаю всякий научпоп по медицинской тематике, и вот недели не проходит, чтобы я не наткнулся на новость об очередном прорыве. Там рак четвёртой стадии у женщины вылечили, тут человек ВИЧ победил, здесь вообще биоимплантацией слепоту устранили.. Прям чудеса науки и техники. А потом я смотрю на динамику средней продолжительности жизни и с удивлением обнаруживаю, что никаких рывков вверх она не совершала уже очень давно. Вот когда изобрели антибиотики, был резкий рост продолжительности жизни. Когда гигиена стала массовой - тоже рост. А здесь фантастика оживает буквально, а в количество качество как-то вот переходить не торопится.

Это почему?

У меня есть две догадки на жто счёт.

Во-первых, возможно, продолжительность жизни уже подошла вплотную к естественным пределам возраста человека. Двести лет назад низкая продолжительность жизни была вызвана тупо тем, что куча народа погибала от инфекций и прочих причин вообще в младенчестве или в молодом возрасте. Сейчас эти проблемы уже побеждены, и как далеко бы ни зашёл прогресс в будущем, значимым образом это картину не изменит потому, что даже если в пятьдесят лет человек излечится от рака, в семьдесят ему все равно умирать.

Во-вторых, можно предположить, что все дело в масштабах. В то время, как считанные пациенты в мире получают вот такое лечение с использованием последних достижений науки, сотни миллионов человек лечатся по стандартам, написанным десятилетия назад. То есть, все истории о генной терапии звучат красиво, но если задаться вопросом, сколько они стоят, внезапно окажется, что вся эта красота доступна сотой доле процента населения, и поэтому никогда значимым образом не увеличит среднюю продолжительность жизни даже в развитом мире, не говоря уж о не таких мощных в экономически ком плане странах.

Буду рад, если кто-то откроет мне невежественному глаза на истинные причины.

раскрыть ветку (68)
14
Автор поста оценил этот комментарий
https://pikabu.ru/story/koroche_rak_ili_kak_perestat_nasilov...
Вот хороший пост. Отвечает не на все Ваши вопросы, но на часть - точно.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, спасибо. В принципе, основные тезисы поста я и до этого знал, но такой подробный их разбор читать - просто песня))

9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот когда изобрели антибиотики, был резкий рост продолжительности жизни. Когда гигиена стала массовой - тоже рост.

Антибиотики нужны против сотен смертельноопасных заболеваний. Гигиена же касается повседневной жизни всех людей. А сколько человек профитируют от того, что ученые смогли в экспериментах повысить выживаемость от пиздецомы 4 стадии?


Вопрос в масштабах. Но не в масштабах людей, которые получают какую-то терапию, а в масштабах людей, которые от какой-либо терапии профитируют. И не будет резкого скачка продолжительности жизни от какого-то нового лекарства от рака или другой пиздецому, просто потому что количество людей, которые болеют этой пиздецомой, статистически незначимо, чтобы вызвать этот скачок. Не говоря уже о том, что лекарство != панацея.


Поэтому резкого скачка роста продолжительности жизни нет. А постепенное повышение есть и будет.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"А постепенное повышение есть и будет."

Со всем выше согласен. А вот этот процитированный фрагмент вызвал вопрос. Если мы посмотрим, сколько лет жили самые удачливые долгожители, память о которых сохранила для нас история, окажется, что в каком-нибудь древнем Риме такие счастливчики жили лет так под сто. Если мы посмотрим, сколько живут самые долгодивущие из всех долгодивущих сегодня, окажется, что примерно столько же. Рост, может, и есть, но даже на масштабах двадцати веков истории практически незаметный. Да и то вызванный, по-видимому, тем, что от природы сильные и здоровые люди стали реже подгибать в молодости в каких-нибудь Пунических войнах. А вот что изменилось радикально, так это количество этих долгожителей. Если в древнем Риме встретить человека в возрасте 90+ было большой редкостью, то в наиболее развитых странах современного мира это уже заметная часть населения. И понятно, почему: в древнем Риме было больше риска помереть от тифа или от меча карфагенянина по пути к этим 90+

То есть, ещё раз: как мне кажется, исходя из того, что я читал, если, грубо говоря, представить жизнь как некую дистанцию, увеличение продолжительности жизни - это увеличение доли тех, кто дошёл до своего естественного "финиша", но не удлинение самой дистанции. И вот тут мне непонятен ваш оптимизм. Как может и дальше продолжаться рост продолжительности жизни в мире, где она в среднем итак уже практически уперлась в естественные возрастные пределы для Homo Sapiens?

Нет, ладно развивающиеся страны, где ещё только предстоит наладить нормальную медицину и в целом благополучную жизнь, но куда, на ваш взгляд, должна расти продолжительность жизни в той же Японии, где она уже стоит вплотную к естественным пределам возможностей человека?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Помимо Японии есть еще куча стран, где прогресс будет более заметным. И максимальная продолжительность жизни не только от медицины зависит. Если человек бухает и курит как паровоз, то ему никакая медицина не поможет до 100 лет дожить. И я в Японии тоже есть люди, которым медицина может помочь прожить дольше, вылечив их заболевание, что тоже повысит среднюю продолжительность жизни там. 

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, рост ещё будет, но недолго и небыстрый.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт что не быстрый. Никто не знает что получится открыть в течении ближайших лет. Уже открыта теломераза позволяющая наращивать теломеры, а они на минуточку главные виновники старения. Ни кто не даст гарантии что какой нибудь учёный не сможет допереть до того как её удобно доставлять до мест назначения в ближайшие пару лет. Как и никто не мог дать гарантию появления антибиотиков. Появление на рынке той же удобненькой формы теломеразы спровоцирует взрывной рост продолжительности жизни (ровным счётом старость и дряхлость перестанет быть проблемой и помирать люди начнут от другого), но никто не даст даже примерных сроков когда она появится.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да и появится ли вообще. А если появится, не выдаст ли смертельную онкологию в 99% случаев. Эволюция - не дура, раз появились механизмы укорачивания жизни, это зачем-то нужно. Но работать надо, это точно. "Вдруг получится?"))

9
Автор поста оценил этот комментарий
От себя добавлю, что даже в стране с очень развитой медициной продолжительность жизни всё-таки на 60% зависит от способа, которым эта самая жизнь ведётся. Если люди поглощают жирную, сладкую, тяжёлую пищу, игнорируя более полезную вследствие её дороговизны или своего невежества; если для людей несоблюдение ТБ в быту и на работе - это жизненное кредо; а второе жизненное кредо - никогда не обращаться к врачам и не проходить регулярных обследований; если при слове "утренняя" или хотя бы "ежедневная гимнастика" на тебя смотрят как на сумасшедшую, о какой продолжительности жизни можно говорить?
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не скажу за все остальные вопросы в вашем комментарии, но вот именно про рак недавно была здесь хорошая статья от медика. Статью, если зададитесь целью, найдете сами, а суть могу катков передать: раков тысячи и тысячи (основных видов не так много, но они сильно отличаются по механизму возникновения, локализации, а так же многое зависит от индивидуальности каждого организма, то бишь человека). К тому же, когда журналисты пишут "новое суперлекарство", это часто означает не панацею, а то, что данное вещество показало себя на несколько процентов лучше в терапии одного единственного подвида данного вида как у исследуемой группы. И работы тут непочатый край. И поэтому статистику нужно смотреть по десятилетиям (например, автор поста сравнивал выживаемость больных в наше время и в 1940-е, если не ошибаюсь). Кажется, это основные тезисы, возможно, что-то забыла. Статья интересная, написана хорошо, буду благодарна, если кто-то даст ссылку.

Это по раку.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Всё проще. С момента открытия до момента внедрения проходит обычно более 10 лет. Продолжительность жизни увеличилась существенно, но есть одна важная поправка - она увеличилась существенно там, где внедряются эти методики и препараты. У нас большая часть мед препаратов заграничные, те что наши на самом деле частенько изготавливаются из заграничных ингредиентов, многих передовых лекарств либо вовсе нет, либо почти не достать. Это не говоря о мед. оборудовании и персонале. Картина выходит довольно простая - прогресс идёт, но не все страны им пользуются. Ближайшее сравнение в плане наличия и доступности это мобильники - в европе айфон это просто телефон, у нас айфон это дорогой телефон который не многие могут себе позволить, в африке обычный мобильник это дорогой телефон, который так же не многие себе могут позволить.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так я же как раз на развитые страны смотрел в плане продолжительности жизни.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда что-то не так со статистикой, возможно неполная, возможно вы посмотрели голую статистику смертности, без указания причин и вообще процентного соотношения от населения.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Вы очень зря считаете себя невежественным)

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, скажем, у меня есть определенные знания, но я не профессионал в этой области. Вот захотелось профи выслушать - вдруг поправят чего))
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Профи считает, что Вы мыслите в правильном направлении!)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ок))

ещё комментарий
14
Автор поста оценил этот комментарий
Так ведь антибиотики были против массовых инфекционных заболеваний. А нынешние технологии не для всех. Не говоря уж про то, что успехи раздуты
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А про раздутость успехов подробнее можно? Я правда не в курсе.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ, этот пост хороший пример того, как журналист ученого изнасиловал. Большинство таких заголовков вводят в заблуждение. Рассмотрим эту статью. Тут нам копирайтеры говорят, что британские и американские учёные излечили муковисцидоз, но это невозможно, так как заболевание (кистозный фиброз) является наследственным. При этой болезни (легочная форма) нарушается работа экзокринных желез, слизь застаивается, развивается фиброз, воспаление. А эти условия благоприятны для развития бактериальной инфекции - золотистый стафилококк, синегнойная палочка. Бактериальная инфекция при отсутствии лечения приводит к смерти. Вообще больные муковисцидозом долго не живут. Так вот для лечения бактериальных инфекций используют микс из нескольких антибиотиков. Но ещё в прошлом веке были попытки использовать бактериофаги для лечения данных инфекций. Были попытки создания фаговых библиотек. В нашей стране эти опыты проводились ещё в 90-х, так что говорить, что американцы или кто-то ещё изобрели супер новый метод лечения, не верно. Это если кратко, по запросу могу дать дополнительную информацию. Сейчас неудобно писать с телефона
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы подошли к пределу, после которого лечение болезней не может сильно повлиять на продолжительность жизни. Нужны фундаментальные прорывы, вроде борьбы с укорачиванием теломеров в хромосомах.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не медик. Совсем. Немного читаю научпок. Я так понимаю, чтобы заметно увеличить продолжительность жизни нужно лечить основные причины смерти. А это инсульт и инфаркт, а не рак и особо сложные инфекции. Первые две вещи финансируются заметно меньше, чем вторые, потому что это старческие болезни, а в обществе считается нормальным, что старики умирают.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так раковые заболевания, если не ошибаюсь, являются самыми частыми причинами смерти после сердечно-сосудистых. Тоже заметный вклад в общую структуру куру смертности.

Автор поста оценил этот комментарий
нужно лечить основные причины смерти. А это инсульт и инфаркт, а не рак

Ахуеть, а ничего, что рак идет вторым местом по причинам смерти после сердечно-сосудистых заболеваний?)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Помните паренька который изобрёл средство диагностировать рак ценой в 3 цента(причем можно будет купить в аптеке и провести диагностику надому), весь рунет да и вообще весь интернет, радовался, что это настоящий прорыв...

И где этот парень, и где это изобретение ?


Миром правят бизнесмены, и им выгодно чтобы люди болели всю жизнь и всю жизнь платили за лечение.

Не будет у нас(в мире) дешевых лекарств и лекарств которые лечат без последствий, пока не изменится общее направление движения человечества, а это дай бог чтобы при правнуках произошло.

раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий

который изобрёл средство диагностировать рак ценой в 3 цента(причем можно будет купить в аптеке и провести диагностику надому

Прям от всех видов раковых опухолей, которые в общем то нехило так различаются? Пиздоболия.

Не будет у нас(в мире) дешевых лекарств и лекарств которые лечат без последствий, пока не изменится общее направление движения человечества, а это дай бог чтобы при правнуках произошло.

То то как кончается патент (вполне заслуженный. Разработка лекарства это очень дорого и очень рискованно), так сразу появляются дженерики по доступной цене. Действительно никому не нужно.

Почитайте вообще сколько лет нужно лекарству, чтоб дойти от разработки до прилавка. И на каких этапах это лекарство могут развернуть (спойлер: на всех) с потерей вложенных денег.

Глупо думать, что есть какой то "сговор". На мировом уровне сговоры производителей попросту невозможны

9
Автор поста оценил этот комментарий

"Помните паренька который изобрёл средство диагностировать рак ценой в 3 цента(причем можно будет купить в аптеке и провести диагностику надому),"

Не помню. Можно пруф на нормальный источник, а не на жёлтые СМИ?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Форбс для вас достаточно копетентный ?

https://www.forbes.ru/sobytiya/obshchestvo/234069-kak-amerik...

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В вопросах медицины? Конечно нет. Можно ссылку на медицинские журналы?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

архив научного журнала


https://web.archive.org/web/20120830002658/http://apps.socie...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не увидел про метод и его испытания.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Могу дать еще пару ссылок на Русские журналы, но они толком ничего не проясняют по методу.

Некоторые мед издания в сшп удалили статьи об этом парне, может по причине долгого времени, может ещё почему.


https://medlec.org/lek3-116458.html

http://sovetrektorov.ru/upload/iblock/880/88001db2970d7cef22...


Пока искал для вас более или менее достойную ссылку, нашел ответ на свой вопрос.

Патент есть, патент засекречен, европатента нет, дальнейшие исследования, тесты и разработки непроводятся.

При прозьбе рассекретить патент подняли "кипишь".(это из моих скудных знаний английского)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, ни одного нормального источника.

3
Автор поста оценил этот комментарий
И где этот парень, и где это изобретение ?

Там же, где ему и место: на свалке неэффективных методов.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я не медик, но скажу вам, как человек, связанный с фармацевтическими компаниями. Эта промышленность приносит огромные прибыли владельцам. Чтобы можно было производить и продавать лекарство, нужно пройти много испытаний и т.д. Короче, много бюрократических и нормативных проволочек. Это может быть и хорошо, исследования нужны, но вот эти законы лоббируют люди, которые получают прибыль от продажи лекарств.
Короче, фармацевтическим корпорациям и их владельцам невыгодно, чтобы лекарство лечило, нужно чтобы ты пришёл за новой порцией лекарства.
Ученые придумывают новые лекарства, технологии, делают открытия. Но это все на уровне исследований на добровольцах. Отсюда и новости. А вот лечить массово, выйти на рынок со своим продуктом им никто не даст.
раскрыть ветку (18)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Очень сильное заявление, попахивающее теорией заговора. Прошу Пруфов.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А какие вам пруфы нужны? Тоже самое вам скажет почти любой мед.представитель.

Лекарство не особо лечит, но и побочек не имеет особых?-вперед, быстренько проталкиваем его врачам

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфов надо не в стиле "любой врач скажет", а от серьещных профильных изданий. Мне тут, правда, один умник уже заявил, что они все куплены мировым масоно-рептилоидным правительством. Вы из того же лагеря?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю ничего про издания. Но просто логически подумайте, какое адекватное мед.издание напишет «да, мы впариваем лекарства лишь бы заработать бабла»?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, по вашей логике, мне следует верить жёлтой прессе, так?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А причем тут пресса, тем более желтая. Выше отписался медпредставителл. Можете поговорить еще со 100 и получите какую-никакую, а статистик

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отписался тот, кто назвал себя медиком - поправочка)))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

«Я не медик, но скажу вам, как человек, связанный с фармацевтическими компаниями»

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сказал человек, никак не подтвердивший эту свою связь)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как должен выглядеть пруф по вашему? Статья в официальном СМИ о том, что близкие к правительству люди не дают честным учёным вывести на рынок лекарство от рака? Через сколько секунд это СМИ станет неофициальным?
Как я должен опровергнуть официальные, но лживые документы? Силой мысли?
Например, я вам скажу, что Биопарокс был действительно эффективным и безопасным лекарством, без побочек, привыкания, без образования резистентности и т. д. И вам это подтвердят тысячи людей на форумах и чатах. Однако официальные исследования говорят нам, что он вызывал анафилактический шок и смерть, и из-за этого снят с производства. А то, что это исследование запустили добровольно главные конкуренты и спонсировали его это не кажется странным? Просто недооценили препарат на стадии исследования при выпуске. Вот как вам доказать, что это была спланированная атака на препарат? Видимо, никак, вы все равно поверите только официальным исследованиям.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Биопарокс был действительно эффективным

Ну для компании производителя он очевидно был эффективен.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%83%D0%B7%D0%B0%D1%84...

И вам это подтвердят тысячи людей на форумах и чатах.

Тысячи людей на форумах и чатах вам подтвердят существование НЛО, бога, эффективность гомеопатии и страшные последствия от ГМО продуктов.


А то, что это исследование запустили добровольно главные конкуренты и спонсировали его это не кажется странным?

Кто угодно может запустить и спонсировать исследование что святая вода эффективнее антибиотиков, но для запрета антибиотиков вам придётся очень сильно постараться.


Вот как вам доказать, что это была спланированная атака на препарат?

Доказательная медицина и построена на атаках. Вы можете сколько угодно атаковать любые клинические исследования, но если они проведены корректно, то они всегда будут показывать один и тот-же результат.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, очередная конспирологическая байка, которую невозможно проверить и в которую требуется уверовать.

Не интересует, спасибо.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
-Дяденька, а дяденька, а в какой булочной ватрушки дешевле?
- В пятой.
- Дяденька, а можно доказательства?
- Пошёл на хуй, мальчик! Иди сам проверяй.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ок.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну то есть, надо что бы лечило, но на уровне плацебо, либо чуть лучше, что бы хотели покупать вновь, однако не надо, что бы лечило быстро и эффективно.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не верю в теории заговором. Корпорациям выгодно то, что продается. Людей на земле почти 8 охулиардов. На чудо-лекарстве можно так озолотиться, что всю планету купить разом. Просто пока значимого прорыва нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не ко всем лекарствам относится, но в целом верно.
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, есть несколько обозримых проблем с продолжительностью жизни. Мы дошли до 1-2 порога: зловредные мутации(1) и износ тканей кровеносной системы. 3 порог - не летальные мутации иных тканей(дряхлость в большей степени этим), 4 - заболевания мозга(ЦНС) ближнего срока появления (до ста лет).
Лечение сейчас в большинстве своём - купирование развития заболевания и/или симптомов, физическое устранение. И новые лекарства - часто не излечивают.

Прорыв будет, когда станет доступно именно излечение(как с антибиотиками). А это стволовые клетки для (2) и, скорее всего, вирусное лечение(1), где препарат изготавливается под конкретный случай, т.е. диагностика и изготовление лекарства должны быть совмещены. 3 пункт же излечится генетической модификацией живого организма. 4 - пока не ясно, возможно как 3.

Но есть прогресс в лечении некоторых болезней, типа гепатита С, где можно вылечиться. И даже ВИЧ тоже на подходе. Тот же кариес, кстати)

Послушайте Колмановского.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Колмановский - жто кто? Надо будет посмотреть на досуге, да.

Автор поста оценил этот комментарий
Когда были открыты первые антибиотики, они также были недоступны большинству простых людей. То же самое с любыми новаторскими прорывами - в медицине, технике, науке и т.д. Сейчас большинство открытий на стадии тестирования и "калибровки". Пройдут года, пока то или иное средство можно будет выпускать на рынок в массовое производство, да и то, кто знает, по какой цене. Поэтому одно-два чудесных исцеления не повлияют на глобальную продолжительность жизни 🙂
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В общественном здравоохранении есть такая формула: здоровье (а соответственно продолжительность жизни) зависит на 50% от образа жизни, 20% от генетики, 20% от экологии и только на 10% от уровня медицины. Сейчас в мире две пандемии - это сердечно-сосудистые заболевания и онкология. ССЗ возникают вследствие атеросклероза и повышенного давления. Почти половина людей не знают что у них повышенное давление, а из тех кто знает - только треть принимают терапию регулярно. Поэтому медицина не в состоянии контролировать такие факторы и существенно снижать смертность. Здесь ответственность лежит на самих людях, а не на медиках. Все, что могут делать врачи - это бесконечно повторять: правильное питание, физические нагрузки, снижение стресса, вредные привычки, и все это как бы знают, но жареная картошечка это жареная картошечка
Автор поста оценил этот комментарий

Обратите внимание: средняя продолжительность жизни очень увеличилась, а максимальная - нет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так оно и понятно: скорость износа клеток менять пока не научились. А среднюю продолжительность жизни модно увеличивать, просто подтягивая её к максимальной. Я в таких случаях люблю приводить аналогию с ручкой: если ею писать постоянно, сколько она прослужит без замены стержней? Ну, допустим месяца три. Если раздать сто ручек сотне пятилетних детей, и посчитать, через какое время в среднем они выйдут из строя, окажется, что это далеко не три месяца - половина малышей свои ручки поломает в первый час. А если другую сотню ручек раздать взрослым людям, в среднем они проработают близко к этим трём месяцем - ломать их взрослому человеку незачем. Но ни у кого, кто пользуется ручкой регулярно, она не проживёт пять лет.

Вот так и тут: можно устранить препятствия, мешающие человеку дожить до естественных возрастных пределов, но отодвинуть сами эти пределы пока ни у кого не получается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я о том.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку