339

Впервые создано вещество в самом холодном месте во Вселенной

Впервые создано вещество в самом холодном месте во Вселенной Наука, Ученые, Химия, Эксперимент

Ученые Гарвардского университета провели самую холодную химическую реакцию во Вселенной, получив двухатомные молекулы калия и рубидия. Об этом сообщается в пресс-релизе насайте EurekAlert! (eurekalert.org/pub_releases/2019-11/hu-tcr112719.php)

Исследователи с помощью ультрафиолетового лазера понизили температуру молекул калия-рубидия до 500 нанокельвинов, что соответствует нескольким миллионным долям градуса выше абсолютного нуля. Охлаждение до экстремально низких температур помогло молекулам достичь минимально возможного энергетического состояния. Низкая скорость реакции позволила специалистам запечатлеть момент химического взаимодействия между двумя молекулами калия-рубидия, когда химические связи разрушаются, чтобы сформировать новые.

Ранее исследователи из Центра холодной материи охладили вещество до миллионных долей градуса выше абсолютного нуля. Им удалось поставить рекорд по приближению молекул к минимально возможному значению температуры. Ученые заявили, что температура охлажденных таким способом молекул достигла 50-миллионной доли кельвина.

Дубликаты не найдены

+45

Ладно научпоперы выдают обрезки чужих статей, но, ТС, как вы заголовок придумали, что за ересь? Где в оригинальной статей или в этом журналистском посте такая херь написана?

раскрыть ветку 7
+18

охладите траханье, углепластик!

раскрыть ветку 1
0
Калия -рубидия же) сразу "понедельник начинается в субботу" вспомнился))
+5
Иллюстрация к комментарию
+1

Но все правильно же.

0

Я уж было подумал, что в сердце моей бывшей опыты проводить начали.

0

В самом холодном месте во вселенной? Это получается оно в Гарварде?

раскрыть ветку 1
0
Насколько известно человечеству
+18

500 нанокельвинов, что соответствует нескольким миллионным долям градуса выше абсолютного нуля

что соответствует половине милионной доли градуса. можно половину считать как "несколько"?

раскрыть ветку 2
+2

Мсье журналист знает толк в метрологии. Вроде правильно написано, но прямо желтизна.

что соответствует половине милионной доли градуса

А вообще 2 и более это уже несколько.

-2

Особенно когда помнишь канал дискавери, где достигли одной 10 миллионной доли градуса ещё лет 20 назад, а в первом десятилетии уже была миллиардная доля. Выходит  либо в статье вообще жара стояла, либо журналюги сильно любят набздеть.

+30

> в самом холодном месте во Вселенной

очень самоуверенно
раскрыть ветку 7
+20

В сердце моей бывшей...

раскрыть ветку 2
+8

Ого, она и твоя бывшая тоже?

раскрыть ветку 1
+2
Почему?
раскрыть ветку 3
+2

мало ли какие экстремальные условия в других уголках и опять же - нельзя с уверенностью сказать, что где то в другом месте вот прямо сейчас др. товарищи тоже упарываются более успешно по теме

раскрыть ветку 2
+11
Чёт вспомнилось.
+4

@moderator, будьте добры, воткните ссылку на исследование eurekalert.org/pub_releases/2019-11/hu-tcr112719.php в слова "сайте EurekAlert" и выделите жирным, если можно.

раскрыть ветку 2
+2

К сожалению, как встроенная ссылка, она не добавлялась.

раскрыть ветку 1
0

Ну, ничего, пусть так. Спасибо :)

Наверное, не хватает редактору всей этой фигни в начале — https://www

+3

"Исследователи с помощью ультрафиолетового лазера понизили температуру"

Как?

раскрыть ветку 6
+8

Переводя атом в возбужденное состояние. При возврате в основное, он будет излучать фотон. При этом энергия излученного фотона будет равна энергии поглощенного.

НО! Во внешнем поле, магнитном (для магнито-оптических ловушек) или электрическом (для оптических дипольны ловушек), основной и возбужденный уровни атома сдвигаются. При определенных условиях можно добиться того, что излученный фотон будет уносить больший импульс, чем принесет поглощенный. Атом будет терять импульс (скорость), т.е. температуру.

раскрыть ветку 3
0

Извините, а нельзя этоу магию использовать как источник энергии с кпд >1 ?

раскрыть ветку 1
0
Хуясе
-1

Это обман.

Смотрите в сети Доплеровское охлаждение, это сплошной обман :-(

Но и его здесь не хватит, там что-то ещё.

раскрыть ветку 1
+6

Там дипольная оптическая ловушка с рамановским охлаждением. Доплеровское для такого не достаточно

+3
Наша симуляция получила апдейт? Как я рад, неплохая ачива, что дальше качать будем?
+4

Молекулы калия? Атомы, скорее. Собственно, в оригинале так и написано "молекулы калия-рубидия". Что удивительно! Соединить в одной молекуле два щелочных металла...

раскрыть ветку 12
+16

> "молекулы калия-рубидия".

раскрыть ветку 5
0
-3

И?

раскрыть ветку 3
+6

Молекулы, молекулы и никак иначе.

Соединить в одной молекуле два щелочных металла...

Поэтому и нужна экстремально низкая температура, чтобы понять механизм протекания реакции. Соединить можно много разных элементов, но получившиеся молекулы ( кластеры и т.д.) могут быть нестабильными и распадутся в итоге.

На картинке исходные вещества и есть молекулы калия-рубидия. При такой температуре им разрешено быть вместе

раскрыть ветку 5
-3

Вот да. Но нет отдельных молекул калия и рубидия. Там атомы.

Получилась ли там молекула  - большой вопрос.

раскрыть ветку 4
+1

Это перепечатка. Орининал в Science опубликован. Ссылку лучше прямо на статью давать:

https://science.sciencemag.org/content/366/6469/1111.full

или через Sci-Hub

https://sci-hub.tw/https://science.sciencemag.org/content/36...

+1
Впервые создано вещество в самом холодном месте во Вселенной - в сердце твоей бывшей!
0

Врете. У меня в доме никто не шарился

0

В сердце моей бывшей, чтоль?

0

Я конечно полный дегенерат в этих вопросах, но чисто теоретически, подобные эксперименты могут повысить вероятность распада ложного вакуума?

0
А зачем?
раскрыть ветку 1
0

Ради науки !

0

Рубль кал , вот это бля новость .

-1

Да, я создал пюрешку в своей квартире, но это не впервые.

-3

Это все ясно, прогресс семимильными шагами и т.п., но после прочтения подобного у меня всегда один конкретный вопрос: когда я смогу стрелять лазерами из глаз и сколько это будет стоить в МРОТах РФ на тот момент? Ну или хотяб портативный лазерный резак, а то болгарка ну ваще прошлый век, а так достал штуковину, размером с зажигалку, отрегулировал длину и тощину луча, кнопка вкл/выкл и два тумблера, ....красота

раскрыть ветку 2
0
Ну или хотяб портативный лазерный резак,

Можешь хоть сейчас купить на али мощный диод или компактный СО2 лазер. Другое дело резак такой простым отражением от любой поверхности может сделать тебя слепым.

0

И рентгензрение!

-3

И что, даже не догадались на видос это снять?

-4

Извращенцы, эти ученые. Основной вопрос - нахуя?

-4
раскрыть ветку 3
+2

Чем ниже температура, нем неохотнее текут химические реакции. А тут они провели.

-4

В сердце моей бывшей что-то создали. что непонятного?

раскрыть ветку 1
-2

девственник спалился

-10
Кстати, абсолютного 0 не существует. Просто пока неизвестно как как создать некоторые условия при которых это возможно.
раскрыть ветку 20
+7
при которых это возможно
Так всё-таки не существует, или возможно?

И почему вы считаете, что его не существует?

раскрыть ветку 19
+7

потому что он в школе не учился

+4

Может он перепутал, что абсолютный ноль невозможно измерить? Как только ты попытаешься измерить нечто с абсолютным нулём, ты передашь ему какую-то энергию и увеличишь его температуру.

раскрыть ветку 17
-12
А есть практическая польза от этого? Ну хотя бы в далекой перспективе. Или это из разряда "как влияют яйца муравьёв Австралии на гризли Аляски"
раскрыть ветку 9
+15

Про электричество также говорили.

раскрыть ветку 6
+1
Я не выдавал сарказм, мне РЕАЛЬНО ИНТЕРЕСНО, есть ли какие то перспективы, объясните, я же не Шелдон Ли Купер.
раскрыть ветку 4
+1

очень емко, на самом деле

я вот тоже не в теме, и мне хотелось бы понять - в чем цимес и какой выхлоп

но когда сам не знаешь ответа на вопрос, гораздо легче вывалить что-нибудь снисходительное, я так полагаю

+3
Вероятно, учатся так делать, чтобы когда это умение действительно понадобится, уже уметь
+1

Как минимум интересно узнать как происходит соединение двух атомов на практике.В условиях низкой температуры это действие происходит медленнее и его возможно зафиксировать.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: