Впечатления от Праги (положительные и не очень)

Сначала о приятном.

Зоопарк удостоился отдельного поста, он крутой (зоопарк, не пост).

Город очень красивый. Можно просто ходить по улица и любоваться архитектурой.

Впечатления от Праги (положительные и не очень) Прага, Путешествия, Путешествие в Европу, Культурный отдых, Впечатления, Длиннопост

Необычно оформленных зданий столько, что считать и пытаться запомнить бесполезно.

Впечатления от Праги (положительные и не очень) Прага, Путешествия, Путешествие в Европу, Культурный отдых, Впечатления, Длиннопост

Очень много арт-объектов. Об упоротых ползающих детях или писающих на карту Чехии мужиках многие слышали, а как вам такое?

Впечатления от Праги (положительные и не очень) Прага, Путешествия, Путешествие в Европу, Культурный отдых, Впечатления, Длиннопост

Есть и традиционные скульптуры. Вот памятник первому чехословацкому космонавту. Расположен черте где, на конечной станции метро.

Впечатления от Праги (положительные и не очень) Прага, Путешествия, Путешествие в Европу, Культурный отдых, Впечатления, Длиннопост

Кроме попсовой Ротонды святого Вита есть необычные соборы, до которых никому нет дела:

Впечатления от Праги (положительные и не очень) Прага, Путешествия, Путешествие в Европу, Культурный отдых, Впечатления, Длиннопост

Вот, кстати, очередь в ротонду.

Впечатления от Праги (положительные и не очень) Прага, Путешествия, Путешествие в Европу, Культурный отдых, Впечатления, Длиннопост

Специальная трасса для тренировок по каякингу. Не знал, что такое вообще делают. Круто.

Впечатления от Праги (положительные и не очень) Прага, Путешествия, Путешествие в Европу, Культурный отдых, Впечатления, Длиннопост

Стена Джона Леннона. Как бы часть альтернативной непопсовой Праги, но туристов толпы. Много азиаток, косплеящих Йоко Оно ;)

Впечатления от Праги (положительные и не очень) Прага, Путешествия, Путешествие в Европу, Культурный отдых, Впечатления, Длиннопост

Просто подземный переход на окраине. Вообще, все районы Праги выглядят по-разному, Прага 1 центр исторический, Прага 8 современный спальный район, тихий, утопающий в зелени, Прага 4 натуральные "мытищи". Можно кататься на автобусе и получать впечатления.

Впечатления от Праги (положительные и не очень) Прага, Путешествия, Путешествие в Европу, Культурный отдых, Впечатления, Длиннопост

Разжиревшие на туристских подачках лебеди, абсолютно не боящиеся людей, прямо возле пристани для прогулочных катеров.

Впечатления от Праги (положительные и не очень) Прага, Путешествия, Путешествие в Европу, Культурный отдых, Впечатления, Длиннопост

Чехи покупают мерч у русских блогеров.

Метро необычное: нет турникетов, зато есть штраф в 4500 рублей. У стандартного билета ограничение в полчаса, которых в общем-то хватает, чтобы доехать куда угодно. Местные ездят по проездным и толкучку на входе не создают. В целом, метро мне понравилось, если бы не цена в евро за билет.

Зато цены в продуктовых примерно как у нас. Дешевый сыр (настоящий, санкционный), манго по акции за 60 рублей не похожий на морковку, макарошки как дома. Да и в кафе можно питаться, если не в центре.

Впечатления от Праги (положительные и не очень) Прага, Путешествия, Путешествие в Европу, Культурный отдых, Впечатления, Длиннопост

Знаменитая чешская кухня это жирная рулька, жирные ребрышки с салом, кнедлики (хлебушек, который подразумевается макать в подливу) и... все. Гуляш в хлебе еще есть, но это по сути те же кнедлики в другом форм-факторе.

В принципе неплохо, но на один раз. Порции достойные, рулькой наелись вдвоем.

Впечатления от Праги (положительные и не очень) Прага, Путешествия, Путешествие в Европу, Культурный отдых, Впечатления, Длиннопост

С пивом еще хуже.

Спросите любого, чем знаменита Чехия, вам не задумываясь ответят: пивом.

Так вот, этот стереотип ложный. В туристическом центре вам предложат мочу Пилснер урквел и темного козла. Если повезет, крушовицу. Два вида пива (одинаковые в любом заведении) в "пивной столице мира". Позорище. Отойдем от центра, зайдем в прикольный бар для местных с одним надземным и двумя подвальными этажами. В холодильнике недешевое пиво по 400+ рублей (бельгиский Lindemans, например), на кране 12 сортов. Из которых 11 светлых и один темный по вкусу как "бархатное" из пивнушки в вашем доме. Про стауты и эли чехи не слышали. Тьфу!

Фото ниже не пропаганда, товарищ майор. Насколько я понял, легалайза в Чехии нет. Легализована только символика, чтобы разводить наивных туристов. На шоколаде написано английским по белому: ароматизатор каннабиса. Пока сидели на улице и изучали карту, рядом подсел чувак и закурил косяк - пахло вениками, а не коноплей. Так что проходим мимо, тем более, что при посадке на самолет вас могут проверить на вещества (меня и мою девушку проверили).

Впечатления от Праги (положительные и не очень) Прага, Путешествия, Путешествие в Европу, Культурный отдых, Впечатления, Длиннопост

Очень не понравились толпы туристов, осаждающие несчастный Карлов мост и близлежащие достопримечательности. В этой поездке я побывал еще и в Бельгии - там этого нет.

Озадачило отношение местных к туристам. К вам приехали люди, чтобы потратить деньги, а вы ведете себя так, как будто одолжение делаете.

- Чехи понимают русский язык, многие могут говорить на нем, но не хотят. Русское "гуляш в хлебе, пожалуйста" они не поймут, хотя по чешски это звучит как "гуляш в хлебе просим", зато мешанина с английским "гуляш виз бред плиз" им норм.

Симку нормально продать не могут, хотя что может быть проще: у нас на  конверте все условия расписаны. Тут шарады какие-то (хотя когда разобрались, оказалось, что у трех основных операторов примерно одинаковые условия и выбирать нечего, берешь самую дешевую симку и получаешь 5 гигов без роуминга по всей Европе). Но продавец это объяснить не в состоянии.

- С туристов дерут втридорога. Литр воды за 300 рублей в центре - норм. Хотя стоит пройти 20 метров и та же вода будет стоить 100 рублей.

- Не хотят принимать карты. Я согласен купить у тебя воду за 300 рублей, а ты воротишь морду от моей мастеркард. Чех, что с тобой не так?

- В то же время, в магазинах сувениров настойчивые продавцы. Я то привык их игнорить, а мою девушку один довел фразами на корявом русском: "Что, все посмотрела? Из какой страны приехала?"

- Дорогие музеи для туристов. Во всякие музеи алхимии не пошли, почитав отзывы. Да, экскурсию на русском вам проводить не будут даже за 700 рублей.

- Про пивное разочарование написал.

- Платные туалеты в центре. Как оказалось, в макдаке можно сходить бесплатно, но сделано через задницу. Как делают нормальные люди? Купил бургер, теперь ты клиент, иди бесплатно.

Как сделали чехи? Сначала спустись в подвал, сходи в туалет заплатив 30 рублей, вернись на первый этаж с чеком и тебе сделают скидку на бургер в 30 рублей. Потом можешь снова спуститься в подвал и поесть. Помыть руки между покупкой еды и поеданием не получится.

Лига путешественников

22K постов51.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про ПИВО: за неделю проведенную в столице Чехии я НИ РАЗУ не нарвался на плохое разливное пиво где бы я его не покупал.
Дополню, пиво было настолько ахуенным что когда мы вернулись приключилась следующая история. Уцепанули местного пивка(Минск, Беларусь) что бы вечером с друзьями посидетьи поделится впечатлениями. Жена пошла в душь а я пока налил себе стаканчик и ей. Я как бы был готов что после чешского наше будет даже не как моча а как что-то еще хуже, а вот жена видимо нет. Вернувшись из душа жена не верила что это пиво и настаивала на том что я разбавил его водой что бы над ней так подшутить(то же мне шутки блять, пиво это ж святое - с ним не шутят). Короче вылила она этот бокал, налила из неоткрытой бутылки, попробовала и больше в этот вечер к пиву не притрагивалась.

раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, я зажрался.

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. Я сравниваю обычное пиво в кафе в Минске и обычное пиво в кафе в Чехии(да оно там в основном пилснер и крушовица) и как бы небо и земля. Говорю уверенно потому что я в чехии из баров не выбирался считай. Вы писали про платные туалеты а я не ходил в платные я выходил из кафе - гулял час  и заходил в следующее еще за пивом и так до самого вечера. Плюс я заранее читал и знал что у них если это не частная пивоварня то в кафе будет 1 сорт светлогои  1 темного а не 100500 сортов - это как бы не косяк а их традиционный уклад типа. Ну а если уж нарватся на какие-то крафтовые заведения то наши с ними просто ни в какое сравнение. просто блять я бы чешское пиво даже пивом не назвал это что-то уже на другом уровне.
Хотя, конечно, все субьективно же.

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про Беларусь говорить не возьмусь, последний раз там лет пять назад был. Тогда все было плохо, как и у нас)

В России за последние года три культура пива сделала большой шаг вперед: появились крафтовые бары и магазины, завезли пафосное бельгийское пиво. В ашанах поняли, что люди хотят пить не только лагер.

Если у вас до сих пор пиво хуже пилснера - сочувствую. Балтика вкуснее.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том что пилснер который продается у нас и тот который наливают в Чехии в баре - два абсолютно разных пилснера. та же ситуация с крушовицей.
В больших наших гиперах довольно таки большой выбор пива и можно найти что-нить себе по вкусу. Магазины с разливным тоже есть но там в основном белоруское и российское пво которое вроде и норм но и не сказать что бы прям вау или типа того.
Есть пабы где подают хороше разливное пиво(ну хорошее по нашим меркам) но это опять же 5-10 известных сортов и все.
Есть пабы с крафтовым пивом, их не много но и не то что бы дифицит. Если ты ценитель такого пива то ты себе там что-нить выберешь. ОДНАКО я бы не рекомендовал ибо чет после нашего кравтового всегда похмелье такое как будто адеколон пил.
Воощем мы тоже не стоим на месте, хоть и отстаем от вас(недавно был в Питере). Но по моим впечатлениям чешское пиво было лучшим что я пил за всю свою жизнь(пока не был в Германии).

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
после нашего кравтового всегда похмелье такое как будто адеколон пил

Это есть. С рома и вискаря так голова не болит, как с некоторой крафтухи)

чешское пиво было лучшим что я пил за всю свою жизнь

Попробуй бельгийское.

та же ситуация с крушовицей

У нас есть русская крушовица и экспортная. Разницы между чешской разливухой и бутылочной экспортной не заметил. Ну ниче так)

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бельгийское какое? Мне нравятся эти полуцитросовые или как их? Бланш И Хугарден, вот они мне прям нравятся очень-очень, просто моя тема по части вкуса. НО они идут как вкусное пиво а в Чехии это было что-то уже другое... знаете возможно я был там слишком дано и мои воспоминания карамелизовались, надо сьездить еще разок.

Я не присматривался откуда у нас стоит бутылочная крушовица(вероятно всего российская) но как бы я прям сильно разницу чцвствую между этой и той что пил в Чехии.

Бля, прямо вот начал в своей памяти сомневатся. Все, надо ехать и проверять еще раз.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нравятся эти полуцитросовые или как их?

Мне обычный лагер надоел (потому что он отличается только горечью, исключение пара сортов), сейчас в фаворитах делирум ред, петрус и роденбах. Но это на любителя)

не присматривался откуда у нас стоит бутылочная крушовица

Импортная в три раза дороже стоит, на этикетку наклеен перевод на местный язык, не спутать. Даже бутылка чуть-чуть отличается.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Значит у нас и нету импортной. Ну тоесть российская как бы тоже импортная 8) ну Вы поняли меня.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понял)

Да у нас тоже в паре магазинов всего водится, на самом деле. Спрос не такой большой, за 2.5 евро можно взять что-то поинтереснее)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку