-5

Впечатления от Праги (положительные и не очень)

Сначала о приятном.

Зоопарк удостоился отдельного поста, он крутой (зоопарк, не пост).

Город очень красивый. Можно просто ходить по улица и любоваться архитектурой.

Впечатления от Праги (положительные и не очень) Прага, Путешествия, Путешествие в Европу, Культурный отдых, Впечатления, Длиннопост

Необычно оформленных зданий столько, что считать и пытаться запомнить бесполезно.

Впечатления от Праги (положительные и не очень) Прага, Путешествия, Путешествие в Европу, Культурный отдых, Впечатления, Длиннопост

Очень много арт-объектов. Об упоротых ползающих детях или писающих на карту Чехии мужиках многие слышали, а как вам такое?

Есть и традиционные скульптуры. Вот памятник первому чехословацкому космонавту. Расположен черте где, на конечной станции метро.

Кроме попсовой Ротонды святого Вита есть необычные соборы, до которых никому нет дела:

Вот, кстати, очередь в ротонду.

Специальная трасса для тренировок по каякингу. Не знал, что такое вообще делают. Круто.

Стена Джона Леннона. Как бы часть альтернативной непопсовой Праги, но туристов толпы. Много азиаток, косплеящих Йоко Оно ;)

Просто подземный переход на окраине. Вообще, все районы Праги выглядят по-разному, Прага 1 центр исторический, Прага 8 современный спальный район, тихий, утопающий в зелени, Прага 4 натуральные "мытищи". Можно кататься на автобусе и получать впечатления.

Разжиревшие на туристских подачках лебеди, абсолютно не боящиеся людей, прямо возле пристани для прогулочных катеров.

Чехи покупают мерч у русских блогеров.

Метро необычное: нет турникетов, зато есть штраф в 4500 рублей. У стандартного билета ограничение в полчаса, которых в общем-то хватает, чтобы доехать куда угодно. Местные ездят по проездным и толкучку на входе не создают. В целом, метро мне понравилось, если бы не цена в евро за билет.

Зато цены в продуктовых примерно как у нас. Дешевый сыр (настоящий, санкционный), манго по акции за 60 рублей не похожий на морковку, макарошки как дома. Да и в кафе можно питаться, если не в центре.

Знаменитая чешская кухня это жирная рулька, жирные ребрышки с салом, кнедлики (хлебушек, который подразумевается макать в подливу) и... все. Гуляш в хлебе еще есть, но это по сути те же кнедлики в другом форм-факторе.

В принципе неплохо, но на один раз. Порции достойные, рулькой наелись вдвоем.

С пивом еще хуже.

Спросите любого, чем знаменита Чехия, вам не задумываясь ответят: пивом.

Так вот, этот стереотип ложный. В туристическом центре вам предложат мочу Пилснер урквел и темного козла. Если повезет, крушовицу. Два вида пива (одинаковые в любом заведении) в "пивной столице мира". Позорище. Отойдем от центра, зайдем в прикольный бар для местных с одним надземным и двумя подвальными этажами. В холодильнике недешевое пиво по 400+ рублей (бельгиский Lindemans, например), на кране 12 сортов. Из которых 11 светлых и один темный по вкусу как "бархатное" из пивнушки в вашем доме. Про стауты и эли чехи не слышали. Тьфу!

Фото ниже не пропаганда, товарищ майор. Насколько я понял, легалайза в Чехии нет. Легализована только символика, чтобы разводить наивных туристов. На шоколаде написано английским по белому: ароматизатор каннабиса. Пока сидели на улице и изучали карту, рядом подсел чувак и закурил косяк - пахло вениками, а не коноплей. Так что проходим мимо, тем более, что при посадке на самолет вас могут проверить на вещества (меня и мою девушку проверили).

Очень не понравились толпы туристов, осаждающие несчастный Карлов мост и близлежащие достопримечательности. В этой поездке я побывал еще и в Бельгии - там этого нет.

Озадачило отношение местных к туристам. К вам приехали люди, чтобы потратить деньги, а вы ведете себя так, как будто одолжение делаете.

- Чехи понимают русский язык, многие могут говорить на нем, но не хотят. Русское "гуляш в хлебе, пожалуйста" они не поймут, хотя по чешски это звучит как "гуляш в хлебе просим", зато мешанина с английским "гуляш виз бред плиз" им норм.

Симку нормально продать не могут, хотя что может быть проще: у нас на  конверте все условия расписаны. Тут шарады какие-то (хотя когда разобрались, оказалось, что у трех основных операторов примерно одинаковые условия и выбирать нечего, берешь самую дешевую симку и получаешь 5 гигов без роуминга по всей Европе). Но продавец это объяснить не в состоянии.

- С туристов дерут втридорога. Литр воды за 300 рублей в центре - норм. Хотя стоит пройти 20 метров и та же вода будет стоить 100 рублей.

- Не хотят принимать карты. Я согласен купить у тебя воду за 300 рублей, а ты воротишь морду от моей мастеркард. Чех, что с тобой не так?

- В то же время, в магазинах сувениров настойчивые продавцы. Я то привык их игнорить, а мою девушку один довел фразами на корявом русском: "Что, все посмотрела? Из какой страны приехала?"

- Дорогие музеи для туристов. Во всякие музеи алхимии не пошли, почитав отзывы. Да, экскурсию на русском вам проводить не будут даже за 700 рублей.

- Про пивное разочарование написал.

- Платные туалеты в центре. Как оказалось, в макдаке можно сходить бесплатно, но сделано через задницу. Как делают нормальные люди? Купил бургер, теперь ты клиент, иди бесплатно.

Как сделали чехи? Сначала спустись в подвал, сходи в туалет заплатив 30 рублей, вернись на первый этаж с чеком и тебе сделают скидку на бургер в 30 рублей. Потом можешь снова спуститься в подвал и поесть. Помыть руки между покупкой еды и поеданием не получится.

Найдены возможные дубликаты

+11
Куча пивнушек в центре с крафтовым пивом. Особенно между Староместской и Вацлавской площадями. За 10 дней мы умудрялись не повторяться в пиве. Все места гуглятся на раз-два

Трдленики забыли. Хотя может мода схлынула.

Где вы в Бельгии были, что толп не было? В Брюсселе у Писающего мальчика точно так же не протолкнуться

Симку в прошлую поездку без проблем в ТЦ купили на Анделе.

Ездынки на сутки покупаете и катаетесь сколько хочешь. И купить их можно на каждом шагу, в том числе и в отеле. В Брюсселе например мы около часа пытались понять, где купить местный проездной

Вы за границей. Почему должны понимать русский?
хотя у меня именно в Чехии всегда обратная ситуация. Я пытаюсь общаться на английском, но они, услышав мой разговор с мужем, переходят на русский
Цены во всех супермаркетах вполне приемлемы, и они там в центре всегда близко. Ну или в мини у китайцев
раскрыть ветку 20
-4
Все места гуглятся на раз-два

Ну я и нагуглил на раз-два место с одним видом темного)

Трдленики забыли. Хотя может мода схлынула.

Не забыл, но они не достойны внимания. Просто кусок теста жареный. У нас такие же один в один, дешевле в три раза.

Ездынки на сутки покупаете и катаетесь сколько хочешь.

Проездной на сутки стоит как 5 поездок, сомнительная экономия)

Вы за границей. Почему должны понимать русский?

Потому что они его знают. И я понимаю половину того, что мне говорят по-чешски, языки похожи.

раскрыть ветку 19
+3

Это как надо было гуглить , чтобы пропустить музей пива , который находится буквально в 50 метрах от Карлова моста?

Да и в каком месте в России вы купили такой же трдельник как в Праге?

И небольшой совет , дабы избежать толпы туристов и словить кайф от полупустых улиц , советую приехать в 10 числах февраля в будни.Народа вообще нет)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
+3
Официанты очень часто вообще из других стран, студенты подрабатывают и всё такое
раскрыть ветку 1
0

Знают,нет не так,кое что помнят из русского те кому изрядно за сорок.Для молодежи русский что тарабарский.

-1

Не надо льстить себе.Языки и близко не родня.Хотя если владеете украинским возможно несколько слов и поняли бы.

раскрыть ветку 4
+3
Странно, но пиво мне вполне понравилось. Есть много баров с кучей кранов. Чехи в основном старшего поколения говорят на русском и делают это без проблем. С картами тоже не возникало проблем. Мы, наверное, в разных Чехиях были.
раскрыть ветку 6
0

Согласен, очень крутое пиво (не в центе пил) =) И все отлично говорят на Русском старшее поколение и помогают с удовольствием. Видимо зависит от того, как обращаешься к ним.

раскрыть ветку 2
+1
Про крутое, я бы немного не знаю... поспорил что ли. Наши частные пивоварни сейчас варят очень качественно, при не особо большой цене. Сейчас, например, выпил бутылку run forest от n.rigas . 120 рублей бутылка. При этом очень изумительный вожделенный лагер. Но в целом в Чехии хорошее обычное массовое пиво.
-4
Видимо зависит от того, как обращаешься к ним.

Возможно. Надо было попробовать сразу матом крыть начинать, а я, как лох, вежливо пытался)

-4

Может и в разных. Я сравниваю с Литвой, где мне ни разу не приходилось изображать Мутко, даже когда я дорогу спрашивал.

Тут же я кошелек в руках держу, а говорить со мной не хотят.

раскрыть ветку 2
0
Я сравниваю с Польшей, где поляки со мной старались на русском говорить. Все дело не в кошельке, а в отношении к людям.
раскрыть ветку 1
+2

Про туалеты поржал) Жесть какая. А в ообще, Чехия это во многом "Не Европа". Поэтому там есть многое из того, что раздражает человека как туриста/клиента. С другой стороны, в той же Дании цены куда выше. Тут надо выбирать, что важнее...

раскрыть ветку 8
0

Кстати говоря, такое в Чехии не во всех Макдаках, а только в парочке в самом центре - потому что реально толпа туристов, очереди бы стояли аж до пороховой башни.

Но на самом деле, ТС просто не до конца разобрался. Можно сделать и наоборот - покупаешь бургер, напиток или что угодно, а на чеке, который тебе дают есть код для туалета.

раскрыть ветку 1
-2

Да, у меня от центра и бомбило. Как другой город внутри города))

Идешь 15 минут в любую сторону и все меняется в лучшую сторону.

на чеке, который тебе дают есть код для туалета

Не было там нихуя. Знакомый, ездивший в Чехию до нас, тоже про этот код говорил - специально проверяли в двух макдаках.

-5

Для местных цены на уровне наших. Если снимать квартиру и самим готовить, то не накладно.

Выбешивает именно центр. У нас тоже город туристический (Казань, чемпионат по футболу в прошлом году и всякие универсиады), но такого пиздеца нет.

раскрыть ветку 5
+1

Считаю что Казань хороший город, но Вы же не были "туристом" в своем городе, часть людей и у Вас недовольна сервисом по обслуживанию и по киданию, например по бронированных квартир (цена и что включено) и реально при приезде. Я не обращал на это внимание, буду искать положительное, т.к. я за это заплатил)), я думаю и в Чехии можно было бы найти положительное. А про минусы Вы сказали хорошо, чтобы другие знали, это тоже важно, спасибо.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+1
Спасибо. Скучаю по Праге.
+1

По поводу проездов в транспорте. Брал в аренду безлимитный проездной на период пребывания 400-500 крон 10-14 дней. ПО пиву очень много не сетевых пивоварен в том числе и в центре.

раскрыть ветку 3
0

Можно подробнее плз, где купить на 9 дней?

раскрыть ветку 1
0
-5

Мы больше пешком ходили, знали только про проездные на три дня за 300 крон, в них смысла не было.

ещё комментарий
+1

Про траву: она декриминализована т.е. за малую дозу найденную у тебя тебе ничего не будет. Если сильнон е понравишься ментам - штраф. Покупал у местного барыги там(прекрасно говорил по русски) и курил на лавочке возле отеля(ну правда отель был возле парковой зоны) и никаких проблем. Правда читал что туристов часто разводят и подсовывают плохой товар, но мне видимо повезло.

раскрыть ветку 14
0

что это за проверка а аэропорту на которую попал автор?

раскрыть ветку 7
0

ХЗ, обычный досмотр может, не?
Я не помню что бы меня как-то осматривали в Пражском аэропорту дополнительно - все стандартно как и везде вроде.

-4

Бумажкой водят по ладоням и по одежде по бокам, потом вставляют бумажку в какой-то прибор. Мне еще ноут со всех сторон протерли.

Есть мнение, что это не на наркоту, а на взрывчатые вещества, но зачем девушку славянской внешности на взрывчатку проверять?

раскрыть ветку 5
-3

Возможно, но я слышал и версию, что это не так. Законы читать лень, так что спорить не буду.

Проще дунуть на родине, где не надо проходить через рамки с погранцами)) И полицейские если что примут свои, родные))

раскрыть ветку 5
+2

Не знаю как у вас в России а я лучше застрелюсь чем рискну в Беларуси курить. Это пиздец стремно- могут посадить лет на 10 наверное и пиздец. Поэтому мне проще поехать на выходыне в Вильнюс а если денег не жалко то в Чехию иил Голландию и покурить как нормальный белый человек + погулять по красивому городу, закупится дешовыми шмотками, вкусно пожрать и если это чехия то и пивка вкусного навернуть(вот чего чего а вкусного пива в эйндховене я не нашол. Есть хорошее но все равно обычное пиво по сравнению с Чешским). Главное не переть наркоту через границу, покурил там и там же оставь если не все скурил.

раскрыть ветку 4
+1

По поводу пива, был в мелких барах где продавали пиво собственного приготовления, дешево вкусно, в туристических местах согласен, обычный пилзнер да старопрамен, но цены на пиво достаточно дешевые, 400+ не встречал ниразу, по поводу травы, продавать и выращивать запрещено, употреблять и носить небольшое количество можно, в общественных местах курить нельзя, в первый день взяли у негром на вацлавской площади, ну такое себе по качеству и дорого, брали потом в мелких магазах которые торгуют абсентом, в подарок идет шишка, там уже по качеству норм и цена не такая высокая, по остальному хз, но говорят лучше у негров не брать кидаю почти всегда

раскрыть ветку 1
-3

Бутылочное бельгийское за 150 крон было. Адекватная цена, я уровень заведения иллюстрировал)

0
Наверное я с автором был в разных Чехиях.....по пиву не согласен, сравнивать с левыми крафтами и драфтами российскими на мой взгляд моветон. но Чехия она такая, или покоряет сразу, или нет
раскрыть ветку 1
-1
сравнивать с левыми крафтами и драфтами российскими на мой взгляд моветон

Сравнивал с бельгийским, т.к. была одна поездка.

Сравнивал с тем, что дома наливают. Для меня моветон это когда в баре темного пива нет)

Кстати, в Праге нашли российский крафт Заговор)))

0

Про пиво - объективно неправда. Естественно, Чехи не увлекаются элями. Это Вам в Англию - эли там совершенно безумные (в хорошем смысле), невероятно разнообразные и всегда свежие, зато как раз лагер везде простенький, скучноватый. А Чехи - это, конечно, в первую очередь пилснеры. Их там невероятно много, разных, вкусных. И мне, например (любителю лагера и вайсбира, несмотря на моду на эли в РФ) - в Чехии намноооого интересней.

При этом, несмотря на мою любофф к лагерам, самое вкусное для меня пиво в Праге оказалось тёмным - в пивнушке "У Флеку". На вкус и цвет, конечно, но я просто не верю что кто-то, попробовав его, скажет что это скучное заурядное пиво.

Перед поездкой в Прагу нужно уточнить список известных интересных пивных с историей, раскидать на карте (расставить приоритеты если времени мало) - и можно гулять несколько дней :). Таскаться по первым попавшимся кафе в поисках интересного пива, естественно, не стоит.

Хотя в целом любое пиво, хоть Козел в любом кафе, хоть даже самая дешёвая банка из супермаркета, будет там вполне приличной - просто скучноватой. При этом, пиво очень дешёвое (действительно дешевле бутилированной воды), лёгкое и классное.

По еде я тоже не согласен, но это уже вопрос субъективный. В целом-то да, основное это рулька и гуляш с кнедликами. Но видов-то этого гуляша и кнедликов там столько, что... начнём с того, что кнедлик - это вообще не обязательно хлеб :) А так и про Англию можно сказать, что английская кухня - это Фиш-н-чипс и Хаггис, и про любую другую страну.

раскрыть ветку 1
-1
И мне, например (любителю лагера

Ну вот я вообще не любитель лагеров, для меня они все одинаковые, плюс-минус горечь))

Да и вообще не за бухаловом ехали, хотелось просто попробовать что-то необычное. А необычного не нашлось)

По еде я тоже не согласен, но это уже вопрос субъективный.

Не, с едой то норм, только она не сильно от нашей отличается. Нет вау-эффекта, как от азиатской НЕХ, где опознаешь только рис. У бельгийцев вон рыба всякая и морепродукты, бельгийская "вафля", которую вафлей только бельгиец назовет))

У Чехов, уверен, экзотика тоже есть, но не на виду. Жареный во фритюре сыр с плесенью чешское блюдо?)

0
У них дикое количество местного пива. Естественно в центре будут продавать самое знаменитое. В каждом квартале есть свой пивбар со своим выбором (большим кстати) пива. Один раз заказали в бельгийском ресторане бельгийское же пиво, чтобы местные попробовали (вишневое им зашло). Еда не балует разнообразием , но всегда модно чтото найти необычное. Экскурсий на русском море. Аудиогиды в музеях на русском . Опять же, центр всегда дорогой
0

Внутри того необычного храма.Шары ,мишура,хоть новый год встречай.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-1

Круто. Чем мне костелы нравятся - они все разные.

0
Сидели в кафешке в центре, на площади в Праге. Интересно с ценами - если сидишь на улице, цена в полторы раза выше. Правда узнали об этом уже при оплате. И писало где-то в меню снизу...
раскрыть ветку 3
0

это не так.

просто в самом центре, бывает, немного обманывают:)

ну как везде

раскрыть ветку 2
0
Что не так???
раскрыть ветку 1
0

По поводу русского.
Чехов старше 30-ти лет его заставляли учить в школе.
Некоторые учились хорошо, работали, общались с русскоязычными и поэтому говорят и понимают. А некоторые учились не очень.. Вот я, например, в школе немецкий учил. Помню данке шон, битте и нихт чисен.
Говорите по-английски.

По поводу еды.
Свиное колено (рулька), рёбра - местные не едят как правило.
Свичкова,  (мягонькие паровые кнедлики с подливкой и мяском тушёным пареным),
ризек (отбивная свиная в сухарях) и картофельный салат, гуляш (густой, говяжий, хорошо проварен, прян) - вот пожалуй основные блюда. Нажористые.

По поводу пива.
Полно всяких разных пив и пивоварен.
Хотя сам уже пиво пью редко. Надоело. Да и растёт от него всё.

В туристических местах везде цены безумные.
Достаточно перед поездкой потратить немного времени на поиски информации и не придётся покупать воду втридорога.  А туалеты везде платные. Поэтому Прага и зассана вся.

раскрыть ветку 1
0
Говорите по-английски.

Так и говорил, только чувствовал себя дураком)

Да и растёт от него всё.
От 0.33 много не вырастет)

А туалеты везде платные. Поэтому Прага и зассана вся.

И я о чем. Тупые бизнесмены не понимают, что люди не хотят платить за то, что делается бесплатно.

0

Единственное, что лично меня разочаровало в Праге в мою поездку в 2011-м, так это наёб в обменнике. Там рисуют один курс, а меняют по совсем другому, и обратно не отыграть — просто закрывают окошко.

раскрыть ветку 2
+1

Обычно менял у арабов. Перед обменом спрашиваешь сколько получу за 100 баксов и они на калькуляторе показывают число. Все без обмана.

-2

Менял тоже у арабов, в обменнике с кучей отзывов. Оба раза не обманули. Так же пишет на калькуляторе сумму и ее дает. Но чеков не дает, если фальшивые окажутся - попадешь. Я по 100 евро менял, чтобы не рисковать, благо в большинстве мест все-таки можно расплатиться картой.

0
Читаю выводы и охреневаю. Ну хрен с ним, с пилснером, я его и сам не люблю, хотя чехи обожают. Но ведь можно сделать два шага в сторону и наслаждаться вывеской и продукцией старопрамена. Или унетице, да вообще чего угодно. Снаружи на всех ресторанах всегда висит знак - какая пивоварня завозит пиво. Еще есть минипивовары, там вообще уникальные вещи бывают.

Вода по 100 крон. Ну да, это называется "вьетнамский магазин". Там одну и ту же банку пива можно купить за 40 крон или за 120. Один раз продавец попробовал так сделать и со мной, но волшебное "цо ти воле?!" Сбросило цену втрое. Уверен, что традиционное "чобля" сработает так же. (Зачастую эти вьетнамки - единственный способ достать холодного пивка вечером)

Карты тут не принимают разве что в уличных киосках-времянках. Ну и в нескольких ресторанах (опять же, эта инфа на ресторане будет указана крупно у входа).

Ну и для мытья рук в макдаках висят бесплатные диспенсеры с санайзером.
раскрыть ветку 11
-3
наслаждаться вывеской и продукцией старопрамена

У нас разные представления о наслаждении))

Я ожидал от чехов уникальные, сваренные в подвале ресторана сорта пива, везде разные. Да, это наверно есть, но спрятано (на airbnb есть туры по таким "hidden" барам, в описании к которым местные гиды пренебрежительно отзываются о козле и пилснере). А на виду два сорта пива.

Зачастую эти вьетнамки - единственный способ достать холодного пивка вечером

Супермаркеты круглосуточные же есть вроде? Не понял, почему вы называете магазин в центре вьетнамским, продавцы там вполне себе чехи. У вьетнамцев я недорого поел риса с какой-то экзотикой за вменяемые деньги. Нормальные ребята, правда из языков понимают только тыканье пальцами в меню))

Ну и для мытья рук в макдаках висят бесплатные диспенсеры с санайзером.

А еще у меня в рюкзаке влажные салфетки есть.

раскрыть ветку 10
0
Места эти не сныканы, но, разумеется, в первой туристической полосе их найти трудновато.
Круглосуточных супермаркетов в Чехии не существует. А магазинчики эти называются вечерками. А вьтнамками их называют, потому что большинство вечерок принадлежит вьетнамцам.
Что до салфеток, то жалобы были на "не помыть руки". Вполне себе помыть, и даже без своих салфеток.
раскрыть ветку 9
-1

Про ПИВО: за неделю проведенную в столице Чехии я НИ РАЗУ не нарвался на плохое разливное пиво где бы я его не покупал.
Дополню, пиво было настолько ахуенным что когда мы вернулись приключилась следующая история. Уцепанули местного пивка(Минск, Беларусь) что бы вечером с друзьями посидетьи поделится впечатлениями. Жена пошла в душь а я пока налил себе стаканчик и ей. Я как бы был готов что после чешского наше будет даже не как моча а как что-то еще хуже, а вот жена видимо нет. Вернувшись из душа жена не верила что это пиво и настаивала на том что я разбавил его водой что бы над ней так подшутить(то же мне шутки блять, пиво это ж святое - с ним не шутят). Короче вылила она этот бокал, налила из неоткрытой бутылки, попробовала и больше в этот вечер к пиву не притрагивалась.

раскрыть ветку 9
-1

Возможно, я зажрался.

раскрыть ветку 8
0

Возможно. Я сравниваю обычное пиво в кафе в Минске и обычное пиво в кафе в Чехии(да оно там в основном пилснер и крушовица) и как бы небо и земля. Говорю уверенно потому что я в чехии из баров не выбирался считай. Вы писали про платные туалеты а я не ходил в платные я выходил из кафе - гулял час  и заходил в следующее еще за пивом и так до самого вечера. Плюс я заранее читал и знал что у них если это не частная пивоварня то в кафе будет 1 сорт светлогои  1 темного а не 100500 сортов - это как бы не косяк а их традиционный уклад типа. Ну а если уж нарватся на какие-то крафтовые заведения то наши с ними просто ни в какое сравнение. просто блять я бы чешское пиво даже пивом не назвал это что-то уже на другом уровне.
Хотя, конечно, все субьективно же.

раскрыть ветку 7
-1

ТС, сиди ты дома с таким восприятием мира. Всё тебе не так - и пиво не то, и кухня не та, и не понимают тебя. Если для тебя пилснер урквелл - моча, ну тут уже голову лечить поздно. Танковое разливное пиво - интересно в каком городе на территории какой страны - до сих пор его льют, кроме Прагушки. Чехия гениальна своим пильснером. Прага прелестна своими красками. Если кроме рульки вы не попробывали никакой кухни - не говорит что её нет - гуляш, помазанки, татарак, куча мясных блюд. Я смело говорю что чехи в своей любви к кофе могут посоревноваться с итальянцами. Прага - сытна, весела и всегда добром отвечает на добро. Всем пива а две сифки на вечер )

раскрыть ветку 1
0
Всё тебе не так

Неправда, некоторые вещи заебись

не понимают тебя

В том то и дело, что понимают, но делают вид, что не понимают. К людям, не знающим мой язык, претензий не может быть в принципе.

В кафе плевать, для меня не проблема объясниться с китаянкой, которая не то что английского, она даже местного чешского не знает. Но у вас стюардессы на рейсе Казань-Прага, на котором летит 90% русских, не говорят по-русски.

Если для тебя пилснер урквелл - моча, ну тут уже голову лечить поздно.

Я могу признать, что для кого-то это лучшее пиво в мире, все таки вкус вещь субъективная. Поэтому и хочу видеть в "пивной столице мира" выбор.

Танковое разливное пиво - интересно в каком городе на территории какой страны - до сих пор его льют

А нафига оно? Есть бары при пивоварнях, которые свое разливают, есть нефильтрованное из такого же пластика, как и в танке, есть вкусное пиво в стекле, которое может доехать ко мне с другого конца света и остаться вкусным.

Чехия гениальна своим пильснером.

Так и говорите - Чехия столица одного вида пива. Тогда я извинюсь и претензий предъявлять не буду)

Просто пойми, Чехия Бельгии в подметки не годится по пиву.

Прага прелестна своими красками.

Архитектура зачетная, мне понравилось, я так и написал.

татарак

Сырое мясо не ем, поверю на слово)

-1

Автор пиши еще.

раскрыть ветку 1
-2

Автор ленивая скотина)

Похожие посты
385

Будапешт - город желтых трамваев

Будапешт - город желтых трамваев Будапешт, Венгрия, Путешествие в Европу, Путешествия, Европа, Длиннопост

В одной из последних поездок решил посетить Будапешт. Признаюсь, не ожидал от него чего-то особенного. Беглое гугление показало несколько неплохих мест, но в целом довольно обычный такой город. Большие надежды у меня были связанны с Веной, как-никак бывшая столица империи. Вена возложенных ожиданий не оправдала, ждал чего-то большего от нее (хотя сам не знаю чего именно). А вот Будапешт удивил, несмотря на дождливую погоду.
Будапешт - наверное, один из немногих городов, в котором каждый найдет себе занятие по душе. Если вы любите просто гулять по городу, то тут потрясающе. Кроме самой архитектуры в городе существует какая-то непередаваемая атмосфера. Немалую роль в этом играют знаменитые желтые трамваи.

Будапешт - город желтых трамваев Будапешт, Венгрия, Путешествие в Европу, Путешествия, Европа, Длиннопост

Визитная карточка города - здание венгерского парламента. Также в здании находится музей парламента. Смотрится все потрясающе. Много раз возвращался и каждый раз, подолгу любовался архитектурой.

Возле парламента находится мемориал "Туфли на набережной Дуная" - который посвящен памяти жертв холокоста.

Второе, а для кого-то, возможно, и первое по красоте место - Рыбацкий бастион. Находится он на холме, на противоположном от здания венгерского парламента берегу.  Из него открываются потрясающие виды на город, особенно если подняться на церковную колокольню.

Сам бастион относительный новострой. Построен в 1905 году и никогда не имел оборонительного значения.

Следующий плюс Бедапешта - это еда. Еда в городе хорошая и недорогая. Визитная карточка венгерской кухни - гуляш. Существуют разные вариации блюда от гуляша в лепешке(хз, как правильно называется) до супа. Одно из мест куда можно сходить покушать - Центральный рынок. Место где интересно как само здание, так и его содержимое.

Далее у путешественников стоит выбор заниматься восстановлением или разрушением своего здоровья)) Т.к. с одной стороны в Будапеште находятся несколько лечебных купелей, которые привлекают, множество туристов, а с другой, стороны целые улицы баров, чем так же известен город. Короче, выбирай занятие на любой вкус и возраст.
Купальня Сечени. (фото из интернета)

Но даже без купален и баров, вы найдете чем заняться.  Кажется, что гулять по городу можно бесконечно.

Однозначно рекомендую Будапешт к посещению. В результате путешествия, выявился только один недостаток - это малая продолжительность  самой поездки))). Хотя, кажется, что если это был целый месяц, все равно не хватило бы времени на этот город. Одно из немногих мест, куда хочется вернуться еще раз.

Показать полностью 24
138

Белград

Белград Белград, Путешествия, Сербия, Путешествие в Европу, Длиннопост

Здание министерства обороны в Белграде, наверное,  одно из последних напоминаний о бомбардировках Югославии.  До приезда в Сербию, думал, что  вся страна выглядит так. Но уже После пересечения границы стало понятно, что я ошибался.
Город лично меня удивил, конечно, чувствуется малое количество денег у людей, но в целом город в хорошем состоянии. Вполне обычный европейский город, есть даже некоторое подобие доступной городской среды, чего в наших городах встретить практически невозможно.

Во время путешествия туристов было совсем немного, что было несомненным плюсом. Хотя это и понятно, в городе довольно скучно. Для себя выделил музей Теслы, с экспериментами из школьных уроков физики. Люди были в восторге, но если вы учились в школе - абсолютно не интересно.
Также в городе есть старая крепость. Состояние стен местами печально, а внутри обычный парк не в самом лучшем состоянии. Посетить один раз можно, тем более что на ее территории есть смотровая площадка.

Специально я бы в Белград я бы не ехал, но если будете проездом, один день можно погулять.
Все довольно дешево, неплохая еда, приятные люди. Интересный местный колорит, чувствуется турецкое влияние. Водят тут также безумно как и в Стамбуле. В остальных вещах это тоже ощущается, хоть и меньше чем в той же Софии.
Но на второй день вам станет скучно, надо будет ехать в какое-то другое место.

Показать полностью 12
26

Прага и австрийский Гмунден

Выдался свободный день и мы с женой рванули к знакомым в Прагу, а потом сделали крюк и заглянули к родственникам в Гмунден.

Хороший выдался вторник, жаль что завтра с утра уже на работу)

Прага

Прага и австрийский Гмунден Прага, Чехия, Австрия, Озеро, Фотография, Путешествия, Длиннопост
Прага и австрийский Гмунден Прага, Чехия, Австрия, Озеро, Фотография, Путешествия, Длиннопост

Австрийский Гмунден

Показать полностью 5
109

София

Пожалуй, самые атмосферные фото Софии. Чем то напомнило мне Стамбул, да и вообще в городе чувствуется сильное турецкое влияние. Хаотичное вождение, повальное курение и любовь к сладкому. Порой задаешься вопросом, а точно ли ты не в Турции.

София София, Болгария, Европа, Путешествия, Путешествие в Европу, Длиннопост

Никогда не думал, что окажусь в Софии, но в прошлом году удалось пробыть в городе целых три дня.  Ощущение сложилось двоякое. С одной стороны, в городе есть несколько довольно интересных мест. Пожалуй, самое известное, это Храм Александра Невского. 

Люди, по крайней мере которые мне попадались,  приятные. А когда в магазине я выбирал еду, то сказали, что лучше говорить по русски, а не английски. Т.к. к русским у них хорошее отношение, а американцам нет. ( не знаю, правда, это у конкретных людей или у общества в целом). Да и вообще языки довольно схожи и все понятно, по крайней мере читать можно без проблем, на слух чуть сложнее.
Пара примеров

Цены на продукты, а особенно на овощи и фрукты, очень низкие. С той точки зрения все отлично
По центру города приятно походить. Можно увидеть непривычную для нас архитектуру храмов или раскопки времен Рима прямо в подземном переходе.

А вот тут знакомы мотивы на заднем плане.

С другой стороны, кроме нескольких улиц, в городе смотреть особо не на что. Да и вообще, за пределами центра улицы хоть и чистые, ремонт бы им не помешал. Специально сюда ехать я бы не стал, только если проездом на денек.  Все-таки, наверное, Болгария - это про пляжный отдых, а не  города.

Показать полностью 15
64

Барселона

Барселона Барселона, Испания, Европа, Путешествия, Путешествие в Европу, Длиннопост

В Барселону я приехал из Мадрида,  в глаза сразу бросилось то, что каталонцы обособляют себя от испанцев. Например, флаг Испании встретить на улице довольно проблематично, зато каталонские на каждом здании.
Также есть некоторые отличия в кухне. Например, хамон, встречается не так часто,  а вот паэлья практически везде.  Но, конечно, и хамон вы без проблем найдете.
Также в городе более хорошо сохранилась историческая часть. Хоть я бы и не сказал, что она большая.

Барселона Барселона, Испания, Европа, Путешествия, Путешествие в Европу, Длиннопост

Узкие улочки очень непривычны.

Раскопки прямо в центре города

По городу очень приятно гулять, конечно, сказывается и то, что он находится у моря. Люди на улицах довольно веселые, часто можно увидеть кого-то пританцовывающего.

Национальный музей искусства

А это вид с его крыльца

Немного обычных улочек

Очередной раз в Европе я встречаю Ниву. Ржавая - значит оригинальная, а не какая-то там китайская подделка.

Конечно же Нива прекрасна, но лично я приехал сюда посмотреть архитектуру Гауди. 
Самый знаменитый долгострой в мире - Искупительный храм святого семейства. Строится с 1882 года по настоящее время.

В живую выглядит шикарно.

Также в городе есть несколько домов, построенных Гауди. Например, дом Мила.  К сожалению некоторые другие полностью в строительных лесах из-за реконструкции.

Также очень интересно посетить парк Гуэль. Парк состоит из двух частей. Одна - бесплатная. Во вторую надо покупать билет причем заранее.

Остальной парк тоже довольно необычен.

Барселона оставила только положительные впечатления, обязательно стоит съездить.

Показать полностью 24
580

Амстердам

Амстердам Амстердам, Нидерланды, Голландия, Путешествие в Европу, Путешествия, Длиннопост

Первое что вы видите, прибывая на вокзал Амстердама -  трехуровневая велопарковка.

Амстердам Амстердам, Нидерланды, Голландия, Путешествие в Европу, Путешествия, Длиннопост

Вся Голландия очень активно использует велотранспорт, но тут это очень сильно бросается в глаза. Я бы даже сказал, что создается некое ощущение, что это один из способов декорирования улиц.

На заднем плане последнего фото можно заметить дом лодку. Довольно популярный вид дома в Амстердаме, кстати, существуют лодки-гостиницы, так что почти каждый может попробовать пожить в них некоторое время.

Пишут, что жить в них довольно некомфортно из-за сырости. Но выглядят они прикольно.

Облик исторической части города формируют узкие домики. Настолько узкие, что на крыше находится крюк, для подъема габаритных грузов.

Город нереально атмосферный, бродить по нему можно днями напролет.

А если вы устали, можно взять экскурсию на лодке.  Довольно большие лодки маневрируют в узких каналах города, под мостом проходят практически впритык.

Уверен, что у каждого второго возникнет вопрос про кофешопы и квартал красных фонарей.
Кофешопов действительно много, в центре запах травы такой, что кажется - горит целое поле. Но, как мне показалось, это скорее фишка для туристов, т.к. в остальных частях города, да и страны такой концентрации подобных заведений не встречал.
Есть даже такой:

Улица красных фонарей расположена в историческом центре около вокзала. Снимать там запрещено, и за этим следят, насколько внимательно не стал проверять. Выглядит это так  - по улице идут толпы народа( настолько много, что перемещаться там некомфортно).  А в окнах, подсвеченными красным светом, стоят девушки. Дорогой пикабушник, только не расслабляйся, некоторые девушки не совсем девушки. Смотри не перепутай в каннабиоидном угаре.

Не весь город выглядит как на предыдущих картинках, например, на другой стороне реки, находится более новая  и совсем не туристическая часть города. Добраться туда можно на бесплатных паромах, курсирующих от ж\д вокзала.

Больше всего меня заинтересовали самые высокие качели в Европе. Точнее качели вполне обычного размера, только расположены на крыше высокого здания.

Не сказал бы, что ощущается какой-то экстрим. Можно покататься для галочки. Только покупать билет на качели надо внизу при входе. А не после подъема наверх.

Раз уж вы решили посетить Амстердам, то почему бы не поехать в Харлем. Небольшой город который находится в 20 километрах от Амстердама. Сделать это можно на поезде или автобусе.
Город менее туристический оттого по нему гораздо приятнее гулять. Также именно там я решил арендовать велосипед, целью было опробовать инфраструктуру. Ииии... это просто невероятно, все очень удобно.  Думал, что проеду до парка и вернусь, а в итоге посетил еще пару городков накатав более 40 километров.

Резюмируя можно сказать, что Амстердам, как и вся Голландия отличное место для посещения. Из недостатков города можно отметить огромное количество народа узких на улочках, и высокие цены на гостиницы, относительно других городов тех же Нидерландов.

Показать полностью 23
67

Как библиотека и баня стали новыми символами Хельсинки

В путешествии всегда хочется найти места, которые позволяют прочувствовать дух нации - то, чем живут люди в той или иной стране сегодня. В Финляндии я для себя нашёл аж два таких места, и ими стали... библиотека и баня!

Серьёзно, ну что может быть общего у бани и библиотеки? Наверно, в широком смысле этого слова лишь то, что это публичные пространства (да-да, у самого от этого словосочетания начинается приступ аллергии к радикальным урбанистам). Но в Хельсинки, куда мы сейчас направимся, у библиотеки Oodi и бани SompaSauna общего намного больше, ведь они - настоящее воплощение мечты.

https://youtu.be/myo8BmmgR0U - тут лежит моё видео оттуда, которое, к сожалению, Пикабу никак не может вставить в пост :)

Как библиотека и баня стали новыми символами Хельсинки Финляндия, Хельсинки, Путешествия, Путешествие в Европу, Длиннопост

Библиотека Oodi - а по-русски просто "Ода" - больше похожа на торговый центр из будущего. Сразу возле входа вас встретит не полка с книгами (хотя, это мы ещё упомянем), а вереница швейных машин: любой желающий может придти сюда со своим материалов и сшить дизайнерский шедевр.

Или, например, напечатать какую-нибудь редкую деталь на 3D принтере. Сохраняем проект дома на обычной флешке, заранее покупаем расходный материал - и спустя пару часов деталь готова. Нет расходников? Не беда, все можно приобрести на месте.

Как библиотека и баня стали новыми символами Хельсинки Финляндия, Хельсинки, Путешествия, Путешествие в Европу, Длиннопост

Впрочем, есть и другие занятия: на мощном компьютере с профессиональным монитором можно сначала создать макет какого-нибудь постера, а затем распечатать его на огромном плоттере. Типография больше не нужна!

Еще можно поболтать с друзьями, просто посидеть в интернете, выпить кофе, залипнуть в игровой комнате с приставками или провести важную встречу в заранее забронированной переговорной. И почти все из этого, как вы понимаете, совершенно бесплатно. Что и говорить, если за специальными стенами с шумоизоляцией обустроена настоящая студия звукозаписи.

А как же книги, спросите вы? Где пыльные полки, потрепанные чита билеты и библиотекарь в очках с роговой оправой? Начнем с конца: это устройство, напоминающее робот-пылесос, на самом выполняет роль библиотекаря. Робот сам спускается в расположенное в подвале хранилище и привозит книги читателям. Впрочем, есть старые-добрые библиотекари, которых пока не заменили на роботов. Но их час явно близок.

Книг в библиотеке, как вы понимаете, немало. Причем, можно взять даже электронные, и я не шучу: на время пребывания в самом здании можно арендовать планшет и найти нужную информацию. Хотя место осталось и для вымирающих бумажных книг и журналов на разные темы и, конечно, на различных языках.

Впрочем, сколько не гуляй по стройным рядам книжных полок, все закончится одинаково, где бы вы не находились. Да-да, вы уже явно догадались - Донцовой, полное собрание сочинений которой занимает почти целый стеллаж.

Кстати, хотите вы этого или нет, но библиотека европейская, а значит, точно потребуется широта взглядов: стеллажи с ЛГБТ-литературой встречают посетителей сразу возле входа.

Открылась библиотека всего два года назад, но её уже посетило около 5 миллионов человек. Более того, журнал Time уже успел включить ее в рейтинг 100 самых интересных мест на планете. В общем, будете в Хельсинки, обязательно посетите, тем более, расположена недалеко от центрального железнодорожного вокзала.

Как бы странно это не звучало, но из библиотеки мы сразу переместимся в... сауну! Свое название SompaSaunaполучила от того места, где энтузиасты построили ее из подручных средств: промзоны Сомпа. Очень быстро площадка превратилась из места для дружеских посиделок в культурный феномен: из тех же старых досок сколотили сцену, притащили повидавшее на своем веку пианино, и теперь в промежутках между заходами в парную здесь играют местные группы.

Всего саун три - в стороне стоит чуть теплая, затем следует привычная нам финская, и, наконец, самая крутая, которая за пару минут превратит вас в стейк средней прожарки. В последнюю, разумеется, по выходным, когда здесь бывает много народа, выстраивается самая длинная очередь.

Поэтому если вы хотите попасть на концерт, где музыканты сначала играют, а потом поддают на раскаленные камни прохладную воду из Балтики, то вам точно сюда.

Но лучше поспешить: весь полуостров, бывший раньше промзоной, сейчас превратился в одну стройплощадку - не ровен час, и сауну просто снесут. Впрочем, местные ребята, похоже, особо не беспокоятся: на вопросы о будущем они просто хитро подмигивают и говорят, что новое место для Сомпасауны обязательно найдется.

Вряд ли СомпаСауну можно назвать визитной карточкой Хельсинки, но, поверьте, это место как нельзя лучше передаёт дух скандинавов.

Показать полностью 9
35

Пешком по Швейцарским Альпам. Глава 3

Я продолжаю свой рассказ о пешем путешествии по Швейцарии. Предыдущий пост:  Пешком по Швейцарским Альпам. Глава 2

Пешком по Швейцарским Альпам. Глава 3 Путешествия, Поход, Путешествие в Европу, Швейцария, Горы, Альпы, Хаски, Собака, Видео, Длиннопост

День 5. Продолжение похода, Люцерн. (в прошлом посте закралась ошибка - День 4. Начало первого похода)

Наше утро началось опять с небольшого дождя, который, к слову, лил всю ночь, лишь иногда затихая и позволяя услышать странный мелодичный звон неизвестного происхождения где-то вдали. Зато в утреннем солнце мы наконец смогли оценить размах кемпинга.

Пешком по Швейцарским Альпам. Глава 3 Путешествия, Поход, Путешествие в Европу, Швейцария, Горы, Альпы, Хаски, Собака, Видео, Длиннопост

Наша маленькая палатка стояла в самом углу большого поля, плотно заставленного разнообразными автодомами, формирующими собой целый город из нескольких улиц и пары перекрестков. До этого момента никогда не думала, насколько разными могут быть автодома: современные красивые “автобусы”, прицепы и даже специально тюнингованные джипы и минивэны.

Скромно разместив горелку и приготовив себе очередной пакетик сублимата, мы начали пересматривать свои изначальные планы.

По задумке мы должны были провести эту ночь в районе Цуга и утром выдвинуться в сторону Люцерна. По факту мы не дошли до Цуга 19 км. С учетом, что за прошлый день мы прошли всего 15 км, надеяться, что за сегодня мы преодолеем задуманные 19 км до Цуга + 29 км до Люцерна - глупо. Отказаться от Люцерна или перенести в нем ночевку мы не можем, так как бронь была сделана еще в Москве, и мы потеряем деньги. Поэтому было принято волевое решение идти до ближайшей ж/д станции и ехать в Люцерн. Отдельно нам повезло, что дорога до ж/д станции оказалась маршрутом №891 Knonaueramt-Weg, тропой для людей с ограниченными возможностями (перепады высот минимальны: 50 м вверх, 270 м вниз). Нас успокаивало, что согласно приложению она считается сложной… для людей в инвалидном кресле. Но 15 км по простой тропе показались вполне выполнимой задачей, к тому же описание нам обещало прекрасные виды традиционных швейцарских деревень.

На момент выхода из кемпинга небольшой дождь в очередной раз превратился в ливень и, судя по прогнозу погоды - переждать его не получится.

Тропа, в противовес вчерашнему пути, сразу вывела нас из лесов в поля, а если быть точнее - на пастбища. Уже за час пути мы увидели богатое разнообразие местной фауны: овцы, козы, курицы. Больше всех это впечатлило, конечно, Нимерию, она любит созерцать домашний скот.:-) К сожалению, ее настроение сильно подпортила лапа - из-за сильного дождя идея с носком перестала работать, а мозоль усилилась, поэтому приоритетной задачей стал поиск аптеки, благо наш путь лежал через деревни.

Традиционные швейцарские деревни оказались очень интересной частью маршрута. По большей части это пряничные альпийские домики украшенные всевозможными цветами и растениями. Периодически попадаются и совсем старые дома, но видно, что и за ними продолжают ухаживать. Также практически в каждой деревне можно встретить покосившиеся амбары, вокруг заставленные рабочей сельхозтехникой не первой свежести, правда, это совсем не значит, что внутри старинного полусгнившего деревянного здания не мелькнет морда новенького, блестящего Porsche 911. А вот запах деревень совсем родной и привычный - чувствуется, что в Швейцарии любят коров. :-)

Инфраструктура же радовала куда меньше: пройдя несколько деревень, попутно проверяя по гугл картам ближайшие деревушки, расположившиеся вне нашей тропы, не было обнаружено ни одной аптеки, или хотя бы мини-маркета, зато в одной из деревень расположился магазин товаров для подводного плавания, видимо пользуется большим спросом в горах. Хотя, вполне возможно, я придираюсь и, имея машину, любой житель может доехать до ближайшего крупного населенного пункта и купить все необходимое, не испытывая от этого дискомфорта.

В описании нашей тропы отмечалось обязательное посещение церкви в деревушке Каппель, посвященной Молочному супу. Сама деревушка и церковь, принципиально не отличались от всех уже пройденных поселков, а вот история за этим скрывалась весьма интересная. Оказалось, в XVI веке в миролюбивой Швейцарии случилась кровопролитная война между протестантами и католиками, а именно здесь две противоборствующие стороны смогли примириться благодаря тарелке швейцарского молочного супа.

К середине дня проливной дождь в очередной раз сменился духотой, зато нам удалось найти хоть какой-то магазин, в следующей деревушке - Рифферсвиль. К сожалению, Нимерия отказалась продолжать путь за километр до деревни, так что пришлось отправить Артема одного за “чем угодно, что поможет перебинтовать лапу”. Пока мы ждали спасение для лапы, я в очередной раз отметила отличную спортивную подготовку швейцарцев. Дело в том, что уже около часа мы шли с небольшим подъемом по духоте и чувствовали себя чертовски уставшими, и тут, пока я переводила дух на скамейке, а собака устроила забастовку походам, мимо нас пробежало несколько групп людей легкой трусцой, ведя при этом светские разговоры, не сбивая дыхание. :-)

Артем вернулся к нам с очень мелкой добычей - набор широких пластырей. Соорудив весьма сомнительную конструкцию, которая обещала развалиться в первой же луже, нам таки удалось убедить Нимерию продолжить путь.

Войдя в Рифферсвиль, было принято решение найти место для обеда, т.к. все это время по тропе не было ни одного места, где можно, не привлекая внимания, вскипятить воду для Trek`n Eat. К сожалению, в лучших европейских традициях, еда в единственном кафе подается строго по времени, и мы пришли не вовремя. Хозяин долго сомневался, стоит ли делать для нас исключение, в итоге решил, что много мы не съедим, и предложил все-таки подождать пару часов - мы были вынуждены отказаться.

Через пару часов мы уже выходили к городу Метменштеттен, где находилась нужная нам ж/д станция. На границе города неожиданно открылась тайна ночного перезвона в кемпинге: оказалось, что это колокольчики на ошейниках коров.

Главное в этом видео - звук

Сам городок оказался совсем не крупным, едва отличимым от деревушек на нашем пути, но обладал несколькими магазинами, почему-то закрытыми в будний день, и работающей аптекой. Наконец-то мы окончательно решили Нимины проблемы с лапкой, заодно повеселив местных жителей, чье внимание мы очень привлекли перфомансом “Лечение лапки в полевых условиях”.

Собаководам на заметку: в Швейцарии из-за отсутствия альтернативы приобрели самофиксирующийся бинт (в Москве обходила эти штуки стороной). Для раненых собачьих лап - идеальная вещь. Не требует дополнительной фиксации пластырем на лапе, отлично держится несколько дней, при должном количестве слоев не промокает и при этом дышит - лапка совсем не преет.

Пока ждали поезд нам удалось перекусить в привокзальном кафе. Поставили галочку, попробовав раклет, и порадовали себя Мюнхенскими колбасками, которые, к нашему удивлению, оказались значительно вкуснее, чем в самом Мюнхене. Обед получился весьма демократичным по цене для Швейцарии (60 франков), а на ужин купили снеков в магазине, т.к. вопрос с кухней на месте ночевки оставался открытым.

Люцерн

Люцерн мы планировали посмотреть на следующий день, но из-за месторасположения хостела у нас получилась неплохая обзорная экскурсия по вечернему Люцерну. Основной достопримечательностью города считаются деревянные мосты с росписью внутри. Подробно изучать их было решено утром, но даже с набережной мосты смотрелись очень интересно, как и в целом архитектура центра города. Изначально казалось, что хостел находится близко к центру, так как адрес ясно говорил, что искать нужно на центральной улице, которая начинается практически от вокзала. Оказалось, что это улица весьма длинная, и наше место назначения находится в самом ее конце, поэтому в районе хостела застройка сменилась из замысловато средневековой на вполне типовую и современную.

Хотелось бы сказать пару слов о хостеле. Когда мы бронировали его, на airbnb было заявлено, что нам предложат комнату с общей кухней и удобствами, но зато там потрясающая атмосфера для молодых музыкантов, и в любое время можно услышать прекрасные переливы мелодий. Мы были крайне уставшие и с ужасом ждали дружеской атмосферы хостела, для нас это значило бы общение: кто-то спросит про собаку, кто-то про наше путешествие, и это здорово, но сейчас хотелось просто войти, разложить сушиться вещи и упасть “мордой в подушку”.

В итоге это место оказалось для нас очень приятным сюрпризом! Во-первых, наша комната была сразу при входе, и мы вошли незамеченными для дружелюбных обитателей хостела. Во-вторых, внутри номера нас ждала собственная ванная комната и кухня. Разложив все мокрые вещи, мы завершили этот день легким перекусом на балконе нашего номера с прекрасным видом на реку Ройс.

На следующий день нас ждала небольшая прогулка по Люцерну и переезд в Церматт к большим Альпам.

P.s. Прошу прощения, хороших фотографий деревень оказалось мало из-за погодных условий.

Фактические траты за День 5 (в рублях, курс в августе 2019 был примерно 72 рубля за евро, 65 рублей за франк):

Проживание - 6700 рублей

Питание (обед+вечерние снеки) - 5200 рублей

Аптека (бинты + пластыри) - 1716 рублей

Поезд (2 билета полных, 1 для собаки) - 1937 рублей

Показать полностью 17 1
34

Автопутешествие по Европе в Хорватию на машине, день третий

И вот, настал третий день нашего автопутешествия по Европе. За окном ещё видно моросящий дождик, который шёл всю ночь, и как бы нам не хотелось остаться в нашем ''доме'', но всё- равно придётся выйти, как минимум для того, чтобы выгулять собак

Автопутешествие по Европе в Хорватию на машине, день третий Путешествия, Путешествие в Европу, Автопутешествие, Хорватия, Австрия, Видео, Длиннопост

На завтрак мы решили заварить себе чаю и опробовать булочку, купленную нами в польском Ашане. На вкус она оказалась очень приятной и даже напомнила мне детство, когда я ел подобные булки с молоком.

Автопутешествие по Европе в Хорватию на машине, день третий Путешествия, Путешествие в Европу, Автопутешествие, Хорватия, Австрия, Видео, Длиннопост

Вы, наверное, можете спросить, зачем мы взяли с собой столько канистр машинного масла, на что мы вам ответим- в канистрах на самом деле находится дизель. Всё дело в том, что это топливо мы заливали в ёмкости, когда заезжали на заправку в Ивангород, ведь обратно через границу можно провозить дополнительно 10 литров топлива вне бака. Это топливо мы решили взять с собой, как неприкосновенный запас, на всякий случай.

Для дальнейшего продолжения нашего путешествия нам нужно было заехать на заправку и оформить виньетку. Её мы решили брать на месяц, чтобы нам хватило и на обратную дорогу. Виньетка на месяц для Чехии обошлась нам ~ в 17 евро. На баннере в приложенном снимке представлены цены для Чехии, Словакии и Австрии.

В Чехии мы заехали в Tesco для того чтобы купить немного пива. Самым дешёвым оказалось пиво Branik- за 1 упаковку 12.90 евро. Осмотрев все цены в магазине, мы, с чистой совестью и маленькой тележкой продуктов общей ценой в 50 евро продолжаем наше путешествие.

Через некоторое время мы заехали на заправку при магазине, т.к. обычно на таких заправках топливо более дешёвое. Так же, проштудировав все цены на топливо среди европейских стран, мы решили, что нам стоит заправиться либо здесь, либо в Австрии, чтобы не переплачивать. Заправляться в Боснии-Герцеговине мы вам не рекомендуем, ведь однажды наша машина отказалась ехать после заправки там…

После проезда крайнего крупного города- Микулово, мы остановились на бывшей границе Чехии с Австрией, дабы купить виньетку. Нам она стоила 10.20 евро, с учётом того, что с нас взяли 1 евро за оформление.

Как только мы въехали на австрийский автобан, то почувствовали огромную разницу с потрёпанным временем чешским автобаном. Всё вокруг вылизано, дорога шикарная, разметка ровная, чёткая, прямо хочется похвалить Австрийцев за такое отношение к этому вопросу. Интересный факт. Почему-то в Австрии очень и очень мало крупных машин, в основном мы можем встретить легковые, электромобили. Вероятно, это может быть связано с тем, что в Австрии либо введён какой-то налог, либо австрийцам не хочется тратить много денег покупая топливо. Так же хотелось бы отметить, что на дорогах напрочь отсутствуют старенькие машины.

Мы проехали Вену, прокатились по небольшим горам и выехали на более пологую местность, где мы и решили остановиться, чтобы передохнуть от езды, размяться и погулять с собачками.

Свой дальнейший путь по Словении мы решили продолжать по второстепенным дорогам, так как виньетка для словенского автобана обошлась бы нам в 30 евро, а ехать нам всего лишь 60 км.

Проехав долгое время в очереди, мы наконец оказались на границе с Хорватией. Мы поравнялись с окошком и просунули туда документы. Проверяющий просто посмотрел наши паспорта и открыл шлагбаум. Далее, мы взяли талончик и устроились на ночлег чуть в отдалении от ближайшей стояночки, так как сил продолжать путь практически не осталось. Поужинав сосисками, купленными нами ещё задолго до этого момента, мы отправились спать.

Показать полностью 10 1
37

Tour de France, ч.3

Утром, когда покидал Париж, было пасмурно. Уже на выезде из города ливанул такой сильный ливень, что я спрятался под мостом. Вместе со мной непогоду переживала велосипедная старушка, я подкармливал её шоколадом. Через какое-то время пришёл к выводу, что если стоять так весь день, не успею на мастер классы по кизомбе. Позже, однако, дождь утих, я катил по пригородным велодорожкам.

Tour de France, ч.3 Путешествия, Путешествие в Европу, Велосипед, Франция, Путевые заметки, Видео, Длиннопост
Tour de France, ч.3 Путешествия, Путешествие в Европу, Велосипед, Франция, Путевые заметки, Видео, Длиннопост

Очень понравились загородные домики. Синие, красные, оранжевые - на любой вкус. Впервые увидел очень дорогие машины и мотоциклы, в городе в основном малолитражки. А какое было благоустройство дорожки вдоль канала с цветами и перголами. Проехал через какой-то заповедник с замком.

А потом попал в лес. Телефон рекомендовал обогнуть его, но я решил придерживаться канала, так проще и заряд экономит. Мне пришлось пожалеть о своём решении, потому-что тропа после дождя разбитая и в лужах, и совершенно заброшенная. Мне стало не по себе, когда увидел поваленное дерево, а за ним сожженную машину. Похоже на засаду.

Дело пахнет киросином, тут и там видны лежанки бомжей. Хорошо хоть без хозяев. Но так даже не лучше, вдруг они готовы повалить очередное дерево передо мной. На выходе из леса я увидел деревню бездомных, домики из мусора, и там были люди. Чумазые дети показывали на меня пальцем. Дорогу преграждала огромная и грязная лужа, и я свернул с дороги. Это была свалка мусора, мне пришлось спешиться и очень быстро идти, я боялся, что меня ограбят. В таком месте на помощь не позовешь. Полчаса петлял по этой свалке пока нашёл путь наружу, сильно испачкал ноги и велосипед. К счастью, позже попалась стройка и я помыл все из шланга. А потом снова ливень. Дорогу в низинах знатно подтопило, велосипед ехал по втулки в воде, хорошо хоть по асфальту.

На подъезде к Дисней Ленду дождь утих и вышло солнце. Выглядел я, наверное, не очень, и тучный охранник не хотел впускать меня на территорию отеля. Мне пришлось доказывать, что я не бродяга и у меня вообще-то оплачена бронь, после чего меня сильно нехотя пустили, несколько раз все перепроверив. Не удивлюсь, если я был первым человеком, заселившимся к ним на велосипеде с палаткой и прочим. Велосипед разрешили оставить в отделе багажа, и я пошел искать свой корпус. Он выполнен в стиле диснеевского мультфильма "Тачки". Пустынный ландшафт и палитра, дорожные конусы и все такое.

Моими руммейтами были Жан Марк, Кевин, и Эмма из Швеции. У нас были две двуспальные кровати на четверых, и спать с Эммой повезло Кевину. Во время предварительной переписки в фб мне было интересно, что за человек такой, Жан-Марк. Независимо от того, что он писал, в конце каждого предложения стояло "Gwadada!". Мне казалось, что он троллит. Выяснилось, что это его фамилия и стиль общения. Даже при отправке голосовых сообщений он вставлял свою фамилию, как визитку. Потому вечером за бутылкой красного вина мы с Эммой придумали новый тост - Гвадада! Было весело ).

Жан Марк - успешный диджей и такси дэнсер. По английски не говорит, зато на докторхушное "аллонзи" всегда реагировал позитивно. И ещё угостил меня вкуснейшим домашним тако, хотя я всячески удерживался от того, чтобы говорить "же не манж па си жур". Кевин не помню кто, но тоже таксует на фестивалях. Эмма - мейкап артист, на каком-то международном конкурсе заняла первое место. А taxi dancer это такое явление на фестивалях социальных танцев, когда есть небольшой дисбаланс между количеством партнёров и партнёрш, и организаторы нанимают очень хорошо танцующих партнёров, которые танцуют со всеми подряд и никому не отказывают. И, хотя пропуска на этот фестиваль продавались поровну между м и ж, таксисты все равно были. Жалко, что не было такси девушек - в Европе уровень танцевания очень крутой и я чувствовал себя не очень уверенно, чуть ли не начинашкой.

Больше всего понравились мастер классы Пьер Ив и Сары (обожаю ее), а также танцпол с дюсюром. На заключительный день планировались массовые гуляния в самом Диснейленде, но я не видел там ни одного танцора, все отсыпались после вечеринок. Я, конечно, не ребёнок, но так здорово было наконец попасть туда, пусть и с опозданием в 20+ лет. Потом, правда, восторг сменился разочарованием. Замок принцессы размером с 2-этажный домик. 80% аттракционов рассчитаны на детей до восьми лет. Везде очереди. Нет, не так, ОЧЕРЕДИ. Простоять два часа на жаре как нефиг делать. Раз в час или два можно взять fast track билетики, позволяющие срезать три четверти ожидающих. На некоторые аттракционы так и не попал из-за совершенно неадекватного количества народа. Рядом есть Disney park, он более взрослый.

Понравился Rock'n'roller coaster with Aerosmith, самая высокая скорость и крутые витражи, ещё и в темноте, со вспышками. Также понравились Hollywood tower, Andy's rc car, черепаший панцирь из Немо, мультик про Рататуй, горки про звёздные войны и трехмерный фильм оттуда же. Правда, Дарт Вейдер, вещающий на французском, кроме смеха ничего не вызывает. Трамвайчик про спецэффекты из фильмов тоже впечатляет. Когда на крышу выливают дохуллион литров воды, это вызывает уважение. Ближе к пяти часам народ стал закругляться, но так как я жил в самом отеле при Диснее, мне некуда было спешить. По кругу катался на самых крутых аттракционах без очереди, пока не надоест. На выходе работники парка давали пятюню белой лапкой Микки Мауса, которая от большого количества народа стала грязно серой. Но мне так открыто улыбались, что я не мог отказать.

На следующий день предстояло выдвигаться на большак. И, хотя, не хотелось расставаться с новыми друзьями, я чувствовал облегчение, так как пребывание в этом месте существенно подъело бюджет. Дисней Ленд это большая черная дыра по высасыванию денег. Все отели и кемпинги на мили вокруг стоят дорого. Нет магазинов и супермаркетов, питание только в ресторанах, и самый дешёвый из них, Макдональдс, съедал по 14 евро за раз, и так 3-4 Раша в день. У меня был кипятильник и я хотел наварить себе лапши, но стеснялся соседей и боялся менеджеров.

У меня был поезд на 9 утра, а уехал я в шесть. Меня провожала сонная Эмма. На прощание она тепло обняла меня и пригласила погостить, если я когда-нибудь окажусь в Швеции. Я тогда сказал дежурное "конечно", но отнёсся к этому скептически. Тогда я и представить себе не мог, что на следующий год окажусь в Швеции, а Эмма станет преподавателем кизомбы.

Где-то на середине пути до Парижа я понял, что опаздываю на поезд, хотя добавил один час к тому времени, за которое доехал от города до Диснея. В этот раз поехал другим путем, подальше от бомжей и сгоревшей машины. Оказалось, мои расчеты подвели меня. В незнакомом городе крейсерская скорость падает в два раза. Если в родном городе можно с учётом светофоров проехать за час 15-20 километров, то в незнакомом месте нужно постоянно останавливаться и сверяться с картой.

Пока доехал до вокзала, пока нашел его, пока нашёл нужный путь и свой состав, было почти ровно 9 и я успел тютелька в тютельку. Но в вагон с местом под велосипед меня не пустили, так как не уплачено. А в обычные вагоны нельзя, только если велосипед упаковать в чехол по правилам. Я быстро принялся прямо на перроне скидывать с велика сумки, четко понимая, что не успею за две-три минуты разобрать велосипед и спрятать его в чехол. К счастью, проводники пошли мне навстречу и пустили в велосипедный вагон. Впереди меня ждал славный город Реймс, где короновали почти всех, в том числе Жанну Дарк. Цена на поезд была по цене жратвы и кемпинга за сутки, поэтому он экономил мне один день по времени, так как между Парижем и Реймсом смотреть нечего.

По приезду я ощутил сильный контраст между этими двумя городами. Реймс показался мне пустым и... обречённым? На лицах многих местных жителей читалось чувство безнадёги. Передвигались они лениво, все словно застыло во времени. Какой-то мужик попросил у меня денег, чтобы покормить детей. Я предложил ему свой багет, но он отказался и упорно просил денег. Доал ему всего один евро, так как ситуация какая-то неправильная, это он зажиточный буржуа-француз, живущий в процветающей Западной стране, а я приехал из жопы мира с регулярной девальвацией и денег у меня впритык. Чуть позже я находил доказательства, что везде есть свои проблемы, даже в странах социально-благополучной Европы.

Впрочем, весь негатив прошел, когда я увидел его - великий Реймский собор. Даже не знаю, какими словами описать, насколько он огромный и величественный. После перекуса посетил несколько базилик. Очень впечатлила сцена у канала. Отец с сыном приехали кататься на байдарке, но сын в инвалидном кресле. Молодой, уверенный в себе, спина и руки как у гребца. У нас инвалиды вроде бы есть, но на улицах их неё видно. А там сплошь и рядом, и чувствуют себя комфортно в обществе.

Покинув этот маленький городок, я наконец-то выехал на большак, но он оказался мне не рад - много трафика, грузовики бибикают. Было сложно. Решено на ходу переделать маршрут по маленьким проселочным дорогам. В свой первый год я решил не рисковать с законом и ночевать исключительно в кемпингах. Тем более мой смартфон постоянно нуждался в подзарядке. А так как кемпингов на северо-востоке Франции не так уж и много и не все они дешевые, конечным пунктом назначения каждого дня был дешевый кемпинг, выбранный заранее. А это обязывало меня проезжать по 80-85 километров в день и держать график. Позже я жалел о таком решении.

На маленьких дорогах совершенно не было машин, они петляли среди полей и изредка заглядывали в небольшие поселения из 20 домиков. Видно было, что там живут богатые люди. А еще они не закрывают входные двери и не беспокоятся о непристегнутых велосипедах снаружи. Вдали от шума, с чувством безмятежности, я бы там жил ).

Под вечер я доехал до своего первого кемпинга. Стоил он что-то около 10 евро за место под палатку без электричества, душ включен в стоимость. Вайфай ловит только у офиса. Выбрал себе место возле столика, сходил в душ и постирал вещи. Ужин готовил почти в темноте. Откупорил бутылочку красного вина, чтобы отпраздновать, но больше четверти не осилил. К слову, вино во Франции довольно дешевое, ту бутылку я купил за 4 евро. Но на полках в основном белое и красное сухое. Сколько ни искал сладкое, не мог найти. Иногда на бутылках указывают степень сладости, но мне все время попадались "не ду". В тот день я накрутил 120 км, а на следующий мне предстоял путь на север, в сторону Бельгии.

Показать полностью 18 1
584

Кратко о Новой Зеландии

В начале марта я вернулась из путешествия по Новой Зеландии, стране, которая влюбила меня в себя с первого взгляда. Уже в аэропорту стало понятно, что местные жители очень доброжелательны. Они не только поздороваются с вами, но ещё и обязательно поинтересуются, как у вас дела. На каждом шагу вы услышите Kia ora (Ке ора). Эти два коротких слова вмещают сразу всё: и приветствие, и прощание, и пожелание здоровья и хорошего дня. Второе, что покорило - это местное чувство юмора. Забавные надписи и таблички, здесь буквально на каждом шагу.

Кратко о Новой Зеландии Новая Зеландия, Маори, Впечатления, Путешествия, Видео, Длиннопост

Новая Зеландия - это страна, где день и ночь, зима и лето перепутаны местами. Это край невероятных природных красот: озёр с водой удивительного цвета; зелёных гор, устремляющихся в небеса; национальных парков и заповедников; нигде более не существующей флоры и фауны.

Здесь три официальных языка: английский, маори и язык жестов. И два названия страны. Вы никогда не задумывались, почему Зеландия - новая? Выходит, есть еще и старая? Да, есть! Зеландия - это одна из провинций Нидерландов. В 1642 году легендарный голландский мореплаватель Абель Тасман первым из европейцев достиг берегов Южного острова, правда, тогда всё ограничилось стычкой с местными племенами маори, и на долгие годы европейцы потеряли интерес к этим землям. Второе официальное название страны - маорийское. Маори зовут эту землю Аотеароа, что означает «страна длинного белого облака».

Кратко о Новой Зеландии Новая Зеландия, Маори, Впечатления, Путешествия, Видео, Длиннопост

Страной восходящего солнца стоило бы назвать не Японию, а именно Новую Зеландию. Ведь именно её жители самыми первыми в мире встречают восход солнца. Но и закаты здесь великолепны!

Новозеландцы называют себя "киви". Кстати, эта странная бескрылая птичка с шерстью вместо перьев - национальный символ страны и логотип новозеландских ВВС. Фауна здесь уникальна, и самое интересное, что опасных хищников в Новой Зеландии не существует (кроме одичавшего кабана, и того европейцы завезли). Местные жители уверяют, что можно на ночь остаться в лесу, раскинувшись прямо на траве, и не бояться никакой опасности. Только здесь можно встретить попугая кеа, совиного попугая какапо, такахе, уэту и лейопельму. На Северном острове есть совершенно удивительное место: пещера Вайтомо, в которой живут паукообразные медузоподобные червячки-светлячки. И это единственное место на земле, где они обитают! Когда плывешь на лодке по подземному озеру, над головой загораются сотни и тысячи волшебных огоньков, как созвездия бриллиантов, как Млечный путь. Фотографировать там нельзя, поэтому я использовала две фотографии нашего гида.

Для многих Новая Зеландия ассоциируется со Средиземьем, сказочным миром Толкиена. Именно здесь снимали трилогии "Властелин колец" и "Хоббит", существуют даже путеводители по местам съёмок. Одна из самых посещаемых достопримечательностей - деревня Хоббитон, которую выстраивали с особой тщательностью. Каждая деталь здесь имеет значение.

Коренные жители Новой Зеландии - маори - составляют около 15% населения страны. Они тщательно оберегают своё культурное наследие: говорят на своём языке, поют древние песни, приветствуют друг друга прикосновением носами, охотно рассказывают туристам о традициях и легендах. Многие по-прежнему, как и их далёкие предки, наносят на лицо и тело традиционные тату та-моко. Эти узоры и их расположение могут рассказать посвящённому очень многое об их носителе: и его статус, и даже полное генеалогическое древо его рода.

Новая Зеландия - это страна мяса: ягнятины и говядины. Но есть здесь креветочная ферма, где можно попробовать самые свежие и самые крупные креветки на берегу реки Вайкато :)

На берегу Тасманова моря я нашла камешек-сердечко. И оставила своё сердце здесь, в Новой Зеландии.

Показать полностью 11 1
55

Пражский зоопарк

Фото старенькие однако это не отменяет их красоты. Зоопарк в Праге очень замечательный и очень большой. За день мы его весь не обошли. Да и не реально это если походить правильно а не просто пробежаться для галочки. Всем, кто будет в Праге, рекомендую к посещению, особенно если Вы с детьми.

Пражский зоопарк Животные, Зоопарк, Прага, Путешествие в Европу, Длиннопост
Показать полностью 18
120

Мотольский Ручей. Одна из самых красивых подземных ливневых систем Европы

Мотольский Ручей. Одна из самых красивых подземных ливневых систем Европы Прага, Путешествия, Длиннопост, Подземная река

С ростом населения Праги изменился не только вид города, но и изменилась вся система водоотведения. Некоторым ручьям и рекам, как например Мотольскому ручью впадающий в реку Влтаву у Палацкого моста — пришлось скрыться во тьме подземелий…

Мотольский поток протекает в Левобережной части Праги, берет свои истоки в районе Зличин. Под землю русло уходит в районе Потол. Общая протяженность реки составляет около 8 км, из них 4 проходят в подземном русле.

Мотольский Ручей. Одна из самых красивых подземных ливневых систем Европы Прага, Путешествия, Длиннопост, Подземная река

История того как ручей оказался под землей классическая — ручей использовали для слива отходов и скверно пах. Качество воды здесь являлось предметом постоянных жалоб, а дальнейшее исследование показало, что вообще все местные отходы стекали в ручей.

Дисклеймер: подземные реки, при всей своей кажущейся безобидности является одной из опаснейших категорий спелеостологических объектов и решительно не рекомендуются для посещения. Посещение подземных рек связано с опасностями, которые вам сложно будет проконтролировать, например — скопления газов под землёй или коллекторная волна (ТБ)

По этой причине для сбора отходов необходимо было построить канализационную систему с обеих сторон ручья. Да и сам ручей нужно было как-то облагородить...

Ещё одной причиной для строительства подземного коллектора стали периодические наводнениями в 1875, 1886 и 1895 годах. В 1895 году потопы нанесли наиболее сильный ущерб, после него спустя три года начала осуществляться глобальная перестройка ручья.

Строительство было ускорено еще одним сильным наводнением в апреле 1904 года. Тогда уровень воды поднялся на два с половиной метра выше, чем в 1895.

В 1907 году Мотольский Ручей окончательно скрывается под землей. Русло подземной реки делится на три участка:

1. Арочный кирпичный коллектор. (он кончается резервуаром двадцать пять на семь метров, где оседает песок)

2. Гранитный канал. Некоторое время он был отрытым, но затем и ему «надстроили» крышу продолжив кирпичное подземное русло. (в конце этого участка тоже есть бассейн-отстойник)

3. Третья часть русла самая красивая: русло реки протекает в тоннеле арочного профиля. (длина этого участка почти полтора километра, а пропускная способность три тысячи вёдер воды в секунду)

Вдоль всего русла подземной реки можно встретить канализационные врезки и переливные камеры — они заполняются только в случае мощного и продолжительного ливня.

На следующей фотографии вы можете видеть как гранитное русло переходит в сводчатый кирпичный тоннель, а сами два участка разделены полноводным бассейном в котором оседает песок и мелкие фракции.

Этот участок подземной реки похож на нашу московскую речку «Неглинку», но здешний коллектор более ухоженный.

Следующие 2 фотографии под землёй — сделаны со вспышкой. В общей сложности подземная прогулка заняла семь часов. Семь часов под землёй без еды и воды. Всё-таки энтузиазм и азарт — страшная штука! На самом деле, если тратить на каждую эффектную фотографию по 10-15 минут, то даже посещение самого небольшого объекта растягивается на несколько часов, а тут целая подземная река.

Пока не до поездок и поэтому постараюсь перетащить на Пикабу побольше публикаций с нашего канала. На этом всё, спасибо за внимание!

Источник (вконтакте): коллективный авторский блог

Показать полностью 10
176

Любимый город для путешествий: Прага

Любимый город для путешествий: Прага Прага, Путешествия, Архитектура, Длиннопост

У всех, кто любит путешествовать, так или иначе, есть свой любимый город, куда хочется возвращаться снова и снова и каждый раз находить для себя что-то новое и интересное.

Таким городом для меня является Прага...

Фотографии в этом посте собраны мной за разное время посещения Праги и были сняты на разное оборудование, начиная с обычного смартфона, заканчивая зеркальным фотоаппаратом. По-этому качество будет так же разным, заранее прошу за это прощение.

Любимый город для путешествий: Прага Прага, Путешествия, Архитектура, Длиннопост

Начнем нашу прогулку со Староместской площади. Это, пожалуй, самый известный вид Праги, который изображаются на разных открытках и магнитах. На заднем плане мы видим Храм Девы Марии перед Тыном.

Если во многих городах есть специальны пешеходные улицы, то в Праге эту функцию выполняет Карлов мост, который пересекает реку Влтава. Длина моста 520 м, ширина — 9,5 м.

Мост был задуман при короле Карле IV, датой начала его строительство считается с 1357 год.

В период барокко мост был украшен уникальной галереей скульптур, созданных лучшими мастерами того времени.

С моста можно увидеть такие красивые виды, напоминающие Венецию.

Вечерний вид на старый королевский дворец на другом берегу реки Влтава.

Грандиозное сооружение, шпили которого видно далеко с другой стороны реки Влтавы — собор святого Вита.

Собор строился в несколько этапов начиная с 1344 года, строительство было окончательно завершено лишь в начале 20 го столетия.

Одна из нескольких гаргулий на крыше собора — считается, что они отгоняют злых духов.

Чешские королевские регалии корона Святого Вацлава, королевский скипетр и королевская держава - хранятся в Коронной коморе собора Святого Вита в Пражском граде.

Знаменитый танцующий дом. Дом является архитектурной метафорой танцующей пары, в шутку называется «Джинджер и Фред» в честь пары Джинджер Роджерс и Фред Астер.

А, это вход в старое еврейское кладбище расположенное в еврейского квартала Йозефов. Вход платный.

Отправляемся в пражский зоопарк. Перед входом можно увидеть отпечатки лап различных животных, наподобие отпечаток рук знаменитостей на аллее славы. Интересная задумка.

Отправляем Интересная задумка

В зоопарке даже есть собственная канатная дорога.

Пражский зоопарк считается одним из крупнейших в Европе, его площадь составляет 60 гектар. В зоопарке содержится более 5000 различных животных.

Жижковская телевизионная башня, является самым высоким сооружением в Чешской Республике. Высота — 216 метров. Башня была построена в 1985—1992 годах.

На стенах башни можно разглядеть скульптурную композицию «Младенцы» известного польского скульптора-постмодерниста Давида Черни.

На лифте можно подняться в ресторан (высота 66 м) и на обзорную площадку, располагающуюся на высоте 93 м, откуда открывается неповторимый вид на город.

Забавные надписи на чешском. Некоторые слова похожи на русские , но обозначают совсем другое. Например Pozor – можно перевести как "Внимание!"

Если вы бывали в Москве на старом Арбате, то наверняка видели стену Цоя. В Праге есть стена посвященная Джону Леннону.

В Праге хорошо развита трамвайная сеть. Можно кататься на трамвае по старому центру — что будет не менее интересно, чем пойти на экскурсию.

А, вот метро в Праге после московского может показаться однообразным, почти все станции похожи на себя как близнецы.

Памятник писающим мужчинам. Гид на экскурсии сказал что это президенты Чехии и Словакии писающие на карту Чехословакии. Да, у чехов немного своеобразный юмор.

В одном посте невозможно пересказать всего, что есть интересного в Праге. Приезжайте в Прагу, гуляйте по её старым улицам и находите для себя много интересного!

А, есть ли у Вас, такой город, в котором Вы уже побывали и хотели бы вернуться снова? 

Мой instagram

Я в ВК

Показать полностью 24
852

Стажировка

Повезло мне однажды попасть на стажировку во Франции, работаю я сейчас поваром там же ,то есть дорабатываю свои последние 2 месяца из 6, решил написать об общих впечатлениях стажировки
Приехал я в Ниццу , а оттуда в небольшую деревню, люди довольно приятные и могут помочь при случае, жалко до магазина непривычно далеко около 20-25 минут пешком
Работаю я в ресторане,первые дни работы дались тяжело , оказалось что нужно работать по 13-14 часов в сутки, график 5/2,но в середине дня дают перерыв на 1,5 часа что в принципе неплохо, при моем небольшом опыте( мне всего-то 20 лет) скажу что работа не отличается от работы повара в России, здесь аналогично, без подробностей, разве что зарплата около 1000 евро , без чаевых
Народ здесь весёлый , пьют почти каждый день, поинтересовался на эту тему и оказалось что французы очень много пьют в чем и убедился, в оправдание скажу что не видел чтобы кто то был в стельку
Климат довольно теплый , зимы здесь можно сказать и нет температура не опускается сильно ниже нуля, к примеру сейчас октябрь около +19 можно спокойно выйти в футболке
Если тема интересна могу продолжить, пишу спонтанно и редко прошу не судить сторого

Стажировка Франция, Работа, Стажировка, Впечатления, Путешествия
Стажировка Франция, Работа, Стажировка, Впечатления, Путешествия
98

Пражский зоопарк

Пражский зоопарк Zoo, Прага, Путешествия, Canon, Lightroom, Животные, Природа, Длиннопост
Пражский зоопарк Zoo, Прага, Путешествия, Canon, Lightroom, Животные, Природа, Длиннопост

Недавно побывал в этом удивительном месте, это 7й по величине в мире зоопарк. Очень восхитили просторы и масштабы территории для животных и шикарные условия! Снимал на canon200d 50mm stm

Показать полностью 7
131

Гид по частям Праги. В каком районе выбрать отель?

Всем привет (особенно подписчикам!)

Сегодня хочу Вам рассказать о районах Праги и где стОит/не стОит селиться туристам. Само собой, критерии поиска жилья у каждого свои, поэтому я постараюсь разобрать как плюсы, так и минусы каждой части города. Это мое личное мнение и оно может не совпадать с мнением большинства. Если кто-то уже был в Праге или живет здесь - добро пожаловать в комментарии. Фото, в основном, из Гугла, но есть и мои.

Для вашего удобства буду использовать разделение на 10 основных частей с упоминанием названий районов - так проще будет Гуглить. Иначе вас запутаю (Например метро Hůrka может считаться и Прагой 5 и Прагой 13, но название у района Stodůlky. Поэтому если загуглите Praha Stodůlky - сразу найдёте). 

Лайфхак:

Чтобы определить сколько по времени будет занимать дорога до центра вам необходимо в Гугле или на сайте mapy.cz найти название ближайшей остановки метро/трамвая/автобуса.

На сайте idos.cz или dpp.cz ввести название вашей остановки и целевой остановки (для примера можете использовать метро Náměstí Republiky).

Таким образом вы сразу увидите и длительность и интервалы метро/трамвая и тд. А так же сколько времени уйдёт на дорогу.

Кстати, кондиционер в отелях и квартирах не является стандартом - в основном его нет. Летом здесь довольно жарко (бывает и 38 градусов). Поэтому в мае - сентябре стоит обратить на это внимание.

Прага 1. «Та самая старинная Прага с улочками»

Гид по частям Праги. В каком районе выбрать отель? Прага, Чехия, Туризм, Путешествия, Путешествие в Европу, Длиннопост

В Праге 1 находятся все основные туристические достопримечательности. Карлов Мост, Пражский Град, Староместская площадь.

Гид по частям Праги. В каком районе выбрать отель? Прага, Чехия, Туризм, Путешествия, Путешествие в Европу, Длиннопост

Плюсы: Достопримечательности в пешей доступности, множество ресторанов/клубов, проживание в самом сердце города.

Минусы: Высокие цены в отелях и ресторанах. Толпы туристов. Большинство отелей без кондиционеров. Ночной шум, наркоторговцы, карманники.

Самый высокий уровень преступности - на Вацлавской площади. Возле «коня» часто ошиваются местные наркоманы - место известно своими закладками. Далее они направляются отдыхать в парк возле Центрального Вокзала. В верхней части после 9 вечера активно продают «товар» афроамериканские наркоторговцы. На этой же площади находятся известные бордели.

Улица “Ve Smečkách” считается местным районом красных фонарей. В общем, в ночное время суток это действительно не самое приятное место.

Любителям узких улочек советую селиться на правом берегу в районе Староместской площади.

На левом берегу - возле Малостранской площади.

Те, кто хотят жить в центре, но предпочитают тишину - неплохие отели есть над Пражским Градом или в районе Страгова. Там те же волшебные домики, но почти никого нет.

Прага 2.

Прага 2 состоит из 4-х главных районов, которые, по моему мнению, кардинально отличаются по комфорту, доступности до центра и чистоте.

Настоятельно не рекомендую жить возле Центрального вокзала. Парк возле главного входа облюбовали бомжи. При выходе с метро придётся в любом случае идти через этот парк. Не стоит себе портить впечатления от города.

Очень приятный район Praha 2 - Vinohrady ( окрестности Náměstí Míru).

Отсюда ездят прямые трамваи до исторического центра. При желании можно добраться и пешком. Цены здесь немного ниже, чем в Праге 1. Туристов меньше. С ресторанами/клубами проблем нет.

Главная достопримечательность - костёл святой Людмилы, больше здесь смотреть особо нечего, поэтому в любом случае придётся использовать общественный транспорт или много ходить.

Praha 2 - Vyšehrad

В этом районе находится известный холм с замком Вышеград, с которого по легенде и началась история Праги.

С доступностью до центра здесь похожая ситуация, как и в случае Виноград. Можно добраться на трамвае, но, теоретически, можно дойти и пешком. Здесь тихо. Клубов почти нет. Ресторанов тоже маловато (по сравнению с Прагой 1 и Виноградами). К плюсам можно отнести возможность прогулок по холму - с него открывается потрясающий вид на Прагу.

Этот район подойдёт для любителей тишины. Для тех, кто хочет активно провести время, думаю, будет немного скучновато.

Praha 2 - Nusle.

Это обычный, грязноватый, жилой район. Достопримечательностей здесь нет.  До центра добираться не особо удобно. Около 25 минут езды на трамвае. Особых преимуществ проживания я тут не вижу (для туристов).

Praha 2 - Nové Město.

Этот район также не славится чистотой. Выгодой являются цены - при том, что эта часть граничит с Прагой 1, можно найти отели значительно дешевле. Достопримечательности в пешей доступности. Очень хорошая развязка общественного транспорта. Здесь находится несколько станций метро и множество трамваев - можно быстро добраться в любую точку Праги.

Невыгодой является хаос и шум. В районе метро Карлово Намнести находится очередной маргинальный парчик.

Размещаться советую ближе к набережной возле Танцующего дома. Там красивее, но дороже.

Praha 3

Здесь вы найдёте самые дешёвые цены на отели с хорошей доступностью до центра.

Прагу 3 я могу назвать самым противоречивой частью столицы. Ее или обожают или ненавидят.

Начнём с района Žižkov, который ближе всего к центру.

По рассказам старожилов здесь ранее находилось самое крупное цыганское гетто. Эту проблема в настоящее время частично решена, но слава осталась.

Район грязноват и не особо ухожен. Но цены здесь вне конкуренции - сложно найти что-то дешевле так близко от центра.

Некоторые хвалят этот район за его аутентичность и отсутствие толп туристов.

В случае ограниченного бюджета, думаю, рассмотреть стоит, не ожидая ничего экстра.

Praha - 3 Vinohrady.

Да-да, это продолжение Виноградов с Праги 2. Доминантой является Жижковская телевизионная башня и костел Святого сердца.

Возле самого метро Йиржиго с Подебрад довольно уютно и мило. До центра - 20 минут на трамвае. Далее по направлению на запад начинается типовая застройка.

Здесь уже, скорее, надо ориентироваться по ценам. Если найдёте что-то действительно дешевле, то смысл есть. Если нет - то лучше смотреть что-то поближе.

Районы Praha 3 Vysočany и Praha 3 Strašnice я бы в туристических целях не стала рассматривать. Это обычные жилые части.

В случае Праги 3 Высочан большой невыгодой является плохая доступность до метро.

Praha 4

Сюда же отнесу и Прагу 15 и 11 (они тоже де-факто Прага 4).

Это обычный жилой район. Доступность до центра не самая лучшая. Если вы турист - я бы не рекомендовала сюда заселяться.

В основном здесь увидите типовую панельную застройку.

Если уж вообще без вариантов - выбирайте места в шаговой доступности до метро или трамвая. Автобус иногда может не приехать, иногда опоздать. Короче, не брать.

Praha 5

Сюда же отнесу Прагу 13 и Прагу 17.

Для туристов из Праги 5 рекомендую часть Smíchov в районе метро Anděl. Здесь и рестораны, и отели и торговый центр. Хорошая транспортная доступность до центра (10 минут на метро/трамвае), можно дойти и пешком. Рядом Петршинские сады.

Немного хаотично, но относительно чисто. Легко добраться с центра на ночном трамвае. Цены отелей адекватные.

Остальная часть района Смихов представляет из себя обычную кирпичную застройку старых времён.

Ближе к центру улицы такого типа

Дальше от центра по направлению к западу начинается жилой район Коширже.

Не могу сказать ничего плохого, но от центра, все же, далековато.

Районы Barrandov, Stodůlky, Řepy, Zličín - это, в основном, панельная застройка.

На окраинах этих районов много новостроек

Со станции метро Zlicin ездит прямой автобус до аэропорта. В принципе, данные районы относительно неплохие, но дорога до центра будет отнимать, в среднем, полчаса и, в основном, вы будете привязаны к часам работы метро. Да и то себе удовольствие ехать в отпуск и смотреть с окна на панельные дома.

На этом пост заканчиваю, думала осилю все части Праги за раз, но я слабак :D

Продолжение следует:) конструктивная критика приветствуется!

Показать полностью 23
62

В Киото одним днем.

В прошлой статье я писал как ехали в Киото. Решил напивать про сам город. Мы брали в Киото гида. Списались еще из дома по интернету. Экскурсия нам понравилась и самой организацией, да и девушка Лена была интересным рассказчиком. Она вышла замуж за японца и по мимо достопримечательностей рассказывала, как ей тут живется. Кто не в курсе, в японии несколько языков общения. С начальством, с друзьями с мужем и т.д. Лена с мужем говорила по телефону писклявым девчячим голосом. Это осмотрелось ржачно. Спросили - почему так? Ответила, что тут так принято, она привыкла и по тому поводу не заморачивается. В общем интересно было со всех сторон. Мы посмотрели три места плюс обед в крабовом ресторане. Перемещались на такси - не надо было париться парковкой, да и не дорого выходило. Все входило в цену.

Золотой павильон

В Киото одним днем. Япония, Киото, Отпуск, Путешествия, Длиннопост, Впечатления

Золотой павильон - это буддийский храм, два верхних этажа которого покрыты золотом. Расположен он на берегу озера Кеко-ти ( зеркальный водоём) и построен в конце 14 века. Вокруг него расположен красивый парк по которому потом прошлись. Достаточно известное место, периодически мелькает в разных местах.

На озере живут птицы всякие и чувствуют себя здесь хозяевами.

Парк с извилистыми дорожками, прудами и ручьями впечатлил. Считается, что он один из наиболее изысканных и известных садов в Японии. Есть еще небольшой и простенький чайный домик , стоит тут с 16 века. Но после золотого павильона, который светился на солнце, все остальное выглядело просто, хоть и древнее.

Сад камней Рёан-дзи

Сад 15 камней тоже известная штука. Камни здесь расположены так, что одновременно увидеть их все невозможно. Сам он не слишком большой и перед ним построена небольшая трибуна с лавками, чтобы народ мог посидеть и помедитировать. Кому повезет - увидеть все камни. Говорят, что если их увидеть все одновременно, то этот человек “достиг просветления”.Просветления мы не достигли, только есть захотелось. Жалкие примитивные люди...Крабовый ресторан

Ресторан популярный и большой - несколько этажей. На входе все снимают обувь - никакой сменной обуви не предусмотренно. Сидели за столом с углублением в полу. Нормально в общем, как за столом.Все блюда приготовлены из разных крабов, картинки красивые и ничего не понятно. Выбрали с горем пополам. Лоторея. Почти угодали. Было вкусно, хотя японские названия блюд нам не помогли, в плане понимания, как это приготовлено.

На этаже была стеклянная курительная комната, где мы с японцем на японо-английско-русском обсудили местную кухню. Остались довольные друг другом. Каждый хвалил своего краба - наш победил. Смешной мужик попался. Курящие - они позитивные, особенно после обеда. Обед был не дешев, но можем же мы себе раз в году позволить, правда? Сейчас санкции, уже реже...

Квартал Гейш Гион

Это квартал гейш. Застраиваться он начал много веков назад, чтобы обеспечить жильем всех паломников которые приезжали в Киото. Многие считают Гион кварталом красных фонарей, но работа гейш не связана с проституцией. Со временем гейши стали визитной карточкой района. Здесь всегда много туристов приезжает - поглазеть на гейш, но их осталось очень мало, как и действующих школ. Снимают все подряд. Но походить прикольно, дома очень старые и харизматичные. Кино про нинзя снимать - самое то!

Храм Киёмидзу Дера

Дорога к храму проходит через улицу с разными симпатичными магазинчиками и кафешками. Идти приходилось в гору, но глазение по сторонам, спасло нас от усталости. Пока дошли уже и закат появился, так что, увидели не так уж и много. Но закат был шедевральный.

Под конц забрели в квартал с ресторанами. Колоритное место такое оказалось... Жаль поздно, надо было на вокзал идти. Пару фоток еще.

Конечно один день в Киото - это вообще, не о чем. Там надо пожить несколько дней. Очень интересный город и люди, совершенно не Токио. Да и от экскурсовода много зависит, нам с нашим повезло. Было интересно.

Прошу тапками не бросаться - пианист играет, как умеет.

Еще немного интересного, что узнали о японцах.

Показать полностью 13
70

Что посмотреть в Монголии? Самая большая статуя Чингисхана в мире.

Где, как ни в Монголии, может находится самая большая статуя Чингисхана в мире. Почему самая большая? Ну во-первых высота статуи составляет ни много не мало — 40 метров. А во-вторых, Вам где-нибудь еще, на просторах нашей планеты, попадались статуи Чингисхана?)

Теперь про некоторые особенности. До самой статуи не так просто добраться, находится она в степи примерно в 55км от Улан-Батора. Для начала неплохо было бы найти точное местоположение на карте. Поиск не давал нужных результатов. Знаете как правильно пишется «Чингисхан» по английски? Chinggis Khaan. Как только мы не коверкали имя этого правителя. Именно поэтому не сразу нашли нужное место на гугл картах. Чтобы Вы не тратили время на поиски, держите координаты 47°48'29.0"N 107°31'47.4"E .

Как туда добраться?

Добраться до статуи по факту можно только на машине. Возникла мысль взять в прокат автомобиль. Но за первые два дня в Улан-Баторе мы не встретили никаких местных пунктов проката авто. Все что смогли найти в интернете — SIXT. Все хорошо, кроме условий аренды. По правилам SIXT при взятии авто в аренду на карте блокируется сумма, приблизительно равная 50000 рублей. Зная, как водят в Монголии, у меня не было полной уверенности что получится вернуть автомобиль в целости и сохранности. В итоге от идеи проката авто отказались в пользу такси.

Как показала практика, с такси тоже не все так просто. Есть приложения для заказа такси, наподобие Яндекс такси. Правда для запуска половины приложений такси требовался монгольский номер. По факту нашли 2 рабочих приложения с англоязычным интерфейсом. Название первого не помню, второе 1991. Машины из таксопарка 1991 довольно часто встречались в городе. Открываем приложение, пишет что время ожидания 5 минут. Заказываем. Назначается машина на другом конце города. Время ожидания уже 45 минут. Отменяем заказ и заказываем заново. Назначается машина в 200 метров от нас. Судя по карте начинает ехать, но доезжает до соседней парковки и зависает там. Отменяем заказ. Используем другое приложение для заказа такси. И, о чудо, машина подъехала! Выходим из здания, никого. Обход дома и близлежащих территорий не дает нужного результата. Машины нет. В приложении конечно есть номер для связи с водителем. Но объяснить по-монгольски, куда нужно ехать, для нас непосильная задача. Службы заказа такси нас победили.

Просим администратора хостела вызвать нам машину. Ждем еще около 2 часов. В итоге приезжает приус и мы на пути к конной статуе. За машину, с учетом ожидания, мы отдали около 2500р.

На подъезде к статуе нас встречает помпезная входная группа.

Что посмотреть в Монголии? Самая большая статуя Чингисхана в мире. Путешествия, Монголия, Отпуск, Отдых, Заграница, Впечатления, Длиннопост
Что посмотреть в Монголии? Самая большая статуя Чингисхана в мире. Путешествия, Монголия, Отпуск, Отдых, Заграница, Впечатления, Длиннопост

Комплекс был открыт в 2008 году, но по всей видимости до конца до сих пор не достроен. Рядом с парковкой можно встретить соколов. Самое интересное, что рядом с птицами никого.

Абзацем выше я писал, что комплекс открыт в восьмом году. Парадная лестница не продержалась 11 лет и начала рассыпаться. То ли строители были такие, то ли суровый климат дает о себе знать. Но факт остается фактом, лестница закрыта на реконструкцию. Обходим по тропинке рядом.

Сама статуя Чингисхана выглядит величественно, как ни крути.

Под статуей располагается музей. Стоимость входа, по местным меркам, очень высокая. Для иностранцев составляет 20000 тугриков, т.е. 800 рублей. Не знаю, многое ли мы потеряли, но в музей решили не идти. Из парадоксов. Помимо музея в здании находится кафе. Но чтобы туда попасть, необходим билет в музей.

Со стороны статуи открывается красивый вид на окрестности.

Прогуливаясь по территории комплекса складывается четкое впечатление, что весь комплекс создавался исключительно для туристов. Но как обычно что-то пошло не так и на данный момент большая часть комплекса явно пустует, а другая часть постепенно рассыпается. Многое пущено на самотек, состоянию комплекса не уделяют должного внимания. Ну как еще можно объяснить то, что на всей территории комплекса нет ни одного работающего туалета? Возможно в музее есть, но не все же посещают музей? Неподалеку от стоянки есть домик, который по логике вещей должен являться заветным WC. Он закрыт. Это никого не смущает, судя по состоянию территории за домиком.

Но не будем о грустном, на территории есть еще интересные скульптуры монгольских воинов

Неподалеку, в юрте, находится сувенирная лавка. Большая часть сувениров как обычно из Китая. Почти все из представляемого ассортимента можно купить в городе, к тому же и дешевле.

Комплекс посмотрели, да и погода начала резко ухудшатся. Значит самое время ехать обратно в Улан-Батор. Похоже что рядом с комплексом постепенно строят гостиницы для туристов.

На обратном пути нам встретили стадо коров переходящих дорогу)

Если быть честным, посещение комплекса оставило у меня двоякое впечатление. С одной стороны, не каждый день приходится бывать в подобных местах. Но с другой стороны, когда такие объекты создаются исключительно для туристов, это тоже ни есть хорошо. Может быть я просто оказался там не в то время, но сложилось какое-то ощущение пустоты. Нет, я не хочу сказать что поездка мне не понравилась, ни коем случае. Просто бывают места в которые хочется возвращаться ни один раз, а бывают места на один раз.

В любом случае, если будете проезжать мимо, обязательно туда загляните. Летом, когда степь станет зеленой, там должно быть особенно хорошо)

Показать полностью 12
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: