20

Впечатления от Праги (положительные и не очень)

Сначала о приятном.

Зоопарк удостоился отдельного поста, он крутой (зоопарк, не пост).

Город очень красивый. Можно просто ходить по улица и любоваться архитектурой.

Впечатления от Праги (положительные и не очень) Прага, Путешествия, Путешествие в Европу, Культурный отдых, Впечатления, Длиннопост

Необычно оформленных зданий столько, что считать и пытаться запомнить бесполезно.

Впечатления от Праги (положительные и не очень) Прага, Путешествия, Путешествие в Европу, Культурный отдых, Впечатления, Длиннопост

Очень много арт-объектов. Об упоротых ползающих детях или писающих на карту Чехии мужиках многие слышали, а как вам такое?

Есть и традиционные скульптуры. Вот памятник первому чехословацкому космонавту. Расположен черте где, на конечной станции метро.

Кроме попсовой Ротонды святого Вита есть необычные соборы, до которых никому нет дела:

Вот, кстати, очередь в ротонду.

Специальная трасса для тренировок по каякингу. Не знал, что такое вообще делают. Круто.

Стена Джона Леннона. Как бы часть альтернативной непопсовой Праги, но туристов толпы. Много азиаток, косплеящих Йоко Оно ;)

Просто подземный переход на окраине. Вообще, все районы Праги выглядят по-разному, Прага 1 центр исторический, Прага 8 современный спальный район, тихий, утопающий в зелени, Прага 4 натуральные "мытищи". Можно кататься на автобусе и получать впечатления.

Разжиревшие на туристских подачках лебеди, абсолютно не боящиеся людей, прямо возле пристани для прогулочных катеров.

Чехи покупают мерч у русских блогеров.

Метро необычное: нет турникетов, зато есть штраф в 4500 рублей. У стандартного билета ограничение в полчаса, которых в общем-то хватает, чтобы доехать куда угодно. Местные ездят по проездным и толкучку на входе не создают. В целом, метро мне понравилось, если бы не цена в евро за билет.

Зато цены в продуктовых примерно как у нас. Дешевый сыр (настоящий, санкционный), манго по акции за 60 рублей не похожий на морковку, макарошки как дома. Да и в кафе можно питаться, если не в центре.

Знаменитая чешская кухня это жирная рулька, жирные ребрышки с салом, кнедлики (хлебушек, который подразумевается макать в подливу) и... все. Гуляш в хлебе еще есть, но это по сути те же кнедлики в другом форм-факторе.

В принципе неплохо, но на один раз. Порции достойные, рулькой наелись вдвоем.

С пивом еще хуже.

Спросите любого, чем знаменита Чехия, вам не задумываясь ответят: пивом.

Так вот, этот стереотип ложный. В туристическом центре вам предложат мочу Пилснер урквел и темного козла. Если повезет, крушовицу. Два вида пива (одинаковые в любом заведении) в "пивной столице мира". Позорище. Отойдем от центра, зайдем в прикольный бар для местных с одним надземным и двумя подвальными этажами. В холодильнике недешевое пиво по 400+ рублей (бельгиский Lindemans, например), на кране 12 сортов. Из которых 11 светлых и один темный по вкусу как "бархатное" из пивнушки в вашем доме. Про стауты и эли чехи не слышали. Тьфу!

Фото ниже не пропаганда, товарищ майор. Насколько я понял, легалайза в Чехии нет. Легализована только символика, чтобы разводить наивных туристов. На шоколаде написано английским по белому: ароматизатор каннабиса. Пока сидели на улице и изучали карту, рядом подсел чувак и закурил косяк - пахло вениками, а не коноплей. Так что проходим мимо, тем более, что при посадке на самолет вас могут проверить на вещества (меня и мою девушку проверили).

Очень не понравились толпы туристов, осаждающие несчастный Карлов мост и близлежащие достопримечательности. В этой поездке я побывал еще и в Бельгии - там этого нет.

Озадачило отношение местных к туристам. К вам приехали люди, чтобы потратить деньги, а вы ведете себя так, как будто одолжение делаете.

- Чехи понимают русский язык, многие могут говорить на нем, но не хотят. Русское "гуляш в хлебе, пожалуйста" они не поймут, хотя по чешски это звучит как "гуляш в хлебе просим", зато мешанина с английским "гуляш виз бред плиз" им норм.

Симку нормально продать не могут, хотя что может быть проще: у нас на  конверте все условия расписаны. Тут шарады какие-то (хотя когда разобрались, оказалось, что у трех основных операторов примерно одинаковые условия и выбирать нечего, берешь самую дешевую симку и получаешь 5 гигов без роуминга по всей Европе). Но продавец это объяснить не в состоянии.

- С туристов дерут втридорога. Литр воды за 300 рублей в центре - норм. Хотя стоит пройти 20 метров и та же вода будет стоить 100 рублей.

- Не хотят принимать карты. Я согласен купить у тебя воду за 300 рублей, а ты воротишь морду от моей мастеркард. Чех, что с тобой не так?

- В то же время, в магазинах сувениров настойчивые продавцы. Я то привык их игнорить, а мою девушку один довел фразами на корявом русском: "Что, все посмотрела? Из какой страны приехала?"

- Дорогие музеи для туристов. Во всякие музеи алхимии не пошли, почитав отзывы. Да, экскурсию на русском вам проводить не будут даже за 700 рублей.

- Про пивное разочарование написал.

- Платные туалеты в центре. Как оказалось, в макдаке можно сходить бесплатно, но сделано через задницу. Как делают нормальные люди? Купил бургер, теперь ты клиент, иди бесплатно.

Как сделали чехи? Сначала спустись в подвал, сходи в туалет заплатив 30 рублей, вернись на первый этаж с чеком и тебе сделают скидку на бургер в 30 рублей. Потом можешь снова спуститься в подвал и поесть. Помыть руки между покупкой еды и поеданием не получится.

Найдены возможные дубликаты

+8
Куча пивнушек в центре с крафтовым пивом. Особенно между Староместской и Вацлавской площадями. За 10 дней мы умудрялись не повторяться в пиве. Все места гуглятся на раз-два

Трдленики забыли. Хотя может мода схлынула.

Где вы в Бельгии были, что толп не было? В Брюсселе у Писающего мальчика точно так же не протолкнуться

Симку в прошлую поездку без проблем в ТЦ купили на Анделе.

Ездынки на сутки покупаете и катаетесь сколько хочешь. И купить их можно на каждом шагу, в том числе и в отеле. В Брюсселе например мы около часа пытались понять, где купить местный проездной

Вы за границей. Почему должны понимать русский?
хотя у меня именно в Чехии всегда обратная ситуация. Я пытаюсь общаться на английском, но они, услышав мой разговор с мужем, переходят на русский
Цены во всех супермаркетах вполне приемлемы, и они там в центре всегда близко. Ну или в мини у китайцев
раскрыть ветку 20
-1
Все места гуглятся на раз-два

Ну я и нагуглил на раз-два место с одним видом темного)

Трдленики забыли. Хотя может мода схлынула.

Не забыл, но они не достойны внимания. Просто кусок теста жареный. У нас такие же один в один, дешевле в три раза.

Ездынки на сутки покупаете и катаетесь сколько хочешь.

Проездной на сутки стоит как 5 поездок, сомнительная экономия)

Вы за границей. Почему должны понимать русский?

Потому что они его знают. И я понимаю половину того, что мне говорят по-чешски, языки похожи.

раскрыть ветку 19
+2
Официанты очень часто вообще из других стран, студенты подрабатывают и всё такое
раскрыть ветку 1
+1

Это как надо было гуглить , чтобы пропустить музей пива , который находится буквально в 50 метрах от Карлова моста?

Да и в каком месте в России вы купили такой же трдельник как в Праге?

И небольшой совет , дабы избежать толпы туристов и словить кайф от полупустых улиц , советую приехать в 10 числах февраля в будни.Народа вообще нет)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
0

Знают,нет не так,кое что помнят из русского те кому изрядно за сорок.Для молодежи русский что тарабарский.

-1

Не надо льстить себе.Языки и близко не родня.Хотя если владеете украинским возможно несколько слов и поняли бы.

раскрыть ветку 4
+2

Про туалеты поржал) Жесть какая. А в ообще, Чехия это во многом "Не Европа". Поэтому там есть многое из того, что раздражает человека как туриста/клиента. С другой стороны, в той же Дании цены куда выше. Тут надо выбирать, что важнее...

раскрыть ветку 8
0

Кстати говоря, такое в Чехии не во всех Макдаках, а только в парочке в самом центре - потому что реально толпа туристов, очереди бы стояли аж до пороховой башни.

Но на самом деле, ТС просто не до конца разобрался. Можно сделать и наоборот - покупаешь бургер, напиток или что угодно, а на чеке, который тебе дают есть код для туалета.

раскрыть ветку 1
0

Да, у меня от центра и бомбило. Как другой город внутри города))

Идешь 15 минут в любую сторону и все меняется в лучшую сторону.

на чеке, который тебе дают есть код для туалета

Не было там нихуя. Знакомый, ездивший в Чехию до нас, тоже про этот код говорил - специально проверяли в двух макдаках.

-4

Для местных цены на уровне наших. Если снимать квартиру и самим готовить, то не накладно.

Выбешивает именно центр. У нас тоже город туристический (Казань, чемпионат по футболу в прошлом году и всякие универсиады), но такого пиздеца нет.

раскрыть ветку 5
+1

Считаю что Казань хороший город, но Вы же не были "туристом" в своем городе, часть людей и у Вас недовольна сервисом по обслуживанию и по киданию, например по бронированных квартир (цена и что включено) и реально при приезде. Я не обращал на это внимание, буду искать положительное, т.к. я за это заплатил)), я думаю и в Чехии можно было бы найти положительное. А про минусы Вы сказали хорошо, чтобы другие знали, это тоже важно, спасибо.

раскрыть ветку 4
+2
Странно, но пиво мне вполне понравилось. Есть много баров с кучей кранов. Чехи в основном старшего поколения говорят на русском и делают это без проблем. С картами тоже не возникало проблем. Мы, наверное, в разных Чехиях были.
раскрыть ветку 6
-1

Согласен, очень крутое пиво (не в центе пил) =) И все отлично говорят на Русском старшее поколение и помогают с удовольствием. Видимо зависит от того, как обращаешься к ним.

раскрыть ветку 2
+1
Про крутое, я бы немного не знаю... поспорил что ли. Наши частные пивоварни сейчас варят очень качественно, при не особо большой цене. Сейчас, например, выпил бутылку run forest от n.rigas . 120 рублей бутылка. При этом очень изумительный вожделенный лагер. Но в целом в Чехии хорошее обычное массовое пиво.
-2
Видимо зависит от того, как обращаешься к ним.

Возможно. Надо было попробовать сразу матом крыть начинать, а я, как лох, вежливо пытался)

-3

Может и в разных. Я сравниваю с Литвой, где мне ни разу не приходилось изображать Мутко, даже когда я дорогу спрашивал.

Тут же я кошелек в руках держу, а говорить со мной не хотят.

раскрыть ветку 2
0
Я сравниваю с Польшей, где поляки со мной старались на русском говорить. Все дело не в кошельке, а в отношении к людям.
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо. Скучаю по Праге.
+1

По поводу проездов в транспорте. Брал в аренду безлимитный проездной на период пребывания 400-500 крон 10-14 дней. ПО пиву очень много не сетевых пивоварен в том числе и в центре.

раскрыть ветку 3
0

Можно подробнее плз, где купить на 9 дней?

раскрыть ветку 1
0
-2

Мы больше пешком ходили, знали только про проездные на три дня за 300 крон, в них смысла не было.

+1

Про траву: она декриминализована т.е. за малую дозу найденную у тебя тебе ничего не будет. Если сильнон е понравишься ментам - штраф. Покупал у местного барыги там(прекрасно говорил по русски) и курил на лавочке возле отеля(ну правда отель был возле парковой зоны) и никаких проблем. Правда читал что туристов часто разводят и подсовывают плохой товар, но мне видимо повезло.

раскрыть ветку 14
0

что это за проверка а аэропорту на которую попал автор?

раскрыть ветку 7
0

ХЗ, обычный досмотр может, не?
Я не помню что бы меня как-то осматривали в Пражском аэропорту дополнительно - все стандартно как и везде вроде.

-2

Бумажкой водят по ладоням и по одежде по бокам, потом вставляют бумажку в какой-то прибор. Мне еще ноут со всех сторон протерли.

Есть мнение, что это не на наркоту, а на взрывчатые вещества, но зачем девушку славянской внешности на взрывчатку проверять?

раскрыть ветку 5
-1

Возможно, но я слышал и версию, что это не так. Законы читать лень, так что спорить не буду.

Проще дунуть на родине, где не надо проходить через рамки с погранцами)) И полицейские если что примут свои, родные))

раскрыть ветку 5
+2

Не знаю как у вас в России а я лучше застрелюсь чем рискну в Беларуси курить. Это пиздец стремно- могут посадить лет на 10 наверное и пиздец. Поэтому мне проще поехать на выходыне в Вильнюс а если денег не жалко то в Чехию иил Голландию и покурить как нормальный белый человек + погулять по красивому городу, закупится дешовыми шмотками, вкусно пожрать и если это чехия то и пивка вкусного навернуть(вот чего чего а вкусного пива в эйндховене я не нашол. Есть хорошее но все равно обычное пиво по сравнению с Чешским). Главное не переть наркоту через границу, покурил там и там же оставь если не все скурил.

раскрыть ветку 4
+1

По поводу пива, был в мелких барах где продавали пиво собственного приготовления, дешево вкусно, в туристических местах согласен, обычный пилзнер да старопрамен, но цены на пиво достаточно дешевые, 400+ не встречал ниразу, по поводу травы, продавать и выращивать запрещено, употреблять и носить небольшое количество можно, в общественных местах курить нельзя, в первый день взяли у негром на вацлавской площади, ну такое себе по качеству и дорого, брали потом в мелких магазах которые торгуют абсентом, в подарок идет шишка, там уже по качеству норм и цена не такая высокая, по остальному хз, но говорят лучше у негров не брать кидаю почти всегда

раскрыть ветку 1
-1

Бутылочное бельгийское за 150 крон было. Адекватная цена, я уровень заведения иллюстрировал)

0
Наверное я с автором был в разных Чехиях.....по пиву не согласен, сравнивать с левыми крафтами и драфтами российскими на мой взгляд моветон. но Чехия она такая, или покоряет сразу, или нет
раскрыть ветку 1
0
сравнивать с левыми крафтами и драфтами российскими на мой взгляд моветон

Сравнивал с бельгийским, т.к. была одна поездка.

Сравнивал с тем, что дома наливают. Для меня моветон это когда в баре темного пива нет)

Кстати, в Праге нашли российский крафт Заговор)))

0

Про пиво - объективно неправда. Естественно, Чехи не увлекаются элями. Это Вам в Англию - эли там совершенно безумные (в хорошем смысле), невероятно разнообразные и всегда свежие, зато как раз лагер везде простенький, скучноватый. А Чехи - это, конечно, в первую очередь пилснеры. Их там невероятно много, разных, вкусных. И мне, например (любителю лагера и вайсбира, несмотря на моду на эли в РФ) - в Чехии намноооого интересней.

При этом, несмотря на мою любофф к лагерам, самое вкусное для меня пиво в Праге оказалось тёмным - в пивнушке "У Флеку". На вкус и цвет, конечно, но я просто не верю что кто-то, попробовав его, скажет что это скучное заурядное пиво.

Перед поездкой в Прагу нужно уточнить список известных интересных пивных с историей, раскидать на карте (расставить приоритеты если времени мало) - и можно гулять несколько дней :). Таскаться по первым попавшимся кафе в поисках интересного пива, естественно, не стоит.

Хотя в целом любое пиво, хоть Козел в любом кафе, хоть даже самая дешёвая банка из супермаркета, будет там вполне приличной - просто скучноватой. При этом, пиво очень дешёвое (действительно дешевле бутилированной воды), лёгкое и классное.

По еде я тоже не согласен, но это уже вопрос субъективный. В целом-то да, основное это рулька и гуляш с кнедликами. Но видов-то этого гуляша и кнедликов там столько, что... начнём с того, что кнедлик - это вообще не обязательно хлеб :) А так и про Англию можно сказать, что английская кухня - это Фиш-н-чипс и Хаггис, и про любую другую страну.

раскрыть ветку 1
0
И мне, например (любителю лагера

Ну вот я вообще не любитель лагеров, для меня они все одинаковые, плюс-минус горечь))

Да и вообще не за бухаловом ехали, хотелось просто попробовать что-то необычное. А необычного не нашлось)

По еде я тоже не согласен, но это уже вопрос субъективный.

Не, с едой то норм, только она не сильно от нашей отличается. Нет вау-эффекта, как от азиатской НЕХ, где опознаешь только рис. У бельгийцев вон рыба всякая и морепродукты, бельгийская "вафля", которую вафлей только бельгиец назовет))

У Чехов, уверен, экзотика тоже есть, но не на виду. Жареный во фритюре сыр с плесенью чешское блюдо?)

0
У них дикое количество местного пива. Естественно в центре будут продавать самое знаменитое. В каждом квартале есть свой пивбар со своим выбором (большим кстати) пива. Один раз заказали в бельгийском ресторане бельгийское же пиво, чтобы местные попробовали (вишневое им зашло). Еда не балует разнообразием , но всегда модно чтото найти необычное. Экскурсий на русском море. Аудиогиды в музеях на русском . Опять же, центр всегда дорогой
0

Внутри того необычного храма.Шары ,мишура,хоть новый год встречай.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Круто. Чем мне костелы нравятся - они все разные.

0
Сидели в кафешке в центре, на площади в Праге. Интересно с ценами - если сидишь на улице, цена в полторы раза выше. Правда узнали об этом уже при оплате. И писало где-то в меню снизу...
раскрыть ветку 3
0

это не так.

просто в самом центре, бывает, немного обманывают:)

ну как везде

раскрыть ветку 2
0
Что не так???
раскрыть ветку 1
0

По поводу русского.
Чехов старше 30-ти лет его заставляли учить в школе.
Некоторые учились хорошо, работали, общались с русскоязычными и поэтому говорят и понимают. А некоторые учились не очень.. Вот я, например, в школе немецкий учил. Помню данке шон, битте и нихт чисен.
Говорите по-английски.

По поводу еды.
Свиное колено (рулька), рёбра - местные не едят как правило.
Свичкова,  (мягонькие паровые кнедлики с подливкой и мяском тушёным пареным),
ризек (отбивная свиная в сухарях) и картофельный салат, гуляш (густой, говяжий, хорошо проварен, прян) - вот пожалуй основные блюда. Нажористые.

По поводу пива.
Полно всяких разных пив и пивоварен.
Хотя сам уже пиво пью редко. Надоело. Да и растёт от него всё.

В туристических местах везде цены безумные.
Достаточно перед поездкой потратить немного времени на поиски информации и не придётся покупать воду втридорога.  А туалеты везде платные. Поэтому Прага и зассана вся.

раскрыть ветку 1
+1
Говорите по-английски.

Так и говорил, только чувствовал себя дураком)

Да и растёт от него всё.
От 0.33 много не вырастет)

А туалеты везде платные. Поэтому Прага и зассана вся.

И я о чем. Тупые бизнесмены не понимают, что люди не хотят платить за то, что делается бесплатно.

0
Читаю выводы и охреневаю. Ну хрен с ним, с пилснером, я его и сам не люблю, хотя чехи обожают. Но ведь можно сделать два шага в сторону и наслаждаться вывеской и продукцией старопрамена. Или унетице, да вообще чего угодно. Снаружи на всех ресторанах всегда висит знак - какая пивоварня завозит пиво. Еще есть минипивовары, там вообще уникальные вещи бывают.

Вода по 100 крон. Ну да, это называется "вьетнамский магазин". Там одну и ту же банку пива можно купить за 40 крон или за 120. Один раз продавец попробовал так сделать и со мной, но волшебное "цо ти воле?!" Сбросило цену втрое. Уверен, что традиционное "чобля" сработает так же. (Зачастую эти вьетнамки - единственный способ достать холодного пивка вечером)

Карты тут не принимают разве что в уличных киосках-времянках. Ну и в нескольких ресторанах (опять же, эта инфа на ресторане будет указана крупно у входа).

Ну и для мытья рук в макдаках висят бесплатные диспенсеры с санайзером.
раскрыть ветку 11
-2
наслаждаться вывеской и продукцией старопрамена

У нас разные представления о наслаждении))

Я ожидал от чехов уникальные, сваренные в подвале ресторана сорта пива, везде разные. Да, это наверно есть, но спрятано (на airbnb есть туры по таким "hidden" барам, в описании к которым местные гиды пренебрежительно отзываются о козле и пилснере). А на виду два сорта пива.

Зачастую эти вьетнамки - единственный способ достать холодного пивка вечером

Супермаркеты круглосуточные же есть вроде? Не понял, почему вы называете магазин в центре вьетнамским, продавцы там вполне себе чехи. У вьетнамцев я недорого поел риса с какой-то экзотикой за вменяемые деньги. Нормальные ребята, правда из языков понимают только тыканье пальцами в меню))

Ну и для мытья рук в макдаках висят бесплатные диспенсеры с санайзером.

А еще у меня в рюкзаке влажные салфетки есть.

раскрыть ветку 10
0
Места эти не сныканы, но, разумеется, в первой туристической полосе их найти трудновато.
Круглосуточных супермаркетов в Чехии не существует. А магазинчики эти называются вечерками. А вьтнамками их называют, потому что большинство вечерок принадлежит вьетнамцам.
Что до салфеток, то жалобы были на "не помыть руки". Вполне себе помыть, и даже без своих салфеток.
раскрыть ветку 9
0

Единственное, что лично меня разочаровало в Праге в мою поездку в 2011-м, так это наёб в обменнике. Там рисуют один курс, а меняют по совсем другому, и обратно не отыграть — просто закрывают окошко.

раскрыть ветку 2
+1

Обычно менял у арабов. Перед обменом спрашиваешь сколько получу за 100 баксов и они на калькуляторе показывают число. Все без обмана.

0

Менял тоже у арабов, в обменнике с кучей отзывов. Оба раза не обманули. Так же пишет на калькуляторе сумму и ее дает. Но чеков не дает, если фальшивые окажутся - попадешь. Я по 100 евро менял, чтобы не рисковать, благо в большинстве мест все-таки можно расплатиться картой.

-1

ТС, сиди ты дома с таким восприятием мира. Всё тебе не так - и пиво не то, и кухня не та, и не понимают тебя. Если для тебя пилснер урквелл - моча, ну тут уже голову лечить поздно. Танковое разливное пиво - интересно в каком городе на территории какой страны - до сих пор его льют, кроме Прагушки. Чехия гениальна своим пильснером. Прага прелестна своими красками. Если кроме рульки вы не попробывали никакой кухни - не говорит что её нет - гуляш, помазанки, татарак, куча мясных блюд. Я смело говорю что чехи в своей любви к кофе могут посоревноваться с итальянцами. Прага - сытна, весела и всегда добром отвечает на добро. Всем пива а две сифки на вечер )

раскрыть ветку 1
+1
Всё тебе не так

Неправда, некоторые вещи заебись

не понимают тебя

В том то и дело, что понимают, но делают вид, что не понимают. К людям, не знающим мой язык, претензий не может быть в принципе.

В кафе плевать, для меня не проблема объясниться с китаянкой, которая не то что английского, она даже местного чешского не знает. Но у вас стюардессы на рейсе Казань-Прага, на котором летит 90% русских, не говорят по-русски.

Если для тебя пилснер урквелл - моча, ну тут уже голову лечить поздно.

Я могу признать, что для кого-то это лучшее пиво в мире, все таки вкус вещь субъективная. Поэтому и хочу видеть в "пивной столице мира" выбор.

Танковое разливное пиво - интересно в каком городе на территории какой страны - до сих пор его льют

А нафига оно? Есть бары при пивоварнях, которые свое разливают, есть нефильтрованное из такого же пластика, как и в танке, есть вкусное пиво в стекле, которое может доехать ко мне с другого конца света и остаться вкусным.

Чехия гениальна своим пильснером.

Так и говорите - Чехия столица одного вида пива. Тогда я извинюсь и претензий предъявлять не буду)

Просто пойми, Чехия Бельгии в подметки не годится по пиву.

Прага прелестна своими красками.

Архитектура зачетная, мне понравилось, я так и написал.

татарак

Сырое мясо не ем, поверю на слово)

-1

Автор пиши еще.

раскрыть ветку 1
-1

Автор ленивая скотина)

-1

Про ПИВО: за неделю проведенную в столице Чехии я НИ РАЗУ не нарвался на плохое разливное пиво где бы я его не покупал.
Дополню, пиво было настолько ахуенным что когда мы вернулись приключилась следующая история. Уцепанули местного пивка(Минск, Беларусь) что бы вечером с друзьями посидетьи поделится впечатлениями. Жена пошла в душь а я пока налил себе стаканчик и ей. Я как бы был готов что после чешского наше будет даже не как моча а как что-то еще хуже, а вот жена видимо нет. Вернувшись из душа жена не верила что это пиво и настаивала на том что я разбавил его водой что бы над ней так подшутить(то же мне шутки блять, пиво это ж святое - с ним не шутят). Короче вылила она этот бокал, налила из неоткрытой бутылки, попробовала и больше в этот вечер к пиву не притрагивалась.

раскрыть ветку 9
0

Возможно, я зажрался.

раскрыть ветку 8
0

Возможно. Я сравниваю обычное пиво в кафе в Минске и обычное пиво в кафе в Чехии(да оно там в основном пилснер и крушовица) и как бы небо и земля. Говорю уверенно потому что я в чехии из баров не выбирался считай. Вы писали про платные туалеты а я не ходил в платные я выходил из кафе - гулял час  и заходил в следующее еще за пивом и так до самого вечера. Плюс я заранее читал и знал что у них если это не частная пивоварня то в кафе будет 1 сорт светлогои  1 темного а не 100500 сортов - это как бы не косяк а их традиционный уклад типа. Ну а если уж нарватся на какие-то крафтовые заведения то наши с ними просто ни в какое сравнение. просто блять я бы чешское пиво даже пивом не назвал это что-то уже на другом уровне.
Хотя, конечно, все субьективно же.

раскрыть ветку 7
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: