61

Впечатления от игр из личной коллекции ч.9

Всем привет,

сегодня представляю к вашему вниманию очередную подборку игр из своего шкафа.

Сезоны (Seasons)

В Сезонах вы в роли магов-волшебников соревнуетесь за право быть самым крутым.

В самом начале игры все выбирают карты, которые будут разыгрывать для применения различных эффектов и получения победных очков. Затем, каждый раунд бросок кубиков определяет ресурсы, которые можно получить и каждый игрок выбирает себе один кубик, чтобы их получить.

Игра длится 12 сезонов (времен года) и затем определяется победитель.

Впечатления от игр из личной коллекции ч.9 Настольные игры, Игры, Красота, Впечатления, Эмоции, Увлечение, Хобби, Кубики, Длиннопост

Как по мне, идеально играется вдвоем, но 3-4 игрока тоже приемлемо, главное, чтобы опыт играющих был сопоставим, иначе победить сложно, потому что выбор карт в самом начале игры и правильный их розыгрыш в течение самой партии играют ключевую роль в достижении победы. К игре уже выпущено несколько дополнений с новыми картами и она была локализована. Мне нравится, но под настроение "подумать, посчитать". Компоненты просто огонь, посмотрите на эти сочные большие кубики. Продолжительность партии часа 2.

Впечатления от игр из личной коллекции ч.9 Настольные игры, Игры, Красота, Впечатления, Эмоции, Увлечение, Хобби, Кубики, Длиннопост

Мафия Леммингов

Игра основана на юмористическом комиксе «Несмешно», где рассказывается про суицидальные наклонности леммингов.

В ней игрокам предстоит делать ставки, на то, какие лемминги и в каком порядке спрыгнут с обрыва, а какие вообще до него не дойдут.

Ещё одна азартная игра в подборке, все пытаются выполнить свои секретные цели, бросают кубики и двигают леммингов ближе к обрыву, а попутно они ещё и наталкиваются на разного рода неприятности. Все лемминги общие, конкретной привязки к игроку нет, поэтому все в равной степени влияют на ситуацию на поле.

Компонентов немного, но лемминги большие, резиновые и выглядят прикольно.

Веселая и сильно конкурентная игра на час для 3-6 игроков (лучше больше), которая проверит крепкость вашей дружбы.

Манила (Manila)

Несложное евро про отправку товаров в Манилу.

В начале каждого раунда игроки делают ставки, кто станет начальником порта, ему позволяется купить одну акцию, которая потенциально может вырасти в цене, если обозначенный ресурс будет доставлен в Манилу. Затем все выставляют своих матросов на корабли с различными ресурсами и отправляются в путь.

Так как скорость кораблей определяют броски кубиков, в игре есть азарт и рандом. Также, если не повезет и корабль остановится у пиратов, то они могут его захватить и всех выбросить за борт, перехватив управление. Но ведь вы купили страховку?)

Увлекательная и веселая игра, которая займет часа полтора у 3-5 игроков. Монетки крутые, да и все оформление яркое и позитивное.

Snow Tails (Снежные хвосты)

Игра-гонка на собачьих упряжках с математическими расчетами.

У каждого игрока есть упряжка и 2 собаки, каждая из которых тянет упряжку в свою сторону. Собаки представлены в виде карт с цифрами, сумма которых позволяет двигаться вперед, а разница между левой и правой картой перестраиваться в стороны.

Поле сборное, можно строить разные трассы, приправляя их препятствиями в виде елок. Если упряжка сталкивается с препятствием или краем трассы, то получает урон, берет карту повреждения, которая уменьшает варианты прихода нужных карт в руку.

Веселая и местами вдумчивая игра. У меня первое издание, но насколько мне известно было выпущено новое издание с обновленным дизайном.

Играется это зимнее чудо где-то час-полтора, если строить не очень длинную трассу. 4-5 человек - наиболее оптимально. Компоненты красивые, качество на уровне.

На выходных ходили в клуб настольных игр, где познакомились с «Битвой за Рокуган» (этакая «убийца» настольной «Игры Престолов», как её некоторые называют), недолгая игра на контроль территорий в сеттинге вымышленной вселенной, похожей на Древнюю Японию (или Китай?), а также игрой «Такеноко», где нужно кормить панду бамбуком :D милая семейка с рандомом и минимумом стратегии.

Спасибо за внимание!

Предыдущие выпуски:

Часть 1

https://pikabu.ru/story/vpechatleniya_ot_igr_iz_lichnoy_koll...

Часть 2

Часть 3

Часть 4

Часть 5

Часть 6

Часть 7

Часть 8

Найдены возможные дубликаты

+1

В "Такеноко" бы какой-нибудь элемент игры, уменьшающий рост бамбука со временем. Да и не такой бы буст (что растёт на всех клетках рядом с садовником) было бы больше баланса. А так - вырастил кучу столбов и вперед тягать карточки с садовником в надежде вытащить то, что уже собрано. Еще бесит то, что одни и те же задания в зависимости от цвета имеют разную стоимость.

раскрыть ветку 1
0

Про задания с разной стоимостью сразу бросилось в глаза, ещё подумали, что может один цвет тайлов для бамбука реже другого выходит, поэтому очков больше дают.

+1

Не подскажите, это для детей игры? Или всё для школьного возраста?

раскрыть ветку 2
0

Эти для школьного возраста, но всё индивидуально, кому то и в 5 лет подойдёт (например, Снежные Хвосты, там довольно простой счёт).

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо.

+1

Сезоны 2 часа?! Это если на 4-х? Мы с женой всегда ровно в час укладываемся) Игра действительно бомба!

раскрыть ветку 1
0

На двоих с раскладкой и выбором карт часа полтора, втроём-вчетвером не меньше двух, а если учитывать, что играем мы в неё редко, то ещё и правила вспоминать приходится каждый раз)

0
Вот это вы такеноко унизили двумя словами.Стратегии то там поболее,чем во многих играх,там не бездумное выполнение для набора очков.
Рандома там столько же сколько в других играх,не более
раскрыть ветку 9
0
Стратегии то там поболее,чем во многих играх

Во-первых само собой "да", т.к. есть игры построенные на рандоме.

Во-вторых "нет", т.к. растущий во всем саду бамбук рано или поздно приводит к тому, что все начинают охотиться за картами "садовника".

Игра имеет очень хороший старт и не очень хорошую середину-финиш.

раскрыть ветку 1
-1
Да,но надо учитывать карты заланий на участки с усилениями,которых может и не быть на поле.С другой стороны, можно намеренно разламывать одноцветные зоны для меньшего фарма,играя в то же время на картах панды
0

Совсем нет, легкое семейное евро(?), просто стратегически мне все мои ходы показались очевидными: видишь свою карту цели с бамбуком- выращиваешь бамбук, с расположением тайлов- берёшь тайл, ну и что-то в приоритете, если хочешь закомбить. Мне игра понравилась, да и мозг, как после Агриколы не кипел)

-1
Создаётся ощущение, что вы в такеноко не играли. Там очень много рандома. Берет карту садовник и вуаля, у вас она выполнена, и все уже построено. Соперник берет и нет, надо ещё насиавить бамбука. Беру я и.. Опять выполнено сразу же. Стратегия только одна - таскай карты садовник и надейся, что цели выполнены. Пока вы будете карты пандой и кушать бамбук для одного задания, явыполню три.
раскрыть ветку 5
0
А мне кажется вы.Из более 50 партий ни разу ни у кого не было задания за заданием.Задания садовника абсолютно разные,чтобы они выполнялись автоматом надо конов 10 выстраивать ровное на три части поле с разными усилениями и бегать по ним садовником
раскрыть ветку 4
Похожие посты
95

Раскладной столик для маникюра по-быстрому

Пост по просьбе @twilightomen

Хобби моей супруги - маникюр. Она занимается этим не на коммерческой основе, а для души - делает ногти себе и подругам за символическую цену, чтобы отбить материалы. А так как у меня иногда чешутся руки что-то смастерить, то я решил сделать ей для этого дела столик. Потому что работать за кухонным столом - негигеенично, а за маленьким журнальным или письменным - неудобно и вредно для спины.

Главные вводные для стола: чтобы было удобно, как можно дешевле, и занимало поменьше места. Столик я делал зимой, из инструментов была только ножовка, в закромах нашел кое какую мелочь, купил в строймаге несколько белых ЛДСП досок - и приступил. Фоток в процессе не делал, есть только по итогу.

Вот так столик выглядит в сложенном виде

Раскладной столик для маникюра по-быстрому Хобби, Увлечение, Стол, Маникюр, Своими руками, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Ширина 50см, глубина 32,5см. Отлично вписался между камином и стеллажом с батареей.

Раскладываем и получаем вот такой столик

Раскладной столик для маникюра по-быстрому Хобби, Увлечение, Стол, Маникюр, Своими руками, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Общая длина получается 105см, высота 75см.

ВНИМАНИЕ Дальше будут страшные фотки лишних отверстий и сколов на срезах ЛДСП, а также сомнительных механизмов. Потому что собирал наспех, без чертежей, и из того, что попалось под руку.

Вся конструкция собрана на мебельных винтах и уголках (просто они были, решил укрепить). Петли, которые соединяют большую и маленькую крышки помощнее, а те, которые между большой крышкой и ногой - поменьше.

Чтобы стол во время работы внезапно не схлопнулся, заколхозил нечто типа упора. Да, это огрызок пластиковой трубы. Страшно, и не очень надежно, хочу переделать на газлифты или нечто подобное (когда-нибудь)

Ну и чтобы крышка не болталась во время складывания-раскладывания - добавил такие ограничители. Тоже гавно, надо переделать на металлические с двух сторон. Но пока свои функции выполняет.

Подводя итог: столик хоть и страшный, но симпатичный. Успешно используется по назначению. Супруга осталась довольна, что есть самое главное. А я усвоил, что пилить ЛДСП обычной ножовкой - моветон. И вначале лучше сделать чертеж со всеми размерами, чтобы потом не делать лишние дырки в доске.

Занимайтесь хобби и уважайте увлечения своих близких.

Показать полностью 6
2006

Ответ на пост «Как игры рушат отношения» 

Недавно разговаривали с бывшей женой( 6 лет как развелись, просто общаемся как друзья). Чет вспомнились танки. Тож пару часов вечером сидел играл. И тут она мне заявляет, что мол ,вместо игр этих ,тогда, мог бы жене время уделить,  в плане секса. Ты, говорю, ничего не перепутала? Ты же последние полгода, тогда,мне просто не давала под разными поводами и в принципе заявила, что прошла любовь и как мужик я тебя не устраиваю. Какие предьявы могли быть? Потому и сидел в танках вечерами, а что еще делать,бухать?

Ответ был чисто женский.

Ну мало ли что я говорила, мог бы догадаться

))))))

968

Сидели, болтали в одной из игры и, между прочим, ляпаю, что "Игры рушат отношения". И знакомый отвечает жалобно:

- Да-аа, портят. Я вот в танчики играл и она ушлааа-аа...

- Я же говорила!

- Она играла со мной вместе, в одной коалиции, - продолжает парень. - Влюбилась в главу альянса и ушла к нему.

1755

Ответ Meconii в «Как игры рушат отношения» 

Я айтишник, но в последнее время потянуло на столярку, потихоньку в свободное время у себя сарайчике порчу материалы, учусь. Жена всегда поддерживала и радовалась, когда я радовался. Даже когда тратил деньги на электроинструмент и всякие приблуды. Она-то понимала, что в перспективе это экономия и, может быть, какая-то прибыль (если не брошу и чему-то действительно научусь). Но что важнее - понимала, что мне нравится этим заниматься, что я таким образом отдыхаю и перезагружаю уставший за рабочую неделю мозг. У каждого должно быть хобби, и насколько бы странным или глупым оно ни казалось окружающим - не мешайте человеку заниматься тем, что приносит ему удовольствие.

Ну а я уже начинаю отбивать вложения в свое хобби - сделал мебелюшку в беседку (беседку тоже я сделал в прошлом году), сейчас делаю и планирую еще кое какую мелочь - кальянный столик, полочки для лаков жене (ее хобби - маникюр), стеллаж для сидра и вина себе (это мое второе хобби=))

Ответ Meconii в «Как игры рушат отношения» Отношения, Хобби, Увлечение, Мужчины и женщины, Реальная история из жизни, Ответ на пост
Ответ Meconii в «Как игры рушат отношения» Отношения, Хобби, Увлечение, Мужчины и женщины, Реальная история из жизни, Ответ на пост
535

У кукольников эта проблема тоже стоит очень остро. Мне кажется, что обыватели особенно негативно относятся к любому хобби, которое имеет отношение к детству - игры, игрушки. Делают вывод что ты не взрослый человек, а бесправное дитя, и их святая обязанность наставить тебя на путь истинный и полезный для социума.

Если человек марки там собирает, например, отношение к нему уже лучше.

Вот в сообществе коллекционеров игровых мелкоформатных кукол история была -

"Всемирного плача пост. Ситуация: собираю тоннеров и сибарит. В декабре поменялись с родителями мужа квадратными метрами. Свекровь сейчас живет со своей матерью в другом городе отдельно от мужа - ухаживает за ней. Весь переезд был без нее, в феврале она ненадолго приехала и забрала, как выяснилось, одну из сибарит чтобы отдать поиграть племяшке в другом городе.

Суть: переезд был долгим, мы до сих пор перевозим вещи туда-сюда. Всех своих кукол я уже перевезла, одна осталась. Свекровь в курсе цен на куклы, мое увлечение не уважает, меня никак не ценит, я работаю, куплено все на мои деньги. Что делать, анончики. Я в офуе полном. Узнала только вчера, когда приехала перевезти последню куклу. Об этом сказал свекр. Пока не звонила, сижу перевариваю. Отношения условно нормальные. Пост не о свекрухе, а как вернуть свою вещь обратно, тем более когда расстояние свыше 1500 км."

"Анончики, спасибо за поддержку. Там племяха 6 лет, куклу увезли давно, я даже не представляю сто может сделать ребенок с такоим хрупким предметом. С теми родственниками я даже не знакома. Сегодня позвонила свекрухе, та сказала, что подарила как бы от меня. Со словами нуачто такого, у тебя же все равно их много. После того, как озвучила стоимость ск. кукла стоит сейчас, и как будем решать этот вопрос она положила трубку. Ехать туда не вариант, не могу вырваться из-за работы, +добираться поездом и на телеге 3 дня и жить негде, кроме как у той же свекрови. Я там и не была ни разу.

Муж говорит, летом поедет и заберет. До лета кукла явно не доживет. Контактов той семьи у мужа нет, обещался поискать."

https://littleleaks.diary.ru/p212168304.htm

Ну вобщем ничем хорошим эта история не закончилась, куклу никто не вернул.

997

Есть у меня хороший знакомый, познакомились с универа. Пусть будет Артем. Сколько его знаю - всегда был целеустремлённый. Учил с первого курса немецкий, учился отлично. На летних каникулах поехал в Америку по Work and Travel, заработал денег и после окончания взял свою девушку и укатил в Германию. Девушка, к слову, самая обычная, не знаю что он в ней нашел, но да не важно.

Списывались с ним не так давно и он рассказал мне историю. В целом у него не было хобби, но после переезда все навалилось, накатила депрессия. Подумал он, подумал и взял себе щенка хаски. Назвал Максом. Все оформил как нужно (в Германии нужно оформление на собаку). Ходил с ним по несколько часов в день, вроде и депрессия начала отступать. Но девушке его, которая, к слову, сидела дома уже год, в попытках найти "нормальную" работу, это не понравилось.

Вернулся он однажды домой, а собаки нет. Девушка со слезами на глазах говорит, мол так и так, не уследила я, убежал песель.

Искали пару дней, он даже отгул взял. Потом решил проехаться по питомникам. Девушка как то странно начала его отговаривать. Он для виду согласился, и поехал вместо работы один. В ближайших приютах Макса не было, а вот в том, что подальше он и обнаружился. Повезло или нет, но работница рассказала, что собаку привезла девушка, по внешним приметам похожая на девушку Артема.

Походил Артем по парку, поиграл с Максом, подумал, да и выпер по приезду девушку на улицу.

Она плакала, умоляла, говорила, что сделала это для отношений, но Артему было уже плевать. Говорит - как отрезало что то.

Попыталась она там работать, но не вышло и вернулась домой в Россию к маме. Вот такая история, выводы каждый сделает сам.

26

[Настольный люд] "Войны Неприкаянных"

Всем приветик, я автор и издатель настолки Трапперы, админ сообщества «Настольные игры» и очень стыжусь, что давно ничего не постил. Но теперь мне пришло в голову выпустить серию интервью с авторами настолок, обзорщиками и прочим настольным людом. Что из этого выйдет — посмотрим, а сегодня встречайте моих первых гостей. Это разработчики атмосферной стратегии в сеттинге пост-апокалипсис «Wars of the Misfits» (Войны Неприкаянных) Егор Бакун и Михаил Ушатов.

[Настольный люд] "Войны Неприкаянных" Настольные игры, Самиздат, Хобби, Лига Настольщиков, Игры, Развлечения, Постапокалипсис, Фантастика, Длиннопост

Trapper: Егор, мне посчастливилось сыграть с тобой разок в прототип Misfits, игра показалась мне насыщенной, нелинейной и красочной за счет множества нюансов и атмосферности. Расскажи, что тебя побудило взяться за такой сложный проект?

Егор: Настолками и варгеймами я увлекаюсь с юношества, начинал по хардкору с Вархаммера. Всегда считал, что настолки объединяют людей. И поэтому, наверно, мне хотелось сделать настолку для себя и друзей, ведь это хороший повод собраться. Сам процесс создания игры уже удовлетворяет мою потребность в друзьях, ведь мы стали чаще встречаться! А еще очень хотелось сделать «игру мечты», ведь стратегии в сеттинге пост-апокалипсиса можно пересчитать по пальцам руки, и всё не то.

T: А как насчёт настольной игры «Метро 2033», например?

Е: Неплохая стратегия, да, но для меня слишком «фиксированная». После пары партий понимаешь, что видел все возможные варианты, если не у себя, так у оппонентов. Нам же хотелось чего-то максимально реиграбельного, на случайно генерируемой карте, настоящую песочницу в стиле «battle royale». Пост-апок — он же про свободу действий. Вообще, практически все настольные игры на эту тему – довольно локальные истории про героев-одиночек или про небольшие шайки в десяток человек. А мы хотели показать, что было бы, если бы, например, Несмертный Джо из «Дороги Ярости» не дружил с Людоедом и Оружейником, а враждовал с ними.

Т: И как идет работа? Кто за что отвечает?

Е: Михаил, будучи профессиональным художником, разрабатывает сеттинг и дизайн настольной игры. Я же, как «настольщик со стажем», придумываю игромеханику: игровой процесс, победные цели и баланс сторон.

Т: Круто, когда в команде есть и художник и гик-настольщик. Мне при создании «Трапперов» очень этого не хватало... Михаил, а почему ты решил заняться проектом?

Михаил: Я всегда обожал создавать что-то новое и переносить на бумагу или в цифру. Егор приобщил меня к настолкам. Когда мы начинали создание Неприкаянных, у меня было огромное желание сделать цельный продукт с продуманным миром. Конечно, и сама мысль, что твоё творение купят, оценят и вообще увидят другие люди, греет душу и мотивирует.

[Настольный люд] "Войны Неприкаянных" Настольные игры, Самиздат, Хобби, Лига Настольщиков, Игры, Развлечения, Постапокалипсис, Фантастика, Длиннопост

Т: Теперь расскажите об игре. Из каких компонентов состоит «Wars of the Misfits»?

Е: Из крупных категорий – Пустошь и Кланы.

Пустошь — это квадраты Секторов со скалами и пропастями – костяк игрового поля. Это караваны, наёмники и прочие нейтралы, которых можно грабить (в игре можно грабить всё) или использовать в мирных целях. Плоть игры. Это ресурсы – мусор, топливо, патроны и мощные артефакты, кровь игры. Наконец, это События и Легенды, ещё больше оживляющие игровой процесс карточки. Дух игры.

А Кланы — это субъект, всё это меняющий, это продолжение воли игрока. У Кланов есть карты, это их тактики и спец-способности. Есть мобильные Бойцы, фишки которых с обратной стороны являются Мирняками (они стационарны). Мирняки нужны для развития экономики, чтобы было на что и за что воевать, а Бойцы – для захвата чужого и для защиты своего.

Если твой Боец ближе всех к чужому Мирняку, то Мирняк уже не под контролем противника. Вот и простор для манёвров и рейдов на чужие поселения.

Т: Цель игры — набрать больше всех титулов. А какие есть титулы?

Е: Титулы бывают «боевые», про победы в боях («Разрушитель» и «Налётчик») и контроль территорий («Стратег»). А бывают «экономические» ― накопить к концу игры больше всех ресурсов («Богатей») и выиграть больше всех карт Легенд («Звезда»). И есть «смешанная категория» титулов, завоевать которые можно и через агрессивные действия, и через оборонительно-экономические. Обладать к концу лучшим Поселением («Лидер»), например, и неважно, сам ты его построил или захватил чужое. Или собрать больше всех карт Артефактов («Коллекционер»), и неважно как ты это сделал, воюя за них с противником или покупая их у него за ресурсы. В общем, все игровые стили поощряются одинаково, но для победы выиграть надо в нескольких категориях.

Т: Какие юниты есть в игре, какие специализации?

Е: Бойцы разделяются на быстрые Тачки и на медленных Пеших, которые с обратной стороны фишки Мирняки. Пешие бывают Рукопашниками, они слабые, но зато им не нужны патроны. В отличие от Стрелков, Огнемётчиков и Бомбистов.

Также у каждого Клана есть и свой уникальный Боец. У скоростных анархов Бритв это Взрывник – увешанный взрывчаткой камикадзе. А у таинственных мутантов Онейрос есть Провидцы. У крутых Краймеров выделяется Пулемётчик, усиленная версия Стрелка. Технологичные Кроты командуют Испытателями – эти ребята стреляют вообще любыми ресурсами, даже мусором!

А Клановые Мирняки бывают только двух типов: Лохмотники и Механики. Первые просто обеспечивают Бойцов едой. Вторые же лучше в добыче ресурсов и ещё чинят Разбитые Тачки и лечат Раненых Матёрых Бойцов (есть и такие Пешие, их прокачивают в боях из Простых).

Т: Какое разнообразие! Ты упомянул 4 разных Клана. Чем они отличаются игромеханически?

Е: Кланы различаются, в первую очередь, тематичными колодами карт Клана. Это уникальные бонусы к боевой мощи, вроде колод Домов из «Игры Престолов», но в Misfits у них есть ещё и небоевое применение, про усиление экономики или диверсию для противника.

Другое отличие – разные характеристики Тачек (скорость, маневренность, защита, вместимость и т.д.).

Про уникальных Бойцов я уже упоминал. Ещё у Кланов разные стартовые условия. И прочие немаловажные мелочи.

Т: Как меняется динамика партии от «дебюта» к «эндшпилю»?

Е: В целом начало игры обычно простое и весёлое – игроки катаются по ещё не очень опасной Пустоши, вскрывают перевёрнутые рубашками вверх Сектора и выстраивают для себя будущую арену, «населяют» её караванами и прочими Нейтралами, оживляют картами Событий и Легенд.

К середине игры карта местности более-менее определяется, и надо уже решить, за какие титулы бороться. Строить ли Поселение и улучшать его Нейтралами? Или лучше разграбить их, получив за это и ресурсы, и титул? Или стараться успеть всюду? Чем дальше, тем больше дилемм встаёт перед игроком, поэтому середина игры весьма напряжённая.

Эндшпиль бывает как простым, когда уже ясно, кто победит, и надо просто добить партию, так и с интригой, когда всё решается на последнем ходу.

Т: Похоже, реиграбельность «Неприкаянных» на уровне многих атмосферных компьютерных игрушек. Кстати, об атмосфере. Михаил, можешь коротко описать сеттинг игры? Какие произведения вдохновляли на его создание? Что отличает мир «Misfits» от них?

М: Это параллельная вселенная, где земляне освоили далекий космос. В ходе его колонизации было обнаружено уникальное вещество, названное плегос (это на греческом что-то вроде «синий камень»). Исследование плегоса подняли технологии, медицину и науку на небывалый уровень. Полеты в космос стали совершатся на ещё более длительные расстояния, благодаря чему был открыт планетоид Х86 – самое большое месторождение плегоса в галактике. Из-за него и случилась глобальная космическая война между не сумевшими договориться Корпорациями.

Далее весь фокус на Х86 – главном месте событий игры. Там атомная война, помимо обычных своих ужасов, привела к масштабной ядерной реакции плегоса, и результатом такого неизученного синтеза стало появление самых разных аномалий и особых мутаций. Выжившие в таких условиях люди (и те, кто уже не может так называться) стали сбиваться в группировки, впоследствии превратившиеся в Кланы со своими экономиками и военными силами. Последовавшая вражда этих Кланов как раз и отображена в игре «Войны Неприкаянных».

Источников вдохновения для создания игры очень много. Отправная точка – вселенные Mad Max и Fallout. Главное отличие Неприкаянных в том, что здесь нет конкретного главного героя, тут всё закручено вокруг масштабного противоборства множества кланов и группировок, где сотни и сотни людей. Подойдут сравнения с Игрой престолов или с Дюной Герберта. Также мне всегда нравился игровой «реализм» серий «S.T.A.L.K.E.R.» и «Метро 2033». Уважаю, впрочем, и классику Стругацких. Произведения, которые очень ярко, но локально повлияли на создание мира и отдельных персонажей: «Банды Нью-Йорка», «Выстрел в пустоту», вселенная «Чужих», «Отчаянный», все Бэтмены Нолана, «Дрожь земли», разные фильмы про постапок, фильмы Скорцезе и Де Пальмы, боевики 90-х, игры «Manhunt», «Vampire: The Masquerade»... Можно сказать, что Неприкаянные – это персидский ковер, сотканный из цветных ниток в единую картину.

Т: Расскажи о ключевых персонажах, если такие есть. Может, главари кланов или уникальные бойцы, о которых упоминал Егор?

М: Персонажей в лоре великое множество, и в ходе погружения в него игрока они дают понять ему, какой Клан будет ему больше по душе. Каждый Клан, это микрогосударство со своими принципами, законами и идеей. Всего их в наборе-стартере четыре, пятый – «Вояки» – пока выполняют по игре роль «босса» в Пустоши, и будет ещё шестой Клан, о котором я пока что умолчу. Помимо Кланов есть относительно мирное оседлое или кочующее население, группировки торговцев. Присутствуют многочисленные банды рейдеров, одичалые-Падальщики, живущие по всей Пустоши в подземельях, и Черви-Убийцы – свирепые животные Х86, на которых устраивается опасная охота.

Но вернёмся к Кланам. Внутри они делятся на кастово-иерархические фракции.

Бритвы состоят из Бритв, Подрывников и Мусорщиков. Главная база в разрушенном городе Sun-City. Лидер Клана: Джонни по прозвищу Бритва – мужик с мощным волевым стержнем, незаурядными умственными способностями и отличным чувством юмора. Так называемый «герой» (т.е. по сравнению с Лидером больше полевой военный командир) Клана – Финн Маккенна, отважный исследователь Пустоши, глава своего отряда байкеров.

Клан Онейрос – это люди, мутировавшие под воздействием «встревоженного» ядерными бомбардировками плегоса. Владеют экстрасенсорными пси-способностями. Онейрос делятся на не владеющих псионикой «пустышек» и зверолюдов, и провидцев, трое мощнейших из которых правят в качестве иерархов. Один из них – Нибуру – духовный лидер всего Клана, через видения ищущий путь и место для новой расы Онейрос во враждебном мире. Герой Клана – любимый ученик Нибуру Саламандра – провидец с выдающимися пси-способностями. Онейрос постоянно маскируются от внешнего мира и кочуют в поисках связанных с плегосом мест силы. Самый большой карьер по его добыче – место рождения Клана.

Краймеры — бывшие заключенные, проводящие ныне экспансию по всей Пустоши. Их главная база в бывшей тюрьме строгого режима «Lockgates». До объединения Клан состоял из трех враждующих группировок – Краймеры, банда Короля Вилли и Триады Ян. Краймер Сын младший – суровый и жестокий лидер Клана, железной рукой навязывает свою волю всей Пустоши. Загадочный молчаливый громила Шрам – герой Клана и правая рука лидера. Управление Кланом строится на авторитете, силе и страхе.

Кроты – до Войны ученые, инженеры и лаборанты секретного бункера К-16, принадлежавшего одной из крупнейших Корпораций Земли. Управляется их сообщество Советом старейшин, где почётное место председателя занимает гениальный ученый Эдуард Циолковский. Герой Клана – Михаил Андреев, молодой пытливый юноша, боец и интеллектуал. База Клана находится в горных пещерах рядом с самим бункером.

Т: Какие свои рассказы советуешь почитать игроку перед началом партии?

М: Я бы посоветовал прочитать четыре рассказа про главных героев четырёх Кланов: «Финн», «Саламандра», «Шрам», «Андреев» и ещё рассказ «На дело».

T: Спасибо за рассказ, парни. Напоследок, как собираетесь издаваться? Издательство или самиздат?

Е: Было бы круто найти издательство, готовое сохранить весь сеттинг игры, ведь это ее душа, оригинальность. Однако мы также понимаем, что «Войны Неприкаянных» — настолка не самого популярного формата. Поэтому путь самиздата для нас вполне вероятен. Планируем отпечатать небольшую пробную партию в следующем году. Тут, конечно, чем больше поддержки (любой) и заинтересованных, тем больше шансов на реализацию. Одно дело личные планы, другое — когда коробку готовы выкупить по оптовой цене с краудфандинга хотя бы сто человек. Будем надеяться, что своего ценителя наша игра найдёт! А дальше вселенную можно развить и в новых Кланах, и в новых Секторах и Событиях, идей у нас хватает, да и механика изначально задумывалась модульной, чтобы нововведения хорошо уживались со стартовой основой.

Группа игры в ВК

Battle Report (записанная партия)

PS. Если тема зайдет, хочу проинтервьюировать настольных блогеров, гиков, авторов настолок, владельцев антикафе, с которыми познакомился, создавая и продвигая "Трапперы". Пишите, как вам такой формат.

Показать полностью 10
40

Lord on Contagion

Lord on Contagion Warhammer 40k, Chaos Space marines, Death Guard, Warhammer, Миниатюра, Покраска миниатюр, Настольные игры, Хобби, Длиннопост
Lord on Contagion Warhammer 40k, Chaos Space marines, Death Guard, Warhammer, Миниатюра, Покраска миниатюр, Настольные игры, Хобби, Длиннопост

Доброго времени суток, всем кто читает эти строки на своих страх и риск.
Это моя третья, более серьезно разукрашеная миниатюра по вахе. Хотелось бы от комьюнити получить фидбек )
По началу думал покрасить парня в цвета palid hand, но в итоге получилось в относительно кастомный покрас :)
Теперь думаю купить коробку обычных плагов, уж больно красивые у них скульптуры.
P.S. В настолку не играл и с правилами знаком плохо. Однако слышал, что лорд не лучший выбор в качестве HQ. Может кто подскажет почему?)

Показать полностью 1
49

Крошечное Эпическое Приключение. Целый мир в маленькой коробке

Первая игра из серии Крошечные Эпические, с которой я познакомился была на тему космоса. Мне понравилась идея маленькой коробки с интересной игрой, и я не мог пройти мимо следующей игры в серии - Крошечного Эпического Приключения! В этот раз в коробке такого же размера поместилось целое Приключение в стиле фэнтази!

Насколько оно интересное? Насколько Крошечное? Насколько оно Эпическое?

Давайте разбираться вместе!

Крошечное Эпическое Приключение. Целый мир в маленькой коробке Настольные игры, Развлечения, Игры, Хобби, Лига Настольщиков, Мнение, Длиннопост

Главная фишка игр маленького формата - удобство. Бросил коробку в сумку, чтобы в любой непонятной ситуации сказать "сыграем?" и разложить небольшую настолку.

Но на деле Крошечное Приключение, оказалось не таким и крошечным. Разложенная игра занимает целый стол, что сначала вызывает недоумение, но через пару минут понимаешь - это же круто!

В маленькой коробке спрятана полноценная игра, которая позволяет на час перенестись в атмосферу путешествие по сказочному материку.  

Подготовка к игре напоминает сцены из старых зарубежных комедий: герой проходя через рамку металлоискателя начинает доставать из карманов одно оружие за другим и вот уже весь стол заполнен стволами. Только в нашем случае стол заполнен картой, планшетами игроков, боевыми миплами и стойкой с настоящим, пусть и крошечным, оружием!

Крошечное Эпическое Приключение. Целый мир в маленькой коробке Настольные игры, Развлечения, Игры, Хобби, Лига Настольщиков, Мнение, Длиннопост

Карта каждый раз будет разной. Схема построения одна, но случайное расположение позволяет разнообразить приключение.

Партия в игре делится на две большие фазы:

1. Дневная - в течении которой вам нужно правильно расположить три своих мипла-героя на карте. Для этого доступны 5 вариантов перемещения, которые отдаленно похожи на движение шахматных фигур. Активный игрок выбирает карту, делает соответсвующее движение одним из своих миплов, затем другие игроки по очереди так же выполняют это движение своими фигурами. Потом карту движения выбирает следующий игрок и так происходит пока вы не используете четыре карты из пяти. После чего наступает следующая фаза;

2. Ночная - расставив своих миплов по карте, мы начинаем действовать! А точнее - бросать кубики. Каждый участник приключения по очереди бросает пять кубиков, и все разыгрывают результаты броска. Общее приключение, общие тумаки от гоблинов и общее волшебство!

Броски продолжаются до тех пор, пока все игроки либо не "устанут" потеряв все очки жизней, либо не отправят героев на отдых. После чего на карте появляются новые гоблины, а те, которые пережили ночь - становятся агрессивными и фишка раундов продвигается вперед. Мы же снова начинаем расставлять своих героев по карте.

На игровой карте представлены 5 ключевых мест:

1. Разные храмы, в которые герои спускаются с помощью свитков и факелов, выпадающих на кубиках;
2. Обелиски, около которых можно изучить новые заклинания;
3. Грибные пещеры, где можно отдохнуть и расслабиться разыграть указанный на них эффект;
4. Замки, где можно восстановить запас жизней и маны;
5. Гоблинские разломы, там ночью происходят схватки, пока "череп не сойдется с камнем", и это не предсказание, а часть игрового процесса. Каждый жетон гоблина после получения повреждения поворачивается по часовой стрелке, для определения количества полученных ран.

Помимо непосредственно активностей в этих локациях, их посещение помогает в выполнении квестов. Куда без них, если название, до перевода Гаги, звучало как Tiny Epic Quest.

Задания могут быть поисковыми, чтобы их выполнить нужно пройти определенный Храм и задания Странствия, для выполнения которых необходимо расставить своих героев определенным образом на карте. В результате выполнения заданий вы получаете разные бонусы, в том числе предметы, для экипировки своих героев. Здорово то, что маленькие предметы по настоящему прикрепляются к миплам.

Храмы так же понадобятся для получения легендарных предметов, у каждого героя их три: щит, меч и посох. Чтобы их получить нужно исследовать определенные храмы, в определенном порядке (у игрока каждого цвета последовательность своя). В целом храмы вам нужно будет посещать часто:)

Стоящие ли это приключение?

Для начала стоит обозначить несколько важных моментов:

1. Игра не маленькая, она в маленькой упаковке;

2. Буквально половина игры (одна из двух фаз) завязана на рандоме, который никак нельзя контролировать. Вы просто бросаете кубики и применяете результаты. С учетом того, что результаты применяют все игроки, и если один часто выбрасывает удары по гоблинам, а другой - факелы, то в целом - все продвигаются вперед;

Цель всего приключения - получения победных очков, а не победа над драконом или спасение принцесс, что странно для приключенческой игры. Но достаточно для того, чтобы хорошо провести час времени за необычной настольной игрой, которая умещается в маленькой коробке!

Играйте в хорошие игры, получайте удовольствие от нашего хобби и до встречи!

Показать полностью 3
43

Остров Сокровищ. Где клад, Сильвер!?

Когда у меня появилась первая дочка, на ночь я читал ей "Остров Сокровищ" Стивенсона.

Один из моих любимых зарубежных мультфильмов - "Планета Сокровищ".

С теплом, как и многие, вспоминаю советский мультфильм "Остров Сокровищ", где были знаменитые "Характер скверный. Не женат".

И, как следствие, был очень воодушевлен когда хоббики локализовали "Остров Сокровищ: Тайна Джона Сильвера", ведь это моя первая возможность не смотреть как находят сокровище, а найти их самому!

Проверяйте компасы, одевайте удобную обувь и вспоминайте основы картографии, нас ждет приключение в финале которого один пират станет очень богат!

Остров Сокровищ. Где клад, Сильвер!? Настольные игры, Игры, Остров сокровищ, Лига Настольщиков, Хобби, Развлечения, Пираты, Длиннопост

Остров Сокровищ, это особенная игра. Она дарит свежий игровой опыт, которого многим сегодня не хватает. Игровой процесс требует от вас максимального погружения, но начнем с начала:)

Перед вами карта острова. До начала игры даже не понимаешь большая она или маленькая, но через полчаса осознаешь, что большая:)

Игроки делятся на две роли:

1. Джон Сильвер - спрятал сокровища на острове и хранит свою тайну;
2. Команда пиратов - ведут себя именно так, как от них стоит ожидать. Вместе ищут сокровища, спрятанные Джоном, но чем ближе к нему подбираются, тем меньше информации озвучивают друг другу, ведь победит только один.

Пираты могут ходить по острову, скакать по острову на лошадях, копать ямы и всячески пытаться найти клад. Сильвер может таинственно смотреть на происходящее, правдиво или не очень отвечать на вопросы других пиратов, а в определённый день бежит из под стражи и сам заберет свое сокровище.

Остров Сокровищ. Где клад, Сильвер!? Настольные игры, Игры, Остров сокровищ, Лига Настольщиков, Хобби, Развлечения, Пираты, Длиннопост

Просто копать лунки на огромном острове - не эффективно и скучно, примерно как искать обелиск в Героях 3, если вы понимаете о чем я. Поэтому каждые несколько дней Сильвер должен давать наводящие подсказки о том, где спрятан клад. Подсказки разнообразные и многие будут добавлять на карту пометки, которые помогают добраться до сокровищ. Не всегда можно сразу понять соврал долговязый Джон или нет. Возможностей соврать у него всего две, но если их правильно использовать, но можно увести искателей совсем в другую сторону;)

Больше всего мне понравились подсказки с компасом. Конкретный игрок получает маленький жетон компаса, на котором отмечены направления на которых клада точно нет, но делиться этой информацией с другими - запрещено.

Каждая подсказка все ближе продвигает игроков к появлению на карте Джона Сильвера, который сначала на карте не присутствует. Сначала старый пират появится в темнице. В какой именно - определит активный игрок, выбрав 1 из 8 точек на карте. Если игроки ошибочно предположили где закопан клад, то и темницу выберут не правильную. Еще через несколько ходов - Джон сбежит из темницы и игра изменится...

С этой минуты - на острове свободно перемещаются все пираты. Из них только Джон - точно знает где клад, остальные - предполагают и пытаются понять куда движется Сильвер. Это полная адреналина гонка!

Все ходят по очереди, пираты могут выполнять те же действия, что и в основной игре, а Сильвер может только один раз проскакать на лошади. Победит только тот, кто найдет клад. Всю партию вы менялись информацией, пытались понять куда идти - но в первую очередь вы пираты и волнует вас только ваша личная выгода!

В Острове Сокровищ мне особенно понравилось несколько моментов:

1. Большое количество взаимодействия. Важно куда ты смотришь, как ты себя ведешь и как реагируешь на вопросы и ответы и не менее важно наблюдать за тем, как ведут себя другие игроки.

2. Необычные компоненты. Я смотрел обзоры на эту игру, но понял, что в ней есть миниатюры только в момент когда открыл свою коробку. И понятно почему! Обычно в играх самый крутой компонент это миниатюры, но только не здесь. Линейки, циркуль, компасы - на фоне этого теряются даже приятные миниатюры:)

3. Механика из игры Клудо. При выборе места, где спрятан клад - Сильвер убирает один кусок карты из общей стопки, а игроки могут получить доступ к этим кускам. И, не получив куска который спрятал Сильвер - можно точно указать регион в котором хранится клад;

4. Единое информационное поле. Когда мы сели играть в первый раз правила до конца не дочитали и начала спорить о том, где заканчивается береговая линия уже на первой подсказке. Но оказалось, что авторы позаботились и указали все необходимые определения прямо на карте в конце правил. Это очень важно в игре на поиск, ведь если каждый по своему интерпретирует карту - найти что-то почти невозможно:)

Сокровище ли этот Остров?

Понравится ли эта игра всем? Я почти уверен, что нет.

Но я уверен, что она разбавит привычные настольные вечера тех, кому иногда надоедают тайлы и кубики! Её можно воспринимать, как конструктор, который можно собрать как этого требует ситуация. Если вы играете семьей, можно придумать любые правила, которые будут комфортны для поиска сокровища на большом острове. Не ограничивайте свою фантазию:)

Мне понравилось развитие игровой динамики - сначала вы не понимаете где искать, через пару игровых дней - начинаете догадываться, подбираетесь чуть ближе и сужаете круг поиска и все это прямо на карте. И когда вы уже очень близки к заветному сокровищу, из темницы выходит Сильвер и идет в другую часть острова, потому что одна из подсказок - была обманом и вы ошиблись!

Если у вас будет возможность сыграть - рекомендую включить на фоне музыку из фильма Пираты Карибского Моря, добавляет атмосферу и в без того атмосферную игру:)

Играйте в хорошие игры, ищите свои сокровища и до встречи!

Показать полностью 3
38

Картографы

Сыграв свою 10-ю игру в «Картографов», я решил, что мне необходимо поделиться своим мнением насчёт этой игры с другими. В целом для меня жанр Throw and Draw никогда не представлял никакого интереса, но тут оказавшись на карантине без настольных игр, я решил купить парочку, чтобы было чем коротать вечера. В тот момент Картографы усиленно рекламировались HobbyGames и я, поддавшись искушению, решил взять их. Так же меня подкупило то, что в игру было сразу включено дополнение "навыки". При покупке меня сразу испугало то, что планшеты, на которых необходимо рисовать конечны и их всего 100 штук. Сразу начинаешь думать, что "эх, сыграешь с десяток игр и всё, заново покупать", но в реальности всё не так.

Картографы Настольные игры, Обзор, Мнение, Правила, Хобби, Развлечения, Длиннопост

Сама игра стоит достаточно дёшево всего 790 рублей и своих денег на мой взгляд стоит. Играется быстро, одна игра длится буквально 30-40 минут, но иногда партии могут затягиваться. Тут всё зависит от того, как долго игроки думают. На коробке указано, что можно играть компанией 1-100 человек и это действительно так, игра одинаково весела как в компании из 3, так и из 7 человек (больше пока собрать не удавалось). Насчёт сложности, в игре крайне понятные правила, которые схватываются буквально на лету и их объяснение для нового игрока обычно занимает 2-3 минуты. Так же есть режим одиночной игры, но его я так и не попробовал, хотя, судя по правилам он почти не отличается от обычного.

Картографы Настольные игры, Обзор, Мнение, Правила, Хобби, Развлечения, Длиннопост

Сперва, открыв коробку, поражаешься скудности комплектации. Ну что такое 49 карт, толстенький "журнал" с сотней двухсторонних листков - "планшетов картографа" и 4 карандаша для настольной игры? Но после того, как игру разложили это наваждение исчезает.

Каждая карта имеет своё место и общий план выглядит весьма красиво. К слову, я сразу советую прикупить пару наборов цветных карандашей, так как с ними игра в прямом смысле заиграет новыми красками.

По составу карточки делятся на 6 типов, из которых 2, а именно карты сезонов и карты указов играют чисто декоративную роль условного поля. Далее идут 16 карт подсчёта очков: 4 типа, по 4 карты в каждом. Затем идут карты исследования и карты засады, которые и будут формировать карту местности на вашем планшете. И наконец, карты из дополнения навыки, которые будут вносить разнообразие в вашу игру, давая игрокам возможность использовать специальные навыки.

Расклад у игры весьма прост. Сперва каждому игроку раздаётся свой планшет картографа, на котором он может заполнить имя, титул, даже придумать герб и девиз. На самом деле при кажущейся бесполезности, это добавляет море веселья в игру. Так же нельзя забыть закрасить 2 монетки в начале игры. Позже они нам очень пригодятся. Далее на стол выкладываются карты сезонов стопкой и карты указов по алфавиту. Под указы надо положить 4 карты подсчёта очков, по одной от каждого типа. Таким образом мы определяем, чем мы будем заниматься каждый сезон. К примеру, весной мы будем выполнять указы А и Б, а летом Б и В. Рядом с полем кладётся колода из карт исследования, в которую мы уже заранее замешали одну карту засады. Сбоку выставляем 3 карты навыков. Всё, игра разложена и можно начинать игру.

Правила в игре не сложные. Из колоды исследований по одной тянутся карты, и игроки рисуют соответствующие фигуры на свой планшет и заполняет их соответствующим типом местности. На картах может быть выбор из 2 типов местности или из 2 фигур.

Таким образом постепенно игрок заполняет свой планшет, пока не кончится сезон. Некоторые карты обладают особыми эффектами, к примеру карта руин не тратит время и место, но следующую фигуру необходимо нарисовать так, чтобы она попала на значок руин на планшете. Весьма весёлой, но крайне опасной механикой являются карты засады, которые попадаются в самый неподходящий момент. При появлении такой карты игроки передают свои планшеты по кругу и рисуют клетки монстров так, чтобы посильнее испортить игру оппоненту. Карты засады замешиваются по 1 в начале каждого сезона и сбрасываются после использования, так что в колоде их никогда не будет слишком много. Во время игры можно использовать навыки, которые дают достаточно неплохие бонусы, но стоят ваши монетки. Так же навык можно применить только раз за сезон, так что торопитесь. Сезон кончается, когда сумма чисел, находящихся в левом верхнем углу, на картах исследования не станет равна или больше, чем число на карте сезона. После этого начинается подсчёт очков.

Подсчёт очков происходит весьма простым образом. Внизу планшета есть 4 небольших прямоугольника, поделённых на 4 части. В поле, соответствующее текущему сезону, надо вписать 4 числа. Очки за указ А, очки за указ Б, текущее количество монет и количество клеток, которые примыкают к клеткам монстров. Такие клетки считаются со знаком минус и отнимают очки. Далее в большую ячейку следует записать сумму. И всё подсчёт очков окончен. В конце 4 сезона нужно будет сложить все числа, и мы получим результат. Ну и как в обычно, у кого больше очков, тот и победил.

Плюсы:

* Несмотря на то что карт подсчёта очков всего 16, большое количество их комбинаций делает игры крайне различающимися между собой и даёт большую реиграбельность

* Неограниченность игроков и простота правил позволяет играть в эту игру в любой компании

* Довольно большое внимание следует обращать на долгосрочное планирование. Всю игру перед вами будет стоять выбор: получить очков сейчас или подготовиться и получить больше очков в следующем сезоне.

Минусы:

* Конечное число планшетов. Их 100 и это ни много ни мало. Но после 10 игр в среднем из 4 человек осталось 80 планшетов, так что не рассчитывайте, что сможете играть в неё бесконечно. С другой стороны даже 50 игр в такую игру точно стоят своих денег

* Выбивание из баланса некоторых карт. Среди карт заданий есть пара таких, что могут заставить игроков забить на другие задания и сконцентрироваться только на них

* Неточность в дополнении. Так как навык можно применить только 1 раз за сезон, то возникает проблема, что применить его может только 1 игрок и некоторые навыки настолько хороши, что применить их хотят все как только появляется возможность, что приводит к спорам. Мы решили эту проблему просто разыгрывая такой навык, но это всё равно весьма негативно влияет на игру.

В итоге я могу порекомендовать эту игру для всех, кроме, наверное, любителей хардкорных настольных игр. Хотя правила игры довольно просты и научиться играть в неё может любой, научиться играть хорошо намного сложнее. Для победы необходимо планировать наперёд и представлять, что вы хотите сделать дальше. Пусть в игре крайне мало взаимодействия между игроками, она всё равно поддерживает соревновательный дух. Я считаю, что данная настолка пригодится в любой коллекции.

P.S. Вот как различаются карты, нарисованные простым карандашом и цветными.

Фото

P.P.S прошу прощения за свет, фотографировал на телефон и никак не мог понять, как установить лампу

Показать полностью 6
281

Cluedo. История одного убийства

В 90-е годы, чтобы хорошо провести вечер мои родители приглашали домой друзей и когда я уходил спать - раскладывали на кухонном столе загадочные игры, одной из которых была Кража: Игра в Детектив.

Про Кражу я помню только карточки с картинками и смешные имена персонажей...Госпожа Красинская, Слуга Желтоножко...спустя много лет я узнал, что это был аналог игры 1948 года - Cluedo, о которой сегодня и расскажу.

%username% у нас труп, возможно криминал, по коням! Нас ждут в особняке с отличной планировкой!

Cluedo. История одного убийства Настольные игры, Хобби, Развлечения, Лига Настольщиков, Мнение, Длиннопост

Идея игры, как и все гениальное - простая.

Было совершено убийство и вам, в роли сыщика, нужно первым разгадать кто его совершил. Но вы не просто ходите по карте и собираете улики, вам нужно задавать живым людям правильные вопросы и постепенно продвигаться к раскрытию дела! В качестве живых людей выступают ваши оппоненты, которые так же хотят раскрыть дело, и так же, как вы - ищут ответы на свои вопросы...

Этот процесс, особенно в большой компании, дарит настоящее ощущение расследования!

Чтобы добиться такого эффекта - нужно ограничить доступ каждого из игроков к информации. В Cluedo выбран очень простой способ: в закрытый конверт случайным образом в начале партии помещают карты: место преступления, убийца и оружие убийства. Те карты, что не попали в конверт - раздаются игрокам.

Cluedo. История одного убийства Настольные игры, Хобби, Развлечения, Лига Настольщиков, Мнение, Длиннопост

Теперь каждый из участников игры знает:

1. Карты, которые у него в руке - точно не лежат в конверте;

И всё. Больше каждый отдельный игрок ничего не знает.

Как тогда раскрыть дело?

В свой ход нужно добраться в любую из комнат особняка. Пристально посмотреть в глаза игроку слева и задать главный вопрос жизни вселенной и всего такого игры - "Совершил ли такой-то персонаж убийство таким-то предметом в этой комнате?". Ответчик смотрит на свои карты и если названная карта у него есть, то он ее показывает только вам. Если карты нет - вопрос переходит к следующему игроку, до тех пор пока вам не покажут карту.

Увиденная карта добавляется в список карт, которые точно не лежат в конверте. Для фиксации всего происходящего у вас будет блокнот, так как держать в голове всю информацию очень сложно.

Можно изменить процесс и убрать опцию перехода вопроса дальше, если у игрока нет указанных карт.

Задавать вопросы нужно так, чтобы окружающие получали из них как можно меньше информации для себя. Например, если вы в течении партии и раза не назовете карту оружия, которая лежит у вас в руке - кто-то обязательно поймет, что она лежит у вас в руке:)

Постепенно наполняя свой блокнот юного детектива информацией о том, какие карты вне конверта - методом исключения вы можете понять какие карты находятся внутри. Дождавшись своего хода вы можете сделать заявление о том, кто, где и чем совершил убийство. После чего, в тайне от других игроков, загляните в конверт:

Если угадали - победа ваша.

Если ошиблись, то молча убирайте карты обратно в конверт. Второй попытки здесь нет.

Что можно сказать об этой игре в 2020 году?

Она такая же классная какой была когда в нее играли мои родители. Она очень круто передает атмосферу расследования. Иногда вы чувствуете, что уже близки к разгадке, иногда судорожно ищите зацепки, которые помогут продвинуться хотя бы на шаг.

Многие срываются и делают предположение на минимальном количестве улик...но потом эти дилетанты, как мы знаем из зарубежных фильмов - идут за кофе для настоящих сыщиков.

Если у вас компания из 5-6 человек и желание проверить кто из вас мог бы стать героем книг Агаты Кристи - обратите внимание на Cluedo. Если вы не сможете собирать большую компанию для игры то у вас на полке скорее всего просто осядет очередная коробка. Как и у меня. Но вспоминая партии, сыгранные с друзьями хочется сказать - это того стоило:)

Играйте в хорошие игры, получайте удовольствие от нашего хобби и до встречи!

Показать полностью 3
68

Впечатления от игр из личной коллекции ч.10

Всем привет,

Продолжаю серию постов про свои впечатления от игр, в которые сыграл.

Азул: Витражи Синтры

Знакомство с серией Азул решил начать с его второй части, так как она показалась более продвинутой и сложной по сравнению с простым Азулом.

Впечатления от игр из личной коллекции ч.10 Настольные игры, Покраска миниатюр, Красота, Хобби, Увлечение, Серп, Впечатления, Длиннопост

В этой игре вы собираете колонки разного цвета и заполняете их симпатичными ромбовидными «стекляшками». Играется за 30-40 минут, даунтайма почти нет, если уж совсем не вдаваться в просчеты ходов. Компоненты отличного качества, игра очень красивая. Хорошо идёт как вдвоём, там и при игре 3-4 человек. Подойдёт для знакомства с миром абстрактов и настольных игр.

Крепость Маджонг (Dragon Castle)

Ещё один представитель абстрактов, на этот раз игроки будут разбирать центральную крепость и строить свои замки из брусков, затем накрывая их крышами.

Впечатления от игр из личной коллекции ч.10 Настольные игры, Покраска миниатюр, Красота, Хобби, Увлечение, Серп, Впечатления, Длиннопост

Игровой процесс состоит из довольно быстрых действий, берёшь костяшку из общего запаса по определенным правилам и ставишь себе на планшет. Вариативности добавляет возможность строить разные замки и специальные карты, которые привносят различные эффекты и бонусы в игры.

Количество игроков от одного до четырёх. Играется в пределах часа. Компоненты шикарные, костяшки увесистые, рисунки красочные. Для любителей тактильных ощущений и медитативного процесса, где есть над чем подумать отличный выбор.

Серп (Scythe) + все 3 дополнения

Сыграли одну партию в базу Серпа, дополнения решили вводить постепенно, чтобы освоиться в игре.

В игры вы в условиях альтернативного прошлого 1920х голов, где соседствуют роботы и сельское хозяйство ведёте свою нацию к процветанию и желаете достичь высокотехнологичного города Фабрика в центре карты.

Серп - это смесь механик, здесь есть и оптимизация действий и строительство своего планшета, чтобы получать бонусы и ресурсы и сражения (хотя они и не являются самоцелью). Играется все это чудо довольно бодро, ходы идут по кругу, каждый игрок выполняет 1-2 действия, как следствие низкий даунтайм и общая вовлечённость в процесс.

Первые два дополнения вводят в игру альтернативные концовки, две новые нации и дирижабли, а вот третье позволяет расширить игру кучей модулей, которые изменяют некоторые механики. Но самое главное- это кампания в стиле недеструктивного легаси, где нужно сыграть несколько партий, связанных общим сюжетом. Мне игра очень понравилась, что я даже решил раскрасить миниатюры. Красил быстропокрасом, поэтому не особо аккуратно) Посмотрим, как покажут себя дополнения.

Всем удачи и до новых встреч! Не болейте)

Показать полностью 6
48

История становления и развития настольных игр (НиЭП)

Доброго времени суток, дорогой народ планеты Пикабу!

В этом тексте я расскажу Вам о появлении и развитии настольных игр.

Настольные игры это развлечение. Рассказ о развлечении должен быть лёгким, воздушным, оставляющим после себя эмоцию «ОГО! Интересненько!», а не сорить в и без того захламлённом информацией мозге человека XXI века. Однако, если говорить о истории, то легко не равно подробно. Подумав, я попытался выкинуть из текста всё сложное, оставив самое важное - краткую выжимку из истории и становлении настольных игр.

Если же Вам интересен подробный рассказ, то тут есть два варианта:

1. Ваш город называется Санкт-Петербург - следуйте в свой музей настольных игр расположенный в магазине «Игровед».

2. Вы живёте в любом другом городе или населенном пункте – гуглите «Подробная история появления настольных игр», или читайте статью на Википедии.

Вода, вода, не лейся сюда! Копнём же вглубь темы и постараемся вылезти как можно быстрее.

Предположительно самая старая игра в мире — это семейство игр «Манкала», современным родственником которой является «Калах». Возраст игры определить не выходит, так как для игры в неё нужны лишь камушки, ямки в песке и два знающих правила человека. Достаточно поиграв в «Калах» в своё время заявлю, что в игру, даже после многих тысяч лет, интересно играть, а в подарочном наборе она и вовсе бесподобна, благодаря оформлению и самоцветам.

История становления и развития настольных игр (НиЭП) Настольные игры, Развлечения, Лига Настольщиков, Интересное, Увлечение, Игры, Хобби, История, Длиннопост

"Калах Манкала"

Если же судить возраст по осязаемым игровым компонентам, то на первом месте будет игра «Сенет». Самый старый найденный экземпляр которой датирован 4000 годом до Н.Э. Структурой он напоминает шашки-шахматы и современному человеку не интересен от слова совсем.

История становления и развития настольных игр (НиЭП) Настольные игры, Развлечения, Лига Настольщиков, Интересное, Увлечение, Игры, Хобби, История, Длиннопост

"Сенет" 

Далее летели столетия, появлялись прародители нард, шахмат, шашек, го, домино, костей и далее и далее. Здесь стоит задержаться на секунду на XII веке Н.Э. – первая карточная игра, и полететь дальше сквозь маджонг, риверси, и уже переработанные на тот момент «древние игры».

Следующая очень Важная и интересная задержка XVI век. Тут родилась игра со сложным названием «Vaikuntapaali», которую теперь Вы можете найти под наименованием «Змейки лестницы». До наших времён игра перебралась почти без изменений: лишь сменилась тематика (теперь это не игра про восхождение в райские кущи, а примитивное «доберись из точки А в точку Б»), и возраст играющих (если раньше в неё играли вполне взрослые и зрелые люди, то теперь это однозначно игра для детей от трёх до пяти лет). Но игра вполне занимательная и учит простому правилу «Бросай кубик и иди на столько сколько выпало».

«Vaikuntapaali» или «Змейки лестницы»

И наконец чуть ли не самая важная остановка это 1903 год. Именно здесь, ныне почти всеми забытая актриса Лиззи Меги создаёт игру, в которой Вам нужно двигаться по полю, скупая предприятия и участки земли и получать бонус каждый раз становясь на угловой участок. Знающие сразу узнают «Монополию», но тогда актриса назвала её «Игра землевладельца», и только через тридцать лет, в 1934 году, Чарльз Дэрроу слизал идею и дал жизнь «Монополии», которую выпустили уже в десятках, а то и сотнях различных видах.

С монополией вообще всё интересно: начинающие, или игроки старшего возраста, зачастую не знают вообще никаких игр кроме монополии, а бывалые и опытные смеются сквозь зубы, когда кто-то называет её настольной игрой. Всё дело в том, что как бы не улучшали и не перерабатывали эту игру она остаётся почти такой же примитивной, как и «Змейки лестницы», вот только одна игра для самых маленьких, а для второй оправдания не находится – «Кинул, шагнул, купил, продал» - вот и вся суть, но кому-то может быть и интересно. И всё же настольный мир многим обязан этой игре. Чем? Поймёте позже.

«Игра землевладельца»

Выгляните из окна нашего мчащегося на всех порах поезда. Там грациозно качаясь с 1970 года стоит «Дженга», или «Падающая башня», отлично подходящая для развития мелкой моторики у детей, а также для больших шумных компаний.

В тексте я бы не хотел затрагивать ни «Скрэбл», читай «Эрудит» или «Балда», ни «Мафию». Текст, понимаете, и так выходит большой. Да, эти игры хороши тем, что также открыли своим появлением дорогу для целых направлений, но лучше я как-нибудь позже расскажу Вам о их представителях.

Вот мы и приехали на станцию «от 1987 года и до наших дней». Начинается самое интересное. Именно в 1987 году на свет, на основе рассказов Г.Ф. Лавкрафта (и по моим ощущениям на основе как раз таки «Монополии» - вот чем мы ей обязаны), выходит первая игра жанра Америтрэш (что это за жанр разберём в другом выпуске) – «Ужас Аркхема»!

Игра рассказывала про город Аркхем в штате Массачусетс, на который снизошли, или готовятся снизойти древние боги и всех уничтожить. Не вдаваясь особо в подробности – игра показала всему миру, что эффектно оформленная игра с определённой тематикой будет интереснее безликих фишек и серого невнятного поля.

"Ужас Аркхема" Первое издание

1974 год был интересен выходом первой в своём роде НРИ (настольной ролевой игрой) «Dungeons and Dragons», которая позволяла примерить на себя облик искателя приключений и буквально проживать вторую жизнь в прописанном, детальном и насыщенном игровом мире, отыгрывая характер, поведение, эмоции и даже самую настоящую и безвозвратную смерть персонажа. В СССР, кстати был аналог под названием «Сказочная страна».

Создав и собрав много разных карт с разными описаниями действий и взаимодействий между друг-другом Ричард Гарфилд в 1993 году создал жанр ККИ (коллекционная карточная игра). Сейчас существует большое количество компьютерных аналогов данных игр – тот же «Hearthstone».

В 1995 году рынок настольных игр взорвали «Колонизаторы» - игра про освоение диких земель, которая находятся в моём ТОП-10 лучших настольных игр, а в 2000 году на первое место уверенно вышел «Каркассон» - игра уже про феодальную делёжку земель в средневековой европе, и закрепился там так, что к 2018 году было продано уже 10 миллионов копий игры.

"Колонизаторы"

И как говорится … понеслось. Настольные игры росли как грибы после дождя, появлялись лиги настольщиков, новые жанры, авторы, номинации, издательства, премии. Наступил золотой век настольных игр, да продлится он вечность!

На этой счастливой ноте остро встаёт вопрос – так почему же настольные игры не столь популярны, как казалось бы должны быть? Если отвечать в рамках всего мира (потому как если отвечать за Россию, то дело и в том, что у нас игры не получили ещё должного внимания в связи с не очень высоким уровнем жизни и перестройками – люди пытались найти время на жить, не то что играть) – это хобби, которое при должном подходе занимает много времени, сил, денег, игры вытесняют все остальные увлечения. Я лично бросил ходить по барам, хотя был постоянным клиентом данных заведений, и теперь каждую пятницу, а иногда и по выходным мы собираемся и отыгрывается за рабочую «сухую на радость» неделю.

НО! Не пугайтесь и не отшатывайтесь. Настольные игры это в первую очередь сплочённость, дружба, светлые эмоции, развитие. Как часто Вы видитесь со своими близкими и друзьями, как проводите время с ними? С пользой, или с телефоном в руках? А окунувшись в мир настольных игр станете грабить поезда, летать на космических кораблях, спасать или уничтожать миры, выращивать цветы и леса, строить цивилизации, перекидываться заклинаниями, или даже выпивать не выпивая (ну или выпивать, тут как угодно)! И всё это за одним и тем же столом!

Партия в "Runebound"

Или например: Чем заняться с детьми? Как их занять между собой? Как родителям провести время вместе с интересом для всех? Настольные игры! С двух лет и старше Вы в игровой форме объясните ребёнку счёт, обучите языкам, научите писать, разовьёте ему мелкую моторику, стратегическое мышление, а также будете выглядеть отличным родителем в его глазах и главное - что? Главное, что Вам это тоже понравится, ведь детские игры зачастую делают мультивозрастными.

На этой, я надеюсь мотивирующей ноте, я хотел бы закончить. Говорить про настольные игры я могу неделями не переставая, ведь этот неизведанный мир готов подстроиться под любого из нас. Предложить всё, чего мы не сможем сделать в реальном мире, а при этом ещё и провести время с верными друзьями. Подводя итог я хочу сказать, что сейчас всё больше и больше игр переводятся на русский язык, создаются на качественных, долговечных компонентах, выглядят красиво и привлекательно. Сейчас самое время присоединиться к этому движению, стать «В теме», ибо прогресс, как известно на месте не стоит, а бежит семимильными шагами. Немного взглянув в будущее я уверенно могу заявить, что со временем настольные игры станут неотъемлемой частью жизни людей, а я постараюсь сделать так, чтобы как можно больше людей были к этому готовы!

Следующий пост я с большой долей вероятности посвящу жанрам настольных игр. Чем они различаются, их наиболее сильным представителям.

З.Ы. Выражаю огромную благодарность за поддержку и советы! Прошу прощения за ошибки, отсутствие знаков препинания, или их перенасыщенностью, а также неточности – таков путь)

Показать полностью 8
67

Настольные игры это ПРОСТО! (НиЭП)

Привет, сообщество Пикабу! И конкретно тебе! Как бы далека не была данная тема для тебя - прочти пост до конца и я уверен, это будет не зря!

Совсем недавно я опубликовал свой первый пост с просьбой о помощи в поисках дополнительного дела к одной детективной игре "Тайны Аркхема". На моё удивление меньше чем через день у меня было не только недостающее дело, но и вообще вся игра в PDF формате, за что огромное спасибо человеку с ником kopoll.

После чего наигравшись я задумался: "А что делать тем людям, который по каким либо причинам не могут понять заумные объяснения правил и терминов даже в самых простых играх?". Объяснять, объяснять и ещё раз объяснять, но не повторяя одно и то же "При третьей фазе хода Вы можете совершить движение, или сбор ресурсов, а так же инициировать обмен", а переводя попутно на понятный язык "Начнётся твой ход - можешь идти на одну клетку в любую сторону, забрать жетон ящика с поля, или поменяться". Звучит похоже, но поверьте - воспринимается не знающими тему людьми абсолютно по разному.

Я около года работал в магазине настольных игр. Пришёл я туда имея стандартный для 99% соотечественников набор игр, в которых мог разобраться с буклетом правил, а именно: Имаджинариум, Дженга и Монополия. Пришёл я туда с целью заработать денег, но уже спустя пару недель непрекращающейся головной боли от зубрения правил на меня снизошло озарение - я продаю не коробки, я дарю эмоции. Всю жизнь проходя в продажниках я нашёл свою нишу, нашёл то, к чему по настоящему лежала душа и желание. Наш магазин торговал больше двухсот пятидесяти разных наименований, которые периодически ещё и сменялись и предлагал опробовать любое из них в игровой зоне - я так и поступил. С третьей недели работы сев за "хардкорные" тогда ещё для меня игры и немного помучившись с этим направлением я понял, что теперь, для игры в любую "лёгкую" настолку мне даже не нужно читать правила - понимание приходит само.

И пошли дни. Десять месяцев я проработал в том магазине, десять месяцев я встречал покупателей лучезарной улыбкой, проводил им экскурсию по залу и заряжал позитивом. Объяснял смысл даже самых сложных настолок за минуту (не "там есть монстры и вы их будете убеватт", а доносил в чём смысл настольной игры, для какой она компании и делал краткую выжимку их правил. Десять счастливых месяцев я подбирал игры для любых людей, компаний и находил индивидуальный подход к каждому, проводил игротеки и праздники - за те десять месяцев я понял, что это моё.

К сожалению ничто не бывает вечным. Помахав белым платочком меня вышвырнули на улицу, объяснив, что эмоции это конечно хорошо, но выгоднее продавать плохие игры с большой наценкой. Так закончился период моей счастливой жизни и снова потянулся нескончаемый поток разных работ к которым я не мог проникнуться.

И вот спустя пол года скитаний, кое как осев на очередной нелюбимой работе, я подумал: "А почему бы мне не заниматься тем, что и раньше? Почему бы не рассказывать о играх разных направлений, для разных возрастов, разных компаний, просто и понятно? Ведь именно это и задавало мне такой оптимизм и желание развиваться!". Промусолив эту мысль ещё пару месяцев я решил, что стоит начать ещё вчера.

Сейчас у меня за плечами большой опыт настольщика - более трёхсот игр и правил, которые я помню наизусть, собственная (пусть и не столь большая в связи с не слишком положительной экономической ситуацией) коллекция настольных игр, умение связно выражать свои мысли и небольшой опыт литературного творчества.

Но то была присказка, а вот и смысл.

Я буду подробно, но просто рассказывать о хороших настольных играх. Так, что бы поняли все группы людей. Даже те, кто никогда не играл в настолки, даже те, кто считает, что настольные игры это детское развлечение. Я постараюсь переубедить Вас.
Пока формат будет в виде постов на Пикабу: одна игра, один пост. Я буду рад любому отклику от аудитории, а самое главное обещаю интересно и доступно рассказать про этот огромный культурный и древнейший пласт развлечений.

Критикуйте, предлагайте, подписывайтесь, делитесь мнением, исправляйте (всё кроме знаков препинания, пожалуйста), и наконец - присоединяйтесь. Чем больше отклика будет, тем чаще и насыщеннее я буду радовать Вас, а Вы в свою очередь своих друзей и близких - своими знаниями!

Следующий пост я планирую посвятить разбору основных терминов, что встречаются почти в любой настолке, жанрам и видам настольных игр, возможно немного истории по их становлению и развитию, а после - уже и начнём разбирать сами игры!

Всем отличного настроения и спасибо, что дочитали до конца!

Показать полностью
25

D&D на минималках

Сегодня зашёл на страничку ВК известной сети, торгующей настольным и играми.
Обратил ввнимание на то, что магазин регулярно проводит игротеки, в т.ч. по D&D..
А я вспомнил как мы с товарищами во дворе занимали свое время в далёкие 90-е.
Как то раз наш друг из соседнего двора Тимур (для всех просто Тима) принёс с собой обтертый игральный кубик. На тот момент мы уже достаточно были искушённых в дворовых играх( прятках там всяких, карточных играх всех мастей, ножичках, жмурках и т.д.), поэтому предложение поиграть во что-то новое, да и ещё с необычным названием "Словеска", было воспринять с большим энтузиазмом. В те годы мы и слыхом не слыхивали (да и жили пусть в достаточно крупном, но весьма провинциальном подмосковном городе) о вселенной подземелий и драконов, и знания о настолках ограничивались какими-нибудь змеями-и-лестницами или эрзацами монополии.
Суть новой игры была в том, что DM( такого понятия мы конечно не знали, он был просто ведущим) задавал какую-то историю в которой игроки принимали какие-то решения и исход действий решался броском кубика. Кстати о кубиках. Сколько было же в последствии времени потрачено на споры вокруг "правильности" кубиков, кубики выискивались по магазинам, изымались из нард и других игр, изготовлялись самостоятельно. Забегая вперёд скажу, что увлечение игрой заняло не одну неделю, но собирал круг по интересам во дворе несколько летних каникул подряд.
Так вот. Вернёмся к самой игре.
Это уже позже когда я познакомился с настольным и играми, так сказать, поплотнее, я понял что вся эта задумка не была оригинальной, но в те годы для нас пацанов это было, что-то. Альтернативы мы не знали, компьютеры ещё были далеко не у всех, скорее у единиц, так что до погружения в мир ПК игр ещё было пару лет.
Так вот. Ведущий-придумывает сюжет, игроки пытаются выкрутиться, кубик - предмет пристально го внимания детей.
Сначала сюжеты были очень просты. Герои предлагались на выбор из уже известных вселённых (например бойцы из Смертельной Битвы, или вдруг на пути игрока по воле DM у тебя возникал Арни в роли терминатора).
Конечно же сюжеты усложнялись, каждый раз менялись и одна партия не была похожа на другую.
Усложнялась и механика игры. Выбирались специальности персов, раса(если было решено играть в фентезейный вариант), выбиралось снаряжение, естественно, что бы получить пуху получше-надо было кинуть кубик как минимум на четвёрку.
Позже, уже с появление халф лайфа и других компьютерных игр, начали использовать их, так сказать, как сеттинги. Рисовать карты подземелий и арен для шуттеров, наносить на них ловушки, монстров, растяжки. Был даже вариант игры в футбол.
Наверно именно увлечение этими играми стало предтечей моей любви к разнообразным настолкам.
Вот таким образом, мы-ребятня занимали себя не одни каникулы, а для того, чтобы классно провести время нужен был простой кубик, чуточку воображения и компания единомышленников. И не надо было никаких гаджетов или других девайсов.
А как вы проводили свое детство? Было что-то подобное?

D&D на минималках Dungeons & Dragons, Настольные игры, Детство, Игры, Кубики, Двор, 90-е, Длиннопост

Игры мои- тег моё)

Показать полностью 1
153

Про метро.

Там где я жил не то что метро, трамваев не было. В соседнем городе, правда, трамвай был, но один. Да, две одинокие рельсины на весь город и он горемыка нелепо скрипит угрюмой галошей туда-сюда целый день. В Риге, кстати, даже дыра осталась от метро, которое так и не состоялось.

Уже только поэтому метро для меня всегда было чем-то большим, чем просто вид транспорта. Моим первым опытом в этом плане был Ленинград. Тётка моя жила и продолжает, кстати, в Московском районе. От неё пару остановочек на троллейбусе и станция "Парк победы" к нашим услугам. Она умела добавить всему флёра загадочности и немного имперской помпезности на словах, поэтому первый раз в метро я спускался с сильно волнительным чувством принадлежности к династии Романовых.

Началось всё не очень хорошо. В самом конце эскалатора у меня в уходящих ступеньках застрял сандалик и я думал, что я останусь тут навсегда. Но тётка у меня бывалая, блокаду пережила, поэтому выдернула меня вместе с сандаликом из пасти эскалатора резким уверенным движением и мы пошли куда-то по длинному прохладному холлу. Эта станция далеко не лучшая, чтобы начинать знакомство с питерским метро, на она была самая ближняя. Дело в том, что никаких поездов, которых я ждал там не видно. Всё напоминало то ли качественный морг, то ли уютный крематорий. Длинный коридор аркой, люстры как в театре и железные двери по бокам - всё. Вдруг, из железной двери сильно подуло и она нехотя открылась.

Там внутри было светло, голубенько, блестели поручни, на сиденьях сидели полуспящие люди и было ощущение, что они приехали из ада. Вроде событие не самое плохое, но особого восторга на лицах ещё не было. Может быть потому, что было полседьмого утра, не знаю. Тут, что-то хрустнуло, какой-то неизвестный мне человек настоятельно, но вежливо предупредил всех что двери закрываются, мол будьте осторожны, следующая станция "Электросила". Громко шандарахнуло железными дверями станции, очень мягко закрылись двери поезда и мы понеслись с невероятной скоростью куда-то в темноту. Для полноты ощущений мне резко заложило уши и выпучило глаза. Нас безбожно шатало из стороны в сторону и сидящие вокруг люди, в такт, одновременно шатали головами так и не просыпаясь, как матрёшки-зомби.

Эрмитаж, справедливости ради, мне тоже сначала не понравился из-за огромного ящика с ещё более огромными тапками. А дальше уже было всё пристойно. С метро оказалась та же история.

Неожиданно чёрные провода за окном закончились и стало сильно светлее. Ничего удивительного, не зря станцию "Электросилой" назвали. Уши как заложило неожиданно, так и отложило обратно. Как будто кто-то чопики строительные мне в уши вставил и потом резко их выдернул. Тут уже было всё совсем по другому. Да, наши матрёшки вышли и зашло много свежих, но это уже было неважно. Я с этими "чопиками" туда-сюда, вряд ли выглядел лучше.

Тут уже было широко, просторно, ярко. Станция была залита приятным салатовым светом. Стена с названием станции была выложена кафелем, а по тем временам это было дорого-богато. У тётки дома в ванной кафеля было метра полтора, а тут размах, помпа, шикардос. Я наконец-то увидел как выглядит сам поезд. Он прибыл с другой стороны и людей на станции удвоилось.

А дальше "Фрунзенская", "Московские ворота", огромных размеров "Технологический институт", где мы пересаживались и легко было потеряться в этих бесконечных эскалаторах, этажах, статуях, фресках и бесконечных людях. В общем, каждая следующая станция была произведением искусства, если не сказать - шедевром подземельного зодчества.

Я окончательно и бесповоротно влюбился в метрополитен. Когда я вырос, а в плохую погоду там наверху было угрюмо, я спускался в метро и колесил по огромному подземному городу часами. Помимо удивительной красоты архитектурных решений, у станций были названия от которых русскому уху на душе становилось хорошо, приятно, уютно и хотелось водки с селёдкой, но мне было три года. Не балалаечная радость, а какая-то эстетическая, что хотелось приосаниться, взять булаву и напихать печенегам по первое число. "Купчино", например - какое чисто питерское название. Ну, "Пушкинская", понятное дело - здесь упоминание о нём уместно как нигде. "Сенная площадь", "Садовая", "Гостинный двор", "Старая деревня"...

"Василеостровская" название красивое, но там под Невой так уши закладывало, что потом час ходишь с открытым ртом и головой наберень. Искусство требует жертвоприношений и я каждый раз стоически терпел глухоту, ради прекрасного острова. Сейчас вру про красоту, но искусство требует.

Станция "Озерки" - ну прекрасно же. Что это было бы если б "Озёра"?! А так "Озерки" и хорошо. "Лесная", "Девяткино", "Чёрная речка" - что-то в этом есть такое, что совершенно точно передаёт колорит этого города, близкий мне по духу, понятный и родной.

Но, что бы не было слишком приторно, специальные люди придумали и некрасивые названия станций. "Автово", "Дыбенко", "Обухово" - так и хочется добавить "по голове". Ну и кто-то очень не любил эту станцию, особенно живущих в округе женщин и назвал её "Шушары".

Да, Московское метро тоже мама не горюй со своими Саларьево, Свиблово, Коптево, Филями и прочими Васюками, но мне Питерское ближе.

Был я в их этих Барселонах в метро. Так, окультуренный тоннель, зашпаклёванный и утрамбованный чтобы люди не падали. Но по большому счёту глянуть не на что. В Амстердаме на метро не езжу. Просто не хочу себе портить впечатление об этом понятии.

На Невском, разок, я дал слабинку, не врубил функцию "локти" вовремя и добрые, прекрасные питерцы волной из самих себя отнесли меня вообще в другую сторону, куда мне совершенно не надо было. Но, надо учитывать особенности большого города в "час пик". Я сначала пытался возмущаться мол, мил человек, Христа ради, мне не туда. Мил человек, явно, что из интеллигенции двинул мне локтем под дых и продолжил методично пихать меня портфелем к выходу. Я сдался нафиг и меня донесло до выхода уже с этой специфической улыбкой обречённого. Я никуда не опаздывал и вернулся на той же станции обратно, но тут пришёл поезд и я плюнул сопротивляться и уже на опыте в прекрасном настроении меня вышли не туда.

Есть в этой подземельной жизни, что-то особенное, чего нет нигде. И мне оно "вот это" чертовки нравится.

Про метро. Воспоминания, Впечатления, Восторг, Эмоции, Длиннопост, Метро
Показать полностью 1
156

Особенности памяти.

Особенности памяти. Психиатрия, Память, Личность, Эмоции, Впечатления, Мозг, Длиннопост

Несколько лет назад обнаружил странное свойство своей памяти. Спустя полгода-года, после поездки, приключения, неважно позитивного или негативного эмоционального переживания, в памяти остается два-три скриншота с кратким описанием, как в википедии. Кроме того, такие же воспоминания оставляет и прочитанная книга, просмотренный фильм. Иногда даже больше.

Например, посмотрев содержательный и насыщенный фильм о какой либо стране и месте, я в памяти сохраню больше информации, нежели от поездки туда. Кроме этого у меня практически полностью отсутствует такой вид памяти как :

Особенности памяти. Психиатрия, Память, Личность, Эмоции, Впечатления, Мозг, Длиннопост

Поэтому мне никак не удавалось понять тех, кто "копит впечатления", или "переживает снова какую то ситуацию". Мне казалось, что они меня обманывают или шутят.

Некоторое время назад прочитал статью про то, что недавно подтвердилась такая штука как отсутствие эмоциональной памяти. Хотелось бы узнать насколько пикабушники могут заполнить свою копилку эмоциями? Есть ли такие как я? Насколько это научно?

PS честно, не понимаю, как можно "помнить эмоции и впечатления"....

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: