569

Впечатления от игр из личной коллекции ч.1

Всем привет,

решил сделать пост об играх, которые есть у меня в коллекции. Кратко поделюсь своими впечатлениями от партий. Сразу хочу сказать, что не претендую на объективность, так как игр гораздо больше, чем свободного времени, а это значит, что в какие-то мы играли всего 1 раз и, возможно, для нас они просто не успели раскрыться. Если данный формат покажется интересным, то будет продолжение)

Итак, поехали...

Тикаль (Tikal)

Евро игра про исследование храмов с минималистичным, но красочным дизайном. Отличный баланс, на троих мы играем часа 2. Всем очень нравится, достаточно динамично. В ход у игрока есть 10 очков, чтобы разместить исследователей в лагерь, походить ими, исследовать  храмы и поискать сокровища.

Впечатления от игр из личной коллекции ч.1 Настольные игры, Коллекция, Впечатления, Развлечения, Длиннопост
Впечатления от игр из личной коллекции ч.1 Настольные игры, Коллекция, Впечатления, Развлечения, Длиннопост

Саккара (Saqqara)

В свое время удалось купить очень дешево по скидкам, на этом, пожалуй, ее плюсы и заканчиваются. Да, красивые компоненты, гора деревянных фишек, качественное поле, но игровой процесс очень монотонен и сама игра длится очень долго.

Вкратце, нужно прокачивать пирамиды. Для этого каждый раунд проводятся аукционы за фишки припасов, которые впоследствии можно обменять на 1 повышение уровня пирамиды. За 3 часа игры с объяснением правил мы сыграли 3 раунда из 6 и закончили.

Нейрошима 3.0 (Neuroshima)

Стратегическая абстрактная игра на размещение тайлов войск и различных модулей. Одна из моих любимых игр умеренно абстрактного толка. Быстро играется, на троих укладываемся в час.

Каждый ход игрок берет в руку тайны из своего пула и может разыграть их на поле. На гранях тайлов есть различные символы, которые указывают куда он может атаковать и производить различные действия. Когда поле заполняется целиком или кто-то играет тайл "Бой" происходит сражение. Цель игры нанести как можно больше урона базе соперника или полностью ее уничтожить, доведя жизни до нуля. Я купил приложение на ios, оно великолепно, теперь даже не уверен, что сяду за физическую версию игры, особенно без допов)

Истоки (Origins)

Несложная семейная игра про первых людей не земле. Интересная механика - для победы нужно выполнять задания на полученных картах, для чего нужно выставлять красивые деревянные фигурки "первых людей" по принципу: есть исходная фигурка, чтобы выставить новую, она должна отличаться от первой по высоте, размеру или цвету на 1 уровень, не больше. Быстро играется, но часто бы я за нее не садился, приестся, а вот с детьми - самое то.

Мемуары 44 (Memoir 44)

Уже ставший классикой "варгейм" про различные битвы во времена второй мировой. На фото ниже зимний сценарий про защиту Клина русскими от фашистов и какая-то битва во Франции. Играется очень динамично, множество сценариев, есть даже кампании, где от результата отдельных битв зависит дальнейшее развитие игры. Компоненты отличные, множество допов. Можно играть вчетвером или более масштабно, если купить расширение. Есть, конечно, и минусы - рандом при атаке (но это и не шахматы) и относительно долгий сетап (тайлов просто куча, особенно с террейн паком и допами). Но мы все равно ее любим. Кстати, недавно выпустили новый набор сценариев, а игра вышла очень давно, приятно)

Nothing Personal (с допом)

Игра с интересной механикой ставок на карты. Компоненты просто шикарные, металлические монеты, кольцо, очень плотный и толстый картон. Удалось урвать ее в Праге по вкусной цене, версия с Кикстартера от самого Тома Вэсела, мэтра обзоров настолок.

Если коротко, то выкладываются карты мафиози на "иерархическое дерево влиятельности" и игроки (мы всегда играем впятером) начинают разыгрывать карты с руки для того, чтобы класть жетоны влияния на этих мафиози. Мафиози в свою очередь дают разные бонусы, которые помогают зарабатывать победные очки (репутацию) и деньги. В этой игре можно подкупать, умолять, угрожать и подставлять, очень круто, но можно играть больше 3 часов (все зависит от того, насколько все любят "почесать" языком))

Пэчворк (Patchwork)

Дуэльная игра про ткание лоскутого одеяла. задача игрока заполнить собственный планшет кусочками "тетрисоподобных" тайлов без пустых клеток. Просто и со вкусом, играется быстро, если не залипать на продумывание 10 ходов наперед) Однако, требует достаточно много места для такой, казалось бы, скромной игры, нужно разложить все кусочки одеяла вокруг поля-счетчика очков. Чтобы скоротать вечер на двоих пойдет.

На этом, пожалуй остановлюсь, продолжение следует...

(когда доберусь до фоток таких игр, как Талисман, Плоский Мир, Ужас Аркхэма, Андроид и что-то еще)

Найдены возможные дубликаты

+6

вот бы такого товарища найти с кучей настолок))

а то древний ужас уже надоел а на новые чет пока не хочется тратится

раскрыть ветку 2
+2
Мы для этого ходим во всякие игрокафе
+1

Поищи у себя в городе какой-нибудь клуб настолок

+5

по плоскому миру яб пост почитал. ну и по ужасу архкэма тоже почитал бы, чтобы похвастаться в комментариях полной коллекцией дополнений, с которой анальная боль во время этой игры поднимается на новый, ранее недостижимый уровень. самая крутая настолка из всех, что пробовал, несмотря на ряд сложностей.

раскрыть ветку 5
+1

а какая у вас боль от Аркхама? Я конечно в него играл давно и без допов, но из 5 партий проиграна была только одна и то по глупости. Имхо Аркхам (в базе) очень прост и безумно затянут

раскрыть ветку 4
+4
из 5 партий проиграна была только одна и то по глупости.

Там в правилах вариант для смертников есть, да и проиграть там довольно просто - нужно лишь досконально соблюдать правила.

раскрыть ветку 2
+8

А катан? Колонизаторы. Мега настолка несколько дополнений помню пол ночи рубились.

раскрыть ветку 18
+2

Кстати, да, надо будет заиметь в коллекцию эту классику. Очень давно играл, но совершенно не помню, понравилось или нет.

раскрыть ветку 4
+7

Из игр такого типа я б посоветовал еще Carcassonne. Очень классная игра, особенно если много дополнений к ней имеется

раскрыть ветку 2
+1

Оч интересная игра. Ещё как то пробовали играть в бургомистра интересная настолка, не очень сложная. Нам она попалась на немецком, поэтому долго сидели переводили, не знаю есть ли русификация этой игры.

0

слишком линейно и просто по сравнению с каркассон или эволюцией. Не говоря уже про Ужас Аркхема/Древний Ужас.

раскрыть ветку 12
+1
Аркхем даааа, как-то рас 2 суток играли с перерывами на поесть поспать
+1

слишком ленейно и просто по сравнению с каркасоном? серьезно? а так бывает?

раскрыть ветку 10
+2

У меня лет 8 лежит Старкрафт настольный, думал, сын подрастёт - будем играть. Сын подрос, с правилами не справился, как играть так и не понял, так и лежит, иногда достаём, фигурками побалуемся и всё. А сейчас уже и времени нет.

раскрыть ветку 11
+3

Почём продаёте? :D

раскрыть ветку 2
+2

Ожидаемый вопрос, я даже на авито тосмотрел, чё-почём. Извините, продавать не хочу, лелею надежду, вот будет время, выйду на пенсию, и поиграю. Подскажите, лучше, где чего почитать по игре, кроме правил, или посмотреть, я искал года три назад, ничего не нашёл.

раскрыть ветку 1
+1

а у меня Space Hulk и Игра престолов дожидаются взросления наследника )))
пять лет исполнилось, выписали детский Каркассон, буду приобщать к миру настолок )

+1

Тоже лежит старкрафт, причем с допом. Все никак поиграть не с кем(

раскрыть ветку 6
0

Готовы составить компанию и погрузить в мир иных настолок. Мы на Приморской обитаем, по выходным собираемся. Если интересно, связаться бы как нибудь? =)

раскрыть ветку 2
0

а географически вы где?

раскрыть ветку 2
+3

Не мастер настолок, но играл во многое... и такие штуки вижу впервые)

А Талисман - оригинальный? Или нашинская эпичная копипаста из 90ых под названием "Магический меч"? В кою мы и по сей день с друзьями рубимся, временами.

раскрыть ветку 6
+2

Англоязычный, с допами Dungeon, Woodlands, Reaper, Sacred Pool, Harbinger и ещё каким-то. Про Магический меч я даже не слышал)

раскрыть ветку 5
+2

В 90ые годы когда к нам хлынул поток интересных вещей издательство Фантом сделало настолку Магический Меч, который насколько я помню(читал где-то) был копией Талисмана. Может копией ремейка Талисмана... точно не помню - надо копаться на форумах настольщиков, там много инфы по нему есть и сканы хай-рез, для "пиратских копий".

Суть игры достаточно простая: есть 3 круга/мира, разделенных препятствиями(болотом и ледяным лесом), все герои начинают во внутреннем круге, потом в какой-то момент перебираются во внешние и с самого большого круга можно подняться на каменный мост где обитает Бестия в своем каменном замке, которую и надо убить.

По мере ходов - игроки вытягивают карты событий и что-нибудь происходит ) или взаимодействуют с посещаемыми локациями или друг с другом... когда-как получается.

Увлекательная штука, особенно учитывая то что нам сейчас 4ый десяток идет, а играться в нее мы начали еще в 90ых, школьниками. За это время у нас еще доп правила выработались для игрового баланса и повышения интереса.

Фантом обещал еще 3 или 4 ре игры подобного типа выпустить, но не успел т.к. прикрылся... уж не знаю по каким причинам :(

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1
Установлена digital версия на компе с практически всем допами.Персонаж ведьма там какой то дисбалансер(она ток кидает 2 кубика при ходьбе, и либо выбирает один из них их,либо суммирует)
раскрыть ветку 2
+1

Мемуары это просто пиздец. Ты такой садишься, всё идет сначала нормально, а потом БАХ, БДЫЩ, БУМ, БАМ, ПЕХОТЕ ХАНА, ТАНКИ В ЖОПЕ, РЕЛЬЕФ ОТВРАТИТЕЛЕН, СРАННЫЕ БАЛКИ, СРАННЫЕ БОЛОТА, СРАННЫЕ РУЧЬИ И ЗАМКИ, СРАННОЕ ВСЁ, НА ОВЕРЛОРДЕ ВСЕ ТОНУТ, ПОД СТАЛИНГРАДОМ ОКРУЖЕНИЕ ОКРУЖЕНО ОКРУЖЁННЫМ ОКРУЖЕНИЕМ, ПОЧЕМУ КАРТА ТАКАЯ БОЛЬШАЯ И ВСЁ В ДЫМУ, ГОСПОДИ!

+1

настолки тема) лови плюс и подписку.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо)

+1

Здорово!

Интересно было бы почитать про игры жанра амери треш.

У самого в коллекции Древний ужас, Мертвый сезон Перекрестки, Pathfinder карточный и рпг, Игра престолов, О мышах и тайнах, Это моя война. Последняя как раз чет не зашла в нашей компании, хотя лично мне понравилась)

Сами с женой вот только добрались до ДУ, хотя коробка уже почти год лежала)))

В общем, пиши еще!

Сам, если в ближайшее время сыграем во что-то тоже напишу.

+1

Очень понравился обзор, я ни в одну из рассмотренных игр не играл.

Хотелось бы, чтобы Вы упоминали, в какой из игр присутствует "рука", кубики и сильно ли они влияют на ход игры, чтобы было понятно какая игра на чем основана и высокая ли у них "реиграбильность".

Например, понятно из фотографий, что в "мемуарах 44", есть рука с приказами, и кубики, на то она и варгейм.

Но про тикаль и истоки не понятно.

раскрыть ветку 1
+1

Окей, учту.

В Тикале кубиков нет, рандом при открытии тайлов местности и сокровищ, в целом всё контролируемо, в истоках есть карты целей и бонусов, но основная механика без кубиков и рандома - выставлять фишки из общего запаса.

+1

Думаю под "Ужас" нужно отдельный пост выделять :)

+1

Блин, теперь хочу половину всего этого в свою коллекцию.

+1

А в детстве помню был risk и заколдованная страна

risk про захват планет а страна - фентезийная бродилка

Долго играли

+1

ТС, рекомендую попробовать летопись, при наличии времени и двух-трёх друзей затягивает конкретно. Всё зависит от выбранной тактики и действий во время игры. Фактически никакого рандома.

Манчкин играл долго, его минус в том, что слишком много дополнений вышло, если играть двумя колодами - на 6ых в самый раз, а больше колод уже нудновато.

раскрыть ветку 3
+1

В своё время, когда она только вышла, не купил, уже не помню почему. Кажется, это та игра, где человечки отправляются на покой на кладбище, после своих действий) надо посмотреть, есть ли она в продаже

раскрыть ветку 2
+2

Поначалу казалось аморальным, но потом все начинали быстрее быстрее двух трёх умертвить чтобы места на кладбище занять, за это при подсчёте доп. очки дают. Коротко об эмоциях: жена ночью толком не спала, думала тактику, как бы выиграть. Утром требовала чтобы я позвал друга в гости вечером (все после работы), вечером собирались втроём и играли. У жены опять тактика не сработала, и .... Опять ночью плохо спит, в течение недели собирались каждый день,  в итоге жена все таки победила.  Поддаваться даже и не думали, мы ж не джентльмены ))).

А вообще настольные игры - офигенная тема. Со временем все друзья разъехались по России, теперь коробки с играми пылятся...

P.S. имаджинариум тоже круть.

P.P.S. Потратили целый вечер чтобы просто разобраться в правилах летописи, когда разобрались, мы с другом были уже далеко не трезвы.

0

Летопись шикарна, очень советую!

+1
Кратко,понятно,интересно.Спасибо за обзор!а то кто поэмы пишет,а кто просто текст с коробки копирует
раскрыть ветку 1
0

Спасибо)

+1
очень нужный пост. сохранил. спасибо)
+1

scythe - классная еще

раскрыть ветку 5
0

Давно к ней просматриваюсь, но боюсь, что «копание в своём планшете» не зайдёт у нас в компании. Судя по обзорам очень красивое евро. Возможно с допами она раскроется, но ценник за все это дело будет приличный.

раскрыть ветку 4
+2

Если не тупить Серп весьма динамичен, ходы очень короткие и копаться в планшете нет никакой необходимости

З.Ы. из допов пока нужен только один - тот, который с дирижаблями

+2

цена высокая да

но игра хороша

никакого большого копания нет, вся игра проходит на поле и оочень динамично ) А боевка просто гениальная)

допы, которые сейчас есть,  ничего особенного не меняют.

+1

люблю серп, но это действительно евро про копание в своем планшете) Лучше присмотритесь к TI4 (летом выйдет локализация)

раскрыть ветку 1
+1

Saqqara - Саккара.

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо, поправил

+1

Чувак, благодарю! Не зря я на тебя подписался. Уже из этого одного обзора, две игры для себя отметил. Вообще военные стратегии (и всякие аналоги шахмат) мне очень интересны. Плюсанул!

раскрыть ветку 4
0

если ты о мемуарах, то оно довольно несбалансированное. на некоторых картах та или иная сторона имеет явное преимущество

раскрыть ветку 3
0

Да, поэтому рекомендуют играть по разу за каждую сторону, а в кампании, все балансируется принипами начисления победных очков

раскрыть ветку 2
0

Если тематика интересная то могу запилить пару подобных постов. Дома коллекция из примерно 50ти различных игр, некоторые из которых не завозились нормально в РФ никогда.

0

Мой список настолок которые понравились - Цитадели,Пандемия,Эволюция(без допа континенты),Метро 2033,шакал(классический)

0

первая игра Каркассон напомнила. тот же, похоже, принцип игры

0

Пэчворк на Марракеш похож?

раскрыть ветку 2
0
Вообще нет. Абсолютли.
0

Похож на Khan «тетрисностью», расскажу в других постах, когда фото найду. В Марракеш, увы не играл

0

Кстати, народ, кто нибудь знает игры в стиле Cluedo с таким же игровым полем и героями со своими индивидуальными способностями? Быда какая то такая в детстве и найти никак не могу(

0

Если есть картон и протекторы, можно самому наделать.

Напечатал недавно Печворк - класс, спасибо толстому, двухстороннему скотчу.

Напечатал Гильотину - классная игрушка хоть и обескураживает картами действия.

Напечатал дуэльную Шерлок против Майкрафта и доделал своих персонажей для нее ))

Сегодня должен был печатать "Убить доктора Лаки", Коднеймз дуэт, Море облаков, Криминалиста, Аукцион современного искусства, чужую планету, За Шотландию! и вообщем кучу игр.

Но принтер после заправки картриджа отказывается печатать красным :(

0

Меня брат пару раз звал играть а такие игры, интересно конечно, но блин игра длится по 4-5 часов, устаешь больно)) ужас Аркхема играл, очень понравилось.

0

Кстати, Neuroshima есть на iOS. Году в 2011 рубились в нее в школе.

0
Аркхэм, АхахахАХАХАХАХАХАХА
время игры – близится к вечности)
0

Мемуары сейчас реально купить?

Из Command and colors есть Battlelore (2е издание) - жутко зашло.

Что еще можешь из варгеймов можешь посоветовать (к которым не прилагается н-ное количество кодексов поверх рульбука)?

Нейрошима - любимая мобильная настолка уже хз сколько лет.

раскрыть ветку 1
0

Мемуары видел на барахолках, даже новые, можно из зарубежных магазинов заказать, но дороговато из-за веса выйдет. Что-то похожее на варгеймы из того, во что играл/видел - Earth Reborn (бои в фантазийном постапокалиптическом мире а-ля Fallout), A few acres of snow (без минек, акцент на картах, но есть кубики в роли миплов), Настольная игра Престолов, Риск (не рекомендую, слишком примитивная механика, рандом и вообще все относятся к нему, как к монополии), Krosmaster Arena (бои миниатюр, мне понравилась электронная версия, хочу настолку)

0

Нам в последнее время понравился Шакал - жду возможности докупить допов.

-1
Манчкин не забудьте)))) Мы с друзьями частенько отрывались))
раскрыть ветку 2
+1

С карточного начинали, теперь в коллекции остался только Квест, за карточный уже моветон садиться)

раскрыть ветку 1
0
У меня карточный дома, у друга Квест со всеми приблудами типа комнат, подземелий и так далее. Но играть с ними мы так и не приноровились)) Обычный карточный как-то динамичнее что ли))
-2

я чё, один такой испорченный?

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: