Впечатления о путешествии ч.8 заключительная

Первая часть

Вторая часть

Третья часть

Четвертая часть

Пятая часть

Шестая часть

Седьмая часть


Утро началось с выбора способа отъезда в Донецк, варианта было два, или с Пятигорска прямым автобусом домой, или же Пятигорск-Ростов-Донецк. Обзвон фирм, занимающихся автобусным сообщением, принёс не утешительный результат, прямой рейс лишь раз в неделю, в четверг, а сегодня был лишь вторник. Вариант доехать поездом из Пятигорска до Ростова был более привлекательным, тем более есть ночной поезд, который отправляется в 10 вечера, и прибывает в Ростов в пол 7 утра. На этом я решил и остановиться.

Упаковав вещи, я попрощался с радушным администратором и выдвинулся на автовокзал, что бы переехать из Нальчика в Пятигорск. Когда я уже сидел в микроавтобусе мне позвонил администратор из хостела, увидев его номер, в голове промелькнула мысль, что я мог что-то забыть. Но оказалось всё куда проще, он интересовался, почему я не забрал продукты, на что я ответил ему: "ты же меня угощал в день заселения, это так сказать компенсация, если не сам съешь, то угостишь других постояльцев, им наверняка будет приятно". Администратор был приятно удивлён моим поступком, поблагодарил и пожелал удачи.

Дорога в Пятигорск заняла около двух часов, стоя на автовокзале, я всё ещё не знал, оставаться ночевать в этом городе или ночным поездом сегодня же отправиться на Ростов. Что бы не таскать рюкзак я поехал на ж/д вокзал и сдал его в камеру хранения. Можно было конечно воспользоваться ящиками для сумок в каком-нибудь ТРЦ и не платить порядка 150 рублей, но поступил именно так. Кстати интересная особенность камеры хранения (вот уж не знаю везде так или только в Пятигорске), при входе в вокзал ты проходишь через рамку металлоискателя и сумки просвечивают рентгеном, направляешься в камеру хранения, а там тебе сообщают, необходим талончик от охраны что ты прошёл зону досмотра.

Маршрут я себе наметил от самой дальней интересующей части, Провала, и двигаться в сторону парка цветника. Далее, побывать на смотровой площадке горы Машук и если останутся силы съездить на место дуэли Лермонтова.

Но вместо этого, проезжая мимо канатной дороги я почему-то решил начать знакомство с городом именно с неё. Вагончик канатной дороги быстро набирал высоту, между деревьев и мимо портрета Ленина открывая вид на город с высоты птичьего полёта. Несмотря на солнечную погоду, над городом стояла дымка, из-за которой разглядеть Эльбрус с вершины горы было очень сложно.

Если сильно постараться, то на фото можно увидеть Эльбрус, уж поверьте, он там есть.

Впечатления о путешествии ч.8 заключительная Путешествие по России, Приключения, Туризм, Пятигорск, Длиннопост, Путешествия, Кавказ, Природа, Михаил Лермонтов

На вершине стоит порядка десятка столбов с указателями городов и расстоянием до них, неплохое место для любования городом и достаточно тихое. Так же наверху стоит скульптура с символом Пятигорска, орлом.

Впечатления о путешествии ч.8 заключительная Путешествие по России, Приключения, Туризм, Пятигорск, Длиннопост, Путешествия, Кавказ, Природа, Михаил Лермонтов
Впечатления о путешествии ч.8 заключительная Путешествие по России, Приключения, Туризм, Пятигорск, Длиннопост, Путешествия, Кавказ, Природа, Михаил Лермонтов

Спустившись вниз, я решил продолжить свой путь пешком и набрёл на питьевой бювет с теплым нарзаном. Быть в Пятигорске и не попробовать минеральной воды? Естественно надо отведать. До чего же она оказалась вонючая и противная... одним словом лекарство.

Впечатления о путешествии ч.8 заключительная Путешествие по России, Приключения, Туризм, Пятигорск, Длиннопост, Путешествия, Кавказ, Природа, Михаил Лермонтов

Тенистыми аллеями, по которым неспешно прогуливаются отдыхающие и лечащиеся в бесчисленных санаториях я дошёл до Эоловой арфы, беседке на вершине холма, с которого открывается потрясающий вид на город и Елизаветинскую галерею. 

Впечатления о путешествии ч.8 заключительная Путешествие по России, Приключения, Туризм, Пятигорск, Длиннопост, Путешествия, Кавказ, Природа, Михаил Лермонтов
Впечатления о путешествии ч.8 заключительная Путешествие по России, Приключения, Туризм, Пятигорск, Длиннопост, Путешествия, Кавказ, Природа, Михаил Лермонтов

Далее, мимо грота Лермонтова, где снималась сцена из "12 стульев" с продажей билетов в Провал Бендером, через Елизаветинскую (Академическую) галерею я направился в сторону Провала. По дороге мне встретилось необычное здание, оно сильно выделялось своей архитектурой на фоне других построек. Этим зданием оказались Пироговские ванны, лечебница с радоновой водой и более чем столетней историей.

Впечатления о путешествии ч.8 заключительная Путешествие по России, Приключения, Туризм, Пятигорск, Длиннопост, Путешествия, Кавказ, Природа, Михаил Лермонтов

На бульваре Гагарина много дореволюционных построек различной степени сохранности, на некоторых из них установлены таблички, сообщающие, что во время Великой Отечественной Войны в этих зданиях находились госпитали.

Впечатления о путешествии ч.8 заключительная Путешествие по России, Приключения, Туризм, Пятигорск, Длиннопост, Путешествия, Кавказ, Природа, Михаил Лермонтов

Неспешным шагом я добрался до Провала, что бы присесть на стул рядом с Бендером пришлось выстоять очередь, место очень популярно у туристов. Пройдя через туннель, я увидел пещеру без свода, бирюзовое озеро и голубей летающих внутри. Не смотря на то, что вода с повышенным содержанием серы, я неприятного запаха не услышал.

Впечатления о путешествии ч.8 заключительная Путешествие по России, Приключения, Туризм, Пятигорск, Длиннопост, Путешествия, Кавказ, Природа, Михаил Лермонтов
Впечатления о путешествии ч.8 заключительная Путешествие по России, Приключения, Туризм, Пятигорск, Длиннопост, Путешествия, Кавказ, Природа, Михаил Лермонтов

Следующей целью было посмотреть цветочный календарь, очень уж заинтриговало меня название. Путь к нему пролегал через тихие улочки города, то тут, то там попадались памятники, фонтаны. В этом городе принято пешком передвигаться неспешно, как бы прогуливаясь, я же носился по городу не жалея ног стараясь успеть везде побывать в максимально сжатые сроки.

Впечатления о путешествии ч.8 заключительная Путешествие по России, Приключения, Туризм, Пятигорск, Длиннопост, Путешествия, Кавказ, Природа, Михаил Лермонтов
Впечатления о путешествии ч.8 заключительная Путешествие по России, Приключения, Туризм, Пятигорск, Длиннопост, Путешествия, Кавказ, Природа, Михаил Лермонтов

(Для тех кто не смог разобрать, из живых цветов высажено "2019, 24 сентября, Пятигорск")

Поскольку времени у меня было ещё много, я решил направиться к месту дуэли Лермонтова на трамвае. Вход в парк находящийся у подножья горы Машук украшен двумя стелами, на которых указано направление к месту дуэли.

Место очень тихое, вокруг огромное множество хвойных деревьев, наполняющих воздух своим запахом.

Впечатления о путешествии ч.8 заключительная Путешествие по России, Приключения, Туризм, Пятигорск, Длиннопост, Путешествия, Кавказ, Природа, Михаил Лермонтов
Впечатления о путешествии ч.8 заключительная Путешествие по России, Приключения, Туризм, Пятигорск, Длиннопост, Путешествия, Кавказ, Природа, Михаил Лермонтов

Солнце не спеша скрывалось за горизонтом, ноги гудели после сегодняшних похождений. Отдыхая на лавке возле обелиска Лермонтову, необходимо было принимать решение, искать хостел для ночёвки или покупать билет на поезд. В принципе, основные достопримечательности города я увидел, были ещё места, в которых можно было бы побывать, но оставаться ещё на сутки желания не было. Открыв сайт РЖД, был поражен, на тот поезд, в котором я собирался уезжать в 10 вечера, осталось только лишь ОДНО место в плацкарте, с купе дела обстояли лучше, но зачем переплачивать? Зная свою "везучесть", надо бегом на ж/д вокзал.

Возле кассы стояла женщина пенсионного возраста, и рассказывала кассиру половину своей жизни, я нервно обновлял страницу в надежде, что это место никто не заберёт. Кассиру тоже не доставляло удовольствие это общение, и она всячески пыталась спровадить разговорчивую женщину. Мне всё же повезло, и я успел выкупить билет. Идти гулять, желания не было, да и камера хранения работала лишь до 8. Время позволяло не спеша сходить покушать в кафе и зайти в магазин, что бы пополнить запасы провизии в дорогу.

Достаточно плотно поужинав и докупив всё необходимое в дорогу, я вернулся за своим рюкзаком, впереди были несколько часов ожидания поезда, которые я предпочёл провести в зале ожидания вокзала.

Поезд пришёл по расписанию, оперативно заняв своё место приготовился ко сну. От усталости я практически моментально провалился в сон. Утром меня разбудила проводница и сообщила, что скоро Ростов и пора вставать. В Ростове подойдя к кассам, попросил билет на ближайший рейс до Донецка.

- На 7 часов подходит? Через 3 минуты отправление.

- Подходит конечно, оформляйте.

Пока кассир напечатала билет, пока я добежал до нужной платформы, автобус был уже готов тронуться с места. Я запрыгнул в него буквально за несколько секунд до отправления. Автобус был полупустой, задние пять мест были свободны, и я решил поспать на них, что до самой границы и сделал. А дальше, досмотры, паспортные контроли, и здравствуй родина моя. Home sweet home!


Подводя итоги этой и предыдущих поездок, можно сказать следующее:

- путешествие - это круто, даже с небольшими деньгами можно увидеть многое;

- нет плохих национальностей, есть плохие люди;

- стереотипы и слухи часто очень сильно отличаются от реальности;

- автостоп и каучсерфинг - отличные вещи, дарящие множество интересных знакомств и историй;

- природа Кавказа шикарна;

- путешествие без форс-мажоров - скучное путешествие.


Желаю Вам успешных путешествий, положительные эмоций, шикарных видов, отличной погоды и интересных знакомств.

Лига путешественников

22K поста51.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже Пятигорск понравился. Норм городок, много санаториев.

Ещё дом Лермонтова интересен и аппараты с газировкой как в СССР

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Аппаратов не видел, но символики действительно много.
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку