Впечатления о путешествии ч.6

Первая часть
Вторая часть
Третья часть
Четвертая часть
Пятая часть

Утром мы с Ренатом перекусили и неспешно собирались в дорогу, в планах было выехать часов в 8, но лишь часам к 10 мы были полностью готовы. К этому времени Гульназ с Аминой встали и были крайне удивлены, что мы ещё не уехали. Тепло попрощавшись с девочками мы выдвинулись в путь.
По пути Ренат рассказывал разные интересные истории, больше всего мне запомнилась про необычные места ночёвок в путешествии. Как-то будучи в Европе, он не нашёл где вписаться, но подошёл к вопросу оригинально, и заночевал в кабинке для просмотра фильмов для взрослых. Один из его постояльцев, будучи проездом через какую-то деревню попросился к местному деду на ночёвку. Тот не отказал, но предложенное спальное место было настолько грязным, что парень стал искать другие варианты в его доме, а этот дед занимался изготовлением гробов, в итоге парень в одном из них и спал, вроде даже выспался. Ещё одна история от другого постояльца, по каучсерфингу ему подтвердили заявку, перед заселением они встретились в кафе и пообщались, парень хост (принимающая сторона) сказал, что к нему неожиданно приехали гости и оставить у себя путника не может. Но предлагает снять квартиру для ночёвки и готов предоставить её, естественно путешественник согласился. Уже будучи в квартире хост говорит, что нет желания ехать домой и спрашивает не против ли если он останется с ним. Гость не нашёл причин для отказа, тем более спальные места есть. При подготовке ко сну выясняется, что лишь одна кровать более-менее чистая, остальные мягко говоря, не первой свежести. Эту нормальную кровать занимает гость, и благополучно отходит ко сну. Через время его будет хост и сообщает, мол, остальные кровати не сильно чистые, можно я посплю с тобой. По неизвестным нам причинам, гость не отказывает, они оба размещаются на кровати и пытаются уснуть. Почти уснув гость чувствует поглаживания по телу, естественно интересуется, собственно что за фигня творится. Хост начинает ему вещать, что он очень похож на его первого парня и не может удержаться от нахлынувших воспоминаний, и хотел бы с ним переспать. Гость, мягко говоря, в шоке от предложения уходит в другую комнату, где и располагается для ночлега, тут уж не до чистоты спального места. Хост долго не унимался и настойчиво звал гостя к себе. Гость так и не уснул в ту ночь из-за страха быть распечатанным. Как оказалось, гость невнимательно почитал профиль хоста, в котором указывалось, что он имеет отношение к ЛГБТ.
Проехав условную границу, между Дагестаном и Чечнёй сразу стало понятно, что мы в другой республике. Мне много рассказывали о Чечне, что там практически культ личности Кадыровых, всюду флаги и портреты, значительно чище, почти нет преступности, сухой закон, и нельзя курить. Действительно, через несколько километров после границы почти на каждом столбе висели флаги республики и РФ, очень много портретов Кадырова и Путина.

Впечатления о путешествии ч.6 Путешествие по России, Туризм, Горы, Чечня, Приключения, Природа, Длиннопост, Город Грозный
Впечатления о путешествии ч.6 Путешествие по России, Туризм, Горы, Чечня, Приключения, Природа, Длиннопост, Город Грозный

Добравшись до окраины Грозного, мы с Ренатом распрощались. Мне удалось довольно быстро поймать попутку, которая довезла прямиком к хостелу. К выбору хостелов я отношусь халатно, выбирая лишь по двум критериям, цена и удаление от центра. Поднявшись в хостел, я не обнаружил никого на ресепшене, но нашёл уборщицу, которая сказала, что вскоре должен подойти хозяин. Я решил бегло осмотреть хостел, было видно, что ремонт сделан недавно, везде чисто, кровати новые, это не могла не радовать. Подождав часа пол, я снова обратился к уборщице, может есть какая-то связь с хозяином. Ответ был гениален, спустись на первый этаж в магазин, там должна быть его жена. Неужели нельзя было это сразу мне сказать?
В магазине за столом сидел мужчина, как потом выяснилось хозяин, очень уж негодовал он из-за того, что уборщица сразу не направила к нему, и мне пришлось ждать. Как оказалось хостелу не было ещё и месяца с момента открытия, в комнате на 6 человек было всё необходимое, единственное, чего на мой взгляд не хватало, так это вешалки, в остальном же всё было отлично. Хозяин рассказал что есть в округе, и пожелав приятного отдыха удалился.
Сидеть в хостеле, в мои планы не входило, ехать за город было уже поздновато, поэтому решил посвятить сегодняшний день осмотру города.
Центр города был многолюден, но не смотря на обилие людей, вокруг была чистота. Грозный готовился к празднованию дня города.

Впечатления о путешествии ч.6 Путешествие по России, Туризм, Горы, Чечня, Приключения, Природа, Длиннопост, Город Грозный

Пройдя по парку цветов, я решил направиться на смотровую площадку бизнес центра, что бы осмотреть город с высоты птичьего полёта. Локация весьма интересная, но на мой взгляд больше 15 минут там делать нечего.

Впечатления о путешествии ч.6 Путешествие по России, Туризм, Горы, Чечня, Приключения, Природа, Длиннопост, Город Грозный
Впечатления о путешествии ч.6 Путешествие по России, Туризм, Горы, Чечня, Приключения, Природа, Длиннопост, Город Грозный
Впечатления о путешествии ч.6 Путешествие по России, Туризм, Горы, Чечня, Приключения, Природа, Длиннопост, Город Грозный

Спускаясь со смотровой, я не обратил внимания, на каком этаже остановился лифт, и на автомате вышел из него. Осмотревшись, понял, что вышел не на том этаже, тут располагается телеканал им. Ахмата Кадырова. Пока я ждал лифт, подошли репортёры, которые собирались на выезд. Тут из другой двери выходит мужчина, плотного телосложения, среднего роста, с бородой. Неужели Рамзан, подумал я. В это время он подошёл к журналистам и поздоровался за руку, протянул и мне, естественно я ответил.
- А этот откуда? Спросил он у журналистов.
- Мы не знаем. Ответил один из работников канала.
- Я со смотровой ехал, не на том этаж вышел. Сказал я ему.
Когда приехал лифт, журналисты жестами приглашали первым в него войти этого мужчину. Блин, неужели Рамзан? Похож как две капли. Когда мы вышли из лифта я не удержался и догнав одного из журналистов спросил:
- Извините, это был Рамзан?
- Нет, это бывший начальник охраны мечети, но я согласен, очень уж похож. Смеясь, ответил мне он.
Продолжая прогулку, я решил зайти в мечеть. Почитав стенд с правилами посещения, направился вовнутрь, предварительно сняв обувь. У входа сидели двое местных, один с ходу обратился ко мне:
- Наркотики, гашиш есть?
- О_о Нет.
- Сигареты?
- Есть.
- Выйди тогда отсюда!
- В обувь положи их и заходи, нельзя ничего подобное приносить в мечеть. Сказал мне второй.
- Не знал, извиняюсь.
Выложив сигареты, я вошёл внутрь. Размеры мечети впечатляли, внутреннее убранство притягивало взгляд и завораживало.

Впечатления о путешествии ч.6 Путешествие по России, Туризм, Горы, Чечня, Приключения, Природа, Длиннопост, Город Грозный
Впечатления о путешествии ч.6 Путешествие по России, Туризм, Горы, Чечня, Приключения, Природа, Длиннопост, Город Грозный
Впечатления о путешествии ч.6 Путешествие по России, Туризм, Горы, Чечня, Приключения, Природа, Длиннопост, Город Грозный

Покинув мечеть, я отправился на поиски кафешки с местной кухней и вскоре набрёл на одну. По внешнему виду было понятно, что туристы сюда не заходят, она рассчитана на местных, тем лучше, значит и цены будут невысокими и национальные блюда будут в меню. Глянув в меню, которое было на тетрадном листике, стало очень интересно, но ничего непонятно.
- А что у вас есть из национального? Поинтересовался я у женщины за стойкой бара.
- Манты, чебуреки, борщ...
- Нет, мне бы что-то из чеченской кухни.
- В меню есть, выбирай.
- Котам галнаш, это что?
- Вкусно, бери.
- А из чего оно хоть приготовлено?
- Оно с мясом.
М-да, сложно с ней разговаривать... Подошедший чеченец, узнав о моих муках выбора блюда, настоятельно посоветовал взять жижиг галнаш (галушки и кусок мяса с чесночным соусом).
- Может есть смысле ещё что-то взять? А то вдруг не наемся.
- Тебе с головой хватит. Рассмеявшись, ответил он.
Пока я ждал свой заказ, он засыпал меня вопросами, о том, как я решился сам сюда приехать, не страшно ли, где был, что планирую ещё посетить, душевный мужик. Принесенная порция меня впечатлила размером, бонусом мне принесли бульон и хлеб.

Впечатления о путешествии ч.6 Путешествие по России, Туризм, Горы, Чечня, Приключения, Природа, Длиннопост, Город Грозный

Не могу сказать, что блюдо было каким-то необычным, варёная говядина и практически пресные галушки, чесночный соус хоть и влиял на вкус блюда, но не делал его значительно вкуснее. В целом, попробовать стоило, как минимум голод я утолил надолго.
Вечерний город заиграл новыми красками, а это значит, что надо всё осмотреть и ещё раз посетить смотровую.

Впечатления о путешествии ч.6 Путешествие по России, Туризм, Горы, Чечня, Приключения, Природа, Длиннопост, Город Грозный
Впечатления о путешествии ч.6 Путешествие по России, Туризм, Горы, Чечня, Приключения, Природа, Длиннопост, Город Грозный
Впечатления о путешествии ч.6 Путешествие по России, Туризм, Горы, Чечня, Приключения, Природа, Длиннопост, Город Грозный
Впечатления о путешествии ч.6 Путешествие по России, Туризм, Горы, Чечня, Приключения, Природа, Длиннопост, Город Грозный

В целом город красивый и ухоженный, но для себя я сделал вывод, что это лишь первое впечатление, если присмотреться повнимательнее, то можно заметить, что пешеходных переходов в центре мало, что заставляет нарушать правила перебегая через дорогу или идти достаточно долго до светофора. Урны для мусора встречаются не часто, часть подсветки зданий не работает. Я согласен, что все эти замечания незначительны, но из подобных деталей и складывается общее мнение о городе. В целом, город как город, ничего особо впечатляющего я не увидел.
Вернувшись в хостел, я посмотрел погоду перед сном, мелкий дождь на целый день пророчили мне синоптики. Великолепно, а я собрался ехать на озеро Кезеной-Ам, что ж, плохая погода не повод сидеть в хостеле. Быстро нагуглив место и время отправления автобуса на озеро я отошёл ко сну.
Синоптики не обманули, с самого утра всё небо было затянуто тучами. Как только мы выехали за город, начал срываться дождь, а температура заметно снижаться. Проезжая по горному серпантину мы двигались сквозь облака, видимость порой была меньше 5 метров. Прибыв на место, я обалдел от холода и пронизывающего ветра, градусник показывал +2. Нацепив на себя все имеющиеся вещи, я отправился осматривать красоты данного места.

Впечатления о путешествии ч.6 Путешествие по России, Туризм, Горы, Чечня, Приключения, Природа, Длиннопост, Город Грозный
Впечатления о путешествии ч.6 Путешествие по России, Туризм, Горы, Чечня, Приключения, Природа, Длиннопост, Город Грозный

Оставаться на месте было неинтересно, и я выдвинулся по грунтовой дороге вверх, куда она ведёт, я не знал, да и было всё равно, главное не торчать в одной локации. Вокруг была звенящая тишина, плотный туман и мерзкий дождь, как-то так обычно начинаются фильмы ужасов.

Впечатления о путешествии ч.6 Путешествие по России, Туризм, Горы, Чечня, Приключения, Природа, Длиннопост, Город Грозный

Пройдя ещё немного по дороге, я увидел таблички, говорящие о том, что через пару километров будет заброшенное село Хой, и метров через 500 будет смотровая площадка на ущелье. Со смотровой из-за тумана не было видно ничего. Может в селе повезёт, что-то интересное увидеть. Идя дальше по дороге, меня обогнала пара бусиков с туристами, судя по выражению лиц пассажиров, они были крайне удивлены, что я иду пешком в такую погоду.
Добравшись до села, я увидел, что в нем полным ходом проводят реставрацию, я даже расстроился, новодел явно выделялся на фоне оригинала, да и выбрать ракурс для фото из-за огромного количества стройматериалов было проблематично. Однако других туристов это не смущало, они шумной толпой перемещались от постройки к постройке, пока одна пара не залезла на вершину башни, все остальные как по команде двинулись туда же. Надо тоже будет посетить её, подумалось мне, только пусть наплыв людей схлынет.

Впечатления о путешествии ч.6 Путешествие по России, Туризм, Горы, Чечня, Приключения, Природа, Длиннопост, Город Грозный
Впечатления о путешествии ч.6 Путешествие по России, Туризм, Горы, Чечня, Приключения, Природа, Длиннопост, Город Грозный
Впечатления о путешествии ч.6 Путешествие по России, Туризм, Горы, Чечня, Приключения, Природа, Длиннопост, Город Грозный

Поднявшись наверх башни, дождь сменился снегом, чего-чего, а снега в сентябре я точно не ожидал. Не очень приятно, когда снег больше напоминающий мелкие кусочки льда сечёт твоё лицо, но отступать некуда. Руки предательски мёрзли и переставали слушаться, а времени до отправления маршрутки в Грозный оставалось ещё около двух часов. Надо найти магазин/кафе/да что угодно, нужно срочно согреться. Гуляя по селу ко мне обратился один из рабочих:
- Ассалам валейкум.
- Валейкум ассалам.
- Нравится место?
- Да интересно, молчаливый свидетель истории.
- Ты турист?
- Путешественник.
- Так ты с этими? Кивая в сторону отъезжающих бусиков, произнёс он.
- Нет, сам по себе.
- Совсем сам?
- Да, а что, большая редкость, когда человек один сюда приходит посмотреть?
- Ты первый, всегда привозят на машинах или экскурсией, а что бы один и пешком, не было таких.
- Я не люблю экскурсии, водят как стадо баранов. Когда сам, я могу задержаться или уйти в любое время.
- Пойдём, я тебе покажу, как мы восстановили дома.
- Пойдём, тем более в той части села я ещё не был.
Магомед провёл мне экскурсию по селу, показал что оригинальная кладка держится на глине, немного рассказал о истории села, о том что он из Дагестана и приехал сюда поработать, расспрашивал про моё путешествие по Дагестану, и в конце концов предложил зайти в вагончик выпить чаю. Естественно я согласился. Как только мы сели за стол, девушка принесла нам две кружки кипятка, Магомед предложил чай и кофе, и очень настойчиво пытался меня накормить. Признаться, я бы не отказался от угощения, но всё же, отнекивался изо всех сил. К нам присоединился ещё один работник, они наперебой задавали вопросы о моём путешествии, моей родине, на все эти вопросы я отвечал уже десятки раз за время путешествия. Подходило время выдвигаться в сторону маршрутки, а значит, пора было прощаться.
Поскольку у меня было ещё минут 20 до отправления. Поймав халявный Wi-fi созвонился с родителями, поведав им о сегодняшних приключениях и погоде. Двигаясь по дороге от озера, мы видели свежевыпавший снег, которого несколько часов назад ещё не было.

Впечатления о путешествии ч.6 Путешествие по России, Туризм, Горы, Чечня, Приключения, Природа, Длиннопост, Город Грозный

Наш путь проходил через город Шали, который стоял у меня в завтрашних планах, мне настоятельно советовали осмотреть новую белоснежную мечеть "Гордость мусульман", а сейчас у меня была возможность оценить её красоту в ночное время. Водитель специально сбросил скорость до минимума, что бы все желающие могли сфотографировать эту красоту.

Впечатления о путешествии ч.6 Путешествие по России, Туризм, Горы, Чечня, Приключения, Природа, Длиннопост, Город Грозный

На нашем пути была ещё одна мечеть, имени Аймани Кадыровой, в Аргуне, или как ещё её называют, мечеть матери. Как всё-таки подсветка здания меняет внешний вид, днём в пасмурную погоду здание показалось мне серым и невзрачным, за то ночью её вид завораживал.

Впечатления о путешествии ч.6 Путешествие по России, Туризм, Горы, Чечня, Приключения, Природа, Длиннопост, Город Грозный

Поужинав в чайхане, недалеко от хостела я отправился готовиться к завтрашнему дню. Планы на завтра были амбициозными, но вполне выполнимы, поездка в Шали, приобретение сувениров и переезд в Нальчик.


Продолжение следует...

Лига путешественников

22K постов51.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.