12

Впечатления о путешествии ч.3

Первая часть здесь

Вторая часть там

Мы направились в дом и начали думать, что и как нам лучше сделать. Саша планировал лечь спать в спальнике на одну лавку подстелив под него оставленные кем то вещи, я же принял решение стелиться на другой подложив тонкое одеяло, а укрыться более тёплым.

- Я возле стены спать не буду. Заявил Саша.

- Чего так?

- А ты посмотри сюда!

Я навёл фонарь на стену, там мирно сидели мокрицы, пауки, и всякие жуки.

- И что тебя смущает? Природа же. Или ты такой брезгливый?

- Та нет, неприятно просто. Ты не против, есть я лягу на столе? А ещё лучше давай сдвинем стол к лавке и тогда вдвоём сможем укрыться одеялом.

- Да не вопрос.

Обустроив свои спальные места решили ещё немного посидеть у костра.

- Да, вот это денёк выдался. Начал Саня.

- Угу, весьма интересный. Но впереди ещё ночь, а значит, приключения продолжаются.

- Давай утром встанем, осмотрим аул, вернёмся за вещами и двинем дальше.

- Для начала нужно до утра дожить, а там видно будет. Посуду замочить бы, а то утром не отмоем. И по-хорошему дров принести надо.

- Зачем? У нас дров хватит.

- По правилам хорошего тона, если ты пользовался вещами, которые кто-то оставил в заброшке для других постояльцев, то ты должен что-то оставить взамен. А поскольку оставлять нам нечего, то нужно хотя бы дров принести.

- Ясно.

По Саше было видно, что для него ночёвка в заброшке или на природе это непривычно и не совсем комфортно. Позже он признался, что это его первая ночёвка в заброшенном строении.

Мы ещё закинули дров в печку, что бы утром было легче разжечь огонь и отправились спать. На импровизированной кровати было не совсем удобно, подстеленного одеяла оказалось недостаточно, что бы придать лавочке хоть какой-то мягкости. При любой попытке перевернуться прохладный воздух попадал под одеяло, и приходилось снова его поправлять и укутываться. Вдобавок, полная луна на безоблачном небе светила прямо на нас. Заснуть не удавалось, хотя и чувствовалась усталость. Спустя пару часов ворочания на лавке мне удалось ненадолго провалиться в короткий сон, который неоднократно прерывался по причине холода и неудобной "кровати".

В очередной раз открыв глаза, я решил, хватит, уже светает, а часы показывают 4:50, пойду лучше костёр разведу и выпью чая. Я вылез из кровати достаточно тихо, чтобы не разбудить Сашу и направился к печке. К сожалению, все дрова прогорели полностью, оставив лишь пепел и лёгкое тепло, исходящее от стен печи. Немного прогулявшись, перед рассветом по аулу вернулся и принялся за костёр. Дрова за ночь отсырели и никак не хотели разгораться, пока я мучился, пытаясь их разжечь, встал Саша.

- Выспался? Начал я.

- Та не сильно. Не замерз?

- Было не столько холодно, сколько неудобно, я часа наверное 2 поспал. А ты как, замёрз?

- Та нет, даже жарковато в спальнике было.

Костёр наконец-то загорелся, мы поставили чайник на огонь и стали любоваться тем как солнце медленно начинает освещать горы.

Впечатления о путешествии ч.3 Путешествие по России, Дагестан, Отпуск, Путешествия, Автостоп, Гостеприимство, Каучсерфинг, Длиннопост

Костёр наконец-то загорелся, мы поставили чайник на огонь и стали любоваться тем как солнце медленно начинает освещать горы.

Встретив рассвет и выпив чаю, мы принялись возвращать вещи на свои места.

- Давай сразу и рюкзаки заберём, чтобы не возвращаться. Предложил Саша.

- А как же дрова?

- Та где мы их искать будем?

- В окрестностях аула.

- Да ну, время тратить.

Я промолчал, стало окончательно понятно, что это за человек. Но что бы хоть как-то помочь тем, кто придёт после нас, я наколол дров, и сложил их под лист метала, возле печки.

Выдвинувшись вниз по тропе, мы услышали голоса. К аулу поднимались три девушки. Поздоровавшись с ними, мы узнали, что их привёз сюда гид, то что произошло дальше просто невероятное совпадение.

- Девочки, а как вас зовут?

- Они что то ответили, но я фиг запомнил их имена. А вас как?

- Оба Саши.

- А-а-а-а-а! Нам Ренат рассказывал за вас.

Мы переглянулись с Сашкой.

- Ренат? Реально?

- Ничего себе совпадение. А где он?

- Сказал сейчас подойдёт. Ответила одна из девушек.

Действительно, через несколько минут мы увидели Рената, мы спросили, куда нам ещё можно заехать и получили от него пару советов. Попрощавшись до вечера, и мы начали осматривать аул с его окрестностями.

Впечатления о путешествии ч.3 Путешествие по России, Дагестан, Отпуск, Путешествия, Автостоп, Гостеприимство, Каучсерфинг, Длиннопост

Неспешно спускаясь по склону мы любовались видами залитых солнцем гор и безоблачным небом. По пути мы встретили несколько мужчин, которые были удивлены, что в столь ранее время уже кто-то спускается из аула, мы им коротко рассказали о вчерашних приключениях и ночёвке в ауле. За что были удостоены уважения и получили совет зайти к кому-либо из местных, что бы выпить чаю, сам же мужчина не мог сейчас нас принять, поскольку вёл друзей на прогулку в аул. Оказалось, что он родственник одного из строителей родника, в котором мы набирали вчера воду, и действительно, показав нам пенсионное, мы увидели фамилию Мусаев.

Распрощавшись, мы продолжили путь вниз, где шумела горная река. Весь спуск занял минут 20, пополнив запасы воды в реке, хотя Саша отказывался пить из реки воду, мы направились на дорогу с целью поймать машину в сторону Салтинского водопада.

Часы показывали около 9, трафик был ничтожно скуден, оставалось только ждать.

Мы увидели, как по склону движется машина Рената и решили попробовать попросить нас подвезти. Мы стали на дороге, улыбаясь и голосуя, остановили его. Ренат качал головой, мол, не могу подвезти без согласия девушек, ведь кто деньги платит тот и принимает решение. Обратившись к ним мы пообещали, что не доставим неудобства и достаточно скоро покинем машину, одна из них была готова совсем не против, вторая ни да, ни нет, а третья скривилась. Посовещавшись между собой, они всё же согласились, мы оперативно запрыгнули в машину и покатили по дороге. По пути девчонки расспрашивали нас о наших приключениях, Ренат же иногда притормаживал возле красивых мест, что бы мы сделали фотографии очередных красот Дагестана.

Добравшись до поворота на Салту мы вступили в дискуссию с Сашей, я предлагал преодолеть расстояние в 7км пешком по грунтовой дороге, поскольку трафика не было совсем, тёзка же предлагал ждать в течении часа, и если не получится уехать в этом направлении, то только тогда идти.

Дискуссия становилась достаточно жаркой, по итогу я согласился на время ожидания не более получаса, хотя начать пешее движение по единственной дороге было логичнее. Минут через 15 к нам свернула машина, находящиеся в ней люди согласились нас подвезти. По дороге было всё как всегда, расспросы, уточнения, и при прощании пожелания удачи.

По пути к водопаду нас ждал мостик, проходящий вдоль скалы, видно было, что сделали его недавно и наспех, ведь деревянный настил был прикручен проволокой и был не сильно устойчив.

Дорога к водопаду оказалась более живописной, чем сам водопад. Достаточно долго тут не было дождей, и вода по скалам стекала тоненькой струйкой, но даже этот факт не отнимал атмосферности и красоты данной локации.

Поскольку мы быстро справились с осмотром этого места, было решено двигаться дальше, хотя направления мы не знали, решили, что в крайнем спросим совета у местных. Нам встретились местные ребята готовые нас подвезти до асфальтированной дороги, по пути накормив нас фруктами, и расспросив, понравился ли нам Гамсутль, ведь они сейчас направляются именно туда.

Следующая остановившаяся машина была нам внешне знакома, ведь мы видели её на подъезде к водопаду, и действительно, этих ребят мы там встретили, когда уже возвращались. Узнав, что мы домой не торопимся, водитель предложил нас покатать и показать те места, где мы ещё не бывали, тем более он всё равно катает свою спутницу по красотам. В первую очередь он предложил нам поехать на Ирганайское водохранилище и искупаться. Хоть мы с Сашей и не брали с собой плавки, всё равно согласились, ведь столько раз проезжая мимо, так ни разу и не остановились в этом безумно красивом места.

Добравшись до места, мы спустились к воде, она была па разительно чистой. Вопрос купаться или нет, отпал сам собой. Нырнув в воду, я проплыл немного, опустив взгляд, был поражён, чистота воды была изумительной, каждый камушек, лежащий на дне чётко виден. Я попробовал измерить глубину, но до дна не достал, уйдя под воду с поднятой вверх рукой, значит точно больше 2 метров.

После купания ребята нас повезли к мемориальному комплексу Ахульго, где в 1839 году произошла кровопролитная битва между Имамом Шамилём и имперскими войсками, превосходившими его войско в несколько раз.

По пути в Буйнакск, куда и обещали довезти ребята, нас остановили ГАЙцы, за не пристёгнутые ремни тут я снова вспомнил, что без паспорта и слегка напрягся, водитель же показав удостоверение сотрудника правоохранительных органов, был отпущен с пожеланием хорошей дороги. Не доезжая до города около 15км, мы свернули к кафе. Водитель решил нас накормить, вначале нам принесли местное блюдо, курзе (пельмени с бараниной), поскольку проголодались, а блюдо было очень вкусным, мы с удовольствием начали их поглощать. После нам подали лагман, на этом можно было б и закончить, потому, что еда на Кавказе калорийная, и мы вполне наелись, но тут принесли "бонус", две чуду. Отказываться было неудобно, по-этому в очередной раз пришлось, есть через силу, но больше чем по три кусочка съесть было нереально. Глядя на свою спутницу, и нас водитель произнёс:

- Раз наелись, то поехали, я тороплюсь.

Прыгнув в машину, он довёз нас до Буйнакска, где мы тепло распрощались с ним и его спутницей. На выезде из города мы стали снова ловить попутку, из-за бетонных блоков послышалось мяукание. Вскоре к нам вышел маленький котёнок, очень ласковый и шустрый, он постоянно мяукал и ластился, периодически старался забраться по штанине ко мне на руки. Я прекрасно помню совет "если ты не готов приютить животное, то не давай ему ложной надежды", но не смог удержаться, полностью забив на стоп машин, я игрался с ним. Через минут пять Сашка поймал машину и звал меня, надо было отнести котёнка подальше от дороги, но этот шустрый малый раз за разом бежал за мной не желая расставаться. Далеко не с первой попытки мне удалось оставить его неподалёку от того места откуда он вылез, были конечно мысли забрать его и привезти Ренату, но пока он с туристками беспокоить было нетактично, а везти самовольно некрасиво. С грустью в сердце я захлопнул дверь машины, и мы помчали дальше. Знакомая дорога, знакомые вопросы, стандартные ответы, всё это уже стало обыденностью для меня за эти несколько дней, настороженность снизилась, уступив место позитивным мыслям. На подъезде к Махачкале водитель нам презентовал кулёк с пятью килограммами яблок, было безумно приятно.

Вернувшись в наш посёлок, часы показывали почти шесть, надо было чем-то заняться до оговоренных семи часов, я зашёл в магазин, приобрёл пива, снэков, и предложил где-нибудь расположиться, что бы скоротать время. Саша был против, опасаясь, что местные могут не понять такого поведения, а проблем не хотелось, пришлось согласиться. Время тянулось очень медленно, а заряд на телефоне стремительно приближался к нулю.

Выждав положенное время мы направились к дому Рената, сам дом был закрыт, но хабаровские ребята оставили нам ключ в укромном месте от комнаты, где провели последнюю ночь, зайдя в комнату, мы с надеждой начали пытаться зарядить телефон, но ни одна из них не работала, вот так засада, надо ж родителям сообщить что я благополучно вернулся. Спросил у Саши за его повербанк, и в ответ получил, что он сейчас будет заряжать свой и шнур у него один. Офигенный, блин, у меня "товарищ"... Забив на это дело, принялся снимать усталость и коротать время пенным. Часам к десяти приехал уставший Ренат, мы перебрались в дом, поужинали и попадали спать, на завтра решили устроить выходной, а у меня в планах было осмотреть Махачкалу.

Продолжение следует...

Найдены возможные дубликаты

+2

Очень интересно, жду продолжения! Спасибо за рассказ!

раскрыть ветку 1
+2
Продолжение будет не раньше следующей недели. Спасибо за положительный отзыв )