Возврат смартфона ненадлежащего качества в магазин. Помогите!

Ребята, прошу Вашей помощи.

Впервые столкнулся с такой проблемой, как возврат смартфона ненадлежащего качества.

17 января я купил смартфон Самсунг А8, на след.день обнаружил дефект в основном динамике-хрипы, скрипы и вибрации. 20го я приехал в магазин и попросил заменить смартфон,  в чем мне отказали, сославшись на необходимость проверки качества в АСЦ

Я оставил телефон на проверку, и заодно вручил претензию об обмене или возврате товара. через 10 дней его выдали с результатом-дефект не выявлен.

Сами же работники Эльдорадо слышали это дребезжание, согласились. что дефект присутствует. Посоветовали обратиться в независимый АСЦ для проверки и выявления дефекта. Я принес его в АСЦ Самсунг. На приемке мастер сказал: динамик под замену!

Но я ремонта не хотел, ибо не для этого я его покупал,что бы не пользуясь сдать его на ремонт.

Я попросил мастера выписать акт, о наличии дефекта, для предъявления в Эльдорадо для возрата или замены. И вот мастер мне в этом отказывает. У них оказывается правило- никаких актов о дефектах, только прием на ремонт.

Теперь все встало на свое место, вот почему в первой проверке дефект не выявили-я написал отказ от ремонта.

Горячие линии Эльдорадо и Самсунга ничего сказать не могут. Или сдавать на повторную проверку-а это опять ожидание с заранее известным результатом или делать независимую экспертизу у авторизованного сервиса, но возвращаемся к пункту выше- АСЦ Самсунг не выдает акты о проверки качества и наличии-отсутствии дефектов.

Уважаемые знатоки, помогите пожалуйста, как быть?

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала позвоните на горячую линию SAMSUNG

Вы страну не указали, если РФ, то это телефон 8 800 555 55 55.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

РФ, на этот номер звонил

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ииии ?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

они сказали-примем только на ремонт, никаких экспертиз не делаем

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

эм... Ну тогда требуйте замены непосредственно у SAMSUNG, раз они такие "грамотные", будут ссылаться на любые договорные условия - см. внизу


Согласно п. ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.


Кроме того, в соответствии со ст. 16 указанного закона, Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В Торгово-промышленную палату города обратитесь. Помогут и экспертизу провести, и претензию составить.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку