Возврат НДФЛ

Решил я вернуть НДФЛ, так как мы купили квартиру и я имею на это полное право. Заполнил декларацию в этот програмке

Возврат НДФЛ НДФЛ, Налоги, Ложка дёгтя, Мёд

Ну и прочие бумаги на сайте nalog.ru


Вернуть можно только с суммы в пределах 2 000 000 рублей. Квартира стоила больше, поэтому решили с 2 млн возвращают мне, остальное жене. Честно говоря, до конца не верил, что это возможно. Но вот бумаги собраны, в том числе соглашение о том, что мне возвращают с 2 млн, а жене с остатка. Записался на приём в налоговую аж через полтора месяца. Всё время было забито.

И вот день Ч. После работы прибегаю в налоговую, опаздываю к своему времени, пробки, знаете ли. Ну думаю всё, еще полтора месяца ждать. Захожу в зал, там на одно окошко по 2 человека в среднем, короче, не верю своему счастью, думаю сдам таки. Подаю все документы.

Принимают! Все! Кроме одной.

- А где жена?

- Зачем?

- Подтвердить доли к возвращению.

- Так вот же документ с её подписью.

- Нет надо, чтоб она лично принесла.

- На сайте об этом ни слова!

- Приходите в любой день вдвоём в порядке живой очереди.

Ну невозможно без ложки дёгтя в этой бочке мёда, это ж налоговая всё-таки.

В другой день по пробкам на другой конец города предоставил документы и жену. Принимала другая сотрудница, глянула на неё и приняла документы. Даже паспорт не спросила.

Блин, а чё, так можно было? Подойти в первый день к какой нибудь женщине и попросить её побыть моей женой 15 секунд?

А так всем рекомендую, через три месяца на карту упали мои кровные.

P.S. Уточню, что возвращённая сумма равна 13% от заработка за прошлый год.

Истории из жизни

35.7K поста73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, не шаришь-не пиши. Во-первых, все можно делать гораздо проще-онлайн заполнение декларации на сайте налоговой в личном кабинете.
Во-вторых налоговый вычет не 13% от заработка за прошлый год, а 13% от стоимости жилья. Но эта сумма не может превышать 2 миллионов, т.е. предел вычета за приобретение равен 260 тысячам. За раз его можно получить, если выплаченные тобой налоги на доход за год перекрывают или равны этой величине.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, а если квартира оформлена на двоих, меня и жену. То каждый получит по 130 т. или можно самому 260 т. вернуть, или каждый по 260 ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можете рассчитывать на общий вычет в 13% от стоимости квартиры каждый. Если как квартира стоит 4 млн. и более - по 260. Если менее - определяете доли и получаете вычет в соответствии с распределением.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я и буду несколько лет возвращать свои 260.

1
Автор поста оценил этот комментарий

про 13% в год автор верно написал. Больше этой суммы в год ему не вернут

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

можно за 3 года подать декларацию и получить сразу весь вычет (зависит от з/п конечно)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну там ты и подать можешь за последние три года вроде, если ничего не изменилось

Автор поста оценил этот комментарий
Он написал про 13% от заработка, что не есть корректно. Если заработок 3 млн в год-не видать тебе 390 тысяч возврата.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

в посте слова о возврате 13% в год от заработка. Все верно.

Другое дело, что немного непонятно что там с возвратом с 2 млн ТС, а с оставшейся части супруге.

Как я вижу. Если стоимость квартиры, предположим, 3 млн, а доли не прописаны (общая долевая, как правило по 1/2) то возврат каждому будет с 1,5 млн рублей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё по соглашению сторон. Просто у жены зарплата неофициальная, нам так выгоднее.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку