55

Возврат НДФЛ

Решил я вернуть НДФЛ, так как мы купили квартиру и я имею на это полное право. Заполнил декларацию в этот програмке

Возврат НДФЛ НДФЛ, Налоги, Ложка дёгтя, Бочка мёда

Ну и прочие бумаги на сайте nalog.ru

Вернуть можно только с суммы в пределах 2 000 000 рублей. Квартира стоила больше, поэтому решили с 2 млн возвращают мне, остальное жене. Честно говоря, до конца не верил, что это возможно. Но вот бумаги собраны, в том числе соглашение о том, что мне возвращают с 2 млн, а жене с остатка. Записался на приём в налоговую аж через полтора месяца. Всё время было забито.

И вот день Ч. После работы прибегаю в налоговую, опаздываю к своему времени, пробки, знаете ли. Ну думаю всё, еще полтора месяца ждать. Захожу в зал, там на одно окошко по 2 человека в среднем, короче, не верю своему счастью, думаю сдам таки. Подаю все документы.

Принимают! Все! Кроме одной.

- А где жена?

- Зачем?

- Подтвердить доли к возвращению.

- Так вот же документ с её подписью.

- Нет надо, чтоб она лично принесла.

- На сайте об этом ни слова!

- Приходите в любой день вдвоём в порядке живой очереди.

Ну невозможно без ложки дёгтя в этой бочке мёда, это ж налоговая всё-таки.

В другой день по пробкам на другой конец города предоставил документы и жену. Принимала другая сотрудница, глянула на неё и приняла документы. Даже паспорт не спросила.

Блин, а чё, так можно было? Подойти в первый день к какой нибудь женщине и попросить её побыть моей женой 15 секунд?

А так всем рекомендую, через три месяца на карту упали мои кровные.

P.S. Уточню, что возвращённая сумма равна 13% от заработка за прошлый год.

Найдены дубликаты

+18

Зачем? Ну вот зачем ходить ходить в налоговую, если можно все онлайн сделать?

И декларацию в этой убогой программе делать, если в лк есть удобный сервис?

Люди, 2018 год на дворе, а вы все бумажки собираете и в очередях сидите!

раскрыть ветку 11
+4

Некогда. Надо ж Пикабуху посмотреть, постик написать.

0
Не подскажете, на сайте налоговой в ЛК, где найти первые шаги для заполнения декларации о покупке машины? О недвижимости там все есть, а вот о приобретении ТС ниче найти не могу отчитаться..
раскрыть ветку 4
0

А зачем подавать декларацию при покупке тс?

раскрыть ветку 3
-3

Надо электронную подпись делать, чтоб бумажки онлайн направлять

раскрыть ветку 4
+6

Электронная подпись там же в личном кабинете делается. Нужно только пароль придумать

+3
Там же в ЛК и делается электронная подпись. Уже два года получаю налоговый вычет, в налоговую сходил 1 раз за паролем от ЛК
-1

Да, а у меня её нет. Пока.

раскрыть ветку 1
+8
Автор, не шаришь-не пиши. Во-первых, все можно делать гораздо проще-онлайн заполнение декларации на сайте налоговой в личном кабинете.
Во-вторых налоговый вычет не 13% от заработка за прошлый год, а 13% от стоимости жилья. Но эта сумма не может превышать 2 миллионов, т.е. предел вычета за приобретение равен 260 тысячам. За раз его можно получить, если выплаченные тобой налоги на доход за год перекрывают или равны этой величине.
раскрыть ветку 9
0

Подскажите, а если квартира оформлена на двоих, меня и жену. То каждый получит по 130 т. или можно самому 260 т. вернуть, или каждый по 260 ?

раскрыть ветку 1
+1
Можете рассчитывать на общий вычет в 13% от стоимости квартиры каждый. Если как квартира стоит 4 млн. и более - по 260. Если менее - определяете доли и получаете вычет в соответствии с распределением.
0

Ну я и буду несколько лет возвращать свои 260.

0

про 13% в год автор верно написал. Больше этой суммы в год ему не вернут

раскрыть ветку 5
+1

можно за 3 года подать декларацию и получить сразу весь вычет (зависит от з/п конечно)

раскрыть ветку 1
0
Он написал про 13% от заработка, что не есть корректно. Если заработок 3 млн в год-не видать тебе 390 тысяч возврата.
раскрыть ветку 2
+4

Какие 2млн, возвращают 260к, и 380 с процентов по ипотеке

раскрыть ветку 1
0
390
+2
Ты получаешь в месяц от 1.5 млн.руб.???
+2

Ты что извращенец? Через госуслуги не делается?

Даже из дома выходить не надо

раскрыть ветку 17
0

Через сайт налоговой это делается

раскрыть ветку 12
-1

Нет, отправка с госуслуг идет

раскрыть ветку 11
-5

Через госуслуги, но бумажки отнести всё-таки надо.

раскрыть ветку 3
+3

Нет

+2
Там можно сканы прикладывать.
+1

В лк налогоплательщика достаточно копии в пдф загрузить

ещё комментарии
0

Можно все документы письмом по почте отправить. Как они тогда жену будут требовать? Жён то по почте отправлять нельзя.

0
У меня так бывшая жена получала мои деньги за ипотеку) всплыло только когда сам решил вычеты сделать)
0

так 2 миллиона это сумма вычета или сумма покупки?

раскрыть ветку 1
0
С суммы 2 млн возвращают подоходный налог 13%. Естественно вы его должны сначала уплатить, если ваша белая зпл больше 2 млн в год, то вернёте сразу, если меньше то за несколько лет.
0

Я вот тоже постоянно возвращаю НДФЛ, но у ТС я что-то не понял, ты залпом вернул 2 МЛН? И ниже пишешь что вернуть можно 13% от заработка за прошлый год.... .. Или вернуть можно 13% но не более 2 млн? Объясните дураку

раскрыть ветку 12
+1

13% с не более чем 2х млн - то есть 260к, у ТС каша в голове, имхо

раскрыть ветку 9
0

Вопрос знатокам.

Я купил квартиру в ипотеку,  и каждый год пишу 3НДФЛ и возвращаю весь уплаченный подоходный налог. Документы подаю все. и акты приемки и договор кредитования и график погашения и справку об уплаченных процентах .. короче вообще все что только можно. 

Теперь вопрос, что мне возвращают? Имущественный вычет или Проценты? или всё сразу и так вернут 260к+390к ?

раскрыть ветку 8
0

Я же написал в постскриптуме, вернули 13% от годового заработка, он у меня как средняя температура по больнице. На будущий год буду заново заполнять. Я знаю, что можно получать ежемесячно, но не хочу. Так проще на отпуск скопить. 13% от 2 млн.

0

Опечатка. С 2 млн он вернул

0
Я за себя и жену подавал, ничего не сказали (Петербург). Теперь правда через инет подаю, но для того чтобы через инет подавать пришлось дополнительно в налоговой логин получить. Кстати если у вас ипотека обратите внимание вы можете на проценты ещё возврат получить, до 390 тысяч насколько я помню.
раскрыть ветку 1
0

Слава всевышнему, без ипотеки.

0
Квартира стоила больше 2 000 000 рублей.
что мне возвращают 2 млн, а остальное жене

Так вы вычет получали или свою квартиру налоговой службе продали?

раскрыть ветку 4
+1

Ну опечатался человек, понятно же, что ему с 2 млн, а его жене с остатка.

раскрыть ветку 3
+2

Эх, вот бы мне в бухгалтерии человек опечатался

раскрыть ветку 1
0

Да, спасибо, всё поправил.

0

Мне интересно: сколько юристы берут за то, чтобы в этой проге покопаться?)

раскрыть ветку 9
0

Минимум 500р стоит декларацию для физика сделать. Это только декларация

раскрыть ветку 8
0

Полный фарш 2500-3000, я помониторил сначала, а потом решил сам сделать.

раскрыть ветку 7
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: