Возврат денег от судебных приставов.

Всем доброго времени суток. Прошу помочь юристов или тех, кто сталкивался с ситуацией подобно моей.
Суть такова. Были штрафы ГИБДД, которые дошли до судебных приставов. Судебные приставы возбудили исполнительные производства и списали суммы денег с моих банковских счетов. Помимо самих штрафов были списаны так называемые "Исполнительские сборы". +1000р. к каждому штрафу. Количество штрафов нормальное, соответвенно сумма там наросла неплохая.
Схема понятная. НО, есть одно но - ни по одному из исполнительных производств не был уведомлен НИКАК, никак от слова совсем. Ни на почту, ни куда либо ещё не приходило уведомлений о возбуждении исполнительных производств. Насколько я правильно понимаю закон, данные взыскания Исполнительских сборов являются незаконными, исходя из отсутствия необходимых уведомлений в мой адрес.
Гуглил по этому вопросу - но много воды на эту тему в интернете. Всё в перемешку.
По сути 2 вопроса:

1. Заявление на возврат Исполнительских сборов пишется прямиком в суд или в службу ФССП, возможно у них существует внутриведомственная схема возврата данных сборов, без обращения в суд??
2. Если кто уже это делал, поделитесь пожалуйста образцом Заявления. Буду очень благодарен.

Заранее спасибо!

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый ТС, а штрафы какими датами выписаны были? (начнем с этого сперва)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Лето, Осень прошлого года. Производства возбуждены начало этого года.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сроки не истекли, понял. По существу вашего вопроса: Подавайте административную жалобу на действие судебного пристава-исполнителя в порядке КАС РФ (уже выше пример скинули)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку