8

Возврат части денежных средств затраченных на обучение

Многие люди думают что вернуть часть денег, затраченных на обучение, это довольно сложно и сопряжено с походами в налоговую и сбором большого количества документов.
Я хочу рассказать о том как это происходит простыми словами, итак:
Работающему человеку можно вернуть 13% от денег уплаченных за обучение (под обучением поднимаются не только ВУЗы и средне специальные образовательные учреждения, но и курсы: языковые, повышения квалификации, очное обучение в автошколе, и так далее, по тексту буду писать институт - для краткости) себя или ребёнка.
По ребёнку только очное обучение + есть ещё нюансы, здесь я опишу возврат на себя, при этом, если будет много желающих - распишу про возврат на детей.
Вернуть денежные средства можно за 3 предыдущих года обучения, с учётом того что сейчас идёт 2018, подать декларации и документы можно за 17,16 и 15 годы. Делается это следующим образом:
1. Собираете оригиналы документов:
Справки 2-НДФЛ с работы за все 3 года;
Договор с институтом;
Квитанции об оплате института, с отметками о приёме денежных средств, если платили онлайн, то ещё дополнительно подтверждение от банка о проведении платежа от вас в институт, этот документ дают в банке по вашему запросу, как правило это платёжка с отметками банка;
А также Лицензию института - копию читаемую, она есть как правило на сайте, либо выдаст институт.
2. На сайте налог.ру в разделе физические лица заходите в личный кабинет, если нет пока личного кабинета - идёте в любую налоговую работающую с физ. Лицами и вам распечатают, по предъявлении паспорта и ИНН, ваш логин и первый пароль, для регистрации в нем.
3. Войдя личный кабинет выбираете вкладку "налог на доходы физических лиц и страховые взносы", "заполнить декларацию 3-НДФЛ".
4. Заполняете декларацию 3-НДФЛ на себя на сайте, данные для заполнения берете из 2-НДФЛ и квитанций за институт.
Там же на сайте есть видео на тему заполнения деклараций, это не сложно и не долго.
Декларации заполнить нужно на каждый год отдельно.
Получится 3 декларации с 3-мя комплектами документов, договор и лицензия будет в каждом комплекте одинаковые, а 2-НДФЛ и оплата института соответственно году.
5. Подписываете электронной подписью, которую сформирует сайт, (в первый раз нужно подтвердить почту и придумать сложный пароль на подпись) и далее прикладываете документы (описано выше какие), в виде читаемых сканов, в таблице под сформированной деклараций.
6. Отправляете в налоговую.
7. Следите за декларацией в личном кабинете на этом же сайте, срок её рассмотрения налоговой - 3 месяца, если декларацию не примут появится отметка "не принята" и будет прикреплен файл от налоговой службы с указанием ошибок. Тогда ошибки нужно исправить (например, приложить документ) и заново отправить так же полным комплектом.
8. Налоговая выносит решение о возврате, в личном кабинете появляется сумма подлежащая возврату и функция "заполнить заявление на возврат".
9. Заполняете заявление на возврат, там указываются ваши банковские реквизиты, далее оно рассматривается месяц + деньги могут идти 3 банковских дня сверху.
10. Получаете свои 13% от уплаченных за обучение денег.
При этом не забываем, что:
1) сумма подлежащая возврату из бюджета за год не более 15600 (даже если потратили миллион) ;
2) сумма подлежащая возврату не может быть больше оплаченных за этот период налогов.
Удачи!

Дубликаты не найдены

+1

Проходил 2 курса в 2017 году и один - в мае 2018, когда можно подавать документ на возврат? В налоговой мне сказали, что только с января 2019, это действительно так?...

раскрыть ветку 1
0
За 2017 год уже можно подавать декларацию и документы, если работали и платили НДФЛ; за 2018 можно подавать в 2019 и так далее... При этом можно и в 2019 подать декларации за 2 года и в 2020 за 3 года.
+1

Спасибо за пост! Не понимаю, почему он не взлетел, но информация очень полезная!

0
а если в 18 году не работал, но учился, а в 2019 работаешь официально, за 2018 подать нельзя да?
раскрыть ветку 1
0
За 2018 год декларация и подаётся в 19, но год обучения должен совпасть с годом работы (оплаты налогов). Если у вас очное обучение, то родители могут получить вычет за ваше обучение.
0
Рядом с налоговой есть всегда контора , которая помогает за деньги. Проще заплатить 200 рублей и за тебя все сделают.
раскрыть ветку 4
0
За деньги можно сделать, конечно, при этом 3 декларации это уже 600 рублей + нужно показать свои персональные данные и документы абсолютно посторонним людям, при этом 1 раз разобравшись на сайте вы без особого труда, самостоятельно и бесплатно, сможете подавать вычеты и на учёбу, и на медицинские расходы, и на недвижимость, по необходимости.
0

Заполнят декларацию да, но документы всё равно подавать нужно лично

раскрыть ветку 2
0
Можно продать через сайт, подписав электронной подписью, подавали таким образом документы на протяжении 3-х лет от разных людей в разных городах России, без визита в налоговую, деньги возвращали.
раскрыть ветку 1
Похожие посты
106

Как за день послать 38 банков

Как за день послать 38 банков Банк, Деньги, Госуслуги, ИП, Налоги, Расчетный счет

20го февраля 2020 года я через госуслуги подал заявление на регистрацию ИП.

В этот же день мне с налоговой (с почты: no_reply@fcod.nalog.ru) пришло письмо о том что документы отправленны в налоговый орган.

26го февраля у меня начал разрываться телефон…

Звонили и предлагали оформить расчётный счёт. Я не люблю когда мне что то навязывают (тем более на слух не так воспринимается информация), а эти продавашки по телефону именно навязывают, поэтому на несколько первых звонков спокойно сказал чтобы больше не звонили мне. Потом я понял что это не прекратится и решил немного повеселится. На все последующие звонки я посылал их на три буквы. Честно я сбился со счета, но звонили раз 40-50, некоторые банки звонили по несколько раз.

Потом я заметил одну закономерность — все они представлялись не как банк, а как партнёры того или иного банка. А что ещё более интересно — практически все говорили одно и тоже, как будто у них один скрипт продаж. Это навело меня на мысль что это одна и таже контора, узнаёт данные новых ИПшников и начинает им долбить. А потом продают определённому банку (на который приболтали) готового клиента, соответсвенно в первую очередь предлагают банки, которые платят бОльшую комиссию за клиента.

Но скрипты со временем начали меняться, когда они поняли что будут посланы если звонок от партнёра банка, начали представляться какой конторой по помощи бизнесу, и обрабатывать уже подготовленного (до этого около 50 звонков) лоха ИПшника. В общем хорошая, рабочая схема ))).

Т.к. мне стало скучно слать их, я решил узнать что за контора звонит, но выяснить мне это не удалось. На вопрос что вы за организация отвечали что какой центр помощи предпринимателям, центр помощи бизнесу и другую фигню, когда задал конкретный вопрос — какая у вас организационно правовая форма ИП или ООО или что то ещё все операторы говорили что незнают )))). То есть мне позвонили не представились, я незнаю кто это и ещё они задают какие то вопросы…

В общем интересно что это за ребята, откуда у них мои данные и законно ли это. С банками всё понятно — это не банки звонят, их представителями просто представляются.

В итоге после начала звонков только через полтора часа мне на почту пришли документы с налоговой и я официально стал ИП (хотя по звонкам я понял это раньше). То есть какая то непонятная контора или несколько узнали что я теперь ИП раньше меня )))).

После таких звонков остался какой то неприятный осадочек… Ну и репутация банков, притом всех, подмочена, мне теперь вообще не хочется иметь дело ни с каким банком. Они интересно знают что их партнёр таким методом продаёт их услуги, или банки сами это поддерживают ), а если что — то это же не мы, вы что — это они редиски.

Показать полностью
1694

Почему богатые люди любят переезжать в Великобританию? RB режим и с чем его едят

Оставим за скобками преступников с деньгами, которым в принципе тоже рады, если они не выходят за рамки разумного. Речь идет об обыкновенных богатых, которые почему-то предпочитают именно туманный Альбион. Может, кому-то эта информация из переезжающих пригодится.

Причина простая: налоги. В Англии есть замечательный режим, который позволяет успешно оптимизировать свои налоги. Называется он «remittance basis». Право на этот замечательный режим имеют те, кто не считает Великобританию своей родной страной (т.н. non domicile). В большинстве случаев абсолютно любой иммигрант может заявить, что он «non dom», это совершенно легально и более того – правдиво. Кстати, дети non dom'ов тоже могут заявить, что они Британию родной не считают. Это как бы юридическое самоопределение. В чем смысл этих самых налоговых режимов?

Я для себя разделяю все страны на три группы:

1) Страна, где резидентов облагают налогами вне зависимости от того, где доходы заработаны. Пример? Испания. Если Вы живете в Испании как резидент и получаете доходы в России, будьте любезны платить налоги в Испании с российских доходов по испанской ставке. Гражданство тут неважно. Пробыл в стране полгода? Плати.

2) Страна, где резидентов облагают налогами только на те доходы, которые получены в этой самой стране. А другие доходы неинтересны. Платите их там, где заработали. Пример? Англия.

3) Страны, которые вообще плюют на резидентство и облагают налогами и граждан вне зависимости от резидентства, и резидентов вне зависимости от гражданства. В том числе граждан, которые вообще на родине не живут, денег в ней не зарабатывают и не были дома 40 лет. Пример? США. Так погорел товарищ Тиньков. Вот конкретная ситуация: у человека 2 паспорта: Нидерланды и США. Папа американец. Ребенок всю жизнь прожил в Нидерландах и в США не бывал. Стукнуло 18? Хаха. Плоти нолог в США. Как гражданин. С зарплаты в Нидерландах. Поэтому в банках граждан США не любят.

Так вот, стран второй группы не так и много. Практически все цивилизованные страны входят в первую группу за редким исключением. А очень удобной страной со вторым режимом является как раз Англия. Плюс это еще и финансовый хаб.

Как это работает?

Англия не облагает налогом ввезенный капитал. Вообще. Капитал – это все то, что Вы заработали до получения резидентства в Англии. Для иммигранта это будет означать все накопления и активы до переезда. К этим деньгам вопросов вообще нет.

Англия не облагает налогом доходы, полученные не на территории Англии, если резидент затребует RB режим. При том резидент теряет некоторые льготы вроде налоговых вычетов, но выгоды несопоставимы. Это позволяет нашим богатым соотечественникам (и не только) создавать элементарную схему: в Англии он зарабатывает ноль, в оффшоре он зарабатывает 1 млрд. Налоги на миллиард ноль, потому как оффшор, налоги в Британии – ноль. И главное – все законно.

Англия облагает налогом только ввезенные в Англию заработки с момента получения резидентства. Т.е. если Вы заработали миллиард и хотите себе на жизнь в Англии перебросить 1 миллион, то налоги Вы заплатите только с миллиона. И даже тут есть лазейка. Если у Вас этот миллиард в ценных бумагах, то Вы имеете право перебросить 5% от общего количества акций в год без налога. Опять же, на жизнь 5% богатым хватает.

И все это в стране с относительно благоприятным финансовым климатом, высоким уровнем жизни и мировым центром различных ништяков в виде Лондона. Именно это и является основной причиной потока инвесторов, ведь что бы там не говорили, преступные деньги – это только часть общего потока и отказ в экстрадиции – лишь одна из причин. Никто не хочет переплачивать налоги, при этом не всем по вкусу оффшорные низконалоговые юрисдикции  с пальмами. Тут англичане все продумали и создали действительно прекрасную гавань для людей со слабо ограниченными финансовыми возможностями. Приток капитала в Великобританию сравним с нефтяными поступлениями России, но это неисчерпаемый ресурс.

Как выглядит портрет русского предпринимателя в Англии на мой взгляд? Не самого крупного, а, скажем, средней руки? Он живет с семьей в пригороде Лондона, пользуясь всей инфраструктурой столицы. Большую часть денег он зарабатывает в России с бизнеса по поставкам импорта, в чьем управлении принимает самое непосредственное участие. Прибыль с бизнеса в России облагается по ставке 13%, т.к. Россия не обменивается информацией с Великобританией вполне официально (мы очень друг на друга злы, что крайне удобно для ряда граждан). Российская налоговая по моим сведениям пока никак не мониторит резидентство русских граждан и по умолчанию считает их своими, не повышая ставку до 15% как вообще надо было бы. Из России бизнесмен переводит мелкие транши денег бондами и иногда кэш в пределах разумного. Схему можно модернизировать как угодно, введя оффшоры, холдинги, родственников-номиналов и т.п. Импорт в России всегда есть, будь то Китай или ЕС. ???? Profit.

Показать полностью
467

Презумпцию налоговой виновности намерены распространить на физических лиц в РФ

В России начали распространять презумпцию налоговой виновности на физических лиц, об этом говорит тот факт, что ФНС начала штрафовать банки за отказ списывать деньги с личных счетов, сообщил руководитель бюро по защите прав предпринимателей Московского отделения движения «Опора России» Алексей Петропольский.

Ранее Федеральная налоговая служба наложила штраф на банки ВТБ и «Уралсиб» за нежелание списывать деньги с личных счетов предпринимателей за задолженности перед государством. В кредитных организациях это сочли нарушением закона и попытались защитить интересы клиентов и саму законность в суде.

«Раньше предприниматель в суде мог отстоять свою правду. В связи с тем, что ситуация экономическая очень сложная, решили, что это не обязательно, списывать можно все. Потом уже, когда ваши деньги взыскали, тогда и доказывайте, что деньги незаконно списаны. Увы, но презумпция налоговой виновности на сегодняшний момент распространяется не только на юридических лиц, но и на физических», – сказал Петропольский в эфире радио Sputnik.

Раньше списывать средства со счетов могли только приставы, а автоматическое списание могло коснуться только счетов компаний.

Источник: РИАМО

UPD. К посту есть вопросы #comment_160123838

69

Как за 5 дней собрать 7000+ документов для налоговой проверки и не сойти с ума?

Как за 5 дней собрать 7000+ документов для налоговой проверки и не сойти с ума? Налоги, Бизнес, Лайфхак, Проверка, Закон, Предпринимательство, Деньги, Время, Длиннопост

Мало кто задумывается, но ответственность транспортной компании в отношении клиента вовсе не заканчивается по факту окончания грузоперевозки и проведения оплаты.

Всё только начинается!

Перечислим тяготы, которые падают на головы наших сотрудников в тот момент, когда грузовладелец уже совершенно забыл о нас (до следующей партии товаров) и радостно распродает груз в точке назначения.

Готовы? Сразу предупредим – это надолго. Ибо пунктов немало!

В общем:

Помимо осуществления, собственно, доставки, мы обязаны минимум три года хранить ВСЕ документы о хозяйственной деятельности своей организации. На минуточку, это сотни договоров, тысячи счетов, десятки тысяч транспортных накладных.

Их вполне может затребовать налоговая служба по специальному запросу.

Не отвечая на эти требования, мы очень сильно подставляем своего партнера, потому что дело у него может дойти даже до необходимости уплаты НДС по этим актам сотрудничества. На минуточку, это суммы, которые могут нанести существенный ущерб организации.

Такого допустить нельзя. Значит, храним всё по правилам, а отчитываемся по закону.

И вот пришел счастливый день, когда ФНС затребовала документы о перевозках с конкретной компанией за период… к примеру, одного года.

Мы тихо утираем слезы счастья и понимаем, что с момента получения запроса проверяющие органы просят предоставить документы в срок 10 дней. Это очень немного, и, если речь идёт о сборе более 1000 листов возникает опасность не успеть всё подготовить.

Как провести работы максимально быстро, при этом не парализовав деятельность коллектива?

Делимся лайфхаками.

Определяем масштаб проблемы или примерное количество всех позиций. Для этого можно выгрузить информацию о всех проводках по запросу из базы 1С или другой бухгалтерской программы. Данная информация позволит понять масштаб предстоящей работы в эквиваленте количества страниц.

Назначить ответственных за выполнение данной задачи. По нашему опыту, за 5 рабочих дней 1 человек обрабатывает около 2000 А4.

Сбор материалов производим в полном соответствии всем пунктам запроса, мухи отдельно, котлеты отдельно.

Как за 5 дней собрать 7000+ документов для налоговой проверки и не сойти с ума? Налоги, Бизнес, Лайфхак, Проверка, Закон, Предпринимательство, Деньги, Время, Длиннопост

В зависимости от объема выбираем принцип производства копий.

До 1000 экземпляров – сделать ксерокопии и печать на собственном МФУ. Это не трудно.

От 1000 – 4000 – Необходимо сканировать на собственном МФУ (желательно с автоподачей) в электронный формат для дальнейших действий. Оценить возможности собственного принтера.

а). Делать у себя, если устройство позволяет.

б). Передать в типографию (обязательно в формате pdf), что по расходам будет сопоставимо с новым картриджем, но сократит ваше время и увеличит срок службы оргтехники. Многие печатники при объеме работы от 1000 единиц с радостью обеспечат бесплатную доставку в ваш офис.

От 4000 и более форм – На этом этапе время летит, и ошибки приведут к срыву срока сдачи документации. Все бумаги готовим сразу по стопкам, чтобы после обработки осталось их только сшить, а не перебирать еще раз.

а). Копировать у себя при наличии специального быстрого сканера (обычные с автоподачей не подойдут), и непременно отдать pdf-файлы на сторону для дальнейшей печати.

б). Если в распоряжении вашей организации нет супер-сканера, тогда надо собрать комплекты для ксерокопии и передать все в типографию напрямую. Обязательно! Передавать документы по коробкам, чтобы вам отдали зеркальные копии. Эта мера сократит кучу часов при составлении реестра.

5. Если вы дошли до этого этапа, то вы уже большие молодцы. Остается еще несколько шагов:

Пронумеровываем и сшиваем всё по тому чек-листу от налоговиков, который получили ранее. Нумерация производится простым карандашом в правом верхнем углу. Количество листов в одной пачке не должно превышать 150, а сшивание производится особым образом (как это правильно сделать – см фото под этим абзацем).

Дальше заверяем их по форме, на которой написаны дата и число страниц, должность и ФИО руководителя. Образец таблички, кстати, находится на нашем сайте по этой ссылке. Подписать, закрепить печатью (Схему см. ниже).

Сведения очень актуальные, пользуйтесь на здоровье.

Кстати, очередную такую встряску мы получили буквально на днях!

И да, обработали 7000+ листов силами одного сотрудника по всем правилам ровно за одну неделю. Отличный результат. Всё это потому, что мы ценим своих контрагентов)

И да, 2: супер-сканер с автоподачей листов, двусторонним сканированием и просто прекрасным быстродействием имеет название Canon DR-C 225 II, и после его появления множество проблем таинственным образом исчезает.

Показать полностью 4
65

Обучение в Чехии. Пару моментов.

Пока я готовлю пост о том, как проходила моя учёба на языковых курсах в Либерце, хочу вам коротко рассказать, о чём нужно позаботиться после переезда в Чехию.

На полноценный пост это, конечно, не тянет, но, как мы все знаем, размер не главное. :)

1. Мобильная связь.

Ни для кого не секрет, что мобильная связь по всей Европе довольно дорогая, особенно если сравнивать со связью в наших странах. Дорого всё: звонить, отправлять СМС, мобильный интернет – словом, будьте готовы к тому, что появится отдельная графа в списке растрат.

В Чехии пользуются популярностью три мобильных оператора - O2, Vodafone и T-Mobile. У каждого из них своя выгода. К примеру, Vodafone делает хорошие тарифы для студентов, в T-Mobile часто можно встретить скидки на покупку тарифов и техники в их магазинах и т.д. Лично мы с девушкой пользуемся O2, но это скорее сложилось исторически.

По приезду в Чехию языковая школа подарила нам самые дешёвые карточки Vodafone, но в итоге мы ими не воспользовались, поскольку знакомый предложил альтернативу. Он отвёл нас в О2 и оформил неплохие тарифы, а также подписал за нас договор (так как мы были несовершеннолетними). Через год, когда нам стукнуло по 18, мы переоформили договоры, и с тех пор пользуемся О2.

Договор обычно подписывается на год, каждый год нужно продлевать. Также нельзя забивать и не платить за телефоны – начнут приходить штрафы.

У нас с девушкой тариф сейчас такой: 6 ГБ мобильного интернета + неограниченные звонки и СМС по всей Европе (каждый месяц пакет обнуляется, неиспользованные ГБ в следующий месяц не переходят). Стоит это всё на одного 850 крон (33 евро) в месяц. Оплатить можно в кассе, банковским переводом или картой на сайте.

2. Проездной на общественный транспорт.

Для всех видов общественного транспорта в Либерце (а также в Праге, Брно, Пльзене и других городах) действует единый проездной.

В Либерце его можно оформить в специальном офисе (о его местоположении расскажут на языковых курсах, его иногда меняют), цена 580 крон (23 евро) в месяц на взрослого или 290 крон (12 евро) на студента. Оплачиваешь на месте, ежемесячно продлеваешь. Проездной выглядит как пластиковая карточка с твоим именем и фото, называется Opuscard.

В Праге проездной можно оформить на сайте PID Lítačka. Можно заказать отдельную пластиковую карту, как в Либерце, а можно в качестве проездного сделать свою банковскую карту с PayPass. Стоит это всё 550 крон (22 евро) на взрослого или 130 крон (5 евро) на студента в месяц.

Проездной не нужно никуда прикладывать ни в Либерце, ни в Праге, достаточно его везде таскать с собой. В случае, если вдруг натыкаешься на контроллера, он сам приложит твою карту и считает всю информацию.

В Праге штраф за проезд «зайцем» составляет 1500 крон (59 евро) или 800 крон (31 евро), если платишь на месте. В Либерце он несильно отличается, поэтому без проездного лучше не ездить. :)

И, блин, купите сетевой кабель! Мелочь, но всё же. В некоторых чешских общежитиях Wi-Fi есть только в холле около рецепции, в комнатах интернет проводной. Купите в первый же день (а лучше ещё до переезда) сетевой кабель, и не будете, как я, в первую неделю бегать в холл и качать сериалы.

Да, кстати, торренты в Чехии не приветствуются, но все ими пользуются и пофиг. Так что йо-хо-хо, на абордаж!

Обучение в Чехии. Пару моментов. Учеба, Образование, Чехия, Образование за рубежом, Общежитие, Текст, Деньги, Торрент, Длиннопост

Если есть вопросы, пишите в комментариях, с радостью на них отвечу.

Показать полностью 1
565

Как Петя про автоматический обмен налоговой информацией узнал.

Продолжаем выдуманные истории про Петю и его сложную жизнь. Как стало известно из предыдущих выдуманных историй, Петя живет нынче в Швейцарии в маленьком городке Хорген, работает он в Цюрихе на скучнейшей корпоративной работе. Он взял ипотеку, трудится на «дядю» и практически забыл все свои приключения на ниве предпринимательства в России. Зарплаты его хватает на небольшие радости в виде жареной курицы, свежего воротничка и поездок по Европе. Изредка он выбирается с друзьями на Средиземноморье, где они плавают на яхте и делятся последними новостями из российской жизни, которые чаще всего состоят из того, кого из их общих знакомых все еще таскают в налоговую, а кто уже сидит. Василий Израилевич также иногда навещает Петю, т.к. у него есть поставщики, сидящие в Базеле, поэтому по прилету в Цюрих они обязательно выпивают две бутылки белого вина, после чего один из них едет отсыпаться домой, а второй садится в поезд полностью заряженным на долги интеллектуальные переговоры.

В один из осенних вечеров Пете позвонил старый товарищ из Москвы по имени Родион и после обмена любезностями невзначай спросил:

- Петя, а как вообще ты решил вопрос с бабками?

- В смысле? – Петя напрягся. Товарищ был известен своим расслабленным отношением ко всему мирскому, поэтому бизнес общественность недоумевала, как он не только не сидит, но даже не знает, что такое проверка.

- Ну у тебя всё вроде как в Цюрихе лежит, за что я тебя безмерно уважаю, но вот сегодня прочел, что Швейцария начинает обмен информацией с Россией по поводу счетов российских граждан. Как ты это обошел? Мне просто для друга надо узнать. У него по счастливой случайности в Швейцарии три миллиона лежит.

- Давно лежит?

- С 2012. Причем они вроде как белые, официально переведены со счета на счет, задекларированы, с них уплачены все налоги, банк о них никому не сообщал. Ты ж знаешь, как я, т.е. друг, работаем. И теперь неясно, что делать с этим всем. Обратно что ль везти?

Петя знал, что Родя делает простую арматуру и имеет гешефт порядка 30 млн рублей в год чистыми. Завод каким-то чудом не привлек ни рейдеров, ни налоговую и управлялся по какому-то наитию. Сам Родион утверждал, что вообще ничем особо не занимается, оно все как-то само. При этом жил он в Мытищах в однокомнатной квартире, что его абсолютно не парило, периодически нюхал кокаин, читал Кастанеду и уходил в наркотрипы на целый вечер. Видимо, Родион все это время потихоньку переводил все деньги в Швейцарию мелкими траншами и скопил какую-то абсолютно неприличную для себя сумму.

- Господи, зачем тебе деньги, Родя. У тебя же нет воображения, - подумал Петр. Его мучила легкая белая зависть, которую приличному человеку можно испытывать только к чужому здоровью и хорошо отмытым деньгам в надежной юрисдикции. – Я тебе напишу, только узнаю все сам.

Петя действительно держал все деньги в Цюрихе. После того, как он взял ипотеку, там осталось вполне себе достаточно, чтобы сделать счастливыми нескольких налоговиков в Москве. Поэтому Петя начал звонить своему банкиру Густаву, с которым любил выпивать по пятницам, чтобы прояснить ситуацию не столько для Роди, сколько для себя. Густав внимательно выслушал Петра и почти с отеческой нежностью сказал:

- Петя, когда ты был у нас в банке, ты видел табличку «информационное бюро для налоговой службы по гражданам России»?

- Нет.

- А знаешь почему?

- Почему?

- Потому что информировать российскую налоговую службу о гражданах России – это не наше дело.

- В смысле?

- В смысле того, что ты Петя, хоть и гражданин России, но не ее резидент. Ты живешь в Швейцарии, у тебя тут жилье, ты открыл счет как резидент, указал адрес в нашем кантоне. Нам абсолютно все равно, какой у тебя паспорт. Главное, что ты резидент Швейцарии. Ты платишь налоги здесь, значит, единственная налоговая, в которую мы о тебе в теории можем написать, это местная налоговая. И мы этого не делаем, кстати. Потому что ты абсолютно никому не интересен.

- А если бы я не был резидентом Швейцарии?

- Тогда мы бы прислали тебе уведомление о том, что нам необходимо знать, резидентом какой страны ты являешься. Ну и, конечно, дали бы тебе достаточно времени подумать. Заодно предоставили телефоны людей, с которыми можно было бы проконсультироваться по данному вопросу. Резидентство – это как определение своей национальности. У этого есть юридические последствия, но есть также большая свобода трактовки.

- И что ж это получается, весь этот обмен обходится элементарным получением нужного резидентства?

- Ну не элементарным, конечно. Это сложный вопрос. Или нет. Зависит от уровня твоего юриста и валютных резервов. По идее ты можешь быть резидентом нескольких стран одновременно. И это ведет к интересным конфликтам и сложным налоговым декларациям. Ведь законы о статусе везде разные. Одна страна может считать тебя своим резидентом по факту пребывания в течение 183 дней, вторая – по факту отсутствия не более 90 дней, третья – просто по факту заявления, что ты хочешь платить налоги именно здесь, четвертая – по факту указания недвижимости в этой стране как основного дома. Или по основному месту работы. Или рождения. Вот ты кто сейчас? Резидент Швейцарии или России?

- Швейцарии.

- А два года назад ты был резидентом России, проживающим в Швейцарии. Срок в 183 дня тогда ведь не вышел. Но в Швейцария уже считала тебя вполне себе своим резидентом. Это было не очень кошерно, но для нас приемлемо. Потому что ты не имел оснований предполагать, что уедешь из Цюриха. Ты тут зарплату получал и налоги платил. Поэтому мы в нашем банке думаем так: человек в анкете указывает то резидентство, которое считает правильным. Особенно, если их у него много. Если он ошибся, не имея злого умысла, то за такое никак наказывать нельзя. Верно?

- Верно. Спасибо тебе, Густав. Гора с плеч.

- Как ты там мне переводил вашу мудрость: спасибо не наливается?

- Не булькает, Густав. Спасибо не булькает.

- Вот! Моя жена обожает эту фразу. Поэтому до встречи в пятницу. И помни: если где-то принимается закон против богатых людей, значит, уже есть, по крайней мере, несколько легальных путей его обхода. Иначе бы его не приняли.

- Да, кстати, а что будет, если человек не указывает свое резидентство, не смотря на рекомендации банка?

Густав помолчал, вздохнул и ответил:

- Тогда мы попросим его закрыть счет. Наверное. Понимаешь, тут ведь как… Человек не обязан нам сообщать свое резидентство пост фактум. Мы обязаны спросить, он не обязан отвечать. Все регулируется только самим банком и человеком. Мы бы, наверное, просто закрыли его счет и перевели деньги в указанный им банк. Или выдали наличные. А еще лучше, предложили бы оформить траст.

- Понял, спасибо.

Петя нажал отбой, открыл телеграмм и напечатал Родиону сообщение:

- Твоему другу просто нужно другое резидентство, на гражданство в банке даже не смотрят. Кстати, Андорра выдает резидентство за деньги, - нажав отправить, Петя бросил телефон на диван, открыл дверь балкона своей квартиры и вышел. Вдали между домиками синело Цюрихское озеро, ветер пах свежими левкоями, в небе кружились редкие чайки. Вечерело.

Показать полностью
54

Стране нужны красивые граждане. О налоговых вычетах за пластическую хирургию

Привет сообщники, нас уже 720 человек (казалось бы еще вчера было 0), этот пост будет посвящен налоговым вычетам за мои пластические операции (я уже получил 3, 4-ый в процессе получения) и тому как я их получал. ссылки на посты с операциями ниже

Стране нужны красивые граждане. О налоговых вычетах за пластическую хирургию Медицина, Налоги, Деньги, Право, Пластическая хирургия, Облысение, Красота, Длиннопост

Пересадка волос, что получается в итоге и как это выглядит
Мужское облысение, как с этим бороться и победить (часть 5: А кто ты такой? Все операции и средства которыми я пользовался)
О пластической хирургии вкратце, что делали мне и что из этого вышло
Результаты моей пластической операции и проблемы поиска информации о результатах

Значительная часть клиентов пластической хирургии не знает, что им предоставляется налоговый вычет, в частности мне за мои операции государство подкинуло больше 80 тысяч рублей наличными. Итак по-порядку: мне сделали 4 пластических операции: 3 изолированных пересадки на волосы (каждая стоила около 150 тыс. рублей, вычеты уже получены, в сумме 45 тысяч рублей) и одну операцию по подтяжке лица (вычет более 40 тысяч, еще в процессе получения).

теперь немного теории: государство стимулирует людей использовать платные медицинские услуги, одна из мер поддержки это предоставление налогового вычета за использование частных медицинских услуг и пластическая хирургия(а также некоторые процедуры инвазивной косметологии) включена в этот список.

Существует два вида вычетов которые вы можете получить:

1. Медицинские услуги, 13 % от стоимости услуг, но не более 15600 рублей в год на руки, мои операции на волосы подпадали под эту категорию (я уже получил и потратил 3 таких вычета)

2. Дорогостоящие лечение, 13 % от стоимости услуг максимальная сумма не ограничена, моя подтяжка подпадает под эту категорию, но вычет я еще не получил на руки (в процессе)

К какой из этих категорий принадлежит любая услуга зависит от множества факторов, которые Вам знать не нужно и даже вредно(взаимоотношения частных клиник и налоговиков, это та ещё история), но знайте, что если клиника работает в белую и имеет лицензию, им не составит труда оформить все бумаги

Не бойтесь задать лишний вопрос, клиника сама Вам ничего не скажет, никто не любит лишнюю бумажную работу

Как это выглядит со стороны пациента: Вы звоните в администрацию клиники или спрашиваете у секретаря(это важно, половина врачей не в курсе или не хотят заморачиваться), спрашиваете могут ли Вам предоставить пакет документов для получения налогового вычета(обычно у белой клиники нет с этим проблем) и спрашиваете какая категория вычета Вам положена. Большая часть процедур и операций подпадает под категорию  1 и ограничена годовым лимитом в 120 тысяч рублей (т.е. 15600 на руки), именно эту категорию обычно любят использовать клиники так как по ней меньше вопросов у налоговой, но есть шанс что Ваша пластическая операция классифицируется как дорогостоящее лечение

Когда все документы на руках дальнейшая процедура полностью стандартна и делается за сутки, даже без визита в налоговую(если у Вас есть подтвержденый аккаунт на госуслугах и личный кабинет в налоговой), она многократно и качественно описана в интернете, лично я полагался на иструкцию от товарища Тинькова

https://journal.tinkoff.ru/vychet-lechit/

Итак если Ваша операция была проведена в России, она была оплачена и легально оформлена, а у Вас или Вашего супруга или детей или родителей есть налогооблогаемый доход, то нет никаких препятствий для получения денег на руки.

P.S. если дочитали до сюда обязательно напишите "а я вот бреюсь налысо и чувствую себя прекрасно"

Показать полностью
13231

О дружбе богатых и бедных.

Эту историю мне рассказала приятельница. Но не буду вдаваться в подробности кто и кем кому приходится. 

В начале 90-х Аня пошла в первый класс. Кто в те времена был примерно в этом возрасте, хорошо помнит, как это было. Народ в небольшом провинциальном городке жил бедно, родители школьников не баловали, младшие донашивали форму после старших и т.д. Но были и такие единицы, которым родители привозили из-за границы крутую канцелярку, одежду, обувь. ПрОпасть в социальном положении между детьми ощущалась особенно остро. Такой счастливицей и была Аня. У неё первой появлялись разные штучки, о которых одноклассники могли только мечтать. 

Именно в первом классе Аня подружилась с Леной. Лена была из очень бедной семьи даже по тем временным меркам. Их дружбе удивлялись учителя, а одноклассники завидовали и при любом удобном случае перемывали подружкам косточки. Родители Ани дружбе не противились, но всегда держали дистанцию. Лена часто бывала в гостях у Ани, её всегда приглашали на дни рождения и никогда не осуждали, что приходила без подарка. Поздравляли с днём рождения и Лену, но обычно очень скромно, что вызывало новую порцию ехидства у одноклассников, мол, такие богатые, могли бы и что получше подарить. 

Шли года, дружба крепла. Девочки окончили школу и поступили в институт, да ещё и на бюджет, ведь обе учились очень хорошо. Институт был в большом городе, вдали от дома, родители Ани не заморачиваясь купили ей двухкомнатную квартиру и предложили Лене снимать одну из комнат. Для Лены сумма была внушительной, но её родители к этому моменту смогли накопить немного денег и обещали помочь ей с оплатой, только надолго этих денег не хватит, поэтому Лена должна была найти себе подработку как только, так сразу. Анина мама в вопросе оплаты была неумолима, всё должно было быть строго день в день и ни днём позже. Ну и разумеется ни копейкой меньше. Никаких отсрочек и поблажек. Принципиальная женщина. На втором курсе Лена устроилась на свою первую работу и потекла нелёгкая студенческая жизнь: утром на учёбу, после обеда на работу. Недосып, сессии, всё как у всех. Львиная доля "заработка" уходила на оплату комнаты, оставалось лишь на овсянку и немного на проезд, а иногда и пешком приходилось ходить. Но переезжать в общагу Лена не хотела, там разруха, разврат и тараканы, а в квартире у Ани всё есть, ещё и от института недалеко. Вот и тянула как могла.

Последний год учебы был особенно тяжёлым, диплом отнимал много сил, но на работе отнеслись с пониманием, к тому моменту Лена себя там зарекомендовала и даже перешла на определённую должность. И вот, заветная бумажка об окончании вуза в руках. На защиту диплома приехали Анины родители. Защитились девочки на отлично и вечером решено было отметить это дело. Сидя за кухонным столом, слово взяла Анина мама. Сначала она поздравила свою дочь с успешным окончанием института, а потом поздравила Лену. Сказала, что очень рада, что у её дочери есть такая подруга. Такая настоящая, такая умная, такая трудолюбивая. Что они долго с мужем совещались, как ей помочь, ведь баловать не в их правилах, они и свою дочь учили не особо рассчитывать на их благосостояние, а учиться добиваться всего самой. Поэтому, на семейном совете было решено предложить Лене снимать комнату, зная, что та вряд ли откажется. А строгие правила оплаты были озвучены, чтобы выработать привычку ответственности, правильного планирования и распределения средств, чтобы в жизни потом было легче с этим опытом. А теперь вот, на, возьми, вся сумма за 5 лет до копеечки. Это твои деньги, Лена. Ты их сама заработала. Пусть эта сумма станет твоим стартовым капиталом в жизнь.

Сумма накопилась приличная. Родители Лены продали бабушкин домишко в деревне, забрали бабушку к себе и как раз получилась недостающая сумма на скромную однушку в спальном районе. Сейчас Лена живёт в трёшке в хорошем районе, работает в крупной международной компании, разговаривает на трёх языках, замужем, воспитывает 2-х детишек, ненавидит овсянку. Свою первую квартиру вспоминает с особой теплотой.

Аня открыла филиал и успешно продолжает родительский бизнес.

Показать полностью
463

За перевод на карту Сбербанка берут налоги!?!

Периодически скидываемся на мероприятия (экскурсии. итд), кидаем всё классному руководителю на карту, с комментарием за Петю Петровича на экскурсию.

Удобно? конечно - тебе сразу и список, кто сдал\не сдал и носить не надо наличку, сдачу искать.

И вот сегодня.....

Приходит сообщение в группе родителей от классного руководителя:

"Здравствуйте, уважаемые родители! Пополнение школьного баланса прошу производить теперь только наличными, так как наша уважаемая налоговая служба решила взыскать с меня налог на доходы физических лиц в размере 1745 рублей"

Что то новенькое!

Я только ради этого оформлял карту сбербанка!

2626

Деньги - проблема!

Подрабатываю репетитором.

Июнь. Звонит мужчина. Вежливый достаточно, просит помочь ребенку с ЕГЭ. Закончил 10 класс, в школе знания достаточно плохо дают. Написал пробник, от результатов ахнули, побежали искать помощь. "Деньги - вообще не проблема. Вот сколько надо, столько и будет занятий". Десять минут разговоров про то, как важно хорошее образование и что оно сейчас стало очень плохим. И вновь упоминание, что деньги - не проблема, нужны знания.

Провожу пробное с ребенком. Знает очень мало, очень много пробелов. Предлагаю по 3 занятия в неделю по полтора часа - лето же, есть время. Звоню отцу. "Хм, мне нужно подумать".

Перезванивает. "Алексей, я тут подсчитал. У вас же х рублей за 5 минут, да? Давайте три занятия по 40 минут, нас это устроит. Только сумма неудобная получается. Может, скидку сделаете?". Потом удивляется - почему это я отказался?

Поясню. Занятия с ЕГЭшниками я делаю только по полтора часа, а иногда и все два - иначе, имхо, времени ни на одну тему нормально не хватит. Это ж надо рассказать тему, привести пример, дать задания с разной сложностью, помочь с решением, рассмотреть задачи с разными тонкостями и подводными камнями... А лентяев и двоечников еще и раскачивать нужно, чтобы думать начали.

А 40 минут - это быстро пробежаться по теме. Ученик ничего не понял, учитель ничего не смог проверить - просто времени не хватило. И получаются просто деньги на ветер. Ни знаний, ни денег.

Ладно бы я действительно какие-то жуткие деньги гнул - так у меня цена ниже средней по городу. А эти все пытаются то там, то там по рублику сэкономить. Если чуть копнуть, то можно задуматься. С ребятами я занимаюсь полтора часа - на этом мои обязанности заканчиваются. Но если есть проблемы, то по собственной инициативе спокойно сижу и два часа. Если проблемы есть с домашней работой, то по возможности всегда отвечу и помогу. А какой мне резон помогать такому человеку?

Извините, просто каждый сезон вылезают такие кадры, надоело. Сколько еще они будут экономить на образовании, прежде чем поймут, что выгоды здесь нет?..

Мораль проста. Не покупайте коньяк за 300 рублей, не делайте зубы в грязном подвальном помещении за тыщу и не нанимайте делать плитку дешевых мастеров с подозрительным амбре, ибо будете сидеть в ванной с кривой полуотвалившейся плиткой с выпавшей пломбой и больной головой. Все. Щепетилен он, этот денежный вопрос...

P.S. Мы тут с женой ремонт делаем. Сами не умеем, бригаду наняли. Вот я поражаюсь их честности, что ли. Очень дотошной. Допустим, отдаю я деньги на материал. Обязательно позвонит, отчитается буквально за все (сам товар, скидка, доставка, зачем это купили, зачем то) и всю сдачу до копейки вернет. Во время ремонта обязательно расскажет что и куда потратили, чего приходится докупить и прочее, вплоть до перчаток и саморезов. И так каждый из бригады. Я вот все думаю - бедные, это ж с какими клиентами им приходится работать, что они привыкли каждый рубль оправдывать?..

143

Пиастры, пиастры!

Почитал комментарии к прошлому посту и всплыла мне в памяти одна история. Из серии "не баян, а классика".

В общем, была и есть на белом свете гимназия с английским уклоном № 3142. И работала раньше в ней учительница английского, допустим, Мария Семеновна. Она вела спокойно свой предмет и все было замечательно, пока в один прекрасный день в ее классе не оказался Вася, недалекий сын богатых родителей. Английский Вася воспринимал абсолютно никак, поэтому справедливо имел по нему много двоек. Родителям это, конечно, в какой-то момент не понравилось совсем. И они с Марией Семеновной договорились - та будет учить Васю дополнительно. Скажу сразу. Учитель берет на репетиторство своего же ученика - явление редкое и непринимаемое обществом. Но родители предложили хорошую цену. В общем, получилась маленькая коррупция, от которой никому плохо и не было. Вася получил пятерку, а Мария Семеновна деньги. Но вот беда - вместе с деньгами она получила в мозг еще и червячка, который шептал ей делать так же и с другими учениками.

Сначала Мария Семеновна старалась все делать честно - она брала только слабых учеников из своего класса и учеников просто по городу. Все согласовывала с родителями и брала небольшие деньги. Но английский особо-то и не востребован, каким-то жутко крутым специалистом и педагогом Мария Семеновна не была, а работать с двоечниками за небольшие деньги ей быстро надоело. Она постепенно начала "отдыхать" на занятиях (дает кучу тестов и потом просто сверяет ответы) и жульничать в классе (строже спрашивать с учеников, а затем приглашать на индивидуальные занятия, мол, чего далеко ходить, я учитель - я и помогу). Апофеозом стали занятия 3000/час, на которых ученики решали тесты и в конце просто получали на них ответы. Ни теории, ни объяснений. Ничего. Уже самые понтовые люди перестали к ней идти по логике "такую цену может брать только очень крутой репетитор". А ученики гимназии не выдержали и вместе с родителями пошли к директору. После этого Мария Семеновна ушла из гимназии.

Работает ли она в школе теперь - не знаю. Но в городе в целом про нее знают и вряд ли у нее теперь получается хорошо зарабатывать. История эта мне была рассказана одной ее ученицей и знакомой учительницей.

Дополню - обычно в городе есть какой-то уровень цен на конкретный предмет. И есть средняя цена, по которой занимается большая часть репетиторов. Вот Мария Семеновна завысила среднюю цену не меньше, чем в три раза.

Мораль? Мораль проста - деньги портят людей.

1975

Вывод денег за рубеж. Ответы на некоторые вопросы.

В одном из постов про пойманного кассира и 20 млн рублей возник спор про вывод денег: возможно это или нет. В частности речь зашла об отъезде заграницу, переводах туда и прочих вещах.

Часть людей захотела узнать, а как вообще происходит самый простой вывод денег и как-то сразу возросло количество подписчиков. Это будет полезно тем, кто переезжает за границу или хочет минимизировать свои денежные риски, оставаясь в России. Так что частично это входит в общую тематику постов про переезд. Так что махнем рукой и скажем «поехали». Все, что тут написано, является выдумкой, фантазией и вообще. Ну я так, на всякий случай.

Вопросы:

1) Как легально перевести с российского счета на зарубежный счет без справки из налоговой о наличии счета за рубежом и без сдачи всех этих непонятных отчетов по кварталу?

Для перевода Вам нужно иметь а) банковский счет за границей б) супруга/близкую родню.

Этот способ знают практически все и подскажут в любом банке. Но раз спросили… Переводы между членами семьи никак не регулируются. Просто берем и переводим жене или мужу. В качестве документов, подтверждающих перевод, обычно прикладываем ксерокопию свидетельства о браке. Если переводите родителям или они Вам – то свидетельство о рождении. Суммы не ограничены никак. Перевод десятков тысяч долларов не вызывает вообще никаких вопросов. Финмониторинг смотрит на все, что выше 600 000 рублей, но и 6 млн они пропускают вообще без проблем. И нет, налоговая не приходит к Вашему супругу. Всем плевать, что у него или у нее счета там.

2) Как подтвердить законность происхождения средств для русского банка?

Обычно банки задают вопросы на небольшие суммы. Большие суммы почему-то вызывают меньше проблем. Если Вы переезжаете и хотите перевести все накопления туда или продали что-то и хотите сохранить, то озаботьтесь бумажкой. Банку абсолютно все равно, откуда деньги, главное, чтобы были все бумажки. Даже если Вы придете весь в наколках и с большой кастрюлей монет с надписью «общак», смотреть будут все равно на бумагу. В саму суть документов никто, как правило, не вникает. Пример: Ваши родители продали 2-комнатную квартиру, чтобы купить трехкомнатную. ОК. Берете договор продажи двухкомнатной, подкладываете договор дарения средств от родителей Вам – и вуаля. Вы восхитительны. У Вас только что получилось обоснование происхождения скольких-то миллионов от продажи недвижки. Тот факт, что эти деньги были сразу же вложены в покупку другой квартиры, вообще никого не волнует. Если Вы меняли квартиру 2-3 раза, то Вы уже миллионер, филантроп и плейбой. Точно также никто не проверяет справки НДФЛ старше 3 лет, нигде эта информация не хранится. Если вдруг окажется, что Ваш старый работодатель выдал Вам справку 2-НДФЛ с зарплатой в 200 000 рублей в месяц на 3 года, а самого работодателя вообще в природе уже нет, то банку все равно. Нет никакой единой системы проверки выплат НДФЛ в России, к которой у банков был бы доступ. Даже в самих налоговых их нет. Баз подписей бухгалтеров или директоров нет. Как и печатей. Нет никакой базы уплаченных Вами за всю жизнь налогов на доходы физ лиц за прошлые десятилетия.

Если у Вас есть покойные родственники, то Вы внезапно можете найти договор дарения средств от энного года. А откуда те их взяли в свое время – не Вашего ума дело. Договоры дарения денежных средств между родственниками точно также никак не регулируются и нигде не светятся, т.к. их не нужно регистрировать. Посылы банка о том, что договор дарения должен быть нотариально заверен, смело шлите лесом и идите в другой банк. Для большинства это прокатывает на ура. Главное объяснить все в банке до перевода средств и спросить, нормально дать такие документы или нет. Просто на всякий пожарный.

3) Как открыть счет за границей, не проживая там?

Зависит от страны. В Англии это сложно без связей. Человеку с улицы без подделки документов практически невозможно. Но есть восточная Европа с крупными сетевыми банками типа Юникредита. Они в той же Болгарии и Румынии открывают счета россиянам без особых проблем. Привозите туда с женой по 8500 евро вдвоем и открываете на жену счет. В графе источник средств пишете личные накопления, а цель открытия счета – в зависимости от банка. Можно сказать, что часто отдыхаете или планируете купить квартиру. Далее вопрос техники. Ранее в Германии счет в Шпаркассе открывался тупо по паспорту практически любой страны без подтверждения проживания. Сейчас уже непонятно, можно так или нет. Вполне возможно, что зависит от региона. Но и Болгария - вполне себе ЕС. Если же цель открыть счета именно в Англии или какой-то другой западноевропейской стране, то Вы можете договориться с местным бухгалтером о предоставлении Вам его или ее услуг как поверенного в банковских делах. В этом случае счет открывают от Вашего имени без местного адреса проживания, а используется адрес бухгалтерской конторы. Это стоит неких денег, но вполне вменяемых, на мой взгляд. Ну и еще это довольно геморно. Поездить все равно придется. И суммы должны быть интересны для банка.

4) Какие еще существуют основания для перевода денежных средств?

Банки абсолютно нормально переводят на покупку жилья, на учебу, на аренду. Вопросов возникает даже меньше, чем при переводе супруге. Единственное: нужно иметь договор и счет. Можно даже в электронной форме. Т.е. печати и подписи не нужны вообще. Это абсолютно легально и довольно просто. Как очень условный пример: Вы можете перевести деньги для покупки части недвижимости в некой западной стране с последующей сдачей в аренду. Денег тут много не надо, т.к. покупаются «акции» здания. Например, склад в Гамбурге. Через 2 года можно его продать и получить деньги на свой счет уже в Болгарии. Или еще где-то. Короче, тот самый обсуждаемый вариант перевода наличных средств на счет компании вполне возможен. Было бы основание. Исключением будут страны из подозрительного списка. В Белиз Вам деньги перевести не дадут, скорее всего. А вот в Андорру – вполне возможно.

5) Существуют ли некие межведомственные базы, где светится каждое Ваше действие с деньгами? Чем вообще чревато хранение денежек за рубежом?

Насколько я знаю, нет, общих баз нет. Финмониторинг – это отдельная служба. Банки имеют свою базу. Налоговики видят только свое и только за некий срок. Бессрочно налоговики видят лишь имущество. Приставы отправляют запросы только в крупные типовые банки. Общей базы Ваших денег или системы их отслеживания нет ни у кого, кроме специальных органов, которым Вы будете интересны только в самом крайнем случае. Третьи страны часто не обмениваются информацией с российской налоговой о Ваших счетах, если только нет специального запроса, хотя по закону обязаны это делать всегда. Почему не происходит обмена – понятия не имею. Что-то пока не работает это с Россией. Перед обменом информацией банки как правило извещают Вас, дабы избежать неприятных ситуаций.

Утаивание информации о счетах является административным правонарушением, за которое полагается ужасный штраф в 3000 рублей. Короче говоря, Вы можете хранить за рубежом хоть дохлого пони в валюте, но максимум, что Вам сделают при обнаружении этого пони, это штраф в 3000 рублей. Никаких тюрем, избиений по ребрам и «проблем» не будет. Налоговая прекрасно это знает, поэтому никакой борьбы нет. Штрафа никто не боится. А в случае обнаружения всегда можно открыть новый счет и перевести деньги в другую страну. Зато если счет задекларировать, сложности возникнут обязательно. По нему надо сдавать отчетность, в которой без стакана водки на ночь не разобраться вообще. И сдавать нужно ежеквартально. Особенно грустно, если отчетность Вам банк дает на местном языке. Например, на арабском. А Ваша налоговая принимает только апостилированный перевод из местного посольства. Ахаха, короче. Ну или Вы открыли счет в Доминикане, там дают выписку на испанском, а ближайшее посольство России для Доминиканы - в Венесуэле. С чувством юмора у налоговиков все в порядке. Они почти такие же юмористы как приставы, но у последних чувство прекрасного тоньше.

Что хочется подчеркнуть. Все описанное работает для самых обычных людей без связей в криминалитете, банковской сфере и т.п. Т.е. просто с улицы. И работает быстро. Если пакет документов готов, а банк уведомлен, то в принципе вся процедура перевода занимает примерно один день. И помните самое главное: на западе проблемой является наличие вообще каких-либо денег, но особенно кэша. Чтобы положить крупный кэш на счет нужно перепрыгнуть через себя трижды. А без счета кэш особо и не нужен, т.к. на него ничего не купишь. В России наоборот проблемой является получение кэша из безнала. Т.е. положить кэш на счет в размере 20 млн на основании договора дарения от 2001? Пффф. Легко. А вот снять его обратно – нет. Но если нет задачи его снять, а лишь перевести, то тут система играет на пользу человека. Ведь в западном банке думают примерно так: если крупный банк европейской сети принял этот кэш у русского в России, значит, он уже все проверил. Короче, со счета на счет – можно. Я прекрасно понимаю, что раз на раз не приходится, но, как правило, все и у всех проходит довольно гладко. Другие методики находятся уже в несколько иной плоскости УК РФ и караются по всей строгости российского правосудия, так что о них можно лишь теоретически рассуждать. Если же у Вас есть хороший бухгалтер заграницей и некие связи в банке на уровне начальников отделов и директоров в российском банке, то все это становится в разы легче. Но с другой стороны, Вам тогда это и читать не надо. Вы и так все знаете. Засим откланиваюсь.

UPD: #comment_144803245

Налоговая имеет сведения об уплаченных налогах физ лиц, но почему-то не о всех и непонятно, почему у одних данные висят с 2002 года, а у кого-то только за последние 3 года.

Показать полностью
752

Ах эти жадные, жадные люди...

Ах эти жадные, жадные люди... Учеба, Репетитор, Деньги, Образование, Длиннопост

Вот такой комментарий вчера я прочитал под одним постом (прошу прощения за мат). Понятно, что логика сбита, но проблема в том, что многие считают примерно также. Почему сбита логика: вон таксист, ехал 5 минут за 120 рублей, то есть, 1440 р в час, то есть, 1440*8*22 = 253440 в месяц. Что, значит, правда все таксисты - бизнесмены? Конечно, нет. Просто у учителей, врачей, репетиторов, фотографов, художников и еще огромного количества профессий большая часть работы невидима для потребителя. Но это не значит, что ее нет.

Давайте же немного разберемся - а за что, собственно, репетиторы берут такие деньги?

а) Для начала я бы условно разделил всех репетиторов на три категории.

Начальный уровень. Сюда входят старшеклассники, студенты 1-2 курсов, то есть, такие же ученики, как и их подопечные, только которые хорошо разобрались в предмете и способны его объяснить. Такие репетиторы обычно берут от 200 до 500 рублей за час. Их ученики - школьники до 9 класса, редко старше. Плюсы: невысокая цена, желание работать, свежие знания  по предмету. Минусы: неопытность и возможная легкомысленность. Идеально подходят для простых занятий.

Средний уровень. Сюда бы я отнес людей с высшим техническим образованием (без педагогического), учителей школ, студентов на последних курсах, то есть, совместители с другой деятельностью. Такие репетиторы обычно берут от 500 до 1500 за час. Плюсы: образование и серьезное отношение к делу. Минусы: занятость на основной работе, "замыленный" взгляд, иногда кусающаяся цена. Подходит для школьников 7--11 классов, в том числе для подготовки к экзаменам. Однако в большинстве случаев рассчитывать больше, чем на 85 баллов, не стоит.

Высокий уровень. Сюда бы я отнес людей, которые целенаправленно занимаются обучением долгое время и репетиторство является основной деятельностью. Такие репетиторы обычно берут от 1000 до 4000 за час. Предельной цены здесь, конечно, не существует. Кто может взять те же 4000 - кандидат наук, который работал в ведущем институте страны и который проходил и проходит специальные курсы. Плюсы: качественное грамотное образование, помощь при поступлении. Минусы: цена. Подходят для любых учеников, в том числе и для студентов, в зависимости от профиля, доступных средств и желания. Еще такой момент - хорошие репетиторы никогда очень редко берут отстающих учеников.

б) Из чего складывается цена.

Цена, соответственно, ставится в зависимости от уровня преподавателя, уровня ученика, запрашиваемого результата и средней цены по городу. Например, восьмиклассник, которому нужна четверка по математике - дело одно (500-750 за час). Одиннадцатиклассник, которому нужны высокие баллы по ЕГЭ и олимпиады, - другое (1000-1500 за час). Если ученик сложный/ленивый/неумный - цена тоже увеличивается. Домашки, олимпиады, экзамены, подготовка разнообразных проектов - цена увеличивается.

Очевидно, что цена зависит от города и средних цен. Для Москвы 2000 за занятие - цена чуть выше средней, хотя в моем городе только мастера своего дела могут позволить себе брать столько.

в) Почему так много.

Казалось бы, занятие провел, за час заработал 1500 р и спи-отдыхай. Но не все так прозаично.

1) Подготовка к каждому занятию. Если репетитор толковый, то он хоть сколько-то готовится даже к занятию по обычной теме - подбирает задачи, готовит теорию, находит или придумывает занятия на дом, освежает в памяти основные подпункты. Это в среднем 30-40 минут для каждого занятия.

2) Подготовка к репетиторству. Где взять материал? Нынешние учебники - это тихий ужас. Хороших материалов даже в Интернете мало, все на перечет. Большая часть неказисты и с ошибками, а главное - там очень много мусора и лишнего бла-бла. Поэтому лично я все лекции пишу сам. В них включаю теорию и 5-10 разобранных задач для ориентира. Написание каждой лекции занимает несколько часов, так как нужен хороший выверенный текст, грамотные картинки и набранное решение. Поэтому представьте сколько нужно времени, чтобы адекватно написать полный курс физики хотя бы за один класс. Насколько мне известно, многие преподаватели делают также. Плюс я потихоньку пишу свой сборник задач, чтобы любители списывать начали работать.

И казалось бы - один раз лекции написал и каждый раз просто их печатаешь заново. Не совсем. В любом случае там будут недоработки, которые требуют исправления. А это вновь время.

3) Повышение квалификации. Курсы, доп. образование, самостоятельное изучение нового материала - все это занимает время и требует вложений.

Поэтому получается, что чтобы отработать час с учеником, нужно предварительно потратить часа 2-3, если смотреть по удельному времени.

4) Работа с человеком. Одно дело - крутить провода, заниматься документами и так далее, а другое - работать с людьми, когда требуется полтора-два часа напряженной работы. Нужно уметь мотивировать, видеть пробелы, подсовывать необходимые для их устранения задания. Плюс знания - самый ценный ресурс на этой планете, ибо он открывает множество дверей в будущем. И получить этот ресурс достаточно сложно.

Мораль. Учитесь хорошо и вам не потребуется тратить деньги на репетиторов. Родителям необходимо следить за уровнем обучения детей (не за оценками, а именно за знаниями) и вовремя (а не через два года) реагировать на звоночки. Одна тема тянет за собой вторую и так далее, поэтому лучше разобрать за 2-3 занятия одну непонятую тему и спокойно учиться дальше. Учащимся советую реально смотреть на вещи и стремиться к хорошему образованию. Основная цель школы в данном случае - научить вас учиться самостоятельно и использовать мозг по максимуму. В жизни мало кому пригодиться умение решать кубические уравнения и доказывать равенство треугольников - все это необходимо для общего развития и развития мозга. Чтобы шестеренки в голове работали, а сам человек привыкал учить, понимать, разбираться, работать в системе. Учиться вы должны сами, иначе все без толку.

P.S. Вчера у меня в комментариях просили узнать баллы, сегодня их выложили. Саша в сумме набрал 194 балла, не очень хорошо было с русским. Это не очень много, но выучить два предмета всего за год при нагрузке в повседневной жизни сложно, поэтому для нас с ним это успех. Сейчас выбираем институт. Его мотает между карьерой физика и карьерой программиста. В общем, думаем :)

P.P.S. Спасибо моим подписчикам и гостям, очень приятно с вами общаться и читать ваше мнение.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: