Возвращение в СССР

Мы недавно сняли квартиру. Хозяева молодая пара, но в ходе общения мы поняли что здесь жили родители молодого человека. Квартира трехкомнатная. Две комнаты обустроены, а третья кладовка можно сказать (учитывая что довольно большая кладовка уже имеется). Так как у самих вещей не мало, мы спросили можно ли разобрать там вещи, хозяева добро дали и сказали, что можно выкинуть что совсем говно непригодное для пользования. На мусорку отправились просроченные лекарства, просто горы лекарств у которых например СГ до 2004 года, тряпки всякие, засохшие цветы и пр.

Но были абсолютно новые вещи которые просто вызывали интерес и восторг. Хотела поделиться находками.


1. Портативный радиоприёмник "Россия-303-1" с 1982 года выпускало Челябинское ПО Полёт.

Возвращение в СССР СССР, Нарния, Клад, Дух времени, Длиннопост
Возвращение в СССР СССР, Нарния, Клад, Дух времени, Длиннопост
Возвращение в СССР СССР, Нарния, Клад, Дух времени, Длиннопост

К сожалению нет года выпуска именно этого.



2.  Набор чайных ложечек с двухслойным покрытием серебро-золото,  пр-во Кольчугинский завод им. С.Орджоникидзе

Возвращение в СССР СССР, Нарния, Клад, Дух времени, Длиннопост
Возвращение в СССР СССР, Нарния, Клад, Дух времени, Длиннопост
Возвращение в СССР СССР, Нарния, Клад, Дух времени, Длиннопост
Возвращение в СССР СССР, Нарния, Клад, Дух времени, Длиннопост

Ложечки примерно 1985 года выпуска.



3. Зенит TTL c объективом helios 44-М.

Советский малоформатный однообъективный зеркальный фотоаппарат, выпускавшийся серийно с 1978 года по 1985 год. Всего выпущено 1 632 212 шт.

Возвращение в СССР СССР, Нарния, Клад, Дух времени, Длиннопост
Возвращение в СССР СССР, Нарния, Клад, Дух времени, Длиннопост

Розничная цена «Зенита-TTL» в 1980 году с объективом «Гелиос-44М» составляла 240 рублей, а в 1983 году была снижена до 210 рублей. Не хило. Курс $ в 1980 был 0,6396, если перевести на нынешний курс, то стоимость аппарата составляет ≉ 22452 рубля.

Жаль, что продать за такую сумму его нельзя.



4. Электрофен бытовой Влада.

С насадками, а главное следов использования я так и не увидела.

Возвращение в СССР СССР, Нарния, Клад, Дух времени, Длиннопост
Возвращение в СССР СССР, Нарния, Клад, Дух времени, Длиннопост

5. Мини Географический атлас мира и карманный Русско-английский словарь.

Географический атлас мира цветной, 1985 года.

Карманный Русско-английский словарь, 1972 года.

Возвращение в СССР СССР, Нарния, Клад, Дух времени, Длиннопост
Возвращение в СССР СССР, Нарния, Клад, Дух времени, Длиннопост
Возвращение в СССР СССР, Нарния, Клад, Дух времени, Длиннопост
Возвращение в СССР СССР, Нарния, Клад, Дух времени, Длиннопост

6. Швейная машинка SINGER.

Возвращение в СССР СССР, Нарния, Клад, Дух времени, Длиннопост
Возвращение в СССР СССР, Нарния, Клад, Дух времени, Длиннопост
Возвращение в СССР СССР, Нарния, Клад, Дух времени, Длиннопост

По серийному номеру определили, что машинка примерно 1908 года.

А так кто его знает. Фото плохого качества, машинка очень красивая.



7. Записная книжка охотника, рыболова и грибника.

Возвращение в СССР СССР, Нарния, Клад, Дух времени, Длиннопост
Возвращение в СССР СССР, Нарния, Клад, Дух времени, Длиннопост

В ней есть календарь грибника, рыбной ловли и просто календарь до 2000 года. Разные памятки - ядовитые грибы, как разжечь костер, как ориентироваться, способы ношения ружья. Отличная книжка. Использовался как альбом для рисования.

8. Инструкция к цветному телевизору "289X9S" марки "ТОСИБА".

Возвращение в СССР СССР, Нарния, Клад, Дух времени, Длиннопост
Возвращение в СССР СССР, Нарния, Клад, Дух времени, Длиннопост
Возвращение в СССР СССР, Нарния, Клад, Дух времени, Длиннопост
Возвращение в СССР СССР, Нарния, Клад, Дух времени, Длиннопост
Возвращение в СССР СССР, Нарния, Клад, Дух времени, Длиннопост

Инструкция имеет множество смешных по нынешним меркам советов по эксплуатации и настройки, переведена очень мило и по детски. Картинки особенно доставляют. Телевизора уже давно нет, а инструкция заботливо хранится по сей день.

Во второй части поста будут продукты питания (1991 года выпуска), и еще несколько бытовых приборов без которых жизнь советского человека сложно представить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
251
Автор поста оценил этот комментарий
Так и живём. Покупались горы нужных и красивых вещей и просто прятались в "стенку" до лучших времён. После бабушки осталось безумное количество новых вещей и предметов. Совершенно не понятно, почему надо пользоваться старыми полотенцами, которым 20 лет, когда в шкафу лежат абсолютно новые. Эта советская бережливость, граничащая с безумием, иногда просто удивляла. Подаришь человеку новый пылесос, а она прячет его в шкаф, даже не распаковав. Такие времена видимо были, что закалили в людях этот хомячизм...
раскрыть ветку (64)
122
Автор поста оценил этот комментарий
Не в бровь а в глаз, вспомните сервизы.
раскрыть ветку (17)
84
Автор поста оценил этот комментарий
Сервизы вообще больной вопрос. Все это богатство в серванте преподносилось как хрусталь, а на поверку оказалось каленым стеклом. Хотя красоту некоторых экземпляров это не умаляет.
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

  Ну дак. Ценная посуда ставилась в сервант. В быту пользовались такой


===============================================

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по надписи, спизженой со столовки?

3
Автор поста оценил этот комментарий
А если на ней написано общепит, значит ли это, что данная тарелка попала в дом не совсем честным путём? Или они такие продавались?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надпись "Общепит" служила своего рода противоугонным средством, чтоб не перли из столовых, так что, вероятнее всего, эту "угнали"

38
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь все бабушкины сервизы забрала и активно пользуюсь каждый день. Не зря ж они новые стояли столько времени.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Еретик!
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ппц, 4 (прописью : "ЧЕТЫРЕ") сервиза 3-й категории в одном серванте.

7
Автор поста оценил этот комментарий
"Не трогай сервиз, это только для праздников!"
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько их ьыло у нас, ппц, сука ниразу не пользовались!
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Гм, у меня в семье как застолье,так и достаем сервиз и хрусталь. Стол выглядит гораздо "веселее" и праздничнее, что ли? Согласитесь, что оливье в хрустальной салатнице выглядит лучше, чем в эмалированной миске?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага,мне сервиз в приданое достался и теперь у меня в шкафу лежит
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А моя мама купила 5(!) сервисов мне в приданое. Из которых я забрала только один. До сих пор она мне это припоминает :)
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А мне достался сервищ,который моя бабушка дарила маме на свадьбу,получается,уже третье поколение сервиз видит.У меня дочка,сервиз теперь ей пойдет в приданое )))))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разбейте свой сервиз и попросила у мамы ещё один. И тема для разговоров, и от хлама избавитесь, и повод к маме в гости заехать. Она будет довольна, уверяю!
Автор поста оценил этот комментарий
Если сервизы на 6 человек,возьмите еще один.на гостей частенько красивых тарелочек не хватает
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне хрусталем не то что пользоваться запрещали, смотреть на него нельзя было. После смерти родителей так и не решусь прикоснуться к нему
29
Автор поста оценил этот комментарий
Это был такой жесткий дефицит, что второй раз подобное могло уже не повезти приобрести. И видимо желание сохранить на будущее на столько культивировалось, что грел сам факт наличия вещи, а не ее использования. Как с раритетами, коллекционер не пьет вино 18века, а бережно хранит его.
Сейчас потребляем.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Потому старые советские вещи на века делались - чтобы служили дольше! Проблемы в сбыта не было, были проблемы с поставками. Советская мясорубка атомную войну переживёт, разве что поцарапается слегка
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
И немного будет фонить
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, у родителей все еще та самая мясорубка с литым корпусом, да она как новая !Взять ножи по крепче и можно авто утилизировать
24
Автор поста оценил этот комментарий

"Совершенно не понятно, почему надо пользоваться старыми полотенцами, которым 20 лет, когда в шкафу лежат абсолютно новые. Эта советская бережливость, граничащая с безумием, иногда просто удивляла." - полностью согласен, и эту черту характера практически невозможно исправить! Моему отцу сейчас 67 лет. У него на кухне стоит холодильник, купленный 35 (!!!) лет назад! В 2013 году мы с братьями купили ему нормальный новый холодильник. И что в итоге? На кухне стоит все тот же холодильник, купленный 35 лет назад, а новый холодильник в коробке стоит в одной из комнат. На вопрос отцу, какого хрена он не устанавливает новый холодильник, он отвечает, что установит его, когда сломается старый советский холодильник.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и я не понимаю, если старый холодильник работает, зачем новый?

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Старый охлаждает очень плохо. А летом вообще трындец полный, все в нем портится.

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
когда сломается старый советский холодильник
Старый охлаждает очень плохо

Получается что он уже сломался.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Получается, что сломался. Только моему отцу это объяснить невозможно. Я так полагаю, что он посчитает его сломавшимся только тогда, когда на холодильнике лампочка гореть перестанет.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если отец не сильно технически подкован, то можно выкрутить лампочку, не?

5
Автор поста оценил этот комментарий

сломайте холодильник! хватит терпеть!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Там сзади тоненькая трубочка медная есть. Прижать пассатижами и все, он работать не будет. А визуально дефект не виден.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У моего дедушки сломался холодильник купил новый, старый починил. Теперь у него на кухне стоят рядом два холодильника новый, который ни разу не включался и рядом тарахтит старый,которому больше 25 лет.
Автор поста оценил этот комментарий

Значит он сломанный.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А мой дед, царствие ему небесное, взял у соседей по даче газовую плиту. При том, что у него дом не газифицирован. На вопрос: зачем? Хмурился и говорил: пригодится. Так и стояла в прихожей...
1
Автор поста оценил этот комментарий
И папа прав на все 100%!!! Д и вообще, может ему этот старый холодильник как память дорог?
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Более того, я вот привезу родителям, например, из заграницы каких-нибудь деликатесов или вкусняшек. Нет чтобы их просто съесть и порадоваться — нужно отложить "на праздник". В итоге половина продуктов потом просто выбрасывается за истечением срока годности.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Распечатывайте при вручении, иначе никак. Кстати, по истечении срока не выбрасывается, а употребляется просроченным, почти уверен. В СССР не на срок годности смотрели, а на вкус-цвет-запах.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Представляете у меня был немецкий набор столовых приборов , однажды где то прочитал точно такое же мнение  безжалостно растрепал коробку и мы начали ими активно пользоваться.   В общем маленьких ложек уже нет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А гости часто бывают?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не гости, есть целая теория заговора которая поднимает проблему исчезновения чайных ложек, в нашем случае наверно надо отодвинуть кухонный гарнитур и за ним посмотреть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть дети,то могши и в мусорку швырнуть.а вы не заметили бы.на улицу утаскивали играть в песок ложки.а вообще нарядная посуда должна быть все таки.сервировка стола хоть и не очень важна,но красивее когда на столе одинаковые красивые ложечки,тарелочки
3
Автор поста оценил этот комментарий
Моей маме всего 60. Доходы семьи на достаточно высоком уровне. Но маму все равно из стороны в сторону бросает - то дорогую вещь купит, то старую тридцатилетнюю кофту напялит(( Второе чаще( Вот почему??
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну кофта ж ещё хорошая! Куда ж Ее выбрасывать! Моя свекровь таких вот примерно взглядов, но у неё все надо везти на дачу. Там все сносится, якобы. Так иногда и хочется спросить: вы, Клавдия Карловна, в этом брючном костюме песочного цвета полоть собрались?
Автор поста оценил этот комментарий
Ты скажи ей что жизнь скоротечна и нужно всегда хорошо одеваться. А то когда еще ? В 70-80 лет?
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в данном случае, например машинка, стоит сейчас больших денег, особенно за счет того, что в хорошем состоянии. Некоторые сервизы могут денег стоить и т.д. ) В общем, это не самая худшая привычка.

раскрыть ветку (17)
33
Автор поста оценил этот комментарий
У самого подобная машинка дома. Интересовался сколько она стоит и так понял что не стоит она ничего. Тыщи две-три от силы. Их делалось очень очень много. Чуть не в каждом доме есть такая. Коллекционного интереса не представляют.
раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ebay в помощь. Граммпластинки 60х продали за 800 евро. 98 пластинок
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Оригиналы Метал-альбомов 70-80 годов по сотне евро стоят и больше.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И тут я понял , что пора пойти в гараж и перешарить батину коллекцию пластинок *-*

Возможно там и будет что-нибудь
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
поищите. если в хорошем состоянии и ценные издания то можете и неплохо разбогатеть.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, а вот такая машинка со всеми дополнениями (щипцы, ванночки, шланг, даже инструкция) чего-нибудь стоит?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю что ровным счетом ничего. В коллекционных вещах, помимо исторической ценности, все таки есть еще понятие эстетики и эксклюзивности. Стоят хороших денег те коллекционные вещи, которые были дороги и в те времена, когда они были в ходу (либо уже тогда были редкими). А обычные бытовые вещи (к тому же такие страшненькие) практически ничего не стоят. Только если в музей советского быта. Да и то обычно за бесплатно отдают

Автор поста оценил этот комментарий
По цене металлолома.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю да: можно вытащить двигатель и продать отдельно рублей за 500, остальное на пункт приема металлолома.
Автор поста оценил этот комментарий
От состояния, года и комплектации зависит
Автор поста оценил этот комментарий

Подобная это ПМЗ? Есть оригинальные дореволюционные, а есть копия советского производства.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю что такое ПМЗ. Singer, судя по серийнику сделанный в Подольске, году в восьмом чтоли.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

подольские не стоят ничего, у меня стоит рабочий зингер 1908г выпуска произведенный в шотландии, вот эта машина уже дорогая

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

наверное на этой машинке можно шить. я сама шью на чайке (не знаю какого года), но там надо ручку крутить сбоку, чтобы шила

Автор поста оценил этот комментарий
У меня бабушка так же прячет все. Включая даже разные плюшки к столу. Сколько бы сладостей ни набрали - всё тарится "до прихода гостей". Какой-то непобедимый пиздец. Смак в том, что все это дело пропадает, протухает или съедается какими-то мелкими личинками в её шкафу. Даже фрукты прячутся шкаф на долгие месяцы.
Она 33 года и раньше я закрывал глаза на эти прятки - всё же это поколение, пережившее войну и голод. Но все равно выбешивает находить "по запаху" останки еды в большом количестве в самых разных уголках квартиры в самом непотребном виде
1
Автор поста оценил этот комментарий
Достал льняные полотенца 1968....когда они старше тебя на 30 лет...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если они за это время не расщепились на атомы, то почему бы и нет?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку