Возвращение в Россию: Первые впечатления

Один японский писатель как-то сказал "Для того чтобы лучше понять свою страну, надо из неё уехать, а потом вернуться обратно". Именно это со мной и произошло: уехав в чужую страну на трёхмесячные курсы, я вернулся домой спустя почти 12 лет.


За это время я приезжал в Россию лишь дважды (последний мой приезд был примерно четыре года назад) и всего на пару дней, так что оценить весь масштаб изменений просто не было времени, а в стране очень многое изменилось. Но самое главное - изменился мой взгляд на вещи и многое из того, что раньше казалось обычным и естественным, теперь видится мне странным или совершенно нелогичным.


Сразу хотелось бы сказать, что этот пост может показаться кому-то неприятным или обидным, но те, кто читает меня уже давно не дадут соврать - за те два года, что я писал заметки о жизни за границей, я никогда не говорил плохого о своей родной стране. Я просто описывал как живут люди в другом месте, как они обустраивают свой быт. И если в каких то моментах сравнение шло не в пользу российских реалий, то я ничего не очернял и не злорадствовал. В некоторых аспектах там лучше, в некоторых нет. Проблемы есть в каждом государстве.


НЕ ВРЕМЯ УЛЫБАТЬСЯ

И так начнем. Думаю многие знают, что такое культурный шок, а вот про обратный или реверсивный культурный шок слышали далеко не все. Суть его заключается в том, что вернувшись обратно спустя много лет, ты чувствуешь себя как иностранец в родной стране. В России это чувство накатывает, сразу после посадки самолёта, так как последними, ктотебе улыбнётся будут стюардессы. Не знаю почему, но в России совершенно не принято улыбаться на улице и на работе, даже если эта работа заключается в общении с людьми. От паспортного контроля до кассира в дискаунтере сидят по большей части очень недовольные своим положением люди, которые срывают свою злость на посетителях.


Однако, если не поддаваться окружающей атмосфере нервозности и продолжать разговаривать с людьми вежливо, то они с некоторым удивлением, тоже начинают общаться с тобой нормально. Ну а если ты друг или даже дальний родственник, то люди относятся к тебе совсем иначе и стараются тебя всячески тебе помочь, накормить, угостить, чего за немцами обычно не водится.

Возвращение в Россию: Первые впечатления Россия, Германия, Взгляд со стороны, Путешествие по России, Длиннопост, Яндекс Дзен

Кстати, не знаю, почему все так гнобят "Победу" - нормальная контора, а если прочитать все три тома мелкого шрифта, то даже душу продавать не придётся.


И ТАК СОЙДЁТ!

Везде, от глубинки до города федерального значения, в глаза бросается одно и то же - значительное число людей проявляет явное нежелание поддерживать порядок, соблюдать правила и банально доводить дело до конца.


Криво уложенная мостовая, цементные разводы на плитке, обвалившаяся штукатурка зданий на главной улице города - всё это можно увидеть и в Москве и посёлке городского типа. Почему-то люди уверены, что построив что-то, следить за ним больше не нужно, оно само простоит века без ремонта и ухода. Погасла часть вывески? И так сойдет! Краска не высохла и потекла? И так сойдет! Недавно отреставрированная лепнина пошла трещинами? Ну вы поняли.

Возвращение в Россию: Первые впечатления Россия, Германия, Взгляд со стороны, Путешествие по России, Длиннопост, Яндекс Дзен

Повернуть трубу в сторону ливнёвки - слишком сложно. Москва, старый Арбат.


Восстанавливать старые здания - это моветон, лучше подождать пока они медленно сгниют и воткнуть на их место очередную высотку или торговый центр. Выкидывать мусор в урны - нив коем случае, это же работа дворника. Привести в порядок газоны - вообще что-то из ряда фантастики. В итоге некоторые города напоминают собой одну сплошную помойку, а самое страшное то, что местных жителей всё, видимо, устраивает.

Возвращение в Россию: Первые впечатления Россия, Германия, Взгляд со стороны, Путешествие по России, Длиннопост, Яндекс Дзен

Пермский двор


Про нарушения ПДД, правил парковки, проезда в общественном транспорте и т.д. можно сделать несколько отдельных постов. Постоянные нарушения правил стали частью будней и их уже мало кто замечает. Причиной тому - отсутствие контроля и ощутимых для кошелька штрафов. К примеру, в Перми билет на автобус стоит 20 рублей, а штраф за безбилетный проезд - всего 100. В моём немецком городке билет стоит 2 евро, а штраф - 60 евро. То есть пермский штраф всего в 5 раз больше стоимости билета, а немецкий в 30 раз + занесение в черный список, трижды попав в который можно сесть в тюрьму на год.
Слышал множество мнений о том, что часть законов нелогична или нереализуема. В некоторых случаях я с этим согласен, но почему тогда так мало желающих обратиться к своим депутатам или выйти на митинг, чтобы привести законы в надлежащий вид и перестать нарушать? Ах да, и так сойдет.


ОГРАДИТЬ И НЕ ПУЩАТЬ

Третье, что бросается в глаза после безрадостных лиц и куч мусора - это обилие заборов, камер, различных детекторов и охранников, которые за всем этим следят.
В Лейпциге выходя из трамвая мне надо сделать два шага до лифта и всё - я уже в здании аэропорта, стою перед стойками регистрации. Во Внуково на всех входах стоят металлодетекторы, рентгены, полиция, а страшный голос из динамиков вещает про вероятность террористической атаки и неминуемую кару для всякого, кто неправильно припаркует свой автомобиль.


Но если повышенные требования к безопасности аэропорта ещё можно как-то объяснить, то металлодетекторы на всех входах в метро это просто верх бессмысленности, ведь в час пик, когда пользователи метрополитена идут стройными пингвиньими рядами, на жалобный писк этих агрегатов никто не обращает никакого внимания! А стоят они не только в метро: вокзалы, музеи, библиотеки и даже некоторые рестораны быстрого питания снабжены этими детекторами. Никакой реальной защиты металлодетекторы не дают, зато, видимо, снимают ответственность с владельцев зданий где они установлены, ведь в случае чего можно будет сказать, что все меры были приняты.

Возвращение в Россию: Первые впечатления Россия, Германия, Взгляд со стороны, Путешествие по России, Длиннопост, Яндекс Дзен

Удивляет и количество людей которые должны за всем следить: вахтёры, консьержи, охранники, старшие по залу, хранители ключей от пожарного выхода (который вообще-то всегда должен быть открытым) и прочие "начальники шлагбаума" разной степени адекватности.

После Германии всё это кажется странным, ведь там всего этого нет. Нет кондуктора в автобусе, нет бабки которая не пускает в роддом к жене, нет надзирателя в студенческом общежитии. Там не нужен читательский билет, чтобы почитать книгу в библиотеке и не нужен паспорт для покупки билета на поезд. В Германии я спокойно могу зайти в городскую мэрию и постучаться в любую дверь не встретив ни охраны ни детекторов.

Зачем в России вся эта орда вахтёров, которую легко можно заменить качественными видеокамерами, остается для меня загадкой. Возможно так теперь создают новые рабочие места?


ЯД ДЛЯ УМА

Последнее о чем хотелось бы рассказать в этом посте - это то неприятное чувство когда включаешь отечественное ТВ. Переключая каналы, везде видишь примерно одно и то же: Украина, Путин, сериал про ментов или сильную женщину с нелёгкой судьбой, десятый сезон музыкальных шуток со звёздами на льду. Новости смотреть невозможно в принципе. По факту их и нет: вместо нейтрального описания последних событий, диктор сам говорит нам кто хороший, а кто плохой, рассуждает и делает выводы за зрителя и осуждает все прочие точки зрения, при этом зачастую с криками и нецензурной лексикой.
В рекламе обязательно должна быть несложная рифма для лучшего запоминания ("Обрати внимание - сделано в Германии!") , какая-нибудь уже надоевшая всем медиа-персона и примитивное заигрывание на тему политики или последних трендов вроде Игры Престолов, полузабытых мемов и т.д. Лично для меня, последней каплей стало сравнение наших и зарубежных танков вместо рекламы на канале Россия24. После этого телевизор мной больше не включался.

Возвращение в Россию: Первые впечатления Россия, Германия, Взгляд со стороны, Путешествие по России, Длиннопост, Яндекс Дзен

Россия24 готовит нас к войне?


Не скажу, что Германия обладает образцовым ТВ, но там хотя бы есть выбор. Да, там тоже дикторы толкуют новости так, как удобно их боссам, но этих боссов много и мнений соответственно тоже. У нас же есть только линия партии, а кто не согласен, тот однозначно иностранный агент или пятая колонна. И опять же - многих это вполне устраивает.
Короче говоря, мои первые впечатления от Родины оказались далеко не радостными. Однако я далёк от упаднических настроений и не считаю, что всё пропало и выхода нет. Продолжая свою поездку по России я замечаю немало позитивных тенденций, о которых постараюсь рассказать в следующих заметках.


А на этом пока всё. Спасибо за внимание и до следующих встреч в Сети.

ZenYandex

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давай, эмигрант, расскажи как плохо в России и хорошо там, где нас нет. Но ты же уехал отсюда и не пожелал сделать так, чтобы здесь было лучше - ты предпочел выбрать тот вариант, где хорошо сделали уже до тебя.

Да и пост этот не для Пикабу писался. Сюда он попал о остаточному признаку, после того как отыграл свою роль на Дзене.

Нравится разглядывать помойки? Съезди в Италию, посмотри на их свалки на обочинах.

Хочешь послушать нерусскую пропаганду? Посмотри BBC с их лживыми пропагандистскими русофобскими сюжетами. Они уже давно перестали быть стандартом журналистики.

Хочешь чтобы тебе улыбались все просто так? Но мы такие были всегда. И ты, уехав отсюда 12 лет назад, уезжал не из рая. Ты уезжал из такой же страны, где жили такие же люди. А тут... за 12 лет окультурился и рассказываешь нам же о том, какие мы? Или это для эмигрантов пост? Чтобы они потешили свое ЧСВ и порадовались, что они свалили отсюда? Но это не мы сбежали из страны, это не мы ее бросили и это не вам теперь рассказывать о том, как у нас плохо.

А где позитивные впечатления? А где сотни и тысячи километров новых дорог, где современные красивые парки, которые у нас постоянно открываются? Или ты сознательно искал все самое плохое? Ты пытаешься сравнивать мою страну с европейскими странами, которые уже сотни лет живут совершенно по другим законам , с другими правилами и принципами. Ну сравни яблоко с картошкой и удивись тому, что какая картошка не сладкая и грязная.

Не нравится что у нас по телевизору показывают сравнение танков? Мне тоже не нравится. Но скажи тогда *"№;му Трампу и !"№;%й Меркель, чтобы они не ставили ракеты в Польше, ен спосировали революции на наших границах и не приближали свое "№;№е НАТО к нашим границам. Поверь, до всех этих майдановских событий, у нас не показывали так часто на ТВ сравнение танков.

Ты видишь результат, но не видишь или не хочешь видеть причин. Очень однобокое и предвзятое отношение к тем, кого ты когда-то перестал считать соотечественниками.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно!!!
Ну и что, если гавно везде валяется и срач кругом! У тебя однобокое мнение!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Везде? Да вы просто мастер по высматриванию говна. Но не надо это рассказывать тем, кто здесь живет. Я прекрасно вижу, где оно валяется, а где нет.

4
Автор поста оценил этот комментарий
не пожелал сделать так, чтобы здесь было лучше

можно подумать, от одного человека что-то изменится..

сам-то что-то уже сделал? или только пиздешь?!

ты предпочел выбрать тот вариант, где хорошо сделали уже до тебя.
ой, можно подумать это так легко - попасть туда, а главное - остаться.. впрочем - для хорошего специалиста - несомненно.. а ты-то чего достиг?! топ-менеджером газпрома стал (ага,сидел бы ты тут,тем более с такими комментами,ага..) или свой бизнес замутил, с оборотом минимум лямов 10 (это НЕ для города-миллионника, ибо для последнего на порядок больше, чтобы быть на плаву..)?!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
можно подумать, от одного человека что-то изменится..
сам-то что-то уже сделал? или только пиздешь?!

От этого не изменится. От патриота - возможно.

Живу здесь, налоги плачу, детей воспитываю, чтобы они были достойными людьми. Участвую в мероприятиях по уборке города (т.н. субботники).

Хамство вас не красит, если что.

или свой бизнес замутил, с оборотом минимум лямов 10

Именно так. Обороты может и не такие, но на жизнь хватает. И я действительно плачу налоги и все, что положено. И, да, я считаю это своим вкладом в страну. Ну и веду себя, соответственно, так, чтобы за себя стыдно не было мне и другим.


А вы... хорошо что уехали. Мне кажется, что вы не из тех, кто хочет и готов двигать страну вперед.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Bbc рупор пропаганды. Говорит о России раз в 2 года после сбитого самолёта или отравления. То ли дело RT. Молчит о западе каждый день 😂

1
Автор поста оценил этот комментарий
Твой комментарий достоин отдельного поста.
Всё по делу описал!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Напрягает, когда люди гордятся тем, к чему они никакого отношения не имеют. Он приехал на "готовую культуру, на готовые чистые улицы и на готовый порядок", которые ему понравились. Но он уехал отсюда и кто даст гарантии, что во время жизни здесь, он не приложил усилий к тому, чтобы страна продолжала оставаться такой, какая ему не нравится.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку