52

Возвращение в Россию: Первые впечатления

Один японский писатель как-то сказал "Для того чтобы лучше понять свою страну, надо из неё уехать, а потом вернуться обратно". Именно это со мной и произошло: уехав в чужую страну на трёхмесячные курсы, я вернулся домой спустя почти 12 лет.

За это время я приезжал в Россию лишь дважды (последний мой приезд был примерно четыре года назад) и всего на пару дней, так что оценить весь масштаб изменений просто не было времени, а в стране очень многое изменилось. Но самое главное - изменился мой взгляд на вещи и многое из того, что раньше казалось обычным и естественным, теперь видится мне странным или совершенно нелогичным.

Сразу хотелось бы сказать, что этот пост может показаться кому-то неприятным или обидным, но те, кто читает меня уже давно не дадут соврать - за те два года, что я писал заметки о жизни за границей, я никогда не говорил плохого о своей родной стране. Я просто описывал как живут люди в другом месте, как они обустраивают свой быт. И если в каких то моментах сравнение шло не в пользу российских реалий, то я ничего не очернял и не злорадствовал. В некоторых аспектах там лучше, в некоторых нет. Проблемы есть в каждом государстве.

НЕ ВРЕМЯ УЛЫБАТЬСЯ

И так начнем. Думаю многие знают, что такое культурный шок, а вот про обратный или реверсивный культурный шок слышали далеко не все. Суть его заключается в том, что вернувшись обратно спустя много лет, ты чувствуешь себя как иностранец в родной стране. В России это чувство накатывает, сразу после посадки самолёта, так как последними, ктотебе улыбнётся будут стюардессы. Не знаю почему, но в России совершенно не принято улыбаться на улице и на работе, даже если эта работа заключается в общении с людьми. От паспортного контроля до кассира в дискаунтере сидят по большей части очень недовольные своим положением люди, которые срывают свою злость на посетителях.

Однако, если не поддаваться окружающей атмосфере нервозности и продолжать разговаривать с людьми вежливо, то они с некоторым удивлением, тоже начинают общаться с тобой нормально. Ну а если ты друг или даже дальний родственник, то люди относятся к тебе совсем иначе и стараются тебя всячески тебе помочь, накормить, угостить, чего за немцами обычно не водится.

Возвращение в Россию: Первые впечатления Россия, Германия, Взгляд со стороны, Путешествие по России, Длиннопост, Яндекс Дзен

Кстати, не знаю, почему все так гнобят "Победу" - нормальная контора, а если прочитать все три тома мелкого шрифта, то даже душу продавать не придётся.

И ТАК СОЙДЁТ!

Везде, от глубинки до города федерального значения, в глаза бросается одно и то же - значительное число людей проявляет явное нежелание поддерживать порядок, соблюдать правила и банально доводить дело до конца.

Криво уложенная мостовая, цементные разводы на плитке, обвалившаяся штукатурка зданий на главной улице города - всё это можно увидеть и в Москве и посёлке городского типа. Почему-то люди уверены, что построив что-то, следить за ним больше не нужно, оно само простоит века без ремонта и ухода. Погасла часть вывески? И так сойдет! Краска не высохла и потекла? И так сойдет! Недавно отреставрированная лепнина пошла трещинами? Ну вы поняли.

Возвращение в Россию: Первые впечатления Россия, Германия, Взгляд со стороны, Путешествие по России, Длиннопост, Яндекс Дзен

Повернуть трубу в сторону ливнёвки - слишком сложно. Москва, старый Арбат.

Восстанавливать старые здания - это моветон, лучше подождать пока они медленно сгниют и воткнуть на их место очередную высотку или торговый центр. Выкидывать мусор в урны - нив коем случае, это же работа дворника. Привести в порядок газоны - вообще что-то из ряда фантастики. В итоге некоторые города напоминают собой одну сплошную помойку, а самое страшное то, что местных жителей всё, видимо, устраивает.

Пермский двор

Про нарушения ПДД, правил парковки, проезда в общественном транспорте и т.д. можно сделать несколько отдельных постов. Постоянные нарушения правил стали частью будней и их уже мало кто замечает. Причиной тому - отсутствие контроля и ощутимых для кошелька штрафов. К примеру, в Перми билет на автобус стоит 20 рублей, а штраф за безбилетный проезд - всего 100. В моём немецком городке билет стоит 2 евро, а штраф - 60 евро. То есть пермский штраф всего в 5 раз больше стоимости билета, а немецкий в 30 раз + занесение в черный список, трижды попав в который можно сесть в тюрьму на год.
Слышал множество мнений о том, что часть законов нелогична или нереализуема. В некоторых случаях я с этим согласен, но почему тогда так мало желающих обратиться к своим депутатам или выйти на митинг, чтобы привести законы в надлежащий вид и перестать нарушать? Ах да, и так сойдет.

ОГРАДИТЬ И НЕ ПУЩАТЬ

Третье, что бросается в глаза после безрадостных лиц и куч мусора - это обилие заборов, камер, различных детекторов и охранников, которые за всем этим следят.
В Лейпциге выходя из трамвая мне надо сделать два шага до лифта и всё - я уже в здании аэропорта, стою перед стойками регистрации. Во Внуково на всех входах стоят металлодетекторы, рентгены, полиция, а страшный голос из динамиков вещает про вероятность террористической атаки и неминуемую кару для всякого, кто неправильно припаркует свой автомобиль.

Но если повышенные требования к безопасности аэропорта ещё можно как-то объяснить, то металлодетекторы на всех входах в метро это просто верх бессмысленности, ведь в час пик, когда пользователи метрополитена идут стройными пингвиньими рядами, на жалобный писк этих агрегатов никто не обращает никакого внимания! А стоят они не только в метро: вокзалы, музеи, библиотеки и даже некоторые рестораны быстрого питания снабжены этими детекторами. Никакой реальной защиты металлодетекторы не дают, зато, видимо, снимают ответственность с владельцев зданий где они установлены, ведь в случае чего можно будет сказать, что все меры были приняты.

Удивляет и количество людей которые должны за всем следить: вахтёры, консьержи, охранники, старшие по залу, хранители ключей от пожарного выхода (который вообще-то всегда должен быть открытым) и прочие "начальники шлагбаума" разной степени адекватности.

После Германии всё это кажется странным, ведь там всего этого нет. Нет кондуктора в автобусе, нет бабки которая не пускает в роддом к жене, нет надзирателя в студенческом общежитии. Там не нужен читательский билет, чтобы почитать книгу в библиотеке и не нужен паспорт для покупки билета на поезд. В Германии я спокойно могу зайти в городскую мэрию и постучаться в любую дверь не встретив ни охраны ни детекторов.

Зачем в России вся эта орда вахтёров, которую легко можно заменить качественными видеокамерами, остается для меня загадкой. Возможно так теперь создают новые рабочие места?

ЯД ДЛЯ УМА

Последнее о чем хотелось бы рассказать в этом посте - это то неприятное чувство когда включаешь отечественное ТВ. Переключая каналы, везде видишь примерно одно и то же: Украина, Путин, сериал про ментов или сильную женщину с нелёгкой судьбой, десятый сезон музыкальных шуток со звёздами на льду. Новости смотреть невозможно в принципе. По факту их и нет: вместо нейтрального описания последних событий, диктор сам говорит нам кто хороший, а кто плохой, рассуждает и делает выводы за зрителя и осуждает все прочие точки зрения, при этом зачастую с криками и нецензурной лексикой.
В рекламе обязательно должна быть несложная рифма для лучшего запоминания ("Обрати внимание - сделано в Германии!") , какая-нибудь уже надоевшая всем медиа-персона и примитивное заигрывание на тему политики или последних трендов вроде Игры Престолов, полузабытых мемов и т.д. Лично для меня, последней каплей стало сравнение наших и зарубежных танков вместо рекламы на канале Россия24. После этого телевизор мной больше не включался.

Россия24 готовит нас к войне?

Не скажу, что Германия обладает образцовым ТВ, но там хотя бы есть выбор. Да, там тоже дикторы толкуют новости так, как удобно их боссам, но этих боссов много и мнений соответственно тоже. У нас же есть только линия партии, а кто не согласен, тот однозначно иностранный агент или пятая колонна. И опять же - многих это вполне устраивает.
Короче говоря, мои первые впечатления от Родины оказались далеко не радостными. Однако я далёк от упаднических настроений и не считаю, что всё пропало и выхода нет. Продолжая свою поездку по России я замечаю немало позитивных тенденций, о которых постараюсь рассказать в следующих заметках.

А на этом пока всё. Спасибо за внимание и до следующих встреч в Сети.

ZenYandex

Дубликаты не найдены

Отредактировал IronSuperMan 4 месяца назад
+10

Насчет первого пункта. Не знаю, как в других странах, но у нас с этим реально проблема: сделал и забыл. Поставили детскую площадку - и все. А то что хомуты стальные на цепях за сезон стираются - никому нет дела. Нет культуры обслуживания в быту. Абсолютно все требует ухода; а регулярный уход требует планирования. За собой часто замечаю это, к сожалению: живу ближайшим будущим, без долгосрочных планов. Сломалась бытовая техника, кто-то заболел, ботинки "внезапно" порвались - ах тыж незадача, незаполнированные расходы. Но они должны быть запланированы. Правда, этому мешает достаток... Ну вот как так, средней зп по региону хватало только на прокормить семью из 4 человек. Теперь пашу в 7 тыщ км на вахте по три месяца, но это дает только уверенность в бытовой технике и одежде. Ни о какой недвижимости, машине или отдыхе на море речь не идет.

+27

Про ТВ, у нас тоже есть выбор. К примеру не смотрю помойки вроде 1 канала, зато смотрю то что далеко от политики, RTG, научно-популярные каналы, спортивные, киноканалы, о путешествиях и т.д.

Про реставрацию зданий. У нас в Тюмени постоянно, каждый год реставрирую дома, памятники архитектуры 19 века, красиво получается.

раскрыть ветку 8
+15
На тему телевизора я к примеру сделал выбор 21 год назад. Перестал смотреть его вообще. И теперь читаю пост про телевидение в том числе и даже интересно что это за Россия 24
раскрыть ветку 6
+5
С появлением интернета смотреть телевизор для меня вообще стало странным.
Лет десять у меня его нет и хорошо
раскрыть ветку 4
0

Да да. Интернет наше фсе

+4
Иллюстрация к комментарию
+9

хз, у меня иммунитет давно выработался - вижу то, что хочу видеть, остальныое - похуй.

раскрыть ветку 13
+5

Так и он увидел то, что хотел увидеть. Но, к счастью, страна развивается и без него, свалившего в поисках лучшей жизни.

раскрыть ветку 12
-1
Развивается???
раскрыть ветку 11
+6
Если сравнивать с немцами (по рассказам, у меня личного опыта общения нет), то их "и так сойдёт" находится в сфере отношений. Позвать в гости в конкретное время, а потом соскочить с приглашения, что-нибудь соврав - в порядке вещей. Орднунг только для работы. А у нас вроде принято держать слово.

И вот ещё: обратная сторона чёткой обязательности - проблемы с умением выделить главное. И наоборот - раздолбайство в деталях связано с умением вникнуть в суть и отбросить детали. В плановом порядке силён первый подход, а во внештатных ситуациях - второй.
раскрыть ветку 1
0

интересное наблюдение..

+3

" или выйти на митинг, чтобы привести законы"

Я смотрю, тебя действительно долго не было...

+7
В целом всё похоже на правду, но подача конечно некорректна - нужно симметрично описывать, как минусы, так и плюсы. Минусы сильнее в глаза бросаются при возвращении на родину, т.к. они больнее воспринимаются. А плюсы незаметны, как должное воспринимаются.
Вот, за искусственное выпячивание только недостатков, и получил такую реакцию в комментах...
+7

почему тогда так мало желающих обратиться к своим депутатам или выйти на митинг

+5

Есть доля истины в твоих словах, но "не все так плохо в Датском королевстве"! Интересным показалось два момента: 1)про рекламу и рифму! Известно ещё со школы, что рифма лучше запоминается ( помните, Иван Родил Девчонку...?).

2) про обращение к своим депутатам для изменения законов- это прям улыбнуло!

+10
Париж- грязь везде, даже в центре. Брюссель-в центре чисткенько, чуть в сторону свернешь от туристического маршрута-грязь. Нюренберг- толпы так называемых беженцев , которые ну совсем не соблюдают чистоту на улицах. Берн - перед парламентом торговые палатки, к концу дня грязь ( увидев это, сразу представила, как у нас на Красной площади гастрабайтеры фруктами торгуют) . Короче, не надо рассказывать про грязь в России, Европа чистенькая только в центре, да и то далеко не везде
раскрыть ветку 3
+4

А я буду рассказывать про чистую Европу. Только чистая Европа в маленьких городах. Понятное дело, что в больших городах с кучей людей будет грязно, но города поменьше могут удивить своей чистотой. Могут и нет, исключения есть, но в общем и целом там чисто

+3

Друг как раз сейчас в Нюрнберге. Говорит, что к вечеру грязнее Парижа)

раскрыть ветку 1
+4

Это вы еще в центре Хельсинки часа в 4-5 утра не были в центре в субботу-воскресенье. Там картина, словно из зомби-апокалипсиса. Мусор по мостовым летает, везде в кучи свалены пакеты от фастфудов, бутылки. Воняет ссаниной, остановки, скамейки и дорожки обблёваны. И финны, словно зомби, десятками ползут или шатаясь вываливаются из баров и клубов. Или дрыхнут на скамейках/газонах.А потом в 5-6 утра выезжают команды уборщиков и все чистят. Так что чистота не всегда значит, что люди не мусорят. Ночью они, как оборотни, делают чёрт знает что, а днём боятся больших штрафов. Только это их и останавливает. В том де Хельсинки отойти от центра-так же неочищенные от снега и льда тротуары, собачье дерьмо, вокруг мусор валяется. А так да, улыбаются днём всем:)

+12

Хренаж нам к войне не готовится? Реальное положение вещей таково, что лучше быть готовым и не воевать, чем наоборот.

раскрыть ветку 2
-3
Бункер уже выкопал?
раскрыть ветку 1
+3

Зачем копать?) В благословенной стране за морем есть множество компаний, которые занимаются этим вполне профессионально - можете, к примеру, обратиться сюда: http://undergroundbombshelter.com/bombshelter-products-under...

+9
я замечаю немало позитивных тенденций, о которых постараюсь рассказать в следующих заметках.

А вот почему серию заметок не начать с позитивного поста? Почему начинать надо с говница?

раскрыть ветку 3
+4

во-во... Начать с негатива, и "а чего-то русские не улыбаются" ))) ТС в зеркало не смотрелся давно...

раскрыть ветку 2
+3

Ну не успел чел бургером стать, не хватило ему 12-ти лет. Он как истинно русский, сначала по ебалу, а там разберёмся... :))

раскрыть ветку 1
+15
Налетели быдло-патриоты. Именно такие, как вы, и делаете страну угрюмой, неприветливой и забитой всякой шалупонью. Все правильно написал человек: грязь и на улицах, и в людях, и на телевидении. И вы, со своими обвинениями, яркий пример правоты автора.
раскрыть ветку 19
+5
Поддержу вас. Человек правду написал. А что правда, то правда.
Насчет улыбок не знаю, я в Германии не был. А вот грязно и запущено все, это да.
Я из Москвы в Беларусь помню приехал и был слегка удивлен тем, что вокруг чисто и покрашено.
Разница явная, хотя уровень жизни в Беларуси ниже, чем в России.

Я по России и сейчас езжу по работе часто, много где бываю. И отрицать нельзя, что люди как бы себя не уважают и живут в грязи.
раскрыть ветку 4
+4

Именно чисто и покрашено!! Я много где по командировкам мотался, и всегда замечал: даже если в регионе денег немного, все же пытаются те же румыны или венгры прибраться, почистить, покрасить. В Казахстане  то де самое замечал: не шик блеск-позолота, но прибрано и чисто. Про юговосточную азию и говорить нечего

+2
Вот я вообще думаю, что немцы, которые были в России очень плохого мнения о ней.
Из вежливости не скажут, но мнения не хорошего.
Пес с ними, с улыбками но грязно то почему везде и везде разруха?
Вот это они вряд ли поймут. Как можно гордиться своей страной и собой, когда в гавне живешь и сраче?

К подруге моей жены жених из Дании приезжал во Владимир ( они поженились). Так он в шоке маленько был и спрашивал эту подругу, мол почему так грязно везде и везде воняет.
Она то уж не замечала.
Ну какое может быть впечатление?
0

Ну не везде грязно. Я езжу в разные города и каждый год замечаю там какие-то улучшения. Да, в некоторых городах почти ничего не меняется. А есть небольшие города, которые с каждым годом делаются лучше и чище. Здания реставрируются, мусор убирают. Нет, не идеал. До идеала далеко. Или вот - вдоль дорого стало чище намного! Раньше бумажки, мусор, сплошной туалет. А сейчас не так.

раскрыть ветку 1
+4
Согласен с вами
-1

Приведите пример оголтелого патриотизма здесь в комментах? Неприятно, когда оскорбляют просто так. Если человек кроме плохого увидел что-то хорошее, значит он быдло-патриот? Такие патриоты, как вы их называете - это зомби, которые видят только хорошее, ведут себя по-хамски с теми, кто не разделяет их точку зрения. Где здесь в комментах такие?

раскрыть ветку 4
+1
0
раскрыть ветку 2
-11

Вы хохлы за укрой следите лучше

раскрыть ветку 7
-1
Ни разу не украинец.
ещё комментарии
ещё комментарии
+10

Как же бесят вечные дежурные улыбки пендосов! Что все так вцепились в необходимость оскала? Улыбаться надо искренне!

раскрыть ветку 18
+4
Но почему никто не берёт в расчёт климатические условия? Я не была за границей настолько долго, чтобы утверждать, но из того что знаю, могу сделать вывод, что у них там чуть теплее и немного длиннее период осень-весна-лето. Согласитесь, даже в Москве трудно круглосуточно улыбаться зимой, не смотря на то, что снег вывозят и от асфальта и домов средняя температура воздуха выше, что уж говорить про нашу Сибирь.
Кстати интересно, те же фины - улыбчивый народ?
раскрыть ветку 2
+1

Да все вообще уперлись в этот стереотип, что у нас никто не улыбается. Ну дичь. Я вот улыбаюсь, мне тоже много где улыбаются. А если человек не улыбается всем в метро, автобусе, трамвае и т д - так потому, что иногда улыбка - это нарушение личного пространства. В транспорте все и так слишком близко друг другу. Но по ситуации люди и в транспорте  улыбаются друг другу. Да, у нас есть невоспитанные, некультурные люди, которые не умеют себя вести, не сдерживают себя и не планируют это делать. Возможно, в заграницах люди себя больше сдерживают. Но говорить, что все сплошь угрюмые - но ведь неправда же.

Зы, для тех, у кого подгорает: да, взагранице все лучше во сто крат. Даже землю можно есть, она стерильная.

0
что у них там чуть теплее и немного длиннее период осень-весна-лето
боже,как же охуенно, что там зимы почти нету..
+6
Это типичное заблуждение. Про США ничего не скажу, а в Германии это не фальшивые улыбки. Это сначала как только приехал кажется, что все вокруг притворяются. На самом деле это элементарная вежливость. А детей немцы вообще обожают и пока идешь с ребенком по улице соберешь миллион улыбок и умиления. И это всё настоящее
раскрыть ветку 1
+3

Полностью согласен, 100%!👍👍👍

+4
Согласен. Тогда когда хочется это сделать, а не потому что надо, фальшиво.
раскрыть ветку 10
+3
Вот кстати иностранцы сами говорят, что в России они чувствуют себя комфортнее, т.к не нужно постоянно улыбаться, а у себя в стране приходится ходить с натянутой улыбкой иначе сочтут не вежливым.
раскрыть ветку 9
+1

По твоему культура общения это зло???

Если у человека плохое настроение и он своим видом всём это демонстрирует, это нормально???

Это маразм...

0

Раньше тоже так считал, а недавно задал себе вопрос: "Что лучше дежурная улыбка или искренний посыл нах*й?" Не могу ответить.

+3

Словлю горстку минусов тоже. Люди которые сверху писали, что у нас так все клево и какой ТС мудаг, вы вот говорите, что у нас много всего хорошего, парки строятся и что то там еще? Я живу в мегаполисе, не в московии и не на неве, но что я вижу каждый день? Строятся новые ТЦ и на этом все. Дома напротив из моего окна выглядят так, будто их не красят специально, готовясь к бомбежке. Дом у меня 9 этажный, в лифте постоянно сцыт какой то кривосцак (лифтовая площадка находится отдельно от лестниц (они вроде как на случай чп или поломки лифтов), недавно лифты встали, пришлось спускаться по лестнице, и о чудо(!) между 3 и 4 этажом, насрал какой то кривосрак. Выхожу из подьезда, стоит тачка в 3 метрах от мусорки, в ней сидит какой то гомогей, и прямо из машины выкидывает на асфальт бумажку из-под мороженого и уезжает. Сцука, в 3, в 3(!!!) мать его метрах от мусорки! Возвращаюсь домой из магазина, на узком тротуаре для пешеходов стоит машина, хозяина нет, сбоку от тротуара лужа хоть плыви, хоть - пей. Прихожу домой, хочу помыть руки, открываю кран, а из него 5 раз за месяц течет ржавая вода (сосед сказал, что это проблема нашего микрорайона с давних времен), ну епана, а у меня стоят счетчики на воду и я 5 раз за месяц должен за свои деньги сливать это дерьмо, чтобы помыть руки. Это вкраце то, что я вижу каждый день, блть! Ау, ну что там у нас хорошего, страна то большая, может я нихуа не вижу из своего 9 этажного бунгало?

раскрыть ветку 1
0

Россия всегда отставала от цэевропы в технологическом плане, всегда. В России в 1861 году крепостное право отменяли, а в это же время в Лондоне метро запускали. Когда в Римской империи уже "многоэтажки" строили и канализацию делали, России ещё даже как сформировавшегося государства не было. Да и, по разным причинам, но менталность другая и прочее и прочее. В общем некуй сравнивать несравниваемое.

+3

Ты вот забыл поправь меня, сколько заплатит штрафа безбилетник? По моему если память не изменяет в 80—100 раз больше, чем стоит билетик? И это не обсуждается. У нас например в Москве сняли турникеты в автобусе — подруга водитель, массово перестали платить за билеты. Да у нас многое отличается. Но многое меняется в больших городах, я вижу эти изменения и радуюсь, что вижу абсолютно европейские уголки в городе. По поводу улыбок. Я всю жизнь встаю в одно и то же время даже в отпуске — очень рано утром, я обычная тетя, поэтому передвигаюсь всегда общественным транспортом, я была в час пик в странах Евросоюза — детский лепет по сравнению с московским метро в 8 утра. Контактный массаж всего тела не располагает к добродушию. Далее отъедем от мегаполиса и там такая жизнь, что как люди ещё вилы в руки не взяли это просто загадка. А ты хочешь улыбок, удобства? Реконструкция зданий говоришь? Да будь ты гением архитектуры да ты тендер сначала честно выиграй? Заплати за всю разрешительную документацию, посчитай сколько тебе прибыли останется и реши стоит ли за свой счёт сделать хорошо или же все же делать на те деньги, что выделили и ещё заработать на этом. Ибо ты же все же ради денег работаешь? А тут в строительстве и реконструкции, прости я в этом всю жизнь, либо ты выкручиваешься и зарабатываешь или же ты в минусе. Да никто кисточками барельефы красить не будет, нет на такое денег.

+6

Насчет улыбок - всеобщее заблуждение про злость Русских. То, что люди не улыбаются тебе как идиоты - совершенно не означает, что они тебя или свою работу ненавидят, или даже что у них плохое настроение. От этого твоё недоумение, что они без улыбки вежливо ооворят с тобой, а не ругаются - недоумение, потому что ты неправильно определяешь настроение людей, делая это по театральной мимике, а не реальной.

Я вот просто не понямаю для чего улыбаться как дурак всем вокруг? Показать, что ты расположен к ругим для общения и у тебя хорошее настроение?

А вот тебе, т.с., объяснение - в России человек без улыбок другого по мимике лица и речи, на бессознательном уровне, легко определит настроение другого. А вот иностранцы не могут, они не могут напрячь мозг и подумать, для этого другим приходится явно выражать своё настроение. Прям театр мимики.

раскрыть ветку 21
+5
Объяснение интересное, пожалуй, так и есть, если речь про "улыбки-маски".
Но есть другая проблема, может быть ТС про неё писал - в некоторых странах люди не носят дежурную маску-улыбку, но при обмене взглядом или попытке заговорить, непроизвольно слегка улыбаются, даже в некомфортной ситуации. Эдакая искренняя приветливость. Согласись, в России такое редкость, да хотя бы просто в переполненном автобусе понаблюдай за лицами.
раскрыть ветку 7
0

В транспорте все стоят слишком близко друг к другу. Улыбнуться иной раз - нарушить личное пространство. В других странах в общественном транспорте все непрерывно улыбаются друг другу? Искренняя приветливость и у нас имеется в наличии. Я улыбаюсь, мне улыбаются. Но я тоже всем подряд не улыбаюсь. Зашел в автобус - всему автобусу улыбаться?

раскрыть ветку 6
+8

На самом деле, отсутствие лыбящихся всем подряд, это, я бы сказал, искренность. Человек не одевает маску, как все, как положено/принято, а искреннен в своём поведении.

Кстати, мне, в своё время, одну из самых больших как в жизни, сделал человек, который так классно лыбился, а по факту оказался таким дерьмом. При чём, встречая меня на улице, он лыбится всё также, а меня аж выворачивает от его рожи.

раскрыть ветку 5
+5

Я может сумбурно высказался - вся причина в надуманной злости Русских изза отсутствия улыбок - в том, что иностранцы не могут читать эмоции без  искусственных театральных масок.

Дело не в искренности, а в невозможности определить настрой собеседника.

раскрыть ветку 4
+3

Соглашусь. Всегда и без улыбки понятно как настроен человек. И в России тоже улыбаются. Довольно часто.

+2

Это самый частый ответ на самую частую претензию в сторону россиян:

- Вы не улыбаетесь!

- За то  наши улыбки искрение!

Да! Но на самом деле большинство улыбок тех же немцев тоже искрение, просто у них полно причин улыбаться, а у нас их зачастую нет вовсе. Продавцы и другой обслуживающий персонал едва сводит концы с концами и в целом просто затравлен жизнью. А у них это не так. Вот и улыбаются. Так что причина отсутствия улыбок в искренности крайне сомнительная.

раскрыть ветку 5
+1

Вы частично правы, в том, что "задроченность" среднестатистического европейсца меньше и поводов быть в хорошем расположении духа больше. Но, вот живя в Норвегии, меня в определённый момент заинтересовал вопрос, почему они все всегда на вурдандетгорь?(по русски как дела), отвечают только позитивно(хорошо, отлично, супер и т.д.). Я у нескольких спрашивал, что ведь не может же быть такого, что у всех всегда всё только супер?!. Не может, говорят. Но таковы традиции, свои проблемы, душевные переживания, недовольства и вообще негатив, держи при себе, в себе. На людях излучай не то, что у тебя внутри, а только позитив.

При чём часто, такой подход приводит меня к дикому диссонансу. Они никогда не говорят негативную правду, под предлогом того, что не хотят обидеть. Но блять, мне намного обидней, когда меня наёбывают своим неговорением правды. Но, это с моей точки зрения наёбка, а с их необижание.

раскрыть ветку 1
-3

О да конечно, расскажите как там продавцы хорошо зарабатывают. Особенно расскажите сколько остаётся после уплаты налогов и обязательных платежей (страховки, жильё, проезд....).

Про цену проезда на общественном транспорте - отдельная история

раскрыть ветку 2
+5

Только один вопрос: а нахуя ты вернулся из прекрасной Германии в дикую Россию? Не мучайся, уезжай обратно

раскрыть ветку 2
-1

Как зачем - а убедиться?

-2

Действительно!

+5

Набор штампов и либеральной хуиты. Про камеры и заборы ты блядь израилю расскажи.

раскрыть ветку 20
+3

Израиль постоянно воюет с Палестиной. А мы?

раскрыть ветку 18
-4

Что мы?

раскрыть ветку 17
-2

Не скажет никогда. У него нет цели обосрать Израиль. У него цель обосрать нашу страну.

+3

Ну давай, эмигрант, расскажи как плохо в России и хорошо там, где нас нет. Но ты же уехал отсюда и не пожелал сделать так, чтобы здесь было лучше - ты предпочел выбрать тот вариант, где хорошо сделали уже до тебя.

Да и пост этот не для Пикабу писался. Сюда он попал о остаточному признаку, после того как отыграл свою роль на Дзене.

Нравится разглядывать помойки? Съезди в Италию, посмотри на их свалки на обочинах.

Хочешь послушать нерусскую пропаганду? Посмотри BBC с их лживыми пропагандистскими русофобскими сюжетами. Они уже давно перестали быть стандартом журналистики.

Хочешь чтобы тебе улыбались все просто так? Но мы такие были всегда. И ты, уехав отсюда 12 лет назад, уезжал не из рая. Ты уезжал из такой же страны, где жили такие же люди. А тут... за 12 лет окультурился и рассказываешь нам же о том, какие мы? Или это для эмигрантов пост? Чтобы они потешили свое ЧСВ и порадовались, что они свалили отсюда? Но это не мы сбежали из страны, это не мы ее бросили и это не вам теперь рассказывать о том, как у нас плохо.

А где позитивные впечатления? А где сотни и тысячи километров новых дорог, где современные красивые парки, которые у нас постоянно открываются? Или ты сознательно искал все самое плохое? Ты пытаешься сравнивать мою страну с европейскими странами, которые уже сотни лет живут совершенно по другим законам , с другими правилами и принципами. Ну сравни яблоко с картошкой и удивись тому, что какая картошка не сладкая и грязная.

Не нравится что у нас по телевизору показывают сравнение танков? Мне тоже не нравится. Но скажи тогда *"№;му Трампу и !"№;%й Меркель, чтобы они не ставили ракеты в Польше, ен спосировали революции на наших границах и не приближали свое "№;№е НАТО к нашим границам. Поверь, до всех этих майдановских событий, у нас не показывали так часто на ТВ сравнение танков.

Ты видишь результат, но не видишь или не хочешь видеть причин. Очень однобокое и предвзятое отношение к тем, кого ты когда-то перестал считать соотечественниками.

раскрыть ветку 9
+7
Правильно!!!
Ну и что, если гавно везде валяется и срач кругом! У тебя однобокое мнение!
раскрыть ветку 1
-3

Везде? Да вы просто мастер по высматриванию говна. Но не надо это рассказывать тем, кто здесь живет. Я прекрасно вижу, где оно валяется, а где нет.

+2
не пожелал сделать так, чтобы здесь было лучше

можно подумать, от одного человека что-то изменится..

сам-то что-то уже сделал? или только пиздешь?!

ты предпочел выбрать тот вариант, где хорошо сделали уже до тебя.
ой, можно подумать это так легко - попасть туда, а главное - остаться.. впрочем - для хорошего специалиста - несомненно.. а ты-то чего достиг?! топ-менеджером газпрома стал (ага,сидел бы ты тут,тем более с такими комментами,ага..) или свой бизнес замутил, с оборотом минимум лямов 10 (это НЕ для города-миллионника, ибо для последнего на порядок больше, чтобы быть на плаву..)?!

раскрыть ветку 1
-2
можно подумать, от одного человека что-то изменится..
сам-то что-то уже сделал? или только пиздешь?!

От этого не изменится. От патриота - возможно.

Живу здесь, налоги плачу, детей воспитываю, чтобы они были достойными людьми. Участвую в мероприятиях по уборке города (т.н. субботники).

Хамство вас не красит, если что.

или свой бизнес замутил, с оборотом минимум лямов 10

Именно так. Обороты может и не такие, но на жизнь хватает. И я действительно плачу налоги и все, что положено. И, да, я считаю это своим вкладом в страну. Ну и веду себя, соответственно, так, чтобы за себя стыдно не было мне и другим.

А вы... хорошо что уехали. Мне кажется, что вы не из тех, кто хочет и готов двигать страну вперед.

+1

Bbc рупор пропаганды. Говорит о России раз в 2 года после сбитого самолёта или отравления. То ли дело RT. Молчит о западе каждый день 😂

-2
Твой комментарий достоин отдельного поста.
Всё по делу описал!
раскрыть ветку 1
-1

Напрягает, когда люди гордятся тем, к чему они никакого отношения не имеют. Он приехал на "готовую культуру, на готовые чистые улицы и на готовый порядок", которые ему понравились. Но он уехал отсюда и кто даст гарантии, что во время жизни здесь, он не приложил усилий к тому, чтобы страна продолжала оставаться такой, какая ему не нравится.

-5

Сам пост не заслуживает комментариев, но ваш содержит больше здравого смысла, чем этот опус.

раскрыть ветку 1
-3

Спасибо.

ещё комментарии
+2
Получился набор клише и поверхностных взглядов. Увидел то, что и хотел увидеть. С тем же успехом можно приехать в Германию и написать про толпы ссаных беженцев, которые терроризируют страну и вообще всё в хаосе и Европа сгнила.
раскрыть ветку 2
0
Про это в следующем посте, я надеюсь))
раскрыть ветку 1
+1

Очень сомневаюсь. Сейчас он обидится и будет думать, что в России живут только одни озлобленные завистливые людишки, ведь они осудили его пост.

+2

За то у нас гейпарады запрещены!

раскрыть ветку 4
+1

Охрененный плюс, кстати.

0

Я кажется догадываюсь кто заминусил!

-1
Плюсанул! Коротко и ясно!
-2
За что?
+1

С телевидением все просто - не смотреть тот, кал, что истекает с "центральных" каналов. Полно хороших познавательных, развлекательных, научно-популярных, исторических и т.п. каналов. А с учетом повсеместного развития интернета и кабельного ТВ - управление просмотром и архив передач по всем каналам за последние 72 часа. То есть реклама вообще отсутствует как класс - просто проматывается. Ибо рекламой сейчас страдают уже и на Дискавери, Нэшнл Джеографик, Анимал плэнет и прочих Наука 2.0(кстати, очень даже ничего).

А новостные каналы вообще в топку - сплошное зомбирование.

+1
Повернуть трубу в сторону ливнёвки - слишком сложно. Москва, старый Арбат.

А как потом решётку для чистки ливнёвки снимать, гуманитарий?

Россия24 готовит нас к войне?

Даёт информацию. А как ты её и где используешь это твоё дело.

раскрыть ветку 7
+1

Всё пиздец. В 1961 году в космос полетели, а в 2019 водосточную трубу невозможно сделать так чтобы решётка снималась!

Ps. Во-первых, кэп подсказывает, что вертикальную часть трубы можно сделать покороче. Во-вторых, если своей головы нет, посмотрите как водостоки делают в Европе: там нет дурацких решёток и в принципе сброса воды на тротуар (а следовательно нет ледяных колдобин зимой), каждая труба выведена прямиком в систему ливневой канализации.

раскрыть ветку 6
-1
каждая труба выведена прямиком в систему ливневой канализации.

Серьёзно? Вот прям во всех странах Европы и во всех городах, сделано именно так?

п.с. пожалуйста, ответе так, что б мне не пришлось бежать делать фотки

раскрыть ветку 5
+1
Напоминает притчу про муху и пчелу. Походу ты муха. По части ТВ, даже у Ростелекома есть и дискавери, и амедии, и виасаты. Да и среди эфирных каналов, если капнуть, тоже апполитичные найдутся.
+1
Добро пожаловать-искренне Вам рады.То что Вы отметили-правда100%.Желаю Вам приятно отдохнуть и покушать ,что нибудь вкусненького.
Мы любим немцев и наших немцев-добро пожаловать.
про политику мы как евреи не говорим.
+1

Русский, живу в Прибалтике, немного покатался/пожил/поучился в Англии и Германии (курорты не в счёт).

Когда-то хотел переехать на ПМЖ на этническую родину, какая-то там даже программа была поддержки репатриантам.

Душой я всегда с Россией, но переезжать, увы, не тороплюсь.

Регулярно катаюсь в Россию к родне и каждый раз испытываю шок начиная с границы. В прошлом году, на границе, заполнял декларацию на ввоз рамы от детской коляски и указывал размер колёсиков - разве это не маразм??? Оношение погранцов, мягко говоря, никакое... Контрастов очень много...

В Европе и Прибалтике в том числе, не так всё плохо, как поёт Соловьёв на РТР!

Никто нас тут не притисняет - дети учатся на русском и 9 мая ходим с цветами к памятнику освободителям на праздничный концерт и салют!

А провокаторов и пиздаболов везде хватает

раскрыть ветку 3
+4

В апреле 2018 года президент Латвии Раймондс Вейонис утвердил поправки к закону об образовании, которые предполагают постепенный перевод русских школ на обучение на латышском языке.

На этом латвийские власти не остановились, и 21 июня Сейм Латвии в окончательном чтении принял поправку к закону о высших учебных заведениях, которая предусматривает введение запрета на обучение на русском языке в частных вузах и колледжах страны.

Приём новых студентов на программы обучения на русском языке будет запрещён после 1 января 2019 года.

Подробности: https://regnum.ru/news/2525144.html

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

9 мая ходим с цветами к памятнику освободителям

А бывшие нацисты ходят к соседнему памятнику или они в разных местах расположены?

раскрыть ветку 2
0

Нацики конечно лютуют, но больше перед выборами! Тут очень много русских, везде и всё говорят по русски, поэтому не удивительно, что латыши недовольны. 

0

На счёт высшего образования - какой смысл его получения на Русском, если будешь его применять в этой же стране, а не в России?

Закон конечно тупой, маразм, экспорт образования зарублен, ведь и всё потоки на английском тоже под запретом...

В основной и средней школе сохраняется биленгвальное обучение, не так что исключительно на государственном.

Русские 9 мая идут к памятнику освободителям и это тысячи людей,  а пару сотен нациков, под канвоем полиции и освистывание протестующих, идут 16 марта к памятнику "свободы".

Памятник свободы в центре Риги, памятник Освободителям примерно в двух километрах

+1

Всё в точку, дружище. Особенно про ТВ.

Пару лет назад, в отпуске был вне цивилизации. По возвращении решил послушать новости по телеку и ох... обалдел от потока сказочного 3,14здежа, который льётся с экрана.

Больше телевизор не включал.

+1

Тсс к нам приехал ревизор , забыл добавить а вот у нас 😁

+1
Автор чёт вот откровенно передёргивает. Грязищи хватает везде. В той же Европе Париж есть. :) Про охранников и видео... Да везде этого добра хватает. Так что хз. А уж про статьи в западных СМИ навроде "нас захватила Россия" жевать жопой.
+1

ТС, где ты? Почему не отвечаешь на комменты? Почему не улыбаешься? ;)

+1

Вы правы, чтобы люди улыбались и были позитивны к тебе - нужно и самому это делать.

Металлодетекторы стоят не для ежедневной проверки, а для чс ситуаций. То есть их используют по назначению по необходимости, а не на постоянной основе.

ТВ не смотрю больше 10 лет. Как тут пишут, инет - наше всё.

Жаль, что вы смогли увидеть только изменения к худшему. Да, плохое есть. Но есть вещи, которые стали луше. Надеюсь на следующий ваш пост  - может быть вы увидите что-нибудь хорошее и напишите об этом.

раскрыть ветку 1
0

Не напишет. Это не вызовет такого резонанса. Такие посты пишутся, чтобы набить побольше просмотров там, где за это платят. Это не объективный пост. Это специально, чтобы показать только грязь.

0
Насчёт грязи (сразу оговорюсь, я не считаю, что у нас всё замечательно, и вообще - везде есть свои плюсы и минусы). Ездили на поезде из Новосибирска до Праги, через Москву. Пока ехали по России и Белоруссии - чистые, ухоженные вокзалы. Когда приехали в Прагу, у меня был шок. Выходишь из вокзала и попадаешь просто на помойку. Горы мусора, и куча албанцев. И в целом по улицам тьма бычков и всё захаркано. А вот в Дрездене были - там очень чисто.
0
Это что получается выходит я иностранец,хотя за границей не был)))
0
Вот, знаете, хочется сказать, что не все так однозначно... Россия-большая, и где-то хорошо и чисто в ней, а где-то - и не очень...Германия намного меньше России, да и то там есть различтя по Землям... Лейпциг находится в Земле Заксен. Там нет работы, в этой Земле, может, оттого и послабления в виде отсутствия читательского билета в библиотеке и в отсутствии рамок - металлоискателей в Судах и прочих Амтах. В Баварии, где есть работа, а, следовательно, и людей больше там живет.И в Баварии есть и читательские билеты, и в Штрафной Суд просто так не пройдешь, и в горадминистрацию тоже так просто не пройдешь...Там с ног до головы тебя просматривают, а сумки помещают в спец. лоток, который тоже просматривают...И только при выходе из спец. устройств, тебе дают твои вещи и сумки...И во Франкфурте грязно даже днем, так как много "гостей фрау Меркель" там живет...А про черные кварталы говорить Франкфурта-так надо отдельный пост писать... А в Мюнхене тоже все не так однозначно стало после приезда "гостей"...Грязно и опасно...А в Северной Рейне-Вестфаллии- вообще немцы покидают свои дома, так как там нереально дить с людьми другой веры и воспитания...В общем, не все так плохо в России, и не все так хорошо в Германии.
0

Где блять тег Дзена?? я уже разные вариации этого говна запихал в игнор, нет блять, Всё равно лезет

0
ТС делает неверный вывод, побывав в малой части мира. Уверяю, глубинка очень очень многих стран не может похвастать ни улыбками, ни образцовым порядком, ни безопасностью. Плюс, такое впечатление, что вместо объективного сравнения, автор сконцентрироваться на вопросе "чем же тут ещё хуже, в отличии от лучших мест Германии". Это как побывать в номере люкс с видом на море, приехать в родное село, и доказывать всем как тут, в отличии от люкса хреново.
раскрыть ветку 2
+3

Я побывал в немалой части мира, но везде, даже в самой глубинке ЮВА, Малайзии, Индонезии, Индии и рядом вам почему-то улыбаются. Мне, если честно, вообще этот факт параллелен, но тем не менее. В Европе тоже, кстати ситуация аналогичная. И не только в Германии. А вот в Китае, кстати, нет.

раскрыть ветку 1
0
И я бывал. И в Африке и в Европе и в США. Бывал именно в "остальной части страны", где нет отельных зон, туристических маршрутов и близлежащей столицы. Про улыбки, мягко говоря, натянутое клише, с обязательным увязыванием "а в России все злые". Если концентрироваться, то - и грязненько, и распиздяйство в полный рост, и по организму можно получить по причине того что "рожа твоя не нравится". Ну, это если задачу ставить - найти место где хуже. А если объективно подойти, то все не хуже и не лучше живут, а просто по-разному.
0
Возвращение в Пермь может быть?
0
В Германии, если не улыбаешься, то ты русский или радиактивный, вы боитесь быть русским в Германии и поэтому улыбаетесь. Вот такая у вас демократия)))
Цена на проезд, у нас разная около 43 и штраф не 100, а помоему 1000, и благодаря кондукторам, почти 100 платят. В Германии судя по отсутствию оных бородатые приезжие не платят и под камерами.
И самое главное, почему вы не бросились убирать мусор, исправлять мостовую и ливневку.
раскрыть ветку 4
+3
Потому что это мэрия должна делать, а не граждане!
раскрыть ветку 2
0

Граждане должны не бросать мусор там, где это не предусмотрено.

Мэрия, конечно, должна. Но и люди должны оставаться людьми.

раскрыть ветку 1
-1
почему вы не бросились убирать

пффф.. а почему,собссно, должен?!

0

Вопрос: вы погостить или насовсем? Кагбэ, разница есть.

0
Навонял и исчез. Классика
раскрыть ветку 2
+1

Это не для Пикабу пост. Это пост для "Дзена", чтобы заработать денег. Сюда был вброшен по принципу "ну есть добро - почему и не поделиться". Заодно и свою Дзен-помойку отрекламировать. Так что не ждите ответной реакции. Вы для автора не собеседник, а потенциальный подписчик :)

раскрыть ветку 1
+2
Аа, от она где собака порылась. А постоянное муссирование этой ебанутой темы про улыбки уже опостылело (пардон за мой старославянский). Ну вот там есть такой поведенческий штамп, люди привыкли к ежедневному отрабатыванию лицом этой гримасы, ну и хрен с ними. А меня гораздо больше устраивает наблюдать хоть и не частые, но настоящие улыбки. Зачем тащить сюда всё подряд, как мартышки? Может в разнообразии вся прелесть?
0

Когда вижу ссылку на хуяндекс.дзэн , автоматически записываю автора в пижорасы

раскрыть ветку 1
-1

Своих ищешь?

0

ТС, а можно мне, в виде исключения, не лыбиться? Разрешишь?

0
В Москве подметил один косяк, дальше про гавно в Перми
0

Зря приехал, зря высказался, заклюют.

-1

Нехуй ездить в Россию, себе жизнь красивую нашел и сиди там. Дядя у меня такой же патриот, в 90 свалил,потом приехал сука, как лучше стало, жизни учить. Был послан на йух сразу.

-1
Уважаемый автор. Русский человек особенно женщина не приучены улыбаться всем встречным. Мы улыбаемся только друзьям и тем кому верим. К пустым и фальшивым улыбкам не приучены. Такова русская культура
-2

Автор, в России такой менталитет, если нет контролирующего человека (консьерж, охранник, вахтер), то будет ещё хуже. Засрут мусором абсолютно все, испортят все общественные места. Охрана в мэрии отсекает недовольных неадекватов без царя в голове. Правила, ограничения  и законы строятся из менталитета простых обывателей.

раскрыть ветку 1
+3

Это не в России так - это везде так. Высокие штрафы и ответственность за чистоту и порядок останавливают "не россиян" от того же самого.

-2

>Зачем в России вся эта орда вахтёров

потому что бывших ментов и военных надо куда-то пристраивать. вот и сидят стерегут ибо другого ничего не умеют.

раскрыть ветку 1
0

А в штатах откуда эти орды вахтётов? Там я даже такую работу видел, как быть главным по распределению очереди в такси и в банке. Тоесть чудак стоит и когда освобождается такси или окошко в банке, он указывает кому идти.

-2

1984

-3

Главное - обосрать всё что видишь и слышишь. Сам то ты кто после этого?

раскрыть ветку 5
+6
Почему обосрать? Это он этот пермский двор в помойку превратил?
раскрыть ветку 1
0

Вполне возможно. А потом благополучно свалил оттуда.

+3

Дартаньян, самое меньшее

0
-3

Ну ты справилсЯ?

-4

Спасибо автору за статью. Согласна полностью со всеми пунктами!

-5

Эти духовнокрепкие на пердак никогда и ни за что не признают состоянии помойки в стране. Надо просто автору найти силы и возможности сократить время посещений. Страна как Венесуэла выжила из ума и себя нормальных людей. Эти духовнокрепкие на пердак никак не поймут что это ощущение праздника победоносии и устойчивого запаха связано только с одной персоной, чье долголетие лишь вопрос времени и времени краткого несмотря на все достижения ботоксной медицины. После прийдет персона ещё хуже и злючей, но праздника вам неверут, слишком дорогое удовольствие. А вот вихрь устойчивых запахов вам обеспечат! Автор желаю успехов в чужой стране!

раскрыть ветку 8
+4

И ты бы свалил тоже, а? Или ты уже?

ещё комментарии
-6

Пиздец, говна забулькали в комментах. Правда глаза режет высокодуховным вечновставателямсколен.

Спасибо за статью, автор.

-6
Подписался, жду продолжения. Пост мне понравился, держи плюсик))
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: