Возвращение старого программиста

Возвращение старого программиста Программирование, Бизнес, Длиннопост

Закрыв несколько лет назад свой бизнес интернет клубов я начал возвращаться к своему давнему хобби - программированию. Но уже с гораздо большим энтузиазмом и ответственностью. Точнее сказать, вести к этому свою жизнь я начал гораздо раньше еще в процессе открытия своего третьего интернет клуба, создавая при этом свою сетку сайтов как для бизнеса, так и для отстраненных экспериментов, раскручивая их самыми различными способами, догадываясь уже, что интернет клубы становятся чемоданом без ручки. Сейчас отличная профессия программиста приносит гораздо больше денег, чем когда либо горе-бизнес из нескольких интернет клубов. Поэтому я всех знакомых агитирую переучиваться, чем бы не занимались, если не нравится финансовое положение.


Я работал в разные периоды времени и в офисе, и во фрилансе, и создавал свои проекты. Расскажу об одном из своих давних проектов начала этого десятилетия, который внезапно начал приносить неожиданные деньги и подтолкнул меня к мысли что теперь за деньгами надо идти в интернет.


У меня была сетка сайтов. Я заметил, что на один из сайтов очень часто заходят из Яндекса по запросу "скачать какаятодрянь.dll" на статью об исправлении какой то ошибки в игре. Какая мысль меня тут же посетила? Конечно же мысль о том, что у меня этих DLL файлов десятки тысяч на всех компьютерах в интернет клубах, где установлены сотни различных игр.


Я потратил некоторое время на написание скриптов, собрав свои пожитки знаний программирования, чтобы сгенерировать сайт с десятками тысяч DLL файлов, и немного, чтобы углубиться в тему поисковой оптимизации. Через несколько месяцев сайт проиндексировался и Яндекс начал на этот сайт приводить посетителей по некоторым запросам. Посещалка была незначительной и я, переключившись на другие проекты, к этому сайту практически не подходил.


Примерно через год я заметил, что на сервер что то дает нагрузку. Это дал о себе знать забытый сайт с DLL файлами. Яндекс вовсю заливал мне посетителей и в онлайн всегда были десятки посетителей. Сайт пользователям нравился потому что файлы скачивать было быстро и удобно. Яндекс это видел по поведению пользователей и двигал сайт вперед. Я повесил рекламу Google Adsense и на удивление мне этот сайт начал приносить семьдесят, потом сотню долларов ежемесячно. Через год этот сайт давал тысячу долларов в месяц. Это было превосходно с учетом того, что сервер у меня уже был и на сайт не было потрачено ни копейки кроме своего личного времени.


С одной стороны я был не против вкладываться в такой проект, а не только доить, так уж я привык вести дела в бизнесе. С другой стороны, все попытки раскрутить сайт, тупо вбухав в него кучу бабла, ни к чему не приводили. Нормальных сеошников тогда найти было проблемой да и определить кто их них нормальный, а кто нет тоже тоже нужен был талант. Во всем приходилось разбираться с нуля самому.


Конечно же, если на тебя свалился такой доход неясно откуда, то удержаться долго он сам по себе не мог. Когда сайт выходил на полторы тысячи долларов, на него перестали идти посетители из РФ. Несколько месяцев у меня ушло на то, чтобы чтобы узнать что бывает такая структура как Роскомнадзор и как с ней надо бороться. Как оказалось, конкуренты выяснили все сайты на одном IP, исследовали и настучали по поводу всего, к чему можно было докопаться. Заблокированным оказался совсем другой сайт, от которого вообще не ожидалось никаких проблем, но заблокирован был IP адрес сервера со всеми сайтами. Когда все проблемы были решены, в топе Яндекса были совсем другие сайты и туда было уже не пробиться. Слишком много жаждущих срубить бабла, которые гораздо лучше меня разбирались в SEO, просекли эту фишку.


Это была очень прискорбная потеря для меня и отличный урок, что свои владения нужно защищать изначально ибо если есть хоть какая то возможность нагадить, найдется желающий это сделать и обязательно сделает. Но еще это был последний гвоздь в гроб моих интернет клубов, который подтвердил, что нужно учить программирование и стремиться к тому, чтобы стать профессионалом.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Забавное совпадение. В ближайшие пол года собираюсь закрыть свое небольшое дело и уже месяц как учусь программированию, которое изучал когда-то в универе)


Буду считать твой пост намёком, что все делаю правильно)

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Рынок просто кричит о том, что программисты своим машинным обучением оставляют огромное количество профессий без работы. Дефицит в квалифицированных программистах будет только нарастать.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дефицит в квалифицированных программистах будет только нарастать.

Всегда ценные кадры в дефиците. Только обычно они делают серьёзные дорогие серьёзные проэкты. А вот новичкам тяжко т.к много пользовательских программ. Те-же сайты сейчас школьник может создать и сами клиенты.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С сайтов начинаешь, но не сидишь всю жизнь делая сайты на PHP, а вспоминаешь, как завещал великий Ленин, учиться, учиться и еще раз учиться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из сайтов визиток можно на создание crm erp на php перейти. А еще различные личные кабинеты. Достаточно серьезные проекты.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, машинное обучение и многих программистов в будущем без работы оставит.


Но, разумеется, высококвалифицированные будут всегда в цене. А именно к этому только и надо стремиться.


Я не сильно жалею о потраченном времени, вы все верно сказали. Теперь к этой профессии я подхожу гораздо осмысленнее и серьезнее.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку