Возвращение к жизни советского лодочного мотора "Стрела" 50х годов выпуска.

Сегодня снова отойду от истории лодочных моторов и поведаю вам о том, как я "Стрелу" оживлял.
Возвращение к жизни советского лодочного мотора "Стрела" 50х годов выпуска. Лодочный мотор, Техника, Двигатель, Ретро, Водный транспорт, Длиннопост, Видео

Еще в детстве я увидел в заброшенном доме несколько таких моторов и с тех пор мечтал о таком. И вот у меня уже была довольно приличная коллекция моторов, которые мне отдали просто так или за пиво, а "Стрелы" так и не было. В итоге я решил, что нельзя больше ждать манны небесной и просто купил её:

Возвращение к жизни советского лодочного мотора "Стрела" 50х годов выпуска. Лодочный мотор, Техника, Двигатель, Ретро, Водный транспорт, Длиннопост, Видео

Мотор на первый взгляд был более-менее комплектен, насколько это возможно для мотора 50х годов. Я отвез его на дачу и приступил к осмотру.

Возвращение к жизни советского лодочного мотора "Стрела" 50х годов выпуска. Лодочный мотор, Техника, Двигатель, Ретро, Водный транспорт, Длиннопост, Видео

В конечном итоге оказалось, что у мотора отсутствует колпачок, фиксирующий гребной винт и заслонка карбюратора, а свечной провод отрезан так, что до свечи он уже никогда не дотянется. Также был отколот небольшой кусок маховика. Отсутствовали нижний кожух и ручной стартер, но найти "Стрелу" с такими деталями практически невозможно. Начал раскидывать мотор:

Возвращение к жизни советского лодочного мотора "Стрела" 50х годов выпуска. Лодочный мотор, Техника, Двигатель, Ретро, Водный транспорт, Длиннопост, Видео

Двигатель на удивление хорошо проворачивался без посторонних звуков и люфтов и компрессия была хоть и слабая, но ощутимая. Решил его не разбирать и дать шанс завестись, так как прокладок к нему я бы потом не нашел. Самое веселье ждало меня в редукторе:

Возвращение к жизни советского лодочного мотора "Стрела" 50х годов выпуска. Лодочный мотор, Техника, Двигатель, Ретро, Водный транспорт, Длиннопост, Видео

Причиной тому стал полностью сгнивший сальник гребного вала.

Возвращение к жизни советского лодочного мотора "Стрела" 50х годов выпуска. Лодочный мотор, Техника, Двигатель, Ретро, Водный транспорт, Длиннопост, Видео

Далее процесс закипел, руки стали  черными и было не до фотографирования. Я купил и установил новые сальник и подшипники в редуктор, вырезал прокладку между двигателем и дейдвудом из паронита. Так же припаял новый свечной провод к тарелке зажигания и установил на него купленный свечной колпачок. Колпачок гребного винта заказал токарю. Промыл и перебрал карбюратор, перебрал зажигание. Так же были открашены элементы мотора и начался процесс сборки. На фото хорошо видно отколотый кусочек маховика.

Возвращение к жизни советского лодочного мотора "Стрела" 50х годов выпуска. Лодочный мотор, Техника, Двигатель, Ретро, Водный транспорт, Длиннопост, Видео

Отсутствие куска маховика меня не смутило, так как этот мотор обладает чудовищной вибрацией и небольшой дисбаланс маховика просто не сможет сделать ее еще хуже. Далее был установлен бак и вся мелочевка.

Возвращение к жизни советского лодочного мотора "Стрела" 50х годов выпуска. Лодочный мотор, Техника, Двигатель, Ретро, Водный транспорт, Длиннопост, Видео

В таком виде мотор отправился на воду. Оставалось приделать ему заслонку карбюратора, дождаться колпачка у токаря, заказать и наклеить шильдики. Мотор доехал до озера, там я нашел в запчастях старый карбюратор от "Ветерка", снял с него заслонку и приделал к карбюратору "Стрелы". Также на руках уже был колпачок гребного винта. Можно было начинать испытания и настройку. На фото видно появившуюся на карбюраторе заслонку.

Возвращение к жизни советского лодочного мотора "Стрела" 50х годов выпуска. Лодочный мотор, Техника, Двигатель, Ретро, Водный транспорт, Длиннопост, Видео

В воде мотор заводиться отказался, после чего был вытащен на воздух, где я его долго и с пристрастием крутил. В конечном итоге он огласил окрестность ревом и задымил округу. Я решил, что он уже заслужил наклейки и обклеил его, после чего установил на лодку.

Возвращение к жизни советского лодочного мотора "Стрела" 50х годов выпуска. Лодочный мотор, Техника, Двигатель, Ретро, Водный транспорт, Длиннопост, Видео

Теперь мотор завелся довольно быстро и медленно потащил лодку, доставляя неописуемый восторг. Очередной раритет вернулся к жизни! Еще бы найти к нему нижний кожух и стартер...

Вот такая вот история и она не последняя, так как моторов сделано много, но, к сожалению, в пылу сборки и грязными руками не всегда удается отснять все этапы процесса. Буду исправляться.


Лодочный мотор "Стрела" стал первым массовым советским лодочным мотором. Он производился с 1953 по 1965 годы, более подробно о его истории вы можете прочитать в одном из предыдущих постов:


http://pikabu.ru/story/podvesnyie_lodochnyie_motoryi_sssr_ch...


P.S. @tigin , 657 дней назад я обещал вам пост про восстановление "Стрелы". Как говорится, лучше поздно, чем никогда!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Ставили такой на поастиковую лодку, так он со своей вибрацией, весь транец раздолбал. Больше шуму от него, чем толку)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну он для деревянных баркасов делался, тогда пластика и дюрали не было.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку