Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Возвращение фенотропила в аптеки России и СНГ

Подписчик моего телеграм-канала провел небольшое расследование и выяснил, что еще в апреле ФАС (антимонопольная служба) дала добро на выпуск в магазинах нашего горячо любимого фена, но под другой торговой маркой — фонтурацетам.


Для тех кто не в теме, то вот новость с кратким описанием драмы вокруг сего препарата.


Абсолютно тот же состав, но теперь производства ЗАО «Обнинская химико-фармацевтическая компания». Раньше этим занимался «Щелковский витаминный завод».


«Фен» умер, да здравствует «Фон»?😏


Судя по тому, что он есть уже во всех реестрах, то ожидаем в ближайшие месяцы возвращение на прилавки по следующим ценам:


1. Фонтурацетам (МНН — Фонтурацетам), таблетки, 100 мг, 10 шт., - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные, в размере 254,70 руб.


2. Фонтурацетам (МНН — Фонтурацетам), таблетки, 50 мг, 10 шт., - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные, в размере 127,40 руб.


3. Фонтурацетам (МНН — Фонтурацетам), таблетки, 100 мг, 10 шт., - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные, в размере 509,40 руб.


Пруф с сайта ФАС.


Может быть кто-то из читателей Пикабу в курсе, сколько в среднем проходит времени от сертификации до поступления в магазины?

Новости

26.4K постов25.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

http://lurkmore.to/Ноотропы


Ноотропы (за бугром — смарт-драги) — мем студенческой среды. Существует предание, что это волшебная таблетка, которая позволяет всю сессию пинать хуи, а потом всё выучить за пару часов. На самом деле, эффект от применения накапливается достаточно долго, поэтому есть их нужно курсом. Но проблема в том, что курс подбирается индивидуально в зависимости от цели, а такой цели, как «всё выучить, бухая пиво в подворотне» в медицине не существует. Кроме того, необходимо хоть как-то нагружать знаниями рудиментарный отросток в черепной коробке, называемый мозгом, дабы было возможно их оттуда эффективно извлекать

раскрыть ветку (22)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, я так ору с того, что пикабушники воспринимают лурочку как истину в последней инстанции.

Энциклопедия старого двача, написанная девственниками-двощерами, которые почему-то решили добавить статеек не только про свой родной двачик.

Ужасно однобокое мнение.


Но с мнением про ноотропы согласен, конечно.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Луркоморье — это самый авторитетный ресурс, надеюсь вы во всех вопросах на него ссылаетесь?)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Фенотропил нормально работает. единственное, курсом его только по назначению врача.

Ибо хрень такая, что реально роботом становишся, и раздражительным роботом - убить всех человеков

3
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме того, их эффективность не доказана, в развитых странах (США, Великобритания) они практически не используются.

раскрыть ветку (18)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

еще как юзают )))

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В американской фармокопее практически нет ноотропов, ввиду их недоказанной эффективности. А кто там что жрёт на свое усмотрение - не интересно. У нас тоже много всякого мела жрут да колят.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

есть , они просто у нас называются ноотропы , а у них для других дел )) и часто по рецептам

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нету. Ни конкретно фенотропила, ни пирацетама, под любым другим названием. А ноотропы у них называются так же, как у нас - ноотропами (nootropics).

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Во всем мире аналог фенотропила называется фенилпирацетам и пользуется диким спросом. Вот у этого магазина трафик в 100 000 человек\месяц: https://www.purenootropics.net/product/phenylpiracetam/?ap_i... Если смотреть по Симиллар Вебу.


Я напишу на эту тему отдельный пост, специально для вас и всех, кто любит повторять что ноотропы это только СНГ-шалости.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне насрать на ваши религиозные убеждения, разделяемые другими людьми по всему миру, простите за прямоту. Я говорю, что в фармокопее США их нет, т.к. эффективность ноотропов не доказана, механизмы действия неизвестны. И фенилпирацетама нету в фармакопее, и других рацетамов в различный вариациях, и все по той же причине: http://www.usp.org/search?search_api_fulltext=racetam

А кто и что там есть мне все равно. И пишите вы чего хотите.


Если я вам в ответ дам ссылку на гомеосайт, и стану утверждать что некий гомеопатический припарат пользуется популярностью во всем мире, вы будете считать это доказательством его эффективности? Вот и мне нарать кто и где что ест.


Факт остается фактом - эффективность ноотропов не доказана, исследований либо нет вообще, либо эффективность сравнима с плацебо. Остальное вообще похуй - не вы первый такой писатель, не вы последний. Те же гомеопатофилы, по сути. И продолжать эту дискуссию я не хочу - это бесполезно.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю кто и как доказывал, но мне подбирали курс так, что я абзацы запоминал дословно... Только не фенотропил был а какая то другая хрень. Но пить их нужно курсом.

9
Автор поста оценил этот комментарий

похуй что не доказана, субъективно работает.

6
Автор поста оценил этот комментарий

ясен хуй, что не используются, если у них Аддерол можно купить легально, который сильнее в 100500 раз... насчет эффективности - ты сам то пробовал тот же фенотропил? или не читал но осуждаю?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Аддерол (Adderall) - лекарственное средство, содержащее комбинацию амфетамина и декстроамфетамина.

ну то америкосы, они давно уже скурили свое население ;)

антидепресанты и нейролептики у них тоже жрут все кто не попадя

3
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовал, и ничего не почувствовал, но это похуй.  Личные субъективные впечатления ничего не значат. Значение имеют только объективные испытания, которые эффективность не доказали. И действие описывается какими-то непонятными и неизвестными эффектами.


А субъективное это херня - я могу в пример привести кучу утверждений, как людям гомеопатия помогает, алмаг и Кашпировский. Мамой клянутся.


Но спорить я ни с кем не хочу. Хотите - кушайте. Дело ваше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отпишитесь на почту у кого остался фенотропил sanya1989pro@gmail.com

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ноотропил пробовал, вот как раз студентом!

Разницы не почувствовал.

На меня действуют лучше банальные энергетики (типа адреналин раша), или литра два крепкого свежего сладкого зеленого чая в течение пары часов - реально время изменяет свой ход, в метро едешь и подпрыгиваешь - что же так медленно, почему все так медленно, кажется что едешь часа три, а на самом деле все тот же маршрут 15 минут. И на работе нон-стоп документы креативишь.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ноортропил это пирацетам, чтобы почувствовать его, нужно неделю по 4гр в день жрать, тогда почувствуете

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы неделю и ел его, правда не помню сколько грамм. Там были таблетки в бумажке. ну как обычно по 10 шт - вроде по одной в день пил.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я где-то приводил рабочий курс. Если смогу быстро найти, скину.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что за мантра про "не доказана"... есть сотни исследований по отдельным ноотропным препаратам. Часто под этим имеют в виду, что не доказаны отдельные мифические эффекты типа "сверхпамяти" или "генерации новых нейронов". Если же говорить о реальности: об усилении кровообращения, влиянии на гормональную систему, то тут все крайне однозначно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку