127

Возвращаю к жизни DELL 3537

Всем привет.

Сегодня был в ремонте аппарат Dell 3537 с проблемой: нет реакции на кнопку.

Возвращаю к жизни DELL 3537 Ремонт материнки, Ремонт ноутбуков, Dell, Залитый, Длиннопост

Замер напряжения на кнопке включения показал 1В, вместо положеных 3.3в. Странно...

Возвращаю к жизни DELL 3537 Ремонт материнки, Ремонт ноутбуков, Dell, Залитый, Длиннопост

Имеем дело с платормой: Compal la-9981p rev: 1.0

Замер сопротивлений по основным линям питания ничего подозрительного не выявил, НО, на плате отсутствует дежурка.

Осмотрев плату лучше стало понятно, что аппарат был когда-то залит:

С обратной стороны платы залит ШИМ дежурки TPS51225C.

Для начала нужно его снять и всё почистить.

После его демонтажа обнаружилось, что сгнила и разорвалась дорожка ведущая к 12-му пину ШИМа.

По схеме это питание ШИМ контроллера (сигнал VIN).

Восстанавливаю дорожку:

(Не переживайте, кусок провода потом был отрезан)

К сожалению родной шим не выжил. Пришлось ехать в магаз за новым.

Заменил на аналог TPS51225.

После замены ШИМ, проверяю наличие дежурки:

И после этого пробую включить ноутбук:

Естественно он заработал)

Извиняюсь за качество фоток. Фоткал на неисправный шим дежурки.

Мораль: ну перестаньте кушать рядом с ноутуками, да и вообще с техникой. Ну ёмаё.

г. Москва

Найдены дубликаты

+6
Как хорошо "еду в магазин за новым") у нас в регионе если сломанулось - ищи доноров/бегай по друзьям сервисникам/ заказывай с Китая / заказывай с Москвы.
раскрыть ветку 14
+1

это просто повезло что оказалось в наличии) чаще всего тоже с китая заказываю)

раскрыть ветку 13
+1
Ну у вас хоть магазины/точки с такими вещами есть. У нас только дисплей/матрица/Акум.
раскрыть ветку 2
0

Помогите мне пожалуйста с айпадом

раскрыть ветку 2
0
подскажите, где копать? грохнула матрицу на inspirion 7720 - 17 дюймов, фулхд, матовая - нигде ни донора ни замену не могу отыскать:( китай и авито смешные 1600*800 выдают) :(
раскрыть ветку 6
+1
а восстановить сгоревший комбайн реально?
у меня ноут тоже перестал включаться, в сц поставили диагноз, сказали ниче не сделать, только новый комбайн покупать что сопоставимо с ценой такого же б/у ноутбука.
раскрыть ветку 1
0
На сколько я знаю, нельзя
+1

"Перестанем кушать рядом с ноутбуками, да и вообще с техникой", у тебя заработок упадёт. Ты это пропагандировать должен.

раскрыть ветку 1
+1
У меня иная философия
+1
Вот бы кто в Харькове такой был... В 3 сервисах плечами жмут,на кнопку не реагирует,на зарядку тоже.
Только Acer
раскрыть ветку 2
0
Кто-нибудь точно есть, надо только найти)
создайте тему в сообществе ремонтеров-помощь
раскрыть ветку 1
0
Та я уже на запчасти собрался продавать,думал может так наткнусь)
+1

Ну что ты за человек? Не первый пост твой читаю, а контакты не вижу((( залитик хочу привезти, найди плиз подсказать возможность как тебя найти)))

раскрыть ветку 3
0

))) 8(977)9448247

раскрыть ветку 2
+1

Спасибо! Как буду в златоглавой наберу)))

0

на какую станцию метро можно вам подвезти на диагностику ноутбук?

0

Привет. Сможешь помочь мне с этим? Tronsmart vega s95

0
Автор, ты в Москве, Huawei p smart z починить сможешь?
0

пусть кушают, это же легкие ремонты

0

Здравствуйте, есть ноут с проблемой по питанию (провод питания перебился и коротнул). Ноут включался и работал до момента когда батарея села. Больше признаков жизни не подавал. Возмётесь? Во сколько может встать?

0

ну перестаньте кушать рядом с ноутуками, да и вообще с техникой - тогда и вам не на что будет кушать ;-)

0

Мораль: ну перестаньте кушать рядом с ноутуками, да и вообще с техникой. Ну ёмаё.- работа кончится

0

с проблемой: нет реакции на кнопку.

...

Имеем дело с платормой: Compal la-9981p rev: 1.0

Тот вариант, когда сапожник без сапог

/*кнопка A(Ф)*/

-1

Чего-то как-то не совсем понятно- стоял TPS51225С, заменил на аналог TPS51225. Открываем даташит и видим, что без буквы в конце микросхемы не существует. Есть с буквами R и B, ну и само-собой с буквой С. Так вот ШИМ с буквой С выдает два LDO- 3.3 и 5 вольт, а с другими буквами имеют только одно LDO- 3.3. Установив ШИМ с любой другой буквой, кроме С ноутбук не запустится. Так что на какой аналог заменен ШИМ?

Похожие посты
563

Трупак Dell Latitude 6430u

Притащили в срочный ремонт дэлл корпоративной линейки.
выключился и перестал реагировать на кнопку.

Не заливали, не роняли) классика

Трупак Dell Latitude 6430u Ремонт ноутбуков, Ремонт материнки, Ремонт компьютеров, Dell, Короткое замыкание, Длиннопост

При подключении ЛБП он уходит в защиту и потреблением почти 5А.)

Трупак Dell Latitude 6430u Ремонт ноутбуков, Ремонт материнки, Ремонт компьютеров, Dell, Короткое замыкание, Длиннопост

Ну думаю херня, кз по входной линии 19В. Какой-нибудь транзистор)

Разбираем:

Даже если бы его залили, то врятли ноут сильно пострадал) Тут стоит защитная пленка, что является огромным плюсом.

Дальше фото не делал, ибо ремонт срочный. Расскажу по пунктам как было дело:
1. Визуальный осмотр
2. Замер сопротивления на разъёме зарядки ( все ок, кз нет)
3. Отпаиваю токоизмерительный резистор и подаю туда 1В с ограничение тока в 2А и нахожу виновника.

Им оказался пробитый конденсатор:

Дальше замена кондера, сборка и тесты)

Ремонт окончен)
ушло с разборкой-ремонт-сборка наверно минут 40.

Не знаю, быстро это или нет, но вот так.

Показать полностью 5
82

Весёлый молочник ACER E1-570G

Ну собственно судя по рассказу владельца, аппарат хлебнул молочка, теперь не включается.

Поехали...

Платформа LA-9535P

Весёлый молочник ACER E1-570G Ремонт ноутбуков, Залитый, Ремонт материнки, Acer, Длиннопост
Весёлый молочник ACER E1-570G Ремонт ноутбуков, Залитый, Ремонт материнки, Acer, Длиннопост

С обратной стороны немного залило мультик. Не критично:

Наиболее пострадавший участок возле разъёмов клавиатур:

Сначала плату следует отмыть и измерить сопротивления на основных цепях питаний плюс дата линии ЮСБ портов.

Если всё ок, то продолжаем чинить.

Отмыв пострадавший участок, следует его внимательно осмотреть на наличие гнилых элементов. Некоторые можно пропаять, некоторые необходимо заменить.

В моём случае менять немного.

Далее очередь мульта. Мойка и пропайка обвязки (фото сделано только после мойки, паял уже за кадром):

Далее снова на всякий случай нужно измерить сопротивления, убедиться, что больше залитых участков нет и можно пробовать подключать плату к ЛБП.

У меня тут всё ок, потребление в дежуром режиме в порядке, а так же сами дежурные питания поднялись:

Реакция на кнопку включения сопровождается выводом изображения на матрицу:

Осталось заменить разъем клавиатуры и саму клаву:

без комментариев.

Москва

Показать полностью 12
696

Оживление мертвеца (Lenovo L520)

Попал сегодня ко мне списанный откуда-то Lenovo L520.
Никакой реакции на кнопку нет.
Проверил блок питания, 20.5В из него выходит...Копани дальше.

Оживление мертвеца (Lenovo L520) Ремонт ноутбуков, Ремонт компьютеров, Ремонт материнки, Lenovo L520, Длиннопост
Оживление мертвеца (Lenovo L520) Ремонт ноутбуков, Ремонт компьютеров, Ремонт материнки, Lenovo L520, Длиннопост

Плата выглядит вот так:

Осмотрев плату, вижу недопаяный контроллер питания оперативки:

Допаиваю его и изучаю дальше.
Замер сопротивлений по основным дросселям ничего подозрительного не выявил.
НО, замер напряжений показал что отсутствуют дежурные 3.3 и 5в.

Копаем в эту сторону.
Первым делом ШИМ контроллер дежурки должен быть запитан.
В моем случае отсутствует питание этого контроллера (6 пин, должно быть 19В)
Если нет питания, значит есть проблема.
Замер сопротивления выявил короткое замыкание по линии питания ШИМ.

Что бы локализовать причину КЗ, нужно подать в эту линию 1в и 2а))
В итоге видим дохлый керамический конденсатор с обратной стороны платы.

Меняем нижний большой кондёр и кз уходит, но 19в не появляется.

Возле ШИМ дежурки меняем резистор, который так же сдох)
но и это не дало нам нужного питания.

Дальше без схемы уже долго.

По схеме видно, что перед дросселем PL4 стоит пердохранитель. 19в приходит сначала на него, а потом уже дальше к ШИМу. Меняем напряжение и видим что на него приходит 19в, а после него 0. Хммм
выпаиваю:

Да он в обрыве)
Меняю на донорский и наконец-то вижу долгожданное дежурное питание:

Ноут починен)

Теперь ноут не мертв

А это мервые фиксики

Москва

Показать полностью 11
87

Очередной скучный залитик Asus R510C

Всех приветствую)
Был у меня на ремонте Asus R510C.

Как полагается, что-то пролили, АКБ не вытащили и теперь не включается.

Сначала я выставил на ЛБП ограничение тока в 1А и подключил к ноуту в разъем зарядки, что бы посмотреть есть ли дежурка и что там с 19В.

А с этими питаниями все хорошо:

Очередной скучный залитик Asus R510C Ремонт ноутбуков, Ремонт материнки, Ремонт компьютеров, Залитый, Длиннопост

Тогда пробую нажать на кнопку и смотрю потребление:

Очередной скучный залитик Asus R510C Ремонт ноутбуков, Ремонт материнки, Ремонт компьютеров, Залитый, Длиннопост

А потребления все равно что нету...а индикация что ноут стартанул есть)

На этом этапе диагностики уже стало стрёмно)

Снимаю Палм и осматриваю плату на залитые места:

Что ж, ожидал худшего. Сильно спасла от конкретного залития заводская пленка на плате. Это прям круто!

Основные повреждения были около хаба с обеих сторон платы.

Но все оказалось очень просто. После отмытия платы, пропаял несколько резисторов, а один пришлось заменить, так как он сгнил. Тут он уже заменён.

Но нельзя просто так взять и поменять резистор. Нужно знать его номинал. Открываю бордвью на от такой платы но немного другой ревизии и нахожу этот резюк:

После всех манипуляций ноут естественно заработал.
за кадром осталась замена клавиатуры и планки оперативной памяти.

Вот так бывает, вроде залил, все, капец, а замена одного резистора воскрешает ноут из мёртвых)

Хз какая мораль. Наверно не хрен ставить жидкости возле электроники.

Показать полностью 8
80

Замороченный ремонт HP 4535s

Попросили тут посмотреть, чё не включается данный девайс.

Имеем: Inventec PIXIES 6050A2426501
Дефект: не включается, не реагирует на кнопку, при подключении зу делает попытку включения и через 5 секунд вырубается, дальше нет реакции на кнопку (так сказать автостарт)

С кнопкой и реакцией на нее разобрался быстро: замена мульта и шлейфа кнопки, это просто.

Но вот что было обнаружено:

Замороченный ремонт HP 4535s Ремонт ноутбуков, Ремонт материнки, Длиннопост

В разъёме CN1001 обрыв дорожки 7-го пина. В этот разъем подключается шлейф, соединяющий тачпад, картридер и разъем наушников и микрофоном с материнской платой.

Смотрим по схеме, что это за контакт:

Это контакт Audio_gnd, земля, ещё и дублирующая в 4-м пине.
Конечно можно было не восстанавливать дорожку к 7 Пину, но что б все по фен-шую было, меняю разъем и восстанавливаю дорожку:

А так же меняю шлейф который вставляется в этот разъем, потому что вот:

После проделанных работ ноутбук нормально включается и работает, но не воспроизводит звук, хотя аудиодрайвер нормально функционирует и определяется в диспетчере.

Для начала решаю замерить питание и сопротивление аудиокодека относительно земли.

делать это удобнее всего на дросселе L32

Питание 0В, сопротивление 68 Ом.

Сравнил показания с платой донором: должно быть около 868 Ом. Питается она от 5 В.

Меняю аудиокодек и сопротивление нормализовалось, но не появилось питание.

Обращаемся к схеме:

А по схеме видно, что 5 В должно приходить на 1-ю ногу элемента u29 (да, я не знаю как она правильно называется), и выходить эти 5 В должны с 5-го пина.

Замер напряжения показал что на моей плате 5В не выходит. Меняю на донорский и вуаля, звук есть, все работает)

Этого тут поменял:
кнопка и шлейф кнопки включения
Мультиконтроллер
Разъем тача на плате
Шлейф картридера
Доп. Плата с кардридером

За кадром осталась ещё замена клавиатуры с рамкой. Ее пришлось впаивать.

Вот такой ремонт получился.

Показать полностью 13
190

Чиним, чиним, починяем....

Всем доброго вечерочка дорогие друзья) Последние дни как назло не попадается чего то интересного и особенного, как правило замена bga чипов, немного залитиков и мое любимое - "я не знаю оно работало и вдруг перестало") Но даже среди этого многообразия я решил рассказать вам про несколько поучительных случаев.

Сказ о инженерах Dell которые не умеют в логику.

Итак, на этом полотне 17 века, нарисованным  ̶д̶у̶ш̶е̶в̶н̶о̶б̶о̶л̶ь̶н̶ы̶м̶ , можно увидеть схематическое обозначение бутерброда из медного основания системы охлаждения (1), тонкого слоя термопасты (2), кристалла чипа (3), подложки чипа (4),  ̶к̶р̶а̶с̶н̶о̶й̶ ̶и̶к̶р̶ы̶  шариков bga (5), и собственно материнской платы (6).

Чиним, чиним, починяем.... Длиннопост, Ремонт, Ремонт ноутбуков, Сервис, Asus, Dell

Эта схема создана что бы показать как должна выглядеть вся эта карусель у здорового человека.
А так выглядит система охлаждения у курильщика из Dell.

Чиним, чиним, починяем.... Длиннопост, Ремонт, Ремонт ноутбуков, Сервис, Asus, Dell

Красным помечено пятно контакта кристалла через термопасту с нашей медной пластиной системы охлаждения. Но на самом деле инженеры разумеется не виноваты, они предусмотрели этот момент и решили в роли термоинтерфейса использовать не термопасту, а термопрокладку. Это безусловно выход, но складывается ощущение что это сделано скорее намеренно, т.к все по умолчанию мажут термопасту (ее найти проще чем хорошую термопрокладку). Но главная проблема в нашем случае это то что система охлаждения прикручивается всего на 1 болт, и тогда даже с термопрокладкой наша схема приобретает следующий вид.

Медь не имеет хорошей торсионной жесткости ( это мягкий металл), и со временем под действием температуры она начинает выгибаться в сторону большего прижима, в нашем случае туда где ввинчен винт. Возможно я сильно утрирую и это объяснение недостаточно научное. Но это та картина которую я неоднократно наблюдал на ноутбуках dell n5010. К сожалению термопрокладка тут подходит лучше, но не понятно кто мешал на противоположной стороне сделать еще один болт, схемотехнику наверняка можно было потеснить. Результатом становится то что перегрев видеочипа приводит к его скорейшему выходу из строя.

Меняем видеочип на новый, ставим нормальную термопрокладку, а не фигню за 100р с али ( я их пробовал ставить, но их эффективность оставляет желать лучшего) и немного правим  ̶с̶т̶р̶а̶н̶о̶й̶ наш охлад до достижения лучшего прижима

Тестим фурмарком и отдаем клиенту. Мораль этой истории такова, там где нужна резинка используем  ̶резинку, а то неизбежно будут последствия, это правда жизни которая поможет вам всегда.

Второй рассказ пойдет о пикабушнике который обратился ко мне с ноутбуком после Сц ( я не говорю что все сц это плохо, просто тот в который обратился плохой)

Дано:

Ноутбук asus k56cb
Нет изображения, в сервисе сказали "выгорел дроссель питания хаба(скорее всего неправильно воткнули хдд) hm-76hub ремонт ~7-9к"

Найти:

Изображение -?

Дополнительно:

Совесть и разум ремонтников.

Начинаем следствие.

Подключаем к лбп, нажимаем на кнопку иииии, ноут запускается и начинает грузить систему. только нет изо.

По потреблению все ок, возможно кто то скажет что хаб грели, а не меняли, но нет, он новый, уж новый от гретого отличить не сложно, т.е в сервисе сказали что нужно менять хаб за 7-9к и взяли поменяли бесплатно?

Берем fluxoff брызгаем на разъем матрицы, протираем зубной щеткой и подключаем обратно, и вуаля, изо есть, все работает, но нет не все.

Оказывается ко всему прочему аппарат не входит в биос и не всегда нормально грузит систему, перепрошиваем биос и все, полный порядок и все работает.

Мистика ? Причем позже клиент сказал, что говорил ремонтикам перепрошить биос) но ладно, всякое бывает ремонт вылился в 1500 все довольны. Но для следствия оказалось загадкой где выгоревшей дроссель питания, хотя это уже совсем другая история...

Next.

Последний ремонт на сегодня это ремонт десктопной матери, как часто это бывает сломалась она когда ее решили почистить, что ж, смотрим на пациента.

Извиняюсь за горизонтальность, иначе не влазила.

Внешне все ок, цепляем к лбп через psu, идея не нова да и не моя, но очень эффективна что бы отслеживать потребление платы, вообще лбп это основной инструмент который расскажет вам о многом. psu если кто не знает выглядит так, подаем 12 вольт, он генерирует все необходимые напряжения для запуска платы.

потребление у нас следующее.

вероятно что то греется, т.к в простое 315 миллиампер это многовато, начинаем искать что греется на плате, виновник это мульт ̶ф̶и̶л̶ь̶м̶ 

ищем аналог и меняем. После замены потребление снизилось до 0.068, это норма.

Подрубаем всю дискотеку к нашей мамке и стартуем. Но виснем на рандомных постах, почему? биос? север? нет, данная psu не может обеспечить полноценный старт такой прожорливой матери, цепляем обычный бп и видим красоту на экране

Спасибо за внимание).

P.S данный пост на самом деле написал что бы спросить моих читателей и подписчиков, что нужно на ваш взгляд поправить в моих постах? больше описания и диагностики проблемы? больше фото или чего то еще?

Есть мысли что бы раз в неделю писать посты на темы по ремонту для начинающих? было бы вам это интересно?

Если есть интересные предложения то пишите) постараюсь поделиться опытом)

Связаться со мной можно через вконтакте)

https://m.vk.com/viknote

Показать полностью 11
306

Сомнительная экономия. Материнская плата из Китая.

Очень часто приходится слышать от клиентов, что ремонт ноутбука выходит дорого и дешевле заказать материнскую плату на eBay или AliExpress. Как правило, такие мысли возникают, если повреждены мосты, процессоры или видеочипы, а также, если присутствует межслойное замыкание или плавающая неисправности, которую проблематично отследить.

Также, Пикабутяне часто советуют не заморачиваться со сложным ремонтом: купить плату за бугром и заменить.

Я же настоятельно советую не покупать платы где-то там, куда не получится ее вернуть или обменять. Конечно, вы можете себе позволить такую покупку, если чувствуете в себе силы исправить возможные косяки самостоятельно. А косяки, с достаточно высокой вероятностью, будут!

Сомнительная экономия. Материнская плата из Китая. Ремонт ноутбуков, Dell, AliExpress, Тачпад, Материнская плата, Экономия, Длиннопост

НЕМНОГО СТАТИСТИКИ.

Платы у китайцев брать - это скорее для мастеров. По моей статистике, каждая третья с косяком.

Т.е. из 100 плат:

33 будут с дефектом, который не получится устранить без определенных навыков.

Из этих 33, штук 8 будут не ремонтопригодны. Штук 10 окажутся с косячными мостами или видеочипами - ремонт в Москве выйдет дороже самой платы у китайцев. Такие платы приходится обратно отправлять за свой счет. Ну и 15 штук с мелкими косяками, как в этом посте. Их приходится самостоятельно поднимать и вытрясать из китайца до половины стоимости. Часто проблема в первичке бывает и так, по мелочи.

Так вот, не знаю, как обстоят дела с Пэйпалом, как он разруливает ситуацию на eBay, но на Али, если низкий рейтинг у вас, то администрация встанет на сторону продавца. Если рейтинг высокий, то "покупатель всегда прав". У меня сейчас Бриллиантовый уровень - все споры закрываются в мою пользу. Но для такого рейтинга нужен оборот от $1500. При этом, я покупаю платы только в крайнем случае, когда нельзя найти в Москве.

В общем, если заказываете у китайцев мат платы, то сэкономите 1.5 - 2 стоимости (от той, за которую заменят на месте в сервисе), но принимаете на себя ~30% риски и остаетесь без гарантии.

Это так, небольшое предостережение для тех, кто еще не попал =)

ТЕПЕРЬ К СУТИ. А ТОЧНЕЕ, К ПРИМЕРУ... к одному из многочисленных примеров.

2 месяца назад пришел Dell N5110. Не включается после залития. Машинка не плохая, с процессором i5 второго поколения и nVidia 525. Кроме того, SSD на 250 ГБ и 8 ГБ оперативки. Корпус в идеальном состоянии.

Сомнительная экономия. Материнская плата из Китая. Ремонт ноутбуков, Dell, AliExpress, Тачпад, Материнская плата, Экономия, Длиннопост

К слову, этот аппарат на вторичке может уйти за 15-17 тыс.

Диагностика показала, что в ХАБе короткое замыкание, плюс горстка отгнившей мелочевки. Кроме того, на дополнительной плате установлен контроллер USB 3.0, который тоже в КЗ и отсутствует питание у одного из разъемов USB 3.0.

Клиенту было предложено заменить материнскую плату и контроллер на доп плате + разъем. Объявленная стоимость ремонта 9000 руб. Срок: 2-4 дня. Гарантия: 3 месяца.

Клиент думает сэкономить. Решил заказать материнскую плату на Али. А мы заменим ее и контроллер USB 3.0 на дополнительной плате + один из разъемов USB. Стоимость сего ремонта 3200 руб. Договорились. Клиент ушел.

Несколько дней назад приносит ноутбук. Мать получил и установил сам. Заказал на Али за 4500 руб. Вроде все работает, кроме тачпада. А тачпад нужен.

Как и договаривались, меняем контроллер и разъем USB.

Сразу обратили внимание на сгнивший индикатор питания, уже на новой плате. Т.е. плата тоже немного купанная.

С этим понятно и не критично. Клиент даже не обратил внимание, что нет индикации.

Что же с тачпадом?

Подкидываем аналогичный тачпад от такого же ноутбука и видим, что ничего не происходит. Значит проблема где-то на плате.

По схеме, обмен данными идет с мультом напрямую.

TPDATA: 2 контакт коннектора - 71 нога мульта.

TPCLK: 3 контакт коннектора - 72 нога мульта.

Прозваниваем. Контакт есть!

Сорри за фото! Снимал с экрана. Качество не очень, но все понятно.

На 1 контакте коннектора - земля - она тоже есть.

4 контакт коннектора - питание тачпада TP_VDD. А вот тут все по нулям. А должно быть +3.3 или +5 вольт.

При визуальном осмотре все в порядке

Не видно гнили или сгоревших компонентов. Смотрим схему... Замеряем тестером... Интересная картина получается... С 4 контакта коннектора дорожка идет на "конденсатор", а с другой стороны этого "конденсатора" +3.3 В.

Как же так?

Все просто! Это не конденсатор. Это аккуратно сгоревший нулевой резистор, потерявший свой черный окрас.

Собственно в нем и проблема.

Меняем... Подключаем... Проверяем... Тачпад работает!

Ремонт простой, конечно же. Но без элементарных знаний схемотехники решить такую задачу получится не у каждого.

Также, заменили светодиод - индикатор питания. Ремонт (с контроллером и разъемом USB) обошелся в 4000 руб.

Итог. Клиент сэкономил 800 руб, но потерял 1.5 месяца в ожидании платы и остался без гарантии на нее. На нашу работу гарантия составила 1 месяц.

------------------------------------------------

Если есть вопросы не публичного характера - обращайтесь!

Контакты в профиле.

Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: