Возвращаясь к теме «Уступать ли места беременным, ведь беременность – это не болезнь»

Возвращаясь к теме «Уступать ли места беременным, ведь беременность – это не болезнь»


Вчера минут 15--20 не могли посадить глубкобеременную девушку. Ее пихали и толкали, а она не знала, в какой закуток пристроить свой живот!


Мы (я и еще одна пассажирка, которая позднее пришла на помощь) обращались к сидящим. Те молча нас огладывали и отводили глаза. Доехав до своей остановки, они вставали, шли к выходу. Но на их место, отпихивая нас, пулей прыгали другие. Которые и видели беременную, и слышали наши неоднократные просьбы еще 5—6 остановок назад.


И главное – всё молча! Хоть бы кто себе в оправдание сказал что-то типа «Я сам с работы» или «Я после операции, мне нельзя стоять». Нет – молча нас отпихивали, молча устраивались на освободившемся месте.


В итоге мы со второй пассажиркой разделились и заняли оборону у двух противоположных лавок вагона метро. Где первое место освободится – пулей прыгать на него. Пока беременная девушка к нему протискивается через толпу.


И именно такая тактика и помогла – посадили-таки девушку…


А мы со второй пассажиркой остались стоять и наблюдали, как отказавшиеся уступать место пассажиры с упоением играли в нарды, кромсали кусачками свои когти и кутикулы, щедро осыпая огрызками когтей и кутикул всё вокруг – ну в общем, очень важные дела свершали.


А беременная что? А ничего. Постоит. Это же не болезнь.

Возвращаясь к теме «Уступать ли места беременным, ведь беременность – это не болезнь» Уступите место, Беременность, Вежливость, Общественный транспорт, Москва, Длиннопост, Дилемма
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я как то 50 минут ехала в жару стоя в автобусе на 36 неделе беременности. Подкашивались ноги, кружилась голова. Напроти сидели женщины лет 40-50. Когда одной пора было выходить, она жестами подзывала другую, что бы та быстрее плюхала свой жирный зад на сидение. Они изредка поглядывали на мой живот и отворачивались. Давка была адская.
раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вчера тоже давили нещадно. мы все же пропихнули ее в центр вагона, чтобы перед животом были только лица сидящих и пихали ее только в спину.
Ну что таким делать? Сидеть на остановке до 10 вечера, пока поток народа схлынет?

2
Автор поста оценил этот комментарий

а вы просили уступить место?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но ровно один раз. Мне сказали что через пару остановок место будет моим, но все пошло не по плану
2
Автор поста оценил этот комментарий

бабы на уровне подсознания не пустят - зачем плодить конкурентов

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, как раз вот такие вот и уступали мне чаще всего, когда с животом ходила. Молодые девчонки нет, мужчины редко, а женщины в возрасте первыми подскакивали. Ещё бабульки усаживали на своё место, а потом жертв искали, чтобы с места согнать.) Ни разу кстати не попросила никого уступить.)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я хоть и не был беременным, но по моим наблюдениям, именно женщины реже помогают другим женщинам, мужики, чаще придержат дверь, уступят место, особенно я в этом убедился, когда гулял с коляской, женщины, реально в редких случаях, тебе как то помогут, запомнилась, как одна перед самым носом закрыла дверь в подъезд...

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как же люди любят помять свое пузо в давке, когда можно просто вызвать такси... Не понимаю.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вызвать такси и 3 часа пилякать по московским пробкам, вместо того, чтобы за полчаса добраться на метро. Ну крутой совет знатока, чо...

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты переоцениваешь кол-во пробок в Москве. А так да, совет знатока, который 2 раза/день ездит на такси каждый день (ну вот не хочу водить сам).

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я в течение 3 недель ежедневно ездила в больницу на процедуры. Иногда по 2 р.в день. А тут пришлось ехать из больницы в другую больницу. И попала в час пик. Стояли в пробке долго и народу туча. После этого конечно на такси ездила
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О чем и речь. Я просто не понимаю, если некому подвезти (или муж в данный момент работает, некогда), то такси - самый разумный выход. Неужели много радости упасть в обморок в "общаге" или намять пузо обо всех проходящих? На мой взгляд решение "еду на такси" должно было быть первым при таком раскладе. И частота поездок не важна, если важна безопасность будущей матери и ребенка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если игнорировать цены на такси в Москве, то может ещё и укачивать в машине.

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А в давке общественного транспорта значит норм, да? Смешно :D

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому в транспорте и выделены места для беременных:) А также для пассажиров с детьми и инвалидов. Нигде же не написано в транпорте: "Ты инвалид? Ты беременна? Ну и чо сюда припёрлись? Ехай на такси".

Наоборот - и написано, и знаки нарисованы, и звучат объявления по громкой связи, и пассажиры стараются таким категориям найти место. Но, как показала эта история, иногда и прямых просьб недостаточно.

А комменты показали, что народишко наш только поддерживает такую позицию. Да ещё выяснилось, что если бы она была узбечка или таджичка, её бы вообще запинали. Ибо нефиг.

Вот что грустно осознавать...

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает, что ж. Люди в общественном ездят не от большого достатка, посему могут думать "я заплатил и сижу, чего прикопались?! Нагуляла - иди домой" и прочую ересь. Озлобленные..


А на такси лично я советую, как человек, которому осточертела давка в общаке в час пик. Живу у транспортного узла с Кольцевой в Мск, уныло совсем в вагон заходить было и ехать:) А беременную женщину я бы точно туда не погнал, уж лучше, если не вышла заранее, в пробке, но с комфортом, чем с мятыми боками в метро, кмк.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы о Выхино, то да - ездить там врагу не пожелаешь. Но история началась на "Пушкинской"-"Тверской". Там вроде как культурный народ должен был ехать.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я об одной из станций Кольцевой ветки метро, где ещё вокзал крупный)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кольцо - отдельная тема, но там и движение активнее - постоянно кто-то входит-выходит и шансов сесть, даже если никто не уступает, больше.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку