2553

Возвращаем отображение рейтинга у постов. Часть 2

Всем привет! Пару недель назад выкладывал скрипт (Возвращаем отображение рейтинга у постов) для того чтобы вернуть отображение рейтинга у постов с низким рейтингом

Возвращаем отображение рейтинга у постов. Часть 2 Пикабу, Рейтинг, Посты на Пикабу, Гифка, Длиннопост

В комментариях к первому посту админ грозился прикрыть дыру и вот её закрыли. Однако, заместо того чтобы убрать дыру вообще, они её прикрыли бумажкой. О чём я не сразу, но всё же догадался.

Если вы хотите просто обновить/скачать скрипт, то добро пожаловать в комментарии #comment_199931448, я туда его скину. Ну а если вам интересно как я обошёл "защиту", то продолжаем

Возвращаем отображение рейтинга у постов. Часть 2 Пикабу, Рейтинг, Посты на Пикабу, Гифка, Длиннопост

Зашел я сегодня утром в свежее и удивился посту с отрицательным рейтингом в пару сотен. Сначала я ничего не понял, а потом как открыл консоль и как понял:

Раньше вместо огромных отрицательных числе было просто количество плюсов и минусов. Сначала я приуныл и захотел уже сносить свой говноскрипт из браузера, но чего-то стало интересно и полез посмотреть эти же значения у других постов. Это оказался не просто набор случайных цифр, например, как если пропустить текст через md5, а определенная закономерность

Поэтому я открыл свежее и пошел копировать номера постов и эти шифрулины в ексель. И сразу стало видно, что значения увеличиваются линейно в зависимости от номера поста. И даже примерное значение на которое они изменяются известно!

Единственный момент, что бесконечно они не могли увеличиваться, поэтому взяв чуть большую выборку постов, обнаружил что значения повторяются каждые 99 постов.

Но одного шифра недостаточно, поэтому я полез в лучшее и собрал ещё постов, у которых был известен рейтинг. Итак, зная во что шифр должен превратится путём первобытного перебора удалось подобрать значение 253537105 которое при сложении с шифером превращало его в рейтинг.

Вот только подходит это число всего лишь для одного поста, у других постов значение немного менялось. Насобирав целый ряд "расшифровывающих" значений удалось составить график, от которого мне стало грустно, т.к. значения увеличивались не совсем линейно, их бросало туда-сюда.

Сначала я подумал, что там какая-то синусоида спрятана, но при детальном разборе оказалось что меняются они хаотично. А это плохо хорошо, т.к. меняться подобным образом мало кто может. Первое на что подумал это id автора, т.к. у всех постов они скорее всего разные и именно в случайном порядке. Но подставлять его в чистом виде мало смысла, т.к. значения в пределах сотни, а id автора в пределах сотен тысяч. Красным выделил относительные значения:

Если предел небольшой, то значит там остаток от деления (mod), вот только вдруг он не обычный, да и по какому основанию? Чтобы было проще перебирать составил два графика: на синем вручную подобранные "расшифровывающие" числа, а на оранжевом подставлялись значения из приблизительной линейной функции (чтобы было похоже на оригинальный график) + остаток от деления id автора на какое-то число. Так как мне до этого была не известна линейная составляющая, графики нормализовал чтобы наблюдать за корреляцией значений. Начал перебирать значения, и о чудо на 98 они совпали.

А значит можно брать и составлять формулу:

Не самая полезная трата времени, но зато рейтинг теперь снова видно!

Пикабу головного мозга

1.3K постов5.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Первое правило Пикабу головного мозга: рассказать всем об этом сообществе

Подробнее
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+137

Как устанавливать скрипт описывал в первом посте (Возвращаем отображение рейтинга у постов).

// ==UserScript==

// @name PikabuRestoreRating

// @namespace makePikabuGreatAgain

// @version 1.1

// @description try to take over the world!

// @author Array

// @match *://pikabu.ru/*

// @grant GM_registerMenuCommand

// @grant GM.cookie

// @grant unsafeWindow

// @grant window.close

// @grant GM_getValue

// @grant GM_setValue

// @grant GM_listValues

// ==/UserScript==

(function() {

setInterval(() => restoreRating(), 2000);

restoreRating();

function restoreRating() {

document.querySelectorAll(`article`).forEach((article) => {

let rating = article.querySelector(`.story__rating-count`);

if (rating?.firstChild?.tagName == `SPAN`) {

rating.removeChild(rating?.firstChild);

let dataMetaRating = article.getAttribute(`data-meta-rating`).split(`:`);

let storyId = article.getAttribute(`data-story-id`);

let autorId = article.getAttribute(`data-author-id`);

let key = 253537024;

let storySeed = (storyId % 99) + 1;

let autorSeed = (autorId % 98);

function restore(x)

{

return -x/storySeed - key - autorSeed / storySeed;

}

rating.textContent = Math.round(restore(dataMetaRating[0]) - restore(dataMetaRating[1]));

}

})

}

})();

раскрыть ветку (58)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Лучшие посты за сегодня
6768

Нормальные друзья

Нормальные друзья
6049

Пушной

Пушной Александр Пушной, Юмор, Скриншот, Показалось, Знаменитости
Показать полностью 1
5691

Немного расизма в ленту

Немного расизма в ленту Юмор, Мемы, Картинка с текстом, Расизм, SJW
Показать полностью 1
5244

Что же делать!?

Что же делать!?
4504

Трезвая статья о происходящем на Украине, от журналистов Перу

Трезвая статья о происходящем на Украине, от журналистов Перу Политика, Россия и Украина, Без рейтинга, Длиннопост
Показать полностью 1
4233

Взросление

Взросление
4147

Я люблю этот народ!

3883

Зарплатное ...

Зарплатное ...
3849

Как понять, что розу брать не стоит?

Как понять, что розу брать не стоит? Цветы, Обман, Длиннопост
Показать полностью 6
3831

Ответ на пост «Гигиенические прокладки»

Показать полностью
3642

Ни у кого сердца нет

Ни у кого сердца нет
3198

Это прекрасно!

Это прекрасно! Скриншот, Комментарии на Пикабу, Секс, Инструкция, Мат
Показать полностью 1
2989

Смена никнейма

2901

Ответ на пост «А я ему верю!»

2843

Бросаем шар для боулинга в огромный воздушный шарик

2835

Rainbow

Rainbow
2753

В Европарламенте предложили ввести санкции против США

В Европарламенте предложили ввести санкции против США Политика, Евросоюз, США, Россия, Саудовская Аравия, Санкции, Видео, Новости
Показать полностью 1 1
2678

И пачку SvetoCopy

И пачку SvetoCopy Скриншот, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Доллары, Акции, Сахар, Бумага
2494

Взгляд в будущее

Взгляд в будущее
2486

Колбаска...

Колбаска... Из сети, Колбаса, МРТ, Медицина, Инородный предмет
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: