Возраст-странная штука

Вчера у меня и двух моих друзей (дружим еще с начальных классов) состоялся такой разговор: Я-я (35лет), В и Н - друзья. (35 и 34 соответственно)
Я: Ищу дизайнера интерьера
В: У меня есть знакомый парень
Я: Молодой?
В: Нет, наш ровесник.
Выражение лица нашего друга

Возраст-странная штука Возраст, Друг

Н: А сколько же по вашему молодой?
Я: Ну, года 22-23 (опыта значит еще немного)
Н: Нет-нет-нет, я тоже молодой. (Крепко задумался и ушел).

P.S. Недавно был на дне рождении 70 летнего, они (он и еще пару ровесников)веселились пели и плясали - со словами, а что же нам не веселиться, мы же молодые!

Лига Писателей

3.6K постов6.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
463
Автор поста оценил этот комментарий

Объективно люди стали выглядеть лучше. Если раньше в 35 это были тетки и сутулые мужики, то сейчас в этом возрасте реально можно выглядеть МОЛОДЫМ человеком.

раскрыть ветку (111)
75
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Меня звали Владислав тыкающий!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ха, только вчера пересматривал
2
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Реальные упыри
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Уебанский перевод!

"Что мы делаем в тени" перевели - "Реальные упыри"

Упыри это те кто такие переводы придумывает:(

56
Автор поста оценил этот комментарий
Только отделу кадров похуй, как ты выглядишь. Написано в резюме что тебе 35. Значить все пиздуй на кладбище и не возвращайся , старикам здесь не место.
раскрыть ветку (13)
14
Автор поста оценил этот комментарий
У нас молодой коллектив на работе, от практикантов 18 лет.
средний наверно 27-30
взяли недавно мужика, 50, отличный спец и человек, и срать всем на возраст. Ищите проблемы или в себе, или не ходите в шарашкины конторы)
раскрыть ветку (12)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте так. Перешагните порог в 45 лет. А там и поговорим как "легко" найти работу. Вас ждёт впереди много интересного.
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, на моей прошлой и нынешней работе работают люди 40+ и 50+, никаких проблем. И мне в мои без 6 месяцев 38 работу искать долго не приходится. Как правило, с одной ухожу - на следующий день выхожу на другую.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и как часто вы меняете работу, и желательно узнать размер зарплаты. Просто похоже на художественный свист

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
На протяжении 17 лет трудового стажа работу меняла раз 6. Размер зарплаты на сегодняшний день 150 тыс. Еще вопросы?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

конечно! Специальность и образование какие? Про город не спрашиваю, судя по зарплате-это не резиновая. Попробуйте так же попрыгать в Омске, Астрахани или в заштатном Усть-чего-нибудь. Там люди за работу зубами держаться и зарплата в 30т за счастье.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Бухгалтер, высшее. Пардоньте, знаю лично людей из Новосибирска, Красноярска, Краснодара, кто зарабатывает поболее меня. Конечно, кому хватает способностей работать кассиром в пятёрочке или в макдаке - тяжело рассчитывать на то, что в 45 их будут с удовольствием брать на работу.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

насчет кассира не знаю, но знаю зарплату врача в обл больнице и она раза в 3 меньше вашей. Видимо считать чужие деньги выгодней и полезней, чем лечить людей

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам секрет раскрою - зарплата бухгалтера - понятие ну очень растяжимое. Откройте работный сайт. Любой. От 10 тыс и до бесконечности.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала 35, потом 45. Определись уже.
Может сразу написать 70+ и все, там только пенсия. Зачем что то придумывать?
Автор поста оценил этот комментарий
Я надеюсь в мои 45 мне не придется искать работу, и я в этом направлении работаю) но суть вашу понимаю, проблемы естественно имеются
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ебашишь героин, чтоб к 45 сторчаться и двинуть кони?

Автор поста оценил этот комментарий

Надейся.

334
Автор поста оценил этот комментарий
Утешай, утешай себя
раскрыть ветку (48)
87
Автор поста оценил этот комментарий

Я то как раз толстый и бородатый, и в свои 32 выгляжу на 40)

раскрыть ветку (31)
55
Автор поста оценил этот комментарий

иногда такое ощущение, что все пикабушники - толстые и бородатые

раскрыть ветку (20)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Лысые и худые об этом не кричат просто

раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий

лысый - не значит не бородатый

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я лысый, бородатый и худой.
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А я лысый, бородатый и толстый.
раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Баланс восстановлен
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я твой антипод - волосатый, бритый и не толстый. Лучше нам не встречаться, а то вдруг аннигилируем.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я понравлюсь вам обоим
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Противоположности притягиваются. Я тоже волосатый но не на голове.
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
У них борода в другом месте)
2
Автор поста оценил этот комментарий
..женщины
Автор поста оценил этот комментарий
И двух метрового роста, но добрые, поэтому не стали бить эту толпу охуевших гопников.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

точно)

Автор поста оценил этот комментарий
У меня борода не растёт)))
Автор поста оценил этот комментарий
И я таким был недавно ,но сбрил бороду и похудел на 5 кг ,короче теперь я просто толстый (
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
5 кг волос. Ты наверное сильно в объеме потерял.
Автор поста оценил этот комментарий
Тяжеленькая борода была, однако
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну брось ты.

Автор поста оценил этот комментарий
Я уже потолстел, а борода еще не растет. ((
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

уже полдела сделано))

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нормуль тебе, я толстый бородатый и все ебало в морщинах, 25.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 22 выгляжу как 16стнадцатилетняя девочка
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не расстраивайся мужик

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не, меня в общем-то всё устраивает

Автор поста оценил этот комментарий
бэбэй ?
Автор поста оценил этот комментарий
А я в свои 32 тоже толстый бородатый и выгляжу на 32. И стареть буду согласно настроению
Автор поста оценил этот комментарий
Просто сбрей бороду и станешь выглядеть на 15
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне так больше идет. Мне даже девочки в банках и в ГИБДД(когда права менял) пару раз комплименты делали что я лучше по сравнению с паспортом)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Таже херня. Только мне не говорили что мне лучше. Говорят что я на 35 выгляжу в свои 22.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Такое тоже было) одна тетка сказала что мне вообще за 50) но он совсем отбитая

15
Автор поста оценил этот комментарий
Правильное питание, занятия спортом, положительные эмоции, и будете выглядеть гораздо моложе.
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Генетика. Не занимался спортом , питание ни разу не правильное, выгляжу явно моложе своих 36.
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А про положительные эмоции ни слова, сдаётся мне, есть у вас секретик))
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не женат ,нет детей(вроде) xD
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну отрицательных вроде не должно быть)

Автор поста оценил этот комментарий

Пруф?

Я, может, познакомиться хочу. Такую генетику надо передавать далее ;)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Куда выезжать :)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Екатеринбург

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут вылетать придется)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оу. Извини)

Автор поста оценил этот комментарий
Курю, пью. Спортом никогда не занимался, жру дошираки. В 25 хожу с паспортом, потому что выгляжу на 16😐
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий
Это не совсем так)
Вернее это не объективно, а субъективно.

В моей памяти родители всегда были взрослыми людьми.

Когда мне было 2-3 года, моему папе было 24 а маме 22 соответственно.

Не так давно откопал альбом с моими детскими фотографиями, и увидел наше общее фото, как раз в этом возрасте, и знаете, они не были дядей и тетей, они были молодыми и улыбчивыми людьми, которые делают первые шаги на встречу суровой (90-е) взрослой жизни.
Сейчас я фактический старше чем они тогда, и для многих ровесников и людей постарше я не сильно то и повзрослел, но для младших я уже давно дядя)))
6
Автор поста оценил этот комментарий
Появилась культура ухода за собой, менее изнуряющий труд. Меня периодически с дочерью спрашивают, не сестры ли мы. И определить , человеку 27 или 34- мне бывает часто затруднительно
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я чуть иначе провожу границу, не по внешнему виду, а по внутренней наполненности. В 35 человек уже вполне зрелый, способный нести ответственность за свои поступки, как бы человек не выглядел - после 30 уже нельзя списывать свое поведение на "ошибки молодости". От двадцатилетнего сложно ожидать серьезных, взвешенных и далеко идущиих решений. Это время для набивания шишек. А в 35 - эти шишки уже не случайности, а "одни и те же грабли".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Большинство что в 20, что в 30, что в 40 способны нести только бред и ничего больше
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит задуматься, почему вы окружили себя именно такими людьми

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое. Я тут посмотрел видео 80х-90х, и как же всё таки люди тогда ужасно выглядели, сейчас намного лучше
9
Автор поста оценил этот комментарий

когда-то в 35 даже умирали.

Классику почитаешь, так там в 40 уже старик.

раскрыть ветку (22)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да и сейчас никто не застрахован как бы.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну, так-то да. но там, якобы "от старости"

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все же мы понимаем, что это от того что диагностировать нормально причины смерти не могли, а не от того что реально настолько быстро старели.

То что в какой-нибудь Римской империи средняя продолжительность жизни была 20 с лишним лет это из-за огромной детской смертности, а так вполне доживали до старости и по нашим меркам.

Автор поста оценил этот комментарий
Не в этом дело, просто жили хуже.

16-летний Пушкин писал: "В комнату вошел старик лет 30".

Марья Гавриловна из "Метели" Пушкина была уже немолода: "Ей шел 20-й год".

Тынянов: "Николай Михайлович Карамзин был старше всех собравшихся. Ему было 34 года, возраст угасания".

Анне Карениной на момент гибели было 28 лет, старику мужу
Анны Карениной - 48 лет (в начале описанных в романе событий всем на 2 года
меньше). Вронскому было 28 лет ("начинающий плешиветь" - так Толстой описывал его).

Старикану кардиналу Ришелье на момент описанной в "Трех мушкетерах" осады
крепости Ла-Рошель было 42 года.

У Толстого про "княгиню мариванну, старуху 36 лет".

У Лермонтова в повести "Княгиня Лиговская": "Главным ее недостатком была бледность, как у всех петербуржских красавиц, и старость, девушке уж исполнилось 25. На радость нашим местным джентльменам."

В 19 веке брачный возраст был для женщин 15-17 лет.

Чехов: "На свадьбе младшей сестры Манюси 18 лет у старшей ее сестры Вари случилась истерика. Потому что этой старшей было уже 23, и время ее уходило, а может быть, уже ушло..."

Гоголь: "дверь нам открыла старуха лет сорока".

В те времена в русской литературе сплошь и рядом можно было прочесть, как женщина лет 30-35 надевала чепец, аки старушка, и вывозила на бал 15-летнюю дочь-невесту.

Не случайно Татьяна Ларина в свои 18 лет уже считалась почти старой девой, и потому тетушки-нянюшки-кумушки сетовали: "Пора,пора бы замуж ей, ведь Оленька ее моложе".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, про Марию Гавриловну из Метели Пушкин писал: стройная, бледная и семнадцатилетняя девица.
Автор поста оценил этот комментарий
Да да, что то вспоминаю про старуху лет 30....
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да не умирали массово от возраста в 35 даже древние люди. Что за классика такая, где "40 уже старик"?

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Древние даже пораньше умирали, послушайте лекции Дробышевского, он кости копает, знает сколько им лет.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я слушала лекции специалистов по древним людям в моем институте, нормально там у них ещё в Африке все было со средним возрастом смерти взрослых людей. В целом средняя продолжительность жизни была низка за счёт высокой детской смертности.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит мнение специалистов из вашего института расходится с мнением совоеменных учёных антропологов :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Либо, что более вероятно, ты не так понял то, что слушал. Нет желания тратить время на поиск и прослушивание лекций, но можешь кинуть текстовый пруф.


Навскидку в ищется такая информация:

"Стремясь провести аналогии с нашими доисторическими предками , антропологи исследовали племена охотников и собирателей, живущих сейчас в Парагвае и Танзании.


Они обнаружили, что вероятность дожить до 15 лет у новорожденного парагвайца равна 55%, а у танзанийца - 71%. Однако если мальчик доживал до этого возраста, то вероятная продолжительность его жизни возрастала до 51-58 лет.


Данные о жизни современных охотников-собирателей , не имеющих доступа к медицине или еде, к которой привыкли жители развитых стран, пишут Майкл Гурвен и Кристина Гомеш, показывают: "при рождении их вероятная продолжительность жизни равна 30-37 годам, женщины, которым удалось преодолеть рубеж 45 лет, могут прожить еще лет 20", другими словами - до 65-67 лет.


Археологи Кристин Кейн и Марк Оксенхэм из Австралийского национального университета недавно пришли к таким же выводам.

2
Автор поста оценил этот комментарий
16-летний Пушкин писал: "В комнату вошел старик лет 30".

Марья Гавриловна из "Метели" Пушкина была уже немолода: "Ей шел 20-й год".

Тынянов: "Николай Михайлович Карамзин был старше всех собравшихся. Ему было 34 года, возраст угасания".

Анне Карениной на момент гибели было 28 лет, старику мужу
Анны Карениной - 48 лет (в начале описанных в романе событий всем на 2 года
меньше). Вронскому было 28 лет ("начинающий плешиветь" - так Толстой описывал его).

Старикану кардиналу Ришелье на момент описанной в "Трех мушкетерах" осады
крепости Ла-Рошель было 42 года.

У Толстого про "княгиню мариванну, старуху 36 лет".

У Лермонтова в повести "Княгиня Лиговская": "Главным ее недостатком была бледность, как у всех петербуржских красавиц, и старость, девушке уж исполнилось 25. На радость нашим местным джентльменам."

В 19 веке брачный возраст был для женщин 15-17 лет.

Чехов: "На свадьбе младшей сестры Манюси 18 лет у старшей ее сестры Вари случилась истерика. Потому что этой старшей было уже 23, и время ее уходило, а может быть, уже ушло..."

Гоголь: "дверь нам открыла старуха лет сорока".

В те времена в русской литературе сплошь и рядом можно было прочесть, как женщина лет 30-35 надевала чепец, аки старушка, и вывозила на бал 15-летнюю дочь-невесту.

Не случайно Татьяна Ларина в свои 18 лет уже считалась почти старой девой, и потому тетушки-нянюшки-кумушки сетовали: "Пора,пора бы замуж ей, ведь Оленька ее моложе".
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

....Вот некоторые разоблачения:


- Марья Гавриловна из "Метели" Пушкина была уже немолода. Ей шёл 20 год.

Кто дал такое определение: "немолода"? Во всей повести не встречается ни слово "молода", ни "немолода".

Первоисточник о возрасте говорит только следующее:

"В конце 1811 года, в эпоху нам достопамятную, жил в своем поместье Ненарадове добрый Гаврила Гаврилович Р**. Он славился во всей округе гостеприимством и радушием; соседи поминутно ездили к нему поесть, попить, поиграть по пяти копеек в бостон с его женою, а некоторые для того, чтоб поглядеть на дочку их, Марью Гавриловну, стройную, бледную и семнадцатилетнюю девицу."


Из записок 16-ти летнего Пушкина: "В комнату вошел старик лет 30-ти". Это был Карамзин.

Не нашла текст записок. Но Карамзин родился в 1766 году, а Пушкин - в 1799. Т.е., когда Карамзину было 30 лет, Пушкина не было еще и, как сейчас говорят, в проекте. В то время, когда Пушкину было 16, Карамзину было (считаем) около 49.

Возможно, в 16 лет Пушкин вспоминает, как к ним приезжал Карамзин. Карамзину на момент визита было 34, если верить Тынянову, а Пушкину - 1 год. Вряд ли он запомнил


- У Тынянова Николай Михайлович Карамзин был старше всех собравшихся. Ему было 34 года - возраст угасания.

Ну да, цитата точная. Но... неполная.

Первоисточник:

"Николай Михайлович Карамзин был старше всех собравшихся. Ему было тридцать четыре года - возраст угасания.

Время нравиться прошло,

А пленяться, не пленяя,

И пылать, не воспаляя,

Есть дурное ремесло.

Морщин еще не было, но на лице, удлиненном, белом, появился у него холод. Несмотря на шутливость, несмотря на ласковость к щекотуньям, как называл он молоденьких, - видно было, что он многое изведал..."

Вспоминается неприличный анекдот про коров и двух быков: молодого и опытного. Так что угасание тут не в смысле старости, отнюдь


Старухе-процентщице из романа Достоевского "Преступление и наказание" было 42 года?


"Это была крошечная, сухая старушонка, лет шестидесяти, с вострыми и злыми глазками, с маленьким вострым носом и простоволосая". Такие дела.


Короче, эти ваши якобы "цитаты классиков" кем-то выдуманы, и распространены теми, кто классику не читает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и знала, что сошлются на эти фейки. В интернете есть их разоблачения (навскидку половины точно), почитайте. А брачный возраст - не показатель продолжительности жизни.

Автор поста оценил этот комментарий
и старость, девушке уж исполнилось 25.

и смешно и грустно

Автор поста оценил этот комментарий
Пушкин, Евгений Онегин. Сейчас сходу не процитирую, но мать Татьяны Лариной автор называет старушкой. На тот момент ей никак не больше 40
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Где там сказано, что ей не больше сорока?И автор не называет ее старушкой. Так ее называет Онегин.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
..."а кстати, Ларина проста,
но очень милая старушка ", или "увы, Татьяна - не дитя.
Старушка молчала, кряхтя..."
На момент знакомства с ЕО, Татьяне 18 лет. Замуж в то время девушек выдавали рано. В 20 лет девушка считалась перестарком. Даже если допустить, что мать Татьяны, Прасковью, таки выдали в 20 или даже чуть позже - считайте сами. В "Войне и мире" матери Наташи Ростовой 40 лет. На протяжении всего романа Толстой называет ее "старой графиней ". И т.д.....
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не то что бы 20летняя считалась прям перестарком, но ладно.

Считаем: если она вышла замуж в 20 и ее дочери 18, это означает, что ей МИНИМУМ 38, а не "никак не больше 40". Родить первого (или первого выжившего и дожившего до совершеннолетия) ребенка можно и через 10-15 лет после свадьбы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ларина - первое, что пришло в голову. Только-что упомянула про Ростову. Марья Гавриловна из "Метели" считается немолодой, потому что ей идёт двадцать первый год.
Я не любитель споров ни о чём, посему заканчиваю
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. Но я всё-таки добавлю, что про "Метель" - вообще чистый фейк, там ниже/выше привела цитаты из разоблачений.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А можно и не выглядеть

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

интересный у тебя ник, чувак

2
Автор поста оценил этот комментарий
раньше физическим трудом занимались, а сейчас в москау одни продаваны и безнесчелы, с чего бы выглядеть плохо?
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё таксисты и курьеры
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше-в средние века?
Автор поста оценил этот комментарий

я в 27 сутулый мужик

Автор поста оценил этот комментарий
Зато малые школьницы выглядят, порой, как 20-30летние....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

От ваших слов веет горьким опытом

Автор поста оценил этот комментарий
ПФР, ты заебал
Автор поста оценил этот комментарий

Это все очень субъективно и зависит от многих факторов, в том числе и от физиологии.
Побывал на 20-летии окончания школы.
Всем по 36-37 лет. Одной девушке отказывались в кафе алкоголь продавать, вторую даму я не узнал. Подумал что прийти не смогла и ее мама пришла отметиться.

Автор поста оценил этот комментарий
Смотря на себя в зеркало скажу что нет
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

объективно внешний вид человека зависит от образа жизни

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это да... Я от стресса в 22 года обзавелся залысинами и проплешинкой, стал стричся под ноль. Сейчас мне 36, а выгляжу так же как в 22! Можно ли сказать, что в 22 я выглядел как старик? Или в 22 я остановил старение?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку