Возрастной ценз или яжемать в кинотеатре.

Возрастной ценз или яжемать в кинотеатре. Яжмать, Фильмы, Кинотеатр, Возрастные ограничения, Текст, Длиннопост

Хочу рассказать вам историю, которая произошла со мной недавно и от которой я до сих пор в шоке.

Решили на выходных посетить с супругом кинотеатр. Посмотрели афишу, выбрали фильм про морского героя. Зал выбрали IMAX. На момент покупки билетов пустых мест практически не было. Возрастной ценз 12+. Ну и отлично, решила я. Вроде все складывается чудно.

Зашли в зал, заняли свои места. Гаснет свет и начинаются промо-ролики. Один из них был про возможности зала IMAX. Какой звук вокруг, какое изображение. Все круто, я в предвкушении. Запускают в зал опоздунов. Рядом с нами, точнее с моей стороны, садится семейство с детьми. Папа, мама и 2 детей. Мальчики, одному около 6 лет, второму около 4. Вот этот маленький и оказался возле меня.

Начался фильм и все заверте… С первой минуты фильма мальчик закрыл уши, оно и понятно, IMAX - это IMAX. Там так шарашило, басы отдавались вибрацией во всем теле. Он просил маму уйти, но маме нужен был фильм, поэтому она сказала: «Погоди, дорогой, ты привыкнешь». Далее на экране последовала боевая сцена на маяке, с протыканием людей трезубцем и прочей радостью экшена. Я сама офигела от звука и что творилось на экране. Мальчик закрыл ручками глаза, мама попросила убрать руки, потому что он заляпает экран очков. Большую половину фильма ребенок просидел с ногами на кресле, попискивая в особо впечатляющих сценах. В момент, когда на борт корабля вспрыгивают «низшие» визг ребенка заглушил звук.

Возрастной ценз или яжемать в кинотеатре. Яжмать, Фильмы, Кинотеатр, Возрастные ограничения, Текст, Длиннопост

Это писец, правда. Сидит в кресле ребенок, ноги на сиденье, закрывается ручками от треша на экране, а паузы в фильме не предусмотрены, как вы знаете.

Думаете мама вышла, успокоила ребенка? Хренос-два! Мама повернулась, похлопала его по ручке и сказала: «Отвернись и не бойся, скоро все закончится». А на экране фильм продолжается, там звук грохочет качественной, «низшие» на героев нападают, снова кровькишкипостенамкаютыраскидало. А рядом ребенок трясется. Когда все закончилось и семейство встало чтобы уйти, я смотрела на этого мальчугана и мне было его так жалко, вы не представляете. По дурости мамаши получил очешуительные впечатления. Что было с другим мальчиком, я не видела, они с папой спустились с другой стороны.

В связи с этим у меня риторический вопрос: Какого хера родители тащат детей на фильмы с установленным цензом выше возраста ребенка? Тащить ребенка 4 лет в зал IMAX на фильм 12+ это как – то запредельно, по-моему. Там и так чердачок неустойчивый, а тут еще и встряска такая. Какого хрена родители вообще не смотрят возрастные ограничения? До сих пор помню удивление и негодование некоторых мамаш, которые привели детишек на мультик «Полный расколбас» с цензом 18+.

В общем, двоякое у меня ощущение от посещения фильма. До сих пор не пойму, за кого больше переживала. За главного героя на экране или за маленького мальчика рядом со мной. Как-то так…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если почитать то возрастной ценз как тут написано исключительно рекомендации и не пускать не имеют права. То ярлыки у нас вешают очень странно, к примеру я ходил сыном 7 лет на Фантастические твари и там никакого треша нет и по моему мнению он подходит сыну в 7 лет, ОГРАНИЧЕНИЕ ТОЖЕ 12 ЛЕТ.
раскрыть ветку (23)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно удачно объяснять ребенку 7ми лет про расовую ненависть

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно. Нужно растить юного нациста с пелёнок.

Предпросмотр
1
Автор поста оценил этот комментарий
Будем растить его толерастом. Рассовая ненависть есть, была и будет. Это природа человеческая. Я к примеру весьма лояльно отношусь к всем нациям но..... Вот преступность, терроризм не имеет национальности, - мне не надо рассказывать!
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно нет треша: массовая гибель героев в огне или от Адавы для 7 лет - это треш. Если , конечно, вы на подобных видео воспитываете ребёнка, это уже другой вопрос.
раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там нет мяса и крови - волшебники растворяются в огне, в таком случае можно не смотреть и Нарнию? Детский фильм? Там массовые сражения и битвы на мечах и кровь!
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Нарнию нужно читать, а не смотреть. И таки да, только потому что фильм про Нарнию ещё не значит, что её можно смотреть с пеленок.
А что касается Тварей, вопрос в подаче материала: растворяться в огне, корчась и вопя от боли и оказаться просто поглащенным огнём без демонстрации садистских подробностей и акцентов на болевых симптомах - это совершенно разная визуализация момента. Если вы этого не сосознаете, задумайтесь над этим и на том, что лучше для детского восприятия.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нарния кстати мин культуры рекомендована 6+
А там мясо и опять же рассовые войны
Вот к примеру несколько фото :
Своим первым комментарием я просто хотел сказать что 12+ на фильме ничего не значит. И деятели культуры которые эти ярлыки вешаю на кино потом запрещают в школе классические произведения по той же неизвестно какой причине. Они же в "Ну пугоди" зарисовывают сигареты (окружающего мира то нет, люди на улице и папа то не курят) и при этом разрешают Новое простаквашено.
Я бы к примеру запретил 1 канал, вот где треш, но почему-то там не вешают 18+ итп
А так то, каждый родитель в праве решать Сам как ему воспывать детей и на какие фильмы водить. И уж точно нужно всех слать в путешествие кто учит как воспитывать чужих детей, за частную не имея своих.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. вы не поняли того, что я вам говорила про визуализацию и детализацию? Поясню проще: страшна не сцена войны, страшно то, в каком виде и в какой степени детализации их демонстрируют. В приведенных вами фото нет ничего страшного. Это всего лишь обрпз битвы. А вот кадры крупным планом, где герой упивается мучениями пораженного, щобивает жертву, где показаны мучения жертвы, боль и страдания - вот в этом нет ничего полезного для ребёнка до определённого возраста. Если же он ежедневно видит насилие с экрана и дома, это для него может быть привычно. Но пользы, тем не менее , все равно не приносит.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы меня тоже не поняли, я хотел сказать что цифра 12+ в нашей стране ничего не значит, от слова совсем. И как родителям узнать что там буде а что нет перед фильмом?
У ужж однополую любовь в зарубежных фильмах пихают в во все. Тут лотерея чистая знаете ли. Можно 18+ абсолютно скучный фильм попасть а можно 6+ попасть ого-го (кстати я с вами не согласен в части того что ребёнку 6 лет к примеру будет полезно смотреть как люди друг друга и животных мечами протыкают.)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Про рейтинги я согласна. А что касается, как узнать родителям, так родители должны сначала сами просматривать любой фильм/мультфильм и только после делать вывод о допустимости или недопустимости просмотра этого произведения ребенком.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы это представляете? Оставляем детей дома сами в кино?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В чём вы видите загвоздку? Или вы без детей в кино не ходите даже на взрослые фильмы? Кроме того, детям вовсен не обязательно смотреть фильмы и мультики именно в кино.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Моя загвоздка, что не могу оставить детей одних дома. Да и не никто не оставит детей 2 и 7 дома одних. А в остальном я в больше части с Вами согласен. И счастливого вам Нового года, здоровых и счастливых детей. И в Новом году всё будет лучше в не зависимости от внешних факторов, ведь именно они скрепляют семью лучше всего как и народ в целом 🎄
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты на досуге русские народные сказки перечиьай или сказки Афанасьева, вот где лютый ьрешак то! А в "Тварях " норм все, добро со злом борется, пока что неудачно, злодеи плохие, так делать нельзя и тд

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё один, не видящий разницы между визуализацией образов, которое навязывается кинематографом и возможности полета персонального воображения, которые дают книги и которое формируется на основе детского опыта и представления? Ну так я вам скаду, что эта разница есть. И в Тварях как раз всё не норм. Там нет добра и зла. Там есть Дамблдор и Гриндевальд, один борется хуй пойми за что, второй - за равноправие волшебного и маггловского мира и за интеграцию. И тот и другой отправляют своих приверженцев на смерть. Поэтому нет там белого и чёрного. Там есть чувак с вполне понятными моьивами для борьбы и второй, который не в состоянии внятно объяснить свои цели и мотивы.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моим любимым фильмом в начальной школе был "Скала" с Кейджем, пересматривал его чуть ли не каждый месяц. Хищника и чужого примерно тогда же посмотрел, да и вообще просмотр боевиков вместе с папой было одним из крутейших развлечений в то время. Вроде на психике никак не сказалось)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я порнуху в 9 лет смотрела. Правда, тайком от родителей. Нашла её случайно. Хотела всего лишь посмотреть фильм Нико 5. А на кассете был не только Нико... Да, я не бросилась трахаться, мой муж - мой первый, но тем не менее, я все равно считаю, что в 9 лет порно - это рано. И с фильмами - та же бодяга. Они не превращают в психов, но они могут негативно отразиться на сознании и психике ребёнка и это ИНДИВИДУАЛЬНО. Т.е., по-хорошему, родитель должен сам адекватно оценивать, насколько его ребёнок готов к тому или иному жанру фильмов, но поскольку трезво у нас способны мыслить далеко не все, должен существовать рейтинг. Все дети по-разному всё воспринимают. У меня две девочки 7 и 8 лет и если старшей я спокойно, например, могу показать первые части Поттера, то впечатлительной младшей я побоюсь показывать сцены, где у профессора две башки или где василиск ползает по тоннелям...
Пы.Сы. я с папой боевики тоже смотрела, но старые добрые боевички с Джеки, Сигалом, Чаком и Сталлоне не отличались такой жестокостью и акцентами на ней и её проявлениях, как это случается нынче.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно не отличаются. Как раз наоборот - если на современном фильме написано 12+, значит ничего такого страшного там не будет. А вот если фильм 80х-90х, то там рейтинг можно смело на 2 умножать. Да возьмите того индиану джонс например, по современным меркам у него было бы 12+ минимум.

Автор поста оценил этот комментарий

+ пидорасы

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, пидорасы там всё же неявные.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Явные. Особенно режиссер, который решил что растянуть это на 3 части чтобы срубить бабла, будет гениально

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну режиссёр, пидорас несомненно)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку