Возрастное ограничение на дисках

Попалось мне на глаза сразу несколько постов о возрастном ограничении на дисках. Закон о маркировке возрастного ценза пришелся как раз на время моей работы в магазине дисков и очень бурно обсуждался с коллегами. От закона ждали неприятностей. А дождались только только лулзы.

Закон практически не работал! Логика указания возраста не укладывалась у меня в голове. Тимати - лучшее 12+, АББА - рождественские песни 18+. Многие шутеры "кровь, кишки, распи..расило" 16+ и половина гонок 18+. Детская самая простая игра-раскраска (в которую и четырехлетние играют спокойно) 8+, российские сериалы со стрельбой и сиськами часто были 12+. И все это я говори про официальные издания!


Еще до принятие этого закона, мы мелким особо кровавые игры не продавали, объясняли родителям про ГТА, что там проститутки, наркотики и убийства. И чаще всего слышали ответ от родителей:

- Что вы врёте, я смотрела, он там просто на машине катается!

И как в такой ситуации быть? У меня есть не одна история про пофигизм родителей. Не продавать родителям не имеем права, да и им виднее. Не продавать мелким? Не продавали, часто они потом заходили и хвастались что купили игры в сети "Эхдоадо" (потому что кассиру похер) или в ларьке на на ранке, который только рад увеличившийся выручке. Для старшего поколения тогда было игры - значит для детей! А то что там 18+ - это всё отмазка, а когда я спросил, может и сигарет ему купите? Начиналось возмущени - сигареты яд! А то что там и там 18+ в их головах не укладывалось


PS Не помню пилил или нет про бабушку которая пришла с запиской, что ей нужно ГТА ВИЙ СИТИ, а когда уточнил зачем, сказала, что внук сказал им в школе велели купить.