1112

Возраст почемучек

Считают, что возраст почемучек с трех до пяти лет, оказывается, есть еще один период - после выхода на пенсию.

Подходит ко мне этой осенью сосед по даче и говорит:

- У тебя знакомый юрист есть? Хочу подать в суд на свою компанию. Я же имею на это право?

- Что случилось?

- Эти гады меня уволили, в связи с достижением пенсионного возраста!

- Не имеют права. Возраст не повод для увольнения.

- Ну, у меня еще контракт закончился, но это не важно, ведь уволили меня из-за возраста!

- Не хочу тебя расстраивать, но суд будет на их стороне.

- Так и я не лыком шит! Заявление будет о нарушениях законов руководством моей фирмы. Я там двадцать лет проработал, все про них знаю! Они у меня попляшут! Про все их темные делишки расскажу! Двоих старше меня оставили, а меня уволили, потому, что у меня спина больная, не могу по лестницам лазить. А почему она больная? Это же все из-за них! Сорвался, упал повредил спину. Они меня уговорили, скрыть этот случай, сказать, что я дома упал. Я им навстречу пошел, а они вот как со мной рассчитались.  Почему мне должно быть плохо, а им хорошо? Теперь все под суд пойдут!

Пообещал и пошел дальше грядки копать.

На днях знакомый рассказывал, как на их предприятии уволенный пенсионер иск подал в комитет по охране труда, на все свое руководство и коллегу по работе. Оказывается, семь лет назад, он получил производственную травму, а начальство это скрыло. А у него теперь рука опухает и не слушается. Идет следствие. Я спросил: "Что же с ним произошло? Какая была травма?"  Знакомый мне ответил:

- Строгал что-то, нож сорвался, он себе руку располосовал.
- Так почему они это не оформили? - удивился я, - Обычное же дело. Зачем скрывали?
- Кто его знает, каким местом они в тот момент думали? Оформили бы сразу и горя не знали.

Вот я и думаю, что с выходом на пенсию человек начинает задавать себе тысячи вопросов. Свободное время есть, почему не спросить? Так, что бойтесь работодатели, возраста почемучек. Когда все давно забытые, «улаженные дела» снова всплывают, и тайное становится явным.

Дубликаты не найдены

+83
Это что, реально сработает? Суд просто поверит в то, что чел когда-то там давно травмировался именно на работе, а не дома порезался? Ничего же не было зафиксировано, как я понимаю. На первый взгляд, байки какие-то.
раскрыть ветку 6
+20

в принципе, вы правы. Но расследование все равно начнется и может немало так потрепать нервы ответственным лицам. А там дальше еще масса переменных, от которых будет зависеть конечный результат.

раскрыть ветку 2
+8

Да, причем реально некоторые производственные травмы скрываются

раскрыть ветку 1
+5

можно, больничный же был, это уже факт, свидетели есть, а трудовая обожает нагибать за нарушение ТБ.

раскрыть ветку 1
+5

Нарушил технику безопасности = сам виноват.

Классический пример

На заводе на голову сотруднику падает бетонная плита и расплющивает его. Плиту поднимают, а он без каски. Нарушил технику безопасности, никакой компенсации родственники умершего не имеют.

+1
Конечно, нет. Мозги повыносят, но не более. Нет клиентов хуже тех, у кого много времени свободного. У нас это железнодорожники. В этом случае - пенсионер. Потом он будет переработку нигде не зафиксированную пытаться взыскать, потом ещё всё, что за всю жизнь вспомнит
+28

Производственную травму нужно оформлять не смотря на просьбы начальства.Потом вы хрен что докажите.

Я получил инвалидность на производстве , теперь не работаю(чему очень рад), но на жизнь хватает.

раскрыть ветку 1
+3
Иллюстрация к комментарию
+36

Работаю в Центре бесплатной правовой помощи, в Украине, и могу с уверенностью сказать, что основная часть наших клиентов — это пенсионеры которым нечем заняться. То им мост возле их дома надо построить, чтобы быстрее ходить в город, то бабушки между собой подерутся и бегают по всем инстанциям, то дочка не хочет рядом жить и огород пахать.

раскрыть ветку 1
+43
Не, ну дочка совсем ахуела. После такого я жалею, что у нас мораторий на смертную казнь
+8

Про контракт закончился - очень даже актуально.
Когда работал на заводе, в преддверии пенсионной реформы всех стариков перевели с бессрочного на срочный - сроком на год. Добровольно-принудительно, конечно

+8

В данном случае не станет. Доказательств нет

раскрыть ветку 1
+3
До суда не дойдет.
+21

Суд будет просить пруфы

+4

Хм...т.е. срока давности у таких дел нет?

раскрыть ветку 1
+1

да, в соответствии с ТК РФ производственная травма срока давности не имеет. Поэтому руководству организаций (если там конечно по уму все с охраной труда хотя  бы более-менее), смысла скрывать пр.травму нет! по свежим следам расследовать ее в разы проще.

+6
Вот я и думаю, что с выходом на пенсию человек начинает задавать себе тысячи вопросов. Свободное время есть, почему не спросить?

У женщин еще один период почемучки есть. Декрет называется. Начала думать, рассуждать и стала атеисткой.

раскрыть ветку 1
+7
Поздравляю, у тебя есть критическое мышление
+1

Срок исковой же....

0

Смелость пришла с возрастом,когда не чего стало терять.:)))

Дедушка в поле гранату нашел

И к селсовету с ней подошел.

Дернул колечко-бросил в окно!

Дедушка старый-ему все равно!

0

Удачи ему спустя 7 лет это доказывать.

раскрыть ветку 3
0

да хоть 27. даже от легкой травмы последствия могут вылезти спустя ГОДЫ... Поэтому у таких дел нет срока давности. Читаем главу 9 и 10 ТК РФ

раскрыть ветку 2
0

Я как-то по дороге с работы на велике ехала по велодорожке(!). И на перекрестке на меня (мне зеленый был) наехало такси. Мужик затормозил правда резко, вовремя очнулся. И получилось что я прям легонько впечаталась коленом ему в крыло. Я тоже затормозила до этого, так что удар был минимальный. Он пересрался знатно, его б лицензии лишили (место действия Германия). Но я чот смотрю повреждений нет, колено не болит, велик не поцарапан, и грю лан, у меня претензий нет, я поехала дальше, покедова чувак, мне в садик пора ребенка забирать. Так это ипучее колено на следующий день опухло и болеть начало. Думаю зря я мужика-то отпустила. Через 2 недели прошло только. Уж не помню чего я к врачу не пошла, наверное на работе аврал был, как обычно.

0

Срока нет, а возможность доказать это есть.

0

Ребят, вы ничего не попутали? "суд встанет на сторону потерпевшего", "трудовая обожает нагибать за нарушение ТБ", "расследование может потрепать нервы ответственным лицам".... сейчас конец 2019 года, а в камментах как будто Советский Союз

+1
Да! Бойтесь! И увольняйте раньше этого возраста.
Похожие посты
123

Постирал, забыл, порвал

За время моей первой работы на одном ремонтном заводике - чинили средней крупности промышленное оборудование - приходилось наблюдать разную дичь. И себя поджигали, случайно разумеется, с целью узнать "а что будет, если надетую на руку и пропитанную бензином перчатку познакомить с зажигалкой". И бабку заднюю на ноги опрокидывали, снимая оную со станка, разумеется ручками и без страховки. И конечности сували в максимально интересные места. И обжигались, и резались, и обливались, и ломали косточки всеми мыслимыми и немыслимыми способами. Уже тогда у меня сложилось четкое представление о человеческом долбодятлизме и тотальном упрямстве в отношении соблюдения ТБ.

Сейчас руковожу немаленьким участком на производстве - котельные, газовое хозяйство. И веду ежедневную войну с персоналом на тему ненадетых перчаток, расхаживания по производству в тапочках, абсолютному игнорированию спецовок. И ведь оправдания смешные: один форму постирал, другой боты порвал (а новые попросить не догадался), третий щиток защитный потерял и все в таком духе.

А самый главный аргумент по поводу неношения спецодежды - в котельных жарко. Спора нет, летом в машзале паровой котельной температура и до 55 может доползти. Только вот ребятки все сидят в операторской под кондиционером, а в зал выходят на 2-5 минут - благо оборудование достаточно современное и много чего автоматизировано, да и в операторской форму носить совсем не обязательно. И ведь никакие доводы о том, что за эти две минуты ты столкнешься с горячими поверхностями под три сотни градусов или с паропроводом, который внезапно решил порваться не убеждают персонал носить средства защиты.

И только когда такое упрямство приводит к ожогам, человек задумывается о ношении спецовки. На пару недель. А потом все по новой - постирал, забыл, порвал.

348

От нарушений требований охраны труда в магазине погиб покупатель

4 августа 2020 года в Тюмени погиб 33-летний покупатель сети магазинов для дома и дачи Leroy Merlin.

В день трагедии мужчина приехал в торговый центр для приобретения стройматериалов. После совершения покупки водитель погрузчика в зоне уличной торговли стал грузить паллету со 104 ориентированно-стружечными плитами, поверх которой были размещены еще 66 плит. При выполнении операции автопогрузчик повело в сторону и стройматериалы упали на покупателя. Он получил многочисленные переломы и был направлен в одну из местных больниц, но медикам спасти жизнь мужчины не удалось.

Супруга погибшего покупателя через соцсети стала разыскивать свидетелей трагедии. По ее словам, сотрудники магазина во время расспросов воздерживались от комментариев и говорили о том, что никаких происшествий на территории магазина не происходило. Женщина утверждает, что прибывшие на место трагедии врачи заявили о несовместимости с жизнью полученных травм. При этом мужчина от падения паллеты, весившей свыше 400 кг, потерял около двух литров крови.

Официальные представители гипермаркета оказались скупы на комментарии. Они признали факт несчастного случая, выразили сожаление по поводу случившегося и заявили о сотрудничестве со следственными органами, но до завершения расследования отказались давать пояснения по поводу произошедшей трагедии.

По факту несчастного случая сотрудниками следственного отдела по Ленинскому району Тюмени были установлены обстоятельства и причины трагедии, опрошены свидетели, назначена судебно-медицинская экспертиза, а также изъяты документы по охране труда на объекте. По версии следственных органов, к трагедии привело нарушение правил охраны труда со стороны специалиста цепи поставок.

В понедельник 31 августа прокуратура Ленинского района Тюмени утвердила обвинительное заключение в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении специалиста цепи поставок тюменского магазина сети Leroy Merlin. Мужчине инкриминируется совершение преступного деяния по ч.2 ст.109 УК РФ — причинение смерти по неосторожности, вызванное ненадлежащим выполнением профессиональных обязанностей. Наказание по этой статье предусматривает ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Правила охраны труда предусматривают проведение погрузочно-разгрузочных работ с помощью грузоподъемной техники при отсутствии людей в зоне их производства. Перед началом операции груз необходимо надежно зафиксировать, а оператор спецтехники во время движения обязан подавать звуковые сигналы. Однако фигурант уголовного дела пренебрег этими правилами, что и привело к трагедии.

Сейчас материалы уголовного дела уже переданы в Ленинский районный суд Тюмени с целью их рассмотрения по существу.

15340

Страшная штука эти электросамокаты. Грусти пост

Пару лет назад купил пару самокатов - старшему сыну попроще 250 Вт ноунеймовый какой то, по факту оказался лёгкий и офигенный. И себе speedway mini 4 pro...будь он неладен.

К следующему сезону спидвэй заводиться отказался - ушёл в глубокий разряд. Отдали в апреле в ремонт, по итогу всё лето простоял в сервисе ибо сезон, не до ваших ремонтов нам тут. Осенью забрали, а по весне такая же беда. Это была присказка.

Позавчера жена с детьми были дома, я на работе. Решили их зарядить.

Зарядили бл...Аккумулятор зашипел и через секунду взорвался в коридоре. Взрыв был  такой, что через всю квартиру на балконе выворотило слегка оконные рамы, в районе взрыва стены осыпались до бетона от штукатурки, а ручка ванной непосредственно в зоне взрыва-горения расплавилась. Жена с детьми оказалась отрезана от входной двери, закрылась в зале и через окно и по мобиле звала на помощь. Приехали быстро. Потушили, жену с детьми сняли с окна, потом бензорезом порезали дверь. Минут 10 говорят на всё про всё. Повезло, что все живы, сын услышав звук хотел пойти посмотреть что пищит, не успел слава йайкам.

Фот не много, и сфотано моими трясущимися руками между объяснениями полиции, скорой, МЧС и т.д. Примчал с работы когда всё уже кончилось. МЧС сказали, что это бывает часто и что заряжать дома такую технику - ну её нафик...Для этого наверное и пишу.

Зато всё остальное теперь такая херня.

Всем удачи, ребята.

Страшная штука эти электросамокаты. Грусти пост Пожар, Грусть, Длиннопост, Взрыв, Электросамокат, Китайские товары, Техника безопасности, Несчастный случай
Страшная штука эти электросамокаты. Грусти пост Пожар, Грусть, Длиннопост, Взрыв, Электросамокат, Китайские товары, Техника безопасности, Несчастный случай
Показать полностью 5
288

День, когда не стартуют ракеты

Автор: Александр Старостин.

История отечественной космонавтики пестрит заслуженными и великими достижениями. Славные даты 4 октября 1957 года и 12 апреля 1961 года золотыми буквами вписаны в память человечества. Цена этих достижений - тяжёлый круглосуточный труд, непоправимый вред здоровью, разрушенные семьи и даже лишение заслуженной славы (ведь о Королёве мир узнал лишь после его смерти). Во имя покорения космоса свои жизни на борту спускаемых аппаратов отдали четыре космонавта. Но круглосуточная работа на Байконуре, Плесецке, Восточном над космосом никогда не затихает, а пуски осуществляются в любой требуемый день. Кроме одного. 24 октября.

В центре парка имени Шубникова в городе Байконур стоят два мемориала, а также расположены братские могилы тех, чьи жизни преждевременно оборвались в результате аварий ракет для ракетных войск стратегического назначения в этот день в 1960 и 1963 году. Не всех, конечно, но многих.

24 октября 1960 года готовился пуск межконтиненатльной баллистической ракеты Р-16 конструкции Михаила Янгеля. Ключевая особенность этой ракеты относительно уже стоявшей на вооружении Р-7 - знаменитой "семёрки" - состояла в применяемом горючем, состоящем из сверхтоксичных амила и гептила, которые при контакте загорались, в то время как Р-7 работала на кислороде и керосине. Благодаря этой особенности время подготовки Р-16 к пуску сокращалось, а боевые характеристики значительно улучшались.

День, когда не стартуют ракеты Cat_cat, История, Космонавтика, Байконур, Несчастный случай, Видео, Длиннопост

Р-16 на стартовом столе.

Для Р-16 в тот день должен был состояться первый испытательный пуск, поэтому на Байконуре присутствовали высокопоставленные лица, в числе которых были в частности сам Главный, а также главнокомандующий РВСН маршал Митрофан Неделин. По плану ракета должна была взлететь ещё 23 октября, однако из-за неполадок в электрической схеме пуск был перенесён на следующий день.

День, когда не стартуют ракеты Cat_cat, История, Космонавтика, Байконур, Несчастный случай, Видео, Длиннопост

Маршал Неделин

Сотрудники Байконура накинулись на заправленное изделие и взялись за работу. Ко второй половине дня недостатки в основном были исправлены, была объявлена 30-минутная готовность, но предстояло осуществить ещё несколько доработок, призванных довести до ума систему отделения первой ступени. Маршал Неделин и ещё более 200 человек (большая часть из которых были попросту там не нужны) находились на так называемой "нулевой отметке" - под или рядом с ракетой. В 18:45 электрические схемы были обнулены, и в этот момент на заправленной ракете ошибочно сработала резервная команда на запуск двигателя второй ступени. Спустя несколько секунд топливный бак первой ступени прогорел, и произошёл взрыв.

Те, кто был рядом с ракетой, включая и маршала, почти сразу сгорели в факеле температурой в 3000 градусов. Те, кто был чуть подальше, побежали, но горящие компоненты топлива, разбрызгивающиеся при взрыве, догнали их. Люди загорались прямо на бегу.

Спустя два часа пожар был потушен. От Неделина осталась только звезда Героя, часы и погон. Многих опознали только благодаря каким-то приметам. Так, главный конструктор системы управления Борис Коноплёв был опознан по своему гигантскому росту. При взрыве погибли 74 человека, ещё четверо скончались позже в госпиталях. По другим данным, погибли от 92 до 126 человек. Янгель и несколько его коллег спаслись, так как в момент взрыва находились в курилке на отдалении.

Аварийная комиссия во главе с Брежневым не стала никого наказывать - непосредственные виновники аварии сгорели на площадке.

Спустя три года на Байконуре проходили очередные испытания МБР Р-9А, на сей раз уже разработки королёвского ОКБ-1. Девятка летала на кислороде и керосине. В тот день испытывался шахтный вариант.

ТТХ Р-9, она сама и её шахта

В шахте в тот день стоял макет, на котором отрабатывалась заправка боевой ракеты горючим. Во время заправки произошла утечка, и в шахте вместо 21% кислорода его уровень составлял 32%, о чём не было известно.

На одном из нижних уровней перегорела лампочка. Рядом с ней находилось три офицера, самый молодой из которых - Лейтенант Щербаков - вызвался её поменять, не обесточив предварительно плафон. Лампа дала искру в отравленном кислородом воздухе.

Лейтенант мгновенно вспыхнул, и попытавшийся его потушить представитель промышленности Кулагин повторил судьбу военного. Третий - майор Ковальский - в панике убежал в лифт и сообщил о пожаре. Внизу остались ещё трое бойцов со станции сжатых газов - капитан Котов, мл.сержант Соннов и рядовой Гудимов. Они погибли.

вот тут.

Ковальский, выбравшись, приказал рядовому Бабкину снять электропитание с нижних уровней, однако рядовой по ошибке отключил также и лифт. В результате этой ошибки погибли ещё трое - полковник Жаров, сержант Соловьёв и рядовой Муртазин, спускавшиеся в низ для тушения пожара.

24 октября остаётся одним из самых чёрных дней отечественной космонавтики. Две жутких аварии, одна из которых до сих пор остаётся крупнейшей в истории мировой космонавтики. Уроки были извлечены, но заплаченная за них цена страшна. И в память об этой цене 24 октября ракеты не стартуют.

Также прилагаю два фильма о катастрофе 1960 года.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_30512

Автор: Александр Старостин. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257670646

Личный хештег автора в ВК - #Старостин@catx2, а это наш Архив публикаций за май 2020

Администрация Пикабу предложила мотивировать авторов не только добрым словом, но и материально.

Поэтому теперь вы можете поддержать наше творчество рублем через Яндекс-деньги: 4100 1623 736 3870 (прямая ссылка: https://money.yandex.ru/to/410016237363870) или по другим реквизитам, их можно попросить в комментах. Пост с подробностями и список пришедших нам донатов вот тут.

Показать полностью 2 2
2325

Ответ на пост «Окна и дети» 

Сочувствую автору оригинального поста. Дети и окна, опасное сочетание. Мы живем на 13 этаже и как только родился наш ребенок, возникла задача защитить его от возможной опасности. Хочу поделится простой, дешевой и очень эффективной системой защищающей окна от открытия детьми и при этом оставляющих их функциональными для проветривания. 

Система не занимает места, так как полностью скрывается в проеме окна. В открытом состоянии просто висит вдоль рамки и не мешает обычным манипуляциям с окном. В целом эта защелка простая и непримечательная, и с большой вероятностью не станет точкой интереса для ребенка, кроме того для использования нужна хорошая координация движений и довольно таки точная моторика, так как если не совместить отверстие точно, вытащить защелку невозможно, даже у взрослых выработка навыка быстрого пользования этой защелки занимает некоторое время.

Пост без рейтинга, просьба подкинуть повыше, надеюсь он поможет молодым родителям избежать беды в будущем.

964

Окна и дети

Всем жителям многоэтажек, у кого есть маленькие дети. Я расскажу вам про одну подлую вещь которая есть практически у всех. Не оставляйте детей одних в комнате с окном. Иногда наступает момент, когда ребёнок способен не просто залезть на подоконник, но и повернуть рукоятку "закрытого" окна. В режиме "проветривания" - шансов открыть окно полностью - у детей практически нет. Нужно сначала надавить на фрамугу и закрыть верхнюю часть створки. Но - в режиме "закрыто" - достаточно просто повернуть рукоятку в сторону и всё... - ребёнка нет.
Многие родители, выходя из комнаты, не задумываясь об этом свойстве всех мп. окон - просто полностью закрывают окно в режим "закрыто" . И в этом - ОГРОМНАЯ ОШИБКА!
Вчера мой полуторалетний внук упал с 4 этажа, пока мать вышла из комнаты на кухню. Она закрыла окно полностью!!! Ребёнок раньше не проявлял особой сообразительности что бы открыть окно. Но внезапно наступил этот подлый момент, когда его мозг смог осилить эту задачу. Подложив на пол подушки и игрушки он, взобрался на подоконник и открыл окно.
Сейчас в реанимации, под ивл и анестезией - перелом основания черепа, ушного и височного отдела черепа, компрессионные повреждения печени и лёгкого. Шансов, что выживет очень мало...
Поэтому - обращаюсь ко всем родителям малышей - ради своих детей - запомните эту особенность мп. окон! Особенно сейчас, когда жарко, и дети после долгого карантина рвутся на улицу всевозможными способами. Особенно малоимущие и молодые родители, у которых даже нет возможности обзавестись всякого рода защитными приспособлениями для окон, а иногда даже и кондиционером. И они просто закрывают окно полностью, выходя из комнаты.
Или оставляйте в режиме "проветривание" или вообще сделайте ручку съёмной и убирайте её когда выходите из комнаты...

Надеюсь, что этот пост - спасёт чью то жизнь.

10479

Безопасность труда

Работаю я на заводе где очень чтят охрану труда. Реально чтят, не для галочки. Ты можешь спокойно сделать несусветную глупость, и тебе за это ничего не будет, а вот если будеш ходить по територии не по специальной дорожке, то премии в ближайшее пол года не увидишь. А вот за непристебнутый ремень вполне можешь получить выговор с увольнением. И если даже  кто то на далёкой фабрике в Африке ударится головой без каски в косяк оборудование, то это значит что на следующий день везде будут еб@ть за каски и проводить двухчасовые учения, как не бить головой об косяки . Это все преамбула

Для исполнения своих прямых служебных обязанностей у нас есть ножики. Естественно безопасные. Вот такие

Безопасность труда Техника безопасности, История, Длиннопост, Реальная история из жизни

И открыть их можно только вот так

Безопасность труда Техника безопасности, История, Длиннопост, Реальная история из жизни

И использовать их можно только в спецперчатках.

И в какой то далёкой Африке, на нашем заводе один из вчерашних собирателей бананов  сумел порезаться. Не сильно, но с кровью. И вместо того, чтобы гордо, как подобает  его племени уйти умирать под пальму, или же начать возводить пирамиду( не знаю, что там у них принято) он пошел и пожаловался вождю...нее) тоесть супервизору.

На следующий день ножики у нас всех отобрали. Мы естественно попробовав перекусить толстые нейлоновые нитки начали выть от восторга.

" Не ссыте! - ответило доблестное начальство- мы вам заказали более безопасные ножики"

И через неделю нас пригласили на увлекательное 2х часовое обучение по новым, утрабезопасным ножиками. Где естественно нам выдали вот такое чудо инженерной мысли

а к нему пару метров верёвки, чтоб тренироваться.

На задних рядах сели особо одаренные граждани, которые не сильно далеко ушли в развитии от своего африканского коллеги. Их очень заинтересовал вопрос: можно ли порезаться новым безопасным  ножиком.и в результате проведенного эксперимента оказалось что при должной сноровке это реально.

Как эти уникалы не пробовали остановить кров с пальца, это заметил лектор и вызвал аж самого главного...

Ножички у нас забрали. Завтра ждём что то на подобии этого

Показать полностью 4
75

Работающих пенсионеров могут оштрафовать на 120 тысяч рублей

Работающих пенсионеров предупредили о штрафе в размере 120 тысяч рублей. Эту сумму они должны будут заплатить государству, если неофициально устроены или зарабатывают подработками.

Налоговая инспекция пообещала проверить счета пенсионеров, чтобы выяснить информацию о дополнительных источниках дохода. Об этом сообщает издание UssurMedia.

Пенсионный фонд России (ПФР) следит за подобными нарушениями. В случае, если пенсионер получает пенсию с индексацией и надбавками и при этом подрабатывает, его могут привлечь за мошенничество.

Как ранее писал NEWS.ru, россияне 50 лет и старше, желающие пойти учиться с целью найти работу, будут получать стипендии. Проект «Об утверждении специальной программы профобучения и дополнительного профобразования лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста на период до 2024 года» разработали в Минтруда и соцзащиты России.  https://finance.rambler.ru/money/43347076-rabotayuschih-pens...

1084

Каменная башка

Работала я энное время назад в Домодедово , в Карусели. Надо сказать, что Карусель эта у них огромная, в то время ещё и Виктории рядом не было, поэтому на всю округу один большой магазин с огромным ассортиментом.

Покупателей там было с избытком , мы иногда шутили, что можно товар с палета не разгружать, кинуть посреди зала - покупатели сами распотрошат.)) Палет - это деревянный настил, на который ставился товар и заматывался плёнкой.

Отдельных складов не было, весь товар хранился сверху стелажей,  доставался электропогрузчиками. Там вообще была обстановка , как на улице - ходи, да оглядывайся, вдруг кто-нибудь едет.)))

Когда  товар снимали сверху, то проходы перекрывались. Заходить туда было запрещено, т.к. опасно, мало ли что.

В один прекрасный день я стала свидетельницей этого случая.

Обычный рабочий момент, перекрыли проход, разгружали что-то на химии. Какой-то даме, покупательнице было очень невтерпёжь и она поднырнула под ограждение, чтобы быстро схватить какой-то нужный ей товар и выбежать. Но она не успела..  Палет, нагруженный туалетной бумагой, полетел вниз. Конечно, один рулон туалетной бумаги не нанесёт сильного урона, но это был не тот случай.

Повезло, что удар прошёл по касательной, женщина упала и потеряла сознание. Вызвали Скорую, привели в чувство, всё оказалось нормально. История закончилась для всех благополучно.

А в курилке закурил некурящий менеджер.)))

848

О грустном, жутком, смертельном.

Самая неприятная часть моей работы - разбор парашютных происшествий. Вчера был день"Ч", когда собираются в тихом уютном месте все инструктора и внимательно слушают командира. Он докладывает каждый случай в отдельности. Вдумчиво, въедливо, разбирая процесс буквально по секундам.

Это на Ютубе вся эта жесть повырезана-запикана. Да, парашют не раскрылся (для людей непосвящённых это почему то единственная и исчерпывающая причина ). Да, случай смертельный, но всё это не то по сравнению с тем, что видим мы - специалисты. Нам то демонстрируют видео без купюр и со звуком. Так, чтоб до печёнок пробирало. Страшно это, по настоящему страшно, когда видишь и слышишь человека, которому вот-вот придёт конец. Каждый год бывает день "Ч". Каждый такой день мы делаем вид, что уж нас то не проймёшь, уж мы то толстокожие, бывалые, и ещё там какие то железобетонные. Да, все мы знаем, что это процедура необходима, что надо разобрать, сделать выводы, разработать на основании этих выводов новые методические указания, чтобы в преть не повторялось подобное.

Вот так вот на крови, ошибках погибших и искалеченных, делается безопасность. Вот так пишутся скучные и для большинства "прошареных", не обязательные инструкции. Буквально кровью, буквально переломанными костями.

А когда всё закончилось, когда разобрали, записали и сделали выводы, под впечатлением от увиденного вспомнил я своих погибших. Нет, они не прыгали с парашютом, не гоняли 200 по встречке. Они просто работали. Обычные такие люди, что каждый день ходят на работу.

Обычную такую работу - всё как у всех и таких , под моим некогда чутким руководством, было четверо.

Строим дом в 9 этажей, собственно уже девятый, точнее фасад штукатурим. Утром на крышу поднялись 11 человек, а вечером спустились 9. И все руками разводят - никто не знает где ещё двое. Через вахту на обед не выходили, по этажам не ходили, да и на крыше их особо никто не видел. Все своим делом заняты - не до гляделок. Нашли их быстро, прямо возле башенного крана, уже холодные и разит от обоих хоть закусывай. Позже выяснилось, что "дунули" друзья прямо с утра, то ли для храбрости, то ли для сугреву. Прям с собой на крышу пронесли, там и дунули. Да в таком подпитии в люльку подвесную полезли. Градус спирта вскипятил и без того горячую молодую кровь. Прям в люльке и подрались, да и вывалились оба - бортики то не высокие. Это всё экспертиза выяснила потом. А перед этим "потом", были опросы-допросы и бледный вид на стуле в кабинете у прокурора.

Второй случай:

Ремонт в школе делали. Заботливый отец, взял с собой своего сына-оболдуя. К труду полезному приобщиться и вообще. Дал сыну болгарку - пили железку сынок. Пильный диск разлетелся в руках неопытных, буквально сразу. Осколок прилетел точно в лоб. Встал парень, спустился на первый этаж, сел на стульчик в прихожей... На том стульчике и представился.

Ну и третий случай:

Валера наш Борисов. Блестящий технарь, образованный, магистр техники и технологии, человек для которого не существовало нерешаемых проблем. В один из дней узрел сварщика на рабочем месте с запахом. Поговорили жестко. Валера потребовал покинуть завод. Сварщик недолго думая схватил заготовку от будущей заборной секции - стальной стержень с фигурной пикой на конце, копьё натуральное. Метнул он это копьё Валере в спину - пика насквозь прошла. Сказал нам Валера на прощание: - "Ну как же так?..."

Все три случая, пронзительный эталон раздолбайства, как и в тех парашютных происшествиях, что мы разбирали накануне. Что на земле, что в небе - и там и там люди. Люди со своими страстями, проблемами, русскими авосями. Мда.

© gravitrap.

Показать полностью
58

Человек и молния

Итак, продолжение рассказов про молнии: виды молний и молнии и их следы, сегодня напишу о людях, переживших (или нет) удар молнией. Пост будет очень длинный, но может быть кому-то пригодится.

Человек и молния Молния, Гроза, Техника безопасности, История, Длиннопост

Расхожее мнение таково, что вероятность быть ударенным молнией — 1 к 1 000 000. Но это верно лишь отчасти.

Если взглянуть на данные по США за один год, по которым страдают от удара молнии 400 человек, 40 из которых погибают (по России данных особо нет), то все вроде бы правильно. Но если взглянуть на другие цифры, то получается: если кто-то прожил до 80 лет, его уязвимость на протяжении жизни возрастает до 1 к 13 000.

Принимая во внимание и то, что каждая жертва молнии имеет родственников и друзей, на которых эта трагедия так или иначе влияет, шанс попасть в число тех, кого затронул удар молнии, возрастает еще больше — чуть ли не до 1 к 1300.

Но молния редко попадает сразу точно в тело человека. Прямые попадания стали причиной не более чем 3-5% травм от электроразряда.

Считается, что именно отраженные молнии — причина 20-30% травм или смертей от удара электричеством.

СИМПТОМЫ ПОРАЖЕНИЯ

ϟ Ожоги. Не только в местах поражения. Разряд провоцирует возгорание одежды и пожар на месте происшествия.

ϟ Травмы в результате падения или повреждения посторонними предметами.

ϟ Галлюцинации.

ϟ Потеря сознания.

ϟ Остановка сердца.

ϟ Нарушение опорно-двигательного аппарата.

ПОСЛЕДСТВИЯ УДАРА МОЛНИИ

ϟ Наиболее распространенная причина смерти — остановка сердца и не оказанная своевременно первая помощь. Человек впадает в шоковое состояние, которое многие пострадавшие сравнивают с пробуждением ото сна. Кроме того, распространены случаи развития паралича после поражения разрядом.

ϟ Примерно 50% пострадавших от прямого попадания получают серьезные проблемы с органами слуха и зрения. В течение 2-3 дней или нескольких лет развивается катаракта, зафиксированы случаи отслоения сетчатки, атрофии зрительных нервов и кровотечения.

ϟ Шум в ушах и временные потери слуха, головокружения, инфекционные заболевания среднего уха — последствия удара преследуют жертв на протяжении всей жизни. Непосредственно после удара возможен разрыв барабанных перепонок.

ϟ Обширные ожоги I и II степени и разрывы сосудов оставляют пожизненные следы на теле. Появляются воспаления и покраснения кожного покрова, которые проходят через несколько дней.

ϟ Кровоизлияние в мозг, внутренние гематомы, амнезия и общий паралич — травмы ЦНС неизбежны при попадании молнии. Также, после реабилитации, могут развиваться психоневрологические заболевания.

ϟ Если удалось быстро восстановить нормальный ритм сердца — последствия будут незначительны. Но если не провести реанимацию — человек погибает от гипоксии и нехватки кислорода.

ϟ Разряд поражает мышцы, провоцируя токсичные выделения, которые сильно вредят почкам. Из-за сильных сокращений мышечных тканей во время удара ломаются кости, велика вероятность трещины позвоночника.

Самые известные случаи:

Рой Кливленд Салливан

Парковый Рейнджер из Кентукки за 34 года получил 7 прямых ударов. После последнего поражения Рой прожил еще 6 лет и покончил жизнь самоубийством в 71! Удивительный случай занесен в Книгу рекордов Гиннеса. Опасаясь получить разряд, как жена Салливана во время поражения летом 1977 года, окружающие сторонились отмеченного небом лесника на протяжении последних лет жизни.

Хорхе Маркес

Кубинец выжил после 5 ударов. Первые три поражения спровоцировали сильнейшие ожоги конечностей и спины, полное выгорание волос и выпадение пломб из зубов. Но удивительно, что все последующие удары не нанесли сколько-нибудь серьезных повреждений. Хорхе жив, ради собственной безопасности не выходит на улицу в грозу.

Ванга

По некоторым данным, болгарская целительница, известная на весь мир, в детстве пострадала от урагана и удара молнии, потеряв при этом зрение, но обретя дар предсказания.

Наиболее интересным мне показался

Рассказ пережившего удар Джастина Годжера:

Молния попала в него, когда он ловил форель в озере в Аризоне.

Заядлый рыболов, Джастин поначалу даже обрадовался, когда в тот августовский день начался дождь. Буря началась внезапно — как, собственно, и бывает здесь в это время летом. Дождь лил все сильней и наконец перешел в град.

Жена с дочерью укрылись в автомашине, и вскоре к ним присоединился и сын Джастина.

В конце концов, он сдался. Накрывшись складным стулом с матерчатым сиденьем, он направился к машине. Этот обгорелый с одной стороны стул до сих пор хранится у Годжеров.

«Мое тело было полностью парализовано — я просто не мог двигаться, — вспоминает Джастин. — Боль была такая… Я просто не могу ее описать. Ну разве что так: вспомните, как когда-то в детстве вас случайно ударило током — так вот, умножьте то чувство на миллиард и представьте эту боль во всем теле».

«Я видел, как ослепительно белый свет окружает мое тело — как будто я в пузыре. Все вокруг замедлилось. Мне казалось, что я теперь останусь в этом пузыре навсегда».

Другие люди, прятавшиеся от непогоды, прибежали на помощь. Потом они рассказали Джастину, что он продолжал сжимать в руках стул, и все его тело дымилось.

Когда Джастин пришел в сознание, у него в ушах звенело. Затем до него дошло, что он парализован от пояса и ниже.

Джастин Годжер считает, что он пострадал от молнии, которая задела его по касательной, отраженная от какого-то другого объекта — дерева или телефонного столба.

Его ноги обрели подвижность в течение пяти часов после попадания молнии, но сейчас он страдает от посттравматического стрессового расстройства, а его мозг работает не так быстро, как раньше.

История, затронувшая меня лично, так как я осознала для себя, что молния - это страшно.

В прошлом году у нас в области молнией убило пятилетнего мальчика.

С сайта Е1:

В пятницу малыш приехал в Крылосово на электричке вместе с бабушкой и мамой. Он жил с родителями в Первоуральске, но на выходные его часто привозили к дедушке и бабушке в деревню. В субботу женщины с ребёнком собрались в лес по грибы и попросили дедушку довезти их до ближайшего леса. Бабушка мальчика, была заядлым грибником и знала все грибные места. В тот день они и отправились на одно из таких мест рядом с деревней.

Со слов бабушки: она собирала грибы рядом с внуком, когда в него ударила молния. Её в ту же секунду откинуло сильной ударной волной, и она упала на землю.
Потом она повернулась, а внук лежит и дымится. Тут же вызвали скорую. Дочь взяла его на руки и на трассу побежала ловить попутку. Сели в машину и на трассе встретились со скорой, сотрудники которой провели необходимые реанимационные мероприятия, но, к сожалению, жизнь ребёнка спасти не удалось. В лесу он ещё пытался головку поднять, а дальше сердце у него остановилось.
Люди задаются вопросом, почему молния «выбрала» именно ребёнка, а взрослые, находившиеся рядом, не пострадали, хотя, казалось бы, мальчик менее «заметен» для стихии.
Объяснение профессора кафедры теоретической и математической физики:
— Как правило, молния попадает в высокие деревья или в одинокую лодку на воде. Здесь, насколько я понимаю, молния ударила где-то рядом с мальчиком и его бабушкой, где была более сырая земля. Судя по рассказу женщины, мальчик находился рядом с ней, её отбросило, а ребёнок упал. Видимо, они пытались укрыться в перелеске, где была земля более сырая, с большей проводимостью, поэтому молния туда и ударила. Вот так совпало, что они как раз в этом месте оказались.
— Почему тогда бабушка осталась жива, а ребёнок нет?
— Возможно, мальчику больше досталось или, может быть, ударило-то одинаково, но детский организм воспринял удар сильнее. Это, конечно, ужасный случай. Нужно соблюдать указы МЧС по поведению во время грозы. Они, конечно, известны, но их мало кто смотрит, а зря. Здесь вроде бы пролесок, как раз правильное место, где нужно укрываться. Но возможно, что там земля была влажная, и люди не учли состав почвы.
— То, во что люди одеты, имеет значение? Может, влияет наличие металлических пуговиц, пряжек?
— Вряд ли, потому что одежда у всех в описанном происшествии была мокрая. И, как я понял, молния не прямо в мальчика ударила, а, скорее всего, рядом, но просто он пострадал больше.
— Если не касаться этого случая, представим, что гроза застала взрослого и ребёнка, у кого больше вероятности попасть под удар? Или это дело случая?
— Неизвестно. Если идти по открытой местности, на этот счёт рекомендации тоже есть: лечь на землю по возможности на более сухое место, чтобы не выделяться на этом общем фоне.
Я думаю, в этой ситуации нужно всем по возможности рассредоточиться. Там, где есть какое-то скопление людей, создаётся некая однородность, и вероятность получения удара может быть больше.
Но прежде всего посмотрите, что вокруг вас, какая почва. К грозе нужно относиться серьёзно. Телефон по возможности выключить.

В завершение, хотелось бы написать о правильном поведении во время грозы:

Молнии настолько непредсказуемы, что уберечься от них на сто процентов в принципе невозможно. Но меры предосторожности принять стоит.

ϟ Не прячьтесь под деревом - молнии, все-таки, чаще бьют в более высокие объекты. Лучше отойти на расстояние в два раза превышающее его высоту. Это убережет от шагового напряжения.

ϟ В "чистом поле" примите "позу эмбриона" : присядьте сгорбившись на корточки. Ноги - вместе.

ϟ Не стойте под зонтиком, не держите в руках удочку или клюшку для гольфа. Не прикасайтесь к металлическим предметам. И выньте их из карманов.

ϟ Находясь дома, выключите электроприборы и газ. Не выглядывайте в окна. Не разводите огонь в печи или в камине - грозовому разряду проще "пробить" горячий воздух.

В лесу:

Держитесь подальше от высоких деревьев. Никогда не прячьтесь под ними (особенно отдельно стоящими). Более опасными считаются тополь, ель, сосна. Реже молния ударяет в берёзу и клён. Почти невероятно, чтобы гроза угодила в кустарник. Самый грамотный вариант — усесться между низкорослыми деревьями с густыми кронами. Сидеть лучше в «позе эмбриона» — спина согнута, голова опущена на согнутые в коленях ноги и предплечья рук, ступни ног соединены вместе.

В поле:

Как можно быстрее нужно переместиться в сторону надёжного ближайшего укрытия (лес, деревня). Если не добежали до укрытия: необходимо присесть как можно ниже, а когда гроза подойдёт совсем близко, лечь на землю и неподвижно лежать. При этом нужно помнить, что песчаная и каменная почвы безопаснее, чем глинистая. Когда ударила последняя молния, выждите время, а потом покидайте пристанище.

У водоёма:

Выйдите на сушу и уйдите как можно дальше от береговой линии. Крайне опасно купаться в грозу. Если во время грозы вы в лодке, надо немедленно грести к берегу, на воде вы — самый возвышенный предмет. Человек, находящийся на плавсредстве, при приближении грозы должен пристать к берегу. Если это невозможно — осушить лодку, переодеться в сухое, поднять защитный тент, подложить под себя спасательный жилет, сапоги, снаряжение и т. п., накрыться полиэтиленом так, чтобы дождевая вода стекала за борт, не внутрь плавсредства, но при этом полиэтилен не должен соприкасаться с водой.

В машине:

Оставайтесь внутри, закройте окна, отключите радиоприёмник, сотовый телефон и GPS-навигатор. Не следует дотрагиваться до ручек дверей и других металлических деталей. А мотоцикл и велосипед наоборот нужно покинуть и отойти от них подальше.

Металлические оболочки автомобиля создают защитный экран, называемый учеными "клеткой Фарадея". Внутрь ее молния не проникает, а "стекает" в землю.

На улице в городе или деревне:

Во время грозы не стоит бежать, суетиться и передвигаться плотной группой. Поражению ударом молнии способствуют мокрое тело и сырая одежда. Опасно находиться около металлических конструкций, например, у железной ограды. Опасно работать на тракторе в открытом поле.

В туристическом походе:

Рекомендуется быстро поставить палатки и, переодевшись в сухую одежду, находиться в них. Металлические предметы (посуду, топоры и т. д.) надо отнести на несколько метров от лагеря. При ухудшении погоды туристам не рекомендуется выходить на туристические и горные маршруты.

Показать полностью 3
2158

Про борьбу с ветряными мельницами.

Помнится, как-то служил я в нашей доблестной полиции в чине старшего лейтенанта (оперуполномоченный), и в должности исполняющего обязанности начальника отделения по борьбе с наркотиками в одном из отделов города. Служил себе и служил, и дослужился до льготной пенсии, но, думаю, на пенсион мне еще рано идти, даже 40 то нету, послужу ещё, мож мои старания кто и оценит. Но вышло совсем наоборот. Поступила нам как-то информация о том, что два гостя нашей страны из одной среднеазиатской республики привозят в город героин нехилыми партиями и расфасовав поменьше, раскидываю закладки в неприметных местах. Наши барыги доморощенные, закладки эти подбирают, предварительно связавшись с нашими азиатами и оплатив он-лайн эту услугу. Решили мы данную гиду истребить! Стукачей среди нарков всегда было в избытке, поэтому найти телефоны щедрых на наркотики азиатов труда не составило. Ценой нечеловеческих усилий (кто в теме, тот поймёт) эти телефоны нам удалось поставить на контроль в соответствующей службе и началось! Мелкие оптовики закидывают бабосики через КИВИ нашим точикам, те сообщают место закладки, прослушка отзванивается нам, и мы сломя голову втроем мчимся на моём стареньком (личном) форде карать злодеев (смысл операции – приехать на место раньше всех, встать в укромном месте и дождаться, пока приехавший торч найдет и сунет себе в карман закладку, вуаля – хранение – 228. ч. 2 УК РФ.) Так продолжалось несколько месяцев, и мы достаточно много произвели задержаний барыг, подбирающих эти закладки. пока мою, рано поседевшую голову не посетила здравая мысль – а не накрыть ли нам наших азиатов в тот момент, когда они притащат очередную крупную партию говна в город. Бодрой походкой я почесал к начальнику, в мыслях представляя свою морду висящей на доске “Лучший сотрудник” и мечтая купить зимнюю резину на честно заработанную премию. Начальнику я в красках расписал и про рейтинговый вес наркотика, и про заманчивую сводку на раскрытие с трехзначными гаммами и даже про то, что брать мы их планируем в другом районе города, поэтому темный сбыт нас минует. Даже промелькнула надежда услышать о том, какой я молодец и силы всего отдела, да что там отдела, всего управления будут брошены мне в помощь на борьбу с международной наркомафией. Итог прост и понятен всем современным полиционерам – начальник минут сорок орал о том, какой я долбоёб, и нахуя нам нужны эти таджики с их рейтинговым весом, и о том, что я собираюсь придушить курицу несущую нам золотые яйца (возможность раскрывать много мелких преступлений, взамен перекрытия крупного канала), и про аналогичный период прошлого года, который нам будет не переплюнуть, если мы снесем таджей и многое, многое другое.

Мораль проста, в современной полиции нет пресловутой палочной системы, её с успехом заменяет статистика и волшебные буквы АППГ. В кадрах за шоколадку мне посчитали выслугу, и через три недели я положил начальнику на стол рапорт на отпуск с последующим уходом на пенсию.

P.s. За эти три недели я дождался пока у таджей появиться очередная партия наркоты, связавшись в тайне от руководства со старшими братьямии из областного ОБНОНА мы хлопнули барыг выходящих из своего подъезда с полными карманами расфасованного героина (около 100 грамм) и на обыске на съемной квартире нашли еще 300 гр.

P.s.s. С 15 года я счастливый пенсионер с пенсией в 16 тыров. и ветеранскими 2700, работаю сам на себя по свой гражданской специальности – массажист и инструктор ЛФК и ужасом вздрагиваю, когда слышу слово статистика. Всем спасибо, авторствовал впервые, прошу строго не судить, это жизнь.  Автор - 6kondr9.

689

Тринадцать копеек

История эта произошла много лет назад, ещё в советские времена, со знакомой нашей семьи. В то время Таня была подростком и жила в частном секторе с матерью и отчимом. Но случилось так, что отчим умер, и Таниной маме приходилось искать разные подработки, чтобы как-то сводить концы с концами. Несколько раз в неделю женщина уходила в ночную смену сторожить объект, а Таня оставалась дома одна.

Вот в одну из таких ночей и приключилась эта история. Всё было как обычно: девочка сделала уроки, закрыла поплотнее заслонку на печи и легла спать. Далее от первого лица.

Легла я, а сон никак не идёт. И так повернусь, и эдак - да всё без толку. Как меня сморило, сама не заметила. И приснился мне сон. Сижу я в доме одна, и тут дверь входная открывается, и отчим заходит. Я удивилась, чего это он посреди рабочего дня домой пришёл?

Тут со двора голоса подружек моих донеслись - гулять меня девчонки звали. Ну я сразу к подругам было кинулась, но замешкалась. Решила у отчима денег на мороженое попросить:

- Дядь Петь, дай пятнадцать копеек на мороженое.

А отчим поглядел на меня и говорит:

- Не дам, нет у меня столько. Вот, только тринадцать копеек в кармане, гляди, - и достал из правого кармана мелочь.

Я расстроилась, конечно, и хотела уже из дома во двор выйти, как увидела, что двери-то нету. Её заколачивали снаружи рабочие какими-то досками. Сначала дверь заколотили, а потом за окна принялись. Я в ужасе кинулась к отчиму:

- Это что же такое делается? А как мы теперь из дома-то выйдем?

А отчим сердитый какой-то стал и нервно так ответил:

- А нам окна и двери ни к чему. Незачем нам никуда выходить.

Тут меня паника охватила. И вижу я, как в самом низу маленький просвет виднеется, и туда уже последнюю доску приколачивать собираются. Я как рванула в эту щель... проскользнуть успела и вырвалась наружу.

В этот момент я и открыла глаза, и ничего понять не могу. Лежу я во дворе, а вокруг соседи столпились, и мама плачет. Оказалось, что заслонку я плохо закрыла и угарным газом надышалась - еле откачали. Потом я маме рассказала про сон и про отчима, и про то, что он мне денег на мороженое не дал, потому как в карманах у него всего-то тринадцать копеек было. Когда речь о деньгах зашла, мама как-то странно побледнела и за сердце схватилась.

Вышло так, что в день похорон, в самый последний момент, маме сказали, что покойнику в карман надо обязательно мелочь положить. Как назло, мелочи у мамы не оказалось. Удалось наскрести лишь тринадцать копеек, которые она и положила в правый карман пиджака покойного мужа.

Про это никто не знал, даже я. Маме было стыдно за столь ничтожную сумму, поэтому и молчала.

(c) Ernesta

1675

Про соблюдение ТБ.

Прочитал пару постов про ТБ вспомнил свою забытую историю.После того дня еще ни разу ТБ не нарушал.Был я совсем пацан молодой и дурной,попали мы на большой завод на практику в слесарный цех.Задача нам была поставлена сверлить отверстия в заготовках.Станки были советские,огромные и тяжелые,примерно такие.

Про соблюдение ТБ. Моё, Техника, История, Техника безопасности, Глупость

Работали сидя на стуле,левой рукой держа и направляя заготовку,а правой опуская сверло ручкой(штурвалом).На голую руку падала горячая стружка,было очень неприятно.Надыбал я в каком то верстаке пару брезентовых рукавиц,ну и одел левую,сижу довольный как слон после клизмы,стружка руку не жжет,красота!

Проходит мимо старый слесарь,говорит:

"Не положено на станке в рукавицах работать."

Повторюсь,молодой,гонористый,ума никакого,отвечаю:

"Ты мне что,начальник?Как хочу так и работаю.Иди гуляй конем."

Тот плечами пожал и пошел себе дальше.

Потом всё происходило в доли секунды,а мне показалось,что в несколько минут.

Длинная стружка на сверле цепляет край рукавицы и мгновенно передает её на сверло,рукавицу начинает наматывать на сверло,пытаясь намотать и мою руку,причем я отчетливо сквозь панику осознаю,что к сверлу стремится не внутренняя сторона ладони,а наружная.Т Е, я понимаю,что сейчас все 4 пальца у меня сломаются наружу,в ту сторону,где находится циферблат часов.

Ощущения такие: как будто вся моя кровь мгновенно ударила в сердце,от чего оно остановилось,а потом кровь довольно быстро вся перетекла в голову,так,что голова раза в четыре тяжелее обычного стала,в ушах звон,а зрение на половину острее стало.

К моему счастью я тогда не курил,а активно занимался спортом 5 раз в неделю и я от ужаса так дернул левой рукой (к себе и вбок),что ходуном заходил этот тяжеленный станок. Повторюсь,на все доли секунды ушли,я понял,что рука освободилась,на автомате вырубил станок и только потом увидел,что этим рывком я согнул стальное сверло у патрона градусов на 50-48.Я сейчас думаю,что сверло было пятерка-шестерка,не толще.Если бы сверло было 8 в диаметре или больше,конечно бы сил его согнуть у меня не хватило .И была бы моя кисть благополучно намотана на сверло и патрон.Вот так по дурости и не соблюдению ТБ можно себе на всю жизнь беду нажить,посему еще в стотыщсорокпятыйраз напоминаю:

"Граждане,если есть инструкция по ТБ,умоляю - соблюдайте её для своего блага!"

Показать полностью
5745

Подарок деду.

Конец декабря 2016 года. Сын находит кошелек на улице. В нем примерно 1500 рублей и пропуск с указанием адреса жительства предъявителя. Приносит домой и мы втроем с женой и сыном решили привезти хозяину добро т.к. телефон не был указан нигде.

Каюсь, промелькнула мысль оставить деньги себе, тяжелое времячко было, но что то пересилило и решили отвезти .

На следующий день 31 декабря мы приезжаем по адресу, звоним в дверь. Открывает дядя лет 60-ти, недоверчивыми глазами на нас сморит.

- Здрасте, там-то-там-то ничего не теряли?

- Да,- говорит,- терял кошелек.

- А что было в нем?

Он добросовестно перечислил, и сыну даю знак, тот довольный вручает потерю мужику.

Реакция меня немного смутила. Полторы тысячи - не такие уж и большие деньги, а тут слезы и добрые пожелания, добрые слова будто мы ему квартиру подарили.

- У нас с бабкой остались последние полторы тыщи до пенсии.

Почти всю ее, как оказалось, они отдают за кредит на машину своему сыну оболтусу, который не работает и работать не собирается, сидевший, машину купленную уже разбил, сам еле уцелел, а кредит остался. но он еденственный и ничего не жалко для непутевого.

Вручил он нам банку грибов маринованных,(тающих во рту, как оказалось), он де грибник с огромным опытом, и мы удалились восвояси.

Я бы не вспомнил, да только мужик этот сторожем у нас на предприятии работает, куда мы недавно переехали.

Он меня увидел, вспомнил, и рассказал, что балбес его, на вахту на север уехал, после того как они вдвоем бабкой недотепу этого прописочили после нашего визита.

Вот такой вот мы подарок сделали на НГ.

7036

Про честных людей и не очень

Я работаю в местном магазине для обеспеченных людей. Со стороны мы выглядим так вообще лакшери. Простой люд стесняется к нам заходить в основном. Этакий аналог Азбуки Вкуса в Москве, но даже дороже.

Покупатели соответственно при деньгах и при понтах, причём понты растут соразмерно их благосостоянию.

Обычная история для нас это высокомерие, хамство и ушлость. Сука, экономить стараются на всём, каждую копейку в чеке считают. Если халява, так они первые.

Так вот, больше половины магазина отдано под элитный алкоголь, проводим дегустации и вообще совсем немного не дотягиваем до классической добротной винотеки.

И от поставщиков у нас есть много всяких журналов про алкоголь, брошюрок и прочей печатной продукции. Все лежит на входе в свободном доступе.

И месяца 4 или даже 5 назад забрёл к нам дедушка. Классический бедный пенсионер. Явно не наш формат. С порога извинился, тысячу раз, сразу обозначил, что купить ничего не сможет. А зашёл только поинтересоваться. Сказал, что где-то раскопал журнал Simple Wine News аж 2007 года, проштудировал его и очень увлёкся темой виноделия. Этот журнал выпускает импортёр алкоголя Simple, крупнейшая компания в России. И у этого деда возникло желание собрать и изучить все выпуски этого журнала. Вот он и интересовался, есть ли возможность их где-то достать, а то уж больно интересная тема, хобби так сказать на старости лет.

У нас таких бородатых годов конечно не было, но осталась парочка свежих выпусков. Я надавал ему стопку этих журналов и всяких брошюрок, ответил на его некоторые вопросы, касаемо виноделия. Надо добавить, что он очень хорошо разобрался в теме, все непонятные моменты выписывал из своего журнала и ходил по библиотекам уточнять их. А что не смог найти, то ему подсказали мы.

В общем очень душевно поболтали, дедок бойкий и болтливый, в хорошем смысле, рассказал множество историй. Сердечно благодарил за вежливость и за журналы и пообещал нас отблагодарить, за то, что поделились информацией.

Дедушка ушёл, оставил приятное впечатление и забыли мы про него.

И сегодня он вернулся! Сказал, что обязательно должен был отблагодарить нас за доброту. Подарил 2 шарфа, мне и напарнику. Обычных старых шарфа, олдскульные такие, в клеточку, клевые. Но новые, не ношеные.

И блин, я так поразился, ребят, человек верный своему слову, раз обещал - значит надо. Несмотря ни на что. Он еле сводит концы с концами, но это ему не помешало остаться Честным и порядочным человеком, мужчиной.

У меня такой эмоциональный подъем, я так горд за этого деда, человечище просто.

Для сравнения: недели 2 назад баба купила вискарь за 9000. И ей не хватало 300₽, карту дома забыла, а виски нужен прям сейчас. Выглядит не бедно, на хорошей машине. Отдали ей бутылку, клятвенно заверила, что занесёт эти 300₽ завтра. Третью неделю не появляется. Вот такая разница между этими людьми, не только в финансовом плане, но и в моральном.

Пишу просто поделиться, на воодушевлении этим дедом. Мысли вслух.

940

Не можем избавиться от старой хозяйки дома...

Три года назад купили с мужем дом на окраине города. Покупали у женщины, которая была знакома с матерью мужа, моей свекровью, так что вообще не боялись, что нас обманут или как-то надурят. Женщина эта не старая, немного за пятьдесят, накануне этого у неё умер муж, а частный дом содержать одной, без мужчины, очень тяжело. Вот она и продала его нам, а себе купила квартирку однокомнатную, чтобы легче жилось. Я и думать не думала, что эта приятная женщина создаст нам столько хлопот.

Началось с того, что, как только мы въехали в новый дом со своими вещами и грудным ребенком на руках, то хозяйка (назовем её тетя Нина) попросилась пожить еще пару дней, якобы, пока делается ремонт в её квартире. Нам не жалко – мы разрешили. Естественно, было не совсем комфортно, но в положение вошли, мы ж не изверги. Потом, переезжая, женщина попросила моего мужа о помощи в перевозке мебели. Он, используя свою машину, помог тёте Нине переехать, таскал вместе с одним грузчиком мебель на четвертый этаж, потратил целый день на все это, а, когда вернулся домой, рассказал, что никакого ремонта в квартире не делается, там всё старое, вплоть до обоев. Почему она жила у нас лишние два дня – непонятно.

Ладно, съехала. Но на этом наше общение не прекратилось. Тятя Нина стала стабильно заезжать к нам в гости, задерживаясь иногда до поздней ночи. Мы с мужем – люди вежливые и деликатные, пытались понять ситуацию, войти в положение. Всё-таки женщина прожила в доме много лет, не так легко отпустить целую жизнь. Деликатничали мы довольно долго – полгода точно, пока в один момент не вернулись домой из поездки к родителям и не обнаружили, как тетя Нина ходит у нас по двору. Человек просто без разрешения пришёл, открыл ворота, вошёл во двор и что-то искал в кладовках. На наш вопрос она ответила, что забыла какие-то банки в летней кухне, хотя мы прекрасно помним, что она всё своё вывезла, а что не вывезла – мы выбросили! Муж тогда чуть не сорвался на неё, но обошелся вежливой просьбой так больше не делать, всё-таки теперь это наша частная собственность, куда она не имеет права вот так приходить. Я же в тот день просто порадовалась, что мы сменили замки на входной двери, и в дом она попасть не смогла бы.

Уже прошло несколько лет, а ситуация всё ещё немного напряженная. Сделали летом ремонт, тётя Нина зашла один раз по делу, а потом позвонила свекрови со слезами, что мы испортили дом, что всё переделали, "там ведь хороший был ремонт, зачем они так?" Ага, хороший ремонт – старый линолеум и побеленные известкой потолки.

Иногда она пропадает на несколько недель или даже месяцев, и я выдыхаю с облегчением, а потом снова всё по кругу. Эта женщина не может угомониться. Жду, когда она придет в следующий раз, чтобы муж был дома и послал её куда подальше, пригрозив полицией. Мы дом покупали безо всяких там бонусов в виде старой хозяйки.

Автор: Людмила

Показать полностью
4180

Крошка сын к отцу пришел…

Серега заметил у отца на бедре белую полоску давно зажившего шрама и спросил откуда он взялся?

Отец расположился рядом с сыном на диване и начал рассказывать:

- Давно это было. Я тогда был в шестом или седьмом классе. Положил как-то пустую бутылочку из-под лекарства в карман и забыл. А на перерыве в школе, когда играли с одноклассником, я упал неудачно прямо на неё, она вдребезги, а стекло мне в ногу воткнулось. Одноклассник этого не знал, схватил меня за руку и по коридору метра три протащил, пока не увидел, что кровавый след на полу остается. Сразу в медпункт меня отвел, там мне стекло достали, рану заклеили, как видишь все зажило, только небольшой шрам остался.

Но это мелочи, вот со мной вместе учился мальчишка, звали его - Андрей. Однажды на уроке стянул он у учительницы химии смесь бертолетовой соли и красного фосфора. Взял совсем немного, в карман спрятал, думал, что никто сколько осталось проверять не будет. Однако учительница, заметила. Кто взял она не знала, поэтому обратившись к классу попросила детей вернуть. Никто не сознался, Андрей тоже.

Учительница обратила внимание, что тот ведет себя не так как обычно и спросила напрямую, брал ли он химикаты?

Андрей вскочил, стал возмущаться, кричать что ничего не брал. В доказательство своих слов он сильно хлопнул ладонями по карманам…

Бабахнуло знатно! Андрей перепугался, орет от боли, в штанах дырка! Учительница  белее потолка стала. Так вот, шрам у него после этого остался больше моего!

Но это не страшно, страшно было когда одного моего ученика едва на вал токарного станка не намотало….

Серега слушал и думал: «Если каждая новая история будет круче предыдущей, то последняя, наверно, будет – бомба!»

Провожу обычный урок труда, - продолжил отец, - перед началом работы, как положено, проверяю, чтобы пацаны за станками без головных уборов, халатов, очков и нарукавников не работали. Только начали, как один «умник» снял нарукавники. Я заметил, пошел к нему замечание сделать, в этот момент рукав его свитера цепляется за вращающуюся деталь. Хорошо, что оборотов было немного, да и парень попался здоровый, уперся. Я одной рукой его держу, а другой станок выключаю. Вроде быстро все произошло, но за эти пару секунд его свитер целиком намотало на вал. На парнишке этом лица нет, колотит его всего. На всю жизнь наверно свою глупость запомнил! Хорошо цел остался.

Я же этот свитер, точнее то, что от него осталось, на самое видное место в классе повесил, как наглядное пособие использую, чтобы дошло до самого тупого, что будет если технику безопасности нарушать!

- А ты сам испугался? – спросил отца Серега

- Конечно! Вообще думал сердце из груди выскочит. Что посадят ладно, страшно, что этот балбес на всю жизнь мог инвалидом остаться!

Вот у нас на заводе, когда я еще токарем работал, был один похожий случай….

Показать полностью
1824

"Нам еще жить и жить, не то что им"

#comment_100432772

Этот комментарий напомнил мне историю, которая приключилась со мной.

Еду я в автобусе. Сижу в самом конце, а а на другой стороне автобуса (через проход) сидел мальчик, лет 10-ти. Заходят два деда. Один из них уселся рядом с пацаном, второй дед сказал "Постою, не хочу садиться". И казалось бы, что могло пойти не так? Один дед (который сел с мальчиком), стал приставать с разговорами к пацану, а тот, видимо не очень хотел разговаривать с кем-либо, не отвечал, просто молча продолжал читать книгу. Деда этот факт не останавливал, он стал конкретно цепляться к пацану "Че не отвечаешь? Че молчишь?" и своими погаными ручищами тыкал в книгу.

Мальчик взял да и ответил ему "А я не хочу с вами разговаривать, вы мне не знакомы, я вас не знаю, кто вы такой вообще? Что вы ко мне пристали? Вы маньяк?".

На этом моменте, я повернула голову в сторону мальчика ибо его спокойный тон и довольно-таки складная речь привлек мое внимание.

И что вы думаете сделал дед? Заткнулся? Нет! Он стал "поносить" пацана (вместе со вторым дедом) мол "А ты чего такой дерзкий? Родители не воспитывали тебя, что уважать надо старших? Алкаши наверно твои родители? Или наверно наркоманы, раз такой ты уродился?" и т.д.

Я не смогла промолчать и решила сделать замечание им (ахахаха, наивная) мол "Зачем пристаете к ребенку? Немедленно отстаньте от него!!", конечно,по классики, они наехали на меня со словами "Проститутка, молодежь наркоманская" и т.д.

Притом, что дедки знатно орали, на весь автобус, никто и ухом не повел в нашу сторону.

В это время, мальчик встал с сиденья, подошел ко мне и таким умным видом заявляет "Девушка! Успокойтесь! Не стоит тратить время на таких как они. Себе дороже. Нам еще жить и жить, не то что им". И с этими словами он вышел на своей остановке.

Я, офигевая от уровня его спокойствия, потому что у меня знатно пукан бомбил от всей этой ситуации, вышла на следующей остановке. Но все равно, жалко пацана, ехал он себе, никого не трогал, а тут, какие-то старые пердуны докопались до него просто так.

252

Жизнь только начинается

Сегодня я позвонил своему деду, чтобы узнать, когда он планирует отмечать свое 80ти - летие. Первым делом спросил, удобно ли ему говорить,и получил ответ: "я на роликах катаюсь, так что говори".
Хотелось бы быть таким же активным хотя бы в 60!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: