Возраст имеет значение

А я вам о наболевшем. В силу того, что я была в поисках работы (и аллилуйя, я ее нашла), приходилось мне ходить на собеседования.


Но это не типичный рассказ о неадекватных HR, хоть таких было много, а о том, что нахрен ваши проф.навыки никому не нужны :)


Давайте поподробнее!


Что я из себя представляю? 23 года, высшее хорошего юридического вуза, перед высшим одновременно со школой закончила юр.колледж, при том же вузе, с красным дипломом. Очень много курсов повышения по продажам и десятки прочитанных книг по управлению персоналом, обучению, адаптации и т.д.


В начале учебы мне знатно повезло, я этого не скрываю. Выпал шанс попробовать себя в качестве директора магазина одной итальянской марки обуви. Естественно, сначала продавцом - обучение - администратор- обучение - директор. И мне тогда было всего 19! Так я и поняла - прощай, закон! Привет продажи!


2 года я отработала в этой должности и решила продолжить свой путь. На этот раз - директор одного из магазинов крупной розничной сети головных уборов. Там я провела ещё год успешной работы. Получила отличные рекомендации и вновь отправилась на поиски (отмечу, что уход с первой и следующей работы был исключительно моей инициативой и причины были личными)


И тут начинается самое интересное. Я прохожу все тесты - маркетинг, техника продаж, инструменты управления, даже очень не простые экономические расчеты. НО! Как только HR слышит мой возраст - снисходительный взгляд, улыбка и к сожалению, ваши знания и опыт нас устраивают, а возраст - нет. Как вы будете управлять людьми старше себя?


Так и хотелось ответить - жопой об косяк (мне ведь 23 и я дура) ! 21 век во всём мире, кроме России. Люди создают целые корпорации, записывают золотые альбомы, пишут шедевры и некоторым нет даже 18.


Я бы и нынешнюю работу не получила, если бы не проходила собеседование сразу с директором формата компании.


Объясните мне молодой и зеленой, ну какого хрена? Какого хрена человек старше меня, априори умнее? Или почему это предубеждение все ещё действует у отдела кадров или в стране вообще? Возраст равно авторитет и сила?


Бомбануло.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

А не думали, что в отделе кадров уже сталкивались с такими ситуациями, и они приводили к проблемам в коллективе? Причем по причине твердолобости возрастных членов коллектива. И проще было попрощаться с новым руководителем, чем старыми работниками. Мне кажется, дело не столько в предубеждениях в этом случае.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку