Возраст имеет значение

А я вам о наболевшем. В силу того, что я была в поисках работы (и аллилуйя, я ее нашла), приходилось мне ходить на собеседования.


Но это не типичный рассказ о неадекватных HR, хоть таких было много, а о том, что нахрен ваши проф.навыки никому не нужны :)


Давайте поподробнее!


Что я из себя представляю? 23 года, высшее хорошего юридического вуза, перед высшим одновременно со школой закончила юр.колледж, при том же вузе, с красным дипломом. Очень много курсов повышения по продажам и десятки прочитанных книг по управлению персоналом, обучению, адаптации и т.д.


В начале учебы мне знатно повезло, я этого не скрываю. Выпал шанс попробовать себя в качестве директора магазина одной итальянской марки обуви. Естественно, сначала продавцом - обучение - администратор- обучение - директор. И мне тогда было всего 19! Так я и поняла - прощай, закон! Привет продажи!


2 года я отработала в этой должности и решила продолжить свой путь. На этот раз - директор одного из магазинов крупной розничной сети головных уборов. Там я провела ещё год успешной работы. Получила отличные рекомендации и вновь отправилась на поиски (отмечу, что уход с первой и следующей работы был исключительно моей инициативой и причины были личными)


И тут начинается самое интересное. Я прохожу все тесты - маркетинг, техника продаж, инструменты управления, даже очень не простые экономические расчеты. НО! Как только HR слышит мой возраст - снисходительный взгляд, улыбка и к сожалению, ваши знания и опыт нас устраивают, а возраст - нет. Как вы будете управлять людьми старше себя?


Так и хотелось ответить - жопой об косяк (мне ведь 23 и я дура) ! 21 век во всём мире, кроме России. Люди создают целые корпорации, записывают золотые альбомы, пишут шедевры и некоторым нет даже 18.


Я бы и нынешнюю работу не получила, если бы не проходила собеседование сразу с директором формата компании.


Объясните мне молодой и зеленой, ну какого хрена? Какого хрена человек старше меня, априори умнее? Или почему это предубеждение все ещё действует у отдела кадров или в стране вообще? Возраст равно авторитет и сила?


Бомбануло.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

23 года, юридический колледж с красным дипломом, высшее хорошего юридического вуза, 2 года работы продавцом в магазине обуви, год работы продавцом в магазине головных уборов.

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, старшим продавцом

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я работала директором магазина и в первой, и во второй компании

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я и говорю, старшим продавцом. Если во второй компании вообще не было опции стоять за прилавком - менеджером среднего звена.

Впрочем, готов попросить прощения. Логистику поставок налаживали?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

12-14 персонала это пятёрочка например, ибо на всё готовое, даже не малый бизнес как описано, скорее на уровне пляши под дудку франшизы или сети.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю. Просто даже в рамках франшиз есть совсем разные объекты.

Есть Макдональдс в Москве, в который логисты франшизы привозят мясо, закупленное менеджерами франшизы, а есть Макдональдс в Нижнепердянске, где директор видит сотрудников сети раз в полгода, когда те на контроль качества приезжают, да по скайпу, когда ему счет на оплату пользования франшизой передают, а все поставки налаживает сам, поставщиков ищет сам(ибо до ближайшего проверенного франшизой поставщика - 300 километров на вертолете), пожарным и СЭС платит тоже сам. Казалось бы, у обоих предприятий есть директора, которые в равном, вроде бы, статусе...

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такое бывает 1 раз и всё, далее уже опять на глобалку перекидывается.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю о чем вы говорите, в первой компании было именно так - сиди и делай ничего сложного. Во второй уже работа с выставками в Москве, закупом, выбором, наймом персонала, и жнец и чтец и на дуде игрец

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда два варианта - либо вы, продемонстрировав и упирая на навыки директора-организатора, пробовались в компанию, где нужен был директор-менеджер, и вас отшили по первой попавшейся причине, либо эйчар просто дебил)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я не берусь судить, кто им был нужен. Но на большинстве собеседований сейчас от директора магазина требуют абсолютно все. Особенно если это продукты например. Там количество знаний должно зашкаливать так как это пища. Плюс админ обязанности, плюс контакт с организациями, плюс с гос структурами и тд. Поэтому я не понимаю, почему здесь все считают, что директор магазина - любой человек с улицы

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что директор сетевого магазина в большинстве случаев занимается кадровым вопросом и организацией работы своей конкретной ячейки, передавая более крупные вопросы наверх в сеть. И вырастает, как правило, из менеджеров магазина, в которые идут любые люди с улицы.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто не могу с этим согласиться. Я прошла сама через это, это было не просто. Нужны и знания, и навыки общения, и управления. Не укладывается у меня в голове - человек с улицы. Ну бляяяять! Ну тупой человек не сможет быть руководителем

раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку