Возможности родителей отказаться от проведения прививок будут ограничены

Возможности родителей отказаться от проведения прививок будут ограничены Вакцина, Иммунизация

Возможности родителей отказаться от проведения прививок будут ограничены, заявил Юрий Архаров, член Комитета Совета Федерации по социальной политике, 27 апреля на брифинге РБК «Иммунизация в России: национальные приоритеты и возможности» в Москве.


В последнюю неделю апреля проходит ежегодная Всемирная неделя иммунизации, направленная на повышение осведомленности о пользе вакцин для здоровья населения. На брифинге РБК выступили представители профильных ведомств.


«В Совете Федерации готовится документ, ограничивающий возможности родителей отказываться от прививок», — заявил Юрий Архаров, член Комитета Совета Федерации по социальной политике. Возможно, этот закон будет скорее «палочный», чем «пряничный», заключил он.


На брифинге интересные цифры по состоянию здоровья населения России привела Евгения Селькова — д.м.н. профессор, заместитель директора по клинико-эпидемиологической работе, руководитель лаборатории диагностики и профилактики инфекционных заболеваний Московского НИИ эпидемиологии им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора России.

«За 20 лет, с 1996 г. до 2017г., после начала вакцинации населения против гриппа, заболеваемость гриппом снизилась в 85,5 раза. За этот же период возросло вакцинированных людей от гриппа в 13,5 раза. Для нашей страны это приличная цифра, уменьшились затраты на лечение, сократилось количество отсроченных смертей от возможных хронических заболеваний», — отметила профессор.

Обычно первыми гриппом заболевают дети, потом пожилые люди, а потом работающее население. Так, с 2016 по 2017 г. были провакцинированы 17 млн детей. «Впервые приняли вакцину от гриппа 174 тысячи беременных женщин, что является хорошим показателем нашей работы», — подчеркнула Селькова при выступлении.

Евгения отметила, что за счет разных источников привили от гриппа «8,3 млн человек, из них — 6,6 млн человек — за счет работодателей». «Кардинально поменялось отношение работодателей к прививкам, они поверили в их эффективность, это, конечно, радует», — подчеркнула она. «Заболеваемость среди привитых от гриппа в 15 раз меньше, чем среди тех, кто не прививался», — порадовала таким результатом выступающая.


источник: https://rossaprimavera.ru/news/f7f16c12

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
И никто не обращает внимания что эпидемия всё же была, ибо вакцинные штаммы различны с выделенными у заболевших, прогноз составлен неверно и не удалось предсказать какой реально грипп "придёт". Это всё - гадание на кофейной гуще и очередной маркетинговый ход фарминдустрии.
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но с прививкой я болею один раз в сезон, а без я как начинаю осенью болеть, так и продолжаю до первых тёплых дней.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Шапку носи!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Сам то понял, какую, чушь сказал? А про варежки, почему ничего не сказал?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не чушь. Частенько, перед тем как вирусняк подхватить, люди простужаются. Кто на сквозняке стоял, кто из машины выбегает раздетый, кто пиво холодное на улице пьет. А потом удивляются: «чего это я заболел, наверное из-за того, что прививку не делал». А на самом деле иммунитет ослабил и получил. Прививку делают от самого распространенного штамма. Так что привитый все равно не застрахован. Надо прививки надо делать от кори, дифтерии и т.д. А грипп, считаю, бесполезно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю прививку проще поставить, чем сменить образ жизни.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Всё может быть. Везение? Психосоматика, типа "я привился, значит не буду болеть". Я вот не прививалась от гриппа ни разу, по уши каждую зиму торчала среди болеющего населения. И не болела. Фантастика, правда?)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не фантастика, иммунитет у всех разный.

1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, не фантастика. не более чем личный высокий иммунитет и достаточный популяционный.

что не отменяет статистики приведенной выше.

да и эпидемия гриппа в этом году была достаточно неплохо предупреждена, в отличии от прошлого года.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я не против вакцинации в принципе. Я против неразумной, не по срокам, например, поголовной вакцинации без достаточных данных со стороны статистики и рандомизированных исследований
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да бдьте против, кто ж запрещает то. результаты отсутствия "статистики и рандомизированных исследований" прекрасно показала Британия в конце 70-ых.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, спасибо за предложение, но не буду. У нас в стране вспышку дифтерии в 90х годах все забыли, видимо
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку