Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Возможно, пошли заказные статьи против Сарданы Авксентьевой

Случайно столкнулся со статьей из газеты Версия.

Выглядит подозрительно. Требует проверки. Сначала проверим факты. Это непросто, потому что в статье много слухов и предположений, которые в принципе не проверяемы. Что Авксентьеву «за глаза» называют «черной вдовой», что ее поддерживали какие-то этнические силы и т.д. Но даже небольшое количество проверяемых фактов уже кое о чем говорит.


Читаем:

бывшая коллега Авксентьевой Светлана Алтабасова поведала интернет-порталу «Вести Якутии», что однажды ей, рядовому юристу мэрии, пришлось подменять «на пять дней» главу департамента имущественных отношений

На самом деле:

Светлана Алтабасова была начальником юридического отдела департамента, а вовсе не рядовым юристом. Пруф.

Читаем:

этим летом директора аэропорта Николая Местникова задерживают правоохранительные органы по подозрению во взяточничестве… Да, так вот Авксентьева как-то сразу уволилась и тут же оказалась среди соискателей кресла якутского градоначальника.

На самом деле:

Авксентьева к моменту выборов работала там же. Пруф.

Читаем:

28 ноября в управлении культуры и духовного развития мэрии Якутска прошли то ли обыски, то ли выемка документов. Что примечательно, проводила их ФСБ. Казалось бы, где культурно-духовное управление мэрии и где контр­разведка?! Тем не менее обыски проводили не полиция и не Следственный комитет, а именно контрразведка.

На самом деле:

ФСБ работает не только в области контрразведки, но по множеству направлений, в том числе – в области борьбы с коррупцией. Пруф.


Таким образом, даже небольшой факт-чекинг показывает, как минимум, неаккуратность автора статьи. Возможны и иные варианты. Все, что написано дальше – это мое чисто субъективное мнение. Может быть эта статья - просто не очень хорошая журналистика, но может быть и сознательная манипуляция.


Посмотрим, какие приемы использовал ее автор.

1. Ироническая антитеза.

Читаем:

«Чудо-женщина», «Железная леди», «Терминатор», «Она просто космос!» – как только не величает якутская пресса мэра Якутска Сардану Авксентьеву (до недавнего времени – Гоголеву). Она и «ставит на место застройщика», «который морозит жильцов», и «решает вопросы за сутки», и отменяет свою пышную инаугурацию, и снижает на 2 рубля таксу за проезд в общественном транспорте. Мечта, а не мэр.

Эффект:

Понимаем, что Авксентьеву раздувают на пустом месте.

Почему:

Вывод «мечта, а не мэр» следует сразу за снижением оплаты на 2 рубля. Такая ерунда не может быть мечтой, это же ясно. Ироническая антитеза отвлекает от реальных фактов, заслоняет их собой с помощью контраста. Практически всегда, когда в политический текст вводится контраст, это отвлекающий маневр, вольный или невольный. Наше мышление видит контрасты и делает по ним выводы, особенно тогда, когда есть избыток информации. Дадим сразу пять решений мэра, но пятое – наименее значительное. Именно оно по контрасту будет определять общее отношение ко всем решениям.

2. Риторические вопросы.

Читаем:

ФСБ проводит обыски в мэрии. Похоже, не всё так уж радужно?

Эффект:

Доверяем.

Почему:

Потому что ответ на риторические вопросы читатель дает сам. А своему собственному ответу, конечно, всякий доверяет больше. Риторические вопросы вообще-то – это нормальный литературный прием. Но когда их очень много, они служат маркером манипуляции. В небольшой статье можно насчитать штук 15 более или менее риторических (оставленных без ответа) вопросов. Зачем их столько? Ну, во-первых, для того, чтобы не попасть под статью о клевете. Журналист же не говорит, что Авксентьева поехала в Токио на смотрины к зарубежным врагам. Он просто спрашивает, не так ли случайно обстоит дело. Во-вторых, автор надеется, что читатели согласно покивают головой и запомнят не то, что прочитали абсурдные вопросы в пустоту, а свои ответы на них.

3. Мышление социальными идентичностями.

Читаем:

Зачем Сардану Авксентьеву хвалят на форумах любителей «Дома-2»?

Эффект:

Как-то сразу не хочется ее хвалить.

Почему:

Я же не любитель Дома-2. Это даже большинство любителей Дома-2 скажет. А что нужно, чтобы не быть любителем Дома-2? Вести себя иначе. Например, не хвалить Авксентьеву. В статье вообще-то есть попытки задействовать сразу три идентичности читателя. Русских в ней противопоставляют якутам. Патриотов – зарубежным врагам, зарящимся на наши богатства, ну и почти всех – любителям Дома-2. Во всех случаях принадлежность читателя к «правильной» группе предполагает, что он должен быть против Авксентьевой. Использование идентичностей для направления читателей – это, наверное, самый характерный признак любой пропаганды. Ты автоматически действуешь по определенной схеме потому, что относишься к такой-то и такой-то группе (патриотов, интеллигентов, мужчин, белых людей и т.п.) – это просто мечта любого пропагандиста.


Конечно, эта статья далеко не на всех подействует, на мой вкус, она слишком топорно сработана. Но то, что в ней заложено, заставляет насторожиться. Лично я с осторожностью отношусь и к политикам, которые «слишком хороши, чтобы быть правдой», но если против человека работают манипулятивными методами, это тоже не дело.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! Что такое "консерва"?

раскрыть ветку (29)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Консерва - это пустой аккаунт, который долгое время лежал на ресурсе, ожидая когда работник воспользуется им для вброса. 

Ну такой, знаешь... 10 месяцев на ресурсе, ни одного плюса-минуса, ни одного камента, а потом ВНЕЗАПНО бац - и сразу пост. И сразу на политическую тему. 

раскрыть ветку (18)
68
Автор поста оценил этот комментарий
А нужно как? Сидишь такой читаешь читаешь пикабу 10 месяцев и тааааак плавненько плавненько выкатил постик?
раскрыть ветку (14)
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обходной лист с подписями сперва собрать по сообществам. Потом предпост, где вкратце объясняешь мотивы. Потом две недели комиссия из модераторов, наиболее заслуженных воителей свежего и ярких авторов рассматривает заявку, после чего встаешь в очередь. Элементарно же.

Для политического поста характеристики еще нужны и поручители.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы забыли про уплату пошлины рейтингом, заявление на подачу поста и получение этого самого обходного листа в порядке живой очереди, а, ещё согласие на обработку персональных данных
Кстати, если за вас не поручатся рыцари свежего, то вам будет необходимо внести гарант рейтингом, если пост выйдет в горячее вам его вернут
И да, естественно, вы можете пройти ускоренную процедуру, для этого надо всего лишь внести пожертвование в фонд администрации
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все-таки люди когда читают - они ж иногда плюсы-минусы ставят, где-нибудь 45 тысяч за два года.. ну и каменты какие-никакие тож иногда...

раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий

ну не скажи, я например перед тем как зарегистрироваться на Пикабу , просто его листал 2 года, а в течении первых полгода никаких особых действий от меня не было - так же по привычке просто листал посты

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ну собственно это и моя история. Котов у меня нет, шить из кожи не умею, в АДМ не записался, вот и пришлось начинать с Сарданы Авксентьевой :-)

раскрыть ветку (2)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а клубничка? ну клубничку то мог же найти?!

ещё комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий
Фига я наплюсовал....
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я больше =)
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я больше)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я больше.

Ну я, как бы, и сижу тут уже 6 лет почти...

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подвиньтесь сучечки.

Папка в треде.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@mоclerator, оскорбление!

1
Автор поста оценил этот комментарий

если у меня сохранится темп, то к шестилетию аккаунта у меня будет, примерно, 205 852 поставленных плюса

28
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем вброс? Я даже не агитирую за Авксентьеву. Просто прочитал статью, провел анализ. Пруфы привел.

ещё комментарии
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Человек, давно зарегистрированный на "Пикабу" и успевший набрать рейтинг "на котиках и сиськах" или в комментариях. А потом начинает "сливать" его в тэге "Политика".

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку