0

Возможно мошенничество HR-ов ?

Добрый день!

В телеграм постучалась незнакомая HR, заинтересовала вакансией. Пообщались голосом, сказала необходимо сделать тестовое задание. Прислала задание, и, внимание - ворд файл "Согласие ОПД". Я за последнее время общался, и не раз с HR, и никаких согласий от меня не требовалось. Вкратце, хотят от меня получить все мои данные (паспорт, адрес, ИНН, и другие данные, + согласие на использование в своих целях). При этом у меня нет с ними договора, и для меня странно передавать эти данные не работодателю при трудоустройстве.

На мой вопрос, зачем им эти данные, она сослалась на "Закон РФ «О персональных данных» 2019 года (N 152-ФЗ редакция 2018-2019)". Но я не считаю это основанием в данном случае предоставлять им такое согласие. Работодатель свободно может увидеть мое резюме, также, как HR увидела мое (оно хоть и не в свободном доступе, но я его ей прислал в телеграм).

В этом вопрос, возможно что я чего то недопонял, или возможно это действительно какое-то мошенничество? Текст "Согласия ОПД" прилагаю картинкой (кстати, продублировано на английском, зачем непонятно, как будто для солидности).

Возможно мошенничество HR-ов ? Мошенничество, Отдел кадров, Трудоустройство, Лига юристов, Длиннопост
Возможно мошенничество HR-ов ? Мошенничество, Отдел кадров, Трудоустройство, Лига юристов, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+2
Согласие на обработку персональных данных сейчас нужно заполнять везде. Даже для того чтобы внести в базу данных.
+1

Есть агентства по трудоустройству - это разводилово для особо умных, которые уверены, что за 500 рублей некто подорвется и будет работу искать ему, особо умному, пока особо умный будет пузико на диване належивать.

Самый простой способ узнать: спросить, кто оплачивает услуги.

Antal - известное агентство с хорошим ценником для работодателей-заказчиков. И, могу предположить, что оплачивая услуги по подбору персонала, меньше всего заказчик хотел бы увидеть и тратить время на кандидата с "темными пятнами" в биографии.

Вы же знаете, чем занимается служба безопасности в организации в отношении принимаемых на работу людей? Ну вот.  То же самое.

Ваш выбор: работать с рекрутинговыми/кадровыми агентствами или нет.

+1
А снилс они не спрашивали))
+1

Согласие на опд должно отбираться всегда когда эти данные каким либо образом обрабатываются. То что мало кто это делает это уже несколько иной вопрос. Но контору я бы внимательно изучил. Это рекрутинговое агенство и могут тупо деньги выкачивать иногда пенсию переводить.

0
Телега - так себе надёжный работодатель.
Под видом известной организации может быть кто угодно. В этом плане, e-mail все-таки надежнее. Корпоративный домен можно найти на официальном сайте работодателя и сверить.
Ещё я бы посмотрел что за контора на каком-нибудь орглист.орг Ну так, просто: как давно существует, какие ОКВЭД, кто учредители, размер уставного капитала и т.д.
Да, так себе гарантии, но лучше , чем ничего..
раскрыть ветку 2
0

Как минимум, email на домене antalrussia.com она предоставила.

раскрыть ветку 1
0
Остаётся только перейти в собственно, электронную почту (не забыв сверить доменное имя) для предоставления данных и "пробить" организацию
p.s.: сам никогда с кадровыми агентствами не работал. Совет чисто " из общей практики"
Похожие посты
335

Мошенники угрожают матери! Прошу помощи!

Добрый вечер всем!

Сразу к делу

Мошенники названивают маме на мобильный и работу с угрозами что найду и вые**, оскорблениями и прочим психологическим давлением. Требуют оплатить долг человека, которому мы продавали квартиру. Якобы этот человек выставил её поручителем и требуют теперь 30 тыс рублей.

Мама естественно этого человека не знает, видела дважды в жизни лет 10назад когда продавали квартиру ему), и поручителем нигде не была и быть не может.

Звонят на мобильный, который у нее пару десятков лет.Рассказывают про личные данные наши с сестрой, про телефоны наши(которые уже давно другие). Звонят на работу, оскорбляют коллег и прочее.

Заявление в полицию написала, но, создалось впечатление , что  ухом не поведут. Никто с ней не разговаривал и ни о чем не спрашивали. Взяли заявление, дали бумажку что дело заведено и сказали свяжется участковый через 10 дней. Всё.

Вопрос к знающим людям - что делать?! Как защититься?

Я понимаю, что скорее всего это мрази из тюряги вещают, но от понимания легче не становится. Не знаю что делать

1598

Отжимают дом у одинокого человека

Друзья, нужен ваш совет. По соседству со мной, в частном секторе, проживает одинокая женщина, немного со странностями, но впринципе адекватная. 14 октября, она вернувшись с работы, обнаруживает у себя на территории домовладения несколько человек. На вопрос, кто вы и что здесь делаете, один из них ответил, что он новый собственник, а остальные - это рабочие, готовят участок к расчистке, через пару минут еще и грузовик приехал. Подтянулись другие соседи, приехал участковый, попросил документы у обоих сторон, у нового собственника только фотки в телефоне, у соседки все оригиналы на руках. Новый собственник пояснил, что приобрел данное домовладение у гражданина Р. Соседка поясняет, что никому ничего не продавала и никакого гражданина Р. не знает. Грузовик с работягами участковый послал лесом, потом поехали в пункт полиции, где дали объяснения и написали заявление. Ну а теперь самое интересное, со слов нового собственника, он приобрел данный участок у гражданина Р, 29.09.2020, сделка проходила через мфц. А гражданин Р, якобы купил его у моей соседки 02.09.2020, сделка тоже проходила через мфц. Соседка поясняет, что никому ничего не продавала, в мфц не была. В договоре купли продажи между гражданином Р и якобы соседкой, фото которого показывал новый собственник, подпись соседки явно не ее и адрес регистрации указан не тот, что в паспорте. Я поехал с ней в мфц, заказали выписку, ждем. Консультант сказала, последняя регистрация прав собственности была 29.09.2020. т. е. у домовладения реально уже новый собственник. Уважаемые юристы, и просто не равнодушные пикабутяне, прошу дать совет, что делать дальше. Простите за сумбур, какие вопросы будут, задавайте.

54

Необычная ситуация. Развод или мошенничество?

Необычная ситуация. Развод или мошенничество? Авиакомпания, Авиабилеты, Развод на деньги, Utair, Мошенничество, Лига юристов, Юридическая помощь, Первый пост, Длиннопост, Негатив

Дело было так!

Один мой знакомый обратился с просьбой о покупке билета до Ташкента, ибо сам не русский и не молодой.

Был куплен билет.

В благословенной компании UtAir. Рейс на который был оформлен билет авиакомпания отменила, но почему вместо возврата финансов перенесла их на какой то мой (?) счёт внутри себя.

И тут пошло веселье. Позвонив по паре номеров с сайта и послушав одинакового дядечку который вещал о счастье пользования веб-ресурсом компании, я на этот ресурс зашёл, ибо дядечка был неумолим и в конце своей пламенной речи вешал трубку. И выбрал обращение в Телеграме.

Необычная ситуация. Развод или мошенничество? Авиакомпания, Авиабилеты, Развод на деньги, Utair, Мошенничество, Лига юристов, Юридическая помощь, Первый пост, Длиннопост, Негатив

Где тут же был перенаправлен на бойкого, но до крайности бесполезного бота, который уловив мою непонятливость снова отправил меня на вышеописанный веб-ресурс.

Но человек мне всё-таки ответил

Как то меня не отпускает ощущение что это случай какого-то мошенничества. Я представил сколько сейчас таких пассажиров покупают билеты на фиктивные рейсы, потом авиакомпания отменяет рейс и не возвращает им деньги, а переводит их в баллы (тугрики, бонусы, ваучеры ...нужное использовать), и тупо аккумулирует наличные, дожидаясь момента, когда этих пассажиров можно будет отвезти и обеспечивая себе стопроцентную загрузку, за уже давно полученные деньги, не говоря уже о том что , например топливо из-за ажиотажа тоже подешеветь может и прочие плюшки.

И теперь вопрос к великому Пикабу:

Как такому пассажиру быть? Он бы мог ,в томительном ожидании, ждать открытия границ и проесть на китайской лапше полсуммы и уехать на поезде плацкартном, и был бы доволен.

Но ваучерами авиакомпании не расплатишься.

Сумма не огромная, но для субъекта - существенная

Подскажите!

Заранее извиняюсь! Чукча не писатель, чукча читатель. Первый пост.

Показать полностью 2
159

Приходите к нам не туда!

Сижу, никого не трогаю, починяю примус. Звонок. Далее, я и эйчарастка.

Э: Добрый день, я представляю компанию "Очень важный бизнес"

Я: Добрый день. Слушаю вас.

Э: Поиск работы для вас еще актуален?

Я: Да, актуален.

Э: У нас довольно крупная компания, какую должность вы для себя рассматриваете?

Я: Системный администратор

Э: У нас офисы по всей стране, я ознакомилась с вашим резюме и готова предложить вам вакансию специалиста по работе с клиентами.

Я: Спасибо, неинтересно.

Э: Хорошо, всего доброго.

И что это сейчас было? Они там вообще читать умеют? Или не хотят читать?

Морали нет. Просто захотел поделиться.

92

Взяли кредит на моё имя

Здравствуйте, Пикабушники!
Вопрос к "Лиге Юристов".

Ситуация следующая: 12 апреля 2020 года, по пути на работу, в город Нижний Новгород, делали с другом пересадку в Ртищево, Саратовской области. Ждать поезд необходимо было 7 часов, решили прогуляться по городу. Друг захотел преобрести телефон в кредит и мы направились в Связной. Но, в кредите ему отказали, он попросил взять на себя кредит. Знал я его давно, вместе работали, через 3 дня зарплата, почему бы и нет. Сотрудница оформила заявку, распечатала согласие на обработку персональных данных, которое я подписал, и отправила заявку на кредит в банки. Кредит мне одобрили, но следом пришло смс от Ренессанс банка, в котором у меня на тот момент был кредит, о смене номера телефона. Я сказал об этом сотруднице связного и попросил изменить данные в анкете. Спустя минуту, по словам этой особы, мне пришёл автоматический отказ. После чего мы развернулись и ушли. Сели в поезд и уже на следующий день были в пункте назначения.

6 августа мне, по месту регистрации приходит письмо счастья, от Альфа банка, о просроченной задолженности по кредитной карте. Я сразу связался с банком для выяснения обстоятельств. В ходе разговора выяснилось, что карта была выдана в Ртищево, в том самом связном. По моему вопросу, в банке составили обращение, сказали ждать ответа 7 дней. После звонка в банк, я обратился в Связной, там тоже обещали разобраться. Разобрались. Уже на следующий день мне позвонила сначала директор магазина, а затем сама мошенница, извинялись, уверяли, что погасят этот кредит. На этих словах все и закончилось.

С банка и со связного пришли отписки, что такого быть не может, что я сам попросил эту карту, потратил все деньги и забыл о кредите. Было составлено заявление на эту мошенницу и отправлено в РОВД города Ртищево. Пока ответа от них нет.

Юристы Пикабу, подскажите, что предпринять в данной ситуации???

92

Мошенники с кредитом: к кому обращаться?

Добрый день! Года два назад начали приходить письма на левого человека, якобы зарегистрированного в нашей квартире, что набрал он кредитов и свалил в закат.
Я еще тогда обзвонил все банки, от которых приходили письма (порядка 10), объяснил ситуацию, что данный человек здесь не проживает, не прописан и никак к нашей квартире относиться не может, поскольку выдавали нам еë в новостройке в 91 году, она у нас до сих пор не приватизирована, то есть кредиты выдавали видимо по поддельным документам. Банки просили выписку из домовой книги, после чего переставали присылать корреспонденцию. На какое-то время. Написал жалобу в Центральный банк на все банки с приложением фотографий писем от них и коллекторов, что кредиты выданы по не проверенным документам (прислали отписку, что все ок).

Затем пришло письмо, что дело передано в суд. Где и когда он будет не указывалось, присутствовать мы не смогли. Приходили вручать лично этому человеку письмо с решением, видимо постановили описывать имущество, но нам это письмо не отдали.

Прошу помощи юристов: куда писать, к кому обращаться? Можем ли мы узнать решение суда? Что писать - обжаловать последнее решение об описи имущества, доказывать что человека тут не было такого?
Как вести себя, если придут приставы описывать имущество - какие документы подготовить, и будут ли они их смотреть?

Слышал, что если идет разбирательство, то приставы не будут ничего описывать, производство приостанавливается на этот срок, но не знаю, что именно должно разбираться...

Немного пояснений: у нас многодетная семья, выдали нам в 91 году даже не одну, а три квартиры на одной лестничной клетке. Они идут одним куском, не приватизированы. У нас у всех в паспорте стоит в прописке три квартиры. То есть если тут кто-то прописался бы на самом деле, у него бы тоже было указано три квартиры (недавно сына новорожденного регистрировал), а письма приходят только на одну квартиру, причем не первую по очереди (иногда первую указывают, если графа в анкете не рассчитана на две и более), так что прописка явно липовая (в разговоре с одним из банков получилось узнать, что человек предъявлял именно паспорт).

Без рейтинга, помогите пожалуйста. Если уже пора адвоката нанимать - буду рад рекомендациям хотя бы.

35

Покупка мотоцикла

Всем привет! Прошу помощи.
Суть проблемы заключается в покупке мотоцикла на авито. По началу всё шло гладко и сладко, состояние отличное, вин номер продавец скинул, как и фото птс. Вот тут началось интересное. Имеется значит у нас мотоцикл, не стоящий на учёте, в птс никак записей о собственнике, только три печати, по типу продал (ооо рога и копыта)-купил (ип кукушкин), продал (ип кукушкин), так же есть договор купли-продажи между кукушкиным и товарищем с авито. Но никаких данных товарища, который последний купил и сейчас продает нет. По телефону этот товарищ внятно не объясняет ситуацию, говорит лишь, что приедет на сделку ип кукушкин (очень хороший знакомый этого товарища) и впишет в птс необходимые данные, и договор купли-продажи будет заключаться с кукушкиным почему то, а не с начальным продавцом. История очень непонятная и страшно вляпаться в неприятности. Может кто сталкивался и знает как быть в данной ситуации? Чукча не писатель, как говорится. Чукча хочет мотоцикл.

80

Нужна помощь лиги юристов. Микрозаймы

Добрый день, у девушки случилась неприятная ситуация. Вчера ночью пришли смс о блокировке счета в сбербанке и о списании по судобному решению 30000 руб. Заявитель "ООО МК займ-экспресс".
Разумеется никаких кредитов в микрозаймах не брали. Сбербанк отправляет разбираться непосредственно с самой компаний, компания после звонка предлагает писать им письмо через почту России в свободной форме, думаю никаких результатов это не принесёт, а лишь уйдёт куча времени.
Первый раз в такой ситуации, куда необходимо обращаться, что делать?

P.s можно скинуть ссылку на какой нибудь пост, если такие вопросы уже были.

P.s.s деньги не списали, т.к на карте их просто небыло, висит арест

296

Продолжение поста «Как жена продала квартиру купленную в браке» 

Что касается тех, кто не верит в подлинность написанной истории, меня можете не слушать, а просто загуглите! Загуглите судебную практику по данным вопросам, и сразу станет понятно, о чем я говорил. Это открытая информация.

У нас в стране нет прецедентного права. Если даже Верховный суд постоянно меняет свое мнение, вставая, то на сторону добросовестных покупателей, то на сторону обманутых супругов.

В 2016 году, например, Верховный суд встал на сторону обманутой жены, муж в её отсутствие не просто продал недвижимость, он предоставил в МФЦ нотариальное заверенное заявление о том, что он в зарегистрированном браке не состоит и не имеет супруги, которая имела бы право на эту недвижимость, а также предоставил паспорт, в котором отсутствовали сведения о регистрации брака. В итоге, в этой истории проигравшей стороной оказался добросовестный приобретатель. Который никак не мог другим способом себя обезопасить и проверить продавца. Первая инстанция поддержала обманутую жену, вторая инстанция встала на сторону добросовестного приобретателя, а третья инстанция (как раз Верховный суд) решила в пользу жены. Вот ссылка на это решение Верховного суда: http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1472124

Что касается истории со Славой. Ни о каком уголовном преследовании речи не шло, всё было в рамках гражданского иска о признании сделки не действительной. Ни какого мошенничества тут нет, заявили в полиции, это чисто ваши разборки, идите в гражданский суд!

Про поливание Славы грязью и вытаскивания всего грязного белья я писать не буду. К сути. В суде Ирина «честно» заявила, деньги на квартиру накопила сама, мама мне додала, на то и купила. Но основной тезис защиты строился на том, что злого умысла не имела, а пала жертвой своей необразованности! Простите, извините, не догнала, не поняла! Вот так тупо и нагло. Иииии это сработало. Суд первой инстанции встал на ее сторону.

И только вторая инстанция восстановила справедливость. У Славы тогда много нервных клеток отмерло вместе с последними чувствами к Ирине.

Но толку оказалось пока мало. В этой истории пострадал ни в чем не повинный добросовестный покупатель. Согласно решению суда сделку признали ничтожной, потребовав вернуть всё к исходному. Право на квартиру вернуть Ирине с последующим разделом на доли.

А Ирину вернуть деньги покупателю, которых у нее конечно нет. И ни чего у нее нет, только официальная зарплата 12 000. И теперь ему придется подавать встречный иск уже к Ирине и тоже гражданский суд.

В нашей стране мало выиграть суд, самое сложное взыскать и добиться справедливости.

Да и Славой был подан отдельный иск на алименты.

1806

Как жена продала квартиру купленную в браке

Эта история произошла с моим клиентом, жена у которого решила продать квартиру, купленную в браке на их кровно нажитые. И как у нее это получилось.

Когда то в далеком 2014 году мой клиент Слава с его, тогда еще женой(пусть будет Ирина), купил двухкомнатную квартиру, записать которую решили на Ирину. Всё равно же в браке купили, рассуждал Слава, значит 50/50. Купили, так сказать, детям на будущее!

О плохом даже не думалось, крепкая семья, двое замечательных детишек. Но со временем атмосфера начала меняться, дети уже школьники, сами по себе, жена не работает, заскучала сидя дома, загуляла, ловить на измене даже не пришлось, сама всё выдала в ссоре, собрала вещи и ушла, оставив детей Славе.

Потом развод, на раздел имущества решили не подавать. Совместно нажили только ту самую 2комнатную квартиру. Решили дождаться, когда дети вырастут, а там поделить между ними. Слава с детьми остался жить в 3комнатной квартире, которая досталась ему от матери.

Ирина переехала в ту самую двухкомнатную квартиру с любовником, хотя у нее было своё жилье, которое она сдавала в аренду. Особого участия в воспитании детей не принимала. Финансово не помогала. Но на это и не претендовал ни кто. Шло время. Виделась с детьми всё реже. В какой-то момент она и вовсе пропала. А потом узналось, что квартиру она продала, а на вырученные деньги купила другую квартиру оформив на маму. Многоходовочка!

Она поменяла паспорт, а в новом не поставили штамп о браке и разводе, просто отправили ее самостоятельно в ЗАГС за этими самыми штампами. До которого она благополучно не дошла. Родилась ли идея продать квартиру после такого стечения обстоятельств со штампом или изначально так с паспортом и было задумано, история умалчивает.

Как выяснилось позднее, Ирина спокойно выставила на продажу квартиру, нашла ни чего не подозревающего покупателя, во время оформления купли-продажи в МФЦ заявила, что приобрела квартиру не в браке. На что ей дали заполнить от руки соответствующее заявление. И всё. Этого согласно действующему законодательству достаточно!

В самом Росреестре спокойно зарегистрировали сделку, т.к. у них есть заявление написанное продавцом от руки, что приобретал он квартиру не в браке.

Даже если бы Росреестр и хотел проверить подлинность этого заявления, сделать это просто негде, общей базы органов ЗАГСа нет, ни по Екатеринбургу, ни по стране в целом, если только не рассылать официальные запросы во все ЗАГСы, чего конечно ни кто делать не будет. Есть у нас такая брешь в законодательстве.

Раньше при покупке любой недвижимости обязывали получать нотариальное согласие супруга на покупку, теперь отменили, это стало не обязательно. Да и регистратор Росреестра при продаже этой недвижимости всегда мог посмотреть, давалось ли такое согласие изначально при покупке.

Сейчас, с паспортами вопрос отладили и новые выдают теперь со всеми штампами. Но у нас продолжают гулять по просторам нашей необъятной граждане, коих не мало, кто получил новые паспорта без штампа. Да я уверен и продолжают получать в некоторых регионах.

Своим клиентам я всегда настоятельно рекомендую, приобретая недвижимость запрашивать у продавца нотариальное заявление, что он приобретал не в браке. Это конечно не панацея, но упростит процесс восстановления справедливости.

А так же если человек продает свою квартиру, а покупатели в браке, но решили оформить на одного из супругов, просить нотариальное согласие супруга на покупку квартиры. Т.к. в течении года не давший такое согласие супруг имеет право по закону потребовать оспорить сделку. Типа, без его ведома и на согласия потратили семейные деньги. Для многих это может быть лазейкой для мошеннических действий.

У Славы дальше был суд, где всё завертелось еще интересней.

Но это уже история для отдельного поста. А то я уже целую простыню тут наваял.

Если зайдет, то обязательно продолжу.

Показать полностью
7332

Пришёл на собеседование , а у него образование УЧИЛИЩЕ им. какого то Баумана !!! Я ему сказала что нам требуется с высшим образованием !!!

фото из открытых источников

Пришёл на собеседование , а у него образование УЧИЛИЩЕ им. какого то Баумана !!! Я ему сказала что нам требуется с высшим образованием !!! Собеседование, Отдел кадров, Трудоустройство, Работа

Рассказала эту историю на корпоративе начальница отдела персонала будучи в лёгком подпитии.Далее с её слов:

Когда я была помоложе то устроилась в отдел кадров одного небольшого завода и потребовался им один технический специалист на должность ведущего инженера.

И пришёл к ним один дядечка в очках , поговорили и знаниях , выяснили друг у друга все значимые моменты по работе и трудоустройству , и под конец я спросила у него какое учебное заведение он закончил.

Дядечка: Высшее Техническое училище им Н.Э. Баумана.

Я: Извините но нам требуется с высшим образованием а у вас всего лишь училище.

Дядечка:Но это и есть высшее образование .

Я: Не морочьте мне голову , я что не знаю что такое училище . Всего хорошего вы нам не подходите.

И дядечка в очочках ушёл.

А я потом в обед возмущалась своей начальнице что меня пытался надурить со своим училищем этот дядька .

Пришёл на собеседование весь такой холёный , очки одел , а у него образование УЧИЛИЩЕ им. какого то Баумана !!! Я ему два раза сказала что нам требуется с высшим образованием !!! Еле выпроводила.

И сижу жду одобрения , а начальница так пристально на меня смотрит и говорит , "Лучше ты бы в школе хорошо училась , чем так хорошо кушала , быстро найди этого дядечку".

Но дядечку так и не нашли , так как он пришёл просто услышав где то , что требуется и контактных данных не осталось , а жаль , такой специалист мог пригодится у нас .

734

Не Может быть !!!

фото из открытых источников

Не Может быть !!! Трудоустройство, Вахта, Работа HR, Отдел кадров, Телефонный разговор, Работодатель, Соискатель, Неадекват

На днях приехал в гости знакомый , посидели поговорили , выяснилось что сейчас ищет работу мастером СМР по направлению электроэнергетика. И рассказал как нашёл объявление на работу  о наборе мастеров и электромонтажников и позвонив туда удивился как разговаривают там по телефону. С его слов дама представившись кадрами и которая вела диалог ничего внятно не только не рассказала , так когда он начал спрашивать про зарплату и график работы его чуть ли открытым текстом не послали в пешее. На что естественно я сказал что такого не может быть и сейчас работодатель заинтересован в профессионалах на своих строительных объектах и HR Менеджеры в принципе не могут себя так вести.На что он предложил позвонить самому,на что я и согласился . Далее звонок туда :

Я: День добрый я хотел бы узнать по поводу вакансии Мастер СМР , а также электромонтажника т.к. есть свободные люди в поисках работы.

HR: Да требуются

Я: А с кем мне переговорить об этом

HR:Со мной

Я:Хотел бы сначала обсудить с вами должность Мастера СМР а потом по электромонтажникам.

HR: Ну и  что тут будем обсуждать ? (Таким не довольным голосом)

Я: Ну как что ? График работы, заработная плата , адрес электронной почты если условия работы и зарплата устроят меня то тогда куда выслать резюме ?

HR: (опять недовольным голосом) Зарплата 23000 руб , рабочий график не менее месяца на вахтах на Севере.

Я: 23000 руб это вся зарплата или есть что ещё ? (удивился я знатно)

HR^23000 +КТУ (коэффицент трудового участия)

Я: (прикидываюсь дурачком ) А что такое КТУ ?

HR: Ну это вам знать не обязательно,могу сказать , что кто как отработал тому так и заплатят.

Я: А можно поконкретней какая сумма по итогу будет платится на руки , а то непонятно (к слову на вахтах на Севере платят не менее 50000 руб у обычных работников ,а у ИТР выше) , а также по графику не совсем ясно , сколько именно на вахте требуется отработать или у вас разные графики ?

HR: Странный ты какой то , тебе же сказали 23000 + КТУ , а насчёт графика может месяц,может три , сам же должен понимать что доставлять туда работников очень дорого.

Я: Хотел бы узнать по поводу проживания , где и как , а также питания за чей счёт , а также командировочные есть или нет , а если есть то в каком размере ?

HR: Ты смотри сколько вопросов, Вот приедите туда и всё узнаете на месте.

Я: Ну как то не серьёзно вы отвечаете , а скажите мне как фирма ваша называется и ИНН , хотел бы отзывы почитать ?

HR: Ты чо из проверяющих органов такие странные вопросы задаёшь , мне больше нечего сказать...

И бросила трубку.

Перезванивать не стал , хотя ещё были вопросы к ней , например как они будут оформлять работников по белой официальной или с премией или серой , обеспечение спецодеждой,инструментами,СИЗ и т.д.

Жаль что не додумался заранее включить запись телефонного разговора , было бы интересно вам послушать каким тоном эта дамочка общалась со мной.

Вот из за таких HR Менеджеров и складывается представление о других , а жаль.

Ну а с товарищем мы потом посмеялись над этим телефонным разговором и пришли к единому мнению что такими темпами как она проводит первичные телефонные собеседования , укомплектовать составы бригад им будет проблематично.

Показать полностью
3434

Королева отдела кадров

Искал работу, заехал в отдел кадров крупного завода. Королева со мной даже разговаривать не стала. Приема нет. Вышел, думаю чем черт не шутит, попробую к генеральному директору зайти. Повезло, он был на месте и меня принял. Посмотрел документы, корочки пролистал и при мне звонит кому то и говорит в трубку: " Михалыч, я тебе обещал человека найти? Ну так вот, с тебя бутылка. Да, полностью подходит, стаж и опыт." Я сижу гордый такой. Подписал он мне заявление и отправил по кабинетам. Собрал кучу подписей, прочитал 10 кг инструкций в завершение пописал в баночку при медичке и охраннике, чтоб доказать что не наркоман. Говорят на днях позвоним, скажем, когда медкомиссия. Приходит неделя, вторая, третья. Я звоню в отдел кадров, спрашиваю, что так долго, барышня мне отвечает: вы у МЕНЯ в резерве! Сколько ждать, год что-ли. Надо будет, и год и два. Хотел к директору снова попасть, он на больничном. Короче устроился на другое место. Когда я отработал на новом месте больше двух месяцев, мне звонит старая знакомая и приглашает на работу. Я спросил оплатят ли мне три месяца резерва? Не дождавшись ответа ,послал и отключился.

1352

Анкета при трудоустройстве

При собеседовании в крупную солидную структуру с жёстким отбором получил анкету, где кроме прочего есть небольшой пунктик "Как вы относитесь к самоубийству?". Спросил у HR'а, мол, а зачем? Ответила, что-то вроде "вопрос не наш вообще, внесли по письменному приказу директора" и поделилась историй:

Обычно отвечают что-то вроде "отрицательно" или "нейтрально". Но из наиболее запомнившихся были следующие персонажи:

1. Бабушка - божий одуванчик, лет под 80, которая устраивалась на уборщицу написала "положительно". Когда у неё спросили правильно ли она поняла вопрос - она театрально ответила, что они держут её за дуру и ушла, крича, что им не достанется её квартира и сыпя проклятьями.

2. Молодой парень только с магистратурой после армии устраивался на клерка написал "хочу заработать на эватназию в Швейцарии". Пообщавшись он рассказал, что просто не видит перспективы. Дет.сад, закончил, школу закончил, ВУЗ закончил, в армии отслужил, больше и делать то нечего. Его, кстати взяли после психиатрического освидетельствования (рабочее место - опасный производственный объект, при устройстве это обязательная часть)

3. Девушка 40 лет, устраивалась на бухгалтера среднего звена написала, что сын покончил с собой, поэтому положительно. При общении объяснила, что-то вроде "Если человек страдает так, что ему ничего не помогает, а суицид обычно является последней мерой - то нет смысла его держать, продлевая страдания"

Морали нет

1777

Как военкоматы разводят организации

У расположенного в центре военкомата Замоскворецкого района появилась новая "фишка" - сотрудники решили разводить на бабло организации, находящиеся на подведомственной им территории. Схема следующая. Вам звонят из военкомата и говорят что придут с проверкой ведения воинского учета. Вы конечно охреневаете, потому что отродясь его не вели, и нахрен он вам не сдался. Потом к вам приходят два сотрудника, тетушка аля-училка, и дедуля-с лицом любителя залить за воротник, и начинается развод на бабло. Требуют документы, рисуют картины страшных штрафов. Но если задаешь вопрос - Ок, сколько штраф? Отвечают - Ну что вы, мы не хотим вас штрафовать, вы мол все просто приведите в соответствие, у вас есть целых три рабочих дня!! Вы еще раз охреневаете, потому что успеть с нуля за три дня организовать воинский учет на 500 человек военнообязанных невозможно. А вам грозят штрафами, по 1000 рублей за каждого военнообязанного. И тут тетушка-училка говорит - ну я могу конечно подумать кто вам может помочь... И дает телефон некой Светланы. Напоследок вам дают копию акта о якобы проверке. А Светлана, как оказывается, сотрудник компании Ник-аудит, и за 1000 рублей за каждого военнобязанного она вам "восстановит" воинский учет, и далее за 15 000 в месяц будет вести вашу компанию и вы бед знать не будете. А то что мол три дня у вас, так это поправимо, потому что мы якобы состоим в профсоюзе военнослужащих, и можем в военкомат направить ходатайство об увеличении сроков исправления учета.

Ну а теперь неочевидные детали:

1. Сотрудники военкомата самые настоящие, проверено

2. А вот проверять вас по звонку они права не имеют. Для того чтоб вас начать проверять, вы вообще должны на воинском учете состоять как организация, без этого что у вас проверять-то? То есть пока вы этого не сделали, максимум что может сделать военкомат - направить вам письмо информационного характера, и попросить встать на воинский учет.

3. Естественно любая проверка должна проводиться после уведомления о ее проведении. Уведомление вам должно быть выслано минимум за три рабочих дня. И все это только если вы на учете уже состоите.

4. И самое интересное - это акт, который вам оставят после "проверки" эти мошенники пенсионного возраста. Дело в том, что акт гласит, что проверка проводится на основании Плана проверок на 2018 год. И свои подписи эти сотрудники там тоже не ставят. То есть они вам дадут копию (и то если вы попросите) липового акта где только ваши подписи.

В общем будте аккуратны, не ведитесь. А в случае чего - записывайте разговоры на диктофон, и сообщайте о фактах коррупции в Горвоенкомат.

3606

Собеседование и непростое трудоустройство

Здесь недавно истории разные про собеседования были. Решил и я рассказать свою. Немного грустную, но с хорошим финалом.

Находился недавно в поиске работы. Снабженец я.
Высылал резюме в разные организации. Сетка вакансий обширная, но никуда не берут. То по гороскопу не подхожу; рождённый в год Петуха - не интересует отдел кадров. То не знаю как шариковую ручку продать, а это необходимое умение на любую должность от курьера до директора. То возраст им мой не нравится, то физиономия не подходит.
Да и резюме у меня, если честно не впечатляет никого. Не пойми какие должности и самое главное где.

Одним словом босячок без внутреннего стержня и харизмы я для них.
А это недопустимо при устройстве на работу. Взгляд соискателя должен гореть, и на собеседовании нужно не сопли жевать, а отвечать на вопросы чётко и желательно бизнес - аллегориями.
Показать нужно полёт своей незаурядной мысли и доказать девочке - кадровичке, что нужно заслужить ещё право работать в ихнем клоповнике под мостом, с вечно мокрым от протеканий потолком и снующими под ногами крысами.

Разослал резюме и жду. Надеюсь.
А пока живу своей жизнью и особо не рассчитываю на чудо.

Сегодня допустим, лень было бриться, и поэтому хожу чучелом по квартире. Пугаю своим видом кота и собаку.
Решил подстричь ногти на руках - случайно порезался щипчиками.
Помазал пальцы зелёнкой над ванной и пролил немного. Взял щётку, начал оттирать акриловую поверхность. Не оттирается. Залез в ванную с ногами, и отчаянно тру зелёную кляксу зубным порошком. Главное, чтобы жена не зафиксировала такие потери.
От напряжения мысли и интенсивности движений поскользнулся и налетел в падении переносицей на смеситель. Искры из глаз!

Лежу, скучаю. Голова раскалывается и нос болит. Ощущение неприятные. Тру нос, кажется кровь идёт.
Тут же в ванной умыл морду лица. Осмотрел себя в зеркале. Нос распух и начинаются синие круги под глазами.
И ещё неприятность. Пока нос пальцами тёр, оставил на переносице полосы зелёного цвета. Вид у меня так себе. Нужно остановить красные сопли.
Смочил перекисью вату и вставил в ноздри.

Жена просила ещё сходить в магазин и купить туалетной бумаги домой. Закончилась она в самый неподходящий момент...

Оделся, и с таким мордоворотом иду в магазин. Купил.

Иду обратно домой.
Вдруг звонок:
- Здравствуйте, компания "такая-то ", срочно приглашаем вас на собеседование. Прибыть необходимо через 40 минут в одну из башень Москва Сити на такой-то этаж с паспортом. Ваша кандидатура заинтересовала нашего директора, а он через пару часов уезжает в аэропорт и в этом году мы его больше не увидим. А вакансия горит. Бегом к нам!

От такой неожиданности я сперва растерялся, а потом взял себя в руки и побежал к метро.
Башня.
Консьерж.
Лифт.
В кабине лифта, перед зеркалом, вынимаю вату из ноздрей и делаю независимый вид. Готов к собеседованию. Деваться некуда.

Встречает меня милая девушка, осматривает мой гордый профиль с разбитым носом, как у Емельяненко, и с некоторым любопытством отводит меня в отдел кадров, а оттуда я прямиком попадаю в кабинет директора, который с минуты на минуту улетает.

Немая сцена. Смотрим друг на друга.
Вижу краем глаза у него край подбородка и часть шеи тоже зелёные...
Он просит меня присесть. Рассматривает меня и мой нос с интересом.
Наверное, от такого нервного напряжения у меня опять пошли носом кровавые сопли и я сижу и шмыгаю носом. Полная носоглотка, говорить не могу и слова все позабыл.
Придвинул от страха поближе к себе туалетную бумагу. Жду вопросов к своей кандидатуре. Выгляжу, как идиот. Но работа очень нужна мне.

Вдруг слышим какой-то шум и возня в коридоре. Директор вскочил, лихо открывает дверь и выясняется, что, то ли Света, то ли Нина - забыли купить туалетных принадлежностей в офисный сортир. Ругаются и выясняют отношения.
Директор смотрит на меня, указывает рукой в коридор и говорит мне:
- Ваш выход, сударь.

Я встаю, прохожу в коридор и вручаю молча этим дамам упаковку туалетной бумаги. Причём только сейчас обратил внимание, что не просто зелёнка окрасила мне пальцы, а затекла она ещё под ногти яркой полоской, цвета спелого огурца. Я отдаю им упаковку и быстро прячу руки за спину.

В общем вид у меня тянет на косплей Шрека. Пальцы и морда в зелёнке, нос разбит, синие мешки начинают появляться под глазами, небрит и вдобавок ещё с упаковкой бумаги впёрся я таким чмом, в эпицентр деловой жизни столицы.

Сам я всё понял, развернулся и поплёлся к лифтам. Ловить здесь уже нечего.
Следом меня провожала только гробовая тишина, которая воцарилась в офисном коридоре.
Я вызвал лифт и поехал вниз.

А на следующий день, опять позвонили мне из этого офиса и сказали, что директор одобрил мою кандидатуру и берут меня на должность снабженца.

Ещё мне сказали, что такого креативного соискателя ещё не было у них на этаже, чтобы с такой оперативностью решить их "туалетную проблему", вовремя и без лишних вопросов.
А по поводу зелёнки, директор их, сам открывал недавно зубами флакон с зелёнкой, и ходит уже несколько дней с покрашенной шеей. В связи с этим понял вас без слов.
Приходите завтра с трудовой книжкой...

Я действительно пришёл к ним, уже побритый и со слегка опухшим носом. Но на это уже никто не обращал внимания, тк директор поставил свою подпись там где нужно и я получил свою должность с нормальным окладом.

А зелёнкой с тех пор, я стараюсь больше не пользоваться. Неудобно вышло.

Но далеко её тоже не убираю.
А то вдруг придётся опять работу искать?...))

Показать полностью
2771

Ошибка Технического директора

Устраивался к нам на работу мужчина средних  , на должность слесаря-сантехника , зовут Сергей.

При собеседовании ему задавались стандартные вопросы и одним из последних был :

"Как вы относитесь к алкоголю ?"

На что ответ , " Да я вообще не пью и крайне негативно" .

Так как по всем характеристикам он подходил , его взяли в нашу организацию по договору ГПХ (Гражданско-правового характера) с испытательным сроком 2 месяца , ну а далее по трудовой если все хорошо.

Первый месяц всё Ок , а в начале второго пропал на два дня , на телефонные звонки не отвечал .

На третий день появился как ни в чём не бывало , а на все вопросы где был ? Типа отравился грибами и не мог встать или пошевелиться.Естественно Техническому директору эта отмазка не прокатила и было решено расторгать договор.

Но мужики поручились за него , да так что если что то подобное повторится то все увольняются по собственному кто поручился. Все согласились .

Проходит ещё две недели и он падает с раздвижной лестницы  с высоты 5 метров и ломает себе руку и два ребра . Вызвали скорую , а когда вызывали поняли что он просто в дрова пьяный .Естественно в травпункте оформили как производственную травму. Ну вроде кажется всё , надо просто пожелать скорейшего выздоровления и ждать мужика пока поправится и выйдет на работу для дальнейшего разбирательства .Но не бывает всё так просто .

Пока он был на больничном , он обращался с жалобами куда только можно и не можно , что его у нас притесняют , не дают работать , не дают инструмент и спецодежду со средствами индивидуальной защиты и вообще что у нас миллион нарушений в плане охраны труда , эксплуатации объектов , строительства и реконструкции .

А потом озвучил сумму наше организации "Типа материального и морального вреда " в 200000 (двести тысяч) руб. при средней зарплате в нашем городе 25000 (двадцать пять тысяч ) .

Естественно его послали в пешее путешествие.

Далее был суд : Где он пытался стрясти уже 300000 (триста тысяч) , и его проиграл .Прошло уже больше двух лет а про Сережу до сих пор вспоминают нехорошими словами .

А почему мужики поручились за него , да всё просто , он пообещал им пол зарплаты своей отдать .

Естественно Технический директор вызвал всех поручистов и со словами "Пишите заявление на увольнение " стал ждать . Заявление принесли все , взяв заявления он их порвал и в мусорку и отправил их по рабочим местам со словами "Вот вы мужики , никто не стал увиливать от своих слов ".

А потом через несколько месяцев узнали что этот Сергей частенько приходил с бодуна , просто не докладывали руководству , но до сих пор неизвестно зачем он полез на лестницу , ведь там куда он полез не было никаких инженерных сетей .

Показать полностью
3799

Трудоустроился

В Усть-Куте на котельной рабочему оторвало руку, а руководство теперь пытается это замять. Они угрожают пострадавшему расправой, если он не возьмёт вину на себя.

Парню 19 лет. Он устроился работать на котельную по срочному трудовому договору. Позапрошлой ночью работал один. Во время загрузки опилок по транспортёру его руку цепью потянуло в короб. Он смог ломом остановить цепь, но вот выбраться самостоятельно из положения не получилось.

Утром пришли другие рабочие, вызвали скорую. Но вот проблема, в это же время у парня отобрали и сожгли верхнюю одежду, затерли следы крови.

Сейчас пострадавший в реанимации с ампутированной рукой.

Взято здесь: https://vk.com/wall-91503835_243564

https://baikal.mk.ru/incident/2019/01/28/novyy-neschastnyy-s...

1770

Осторожнее при трудоустройстве вахтой.

Недавно мне предложила работу некая ООО "Ламор-югра" г. Нефтеюганск.

Условия работы Вахта "Как вам удобно" 20/10 45/15 и т.д. на строительных объектах севера. Заработная плата сначала была озвучена 60 тыс/мес, но после того как я предложил сразу была согласована 80 тыс. с графиком 90/30.

Сразу оговорили условия перемещения на объект и обратно - за счет компании, но вот первый перелет "за ваш счет". Т.к. "ну билет будет от 16.01, а прием на работу 18.01. Как же мы это по бухгалтерии проведём?".

На мой вопрос, мол а как же мне быть уверенным в том, что по прилёту на трудоустройство условия оговоренные в телефонном разговоре будут соблюдены был заверен что всё будет норм. И сразу предложили выслать направление на мед. комиссию (за которую они конечно же вернут деньги).

Я само собой полез почитать отзывы о таком интересном работодателе в гугл. И о чудо... самый первый отзыв.

Осторожнее при трудоустройстве вахтой. Вахта, Работа, Длиннопост, Мошенничество, Обман, Трудоустройство, Нефтеюганск

Что естественно меня на сторожило. Но ведь это не повод отказываться от такого замечательного предложения. А вдруг это просто недовольный сотрудник?

Я сразу написал вопрос женщине, которая меня собеседовала - мол наткнулся на такой комментарий, как вы можете его прокомментировать и как мне получить хоть мало мальские гарантии трудоустройства, по оговоренным условиям, на что она сказала написать свои вопросы в отдел кадров на почту.

Немного оговорюсь, я разговаривал как с сотрудником ОК, так и с "будущим руководителем" и именно "будущий руководитель" меня собеседовала по телефону.

Я написал свой вопрос в ОК и приложил скриншот. Ответ не заставил себя долго ждать. Мне через 15 минут позвонила некая женщина (она не назвала имени, а только сказала, что из Ламор-югра) и ещё раз поинтересовалась, что же я не понял.

В итоге я запросил (что и вам всегда советую) прислать мне Приглашение на работу с указанием условий и оплаты, подписанное уполномоченным лицом (как правило начальник ОК или Директор).

Ну и тут всё встало на свои места. Эта некая женщина перешла в атаку:

"А вы точно где-нибудь до нас работал?", "Мне как-то вас жаль, как же вы работаете такой подозрительный". Вообще она очень много раз повторила как я меня жаль... "Вы вообще работать то планируете?" и "Мы никого письменно не приглашаем на работу. Всего хорошего." Я тоже пожелал ей всего хорошего на что она ещё раз, но очень злобно повторила "Я сказала всего хорошего!". Ну и само собой разговаривала она с нереальной пассивной агрессией.

В общем мне не понятно одно. Зачем пытаться нанять специалиста по ОТ и ПБ, который не запросит приглашение на работу, трудовой договор и должностную инструкцию, до поездки за несколько тысяч километров?

Тема не новая, но ведь раз они работают и раз есть отзывы такие в сети, значит кто-то к ним идёт.

Вывод один - не стесняйтесь уточнять все детали предстоящей работы. Не стесняйтесь задавать вопросы. В таких случаях лучше не получить работу, чем получить.

P.S. Они всё же выслали мне должностную инструкцию. Но составлена она, мягко говоря, криво и не профессионально. Трудовой высылать отказались.

Прошу сильно тапками не закидывать. Чукча не писатель. Просто надеюсь, что хоть кто-то прочитав не попадётся на подобный развод.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: