0

Возможно мошенничество HR-ов ?

Добрый день!

В телеграм постучалась незнакомая HR, заинтересовала вакансией. Пообщались голосом, сказала необходимо сделать тестовое задание. Прислала задание, и, внимание - ворд файл "Согласие ОПД". Я за последнее время общался, и не раз с HR, и никаких согласий от меня не требовалось. Вкратце, хотят от меня получить все мои данные (паспорт, адрес, ИНН, и другие данные, + согласие на использование в своих целях). При этом у меня нет с ними договора, и для меня странно передавать эти данные не работодателю при трудоустройстве.

На мой вопрос, зачем им эти данные, она сослалась на "Закон РФ «О персональных данных» 2019 года (N 152-ФЗ редакция 2018-2019)". Но я не считаю это основанием в данном случае предоставлять им такое согласие. Работодатель свободно может увидеть мое резюме, также, как HR увидела мое (оно хоть и не в свободном доступе, но я его ей прислал в телеграм).

В этом вопрос, возможно что я чего то недопонял, или возможно это действительно какое-то мошенничество? Текст "Согласия ОПД" прилагаю картинкой (кстати, продублировано на английском, зачем непонятно, как будто для солидности).

Возможно мошенничество HR-ов ? Мошенничество, Отдел кадров, Трудоустройство, Согласие ОПД, Лига юристов, Длиннопост
Возможно мошенничество HR-ов ? Мошенничество, Отдел кадров, Трудоустройство, Согласие ОПД, Лига юристов, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+2
Согласие на обработку персональных данных сейчас нужно заполнять везде. Даже для того чтобы внести в базу данных.
+1

Есть агентства по трудоустройству - это разводилово для особо умных, которые уверены, что за 500 рублей некто подорвется и будет работу искать ему, особо умному, пока особо умный будет пузико на диване належивать.

Самый простой способ узнать: спросить, кто оплачивает услуги.

Antal - известное агентство с хорошим ценником для работодателей-заказчиков. И, могу предположить, что оплачивая услуги по подбору персонала, меньше всего заказчик хотел бы увидеть и тратить время на кандидата с "темными пятнами" в биографии.

Вы же знаете, чем занимается служба безопасности в организации в отношении принимаемых на работу людей? Ну вот.  То же самое.

Ваш выбор: работать с рекрутинговыми/кадровыми агентствами или нет.

+1
А снилс они не спрашивали))
+1

Согласие на опд должно отбираться всегда когда эти данные каким либо образом обрабатываются. То что мало кто это делает это уже несколько иной вопрос. Но контору я бы внимательно изучил. Это рекрутинговое агенство и могут тупо деньги выкачивать иногда пенсию переводить.

0
Телега - так себе надёжный работодатель.
Под видом известной организации может быть кто угодно. В этом плане, e-mail все-таки надежнее. Корпоративный домен можно найти на официальном сайте работодателя и сверить.
Ещё я бы посмотрел что за контора на каком-нибудь орглист.орг Ну так, просто: как давно существует, какие ОКВЭД, кто учредители, размер уставного капитала и т.д.
Да, так себе гарантии, но лучше , чем ничего..
раскрыть ветку 2
0

Как минимум, email на домене antalrussia.com она предоставила.

раскрыть ветку 1
0
Остаётся только перейти в собственно, электронную почту (не забыв сверить доменное имя) для предоставления данных и "пробить" организацию
p.s.: сам никогда с кадровыми агентствами не работал. Совет чисто " из общей практики"
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: