Возможно ли восстановление данных с повреждённых пластин жёсткого диска?

Этот пост несёт минимальную степень матчасти, основные тезисы взяты из головы "как есть", не претендуют на точность, нужны только для минимального понимания принципов работы жёстких дисков. Чуть усложняя текст, я не могу остановиться и ухожу ближе к исследовательской работе, которую закончить смогу лет через 5-10, когда инфа будет ещё менее актуальна.


Написал я этот пост после очередного комментария с очень распространённым мифом:

Можно собрать данные даже из диска, в который из дробовика выстрелили. В упор. Вот только цена таких услуг вас удивит немало…

Я уже и раньше опровергал этот миф в комментариях, но вопрос не перестанет быть актуальным никогда.


Вывод сделаю в начале статьи:  устройство современных жёстких дисков настолько сложно, что при повреждении пластин (блинов, дисков), стоимость и сложность восстановления приближается к бесконечности. Пока что нет таких данных, для которых подобные работы были бы оправданы.

Почему же восстановление информации с повреждённых пластин практически невозможно?

Скажу сразу, слово "практически" я использую просто потому, что не все условия указал для вопроса. Так как если на пластине есть цилиндрическая царапина, то она считается повреждённой, но в некоторых случаях можно заставить диск "обойти" царапину и читать в оставшихся целых местах. Также в Японии (возможно уже не только там) умеют каким-то образом восстанавливать поверхность, где находится царапина, позволяя прочитать остальные данные с пластины (естественно, на месте царапины любые данные потеряны безвозвратно).


Начнем от простого к сложному: возьмём диск с одной головкой (то есть по факту там их всё равно две: одна - пишущая, вторая - считывающая) и одной пластиной, на которой используется только одна поверхность. Этим самым мы убираем с десяток-другой дополнительных сложностей.

Этот диск был в полностью исправном состоянии, имеется от него родной комплект головок, родная плата с родной ПЗУ.

Для ещё большей простоты, пусть это будет старая тошиба на 160 гб (2.5", ибо 3.5" — это уже хитачи). Особенность старых тошиб заключается в том, что вся информация о трансляции содержится в ПЗУ, то есть листы дефектов, таблица зонного распределения (хотя тут она не требуется) и т.д..

Этот диск разобрали, и сделали одну тонкую радиальную царапину (то есть от центра к краю диска). То есть теперь родными головами чтение невозможно, так как слайдер головки будет "спотыкаться" о царапину, и головка будет выходить из строя.

Потенциально в этом случае восстановление данных возможно, вот несколько вариантов:

1) "Залечить" царапину, то есть полностью убрать все борозды и пустоты, это теоретически возможно. Дальше потребуется удача, чтобы диск не срывался в стук от отсутствия некоторых сервометок. Тогда возможно восстановление данных с родными головками, но часть данных будет безвозвратно потеряна. Цена вопроса - сотни тысяч рублей, сроки - до года, думаю.

2) Полностью собрать информацию о намагниченности поверхности и с абсолютной точностью перенести её на новую такую же пластину, при этом выяснить, где находятся недостающие сервометки и записать их тоже. После этого новую пластину поместить в родной корпус и родной головкой прочитать данные.

Потенциально - возможно. Стоимость будет изменяться десятками миллионов рублей, время на работы - годы или десятилетия (так как подобного прибора для копирования намагниченности в данный момент не существует, насколько я знаю).

3) Полностью собрать информацию о намагниченности поверхности в цифровом виде. Разобраться с работой микропрограммы диска, определить алгоритм, по которому диск писал данные, после этого стараться из прочитанной копии достать хоть какие-то данные. Звучит очень легко, по факту же это сложнее, чем первые 2 варианта вместе взятые. Стоимость и сроки даже предположить не могу. Если был бы известен полный алгоритм работы микропрограмм диска - было бы проще значительно. Но эта информация закрытая, доступа к ней нет ни у кого, кроме производителя. Да и у производителей, как мне кажется, эта информация может быть уже удалена, как неактуальная.


На практике вероятность успешного восстановления в таком случае стремится к нулю, затраты и сроки на работу будут превышать ценность практически любых данных.


Это был описан один из самых простых случаев. Если будем усложнять - всё будет ещё хуже:

1) Диск другого производителя. Информация о трансляции будет храниться уже не в ПЗУ на плате, а в служебной зоне на поверхности пластин. Без этой информации будет невозможно восстановить большие куски данных целиком, так как съедет вся трансляция и будут лишние "вкрапления" мусорных данных. Это решается вручную, но слишком муторно и сложно. Проще говоря, цельные файлы восстанавливать уже не будут, скорее можно анализировать данные в "сыром" виде. Если речь идёт о базах данных или сильно фрагментированных данных - то результат восстановления будет крайне плохим.

2) Несколько поверхностей. Подключится проблема с зонным распределением. То есть уровень фрагментации данных будет ещё выше, ведь нужно знать переход записи с одной поверхности на другую. И этот переход делается не один раз на диск, а каждые сколько-то секторов. На картинке подробнее:

Возможно ли восстановление данных с повреждённых пластин жёсткого диска? Восстановление данных, Жесткий диск, Сообщество ремонтеров, Ремонт техники, Длиннопост

4) Большая плотность записи. Чем выше плотность записи - тем сложнее процессы записи и чтения данных на диске. Подключаются новые модули для изменяемой плотности записи (чем ближе к центру диска, тем меньше плотность записи), разное количество треков на головку (из-за отличий по параметрам головок), ещё большее количество дефектов, скрытых на заводе и т. д..


5) Пластины из стекла. Да, в большинстве дисков используются алюминиевые пластины с магнитным напылением. Но также встречаются диски и со стеклянными пластинами. На них любое механическое воздействие приводит к полному разрушению пластин на мелкие осколки.


И это ещё речь о целых пластинах, но с царапинами. Если же пластина будет разделена на несколько частей, в ней будут отверстия, то сложность возрастает в разы. Я не знаю ни одного примера в нашем мире, когда удалось восстановить данные с сильно повреждённых пластин.


Какие дополнительные сложности существуют?


1) Данные не пишутся на диск "как есть", а проходят через специальный кодер, который изменяет данные. Это нужно, так как при чтении неизменяющихся данных (допустим, идёт подряд несколько сотен нулей), головка может потерять синхронизацию с треком.


2) При записи данных неизбежно будут возникать ошибки, поэтому без ECC (системы контроля чётности) данные будут некорректными. Хотя эта проблема и небольшая, потому что найти алгоритм для ECC довольно просто, как и область данных для него.


3) Современные жёсткие диски имеют ещё больше проблем для такого восстановления: черепичная запись (и дополнительные буферы для хранения временных данных, прежде чем они будут записаны на нужные сектора), комбинирование с твёрдотельными накопителями, шифрование данных и т. д..


Скоро попроще перепишу статью об устройстве жёсткого диска, о треках и зонах и о том, как данные на диск записываются.

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
57
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то ерунду вы пишете, автор. Я во множестве фильмов видел, что диск после любого вида повреждений, даже по полам переломанные, просто подключают к ноутбуку и все, инфа восстановлена.

раскрыть ветку (29)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, так там-то про Америку речь идёт, а я о России-матушке пишу!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть в "След" было.
19
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, сначала они неизвестный пароль с нескольких попыток правильно вводят, а уже потом восстанавливают :)

раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Чего это он не известен? Шесть звездочек.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё в гливудских фильмах любое фото при увеличении становится лучшего качества.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы ещё "След" не смотрели. Америка отдыхает)

Автор поста оценил этот комментарий
по полам переломанные

тогда только половина инфы

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

Смех смехом, а у меня знакомый в своё время покупает жёсткий диск на терабайт, идёт такой радостный домой и роняет хард об асфальт. После чего жёсткий диск видел только 500 гб... И такое, оказывается, бывает.

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в начале 2000х помогал знакомому покупать компутер. Диск на 80 гб поделили на 3 логических. типа 30, 30 и 19. Знакомый спрашивает: "как так? где еще гигабайт?". Пытаюсь объяснить про служебное пространство, потери на него при разбиении. Потом слышу эту историю через третьих лиц: Купили диск на 80, но пока ехали, он стукнулся, разбился и осталось только 79

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, примерно так байки и рождаются :)

А вообще стоит понимать, почему объем свободного места так сильно отличается от заявленного объема диска: есть "настоящие" мегабайты и "маркетинговые".

В "маркетинговом" мегабайте 1000 килобайт, в килобайте - 1000 байт и т.д..

А комп работает с "настоящими" мегабайтами, в которых 1024 килобайта и т.д..

Также под файловую систему отводится около 10% размера раздела.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сигейт в 2000х никакими "китайскими гигабайтами" не пользовался. там были честные гибибайты. Потери была именно на служебные записи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, возможно. Сейчас я уже не помню про те диски, как именно всё было устроено.

Автор поста оценил этот комментарий

Не бывает. Либо диск был сразу на 500 гб, либо друг немного соврал (пошутил).

Или что-то не так понял.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

а если, например было два блина, один от удара повредился? так не прокатит?

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не покатит. Представьте себе картину: идёт человек обычный, упал, сломал левую руку. Встаёт, как ни в чём не бывало продолжает жить, будучи уверенным, что у него всегда была только одна рука: правая. На сломанную левую не обращает внимания.

Аналогия глупая, спору нет. Но помогает понять абсурдность ситуации.

Если на диске что-то работает не так, как сделали на заводе (или ремонтники, если диск б.у.) - то он не будет работать вообще.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

в какой-то книжке было "аналогии вредны и опасны". 

Если на диске что-то работает не так, как сделали на заводе (или ремонтники, если диск б.у.) - то он не будет работать вообще

например, старый диск покрылся бедами - работать будет, но места станет меньше.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это какая-то фантастика.

У каждого диска есть резервная область под замещение сбойных секторов, но она крайне мала, и при переназначении сбойных секторов и замещении их резервными объем диска никак не меняется.

Исключения могут быть, только если вручную менять параметры диска, отрезать от него куски, грубо говоря. Это можно сделать как и на уровне служебки диска (с помощью оборудования или некоторых спец. программ), так и на уровне логики (разбив диск на тома нужного раздела, и использовать только целые и живые области).

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это какая-то фантастика

почему же? тот же MHDD или виктория может пометить

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если я не ошибаюсь (а я могу ошибаться, т.к. не пользовался этими прогами уже давно), они не умеют нормально работать с листами дефектов, поэтому скрытие там происходит путем многократных процессов записи и чтения сбойного сектора, чтобы диск сам произвел процедуру переназначения сектора.

Автор поста оценил этот комментарий

Перечитал всю ветку еще раз. похоже у нас возникло недопонимания. начиная с комментария про беды, я имел ввиду уже не тот самый случай (с упавшим диском), а абстрактно взятый диск

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Самостоятельно диск не может уменьшить свой объем. Всегда в этом виноваты действия с диском извне.

То есть самый простой способ ограничения доступного пространства - HPA (Host protected area), это сделать можно как с помощью миллиона бесплатных прог, так и некоторые материнки при сбое ограничивали объем диска до 32 мегабайт именно по HPA.

Автор поста оценил этот комментарий

Покатит. У меня 1,5 Тб WD так работал. Видел нормально только 1Тб, а на первых 500Гб тупил, тормозил и зависал. Я тупо отрезал глючную зону акронисом и юзал только 1Тб

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не путай убитый блин и битые сектора на диске. Я так в свое время 2 суток искал где у меня были битые сектора. Потом отрезал в начале 30гб и в середине диска 1гб.
Кстати, @k4z1, может есть предположение что это было. Я пришел на пары, включил ноут, винда ооочень жестко тупила, перезагрузил, а он не того. Загрузился с флэшки в минт, увидел в состоянии диска пару битых секторов, ладно думаю, хер с ними, диски же сейчас умные. Ставлю минт на жд, в конце ошибка, смотрю сколько битых секторов, уже 16к. Хммм, ладно, работаю дальше. Перезагружаюсь, уже под 100к битых
Диск укурился или что?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мелкая пылинка или царапина была, каждый раз, когда головка проходила над той зоной, она её увеличивала.

Пыль может образовываться во время обычной работы диска, либо, что более вероятно, от давления на крышку диска она может соприкоснуться с креплением пластин к двигателю и от этого как и головки могут повредить поверхность (из-за внезапно снизившейся скорости вращения), так и металлическая пыль может под головки попадать.

В общем, диски с увеличивающимся количеством бэдов будут умирать всё быстрее и быстрее. И долго такие диски не ходят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот после того как я сектора резанул, он еще месяц отпахал и начал опять мозги делать. Плюнул и купил ссд.
Спасибо за объяснение)
Автор поста оценил этот комментарий

Изи.

Там две пластины по 500 Гб. Одна ёбнулась, вторая жива.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня товарищь купил комп в днс с диском на 250 гигов. Дома залез в упоавление дисками, а там терабайтник поделен на 250 и остальное. И остальное не было размечено, поэтому не виделось в диспетчере. Я конечно хз, может ли такое быть, но при должной тупости сборщиков видимо может.
p.s. - а может при должной хитрожопости, когда на террабайтнике часть диска повреждена, то ее "обрезали" и диск еще пару лет проработает
Автор поста оценил этот комментарий

но нечего если из предложения только последние слово пропало ^_^ его можно угадать

1
Автор поста оценил этот комментарий

На /. такие комменты плюсуют с пометкой "Funny". Увы, здесь такого нет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку