Возможно ли восстановление данных с повреждённых пластин жёсткого диска?

Этот пост несёт минимальную степень матчасти, основные тезисы взяты из головы "как есть", не претендуют на точность, нужны только для минимального понимания принципов работы жёстких дисков. Чуть усложняя текст, я не могу остановиться и ухожу ближе к исследовательской работе, которую закончить смогу лет через 5-10, когда инфа будет ещё менее актуальна.


Написал я этот пост после очередного комментария с очень распространённым мифом:

Можно собрать данные даже из диска, в который из дробовика выстрелили. В упор. Вот только цена таких услуг вас удивит немало…

Я уже и раньше опровергал этот миф в комментариях, но вопрос не перестанет быть актуальным никогда.


Вывод сделаю в начале статьи:  устройство современных жёстких дисков настолько сложно, что при повреждении пластин (блинов, дисков), стоимость и сложность восстановления приближается к бесконечности. Пока что нет таких данных, для которых подобные работы были бы оправданы.

Почему же восстановление информации с повреждённых пластин практически невозможно?

Скажу сразу, слово "практически" я использую просто потому, что не все условия указал для вопроса. Так как если на пластине есть цилиндрическая царапина, то она считается повреждённой, но в некоторых случаях можно заставить диск "обойти" царапину и читать в оставшихся целых местах. Также в Японии (возможно уже не только там) умеют каким-то образом восстанавливать поверхность, где находится царапина, позволяя прочитать остальные данные с пластины (естественно, на месте царапины любые данные потеряны безвозвратно).


Начнем от простого к сложному: возьмём диск с одной головкой (то есть по факту там их всё равно две: одна - пишущая, вторая - считывающая) и одной пластиной, на которой используется только одна поверхность. Этим самым мы убираем с десяток-другой дополнительных сложностей.

Этот диск был в полностью исправном состоянии, имеется от него родной комплект головок, родная плата с родной ПЗУ.

Для ещё большей простоты, пусть это будет старая тошиба на 160 гб (2.5", ибо 3.5" — это уже хитачи). Особенность старых тошиб заключается в том, что вся информация о трансляции содержится в ПЗУ, то есть листы дефектов, таблица зонного распределения (хотя тут она не требуется) и т.д..

Этот диск разобрали, и сделали одну тонкую радиальную царапину (то есть от центра к краю диска). То есть теперь родными головами чтение невозможно, так как слайдер головки будет "спотыкаться" о царапину, и головка будет выходить из строя.

Потенциально в этом случае восстановление данных возможно, вот несколько вариантов:

1) "Залечить" царапину, то есть полностью убрать все борозды и пустоты, это теоретически возможно. Дальше потребуется удача, чтобы диск не срывался в стук от отсутствия некоторых сервометок. Тогда возможно восстановление данных с родными головками, но часть данных будет безвозвратно потеряна. Цена вопроса - сотни тысяч рублей, сроки - до года, думаю.

2) Полностью собрать информацию о намагниченности поверхности и с абсолютной точностью перенести её на новую такую же пластину, при этом выяснить, где находятся недостающие сервометки и записать их тоже. После этого новую пластину поместить в родной корпус и родной головкой прочитать данные.

Потенциально - возможно. Стоимость будет изменяться десятками миллионов рублей, время на работы - годы или десятилетия (так как подобного прибора для копирования намагниченности в данный момент не существует, насколько я знаю).

3) Полностью собрать информацию о намагниченности поверхности в цифровом виде. Разобраться с работой микропрограммы диска, определить алгоритм, по которому диск писал данные, после этого стараться из прочитанной копии достать хоть какие-то данные. Звучит очень легко, по факту же это сложнее, чем первые 2 варианта вместе взятые. Стоимость и сроки даже предположить не могу. Если был бы известен полный алгоритм работы микропрограмм диска - было бы проще значительно. Но эта информация закрытая, доступа к ней нет ни у кого, кроме производителя. Да и у производителей, как мне кажется, эта информация может быть уже удалена, как неактуальная.


На практике вероятность успешного восстановления в таком случае стремится к нулю, затраты и сроки на работу будут превышать ценность практически любых данных.


Это был описан один из самых простых случаев. Если будем усложнять - всё будет ещё хуже:

1) Диск другого производителя. Информация о трансляции будет храниться уже не в ПЗУ на плате, а в служебной зоне на поверхности пластин. Без этой информации будет невозможно восстановить большие куски данных целиком, так как съедет вся трансляция и будут лишние "вкрапления" мусорных данных. Это решается вручную, но слишком муторно и сложно. Проще говоря, цельные файлы восстанавливать уже не будут, скорее можно анализировать данные в "сыром" виде. Если речь идёт о базах данных или сильно фрагментированных данных - то результат восстановления будет крайне плохим.

2) Несколько поверхностей. Подключится проблема с зонным распределением. То есть уровень фрагментации данных будет ещё выше, ведь нужно знать переход записи с одной поверхности на другую. И этот переход делается не один раз на диск, а каждые сколько-то секторов. На картинке подробнее:

Возможно ли восстановление данных с повреждённых пластин жёсткого диска? Восстановление данных, Жесткий диск, Сообщество ремонтеров, Ремонт техники, Длиннопост

4) Большая плотность записи. Чем выше плотность записи - тем сложнее процессы записи и чтения данных на диске. Подключаются новые модули для изменяемой плотности записи (чем ближе к центру диска, тем меньше плотность записи), разное количество треков на головку (из-за отличий по параметрам головок), ещё большее количество дефектов, скрытых на заводе и т. д..


5) Пластины из стекла. Да, в большинстве дисков используются алюминиевые пластины с магнитным напылением. Но также встречаются диски и со стеклянными пластинами. На них любое механическое воздействие приводит к полному разрушению пластин на мелкие осколки.


И это ещё речь о целых пластинах, но с царапинами. Если же пластина будет разделена на несколько частей, в ней будут отверстия, то сложность возрастает в разы. Я не знаю ни одного примера в нашем мире, когда удалось восстановить данные с сильно повреждённых пластин.


Какие дополнительные сложности существуют?


1) Данные не пишутся на диск "как есть", а проходят через специальный кодер, который изменяет данные. Это нужно, так как при чтении неизменяющихся данных (допустим, идёт подряд несколько сотен нулей), головка может потерять синхронизацию с треком.


2) При записи данных неизбежно будут возникать ошибки, поэтому без ECC (системы контроля чётности) данные будут некорректными. Хотя эта проблема и небольшая, потому что найти алгоритм для ECC довольно просто, как и область данных для него.


3) Современные жёсткие диски имеют ещё больше проблем для такого восстановления: черепичная запись (и дополнительные буферы для хранения временных данных, прежде чем они будут записаны на нужные сектора), комбинирование с твёрдотельными накопителями, шифрование данных и т. д..


Скоро попроще перепишу статью об устройстве жёсткого диска, о треках и зонах и о том, как данные на диск записываются.

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Отсюда один простой вывод: если уничтожить диски с помощью магнитов. Даже специальный отдел ФСБ не сможет восстановить данные. Полезная статья
раскрыть ветку (38)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вы удивитесь, но сотрудники ФСБ восстановлением данных не занимаются - они обращаются к "гражданским" специалистам из контор наподо

раскрыть ветку (18)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Уже занимаются. А обращаются к гражданским при серьёзных физических проблемах с накопителями. По логическому восстановлению спецы у них хорошие очень. По физическому у них попросту нет такого опыта и такого количества доноров.

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас когда СК сервак с почтой изъяли, они даже запустить его не смогли... А Вы про диски))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Давным давно слышал байку, что у фсб есть чудо-девайс. Якобы на него расколотый блин в виде пазла выкладывают и оно при помощи торсионных полей и гомеопатии его может прочитать.

Брешут люди?

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А я до сих пор слышу байки, что они имеют постоянный доступ ко всем камерам и микрофонам: на телефонах, на ноутах и т.д..

Не могу сказать, что такие байки - вещь совсем уж плохая. Имеет смысл запугивать простой люд от совершения необдуманных действий :) Это как баба Яга для плохих детишек, кого-то может и остановит.

раскрыть ветку (13)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха. Мне перед НГ куча спама в почту прилетела с предложением перевести от 800 до 5к доляров на биткоин кошелек могучего хакера, который ломанул мою вебку и записал сеанс посещения порнхаба. Иначе всем друзьям и знакомым разошлет ужасные извращения.

Первый раз в жизни я ответил на спам (выбрал где сумма побольше была), написал что за 5к бачей фотки своего хера сам разошлю друзьям и даже начальнику.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тож такое приходило, 700 долларов просили. Я то же самое хотел ответить, но было отправлено с моего адреса (использовали подмену), так что я обломился :(

Слитая база то ли фейсбука, то ли ещё кого. Что характерно, мой очень старый пароль они действительно знали.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Люди которые читают спам очень страшные и их надо опасаться)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня были и с подменой и с другими адресами. Но спалился он на том, что для почты я ставлю пароли уникальные и длинные, а в письмах были пароли для "зарегался, взял что хотел и забыл".

Но первые минут 5 я сильно напрягся, пока не разобрался в чем там прикол с адресом.

ЗЫ. я на фейсбуке не был никогда, из какой-то другой помойки они данные получили.

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже было подобное письмо с подменой адреса. Только мой комп заразили вирусом и записали всю "тёмную сторону" моей активности. А вот пароль я вообще не понял откуда они взяли. По крайней мере, я не помнил, что использовал такой пароль. Ах, да, там ведь ещё срок был что-то типа 3 дней на оплату. И вот мне как-то неудобно было, что я прочитал это письмо только через 1,5 недели, т.к. оно попало в спамxD

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне написали в том письме:

I have a spetial code in Trojan, and now I know that you have read this letter.
You have 48 hours to pay.
If I don't get BitCoins, I'll send your video to your contacts, including close relatives, co-workers, and so on.
Start looking for the best excuse for friends and family before they all know.
But if I get paid, I immediately delete the video.

То есть 48 часов с прочтения письма :) типа не отмажешься.

Я не представляю, что есть люди, которые на это повелись, у которых есть свободные 700 баксов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, но есть. Я специально проверил кошелёк, и там было 2-3 транзакции на 700 долларов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пф, теперь можно просканировать всю комнату по искажению в wifi сигнале.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это как? В квартире маршрутизатор со включенным вай-фаем, в руках телефон и гулять кругами?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Пара исследователей из Массачусетского технологического института в 2013 г. опубликовали работу(9), где они используют обычный Wi-Fi-роутер, находящийся за стеной, для определения числа людей в комнате, детектирования некоторых основных жестов и даже распознавания текста, написанного в воздухе рукой.

Используя более чувствительные сенсоры, те же исследователи разработали систему, которая может различать между собой двух людей, стоящих за стеной(10), и удаленно отслеживать дыхание и сердцебиение человека с точностью 99%(11).
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Теоретически - мейби. Но практически, в нашенских рашенских ЖБ домах - NO WAY.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А что, wifi роутер в пределах квартиры уже не работает в ЖБ домах?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Работает. Но через одну стену он уже работает фигово, а через две - не работает ваще. Именно по причине стальной арматуры в стенах, коя работает как клетка Фарадея.

Автор поста оценил этот комментарий

Эта байка была про американцев, и клали они не разбитые блин, а кусочки бумаг из шредера под сканеры и спецсофтом восстанавливали.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Магниты как раз не факт, что уничтожат, если заранее не подбирать и не тестировать их силу. Лучше уж физически как-нибудь.

раскрыть ветку (18)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Был опыт по работе с магнитными уничтожителями.

Перед тестом плохо закрепили диск в корзине, и при срабатывании магнитов, его вырвало нафиг, и, пробив гипсокартонный фальшпотолок, он оставил нехилую отметину в бетоне.

Впрочем, насколько я знаю, когда пришли ребята в масках, воспользоваться уничтожителями в этой конторе так и не успели.

раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий

при срабатывании магнитов, его вырвало нафиг, и, пробив гипсокартонный фальшпотолок, он оставил нехилую отметину в бетоне.

Офис был внутри томографа?

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, миниатюрный "томограф" был внутри корзины.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень похоже на сказку. Мне лениво считать, но на вскидку - гауссовка, стреляющая hdd будет очень и очень большой, в корзину уж точно не влезет... 

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

гауссовка, стреляющая hdd

Звучит как название нового видео от креосана.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А почему нет? P.S.:чисто невзначай попался ролик на нерусском, попытка грохнуться диск магнитом, попытка квадратным неодимом на 45 "чего-то там, но не килограмм", как я понял, остановила шпиндель, сами данные целы и невредимы. P.s.s.: а вот ролик про немецкий круглый неодим на 900(Карл!!!)кг отрыва вроде как уничтожил винт с полуметра расстояния и старый ЭЛТ монитор
Автор поста оценил этот комментарий

А он жив еще? :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не сказка.

Меня не посвятили в характеристики этого устройства, но производитель изначально обещал, что сможет смонтировать уничтожитель в стандартную корзинку для сетевого хранилища HP.

Моя задача была взять старый ЖД, записать на него большой текстовый файл, сохранив его эталонную копию на другом носителе, отвезти на тест в контору, которая предлагала приобрести их решение, а потом попытаться восстановить с него информацию у доверенного мастера по ремонту ЖД.

В общем, тест устройство прошло с успехом, данные восстановить не получилось, не смотря на то, что вместе с тестируемым диском, мастеру был предоставлен донор из той же партии. Уж не знаю, достаточно ли было электромагнитного импульса, или сыграло роль то, что диском "выстрелили" в потолок.

Во время теста диск зажали в тиски, перед этим прилепив ему на пузо пластину, толщиной в несколько миллиметров, от которой шли провода к основному устройству.

При включении, устройство довольно громко завыло на высокой частоте, через пару минут на нём загорелась зелёная лампочка, мне сказали открыть рот пошире и один из демонстраторов нажал на кнопку...

В силу своего детского долбоебизма, я знаю, как звучит петарда размером примерно 70x20 мм, взорванная в небольшом закрытом помещении. В общем, звук, с которым сработало это устройство был, как минимум, не слабее. В ушах звенело потом ещё очень долго. Диск вылетел из тисков, и как я уже говорил, пробив гипсовый квадратик фальшпотолка, ударился в бетонный потолок, и, оставив на нём отметину (углом вошёл), шмякнулся вниз. Судя по матюкам демонстраторов, такой эффектный вылет диска не был запланирован, его просто хреново закрепили.

Дальнейшую историю я не знаю в подробностях, т.к. вскоре оттуда уволился. Слышал, что систему купили и внедрили, а потом так ею по какой-то причине и не воспользовались, когда это было нужно.


UPD: Дело происходило в 2008 году.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В силу своего детского долбоебизма, я знаю, как звучит петарда размером примерно 70x20 мм, взорванная в небольшом закрытом помещении.
Практика - критерий истины!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит произошел взрыв... Сильный взрыв.

Магнитное поле в таком малом объеме, да еще и отталкивающее HDD сквозь магнитный экран, в который завернуты магнитики, да еще и само этом устройство, заведомо меньшей массы никуда не улетело - это антинаучная фантастика. Ну или брехня.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фиг знает. Запаха сгоревшего пороха я не почувствовал, другие ВВ не нюхал. А может, просто не заметил, т.к. оглушило знатно.

А возможно, это был красиво разыгранный спектакль.
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то странный уничтожитель. Я неоднократно пользовался устройствами линейки Стек от Анны http://www.npoanna.ru/Content.aspx?name=models.stek-ns1v

Диск просто незакреплённый лежит внутри на вынимаемой полочке. Жмёшь кнопку, раздаётся хлопок и готово.

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже был опыт по работе с магнитными уничтожителями российских производителей. Диски специально не закрепляли в ходе тестов, подскакивали максимум на сантиметр-два.

В Вашу байку про пробитие фальшпотолка и про отметину в бетоне не верится совсем. Вы их в томографе держали? Что за устройство и какой производитель?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там ни названия производителя, ни тем более модели устройства не было. Странная маленькая конторка с параноиком директором, которая располагалась в подвале жилого дома.

Вот тут я подробно описал, как всё было:

#comment_133515323

Не знаю, возможно, это было театрализованное представление со спецэффектами, рассчитанное на неискушённого заказчика, но, как минимум, данные были уничтожены.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже если просто диском звпустить с такой силой в стенку он работать перестант из-за смещения пакета пластин при ударе.

Автор поста оценил этот комментарий

Интересно. А с часами ничего не случалось с наручными во время теста? Я не снял их по глупости, придерживал диск рукой во время импульса. После этого они убегать сильно стали вперёд (механические часы). В сервис пришлось ехать, где их размагнитили.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Часы я не ношу, а мобильный телефон у меня забрали при входе в офис (потом вернули, разумеется).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спиздив с него все твои данные :)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку