38

Возможно ли воссоздать копию студийного звучания 1985 года, дома в 2020?

1.[Вступление]

Речь пойдет о хите середины 80-х, "You're A Woman"  группы  Bad Boys Blue. Сингл You're A Woman произвёл настоящий фурор во многих европейских странах, моментально оказавшись в первой десятке лучших песен.Практически сразу же после выхода дебютного альбома Bad Boys Blue получили статус культового коллектива на территории всего бывшего Советского Союза наряду с другой немецкой группой Modern Talking.

Возможно ли воссоздать копию студийного звучания 1985 года, дома в 2020? Длиннопост, Туториал, Ностальгия, Музыка, Обучение, Видео, Ретро, 80-е

2.[Звучание]

Меня интересовало звучание песни целиком, не просто ноты (миди), для игры на одном синтезаторе или гитаре,

Возможно ли воссоздать копию студийного звучания 1985 года, дома в 2020? Длиннопост, Туториал, Ностальгия, Музыка, Обучение, Видео, Ретро, 80-е

а каждая партия,каждый тембр,...бас,ударные,клавишные,эффекты на инструментах, как говорится Фулл-Продакшн). Так как оригинал записали 1985, и чтобы не тратить время на поиски зря ,с помощью  сайта Vintagesynth  - используя "Synth Timeline" отсекаем все синтезаторы после 85 и начинаем просмотр.

Cамые ходовые модели тогда были Yamaha dx7,E-mu Emulator II,Roland(Juno\Jupiter),Oberheim OB,Prophet 5,MiniMoog,Ppg Wave,драмсы  Roland TR,LinnDrum,Yamaha RX от них и  оттолкнемся!

(Для воссоздания понадобятся, ноутбук,наушники и цифровая аудио-станция "Fl Studio")

3.[Ударные&Бас]

По ориг.Вступлению с самых первых секунд слышно, что тамбурин и бочка прямиком с linndrum. Находим сэмплы Линн и переносим в проект!

Эквалайзером подрезаем  середину у ударных ,хорошечно их компрессируем!На малый барабан добавляем Реверберации и получаем тот самый тыыщьь!

Далее бас , его ищем в виртуальных синтезаторах из выборки выше, и находим в PPG Wave!

Крутим ручки "Decay-Systain-Release" и Cutoff подстраиваясь под оригинал,в панели эффектов PPG включаем Хорус.

4.[Клавишные]

Узнаваемый  Бэд Бойсовский звук клавишных начинающийся со вступления и идущий фоном на протяжении всей песни ,был взят с виртуального инструмента FM7,

Расположенный по центру,очень короткий звук по типу  эл.пиано\гитары обработанный реверберацией и дилеем(эхо).

а  шоркающие  клавиши с партии куплета похожие на синтезированный звук флейты, взяты с Roland Juno( Tal-uno-lx vst)

Имеют тот же короткий релиз, но уже с большой атакой + звук  разделен на (L) (R). Один разведен широко (Лево+сильная доля) другой (Право+слабая доля)

5.[Фирменная Гармошка]

Некий бренд Bad Boys Blue. Сперва гармошка была извлечена с оригинальной  Maxi  версии, как бы можно и не париться дальше, подставил и всё) но сэмпл короткий и не тянется так же протяжно как во вступлении оригинала к которому мы привыкли. Поэтому нужно подмешивать такой же  тембр гармошки с большим релизом.Помним что это 85 год , а из сэмплеров тогда были Emulator ii,Fairlight CMI,Ensoniq Mirage,Ppg Waveterm,Kurzweil K250....Ищем....

Гармошка из Emu ii отлично подошла,и у нас  получилось, что оригинальный сэмпл отвечаетза атаку а Emu ii плавно переходит в середину и релиз. Вроде бы все) Пробуем наиграть соло  гармошки и понимаем,что НЕТ( нужен еще один короткий более отрывистый звук и немного другой окрас. Ищем ищем... и это DX7 (FM7).По обработке начинаем с питча, для Виуу эффекта+Vox Effect для его усиления а далее по стандарту, реверберация,дилей,и все это дело компрессируем 

6.[Микширование]

В завершении выстраиваем баланс инструментов,панораму,динамику ориентируясь на оригинал

на мастер канале делаем финальную эквализацию по референсу, и совсем немного склеиваем всё компрессором\лимитером.

Смотрим и слушаем что получилось!

Найдены возможные дубликаты

+2
Как нахера? А нахера интегралы в школе или соревнования "Лучший по профессии"?. Что руку (у́хи) набивать, опыта набираться, доказать себе, что ты не топчишься на месте и не стагнируешь.
Автору большое спасибо за подачу материала и работу.
"Би май леди оф те найт" . О, помню )
+2

Сперва подумалось... а нахера? А послушал - хорошо)

-4

Дома, студийное звучание?? Мдя...

раскрыть ветку 2
+6

В 85м любой звукач бы душу дьяволу продал, свою и своих детей, за сегодняшний функционал ФЛки.

ещё комментарии
Похожие посты
278

По волнам детских воспоминаний: «Ameno» (1996)

По волнам детских воспоминаний: «Ameno» (1996) 90-е, Ностальгия, Клип, Франция, Музыка, Ретро, История, Видео, Длиннопост

После выхода в 1990 году дебютного альбома группы «Enigma» — «MCMXC a.D.», стало модно использовать хоралы в аранжировках композиций. Одним из самых известных коллективов, который следовал этой формуле, стал французский проект «ERA».

Однако группу нельзя обвинить во вторичности или эпигонстве, перед нами — одна из самых ярких вспышек в жанре «new age», образец глубинного проникновения средневековой эстетики в самобытный музыкальный и художественный мир творцов. При этом путь к слушателям для группы был предначертан композицией «Ameno».

Эрик Леви с юных лет интересовался историей средневекового религиозного движения катаров, достигшего расцвета в Западной Европе в XII и XII веках. Исповедуя нео-манихейскую дуалистическую концепцию о двух равноправных принципах мироздания, добром и злом, это движение было признано папой римским Иннокентием III опасной ересью.

По волнам детских воспоминаний: «Ameno» (1996) 90-е, Ностальгия, Клип, Франция, Музыка, Ретро, История, Видео, Длиннопост

Настолько опасной, что понтифик впервые одобрил крестовый поход против христиан. Но именно увлечение катарами проявило себя в композициях группы «ERA», которую французский мультиинструменталист основал в 1997 году.

Правда, не все композиции, созданные в рамках проекта «ERA», имеют однозначное толкование. Песня «Ameno» как раз породила множество легенд. Слушатели часто «бьются» над текстом композиции, надеясь расшифровать его при помощи словарей по латинскому языку и эсперанто. Но лирика имеет манихейское происхождение и лишь мелодично имитирует латынь. Отличие имитации от подлинного языка в том, что не соблюдены правила грамматики. К примеру, «Дориме» (Dori me) по звучанию похоже на латинское «до-ре-ми».

У квази-латыни есть даже специальный термин «dog latin». С другой стороны, зная латынь и обычные процессы в романских языках, можно найти отзвуки альбигойцев и близких групп. По утверждению самого Эрика Леви, песня связана с восприятием традиций альбигойцев.

Несмотря на то, что Эрика Леви часто называют последователем «Enigma», между двумя проектами есть значительная разница — наличие живого пения (а не сэмплирование) Английского церковного хора. Дебютный альбом, в который вошла композиция «Ameno», записывался в двух легендарных студиях: на «Abbey road» в Лондоне (где был записан хор под руководством Ги Протеро, успевшего до того посотрудничать с Вангелисом в «Завоевании рая») и «Peter Gabriels Real world studios» в австрийской коммуне Бах (где были записаны инструменты). При этом ударные партии сыграл Честер Томпсон, выступавший с концертами вместе с «Genesis». Сам Эрик Леви в композиции отвечает за клавишные и гитарные партии.

Эрик Леви (Эрик-Жак Левисаль)

Композиция была выпущена в июне 1996 года в качестве сингла и в составе альбома. Публику не смутило манихейское содержание песни, и она стала настоящим хитом во многих странах. Особую популярность «Ameno» снискала во Франции, Бельгии и Швеции. Кроме того, песня вдохновила многих посетить Прованс и Северную Италию. В удивительных пейзажах этих мест многие художники в разное время искали свою музу, и именно они часто возникают в ассоциациях при прослушивании «Ameno».

Содержание песни «Ameno»

Лирически песня «Ameno» деконструирует латынь и современные романские языки. Повествует она об избранном — Бог повелел пророчествовать, но от сомнений никуда не деться, так как в результате познания выявляется несовершенство как мира в целом, так и человека в частности. Слова от Бога с призывами исполняются сольным голосом, тогда как жалоба исходит от хора.

Отражая гностическую философию, песня может восприниматься как гимн альбигойцев, которые повлияли на творчество Эрика Леви. В такт данному прочтению — абсолютно катарский видеоклип.

ПЕРЕВОД ПЕСНИ:

"Загадка"

Путник, стой!

Здесь сокрыт я, ты проникни в облик мой,

Разгадай, кто здесь скрыт, и возьми

Тайный знак мой

Я весь твой!

Разгадай!

Вникни в смысл!

Разгадай же тишину ты снов моих,

Ты узнай, страшен ли лик войны,

Стон души мой

Разгадай!

Повторяй, как заклинанье, тайный знак мой, разгадай!

Услышь мой голос!

Услышь, бери меня,

Услышь, бери меня!

Услышь меня!

Я — храбрый воин,

И мне не место здесь,

И мне не место здесь,

Ты возьми меня!

Вникни в смысл!

Разгадай же тишину ты снов моих,

Ты узнай, страшен ли лик войны,

Стон души мой

Разгадай!

Услышь мой голос!

Услышь, бери меня,

Услышь, бери меня!

Услышь меня!

Я — храбрый воин,

И мне не место здесь,

Ты возьми меня!

Сюжет переносит зрителя в средневековый Монтсегюр, и этот выбор неслучаен — именно данное поселение с крепостью описывается в мифах как последний оплот катаров. Осаждая Монтсегюр целый год, королевская армия потратила столько сил, что даже когда замок согласился на капитуляцию, она потребовала лишь выдачи неотрекшихся катаров. В видеоклипе мы видим девушку, которая подходит к памятнику и, прислоняясь к нему, вспоминает прошлую жизнь. В видении появляется девушка с группой детей и орланом на руке.

Также в клипе фигурирует рыцарь, пытающийся «обезглавить» памятник своим мечом, но терпящий неудачу. Меч ударяется об землю рядом с девушкой, которой удается сломать памятник. Внутри него находится крестообразный медальон. Девушка из самого начала видео возникает снова и носит тот же медальон — в этом можно усмотреть связь между двумя мирами и временами.

Каждый, кто слушает сегодня «Ameno», воссоздаёт мифы между светом и мраком, прошлым и современным, реальным и сокрытым. Слияние английского церковного хора, гитарного рока и электроники делает эту и другие композиции «ERA» интересными, заставляют играть воображение.

Показать полностью 3 2
543

Давайте скажем спасибо тем упоротым фанатам, которые посвятили свою жизнь восстановлению редких записей наших любимых артистов

Мой друг по переписке Мэтти Финкл спасает видеоролики Лоры Брэниган с убитых VHS-кассет. Профессиональное оборудование, часы работы в Сони Вегас, и ещё горы кассет, которые предстоит обработать. Значительная часть роликов, которые вы можете найти в ютубе, прошла через его руки.

Также он скупает демо-записи неизданных её песен и после реставрации звука публикует их.

Демонстрация, из какого исходного материала приходится иногда доставать картинку.

282

Мы не жалкие букашки!

Всегда прикалывало то, как немногочисленные российские фанаты некоторых зарубежных артистов случайно оказывают большое влияние на жизнь всего международного сообщества. Вроде, и ничего особенного не сделали, но потом выясняется, что сотворили что-то важное. Например, мы были первыми, кто нашёл ролик с финальным концертом Лоры Брэниган. Какой-то пустой рандомный ютуб-канал загрузил его в прошлом году в день смерти певицы под названием Laura Branigan Italia Unita 2005. Мы думали, что это что-то года так 2002-го, ибо ничего более позднего в интернетах никогда не светилось, но присутствовавшие на этом концерте люди просветили нас, что дело было в июле 2004-го, за полтора месяца до её смерти.

Мы не жалкие букашки! Laura Branigan, Фанаты, Поклонники, История, Remini, Ретро, Ностальгия, Дискотека 80х, Длиннопост

Мы сохранили в наших соцсетях кучу оцифровок, которые подчистую удаляют правообладатели на ютубе, и раздали их всем, кто для надёжности хотел хранить их на своих ПК.

Мы не жалкие букашки! Laura Branigan, Фанаты, Поклонники, История, Remini, Ретро, Ностальгия, Дискотека 80х, Длиннопост

Поддержали конфликт между "официальной" властью в лице Кэти Голик и Ко., которая каким-то неведомым образом стала представителем Лоры после её смерти, помогали забаненным друзьям певицы и прочим попавшим под раздачу людям собирать пруфы из тех сообществ, из которых их выперли.

И вот, опять совершенно случайно мы сделали важное открытие для наших западных друзей.

Оказалось, никто из фанов не был в курсе про Remini. На пикабу эта игрушка для Андроида гремела несколько дней, а за рубежом, видимо, прошла незамеченной. Сегодня я показал в паре крупных сообществ, как развлекался с плохо оцифрованными или нерезкими фотографиями певицы. Народ был в шоке.

Хех, эффект получается, как будто на большой формат снимали c поворотной кассетой. Или на средний/малый с тильт-шифтовой оптикой. Часть лица резко, часть нерезко.

Правда, о том, как это было сделано, спросили лишь пара человек из всех проголосовавших.

Я передал информацию о Ремини крупнейшим коллекционерам фотографий Лоры, чтобы они сами могли прокачать некоторые свои фигово оцифрованные снимки.

Показать полностью 5
90

Пост ностальгии

На данный пост меня вдохновила история из жизни. Родители переехали в другую квартиру, где до этого жила пожилая пара хорошо за 80. Хозяева умерли, дочь жить там не захотела и купила другое жилье. Договорились о том, что она заберёт из квартиры все, что захочет, а остальное ей не нужно, поэтому можно забрать себе или выкинуть. В итоге она забрала всю мебель и технику, остальное положила в кладовку. И вот при разборе этой кладовки я впоследствии нашла большую жестяную банку, а в банке довольно много разных украшений советских времен. Скажу сразу, брульянтов там не было, но многие вещицы меня реально порадовали. Некоторые предметы вызвали у меня ностальгию по детству и давно уже покойным бабушкам, которые были ровесницами прежней хозяйки. Ну а некоторые вещи меня порадовали как любительницу винтажных вещиц. Особенно мне понравились парочка колье и несколько брошей Яблонекс 70-х. Кое-что из той банки я потом продала, кое-что подарила, кое-что оставила себе. И вот вчера мне довелось надеть одно из оставленных колье (ну люблю я ретро и иногда надеваю под настроение вещи из личной коллекции) и снова понастольгировать. Поэтому решила поделиться ностальгией и с вами и вспомнить, что раньше носили наши мамы и бабушки, а может и мы сами. Вот что кстати я нашла (правда, на фото не все)

Пост ностальгии СССР, Сделано в СССР, Ностальгия, Украшение, Ювелирные изделия, Винтаж, Ретро, Длиннопост

Все по классике жанра. Бусы из разных камней, а также кости, разные броши, металлические браслеты, финифить, и дамские радости jablonex из Чехословакии. Ниже добавлю фото, взятые из интернета, просто для наглядных примеров популярных раньше украшений.

Старые добрые бусики из разных камней. У многих были гранатовые бусы. У моей бабушки как раз были такие, как на фото ниже. Многим нравились бусы из янтаря. Правда, не всем они были по карману, поэтому пластмассу под янтарь тоже продавали.

Пост ностальгии СССР, Сделано в СССР, Ностальгия, Украшение, Ювелирные изделия, Винтаж, Ретро, Длиннопост

Встречались изделия из кости, их до сих пор делают в Архангельской области в Холмагорах.

Довольно популярны были изделия с финифитью. Колье, брошки, кольца, браслеты. У моих бабушек таких не было, но вот в найденной коробочке были брошка и кольцо.

Популярны были металлические браслеты с различной гравировкой. Некоторые даже продавались как лечебные (сомневаюсь в их реальной пользе, но сила внушения творит чудеса). А у кого водились денюжки, тот мог позволить себе Кубачи, серебряные с красивым чернением. У моих бабушек были просто металлические.

Для повседневной носки многие выбирали красивую бижутерию. Модницы покупали себе украшения чехословацкой фирмы Яблонекс. Они у нас появились в 50-е, пик продаж пришёлся на 70-е. Колье, клипсы, броши и даже флаконы для духов. Как раз похожий я нашла в коробке.

Золото могли позволить себе далеко не все. И по деньгам, да и отловить его было не всегда легко. Практически символом эпохи стали украшения с корундами - крупными синтетическими камнями. У одной из моих бабушек было такое кольцо.

Поэлегантнее были украшения в форме знаменитых малинок.

А вот знаменитые золотые серьги-самовар Рижского завода.

И знаменитые серьги сударушка.

Спасибо всем, кто дочитал и понастольгировал со мной.

Показать полностью 12
1510

Новые вещи из СССР

Приветствую!
Разгребали чулан одной нашей пожилой родственницы, обнаружили СССРную утварь, некоторая даже новая, за 30-40 лет не введена в эксплуатацию.

Ситечко

Новые вещи из СССР СССР, Ретро, Старые вещи, Ностальгия, Длиннопост

Фольга для запекания

Авоська

Мороженница

Ложки мельхиоровые

Пудра рижская...

...юзанная

Самовар угольный, т.е. не электрический, сапогом кочегаренный

Три литра "лекарства". Интересно как наливать?

Статуэтка...

...гравированная (1978 год)

Градусник или что-то ещё с контактами

Может кто подскажет, что это.

Всем добра и радости от вещей!

Показать полностью 11
1336

Про детство vol 2

Про детство vol 2 Комиксы, Авторский комикс, Ретро, 90-е, Детство, Радио, Ностальгия, Длиннопост
Про детство vol 2 Комиксы, Авторский комикс, Ретро, 90-е, Детство, Радио, Ностальгия, Длиннопост

https://www.instagram.com/kirarura/

Когда я рисовала картинки про магнитофон, то вспомнила как я для себя открыла заграничное радиовещание. Конечно, в 90-ых было телевидение из разных стран, но все эти люди, говорящие на иностранных языках казались такими далекими и нереальными.

И вот, когда я впервые услышала живые голоса в режиме реального времени, которые шутили и рассказывали какие-то местные новости и ставили какую-то свою любимую музыку в эфир, я будто открыла для себя факт их существования. Это было невероятное ощущение причастности к какой-то огромной тайне мира, настоящее волшебство.)

Показать полностью 2
926

Из истории поздравлений

Каждый год 8 марта женщинам СССР дарили сотни тысяч всевозможных поздравительных открыток. Вот те добрые открытки с 8 Марта, которые получали  наши мамы и бабушки.

Из истории поздравлений 8 марта, Ретро, СССР, Праздники, 60-е, 70-е, 80-е, Длиннопост, Открытка
Из истории поздравлений 8 марта, Ретро, СССР, Праздники, 60-е, 70-е, 80-е, Длиннопост, Открытка
Показать полностью 23
42

Старые песни по-новому часть 29

Total Eclipse of the Heart, пожалуй, главный хит в карьере Bonnie Tyler. По крайней мере так считают ее поклонники. По опросу одной ТВ компании она считается 3-й лучшей песней из 80-х.

А началось все с того, что достаточно известная певица начала терять популярность.  И в поисках этой популярности она покинула Британию и приехала в Нью-Йорк искать себе нового продюсера.

Выбор Бонни пал Джими Стеинмэна, являвшегося и автором песен. и продюсером.  Тайлер приехала в гости к продюсеру, призналась в давней любви к творчеству Стеинмэна, растрогала того, до такой степени, что он долго играл ей на рояле и подарил  две своих песни.

А через неделю перезвонил и сказал, что написал ещё и третью. Третьей была как раз Total Eclipse of the Heart.

Сам Стеимен так высказался о песне: "С Total Eclipse of the Heart я пытался придумать песню о любви, но вышло что-то типа вампирской песни о любви. Её изначальное название было Влюбленный вампир, потому что я работал тогда над мюзиклом Носферату, другая великая история вампира. Вслушайтесь в текст он на самом деле о вампирах. О темноте, о силе тьмы, о месте любви в темноте.. Это песня, вызов, которую не каждый может спеть. Я люблю песни, которые требуют много энергии. У меня прям мурашки шли по позвоночнику. Я не мог дождаться, когда же она её запишет и как это будет звучать".

Композиция, которая за 6 минут 45 секунд мелодически и эмоционально развивается в настоящую драму, была издана в сокращенном варианте на сингле в 1983 году и смогла столкнуть с первого места американского Топа самого Майкла Джексона с его «Billie Jean»!

1983 год вообще выдался для Бонни Тайлер урожайным. «Total Eclipse…» был назван в Британии лучшим синглом года. Также Бонни стала второй после Кейт Буш женщиной, альбом которой — «Faster Than The Speed Of Night» — возглавил Британский хит-парад (попал он и на вершину американского). В завершение певица получила и парочку «Грэмми» за лучший женский поп- и рок-вокал.

А вокал у Бонни был явно не для оперы или церковного хора. Ее называли «Родом Стюартом в юбке», хотя ей больше льстили сравнения с Джанис Джоплин и Тиной Тёрнер. Певицу столько спрашивали в интервью о секретах ее вокала, что она стала отшучиваться, предлагая, то «пить побольше водки», то «полоскать горло лезвиями».

Бонни Тайлер: «Один парень из металлической группы говорил: «Боже, Бонни, какая ты счастливая! Мне перед концертом приходится выкуривать пачку самых вонючих сигарет и полчаса орать, как идиот, стоя перед зеркалом, чтобы охрипнуть, а у тебя все само собой». Когда люди слышат меня в первый раз, они думают, что я сорвала его и концерты будут отменены, но это мое нормальное состояние».

Песню полюбили во всем мире. И уже в 1984 году начали появляться реворки на разных языках:

на испанском от кубинки Lissette

на французском от Corinne Lesage

Первая попытка изменить стиль песни от проекта Koffie.

1994 год. Джангл версия от Kreative Force

1995 год. Английская певица Nicki French сделала танцевальную версию, которая стала одним из самых успешных каверов. 2-е место в дэнс чарте Billboard и 5-е в Британии.

Именно с этой версии в 90-е обратили внимание на хиты 80-х

1998 год. Яркая костюмированная версия от чешской исполнительницы Leona Machálková.

В этом же году американский коллектив SoCal Vocals делает акапельную версию.

2001 год. Рэперы из Abstract Rude взяли за основу мелодию Total Eclipse of the Heart и замутили плотную гангста версию.

В этому же свою версию представили польские рэперы из Wychowani Na Błędach. Рэперы полюбили основную тему песни и с завидной регулярностью используют ее в своих творениях

В 2001 году успех Nicki French, но уже в Евротранс стиле сделал попытку проект Jan Wayne. В целом у него получилось. 28 место в UK chart

В 2002 году на экраны вышла комедия "Старая школа" ,в которой Total Eclipse of the Heart отводилось знаковое место. Исполнилась песня трио The Dan Band. В этой версии она вошла в саундтрек.

2003 год. Французская певица Kareen Antonn приглашает Бонни Тайлер для записи дуэта на основе песни Total Eclipse of the Heart. Бонни сначала отказывает, но после долгих убежедений соглашается. Дуэт выстрелил и песня  в очередной раз оказалась в европейских топах

2006 год. Мегапопулярный британский бойсбэнд Westlife делает "мужскую" версию.

2009. И еще одна рэп-версия, на этот раз от представителя East Cost - Capone.

В этом же году выходит панк-версия от Love Me Electric

2010 год. Lin Yu-chun, простой парень из Китая своим голосом и манерой исполнения покоривший весь мир также записывает Total Eclipse of the Heart.

Вообще, песня очень показательна для вокала, поэтому часто звучит в различных талант-шоу. Например, 2013 год, финал филиппинского Голоса. 

И еще одна рокерская версия для баланса.

2014 год. Снова рэперы. На этот раз Yung Mazi.

2017 год. Интернациональная женская симфо-металл группа Exit Eden со своим прочтением.

Бонни Тайлер:

«Мне не надоедает ее исполнять.  Это настолько красивая песня...».

2019 год .Рождественский концерт. Живое выступление Бонни Тайлер

Версий песни насчитывается больше 60 (это официальные!). Разные языки, разные жанры, разное настроение.

Спасибо, что дочитали. Слушайте хорошую музыку)))

P.S. Если есть интересные песни с богатой историей - предлагайте)))

Показать полностью 21
238

Старые песни по-новому часть 27

Начинается история в Западном Берлине на рубеже 70-х и 80-х. Это сегодня Берлин — космополитичный мегаполис флагмана европейской экономики. А в то время все было не так радужно. Западный Берлин был центром притяжения для субкультур. Панки и хиппи, рокеры и ньювейверы, фанаты и свободные художники превращали целые районы в сквоты и формировали новые богемные течения. Обратной стороной богемной жизни был дефицит средств, наркомания и отсутствие признания.

Именно в таких условиях трое начинающих музыкантов, став обладателями Roland System 100M со встроенными секвенсором и арпенджиатором решили сотворить историю.

Первое, что придумали в песне - басовая линия с эффектом полифонии, чтоб имитировать аккорды.

Параллельно с музыкой создавался и текст.

Поначалу Мариан Голд (один из основателей Alphaville) рассказывал, что смысл песни Big in Japan соответствует значению фразы. Дескать, речь идет о музыкантах, добившихся признания в Японии, продающих там свои пластинки огромными тиражами, и так далее. Правда, не все поклонники Alpaville верили в отсутствие подтекста. Оказалось, не зря.

Только в 1998 году в интервью одному немецкому изданию автор рассказал еще об одном толковании его песни: это песня о влюбленной паре, которая пытается соскочить с героина и начать приятную жизнь без наркотиков с настоящими эмоциями и правдивыми словами.

В итоге звезды сошлись: удачное совпадение нескольких музыкальных идей: басовая линия, запоминающийся припев, вступление сотворили магию.

Дебют группы был сверх успешен: первые строчки европейских чартов и лидерство в Billboard TOP 100.

Уже в 1984 одна из солисток группы "Арабески" - Сандра начала свою сольную музыкальную карьеру с немецкого кавера на эту песню. Старт, правда, не задался - продали всего 125 копий.

1993 год. Венгерский бойз-бэнд Digital Scream с медляковым кавером)))

1996 год. Happy Harcore версия от Tokia

В этом же году рокеры из Late Night Romeo выпустили забористую хард-рок версию

1999 год. Немецкие рэпперы из TOO STRONG заимствовали основную тему в своем треке. Поют тоже на немецком

Наверно, самая известная кавер версия выщла в 2000 году. И сделали ее альтерантивщики из Guano Apes. В итоге минорная песня заиграла совсем другими красками.

2003 год. Melodic Black Metal  группа Embraced из Швеции добавила своей остроты

В 2006 году музыканты из Vinylshakerz очень удачно вписали мелодию Big in Japan в современные музыкальные тренды. Песня зазвучала в клубах

2007 год. И, на мой взгляд, самый оригинальный кавер сегодняшней подборки - версия от турецкого коллектива Dolapdere Big Gang.

2008 год. Инди-версия от шведской исполнительцы Britta Persson

2009 год. Easy Listening версия от норвежской исполнительницы Ane Brun.

Кавер на эту версию исполнила Lina Arndt на немецком Голосе

С 2009 Big in Japan активно использует немецкий коллектив And One

В этом же году шведские панки из Satan Takes A Holiday выпустили свою версию

2013 год. Джазовый кавер. Куда ж без него))). Исполняет Neja

2015 год. Лаунж версия от Bristol Love.

2016 год. Легкая танцевальная версия от Millesim

Еще одна рокерская версия.На этот раз от Angelika Dusk

2018 год. Иракские рокеры из Gudians.

Ну и сами ALPHAVILLE никуда не делись и продолжают выступать по ретро фестивалям

Еще одна песня вне времени и еще одна история длиной в 36 лет.

Спасибо, что дочитали.

P.S. если есть предложения по песням - пишите.

Показать полностью 20
423

Старые песни по-новому часть 26

Чтобы написать хорошую песню, нужно вдохновение, а вдохновение рождается из эмоций, обычно, положительных и светлых, но не в этой истории..

История начинается в 1982 году, когда вольный музыкант Дэйв Стюарт ухаживает за молодой студенткой Энни Леннокс. Вместе они создают группу, пишут музыку, но не задалось, да и любовь прошла. 

Но творческий огонь не погас. И бывшие любовники создают новый проект под хитроумным названием EURYTHMICS. Первый альбом прошел незамеченным.

Музыканты решились на последний эксперимент со своим творчеством - взяли кредит, чтобы дооснастить студию и поработать над звуком. Отсутствие популярности, безденежье приводило к частым ссорам, с одной из которых и началось создание главного хита дуэта.

Вкратце, в очередной раз разругались и разошлись по углам. Дэйв Стюарт решил перемотать одну из своих наработок в начало.... и услышал потенциальный хит. Он звучал так здорово, что Энни тут же начала импровизировать и на ходу сочинять текст. В результате на основе практически одного монотонного риффа возникла замечательная песня, хорошо известная нам под названием «Sweet Dreams.

В итоге песня стала суперпопулярной, покорив чарты по всему миру.

В значительной степени успеху песни способствовал клип, благодаря своей необычности и пронзительности получивший активную ротацию на только что запущенном канале MTV. Публику экзальтировал андрогинный образ Энни Леннокс с короткими оранжевыми волосами.

Леннокс как-то сказала, что текст «Sweet Dreams» универсален, и люди могут толковать его, как угодно. И начались толкования..

В 80-е мало кто брался за переделку «Sweet Dreams», так как авторы еще были на пике популярности. Из интересных можно отметить рэгги версию 1988 года от Nitty Gritty.

А вот в 90-е «Sweet Dreams» обрела вторую, а кто-то считает и новую, жизнь

В 1995 году Мэрилин Мэнсон выносит на суд слушателей свою трактовку. Замедленный демонический вариант добивает слушателей, сопровождающим песню клипом. В 2010 году «Billboard» назвал это видео «самым страшным клипом в истории» (хотя точнее был бы эпитет «омерзительный»). Кстати, знаменитый «Триллер» Майкла Джексона занял лишь 2-е место.

Песня также прижилась и на танцевальных площадках 90-х.

1996 год. Евродэнс версия Swing Feat. Dr. Alban. Кстати, в 1996

В 96-м «Sweet Dreams» становится еще более популярным в связи с выходом фильма "Стриптиз" с Деми Мур.  Хоть критики и не оценили, но мы-то помним тот танец)))).

Пришлась песня по душе и рэпперам из 90-х

И панкам 90-х

И жителям поднебесной. Версия 1999 года от Shunza.

Новое тысячелетие и снова Sweet Dreams. Lil' Kim и Puff Daddy заимствуют основную тему оригинала в своей песне Nobody Do It Better Than Us

2002 год. Евротранс версия от проекта Axxis

В нулевых Sweet Dreams активно подхватили джазовые коллективы

И даже сам Томас Андерс сделал очень интеллигентную версию.

2010 год. Акустическая версия от Niji

Дискотека 80-х по-украински. Версия от певицы Лама Світ мрій

2011 год. Популярности песне добавляет новая трактовка в исполнении Emily Browning как основной саундтерк к фильму "Запрещенный прием".

2011 год. Готика и индастриал в версии Ministry

И разухабистое "черное" СКА от The Soul Rebels Brass Band

И акапельная версия от финнов из Club For Five

2012 год. Еще одна интересная версия от австралийских музыкантов из Active Child. Жанр определить затрудняюсь)))

2015 год. Еще одно акустическое прочтение, ан этот раз от британки Rae Morris

2018 год. Российские рокеры сделали русскоязычный кавер на Мерлин Мэнсона. Получился кавер на кавер)))

2019 год. Future House версия

И Deep House версия

В 2019 году Sweet Dreams стала официальным гимном нового сезона The Voice UK

Вот такая история об искренних эмоциях, которые помогли создать легенду))).

Каверов, заимствований, плагиатов на песню больше сотни. Напомните, если что забыл

Показать полностью 22
391

Вращающиеся рычаги: как устроена трансмиссия (1936)

Трансмиссия в современном автомобиле - механизм, благодаря которому мы имеем три передние скорости и одну заднюю - это серия рычагов. Рычагов, которые вращаются.

Продюсер: Handy (Jam) Organization

Спонсор: Chevrolet Division, General Motors Corporation

384

«Такая сантехника - наша беда..», СССР, 1987 год

«Такая сантехника - наша беда..», СССР, 1987 год Плакат, Ретро, 80-е, Сантехник, СССР, Советские плакаты, Плохое качество

«Такая сантехника -

наша беда.

Когда мы расстанемся

с нею? Когда?»

Советский плакат высмеивающий низкое качество сантехнических работ. Художник плаката А.Решетов.

Источник.

Показать полностью
453

Ответ на пост «Артефакты прошлого» 

Тут даже не 90е) Тестю покупали в подарок, но не отдали...

Вроде модель 6. лет 40-50 ему наверное)

П.с. знаю-знаю) ковер тоже в годах, скоро планирую менять))

Ответ на пост «Артефакты прошлого» Ностальгия, Старые вещи, Ответ на пост, Длиннопост, 80-е, Конструктор
Ответ на пост «Артефакты прошлого» Ностальгия, Старые вещи, Ответ на пост, Длиннопост, 80-е, Конструктор
230

Ответ на пост «Чудесные новогодние открытки Владимира Зарубина, знакомые многим...» 

Только сегодня достала старый чемодан с открытками, которые помню с детства. Захотелось окунуться в воспоминания. Открытки- такие милые и родные! А ведь Был ещё один художник , открытки которого собирали - Владимир Четвериков.

Когда смотришь на этих зайчиков, мишек или Дюймовочку - солнечные приветы из детства, - кажется: наверняка у художника была большая-пребольшая семья, много детей, а по вечерам здесь читали сказки Бианки и Андерсена...

Детей у художника Владимира Четверикова действительно было много - четверо, только все в разных браках. Семейное счастье разбивалось о что-то там, нам уже неведомое. А он шел дальше рисовать - одну открытку радостнее другой.

При этом не различая цвета!

Тягу сына к рисованию родители Володи увидели, когда ему было года четыре. В 5 лет устроили его первую выставку - прямо в детсаду. Мальчика записывают в художественную студию.

А он бредит морем. Окончив школу, Володя Четвериков поступает в мореходное училище. Но по профессии - матросом-мотористом - ему потрудиться не удастся: помешает дальтонизм (юноша не различает цвета). А еще язва. В итоге Четвериков вспомнит про свою вторую страсть - рисование и отправится поступать в Строгановку. А поскольку он знает про свой дальтонизм, то на экзамене выбирает задание не «рисунок» (чтобы не раскрашивать), а «скульптура». И лепит некоего хранителя Сьян.

Ответ на пост «Чудесные новогодние открытки Владимира Зарубина, знакомые многим...» История, Ностальгия, 70-е, 80-е, Ретро, Открытка, Новый Год, Ответ на пост, Длиннопост

Просто мы в детстве часто ходили в подмосковные Сьяновские пещеры*, - рассказывает брат Владимира Юрий Четвериков. - И вот Володька придумал их хранителя, которого и вылепил при поступлении.

Потом будут работа во Внешторгрекламе и первый брак. В Химках появится сын, но жизнь на съемной квартире окажется далеко не сказочной: кроватку малыша закрывают сеткой, чтобы не забрались крысы. Да и родители жены недовольны выбором дочери.

- Он за всю жизнь так и не разжился деньгами, хотя был невероятно востребован. Почему? - спрашиваю уже племянника художника, Алексея. - Я нашла в интернете: одна его открытка, подписанная каким-то чехом в 1988 году, на интернет-аукционе продается за 500 рублей. И это не оригинал, а просто открытка, купленная в 70-х в киоске.

- У художников часто такое бывает: им достаточно ощущения процесса. Нарисовали, порадовались и побежали дальше, взялись за следующую работу, - рассуждает Алексей. - Вот и дядя Володя был такой.

Ответ на пост «Чудесные новогодние открытки Владимира Зарубина, знакомые многим...» История, Ностальгия, 70-е, 80-е, Ретро, Открытка, Новый Год, Ответ на пост, Длиннопост

«Я рисовал, радовался и очень хотел передать эту радость другим» - так сказал Владимир Четвериков в одном из немногочисленных интервью. И придумал рисовать открытки к праздникам.

Вам что-то говорила фамилия Четвериков до того, как вы начали читать этот материал? Вот и мне нет. Но едва увидела первую же открытку, да хоть ту же Дюймовочку, сразу вспомнила киоск на углу нашего дома и очереди перед праздниками. Где соседи по пятиэтажкам выбирали открытку подушевнее, чтобы добавить ярких красок в чьи-то будни.

Кстати, о красках: коробочки с ними у Четверикова были подписаны и стояли в определенной последовательности (чтобы не перепутать цвета). А иногда Владимир просил раскрасить открытки свою племянницу Юлю (она сейчас и сама художница).

Вот эта Дюймовочка с нее и срисована.

У открыток, как и у песен или фильмов, в СССР была комиссия по приемке.

- Помню, дядя рассказывал, как ему завернули открытку, на которой в какой-то скорлупке плыли по воде звери, - делится Алексей. - Потому что скорлупа показалась похожей... на немецкую каску!

- И не только это, - смеется Юрий Четвериков. - Как-то зарубили открытку, на которой звезды на небе были похожи на израильские - шестиконечные. А еще - когда Володька задом к зрителю нарисовал Деда Мороза.

Издано более 100 видов открыток и красочных телеграмм Владимира Четверикова. Общий их тираж - 650 млн. экз.

Умер художник в возрасте 49 лет , 9 марта 1992 года от онкологии.

https://m.ural.kp.ru/daily/26649.3/3668002/

Моя коллекция , не все получилось добавить.

Показать полностью 12
2718

Чудесные новогодние открытки Владимира Зарубина, знакомые многим...

Чудесные новогодние открытки Владимира Зарубина, знакомые многим... История, Ностальгия, 60-е, 70-е, 80-е, Ретро, Открытка, Новый Год, Длиннопост

Наверняка вы видели красочные советские новогодние открытки, которые своей милотой оставляют далеко позади даже видео с котиками. Их создал прекрасный русский художник Владимир Иванович Зарубин. Мало кто знает, насколько интересна была судьба этого удивительного человека.

Чудесные новогодние открытки Владимира Зарубина, знакомые многим... История, Ностальгия, 60-е, 70-е, 80-е, Ретро, Открытка, Новый Год, Длиннопост

Володя родился в небольшой деревне Андрияновка Алексеевского сельского совета Покровского района Орловской области. В семье было трое детей: старший сын тянулся к технике, средний писал стихи, а младший с детства любил рисовать. У родителей Володи была большая коллекция открыток и книг с репродукциями картин.

Отец был представителем рабочей интеллигенции, работал инженером на заводе и покупал книги с картинками, которые дети очень любили. Володя подолгу рассматривал картины старых мастеров, слушая объяснения взрослых, и пытался что-то рисовать сам. Один из первых его рисунков так восхитил жителей деревни, что картинку стали передавать из рук в руки. Мальчику было всего 5 лет, но наверняка кто-то из односельчан напророчил ему тогда будущее художника.

Семья переехала на Украину в город Лисичанск, где в советские годы создали масштабный промышленный производственный кластер. Жизнь в городе сулила большие перспективы для уже подросших сыновей, но тут началась война. Немецко-фашистские войска вторглись на территорию СССР.

Старшие братья  Володи ушли на фронт воевать с агрессором, а Володя, которому едва исполнилось 16 лет, попал в оккупацию. После чего был угнан немцами в Германию. Там он попал в "трудовой лагерь" на один из заводов в городе Рур.

Жестокость, издевательства, скудная еда, страх расстрела — так заканчивалось детство будущего художника. Несколько лет Володя находился в трудовом рабстве в чужой стране. В 1945 году он вместе с другими пленниками был освобожден американскими войсками. Сразу после освобождения Владимир захотел вернуться домой и, перебравшись в советскую оккупационную зону Германии, пошёл служить в советскую армию.

C 1945 по 1949 год служил стрелком в комендатуре. После демобилизации перебрался на постоянное место жительства в Москву, устроился на один из заводов художником. Владимир Зарубин работал художником в Министерстве угольной промышленности (до 1950 года), с 1950 по 1958 год был художником на заводе (сейчас НПО «Гиперон»).

В 1956 году поступил в Московскую вечернюю среднюю школу, которую окончил в 1958 году. Параллельно с учёбой занимался на курсах художников-мультипликаторов при киностудии «Союзмультфильм» и в Университете марксизма-ленинизма МГК КПСС.

С 1957 по 1982 год работал аниматором в «Союзмультфильме», приняв участие в создании около сотни рисованных мультипликационных фильмов. В конце 1970-х годов был принят в Союз кинематографистов СССР.

Тут начинается история его успеха и будущей всенародной славы. Из-под его пера вышли образы героев около 100 мультфильмов, среди которых любимые: «Ну погоди», «Маугли», «По следам бременских музыкантов», «Тайна третьей планеты» и многие другие.

Параллельно художник стал пробовать себя в почтовой миниатюре. В 1962 года была выпущена его первая открытка с символом того времени — веселым космонавтом.

Впоследствии Владимир Иванович иллюстрировал немало книг, но главной его любовью оставались открытки. В советское время их десятками приносили в каждый дом — традиция поздравлять по почте родственников, друзей, учителей, одноклассников, бывших соседей была сложившейся и любимой.

Довольно быстро открытки Зарубина стали самыми популярными в стране. Их спрашивали на почте, за ними выстраивались очереди в магазинах, а детвора, конечно же, собирала эти открытки и писала письма художнику. Удивительно, но он находил время отвечать. Самый добрый художник страны был еще очень добрым человеком. Когда у Владимира Ивановича спрашивали, что является главным в его творчестве, он неизменно отвечал: «Может быть, мои открытки помогут людям стать чуть добрее».

Их общий тираж вместе с конвертами и телеграммами составил 1 588 270 000 экземпляров. Его работы ценятся коллекционерами. Коллекционирование открыток Зарубина является самостоятельной темой в филокартии. В 2007 году был издан каталог открыток Владимира Зарубина.

Владимир Иванович Зарубин рисовал их до последнего дня своей жизни - 21 июня 1996 года.

Это действительно замечательный художник от Бога, в творчестве отражалась теплота его сердца. И сейчас люди умиляются простой красоте его работ, открытки Владимира Зарубина ценятся среди коллекционеров.

Но самое главное, его открытки действительно дарят людям радость. Стоит посмотреть на задорного весёлого бельчонка или зайца, который выглядывает с подарком из-под ёлки, как человек чувствует прилив новогоднего настроения.

больше открыток ТУТ

Показать полностью 24
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: